Механизмы взаимодействия слоистых алюмосиликатов с водой по данным инфракрасной спектроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Лазоренко, Георгий Иванович

  • Лазоренко, Георгий Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 136
Лазоренко, Георгий Иванович. Механизмы взаимодействия слоистых алюмосиликатов с водой по данным инфракрасной спектроскопии: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Ростов-на-Дону. 2015. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лазоренко, Георгий Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Строение, свойства и применение слоистых алюмосиликатов

(обзор литературы)

1.1 Атомная и электронная структуры

1.2 Общие закономерности гидратации и гидрофизические свойства

1.3 Перспективы применения

1.4 Выводы к разделу 1

2 Объекты исследования

2.1 Методика пробоподготовки

2.2 Методика исследования

2.3 Выводы к разделу 2

3 Компонентный анализ сложноразделяемых смесей алюмосиликатов

3.1 Рентгеноструктурное исследование

3.2 ИК-спектроскопическое исследование

3.3 Выводы к разделу 3

4 Структурно-механические свойства алюмосиликатных дисперсий и поверхностные явления на границе «слоистый алюмосиликат-вода»

по данным ИК-спектроскопии в средней инфракрасной области

4.1 Спектральное исследование состояния воды и пластичности в моно- и полиминеральных алюмосиликатных дисперсиях

4.2 DFT-моделирование гидратации слоистых алюмосиликатов со структурой типа 1:1

4.3 Выводы к разделу 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список цитируемой литературы

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы взаимодействия слоистых алюмосиликатов с водой по данным инфракрасной спектроскопии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В последнее десятилетие высокодисперсные гидратированные алюмосиликаты, относящиеся к подклассу слоистых силикатов, находят все более широкое практическое применение во многих отраслях научно-производственной деятельности. Их активно применяют в качестве наполнителей полимерных нанокомпозитов [1], высокоэффективных сорбентов [2], катализаторов [3], сенсоров [4]. Хорошо известны достоинства слоистых алюмосиликатов в качестве антибактериальных материалов [5], активных и вспомогательных веществ фармацевтической продукции, барьеров для захоронения и утилизации радиоактивных отходов [6]. Значительна их роль в качестве сырья при производстве цемента и керамики [7].

Разнообразие областей практического применения слоистых алюмосиликатов обусловлено уникальностью их физико-химических свойств, проявляющихся в высокой адсорбционной, каталитической и ионообменной активности, а также развитой удельной поверхности и высокой дисперсности. По прогнозам некоторых исследователей [8], благодаря перечисленным особенностям, а также наличию крупных промышленных месторождений, относительной дешевизны и экологической безопасности слоистых алюмосиликатов, в скором времени эти минералы могут стать наиболее востребованными наноматериалами современной промышленности.

Применение слоистых алюмосиликатов в различных областях техники тесно связано с процессом их гидратации. Во многих технологических и природных процессах существенную роль играет контакт минеральной поверхности алюмосиликатов с водой, являющейся естественным растворителем и транспортной средой для различных химических веществ, а также важнейшим фактором, определяющим физико-химические свойства этих материалов. Поэтому детальное понимание процессов, протекающих в системе «слоистый алюмосиликат - вода», представляет собой важную теоретическую и практическую задачу физики конденсированного состояния.

Несмотря на большое количество работ в области изучения гидратации слоистых алюмосиликатов, до настоящего времени не существует единой точки зрения по её механизму. Имеются серьезные противоречия в понимании природы взаимодействия слоистых алюмосиликатов с веществами в жидкофазных реакциях, в определении понятия «связанная вода», и, как следствие этого, в вопросах определения пластичности, сорбционных свойств и других характеристик.

Следует также отметить, что исследования различных свойств слоистых алюмосиликатов, в том числе их гидрофилыюсти, часто ведутся без учета достижений современной теоретической и вычислительной физики. Использование квантово-химических методов в сочетании с современными вычислительными алгоритмами, позволяет по-новому подойти к изучению вопроса о гидратации слоистых алюмосиликатов, обеспечивая более глубокое представление о механизмах межслоевых и поверхностных процессов в этих минералах.

В соответствии с вышеизложенным, тема диссертации, посвященная изучению механизма гидратации слоистых алюмосиликатов и характеру взаимодействия в системе «слоистый алюмосиликат - вода» с использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов, базирующихся на ИК-спектроскопии и квантово-химическом моделировании, является актуальной.

Тематика диссертации соответствует приоритетному направлению развития науки, технологий и техники РФ «Индустрия наносистем»; является частью комплексных исследований, проводимых на кафедре «Физика» ФГБОУ ВПО РГУПС при поддержке Министерства образования и науки РФ (государственный контракт от 12.10.2011 г. № 16.513.11.3125, соглашение от 01.10.2012 г. № 14.132.21.1666, соглашение от 27.11.2014 г. № 14.607.21.0110), а также ФГБОУ ВПО РГУПС (грант от 27.02.15 г. №820/1).

Объекты исследования: представители основных кристаллохимических групп слоистых алюмосиликатов из имеющих промышленное значение месторождений:

- первичный каолин Глуховецкого месторождения, представляющий собой мономинеральную дисперсную систему, фракция < 1 мкм которой представлена минералом каолинитом Al4(OH)g[SÍ40io];

- бентонит Миллеровского месторождения, представляющий собой полиминеральную дисперсную систему, фракция < 1 мкм которой представлена преимущественно смесью минералов группы смектита (Ca,Mg,...)(Al,Fe3+,Mg)2(OH)2[(Si,Al)4O10]nH2O.

Цель работы: установление закономерностей и особенностей процесса взаимодействия природных слоистых алюмосиликатов с водой на основе комплексного подхода, основанного на ИК-спектроскопическом исследовании и DFT-моделировании.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) комплексное исследование химического, минералогического и гра!гулометрического состава, а также кристаллической структуры слоистых алюмосиликатов в моно- и полиминеральных природных дисперсиях;

2) определение методом инфракрасной Фурье-спектроскопии характера изменений колебательных спектров моно- и полиминеральных дисперсий слоистых алюмосиликатов в зависимости от их влажности;

3) выявление особенностей адсорбции молекул воды на базальных

поверхностях (001) и (001) слоистых алюмосиликатов A14(OH)8[SÍ4Oi0] с кристаллической решеткой типа 1:1 в рамках теории функционала плотности (DFT);

4) определение роли молекул воды в формировании пластичности слоистых алюмосиликатов и определение их состояния в системе «слоистый алюмосиликат-вода».

Методы и методология исследования. Основным методом исследования являлся метод ИК-спектроскопии, который позволяет получить ценную информацию о структурных особенностях изучаемых соединений и их фазовых состояниях. Для определения компонентного и химического состава

привлекались данные рентгеновской дифрактометрии и рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии. Для проведения теоретических исследований использован метод ОРТ, реализованный в программном продукте СА8ТЕР. Расчеты выполнены с использованием ресурсов суперкомпыотерного комплекса МГУ имени М.В. Ломоносова (проект №326 от 21.11.2012 года).

Научная новизна. В ходе выполнения работы впервые:

- разработан метод расчета средних ширин линий ИК спектров и определения абсолютных значений интенсивности линий спектров компонентов сложноразделяемых дисперсных смесей слоистых алюмосиликатов по данным ИК- спектроскопии и рентгеноструктурного анализа;

- установлено, что переход слоистых алюмосиликатов из твердого состояния в пластичное сопровождается потерей подвижности атомных групп базальных поверхностей за счет взаимодействия с молекулами воды, о чём свидетельствует энергетический сдвиг в низкочастотную область линий валентных и деформационных колебаний;

- установлено, что накопление воды в пластнчнОхМ состоянии и переход слоистых алюмосиликатов в текучее состояние приводит к росту подвижности атомных групп и сопровождается энергетическим сдвигом линий в высокочастотную область ИК спектра;

установлено, что область пластичного состояния слоистых алюмосиликатов характеризуется повышенной ангармоничностью валентных и деформационных колебаний атомных групп, формирующих базальные поверхности, о чем свидетельствует аномальное поведение интенсивности линий ИК спектра;

- установлено, что адсорбция молекул воды гидроксилыюй и силоксановой поверхностью слоистых алюмосиликатов с кристаллической структурой типа 1:1 обусловлена образованием водородной связи, а образующаяся при этом связь между атомами кислорода молекул воды и атомами водорода гидроксилыюй поверхности приводит к практически полному «замораживанию» колебательных степеней свободы этих атомов водорода;

- дано физическое обоснование методов определения характеристик пластичности слоистых алюмосиликатов по данным ИК-спектроскопии.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученная новая информация о механизмах гидратации слоистых алюмосиликатов имеет как прикладное, так и фундаментальное значение. Теоретическая ценность работы заключается в том, что обнаруженные механизмы и закономерности развивают и углубляют фундаментальные представления о процессах, протекающих на поверхности слоистых алюмосиликатов в жидкофазных состояниях, и выявляют фундаментальную взаимосвязь между электронной структурой слоистых алюмосиликатов и их макроскопическими свойствами. Практическая значимость результатов заключается в возможности их использования как физической основы для создания новых перспективных слоисто-силикатных наполнителей полимерных нанокомпозитов с улучшенными эксплуатационными характеристиками для нужд аэрокосмической отрасли, биоинженерии, строительства и других высокотехнологичных отраслей промышленности.

Разработанный на основе совместного использования результатов ИК-спектроскопии и рентгеноструктурного анализа метод определения усредненной ширины линий колебательных спектров и абсолютных значений интенсивностей линий может быть использован для компонентного анализа сложноразделяемых дисперсных смесей слоистых алюмосиликатов.

Предложенный прецизионный метод спектроскопического определения физических свойств слоистых алюмосиликатов является эффективной альтернативой стандартизированным методикам определения пластических свойств дисперсных систем, содержащих эти минералы, имеющих важное значение в промышленности. По результатам проведенных исследований подана заявка на патент РФ но способу определения пределов пластичности слоистых алюмосиликатов (регистрационный номер 1Ш 2014103218 от 30.01.2014 г.).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Взаимодействие с молекулами воды атомных групп базальпых поверхностей слоистых алюмосиликатов приводит к переходу из твердого состояния в пластичное и сопровождается потерей их подвижности, что проявляется в энергетическом сдвиге линий валентных и деформационных колебаний в низкочастотную область ИК спектра, а при дальнейшем накоплении воды переход слоистых алюмосиликатов в текучее состояние сопровождается увеличением подвижности атмных групп и проявляется в энергетическом сдвиге линий в высокочастотную область ИК спектра.

2. Пластичное состояние слоистых алюмосиликатов, в сравнении с твердым или текучим, характеризуется повышенной ангармоничностью валентных и деформационных колебаний атомных групп базальных поверхностей, что отражается в аномальном поведении интенсивности линий ИК спектра.

3. Адсорбция молекул воды на базальных поверхностях природных слоистых алюмосиликатов АЬ^ОН^^^ю] осуществляется посредством образования водородной связи преимущественно на активных центрах гидроксилыюй поверхности, координированных тремя атомами водорода поверхности, гидрофилыюсть которых определяется разницей в величине энергии адсорбции в сравнении с силоксановой поверхностью на -0.3 эВ.

Достоверность научных положений, результатов и выводов

подтверждается качественным согласием результатов теоретических расчетов, полученных с помощью известного и хорошо апробированного метода ЭРТ, с экспериментальными данными и их высокой повторяемостью, а также непротиворечивостью полученных результатов известным физическим представлениям и теориям.

Достоверность экспериментальных результатов обеспечивается проведением исследований в аккредитованной лаборатории ФГБОУ ВПО РГУПС (Аттестат аккредитации № РОСС 1Ш.0001.21СН55 от 28.10.2011 г.) с применением поверенных и калиброванных средств измерений, аттестованных

методик измерений, а также высокой воспроизводимостью получаемых результатов.

Личный вклад автора. Автором совместно с научным руководителем проф. Явна В.А. выбрано направление исследований, сформулированы цели и задачи исследований, проведено обсуждение и обобщение полученных данных.

Автором лично проведены измерения и обработка инфракрасных спектров, а также характеристик пластичности исследуемых слоистых алюмосиликатов. Кроме того, автором лично выполнено компьютерное моделирование электронной структуры и свойств данных объектов.

Пробоподготовка образцов слоистых алюмосиликатов выполнены автором совместно с доц. Талпа Б.В. (ЮФУ). Ренттенодифракционные исследования выполнены совместно с проф. Куприяновым М.Ф. и доц. Рудской А. Г. (ЮФУ), а также с.н.с. Крупской В.В. (ИГЕМ РАН). Химический состав поверхности образцов выполнен совместно с доц. Сидашовым A.B., а анализ, обработка результатов компьютерного моделирования и подготовка публикаций совместно с доц. Каспржицким A.C. (ФГБОУ ВПО РГУПС) и другими соавторами совместно опубликованных работ.

Апробация результатов работы проходила на всероссийских и международных конференциях, семинарах, выставках: 2-я Междунар. научно-практ. конф. «Наноявления при разработке месторождений углеводородного сырья: от наноминералогии и нанохимии к нанотехнологням», Москва, 2010; 7-я Международная конф. и выставка «Инженерная геофизика-2011», Москва, 2011; 1-е Российск. раб. сов. «Глины, глинистые минералы и слоистые материалы», Москва, 2011; Междунар. науч. конф. «Механика и трибология транспортных систем», г. Ростов-на-Дону, 2011; Intern. Conf. on Frontiers of Mechanical Engineering, Materials and Energy, Пекин, Китай, 2012; 2-е Российск. раб. сов. «Глины, глинистые минералы и слоистые материалы», Пущино, 2012; 2nd Intern. Conf. «Clays, Clay Minerals and Layered Materials», Санкт-Петербург, 2013; II Interdiscipl. Workshop NANODESIGN: Physics, Chemistry and Computer modeling,

Ростов-на-Дону, 2013; Междунар. конф.-конкурс молодых физиков, Москва, 2014; Intern. Symp. on «Physics and Mechanics of New Materials and Underwater Applications», Кхон Каен, Тайланд, 2014; The 3rd Intern. Conf. on Railway Engineering: Construction and Maintenance of Railway Infrastructure in Complex Environment Пекин, Китай, 2014; The 4th Annual Conf. and EXPO of AnalytiX 2015, Нанкин, Китай, 2015.

Публикации автора. По материалам диссертации опубликовано 23 работы, среди которых 7 статей в рецензируемых российских и зарубежных научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 14 тезисов в сборниках трудов международных, всероссийских и региональных конференций, а также в 1 главе монографии и получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

1 Строение, свойства и применение слоистых алюмосиликатов

(обзор литературы)

В последнее десятилетие интенсивный рост научных исследований в области индустрии наносистем стимулировал значительный интерес к минералам класса слоистых алюмосиликатов. На сегодняшний день наноструктурные материалы на основе этих минералов находят все более широкое практическое применение во многих отраслях научно-производственной деятельности [1 - 8]. Количество исследований, проводимых по данной тематике, увеличилось не только по годам, но и по диапазону предметных областей науки. Результаты исследований по проблемам, связанным со слоистыми алюмосиликатами, отражаются более чем в 100 крупнейших международных журналах, среди которых около 10 - специализированные издания, полностью посвященные данным объектам. Год от года стремительно растёт количество публикаций результатов исследований этих минералов (рис. 1.1) и их тематический охват (рис. 1.2).

Следует отметить, что в силу междисциплинарного характера исследований, публикации по тематике слоистых алюмосиликатов распределены по большому количеству печатных изданий. При этом существенно, что подавляющее число научных публикаций по данному направлению в мире в настоящее время обеспечивают науки о Земле, науки о материалах, а также физические и химические науки. Большинство имеющихся на сегодняшний день информационных ресурсов в предметной области наук о Земле посвящены в основном вопросам происхождения, строения и диагностики слоистых алюмосиликатов; физико-химические научные издания преимущественно ориентированы на проблемы создания новых функциональных и композиционных наноматериалов на основе минералов класса слоистых алюмосиликатов.

о

1990

1995 2000 2005

Год публикации

2010

Рисунок 1.1- Объем научных исследований слоистых алюмосиликатов за последнее 25 лет по данным библиографической базы Scopus по состоянию на

31.12.2014 года

Биохимия, генетика, Прочее (14.7%) молекулярная биология (4.8%)

\

Биология и сельское хозяйство (8.8%)

Экология (11.0%)-

Химический инжиниринг

(13.4%)

Физика, астрономия (13.9%)

Науки о Земле (32.6%)

Науки о материалах (27.4%)

Инженерные науки (15.0%)

Химия (21.3%)

Рисунок 1.2 - Направления научных исследований слоистых алюмосиликатов за последнее 25 лет по данным библиографической базы Scopus по состоянию на

31.12.2014 года

Проведенный в базе данных (БД) Scopus анализ потока публикаций по годам печати, частотным спискам авторов, названиям журналов и предметным областям науки показывает, что количество публикаций в области исследования слоистых алюмосиликатов увеличилось по сравнению с 1990 годом примерно в 5 раз и сохраняется на уровне около 200 статей в год. Результаты поиска с использованием в поисковом предписании БД Scopus английских эквивалентов терминов - «слоистые силикаты», «филлосиликаты», «алюмосиликаты», «каолинит», «монтмориллонит», «слюда», «иллит», «хлорит», «вермикулит», показали, что в период с 1990 г. по 2014 г. опубликовано около 75 921 научных работ российских и зарубежных исследователей по рассматриваемым направлениям При этом доля российских исследователей в общем объеме публикаций составляет лишь 3,4%. Текущее состояние и темпы роста публикационной активности в отечественной науке более низкие. По количеству публикаций уровень также не сопоставим. Наибольший вклад здесь вносят США и КНР (рис. 1.3).

США Китай Япония Германия Франция Великобритания Индия Испания Канада Австралия РФ

3000 6000 9000 12000 15000

Количество публикаций

Рисунок 1.3 - Объем научных публикаций по результатам исследований слоистых алюмосиликатов, проводимых различными странами за последнее 25 лет по данным библиографической базы Scopus по состоянию на 31.12.2014 года

Наибольшее число статей за исследуемый период опубликовано в таких зарубежных специализированных изданиях, как «Applied Clay Science» (1350 статей) и «Clays and Clay Minerals» (1057 статей), а также крупнейших научных изданиях, ориентированных на освещение материаловедческих и физико-химических проблем (рис. 1.4): «Langmuir» (1084 статьи), «Journal of Applied Polymer Science» (981 статья), «Geochimica et Cosmochimica Acta» (703 статьи), «Colloids and Surfaces A: Physicochemical and Engineering Aspects» (442 статьи), «Microporous and Mesoporous Materials» (417 статей), «Chemistry of Materials» (317 статей), «Applied Physics Letters» (245 статей).

Наиболее продуктивными исследователями в области слоистых алюмосиликатов, с точки зрения публикационной активности, являются Frost R.L., Israelachvili J.N., Clauer N., Dekany I., He H., Peacor D.R., Komarneni S., Дриц В.A., Kristof J„ Hu Y. Сахаров Б.A.

—■— Langmuir ► Applied Surface Science

—Applied Clay Science —♦— Journal of Materials Chemistry

—A— Journal of Applied Polymer Science • Physical Review В

Geochimica Et Cosmochimica Acta —* Applied Physics Letters 4 Microporous and Mesoporous Materials

Год публикации

Рисунок 1.4 - Объем научных трудов по результатам исследований слоистых алюмосиликатов, опубликованных в ведущих зарубежных изданиях в области наноматериалов за последнее 25 лет по данным библиографической базы Scopus

по состоянию на 31.12.2014 года

1.1 Атомная и электронная структуры

Разнообразие областей практического использования слоистых алюмосиликатов обусловлено особенностями физико-химических свойств этих минералов, возможностью их модифицирования различными методами и комплексами химических соединений, приводящего к образованию регулярных пористых и слоистых структур, обладающих уникальными характеристиками. Слоистые алюмосиликаты обладают ярко выраженными ионно-обменными свойствами, что наряду с малым размером частиц и высокой удельной поверхностью определяет повышенную адсорбционную способность.

Высокая физико-химическая активность слоистых алюмосиликатов обусловлена не только высокой дисперсностью их отдельных частиц, но и особенностями кристаллического строения. Общие представления о структурах слоистых алюмосиликатов были созданы и развиты в работах Pauling L. (1930), Брэгга У.Л. (1937), Белова Н.В. (1961), Дрица В.А. (1976), Moore D.M. (1997) [9 - 14]. Кристаллические структуры этих минералов представляют собой закономерное сочетание двух типов структурных многогранников - тетраэдров и октаэдров, в которых по вершинам располагаются анионы О, ОН, F, а внутри - мелкие катионы. В тетраэдрических позициях могут находиться преимущественно атомы Si, которые частично могут замещаться атомами AI и реже атомами Fe. В октаэдрических позициях могут находиться AI, Fe, Cr, Mg, Zn, Li и др. (табл. 1.1). В кристаллических структурах слоистых алюмосиликатов тетраэдры, сочленяясь в пространстве вершинами своих оснований, а октаэдры - своими боковыми ребрами, образуют двухмерные гексагональные сетки (рис. 1.5). В свою очередь тетраэдрические и октаэдрические сетки, обладая сходными размерами, сочленяются друг с другом в слои, которые для каждой минеральной группы представляют собой комбинацию этих сеток - пакеты.

а) б)

Рисунок 1.5 - Схематическая структура тетраэдрической (а) и октаэдрической сетки (б) слоистых алюмосиликатов

а) б) в) г)

Я Ч.

а - каолинит; б - хлорит; в - монтмориллонит; г - слюда. Рисунок 1.6 - Строение кристаллической решетки слоистых алюмосиликатов

Так, например, совмещение одной октаэдрической и одной тетраэдрической сетки образует пакет типа 1:1, представителем которого являются минералы группы каолинита (рисунок 1.6 а). Трехэтажные пакеты из двух тетраэдрических сеток, примыкающих сверху и снизу к одной промежуточной октаэдрической сетки, формируют пакет типа 2:1 и слагают структуру минералов группы смектита, слюд и иллитов (рисунок 1.6 б - г).

Многие из групп, представленные в таблице 1.1, имеют ряд политипов или структурных разновидностей с различными последовательностями укладки слоев. Минералы, состоящие из слоев определенного типа, могут кроме того различаться химическим составом, характером заполнения октаэдров в октаэдрической сетке, степенью замещения катионов большего заряда катионами меньшего заряда (например, А13+ на М§2+ в октаэдрических позициях) с чем связано возникновение отрицательного заряда слоев (табл. 1.1). Этот заряд нейтрализуется катионами (обменными или необменными) или молекулами воды, находящимися в межпакетном пространстве. Отрицательный заряд слоя возникает также вследствие изоморфных замещений 814+ на А13+ в тетраэдрических позициях, а также наличии вакансий в октаэдрических позициях. Электронейтральная структура формируется, если октаэдрической слой содержит трехвалентные

•5 1 <1 I

катионы (Я ) в двух октаэдрических позициях (как правило, Аг и Бе ) с вакансией в третьем октаэдре [Я3+2(ОН)б], или остальными двухвалентными катионами 112+ (как правило, катионы Mg2+, Ре2+) заняты все октаэдрические позиции [11342(ОН)б], или тетраэдрический слой содержит 8144" во всех тетраэдрах. В 2:1 минералах заряд слоя колеблется в диапазоне от 0.2, в случае монтмориллонита и гекторита, до 2.0 в хрупких слюдах [18]. В 1:1 минералах заряд слоя обычно близок к нулю. Заряд слоя может быть локализован в отдельных его участках, что обусловлено изоморфными замещениями с участием тетраэдрической либо октаэдрической сетки [19]. Данный аспект является важным фактором, влияющим на гидратацию и катионный обмен в межпакетном пространстве 2:1 слоистых силикатов, в частности, группы смектита и вермикулита [20].

Таблица 1.1 - Заряд слоя и химический состав некоторых представителей 1:1 и 2:1 гидратированных слоистых силикатов по данным работ [15 - 17]

Тип элементарных слоев Вид Состав межпакетного пространства Идеальная структурная формула Заряд формульной единицы

Группа серпентина-каолинита

1:1 Каолинит, диккит Не заполнено или только Н20 А14(ОН)8[814О10] -0

Галлу азит А14[8Ь,О10](ОН)84Н2О

Группа талька-пирофиллита

2:1 Пирофиллит Не заполнено А12[814О10](ОН)2 -0

Группа смектита

2:1 Монтмориллонит Гидрати-рованные обменные катионы М*0.бб(А1з.з4Г^0.бб) [818О20](ОН)4пН2О -0.2...0.6

Бейделлит Мо.бб(А14)[817.з4А1о.бб02о] (0Н)4 пН20, п=6-12

Нонтронит М0.ббРе3+4 [817.з4А10.6бО20] (0Н)4пН20

Сапонит Мо.ббМ§б.о[817.з4А1о.бб02о] (0Н)4 пН20, п=6-12

Группа вермикулита

2:1 Диоктаэдрический вермикулит Гидрати-рованные обменные катионы А 1о.б( А1 ,Ре3+>2) [Б \ 8-х А1х О20](ОН)4-ЮН2О -0.6... 0.9

Триоктаэдрический вермикулит (Мё,Са)о.6-1.о(М&Ре/+)6 [818.хА1хО20](ОН)4-8- 12Н20

Группа истинных слюд

2:1 Иллит Негидра-тированные моновалентные катионы К1.6-1.8(А1>з.2Ре3+<о.8)[818. хА1хО20](ОН)4пН2О -0.6... 1.0

Мусковит КА12(А181ЗО,О)(ОН)2

Биотит К(М§,Ре^)3(813А1)О10(О Н,Р)2

См. окончание таблицы 1.1

Окончание таблицы 1.1

Тип элементарных слоев Вид Состав межпакетного пространства Идеальная структурная формула Заряд формульной единицы

2:1 Глауконит Негидра-тированные моновалентные катионы К1.4.1.8(А12.2ре^>2)[818-х(А1,Ре)х]О20(ОН)4пН2О -0.6... 1.0

Группа хрупких слюд

2:1 Ксантофиллит Негидра-тированные двухвалентные катионы Ca(Mg,Al)3[Al3SiO10] (ОН)2 -1.8...2.0

Маргарит CaAl2[Al2Si2O10] (ОН)2

Группа хлорита

2:1 Шамозит Гидроксил ьный октаэдриче ский слой Al2.6Fej+o.3Fe2+7.6Mgi.4 [Si8.xAlx 02o](011)i6 Переменный

Клинохлор Ali.2Mg10Fe0.6[Si8.xAlx О20](ОН)16

Mg-Fe-хлорит Ali.8Mg4.2Fe5.4[Si8.xAlx O20](OH)16

Группа смешанослойных минералов

1:1,2:1 Ректорит (1:1 иллит-монтмориллонит), каолинит-монтмориллонит Переменный KxMy(Rj+4.yR2+y)[Si8. xAlxO20](OH)4nH2O Переменный

Корренсит (1:1 хлорит-сапонит), биотит-вермикулит Mx.y(R2VyRJfy)[Si8. xA1xO20](OH) io • nH20

* М — межпакетные катионы; Я3"1"— катионы Ре3+, А13+; II2 ^ — катионы Ре2+.

От величины и распределения заряда слоев между октаэдрической и тетраэдрической сетками, а также особенностей межпакетного пространства зависит характер и жесткость связи пакетов слоистых алюмосиликатов. Пакеты

кристаллических решеток минералов типа 1:1 соединены между собой прочнее, нежели в минералах типа 2:1. Этим, главным образом, объясняется слабая способность минералов группы каолинита к внутрикристаллическому набуханию.