Механохимическая активация природного и техногенного сырья при производстве гипсовых строительных материалов и изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, доктор технических наук Сучков, Владимир Павлович

  • Сучков, Владимир Павлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 271
Сучков, Владимир Павлович. Механохимическая активация природного и техногенного сырья при производстве гипсовых строительных материалов и изделий: дис. доктор технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Самара. 2012. 271 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Сучков, Владимир Павлович

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2. ГИПСОСОДЕРЖАЩИЕ ОТХОДЫ. НАПРАВЛЕНИЯ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

2.1 Фосфогипс и фосфополугидрат.

2.2 Области использования фосфогипса и фосфополугидрата.

2.2.1 Производство гипсовых вяжущих веществ из фосфополугидрата.

2.2.2 Производство портландцемента.

2.3 Активация ФПГ и ФГ.

2.3.1 Механическая активация.

2.3.2 Применение химических добавок в производстве гипсовых изделий (химическая активация).

2.3.3 Комбинированные способы активации.

3. ФОСФОПОЛУГИДРАТ ВОЛХОВСКОГО АЛЮМИНИЕВОГО ЗАВОД.

3.1 Химический, фазовый, зерновой составы и технические свойства фосфополугидрата.

3.2 Химическая активация фосфополугидрата.

3.3 Механическая активация фосфополугидрата.

3.4 Способы переработки фосфополугидрата.

3.4.1 Гранулирование фосфополугидрата.

3.4.2 Производство гранул методом пластического формования.

3.4.3 Влияние окускованного фосфополугидрата на свойства портландцемента.

3.4.3.1 Определение ложного схватывания портландцемента.

3.4.3.2 Влияние гранулированного фосфополугидрата на технические свойства портландцемента.

3.4.3.3 Влияние пропаривания на свойства портландцемента.

3.4.3.4 Размалываемость клиинкера портландцемента в присутствии гранулированного фосфополугидрата.

3.4.3.5 Влияние времени хранения на свойства портландцемента.

3.5 Технологическая схема получения искусственного камня на основе фосфополугидрата.

4. ФОСФОПОЛУГИДРАТ ОАО «ВОСКРЕСЕНСКИЕ МИНУДОБРЕНИЯ»

5. ФОСФОГИПС ПО «ФОСФОРИТ» (г. КИНГИСЕПП).

6. ОТХОД, ОБРАЗУЮЩИЙСЯ ПРИ ОЧИСТКЕ ВОДЫ НА ТЭЦ.

7. МЕХАНОХИМИЧЕСКАЯ АКТИВАЦИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ ВЫСОКОПРОЧНОГО ГИПСОВОГО ВЯЖУЩЕГО.

7.1 Система Са804 - Н20. Разновидности сульфатов кальция.

7.2 Модификационные превращения гипса.

7.3 Механохимическая активация природного гипсового камня.

7.3.1 Микроскопические исследования фазовых превращений гипса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механохимическая активация природного и техногенного сырья при производстве гипсовых строительных материалов и изделий»

Актуальность темы.

Проектом долгосрочной стратегии развития производства строительных материалов, изделий и конструкций на период до 2020 г. предусматривается создание новых энергоресурсосберегающих, экономически эффективных и экологически безопасных производств, более эффективного использования природного сырья, рост доли использования вторичных ресурсов. При этом предусмотрено увеличение объема произведенной инновационной продукции к её общему объему. В настоящее время рост производства гипсовых материалов и изделий превосходит экономический рост мировых рынков.

При этом более 90% вяжущего из природного сырья производится низких марок, а при производстве высокопрочного гипса автоклавированием щебня используется не более 40% добываемого сырья. Это связано с низким процентом выхода щебня требуемых фракций (более 30-50 мм) из горной породы при дроблении и классификации.

Востребованность в высокопрочном гипсовом вяжущем за последние 5 лет возросла более чем в 2 раза. Это объясняется более высокими требованиями к вяжущему производителей сухих смесей, расширением номенклатуры гипсовых изделий в строительстве, медицине, машиностроении.

Технология производства высокопрочного гипса в жидких средах экономически не эффективна в связи с высокими затратами на сушку вяжущего.

В регионах, где отсутствует природное сырьё, его доставка, как правило, повышает себестоимость гипсовых материалов и изделий.

В этом случае конкурентоспособными могут быть изделия, полученные переработкой гипсосодержащих отходов.

При производстве ортофосфорной кислоты и сложных минеральных удобрений на 1т основного продукта приходится до Зт отходов (фосфогипса и фосфополугидрата). В настоящее время фосфогипс (ФГ) и фосфополугидрат

ФПГ) перерабатываются лишь частично, и их запасы в накопителях Северо-Западного региона РФ превышают 200 млн т и ежегодно увеличиваются более чем на 20 млн т. Среди проблем переработки промышленных отходов вопрос переработки фосфогипса и фосфополугидрата относится к числу важнейших и трудно решаемых. Например, в накопителе ОАО «Аммофос» находится более 80 млн т фосфогипса. В связи с тем что количество выпадающих на Северо-Западе РФ осадков превышает количество испаряющейся воды, изолировать накопители от окружающей среды практически невозможно, и накопитель ОАО «Аммофос» является источником загрязнения бассейна р. Волги, а накопитель ОАО «Метахим» (г. Волхов) -бассейнов р. Волхов, Ладожского озера и р. Невы, последняя - источник водоснабжения Санкт-Петербурга. Решению проблемы способствуют объективные обстоятельства.

1. Истощение запасов природного гипсового камня и их неравномерное распределение на территории РФ. В некоторых регионах запасы природного сырья отсутствуют, а транспортирование повышает его стоимость (в частности Северо-Запад РФ и др. регионы).

2. Экологические проблемы, связанные с отчуждением земли и загрязнением почвы, рек и водоемов. Перспективным направлением в решении этой проблемы является разработка и внедрение технологических процессов, позволяющих понизить приведенные энергозатраты на переработку ФГ, ФПГ и природного сырья.

Автором предложена технология переработки отходов, содержащих сульфаты кальция, путем введения химических добавок - активаторов и механической обработки (механохимическая активация - МХА). Совместное воздействие химических реагентов и обработки под давлением в течение 3-5 мин позволяет осуществить в одном промышленном агрегате несколько технологических операций: нейтрализацию кислот, изменение микроструктуры кристаллических фаз, ускорение процессов гидратации и твердения. Диссертационная работа посвящена разработке и внедрению этой технологии, что способствует решению проблемы промышленной переработки ФГ, ФПГ и некоторых других отходов, содержащих сульфаты кальция, например мелких фракций гипсового камня, образующихся при дроблении сырья.

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена по тематическому плану научно-исследовательских работ Министерства образования РФ: тема № 1.2.00Ф «Установление закономерностей получения высокоактивных вяжущих систем и бетонов на их основе с требуемой надежностью и долговечностью». Номер регистрации 01200008456, инв. № 02200204070;

- тема № 1.5.02 «Создание теоретических основ малоэнергоемкой технологии производства строительных материалов на базе шламов химводоподготовки ТЭЦ. Номер регистрации 01200203459, инв. № 02200503875;

- проект № 3977 «Разработка научных основ и технологий защиты урбанизированных территорий от природных и антропогенных катастроф и негативного воздействия». /Целевая программа «Развитие научного потенциала Высшей школы» (2009 - 2010 гг.)/;

- государственное задание на выполнение научных исследований в 2012 г. Тема: «Разработка технологий получения гипсовых строительных материалов и изделий механохимической активацией сырья. Регистрационный номер 5.5273.2011.

Цель работы. Разработка научно-прикладных и технологических решений по управлению процессами гидратации, дегидратации природного и техногенного гипсосодержащего сырья, используя механохимическую активацию с целью промышленного внедрения энерго- и ресурсо сберегающих технологий производства гипсовых материалов и изделий.

Постановка и концепция научной проблемы. Рабочая гипотеза. Переработка гипсосодержащих промышленных отходов связана с высокими энергозатратами и как следствие получение не конкурентного продукта на их основе (фосфополугидрат, фосфогипс, шлам химводоподготовки ТЭЦ). Получение из природного гипса вяжущих высоких марок, несмотря на их возрастающую потребность, связано с недостатками разработанных вариантов мокрого способа производства. Данные проблемы могут быть решены через управление процессами структурообразования, направленного регулирования процессами гидратации и дегидратации, используя механохимическую активацию сырья.

Задачи исследований:

1. Систематизировать направления и механизмы управления процессами гидратации фосфополугидрата, фосфогипса, дегидратация природного гипса.

2. Теоретически обосновать и экспериментально доказать эффективность использования МХА в технологии производства гипсовых строительных материалов и изделий. Выявить закономерности формирования реологических, структурномеханических и эксплуатационных свойств гипсовых систем.

3. Исследовать направления и способы регулирования процессов гидратации и дегидратации гипсового сырья с использование добавок регуляторов как средства сокращения сроков гидратации и получения вяжущих высокой прочности.

4. Исследовать промышленные отходы (ФГ, ФПГ, обработанный шлам химводоподготовки), природное гипсовое сырьё методами химического, микроскопического, рентгеновского фазового анализов, ДТА, ИКС и ядерного магнитного резонанса с целью разработки технологии производства гранул, высокопрочного гипса, гипсовых строительных материалов и изделий различного назначения.

5. Предложить рабочую гипотезу о механизме влияния процессов МХА на комплекс технологических и эксплуатационных свойств фосфогипса, фосфополугидрата, шлама химводоподготовки, природного гипсового камня и строительных материалов на их основе.

6. Предложить и разработать технологию производства гипсовых строительных материалов и изделий, включающую МХА природного сырья, промышленных отходов, содержащих сульфаты кальция.

7. Исследовать и установить влияние процессов МХА на физические свойства фосфополугидрата, фосфогипса, шлама химводоподготовки и природного гипсового камня на реологические свойства формовочных смесей и строительно-технические свойства гипсовых изделий.

8. Разработать технологию переработки фосфополугидрата, включающую МХА, предложить добавки-активаторы и определить оптимальные режимы механической обработки. Определить технические свойства гипсовых изделий, полученных по предложенной технологии.

9. Предложить методологический подход к энергосберегающей технологии переработки фосфогипса, включающей МХА без термической обработки отхода. Определить рациональную область применения технологии при производстве гипсовых строительных материалов и изделий.

10. Разработать технологию переработки твердого остатка (шлама химводоподготовки), образующегося при очистке воды на ТЭЦ для производства высокопрочного гипсового вяжущего.

Научная новизна работы заключается в следующих положениях:

1 Разработаны научно-прикладные основы и технологические решения для управления посредством МХА формирования структуры гипсовых композитов, которые обеспечивают получение повышенных прочностных и эксплуатационных показателей изделий на их основе.

2 Систематизированы и обобщены направления и механизмы управления структурой гипсовых композитов для формирования улучшенных реологических, прочностных и эксплуатационных свойств.

3 Дано научное обоснование влияния процессов МХА фосфополугидрата, фосфогипса, шлама химводоподготовки и природного гипсового камня, сочетающих в себе эффекты регилирования зернового состава, микроструктуры кристаллических фаз, характера связи кристаллизационной воды, обеспечивающих ускорение процессов гидратации и твердения, снижение энергозатрат, сокращение продолжительности технологического цикла.

4 Исследованы процессы МХА фосфополугидрата, фосфогипса, шлама химводоподготовки и природного гипсового камня Бебяевского и Усть-Камского месторождений.

5 Установлено, что при производстве высокопрочного гипсового вяжущего повышенных марок (Г13- Г25) МХА природного сырья и фосфогипса позволяет понизить температуру и продолжительность автоклавной обработки, исключить операцию помола.

6 Показано, что ФПГ, образующийся при полугидратном способе производства ЭФК, отобранный с карусельного фильтра, является гетерогенным продуктом и кроме полуводного сульфата кальция может содержать гипс и ангидрит.

7 Установлено, что изменение реологических свойств шламов при механохимической обработке обусловлено зерновым составом, формой зерен и концентрацией дефектов кристаллической структуры полугидрата, в том числе разрушением агрегатов и повышением удельной поверхности твердых фаз.

8 Теоретически установлено и экспериментально подтверждено, что ускорение процессов гидратации и твердения связано также с изменением характера и энергии связи воды в структуре полуводного сульфата кальция при МХА.

9 Разработаны расчетно- аналитические параметры процессов превращения карбоната кальция в сульфат и установлены оптимальные режимы переработки шлама химводоподготовки в высокопрочное гипсовое вяжущее

Практическая значимость и реализация работы.

Разработаны технологии производства гранул для цементной промышленности, гипсовых строительных изделий из фосфополугидрата, фосфогипса и предварительно подготовленного шлама химводоподготовки ТЭЦ (Патент №2200714), а также производства высокопрочных вяжущих и изделий из природного сырья и фосфогипса (Патенты №2036180, №2212384, №2400444). Технология включает механохимическую активацию отходов с целью изменения реологических свойств формовочных смесей и ускорения процессов гидратации и твердения полуводного сульфата кальция, а также ускорения процессов превращения карбоната кальция в гипс (шлам химводоподготовки).

Предложенная и разработанная технология производства гранул из фосфогипса основывается на нейтрализации кислот в жидкой фазе и формование гранул или изделий без тепловой обработки (обжига) сырья. Исследованы и подобраны активаторы процессов твердения полуводного сульфата кальция, в том числе промышленные отходы - пыль пылевых камер и электрофильтров вращающихся печей цементных заводов (ОАО «Метахим», «Гигант»).

Определены оптимальные режимы механохимической активации (прессование, помол, обработка в дезинтеграторе и на бегунах) и подобрано оборудование.

Предложены и разработаны технологические схемы производства гранул и изделий.

Опытные партии гранул и изделий выпущены на Павловском заводе силикатных строительных материалов и заводе керамических материалов (Павлово-на-Неве и Никольское Ленинградской области).

По разработанной технологии фирма «Эсма» с 1995 г. осуществляет производство плит межкомнатных перегородок, стеновых камней и декоративных изделий из фосфополу гидрата ОАО «Воскресенские минудобрения».

Технология переработки шлама химводоподготовки ТЭЦ подготовлена к внедрению на Автозаводской ТЭЦ (г. Нижний Новгород) с объемом инвестиций 85 млн рублей и Новогорьковской ТЭЦ (ТГК-6) с объемом инвестиций 120 млн руб. Рентабельность производства обеспечивается за счет исключения затрат на сырье и сокращения расходов на эксплуатацию накопителя.

Опытная партия высокопрочного гипсового вяжущего из гипсового камня Бебяевского месторождения выпущена на заводе стеновых материалов № 3 г. Н.Новгорода. Разработана исходная документация для проектирования технологической линии по выпуску высокопрочного гипса на предприятии «Иморат» /Республика Узбекистан г. Джизак/.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены на международных конференциях и симпозиумах, академических чтениях РААСН, Всероссийской и региональных конференциях, в том числе на:

1) III Международном симпозиуме по строительным материалам для реставрации и реконструкции в г. Эсслинген (Германия, 1992);

2) III Международной конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов (г. Белгород, 2001 г.);

3) Международной научно-методической конференции (г. Белгород, 2002

4) Международной научно- технической конференции «Реконструкция Санкт-Петербурга», 2002 г.;

5) Международной научно-технической конференции (г. Пенза, 2002 г.);

6) Международном научно-промышленном форуме «Великие реки» (г. Нижний Новгород, 2003, 2006-2008 гг.);

7) Международной научно-практической конференции «Строительство

2003» г. Ростов-на-Дону, 2003 г);

8) III Международной научно- практической конференции «Бетон и железобетон в третьем тысячелетии (г. Ростов-на-Дону, 2004 г.);

9) Восьмых академических чтениях РААСН (г. Самара, 2004 г.);

10) Научных конференциях ЛИСИ-СПбГАСУ в 1979-82 гг.;

11) Научных конференциях ГИСИ - ННГАСУ в 1972-78 гг., 1982-2011 гг.;

12) Технических советах Всесоюзного алюминиево-магниевого института (ВАМИ), Волховского алюминиевого завода им. С.М. Кирова, (ОАО «Метахим»), П.О. «Ленпромстройматериалы».

Практические результаты работы в виде инновационного проекта были представлены на 56-ом Всемирном салоне инноваций, научных исследований и новых технологий «Иннова / Энерджи. 2007» (Брюссель - Эврика, 2007), а ее автор получил Золотую медаль. В 2008 г. инновационный проект по повышению эффективности использования гипсосодержащего сырья получил Бронзовую медаль на Восьмом международном салоне инноваций в г. Москве. На салоне изобретений, новой техники и товаров (Женева, 2009) автор получил Серебряную медаль за инновационный проект по использованию фосфогипса в технологии теплоизоляционных материалов.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 53 научные работы, в том числе 10 в изданиях, рекомендованных ВАК, и получено 7 патентов.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа общим объемом 270 страниц состоит из введения, 7 глав, общих выводов и приложений, включает 27 рисунков и 27 таблиц. Список литературы содержит 192 наименования.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Сучков, Владимир Павлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Методами химического, микроскопического, ДТА, РФА, инфракрасной спектроскопии и ядерного магнитного резонанса исследованы промышленные отходы, содержащие сульфаты кальция — фосфополугидрат и фосфогипс. Показано, что отходы существенно отличаются от природного сырья по химическому, фазовому, зерновому составом. Например, фосфополугидрат характеризуется замедленной гидратацией и твердением, что затрудняет его промышленную переработку.

Предложены и разработаны технологии промышленной переработки фосфополугидрата, фосфогипса и шламов химводоподготовки ТЭЦ, включающие механохимическую активацию — введение добавок-активаторов с механической обработкой смеси.

Исследованы процессы механохимической активации фосфополу-гидратов Волховского алюминиевого завода и ОАО «Воскресенские минудобрения», а также фосфогипса ПО «Фосфорит». Установлено, что МХА приводит к изменению реологических свойств формовочных смесей, повышению их удобоукладываемости, что связано с зерновым составом, формой зерен полуводного сульфата кальция и концентрацией дефектов кристаллической структуры. МХА ускоряет процессы гидратации и твердения, что обусловлено нейтрализацией кислот в жидкой фазе, а также изменением характера и энергии связи воды в структуре полуводного сульфата кальция. МХА позволяет получить формовочные смеси по скорости процессов гидратации, схватывания и твердения, незначительно отличающиеся от аналогичных смесей на основе природного сырья. Определены оптимальные режимы МХА (прессование, помол, обработка на бегунах и другие) и подобрано оборудование.

Разработана технология производства гранул для цементных заводов и строительных изделий из фосфополугидрата, включающая МХА смеси с последующим формованием изделий. Исключены процессы сушки и обжига отхода, что позволяет получить изделия, способные конкурировать с аналогичной продукцией из природного сырья.

Подобраны и исследованы промышленные отходы, которые могут быть использованы в качестве добавок-активаторов — пыль пылевых камер и электрофильтров вращающихся печей цементных заводов. Выпущены опытные партии гранул для цементных заводов из ФПГ ВАЗ. По разработанной технологии фирма «Эсма» с 1995 г. осуществляет производство плит межкомнатных перегородок, стеновых камней и декоративных изделий из фосфополугидрата ОАО «Воскресенские минудобрения».

Разработана технология производства гранул и строительных изделий из фосфогипса (ПО «Фосфорит»). Технология включает операции введения извести для нейтрализации кислот в жидкой фазе и механическую обработку смеси на бегунах с последующим формованием гранул или изделий. Не производится тепловая обработка отхода (сушка и обжиг), что позволяет получить гранулы и изделия, способные конкурировать с аналогичной продукцией из природного сырья.

Предложена и разработана технология переработки отходов, образующихся при очистке воды (шламов химводоподготовки) на ТЭЦ. Основными компонентами отхода являются карбонат кальция и гипс, поэтому предусмотрено введение серной кислоты с целью превращения кальцита в гипс. Для ускорения гетерогенной химической реакции производится обработка смеси на бегунах с последующим производством гипсового вяжущего по автоклавной технологии. Технология включена в проекты реконструкции для внедрения на Автозаводской ГРЭС в Нижнем Новгороде (объем инвестиций составляет 85 млн р.) и Новогорьковской ТЭЦ (объем инвестиций составляет 100 млн р.).