Механохимический синтез активного оксида железа и катализаторов на его основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат технических наук Румянцев, Руслан Николаевич

  • Румянцев, Руслан Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 178
Румянцев, Руслан Николаевич. Механохимический синтез активного оксида железа и катализаторов на его основе: дис. кандидат технических наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. Иваново. 2012. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Румянцев, Руслан Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Фазовый состав, структура и способы получения оксидов железа.

1.1.1 Структура оксидов и гидроксидов железа.

1.1.2 Физико-химические основы получения оксидов железа.

1.1.3 Основные технологические схемы и методы получения оксидов железа.

1.2 Механохимический синтез сложных оксидов.

1.3 Катализаторы окислительных процессов.

1.3.1 Катализаторы конверсии монооксида углерода водяным паром.

1.3.2 Катализаторы окисления метанола в формальдегид.36 \

1.4 Катализаторы разложения оксида азота (I).

1.5 Механическая активация в технологии катализаторов.

1.6 Выводы и постановка задачи исследования.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1 Используемые реактивы.

2.2 Методики исследования образцов.

2.3 Методики приготовления и исследования образцов.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ ПОЛУЧЕНИЯ ОКСИДОВ И ГИДРОКСИДОВ ЖЕЛЕЗА.

3.1 Механохимический синтез оксидов железа.

3.1.1 Механохимическое окисление железосодержащих порошков в присутствии кислорода.

3.1.2 Механохимическое окисление железосодержащих порошков в присутствии парокислородной смеси.

3.1.3 Механохимическое окисление железосодержащих порошков в присутствии воды.

3.1.4 Механохимическое окисление железосодержащих порошков в растворах щавелевой кислоты.

3.1.5 Механохимическое окисление железосодержащих порошков в присутствии Ре203.

3.2 Получение желтого железооксидного пигмента.

3.3 Технологические решения в производстве оксидов железа.

Выводы.

4. МЕХАНОХИМИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ СЛОЖНЫХ ОКСИДОВ

И КАТАЛИЗАТОРОВ НА ИХ ОСНОВЕ.

4.1 Механохимический синтез ферритов.

4.1.1 Механохимический синтез феррита кобальта.

4.1.2 Механохимический синтез феррита магния.

4.1.3 Механохимический синтез феррита кальция.

4.1.4 Механохимический синтез феррита меди.

4.2. Механохимический синтез молибдатов.

4.2.1 Влияние механической активации на структуру оксидов молибдена и железа.

4.2.2 Механохимический синтез молибдата железа.

4.2.3 Механохимический синтез молибдата кальция.

Выводы.

4.3 Разработка катализаторов на основе оксида железа.

4.3.1 Исследование активности и селективности катализаторов среднетемпературной конверсии монооксида углерода водяным паром.

4.3.2 Исследование каталитических свойств оксида молибдена и молибдатов Fe, Са в реакции парциального окисления метанола в формальдегид.

4.3.3 Исследование каталитических свойств ферритов в реакции разложения оксида азота (I).

4.4 Разработка технологических схем приготовления катализаторов на основе оксида железа.

Выводы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механохимический синтез активного оксида железа и катализаторов на его основе»

Актуальность работы. Развитие химической промышленности невозможно без создания новых технологий производства сырьевых компонентов и продуктов. В значительной мере прогресс в этой области определяется широким применением катализаторов. Поэтому, одной из актуальных проблем современной химической технологии является поиск нового недефицитного сырья для синтеза катализаторов, а также разработка каталитических систем нового поколения. В настоящее время технология приготовления катализаторов и их компонентов базируется на методе осаждения, который имеет ряд недостатков, основными из которых являются значительное количество сточных вод и газовых выбросов. Применение методов механической активации позволит существенно снизить высокие экономические затраты и улучшить экологическую ситуацию технологических процессов.

Оксиды железа имеют большое практическое значение и используются для производства красящих пигментов, получения ферритов и катализаторов.

Железохромовые катализаторы широко применяются в промышленности в агрегатах производства аммиака на стадии среднетемпературной конверсии оксида углерода водяным паром. В тоже время, входящий в их состав хромовый ангидрид является высокотоксичным и дефицитным соединением. В процессе окисления метанола в формальдегид используются серебряные катализаторы. Pix недостатками являются высокие расходные коэффициенты по сырью, наличие в формалине метанола и муравьиной кислоты. В установках по производству азотной кислоты оксид азота(1) (N20) образуется как нежелательный побочный продукт каталитического окисления аммиака воздухом на платино-родиевых сетках. Существующие на настоящий момент катализаторы для очистки хвостовых газов в производстве азотной кислоты не позволяют избежать выбросов N20 в атмосферу.

Для перечисленных реакций перспективными каталитическими композициями могут быть соединения на основе оксидов железа и молибдена, к которым относятся ферриты (Са2Ре205, Г^Ре204, СиРе204, СоРе2С>4) и молибдаты (Ре2(Мо04)3, СаМо04). Катализаторы на основе соединений данного типа отличаются высокой активностью и селективностью.

Целью работы является разработка научных основ приготовления и основных технологических операций получения оксидов, гидроксидов железа и катализаторов на их основе с использованием методов механической активации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие конкретные задачи:

Изучить процесс механохимического синтеза оксидов железа из порошков железа и чугуна. Установить влияние окислительной среды на процесс окисления порошков железа и чугуна в мельнице средней энергонапряженности. Определить оптимальные технологические параметры ведения процесса и разработать основные технологические операции процесса механохимического синтеза оксидов железа из техногенного сырья.

Исследовать процесс получения желтого железооксидного пигмента на основе а-РеООН.

Изучить и усовершенствовать процесс механохимического синтеза ферритов кальция магния, меди, кобальта и молибдатов железа и кальция.

Исследовать каталитическую активность и селективность катализатора на основе оксидов железа, меди и кальция, приготовленного с применением методов механохимии, в реакции конверсии монооксида углерода водяным паром. Установить каталитическую активность молибдатов железа и кальция в реакции окислительного дегидрирования метанола в формальдегид.

Исследовать каталитическую активность ферритов Са2Ре205, М§Ре2С>4, СиРе204, СоРе204 в реакции разложения оксида азота(1).

На основе проведенных исследований разработать функциональные схемы производств катализаторов конверсии монооксида углерода водяным паром, окисления метанола в формальдегид и разложения оксида азота(1).

Научная новизна работы. Установлены закономерности процессов механохимического окисления крупнодисперсных порошков железа марки ПЖРЗ.450.26 (размер частиц до 630 мкм) и чугуна марки СЧ 12-28 (размер частиц до 1250 мкм) в ролико-кольцевой вибрационной мельнице в среде технического кислорода, парокислородной смеси с соотношением пар:газ=0,45, воды, растворов щавелевой кислоты и гематита. Количественно определен фазовый состав и кинетические закономерности процессов образования соединений железа в процессе механической активации. Впервые показано, что использование 25%-го раствора щавелевой кислоты для механохимического окисления порошков железа и чугуна позволяет получать оксиды с величиной у удельной поверхностью, равной 70-120 м~/г, что в 6-10 раз выше чем у оксидов, полученных методами осаждения и термического разложения солей. Установлено, что для получения высококачественного пигмента необходимо использовать растворы сульфата железа и соды с концентрациями 100 г/л и 10%, соответственно.

Впервые показана возможность получения молибдатов железа и кальция с помощью метода механохимического синтеза. Впервые показано, что механохимический синтез ферритов меди и магния по оксалатной технологии позволяет снизить температуру термической обработки до 600 °С и увеличить удельную поверхность получаемых ферритов в 4-5 раз, чем у образцов, полученных керамическим методом.

Установлена активность и селективность Бе-Са-Си катализатора конверсии СО, приготовленного на основе механосинтезированного оксида железа, полученного из серого чугуна. Определена каталитическая активность и селективность молибдата железа, полученного с помощью метода механохимического синтеза, в реакции окисления метанола в формальдегид. Показано, что введение в состав Ре-Мо катализатора 2% молибдата кальция позволяет увеличить его механическую прочность. Впервые показана высокая каталитическая активность ферритов кобальта, кальция магния и меди в реакции разложения оксида азота(1) в реакционных газовых смесях: 1% N20, 99% Аг; 1% N20,99% Ы2;1% Ы20,99% воздух.

Практическая значимость работы Разработаны технологические операции получения оксидов железа из техногенного сырья. Для получения оксидов из порошков железа и чугуна в средах технического кислорода, парокислорода (пар:газ=0,45), воды, гематита рекомендовано использовать мельницы с ударно-сдвиговым характером нагружения и временем окисления 60 мин., в среде 25%-го раствора щавелевой кислоты - 30 мин. с дальнейшим прокаливанием при температуре 250-450 °С. Для получения высококачественного желтого железооксидного пигмента предлагается вести процесс осаждения из сульфата железа концентрацией 100 г/л 10%-ным раствором соды, с последующим окислением образовавшегося карбоната железа кислородом воздуха при 40°С.

Показано, что использование оксалатной технологии для механохимического синтеза ферритов позволяет снизить температуру термической обработки до 600°С и увеличить удельную поверхность.

Разработаны способы получения катализаторов конверсии СО на основе оксида железа приготовленного из чугуна, оксида меди и оксида кальция (Пат. РФ №2445160).

Разработан способ получения железомолибденового катализатора окисления метанола до формальдегида, основанный на применении метода механохимического синтеза (Пат. РФ №2458738).

Предложены основные технологические операции приготовления железооксидных катализаторов конверсии монооксида углерода водяным паром, окисления метанола в формальдегид и разложения оксида азота(1) с применением методов механической активации.

Личный вклад автора заключается в постановке совместно с научным руководителем цели и задач исследования, проведении экспериментальных исследований, обработке и обсуждении литературных и экспериментальных данных, написании в соавторстве научных статей и патентов.

Достоверность полученных результатов основывается на применении стандартизированных и современных физико-химических методов исследования, воспроизводимости экспериментальных данных в пределах заданной точности и отсутствием противоречий с современными представлениями по технологии неорганических веществ и механохимической активации.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 статей в журналах рекомендованных ВАК, 10 тезисов докладов, а также получено 2 патента РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка цитируемой литературы и приложений. Работа изложена на 178 страницах, содержит 24 таблицы, 91 рисунок, 194 библиографические ссылки.

Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Румянцев, Руслан Николаевич

выводы

В работе проведен комплекс исследований направленный на разработку физико-химических основ получения оксидов, гидроксидов железа из техногенного сырья и катализаторов на их основе

1. Показана возможность получения оксидов железа различного состава путем МХО крупнодисперсных порошков железа марки ПЖР и чугуна марки СЧ12-28 в ролико-кольцевой вибрационной мельнице в среде технического кислорода, парокислородной смеси с соотношением пар:газ=0,45, воды, растворов щавелевой кислоты, гематита.

2. Установлено, что использование в качестве окислителя технического кислорода позволяет в процессе МХО в течение 60 мин. достичь высоких степеней окисления: для металлического железа 93% и чугуна 90%, которые после термической обработки при 450 °С в течение 6 часов увеличиваются до 100 и 95% соответственно. Методом дифференцирующего растворения установлено, что оптимальным временем МХО составляет 60 мин. Следует отметить, что в процессе МА происходит накопление микродеформаций и растворение кислорода в кристаллической решетки a-Fe.

3. Выявлено, что при использовании в качестве окислительной среды парокислородной смеси с соотношением пар:газ=0,45 позволяет повысить степень окисления железа до 95% и чугуна 92,7%, что обусловлено образованием на поверхности частиц водной пленки, которая затрудняет процессы агрегирования частиц в процессе МА интенсифицируя тем самым протекающие процессы окисления. Термическая обработка при температуре 450 °С в течение 6 часов приводит полному доокислению железа в образцах приготовленных из ПЖ и образованию трех фаз оксидов a-Fe203,Fe304, FeOi-х, при отжиге образов приготовленных из ПЧ кроме перечисленных фаз оксидов остается 2% металлического железа, что вызвано наличием в составе чугуна легирующих элементов которые затрудняют процессы окисления.

4. Установлено, что при окислении железосодержащих порошков водой

ПЧ окисляется на 73%, а ПЧ на 88%. Обнаружено, что продуктами МА является трехкомпонентная смесь Ре-Ре304-Ре00Н, прокаливание которой при 450 °С в течение 6 часов приводит к окислению РеООН до а-Ре203 . и к полному и частичному окислению железа в случае использования в качестве сырья ПЖ и ПЧ соответственно. Оптимальное время МХО составляет 60 мин.

5. Установлено, что наиболее эффективным окислителем в процессе МХО является 25%-ная щавелевая кислота. Используя данный метод возможно, изменяя температуру прокаливания, получать у-Ре203 и а-Ре203 с удельной поверхностью 70-120 м2/г, что в 6-10 раз выше чем у оксидов, полученных методами осаждения и термического разложения солей.

6. Обнаружено, что при использовании в качестве окислительной среды гематита происходит его восстановление по схеме Ре203—^Ре304—>РеО. Степень превращения железа составила 96,2 %, а при использовании в качестве сырья чугуна - 91%.

7. Установлено, что оксиды железа, полученные с применением методов МА, не могут применяться в качестве красящих пигментов, вследствие своего неоднородного состава, а поэтому и цвета. Для получения высококачественного желтого железооксидного пигмента предлагается применять метод осаждения РеООН из сульфата железа концентрацией 100 г/л, полученного путем растворения предварительно активированного ПЧ марки СЧ12-28 в серной кислоте, 10%-ным раствором соды при температуре 40 °С. Использование полученного пигмента для окраски бетонных и силикатных изделий позволяет снизить нормы расхода на 20% по сравнению зарубежными аналогами.

8. Разработаны технологические приемы получения ферритов Са2Ре205, МёРе204, СиРе204, СоРе204 с применением метода МХС. Обнаружено, что в процессе прокаливания ферритов кобальта и кальция происходит выделение кислорода и формирование нестехиометрической структуры. Впервые показано, что использование оксалатной технологии для МХС ферритов позволяет снизить температуру термической обработки с 1000-1200°С до 600°С и увеличить их удельную поверхность в 4-5 раз, по сравнению с керамическим методами синтеза.

9. Изучено влияние механической активации на структуру оксидов молибдена и железа. Установлено, что в процессе МА оксида молибдена происходит увеличением величины удельной поверхности, уменьшением размера ОКР при непосредственном повышении величины микродеформаций. Одновременно с процессами измельчения протекают процессы вторичного агрегирования. При взаимодействии мелющих тел с измельчаемым материалом часть материала, из которого изготовлена мельница, с ее рабочей поверхности переходит в активируемое вещество, загрязняя его. МА приводит к взаимодействию измельчаемого материала с воздухом, вследствие чего происходит карбонизация и гидротирование поверхности. При МА оксида железа также происходит уменьшение размеров кристаллитов и увеличение величины микродеформаций, а намол железа приводит к его частичному восстановлению.

10. Впервые с помощью метода МХС получены молибдаты железа и кальция. Установлено, что молибдаты железа формируются на стадии термической обработки при температуре 400 °С, а молибдат кальция образуется на стадии МА. Показано, что в процессе прокаливания молибдата железа происходят полиморфные превращения Ре2(Мо04)3мон0кл<-> Ре2(Мо04)зромб.

11. На основе оксидов полученных с применением методов МА приготовлены образцы катализаторов для конверсии монооксида углерода водяным паром, парциального окисления метанола в формальдегид, разложения оксида азота(1) и исследованы их каталитические свойства.

12. Разработан катализатор конверсии СО приготовленный на основе системы состоящей из Ре203-81%, СаО-15%, СиО-2%, Се02-5% основным компонентом которого является оксид железа полученный из чугуна марки

СЧ12-28. Показано, что синтезированный катализатор по своей активности (степень превращения СО при 330 °С составляет 89%) близок к аналогу зарубежного производства фирмы «НаЫог ТорБое» (90%) и в 2 раза превосходит его по селективности.

13. Исследования каталитических свойств молибдата железа с соотношением Мо/Ре=2,1 показали, что он не уступает зарубежным аналогам, а введение в его состав 2% молибдата кальция увеличивает механическую прочность катализатора, не снижая его активности.

14. Впервые исследованы каталитические свойства ферритов в реакции разложения N20. Выявлена высокая каталитическая активность ферритов Са2Ре205, МвРе204, СиРе204, СоРе204 в реакции разложения 1Ч20. Установлено, что самой высокой каталитической активностью обладает феррит кобальта с нестехеометрической структурой. Степень разложения N20 на этом феррите при 500°С составляет 100%. Установлено, что разложение N20 происходит на кислородных вакансиях ферритов. Показано, что использование в качестве реакционных газовых сред смесей 1М20-1Ч2 М20-воздух наблюдается снижение активности всех исследуемых ферритов, что обусловлено блокированием активных центров катализатора.

15. На основе проведенных исследований предложены функциональные схемы производств железооксидных катализаторов для конверсии монооксида углерода водяным паром, парциального окисления метанола в формальдегид и разложения оксида азота(1).