Механохимический синтез и физико-химические свойства высокодисперсных магнитных порошков Sm-Co5 и Nd-Fe-B тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Дугин, Антон Николаевич

  • Дугин, Антон Николаевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 162
Дугин, Антон Николаевич. Механохимический синтез и физико-химические свойства высокодисперсных магнитных порошков Sm-Co5 и Nd-Fe-B: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Саратов. 2004. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Дугин, Антон Николаевич

Введение

Глава 1. Литературный обзор поставленной проблемы

1.1. Высокодиепереные металлические частицы

1.2. Магнитные материалы

1.3. Диспергирование и механическое активирование твердых тел

Глава 2. Экспериментальная часть. Характеристика объектов и методов исследования

2.1. Материалы

2.2. Аналитические методы анализа

2.2.1. Методика химического анализа компонентов сплавов

2.2.2. Магнитный анализ образцов

2.2.3. Рентгенофазовый анализ

2.2.4. Микроскопический и гранулометрический анализы

2.2.5. Методика определения магнитных и гистерезисных свойств материалов

2.2.6 Электронная микроскопия

2.3. Приборы и установки использованные в эксперименте

2.4. Методики проведения эксперимента

2.5. Статистическая обработка результатов

2.6. Выводы к главе

Глава 3. Высокодисперсные порошки интерметаллических соединений d- и fметаллов

3.1. Общие положения. Закономерности диспергирования и активирования малых частиц магнитотвердых интерметаллических соединений при 62 пластической деформации

3.2. Зависимость магнитных параметров порошков от дисперсности

3.3. Влияние среды диспергирования на магнитные параметры магнитов

3.4. Синтез сульфидов переходных металлов методом механохимического «сплавления»

3.5. Дезинтеграторный размол. Влияние условий размола на магнитные свойства порошков и их дисперсность

3.6. Выводы к главе

Глава 4. Механохимический синтез порошков сплавов на основе Nd-Fc-B

4.1. Механохимический синтез порошков ферробора

4.2. Механохимический синтез порошков Nd-Fe-B

4.3. Диспергирование порошков Nd-Fe-B методом электрогидравлпческого удара

4.3.1. Эффект электрогидравлического удара

4.3.2. Установка электрогидравлического удара

4.3.3. Дробление сплавов магнитов методом электрогидравлического удара

4.4. Выводы к главе 4 140 Основные выводы 142 Литература 144 Приложение 1 152 Приложение 2 156 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механохимический синтез и физико-химические свойства высокодисперсных магнитных порошков Sm-Co5 и Nd-Fe-B»

Развитие исследований в области материаловедения новых магнитных материалов, синтеза и изучения строения и свойств малых частиц металлов и сплавов с уникальными магнитными и электрическими свойствами представляют большой фундаментальный и практический интерес. Трудно назвать область промышленности. где бы не использовались достижения науки в этом направлении.

Начиная с 70-х годов проводятся интенсивные исследования по магнитным материалам и сплавам, обусловленные всевозрастающими требованиями развивающейся промышленности. Особое внимание в этих исследованиях приковано к сплавам на основе РЗМ (типа Sm-Co и Nd-Fe-B и их аналогам) с высокими значениями максимальной магнитной энергии (i?//)max и коэрцитивной силы (j//"c).

О результатах магнитометрического исследования анизотропных интерметаллических соединений типа РЗМ-Со5, обладающих высоким значением кристаллической и магнитной анизотропии, было доложено на международной конференции по магнитным материалам в Штуттгарте K.Strnat в 1966 г. Это послужило толчком к освоению производства этих магнитных соединений.

Дальнейшим развитием технологии получения магнитных материалов стало переход от соединений РЗМ-Со5 к соединениям P3M2-Coi7 и легирование их различными добавками (Си, Fe, Ti, Zr, Hf).

Следующим этапом в технологии изготовления постоянных магнитов явилось получение сплава на основе Nd-Fe-B. Впервые эти исследования проводились в Японии и США. Магнитные материалы, изготовленные на основе сплава P3M-Fe-B с различными легирующими добавками, имеют самые высокие значения магнитного энергетического произведения (ВН)тах.

О перспективности применения постоянных магнитов из сплавов на основе Nd-Fe-B свидетельствует значительно большая (в 15 раз по сравнению с самарием) распространенность неодима в земной коре.

Постоянный интерес вызывает поиск более дешевых магнитных материалов для постоянных магнитов. Наиболее интересны исследования в области сплавов со сниженным содержанием РЗМ: P3M2Fei7N3x, P3M2Fei7C3.x, P3M2(Fe,Ti)i7N(3.x), а так же поиск новых альтернативных технологий приготовления тонкодисперсных порошков магнитотвердых сплавов.

В зависимости от метода получения малых металлических частиц, структура их может быть либо рыхлой, либо компактной.

Обычно рыхлые частицы получают конденсацией металлов из атомов и молекул до коллоидных размеров. Компактные частицы получают при поверхностном или объемном разрушении кусков металлов в присутствии жидких сред. Твердое вещество, находящееся и нмсокоднсиерсном состоянии, можно получить воздействием на относительно крупные частицы твердого кристаллического вещества каким-либо экстремальным физическим воздействием: интенсивным высокопаиря-женным механическим диспергированием (см. работы В.В. Болдырева с сотрудниками, Е.Г. Аввакумова, T.Kubo и др.), интенсивным ультразвуковым воздействием (см. работы М.А. Маргулис, JI. Бергман и др.), плазменными и электроэрозионными методами (см. Я.Г. Богатин, У.А. Асанов и др.). Несмотря на относительную известность и распространенность этих методов воздействия, общие закономерности диспергирования твердых кристаллических веществ, особенно магнитных материалов, требуют дальнейшего исследования и поиска новых методов и подходов.

При механическом воздействии на кристаллическое твердое тело частицы вещества находятся в экстремальных условиях. Передача энергии в этих условиях не сводится только к передаче ее через столкновения атомов и молекул при обычных скоростях движения. Активация реакции может происходить через поглощение энергии, пошедшей на разрыв химических связей на поверхности кристаллов.

Механическая активация - это химический процесс, происходящий в твердой фазе. В литературе предложена кинетическая модель активации, согласно которой вначале (пока частицы крупные) главным результатом механического воздействия является хрупкое разрушение. По мере увеличения относительной доли мелких частиц "закритических" размеров процесс хрупкого разрушения сменяется активацией как поверхности, так и всего объема частиц. При пластической деформации нарушения структуры более глубокие, чем при хрупком разрушении. В результате активации резко возрастает запасенная твердым телом энергия, что приводит в свою очередь к значительному изменению свойств твердого тела.

Исходя из сказанного актуальность темы заключается в решении одной из важнейших задач современной химии высокодисперсных магнитных систем и методов их получения для использования в современных высоких технологиях.

Данная формулировка актуальности проблемы совпадает с Постановлением Президиума РАН от 1 июля 2003 г. № 233 «Основные направления фундаментальных исследований», а именно, п. 4.11 в редакции: «Супермолекулярные и нанораз-мерные саморегулированные системы для использования их в высоких технологиях».

Высокой эффективностью и экологической чистотой обладают такие химические процессы, которые не требуют присутствия больших объемов растворов, то есть наиболее эффективны процессы твердофазные. Однако скорость твердофазных процессов ограничивается появлением слоя продукта, диффузия компонентов через который по мере протекания реакции, затруднена. Увеличение скорости твердофазных реакций возможно путем постоянного обновления поверхности компонентов или создания большого числа дефектов в слое продукта реакции и в исходных веществах. Для этого наиболее подходят методы механического воздействия. Химическая наука, изучающая влияние механического воздействия на химические и физико-химические свойства твердых веществ, называется мехапохимия.

Высокодисперсные порошки можно получить при измельчении кристаллов в различных диспергирующих аппаратах. Свойства магнитных материалов (магнитная проницаемость, коэрцитивная сила) во многом обусловлены дефектами кристаллической решетки, поэтому выявление закономерностей зарождения и роста дефектов в кристаллических твердых магнитных частицах в условиях интенсивного механического воздействия, а также влияние этих дефектов на свойства постоянных магнитов, представляют собой важнейшую задачу для создания новых высокоэффективных материалов. Получение порошков магнитотвердых сплавов, сочетающих высокие магнитные свойства с максимальной степенью дисперсности, представляет большую научную и практическую ценность.

В указанном выше Постановлении Президиума РАН в качестве приоритетных (актуальных) направлениях отечественной науки рассматриваются также вопросы, связанные с п. 4.12 «Химические процессы в веществах, находящихся в экстремальных состояниях или подвергнутых экстремальным воздействиям.».

В своей работе мы сделали попытку экспериментально показать влияние экстремальных воздействий на порошки магнитных сплавов и, как следствие, получить магнитные материалы с высокими эксплуатационными характеристикам. В качестве таких воздействий нами был выбран эффект электрогидравлического удара, то есть изменение физико-химического состояния вещества, подвергнутого в замкнутом объеме высоковольтным (до 50 кВ) коротковременным (до 10 мке) импульсным электрическим разрядом. Для этой цели ранее в НИИ Химии Саратовского государственного университета была разработана и на специализированном предприятии изготовлена установка типа ТХ-20,0-9, широко используемая в разработках и получении мелкодисперсных (наноразмерных) порошков, при модификации полимеров, катализаторов, высокотоксичных мышьяксодержащих веществ и т.д. Ниже в гл. 4 будет подробно описан процесс электрогидравлического воздействия на магнитные вещества и выводы полученные от этих экспериментов.

В связи с этим целью работы явилось: получение высокодисперсных ферромагнитных порошков сплавов с последующим созданием постоянных магнитов с высокой коэрцитивной силой и магнитной энергией на основе методов механохи-мии и экстремального электромагнитного эффекта.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: уетанонле-иие общих закономерностей процессов диспергирования магнитотвердых материалов (средний размер частиц менее 3.7 мкм) на основе иптерметаллических соединении редкоземельных металлов и переходных металлов с максимально большим значением коэрцитивной силы (более 1600 кА/м) и магнитной энергии (более 360 кДж/м3); теоретическое и экспериментальное исследование влияния механического и экстремального электрогидравлического воздействия и среды диспергирования на гранулометрический состав, структуру и физико-химические свойства высокодисперсных ферромагнитных частиц и, как следствие, на величину коэрцитивной силы и магнитной энергии магнитов; разработка подходов к оценке энергии, необходимой для диспергирования и активации порошков; разработка подходов к оценке энергии, необходимой для диспергирования и активации порошков; разработка механизма механохимических реакций и термического воздействия при взаимодействии твердых компонентов; исследование влияния термического воздействия на порошки магнитных материалов; оптимизация магнитных параметров вновь разработанных постоянных магнитов, дающих основание для создания опытных образцов приборов с высокими техническими и эксплуатационными характеристиками.

В итоге, научная новизна работы состоит в том, что впервые: выявлены закономерности формирования порошков сплавов SmCo5 и многокомпонентных сплавов типа R-Nd-Fe-M-B в зависимости от условий их механохимического и электрогидравлического активирования (диспергирования); предложен механизм диспергирования двух (отличающихся по своим структурным, механическим и магнитным свойствам) многокомпонентных сплавов на основе РЗМ с переходными металлами (Tb3NdI4Fe75B8 и SmCo5); рассчитана энергия, затрачиваемая на образование поверхности магнитотвердых порошков и накопление в них объемных дефектов, и их взаимодействия; разработан способ механохимического и экстремального ЭГУ воздействия на синтез и диспергирование порошков магнитных материалов SmCo5 и R-Nd-Fe-M-B.

Практическая значимость состояла: В работе предложены методики механической и экстремальной электрогидравлической активации порошков сплавов РЗМ и металлов Со и Fe. Выявлены основные закономерности диспергирования и активирования металлов и сплавов; условия для механохимического «сплавления» железа, неодима и бора с целью получения порошков магнитных сплавов. Часть результатов внедрены в производство постоянных магнитов в ФГУП «НПП «Алмаз», ОАО «Рефлектор».

Результаты исследования boihjiii в лекционные и практические курсы «Материаловедение в электронной технике», «Экстремальные методы воздействия в химической технологии» кафедры химической технологии Саратовского государственного университета, о чем имеются соответствующие акты внедрения.

Исходя из актуальности, научной новизны и практической значимости работы сформулированы следующие защищаемые положения: модельные представления о конкуренции процессов тонкого диспергирования (с использованием ударного и ударно-истирающего механического воздействия), хрупкого разрушения и аморфн-зации поверхности сплава «РЗЭ-кобальт», а также о зарождении и накоплении объемных дефектов и дислокаций в системе «РЗЭ-Fe-B»; механохимический синтез и электрогидравлическое диспергирование магнитных порошков систем SmCos и R-Nd-Fe-M-B, включая теоретическое и экспериментальное доказательство твердофазного механизма синтеза сплавов на основе Nd-Fe-B; математический расчет энергии, затрачиваемой на образование новой поверхности и накопление дефектов кристаллической решетки магнитных порошков, и относительных удельных энергетических затрат на диспергирование сплавов в разных условиях механохимиче-ской активации; зависимость коэрцитивной силы и магнитной энергии синтезированных порошков систем NdFeB и SmCo5 от условий диспергирования.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Дугин, Антон Николаевич

Основные выводы

1. Впервые систематически исследован процесс механического диспергирования порошков сплавов SmCo5 н многокомпонентных сплавов типа R-Nd-Fe-M-B в различных аппаратах ударного и ударно-истирающего действия. Показано, что механизм и кинетика диспергирования сплавов системы d- и f-металлов определяются конкуренцией процессов зарождения и роста дефектов в кристаллической решетке и аморфизацией поверхности частиц. Для относительно вязкого, пластичного сплава типа R-Nd-Fe-M-B характерны быстрое накопление дефектов, выход их на поверхность, образование и развитие микротрещин. Для магнитотвердого сплава SmCos характерен механизм значительной аморфизации не только поверхности, но и даже более глубоких слоев, предшествующий образованию микротрещин и дроблению.

2. Предложен способ механохимического синтеза порошков магнитных материалов SmCo5 и R-Nd-Fe-M-B с получением порошков с размерами 3.7 мкм.

3. Доказано, что работа, затрачиваемая на диспергирование частиц магнитотвердых сплавов до оптимальных размеров практически не зависит от типа диспергатора, а только от прочности, твердости самого материала. Работа, затрачиваемая на размол более хрупкого сплава SmCos, меньше работы, затрачиваемой на более мягкий сплав Nd-Fe-B, в 5 раз.

4. Для хрупкого материала SmCo5 максимальная величина поверхностной энергии, при виброразмоле составляет 1,95-105 Дж, что почти в 1,5 раза больше, чем поверхностная энергия при дезинтеграторном размоле, составляющая 1,17-105 Дж. Для более пластичного материала Nd-Fe-B максимальная величина поверхностной энергии при виброразмоле приблизительно равна поверхностной энергии при дезинтеграторном размоле, ее величина составляет 1,5-105 Дж.

5. Экспериментально показано, что при диспергировании порошков на воздухе происходит их интенсивное поверхностное окисление. Отжиг при Т = 1100. 1120 °С приводит к появлению характерных для сплава NdI5Fe77Bg рефлексов на дифрактограмме и к увеличению размера зёрен с 48,3 до 148,0 нм. Для всех сплавов (Ndi5Fe77B8) блоки когерентного рассеяния увеличиваются одинаково и после отжига становятся приблизительно равными 150 нм.

6. Сравнение магнитных свойств порошков быстрозакаленных сплавов с образцами, полученными механохимическим синтезом, показало, что коэрцитивная сила порошка, полученного из закаленной ленты (шириной 2,0 мм) состава Nd|5Fe79B6 и прошедшего отжиг, составляет 1240 кА/м (против 1280 кА/м для его механически синтезированного аналога). При этом остаточная магнитная индукция равна 0,72 Тл, а для механически синтезированного Nd|5Fe77Bs - 0,7 Тл соответственно.

7. Впервые изучено воздействиея электрогидравлического эффекта (удара) па наиболее перспективную магнитожесткую систему Nd-Fe-B. Экспериментально установлено, что размол частиц в установке электрогидравлического удара типа ТХ-20,0-9 (рабочее напряжение 19,3 кВ, длительность импульса 5 мке) в водной среде и в реакторе с электродами типа «острие-дно» зависит, в первую очередь, от числа (длительности) разрядных импульсов. Варьируя их количеством, рабочим напряжением и разрядным током, были получены оптимальные по величине магнитные частицы 5.7 мкм.