Механохимический синтез оксидных материалов и катализаторов для производства аммиака и формальдегида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, доктор наук ИЛЬИН Александр Александрович

  • ИЛЬИН Александр Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 414
ИЛЬИН Александр Александрович. Механохимический синтез оксидных материалов и катализаторов для производства аммиака и формальдегида: дис. доктор наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет». 2020. 414 с.

Оглавление диссертации доктор наук ИЛЬИН Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

I ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1 ПОЛУЧЕНИЕ ОКСИДОВ И ГИДРОКСИДОВ ЖЕЛЕЗА,

АЛЮМИНИЯ, ЦИНКА И МЕДИ

1.1 Кристаллические модификации гидроксидов и оксидов железа

1.2 Получение оксида алюминия

1.3 Механохимический синтез оксида цинка с использованием жидких и газообразных сред

1.4 Механическая активация в технологии катализаторов

1.5 Применение феррита кальция в производстве катализаторов

1.6 Конверсия монооксида углерода в производстве аммиака

1.6.1 Катализаторы среднетемпературной конверсии монооксида углерода водяным паром

1.6.2 Способы получения железохромовых катализаторов

1.6.3 Проблемы и перспективы совершенствования технологии катализаторов среднетемпературной конверсии монооксида углерода водяным паром

1.6.4 Механохимический синтез феррита кальция

1.6.5 Катализаторы низкотемпературной конверсии монооксида углерода

1.6.6 Способы получения катализаторов для процесса низкотемпературной конверсии монооксида углерода в производстве аммиака

1.6.7 Совершенствование процесса низкотемпературной конверсии СО

1.7 Производство формальдегида

1.7.1 Катализаторы для производства формальдегида

1.7.2 Методы получения Fe-Mo катализаторов

1.7.3 Извлечение компонентов и регенерация отработанного железомолибденового катализатора производства формальдегида

1.7.4 Способы переработки отработанных катализаторов. Регенерация отработанных катализаторов

1.7.5 Утилизация отработанных катализаторов

ВЫВОДЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

II МЕХАНОХИМИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ ГИДРОКСИДОВ И ОКСИДОВ МЕТАЛЛОВ

2.1 Исследование и разработка технологических операций получения оксидов и гидроксидов железа

2.1.1 Механохимический синтез оксида железа в среде кислорода

2.1.2 Механохимическое окисление железосодержащих порошков в присутствии парокислородной смеси

2.1.3 Механохимическое окисление железосодержащих порошков в присутствии воды

2.1.4 Получение оксида железа с использованием метода соосаждения

2.1.5 Получение оксида железа из оксалата железа

2.1.6 Исследование процесса термолиза оксалата железа (II) в различных средах

2.1.7 Получение желтого железооксидного пигмента

2.2 Механохимический синтез оксидов и солей цинка, меди и алюминия с использованием газожидкостных сред

2.2.1 Механохимический синтез оксида цинка с использованием жидких и

газообразных сред

2.3 Синтез оксидов и гидроксидов алюминия

III РАЗРАБОТКА КАТАЛИЗАТОРОВ СРЕДНЕТЕМПЕРАТУРНОЙ КОНВЕРСИИ МОНООКСИДА УГЛЕРОДА В ПРОИЗВОДСТВЕ АММИАКА

3.1 Комплексное исследование промышленных катализаторов

среднетемпературной конверсии монооксида углерода

3.1.1 Определение химического состава промышленных катализаторов

3.1.2 Изучение физико-химических характеристик промышленных катализаторов

3.1.3 Исследование и разработка катализаторов среднетемпературной конверсии монооксида углерода в производстве аммиака

3.1.4 Формирование структуры феррита кальция при механохимическом взаимодействии системы FeC2O4 ' 2Н20-Са(0Н)2

3.1.5 Исследование активности и селективности катализаторов среднетемпературной конверсии монооксида углерода водяным паром

IV ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ТЕХНОЛОГИИ КАТАЛИЗАТОРОВ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ КОНВЕРСИИ МОНООКСИДА УГЛЕРОДА В ПРОИЗВОДСТВЕ АММИАКА

4.1 Комплексное исследование и промышленных катализаторов

низкотемпературной конверсии монооксида углерода

4.1.1 Определение химического состава промышленных катализаторов

4.1.2 Исследование пористой структуры катализаторов

4.1.3 Изучение активности образцов промышленных катализаторов низкотемпературной конверсии монооксида углерода

4.2. Синтез катализаторов с использованием порошков металлов

4.2.1 Синтез аммиакатов цинка и меди из металлических порошков

4.2.2 Синтез А1-7п-Си катализатора с использованием щавелевой кислоты

4.3 Влияние алюминатов кальция на термостабильность катализаторов

4.4 Активность и селективность катализаторов низкотемпературной конверсии СО

V ИССЛЕДОВАНИЕ МОЛИБДЕНСОДЕРЖАЩИХ КАТАЛИЗАТОРОВ И АНАЛИЗ ИХ РАБОТЫ В ПРОМЫШЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ

5.1 Функциональная схема контактного узла установки производства формальдегида

5.2 Размер частиц, пористая структура промышленных молибденсодержащих катализаторов

5.3 Оценка эффективности работы железохроммолибденового катализатора в промышленных условиях

5.4 Изучение активности и стабильности Fe-Cr-Mo катализатора

5.5 Оценка эффективности работы катализатора

5.6 Пористая структура промышленных железомолибденовых катализаторов

5.7 Анализ эксплуатации железомолибденовых катализаторов

5.7.1 Работа реактора R-1

5.7.2 Работа реактора R-2

5.8 Выбор условий синтеза железомолибденового катализатора получения формальдегида

5.9 Гидротермальный синтез молибдата железа

5.10 Механохимической синтез молибдата железа

из Fe2(NO3)3■9H2O и Н2Мо04

5.11 Синтез Fe2(MoO4)3 из Fe2O3 и МоО3

5.12 Исследование каталитической активности образцов железо-молибденового катализатора

VI ПЕРЕРАБОТКА ОТРАБОТАННОГО ЖЕЛЕЗО-

МОЛИБДЕНОВОГО КАТАЛИЗАТОРА ПРОЦЕССА ПАРЦИАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ МЕТАНОЛА

6.1 Анализ свежего и отработанного промышленного железо-молибденового катализатора

6.2 Извлечение МоО3 из отработанных железо-молибденовых катализаторов в щелочной среде

6.2.1 Извлечение МоО3 из отработанного железо-молибденового

катализатора аммиачно-карбонатными растворами

6.3 Извлечение Fe2O3 из отработанных железо-молибденовых катализаторов в кислой среде

6.4 Регенерация отработанного железо-молибденового катализатора методом механохимической активации

6.5 Исследование физико-химических свойств регенерированных железо-молибденовых катализаторов

6.6 Исследование каталитической активности регенерированных железо-молибденовых катализаторов

6.7 Схема процесса регенерации отработанного железо-молибденового катализатора

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

МХС - механохимический синтез

МХА - механохимическое окисление

МА - механическая активация

МХО - механохимическая обработка

РФА - рентгенофазовый анализ

РСА - рентгеноструктурный анализ

РФЭС - рентгеновская фотоэлектронная микроскопия

ТЭК - топливно-энергетический комплекс

СТК - среднетемпературная конверсия

НТК - низкотемпературная конверсия

ОКР - область когерентного рассеяния

2П-ФГ - двухполосный ферргидрит

6П-ФГ - шестиполосный ферргидрит

МО - механическая обработка

ЭПР - электронный парамагнитный резонанс

ТГА - технический гидраргиллит

ЭС - электронная спектроскопия

ИКС - инфракрасная спектроскопия

ЛКЦ - льюисовский кислотный центр

БКЦ - бренстедоский кислотный центр

ЯМР - ядерный магнитный резонанс

ПЧ - порошок чугуна

ПЖ - порошок железа

ЖМК - железомолибденовый катализатор

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия

АКР - амиачно-карбонатный раствор

ГТО - гидротермальная обработка

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механохимический синтез оксидных материалов и катализаторов для производства аммиака и формальдегида»

Актуальность работы.

Повышение эффективности основных отраслей химической промышленности связано с разработкой и введением новых катализаторов и каталитических процессов. Качество и ассортимент выпускаемых катализаторов относятся к основным факторам, определяющим уровень любого производства. Поскольку значительная часть используемых в азотной промышленности катализаторов закупается за рубежом, то импортозамещение и развитие собственного производства катализаторов имеет стратегическое значение не только для химической индустрии, но и для экономики всей страны. На сегодняшний день развитие индустриальных стран в значительной степени определяется уровнем науки и технологий в области катализа, поскольку более 75% процессов в современной химической, нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслях промышленности являются каталитическими. Приоритетными направлениями в области промышленного катализа являются: катализаторы и каталитические технологии новых поколений для углубленной переработки углеводородного сырья, создание современных установок получения синтез-газа и водорода, обеспечивающих снижение капитальных и текущих затрат на производство.

Оксидные медьсодержащие и железосодержащие катализаторы используются в таких важных каталитических процессах как конверсия СО водяным паром в производстве аммиака, синтез метанола и высших спиртов, синтез предельных и непредельных углеводородов, гидрирование и дегидрирование органических соединений [2-4].

Во всех индустриально развитых странах азотная промышленность является одной из основных и ведущих отраслей. Доказательством тому служат тенденции, характеризующие стремительный рост производства аммиака. В 1955 году во всем мире произведено около 8 млн тонн аммиака, в 1980 - 100 млн.тонн, а в 2019 более 249 млн тонн [5].

В процессе получения аммиака на стадии среднетемпературной конверсии используются железохромовые катализаторы, а на стадии низкотемпературной

конверсии монооксида углерода - медьсодержащие оксидные катализаторы. Потребность российских предприятий в катализаторах при сохранении объема производства аммиака на уровне 13 млн. т/год составляет 650 т. катализатора СТК и около 1400 т катализатора НТК в год. При этом доля отечественных катализаторов для различных процессов не превышает 10 - 50% [6].

Одним из важных продуктов глубокой переработки природного газа является формальдегид. Однако используемый в процессе синтеза формальдегида железомолибденовый катализатор имеет срок службы 1 - 2 года и нуждается в улучшении его эксплуатационных характеристик [7].

Широкое использование катализаторов в процессах получения важнейших химических продуктов определяет пристальное внимание к изучению закономерностей их синтеза и формирования на различных стадиях приготовления. Детальное описание метода механохимической активации для получения смешанных оксидных катализаторов представлено в ряде диссертаций и монографий [8-12]. Фазовый состав и природа активных центров некоторых конкретных катализаторов исследуются достаточно широко и успешно, но явно недостаточно работ, ставящих своей целью установление общих закономерностей и выявление зависимости каталитических свойств от фазового состава и структуры катализатора на всех стадиях его формирования, выяснению возможностей регулирования активности и селективности на ранних стадиях приготовления контактов.

Настоящая работа, в которой обобщены многолетние систематические исследования автора, посвящена вопросам расширения сырьевой базы производства катализаторов путем использования порошков металлов, усовершенствованию технологических процессов производства железо и медьсодержащих катализаторов на базе метода механохимической активации с целью улучшения их каталитических свойств, увеличения срока службы, что может быть достигнуто в результате выяснения закономерностей формирования на различных стадиях приготовления.

Степень разработанности темы исследования

Применение механохимической активации при синтезе катализаторов -одна из наиболее интенсивно развивающихся областей прикладного катализа. Существенный вклад в изучение проблемы применения механохимии при приготовлении катализаторов внесли В.В. Болдырев, Р.А. Буянов, Е.Г. Аввакумов, В.А. Садыков, Т.М. Юрьева, В.В. Молчанов, Л.А. Исупова, Ю.Г. Широков. Несмотря на то, что проблемам применения МХА занимались многие исследователи длительное время, интерес к ней во всем мире не ослабевает. Детальное исследование процессов МХА представлено в нескольких монографиях, диссертационных работах, многочисленных статьях, в том числе и посвященных проблемам катализаторов на основе оксидов меди и железа. Фазовый состав, активность и другие физико-химические свойства катализаторов исследуются широко и успешно. Однако значительно меньше работ по установлению общих закономерностей каталитических процессов, выявлению влияния фазового состава, структуры, кислотно-основных свойств на активность и селективность контактов, установлению возможностей управления свойствами катализаторов на различных этапах приготовления.

Связь с научными темами

Диссертационная работа соответствует перечню критических технологий Российской Федерации (Указ Президента РФ от 7 июля 2011 г. № 899): технологии получения и обработки функциональных наноматериалов. Работа выполнена в рамках лаборатории синтеза, исследований и испытания каталитических и адсорбционных систем для процессов переработки углеводородного сырья (организованной в рамках конкурсного отбора Минобрнауки на 2020-2022 г.г.), соответствует приоритетному направлению научных исследований ИГХТУ «Теория, практика и технология гетерогенных, гетерогенно-каталитических, плазмохимических и электрохимических процессов, гальванотехники и обработки поверхности».

Целью работы является разработка научных основ получения и основных технологических операций синтеза высокодисперсных оксидов железа, меди,

алюминия, цинка из металлических порошков и техногенного сырья, а также катализаторов глубокой переработки природного газа на их основе для процессов средне- и низкотемпературной конверсии монооксида углерода в производстве аммиака и каталитического окисления метанола в формальдегид с использованием методов механохимической активации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие конкретные задачи:

1. Разработать общую стратегию получения оксидных материалов и катализаторов на их основе методом МХА.

2. Выполнить комплексный анализ современных промышленных оксидных катализаторов окисления метанола в формальдегид, средне- и низкотемпературной конверсии монооксида углерода водяным паром.

3. Исследовать процессы и разработать способы получения высокодисперсных оксидов железа, меди и цинка из металлических порошков с использованием активных газожидкостных сред и метода МХА

4. Исследовать процесс получения оксида алюминия из металлических порошков методом МХА в воде.

5. Разработать научные основы синтеза катализаторов среднетемпературной конверсии СО из порошков железа, меди, кальция и промотирующих добавок методом механохимической активации.

6. Установить закономерности и механизм формирования катализаторов среднетемпературной конверсии монооксида углерода на основе оксидов железа, кальция, меди и промоторов.

7. Исследовать процесс механохимического синтеза катализаторов низкотемпературной конверсии СО на основе оксидов меди, цинка, алюминия и промоторов.

8. Исследовать процесс окисления в растворах металлических порошков в воде, растворах карбоната аммония и щавелевой кислоте.

9. Разработать научные основы, варианты синтеза и выполнить сравнительный анализ железомолибденовых катализаторов, полученных различными методами с промышленными аналогами.

10. Установить причины дезактивации железомолибденового катализатора в процессе его работы.

11. Исследовать и разработать процесс извлечения оксидов молибдена и железа из отработанных железомолибденовых катализаторов.

12. Разработать функциональные схемы и основные технологические операции получения катализаторов средне- и низкотемпературной конверсии СО водяным паром и синтеза формальдегида.

Научная новизна работы.

1. Разработаны научные основы синтеза высокодисперсных оксидов металлов из металлических порошков с использованием интенсивных механических воздействий и активных газожидкостных сред.

2. Заложены научные и методологические основы получения катализаторов производства аммиака и формальдегида с использованием методов механохимической активации.

3. Установлены закономерности процессов механохимического окисления крупнодисперсных порошков железа и чугуна в ролико-кольцевой вибрационной мельнице в среде технического кислорода, парокислородной смеси, растворов щавелевой и хромовой кислоты. Качественно и количественно определен состав и кинетические закономерности процессов образования соединений железа в процессе механохимической активации. Впервые показано, что использование 25%-го раствора щавелевой кислоты для механохимического окисления порошков железа и чугуна позволяет получать оксиды с площадью удельной поверхностью, равной 70-120 м /г.

4. Показана возможность получения высокодисперсных оксидов меди и цинка из металлических порошков в активных газожидкостных средах содержащих СО2, Н2О, О2, ВД. Установлены основные кинетические зависимости взаимодействия компонентов от температуры и состава среды.

5. Установлены закономерности и кинетика процессов взаимодействия компонентов на различных стадиях приготовления катализатора среднетемпературной конверсии монооксида углерода водяным паром. Показано, что в процессе механохимической обработки компонентов происходит образование рентгеноаморфных ферритов кальция и меди. Применение оксалатной технологии позволяет снизить температуру образования кристаллического феррита кальция со структурой браунмиллерита и феррита меди со структурой шпинели на 350°С.

6. Определены технологические параметры процессов получения катализаторов низкотемпературной конверсии СО в производстве аммиака. Установлены особенности процессов взаимодействия металлических порошков меди, цинка и алюминия с водой, растворами щавелевой кислоты и карбоната аммония.

7. Показано, что в процессе совместной механохимической обработки Fe(NO)3'9H2O и Н2МоО4 фазовый состав катализатора и величина площади удельной поверхности зависит от атомного соотношения Мо^е, причем при соотношении Мо^е=1,5 в образце содержится только фаза Fe2(MoO4)3, а при отношении Мо^е > 1,8 доказано образование твердого раствора.

8. Впервые показана возможность получения молибдатов железа и кальция методом механохимического синтеза. Впервые показано, что механохимический синтез ферритов меди и кальция по оксалатной технологии позволяет снизить температуру термической обработки и увеличить удельную площадь поверхности получаемых ферритов в 4-5 раз, по сравнению с образцами, полученными керамическим методом.

9. Доказана перспективность синтеза Fe-Mo катализатора путем механической активации оксидов железа и молибдена в вибрационной мельнице. Показано, что в процессе совместной МХА оксидов железа и молибдена происходит уменьшение областей когерентного рассеяния (ОКР) оксида молибдена с 26 до 10нм и образование высокодисперсной фазы а-Ре203, обладающей супермагнитными свойствами.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Разработана общая стратегия целенаправленного синтеза катализаторов глубокой переработки природного газа в аммиак и формальдегид с использованием метода механохимической активации и порошков металлов в качестве сырья.

2. Впервые выполнен сравнительный анализ методов получения оксидов железа. Предложены способы получения оксидов железа различной дисперсности. Установлены стадии формирования и разработаны основные технологические операции получения оксида железа с площадью удельной поверхности 70-120 м2/г, позволяющие исключить образование нежелательных газовых выбросов и сточных вод.

3. Впервые выполнен комплексный анализ физико-химических характеристик современных промышленных катализаторов среднетемпературной и низкотемпературной конверсии монооксида углерода, синтеза формальдегида. Получены данные по составу и физико-химическим характеристикам катализаторов. Установлен качественный и количественный состав примесей в газовой фазе при эксплуатации контактов.

4. Предложено использование в производстве катализаторов среднетемпературной конверсии СО в качестве текстурного промотора взамен токсичного оксида хрома оксида кальция, а структурного промотора оксидов меди и никеля. Показано, что оксид кальция увеличивает термостабильность, оксид меди - каталитическую активность при низких температурах, а оксид никеля снижает селективность по выходу аммиака.

5. Анализ результатов промышленной эксплуатации катализаторов низкотемпературной конверсии СО в производстве аммиака показал необходимость увеличения их селективности и термостабильности. Предложены варианты технологии с использованием аммиачно-карбонатного раствора, щавелевой кислоты и применение в качестве промоторов алюминатов кальция, а также оксидов щелочных металлов и лантаноидов.

6. Установлены причины дезактивации Fe-Mo катализатора синтеза

формальдегида, которые заключаются в резком уменьшении механической прочности и изменения состава катализатора за счет уноса молибдена с верхнего слоя реактора на нижний.

7. Впервые для экстракции оксида молибдена из контакта в качестве реагента предложен аммиачно-карбонатный раствор. Степень извлечения МоО3 составляет 98,7%. Предложена функциональная схема процесса извлечения Fe2O3 из отработанного железомолибденового катализатора 58%-ным раствором НЫС3.

8. Разработаны варианты регенерации отработанного железомолибденового катализатора для повторного использования. Показана возможность регенерации отработанного Fe-Mo катализатора с помощью методов механохимической активации и осаждения. Исследован процесс удаления молибдена из катализатора и намечены пути снижения потерь, путем введения в состав катализатора 2% СаМо04.

Методология и методы исследования

Методология работы заключается в использовании механохимической активации как метода интенсификации твердофазных взаимодействий. Для решения сформулированных целей и задач был применен ряд современных методов исследования, позволяющий определить количественный и качественный состав веществ (рентгеноспектральный и рентгенофазовый анализы), функциональные и морфологические особенности поверхности твердого материала, а также состав газовой фазы (ИК-Фурье спектроскопия, рК-спектроскопия, хроматография), физико-химические превращения в веществе под воздействием тепловой энергии (синхронный термический анализ).

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты исследования и анализа работы промышленных катализаторов.

2. Способы получения оксидов Fe, Са, 7п, А1 и катализаторов конверсии СО и синтеза формальдегида.

3. Результаты исследования процессов формирования катализаторов на различных стадиях приготовления.

4. Данные по изучению активности и селективности катализаторов.

5. Способы утилизации и регенерации, отработанных Fe-Mo катализаторов.

6. Функциональные схемы приготовления катализаторов.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на Международной научной конференции «Кристаллизация в наносистемах», Иваново, 2002; 2-ой Всероссийской научной конференции «Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий», Томск, 2002; У-ой Российской конференции «Научные основы приготовления и технологии катализаторов», Омск 2004; Международной научной конференции «Энерго-ресурсосберегающие технологии и оборудование, экологически безопасные производства», Иваново 2004 г; IX-ХШ-ом Всероссийском семинаре «Термодинамика поверхностных явлений и адсорбция», Иваново, Плес 2005-2009 г; VI Российской конференции «Научные основы приготовления и технологии катализаторов» и У Российской конференции «Проблемы дезактивации катализаторов» (с участием стран СНГ), Новосибирск, 2008; У российско-китайско-корейском симпозиуме «Успехи в области химической технологии и новых материалов», Иваново; Всероссийской конференции «Физико-химические аспекты технологии, наноматериалов, их свойства и применение (Москва, 2009 г.); XII Международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии» (Суздаль, 2010г.); VI Международной научной конференции Кинетика и механизм кристаллизации. Самоорганизация при фазообразовании» (Иваново, 2010г.); I и II-м Российском конгрессе по катализу «РОСКАТАЛИЗ» (г. Москва-2011, Самара-2014); Всероссийской конференции по химической технологии с международным участием ХТ12 (Москва, 2012 г.); Ш-й Научной конференции Физическая химия поверхностных явлений и адсорбции (Плес, 2012 г.)»; VIII региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов, ученых и специалистов «Наука, экономика, общество» (Воскресенск, 11 апр. 2014 г.); VIII Международной научной конференции «Кинетика и механизм кристаллизации. Кристаллизация как форма самоорганизации вещества» (Иваново, 24-27 июня 2014 г.); I и II Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы

адсорбции и катализа», (г. Иваново - Плес, 2016, 2017 г.); «New Functional Materials and High Technology» 5th International Conference. (Tivat, Montenegro, 2017); XIII международной научно-технической конференции «энерго- и ресурсосберегающие процессы и оборудование», (Иваново, 2018); IV Всероссийском (с международным участием) научном симпозиуме «Актуальные проблемы теории и практики гетерогенных катализаторов и адсорбентов» (Суздаль - 2019).

Личный вклад автора состоит в научно-теоретическом обосновании и постановке задач исследования, анализе и систематизации экспериментальных данных, полученных лично автором или при его непосредственном руководстве, обсуждении результатов физико-химических исследований. Формулировка основных выводов работы, подготовка публикаций выполнена совместно с научным консультантом. Является результатом обобщения исследований, выполняемых под руководством и при участии в период с 2003 по 2020 гг. на кафедре «Технология неорганических веществ» ФГБОУ ВО «ИГХТУ».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из шести глав, заключения, библиографического списка из 447 наименований и приложений. Материалы изложены на 396 страницах, содержит 51 таблицы и 140 рисунков.

Публикации. Материалы диссертации нашли отражение в 118 опубликованных работах, в том числе 42 статьях в ведущих рецензируемых изданиях рекомендованных ВАК РФ и 60 тезисах докладов, получено 16 патентов Российской Федерации на изобрения.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1. ПОЛУЧЕНИЕ ОКСИДОВ И ГИДРОКСИДОВ ЖЕЛЕЗА, АЛЮМИНИЯ, ЦИНКА И МЕДИ 1.1. Кристаллические модификации гидроксидов и оксидов железа

Исходным сырьем для производства катализаторов обычно служат соли каталитически активных металлов, их оксиды (например, Fе2Оз, А12О3 и др.) [13].

Оксид железа существует в нескольких модификациях. Наиболее стабильная из модификаций - гематит а^е2О3.Исходным материалом для получения оксидов железа служит кристаллический оксигидроксид железа FeOOH■ Возможны четыре модификации этого гидрата:

1. Ромбическая а^еООН.

Встречается в природе в виде минерала гетита. Обводненный гетит именуют гидрогетитом или лимонитом. Определение воды в лимонитах показывает, что их состав чаще всего отвечает формуле: 2Fе2О3■3Н2О■ Минерал менее обводнённый, чем гидрогетит - турлет 2Fе2О3■Н2О, он является твёрдым раствором гетита в гематите а^е2О3 [13]. Обезвоживание при температуре выше 200°С приводит к образованию гематита а-Ре2О3.

2. Ромбическая В^еООН.

Вещество кристаллическое, золотисто-желтого цвета, получаемое при гидролизе гидроксохлорида или хлорида железа (III). При обезвоживании переходит в у^еООН, обладающий магнитными свойствами.

3. Ромбическая у^еООН - лепидокрокит.

Его разновидность - рубиновая слюда, которая встречается в природе в виде минерала. При обезвоживании переходит в магнитный у-Ре2О3. Рассмотренные выше три полиморфные модификации оксигидроксида железа (III) имеют различную окраску, исключительно связанную с их кристаллической структурой, а именно: а-РеООН - желтая; Р-РеООН - оранжевая; у-РеООН -коричневая.

4. Гексагональная 8^еООН.

Желто-коричневый продукт, получаемый при быстром окислении гидроксида железа (III) избытком перекиси водорода или кислородом.

Характеризуется незначительными магнитными свойствами, при обезвоживании переходит в парамагнитный у-Ре2О3 [13]. Кристаллографические характеристики гидроксидов железа приведены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Кристаллографические данные гидроксидов железа [13]

Химическая формула Название Сингония, параметры решетки Цвет Форма частиц Пространственная группа

а-РеООН Гётит Ромбическая а = 4,608 А Ь = 9,957 А с = 3,021 А Желтый Игольчатые кристаллы Рпта

р-РеООН Акагансит Моноклинная а = 10,546 А Ь = 3,031 А с = 10,483 А Желто-коричневый Игольчатые кристаллы Ьсс

у-РеООН Лепидокрокит Ромбическая а = 12,52 А Ь = 3,873 А с = 3,071 А Оранжевый Игольчаты кристаллы ВЬтт

5-РеООН - Гексагональная а=2,93 А с= 4,49 А Коричневый Шестиугольные пластины Р3т1

3+

Ферригидрит - Fе щОи(ОНЬ- один из восьми наиболее распространенных

типов железной руды на планете. В природе он термодинамически не стабилен из-за высокодисперсного состояния частиц (<10 нм), метастабильности и сильной разупорядоченности [14]. Это гидроксид с ближним структурным порядком, что дает широкий пик при рентгеноструктурном анализе. Пять и семь дифракционных пиков было обнаружено для природного и синтезированного ферригидрита соответственно и два пика для разупорядоченного двухполосного ферригидрита (2П-ФГ) Широкие дифракционные пики создают трудности для изучения точной структурной информации [15] В последнее время 2П-ФГ привлекает все больше внимания из-за его уникальных свойств Установлено, что природный минерал имеет высокую удельную поверхность (порядка 200 м /г), высокую реакционную способность и обладает хорошими адсорбционными свойствами. Благодаря этому он нашел большое практическое применение в области катализа, медицины и т.д. Ферригидрит метастабильный минерал и является прекурсором для более окристаллизованных минералов, таких как гематит или гетит [13].

Синтезированный 2П-ФГ имеет коричневый цвет, в то время как шестиполосный ферригидрид (6П-ФГ) имеет темно-коричневый цвет. 2П-ФГ имеет два основных пика: 32.8° и 67.7° с интенсивностью 100% и 80% соответственно и гексагональную моноклинную структуру. 6П-ФГ имеет 5 пиков: 7.4, 30, 31.1, 33.8, и 62.8° с интенсивностью 60, 60, 100, 100 и 50% соответственно, кубическую моноклинную структуру [14, 15].

Из оксидов железа, имеющих отношение к данной работе, к настоящему времени различными методами идентифицированы а, в, у, е, 6-Ре2О3, Fe3O4, FeO■ Наибольшее значение имеют, а-Ре2О3 (гематит), и у-Ре2О3 (маггемит), Fe3O4 (магнетит). Вюстит FeO'

Номинальная формула FeO, однако при стандартных условиях стехиометрический вюстит не может существовать как стабильная фаза. Стабильная катион-дефицитная фаза вюстита отвечает формуле Fel-xO где х= 0,890,95. В вюстите, имеющим структурный тип №С1, основными типами дефектов являются катионные вакансии в октаэдрических позициях и пропорциональное им количество дырок, локализованных на ионах железа. Точечные дефекты в вюстите склонны к образованию простейших ассоциатов, в которых каждый атом Fe окружен четырьмя вакансиями, причем такие ассоциаты в свою очередь образуют более сложные кластеры, а степень нестехиометрии вюстита определяет образованием того или иного доминирующего типа кластеров дефектов [16]. Магнетит ГезОл.

Магнетит принадлежит к семейству ферритов со структурой минерала

шпинели. В кубической кристаллической решетке шпинели, которая формируется

2-

большими по размеру анионами кислорода О , в междоузлиях (позициях)

последних размещаются меньшие по размерам катионы Fe3 + и Fe2+■ При этом они

2-

могут быть окружены четырьмя анионами О (тетраэдрические или А-позиции) и

2-

шестью анионами О " (октаэдрические или В-позиции). Магнетит отличается от большинства других оксидов железа тем, что содержит как двух, так и трехвалентное железо. Распределение катионов для шпинелей может быть:

а) нормальным, когда все двухвалентные ионы металла находятся в тетраэдрических позициях: Fe2+[Fe3+]O4;

б) обращенным, когда все двухвалентные ионы металла находятся в октаэдрических позициях: Fe3+[Fe2+Fe3+]O4;

в) промежуточным между нормальным и обращенным расположениями.

Маггемит- у-Ре?Оз

Идеальный маггемит - у^е2О3 - является катиондефицитной шпинелью, в которой 21 Уз ионов Fe3+ распределены между 8 тетраэдрическими и 16 октаэдрическими пустотами, где 2% вакансий остаются в октаэдрических позициях и распределены статистически. Формула элементарной ячейки может быть представлена как ^е83+)^е13У3+^2%]О32, где знаком □ обозначены вакансии, а ( ) и [ ] - тетраэдрические и октаэдрические позиции, соответственно. Структура у^е2О3 близка структуре Fe3O4, но отличается от магнетита присутствием вакансий (12,5 %), распределенных в катионной подрешетке [16].