Мелиоративная роль и продуктивность полезащитных сосновых лесных полос Среднего Дона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат наук Журавлева, Анна Викторовна

  • Журавлева, Анна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 153
Журавлева, Анна Викторовна. Мелиоративная роль и продуктивность полезащитных сосновых лесных полос Среднего Дона: дис. кандидат наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Новочеркасск. 2016. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Журавлева, Анна Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ С

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

2 РЕГИОН, ОБЪЕКТЫ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Регион исследований

2.2 Объекты, программа и методика исследования

3 ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОЛЕЗАЩИТНЫХ сосновых НАСАЖДЕНИЙ

3.1 Ход роста сосны обыкновенной в полезащитных лесных полосах

3.2 Надземная фитомасса и фитонасыщенность полезащитных сосновых лесных полос 37 Выводы

4 МЕЛИОРАТИВНАЯ РОЛЬ СОСНОВЫХ ЛЕСНЫХ ПОЛОС РАЗЛИЧНОЙ ФИТОНАСЫЩЕННОСТИ

4.1 Мелиоративное влияние сосновых лесных полос различной фитонасыщенности на скорость ветра

4.2 Мелиоративное влияние сосновых лесных полос различной фитонасыщенности на мощность снежного покрова 94 Выводы

5 ОЦЕНКА РЕСУРСОВ ПОЛЕЗАЩИТНЫХ СОСНОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ

5.1 Мелиоративный ресурс полезащитных сосновых лесонасаждений

5.2 Оценка ресурса древесины сосновых лесных полос

5.3 Общая оценка ресурсов сосновых лесных полос региона исследований 114 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ЖДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Акт внедрения научной разработки в учебный процесс 144 ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Акт внедрения научной разработки в производство 148 ПРИЛОЖЕНИЕ В - Дисперсионный анализ данных скоростей ветрового потока в зоне существенного мелиоративного влияния лесных полос различной фитонасыщенности и ширины 152 ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Дисперсионный анализ данных мощностей снежного покрова в зоне существенного мелиоративного влияния лесных полос различной фитонасыщенности и ширины

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мелиоративная роль и продуктивность полезащитных сосновых лесных полос Среднего Дона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Агролесомелиоративные насаждения в степной зоне, в частности, на Среднем Дону, являются мощным средством борьбы с дезертификацией и дезертизацией, что следует из Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием (1996). Полезащитные лесные полосы регулируют ветровой режим и снегораспределение на межполосных полях, что приводит к повышению продуктивности arpo ландшафтов. Средний Дон, территориально расположенный преимущественно в Ростовской области, является важнейшим аграрным регионом России. Большая часть агролесомелиоративных насаждений создана здесь из лиственных пород - дуб, робиния, вяз, ясень, гледичия, тополь [144]. При этом необходимо исследовать особенности роста и мелиоративную роль полезащитных лесных полос, образованных хвойными породами, в частности, Pinus sylvéstris L. в условиях степной зоны.

В последнее время также актуален вопрос мелиоративной роли фитомассы агролесомелиоративных насаждений, который в отношении сосновых лесных полос в отечественной науке ранее не затрагивался.

Степень разработанности темы исследований. Особенности роста древесных пород в полезащитных лесных полосах, в том числе образованных сосной обыкновенной, рассматривались Н. И. Сусом [140], А. Г. Гаелем [120], А. В. Аль-бенским [5-7], Н. Ф. Куликом [75], В. М. Ивониным [48], А. С. Манаенковым [79, 84, 87, 88], Г. Я. Маттисом и др. [135].

Изучением фитомассы лесных насаждений занимались М. И. Долгилевич [34, 35], А. И. Колтунова [66], В. В. Кузьмичев, Е. В. Монахов, А. Г. Неповинных

[101], А. А. Маленко [78], В. А. Усольцев [172, 173-176], В. В. Танюкевич [147, 155-157, 159], В. И. Уфимцев [180], Н. Г. Берлин и Д. А. Маштаков [16, 17].

Мелиоративная роль лесных полос, в том числе сосновых, подробно рассматривалась в работах А. В. Альбенского [7], Ю. И. Васильева [20], В. Н. Виноградова [21, 22], Н. Ф. Кулика [75], В. М. Ивонина [47], А. С. Манаенкова [85]. Однако вопрос мелиоративной эффективности сосновых защитных лесных насаждений в связи с их надземной фитомассой ранее не изучался.

Целью исследований, проводившихся в период с 2013 г. по 2016 г., являлось изучение мелиоративной роли и продуктивности полезащитных лесных полос, образованных Pinus sylvéstris L., в условиях Среднего Дона.

Задачи исследований:

- изучение роста сосны обыкновенной в полезащитных лесных полосах степной зоны (Средний Дон);

- исследование структуры надземной фитомассы, а также фитонасыщен-ность сосновых агролесомелиоративных насаждений;

- выявление особенностей мелиоративного влияния сосновых лесных полос различной фитонасыщенности на ветровой режим и снегонакопление на межполосном поле;

- оценка продуктивных и мелиоративных ресурсов полезащитных сосновых насаждений Среднего Дона.

Научная новизна: уточнены особенности хода роста сосны обыкновенной в лесных полосах Среднего Дона; определены структура надземной фитомассы сосновых агролесомелиоративных насаждений и их фитонасыщенность; изучено мелиоративное влияние сосновых лесных полос различной фитонасыщенности и ширины на ветровой режим и снегонакопление arpo ландшафтов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Получены математические уравнения, с высокой точностью описывающие ход роста Pinus sylvéstris L. в лесных полосах Среднего Дона в высоту, по диаметру ствола, а также по запасу стволовой древесины.

Составлена сокращенная таблица хода роста сосны обыкновенной в полезащитных насаждениях региона исследований, внедренная с экономическим эффектом 529,0 тыс. руб. на территории Ростовской области (Приложение Г).

Положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «Донской ГАУ», дисциплины «Агролесомелиоративное устройство», «Растительные мелиорации опустыненных агроландшафтов» для студентов направления подготовки 35.03.01 - «Лесное дело» (Приложение В).

Методология и методы исследований базируются на апробированных методиках агролесомелиорации, применяемых системно в научных исследованиях. Так же были использованы материалы инвентаризации защитных лесных насаждений на землях сельскохозяйственного назначения, проведенной в Ростовской области ООО НПЦ «Кадастр» в 2006 году при участии научного руководителя-соискателя.

Основные положения, выносимые на защиту:

- закономерности хода роста Ртш БуЫёзШз Ь. в полезащитных лесных полосах Среднего Дона;

- структура надземной фитомассы и фитонасыщенность сосновых агролесомелиоративных насаждений;

- мелиоративное влияние сосновых лесных полос различной фитонасыщен-ности на снегораспределение и ветровой режим межполосных полей;

- ценность ресурсов древесины, а также ценность мелиоративных ресурсов сосновых лесных полос в регионе исследования.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов подтверждается многолетними исследованиями, обоснованным и достаточным объемом полевых изысканий с использованием информационных технологий. Все работы проведены лично автором или при его непосредственном участии.

Основные результаты научных исследований, представленные в диссертации, доложены на международных научно-практических конференциях в г. Воронеже [163], в г. Новосибирске [161, 162].

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,67 п. л., в том числе с долей автора 1,0 п. л. В журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, опубликовано 3 статьи с участием автора 0,63 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает в себя введение, пять глав, заключение, рекомендации к производству, перспективы дальнейшей разработки темы. Список использованной литературы состоит из 194 источников, из которых 8 на иностранном языке, 4 приложения. Общий объем диссертации включает 153 страницы машинописного текста, содержит 37 рисунков, 47 таблиц.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Системные основы агролесомелиорации в России заложены в работах В. В. Докучаева [32], Н. И. Суса [140], А. В. Альбенского [7], В. Н. Виноградова [22], Г. Н. Высоцкого [27, 28], Г. Я. Маттиса [135], Н. Ф. Кулика [75], Е. С. Павловского [1, 3], К. Н. Кулика [73, 74], В. М. Ивонина [47], А. С. Рулева [127, 128], О. В. Рулевой [129], М. И. Долгилевича [33-35], Я. Д. Панфилова [109-112], А. М. Степанова [136, 137], Г. И. Матякина [92, 93].

Ценность сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в защитном лесоразведении, прежде всего - в массивном, была отмечена давно. Практический опыт выращивания сосны отмечен в трудах отечественных лесоводов.

Так, в 1765 году опубликована одна из первых научных работ, посвященная выращиванию культур сосны, автором которой был А. А. Нартов. В своей статье «О посеве леса» он анализировал опыт выращивания сосны на влажных и сухих почвах [120].

Особую важность культур сосны в лесоразведении отмечал И. Я. Данилевский. Благодаря ему в период с 1804 г. по 1818 г. на сыпучих песках Северского Донца сравнительно в короткий срок были созданы успешные сосновые посадки на площади 1,1 га [120].

Ф. К. Арнольдом в 1838 году на территории Лисинского лесничества создаются сосновые культуры на площади 11,5 га. Посадка велась в прямоугольные площадки, размером 35 м х 351 м. В 1847 году он высаживает смешанные культуры из сосны, лиственницы и пихты на общей площади 3 га. Эти посадки обладали двухъярусной структурой с достаточно высокой продуктивностью [8].

Чистые культуры сосны были заложены К. Ф. Тюрмером в 1857 году в По-реченском лесничестве. Рубки ухода здесь проводились достаточно часто. В 34 года диаметр сосны был равен - 17,1 см, высота достигала - 16,5 м, густота насаждения - 1051 шт./га с запасом древесины - 192 м3/га, полнота древостоя составила - 0,8, производительность - 367 м3/га, прирост - 10,8 м3/га. В 89 лет сосна достигла диаметра - 32 см, ее высота была равна - 30 м, сохранившаяся густота -818 шт./га, при этом запас древесины составлял - 625 м3/га, а прирост - 7,1 м3/га [121].

К. Ф. Тюрмер также создавал смешанные культуры из сосны, ели и лиственницы. Такие насаждения оказывались более высокопродуктивными, чем чистые. В культуры сосны он вводил один, два или три ряда ели. Наличие посадочного материала определяло схему смешения. Так, при посадке сосны и ели в соотношении 1:1, сосна опережала ель по диаметру. В 61 год преимущество по диаметру составило 2,2 раза, в 90 лет - в 1,6, а в 95-летнем - в 2 раза. Результаты по высоте выросли в 1,5; 1,7 и 2,2 раза. Запас древесины в 67 лет составил -636 м3/га, в 90 лет - 812 м3/га, а в 95 лет - 627 м3/га. При смешении сосны с елью в соотношении 1:2, в 85 лет рост ели по диаметру ствола и в высоту был медленнее в 2 раза. Сохранность древостоев почти не отличалась, у сосны она была равна 26%, а у ели - 27%. Однако деревья ели стали активно разрастаться, их количество превзошло сосну в 3 раза. При этом в общем запасе стволовой древесины, который был равен - 576 м3/га, ель составила - 29% [121].

На Нижнеднепровских песках в 1870 году создается Алешковское лесничество. В 1879 году начинаются мелиоративные работы на Арчадинских песках, а в 1895 г. приступили к облесению Терско-Кумских песков, что послужило началом к образованию Ачикулакской опытной станции [121].

До нашего времени сохранились уникальные лесные полосы, заложенные Н. К. Генко в период с 1886 г. по 1903 г. для защиты от ветроломов, образующихся в результате юго-восточных суховеев. В течение четырех лет им было заложено почти 2200 га широкополосных насаждений из дуба, клена, березы, вяза и сосны. Однако данный опыт посадки не приобрел последователей при жизни лесово-

да. Спустя столетие опыт Н. К. Геико применили при проектировании лесных насаждений вдоль Волги, Дона и Северского Донца, а также на водоразделах этих рек [120, 121].

В 1898 году принимается Закон о лесокультурном залоге, согласно которому, лесозаготовителей обязали восстанавливать лес собственными силами или платить денежные средства за искусственное возобновление. Это послужило причиной увеличения ежегодной площади закладываемых, в том числе сосновых культур. В период с 1892 г. по 1914 г. было создано лесных культур общей площадью 730 тыс. га. Таким образом, к 1917 году площадь лесных насаждений в России составила 899 тыс. га [120, 121].

Открытие первой станции лесных семян в 1910 году стало знаменательным событием для всех отечественных лесоводов. Лесовод и агролесомелиоратор — В. Д. Огиевский становится ее первым руководителем. В период с 1910 г. по 1916 г. он работал над закладкой серии географических культур сосны в Собич-ском, Охтенском и Никольском лесничествах [120, 121].

В период с 1880 г. по 1920 г. большая часть чистых сосновых культур создается на супесчаных почвах в центральной части Савальской дачи. Различные схемы смешения использовались при посадке сосново-березовых культур. Однако порядное чередование сосны и березы, а также их смешение через кустарник, особенно в ряду, не принесло хороших результатов. Более устойчивые насаждения были получены при полосном смешении, но культуры были менее продуктивными. Таким образом, было рекомендовано смешение 7-8 рядов сосны с 1-2 рядами березы с кустарниками [120, 121].

Культуры сосны до 1941 года создавались преимущественно посевом семян, что объясняет большую популярность данной древесной породы среди лесоводов того времени.

В течение четырех лет (1936-1940 гг.) в Лисинском лесхозе под руководством инженера А. П. Лескина создаются средневозрастные насаждения из сосны обыкновенной. Лесовод уделял большое внимание лесокультурным работам, требующим много труда и времени. Подготовка почвы велась небольшими площад-

ками квадратной формы размером 50 см х 50 см. Посадка производилась сеянцами сосны двухлетнего возраста, которые высаживали при помощи меча Колесова и лопаты, густота составляла 1100 шт./га - 1670 шт./га. Заложенные культуры обладали достаточно высокой продуктивностью. Второй ярус сформировался за счет ели, возобновившейся естественным путем [121].

В Херсонской области было много неудачных экспериментов по созданию культур сосны. К примеру, из 1,94 тыс. га лесных насаждений, заложенных в 1951 году, спустя год оставалось лишь 0,29 тыс. га. Аналогичная ситуация произошла с культурами, заложенными в 1952 году на территории Грозненской области. Так, осенью 1951 года было учтено 0,88 тыс. га насаждений сосны, из которых 46% в удовлетворительном состоянии, 43% культур нуждалось в дополнении, а 11% - в восстановлении. Ситуация ухудшилась в 1952 году, когда в дополнении и восстановлении остро нуждалось 77% культур [120].

С 1918 по 1985 годы в нашей стране проводились системные работы по защитному лесоразведению. Площадь лесомелиоративных насаждений составляла более 42 млн. га, из которых 5 млн. га было создано по балкам, вдоль оврагов и на песках культурами из сосны обыкновенной [1, 2, 121].

Исследования А. Г. Гаеля [120], Н. Ф. Кулика [75] и А. С. Манаенкова [80, 82, 86-89] и Н. С. Зюзя [87], подтверждают - сосна обыкновенная является особо перспективной породой для степной лесомелиорации.

А. В. Альбенский [5-7], Н. И. Сус [140], Г. Я. Маттис и др. [135] работали над научным обоснованием выбора деревьев и кустарников для засушливых степных условий. По данным этой группы авторов, сосновые насаждения являются наиболее устойчивыми к засухе по сравнению с лиственными породами.

Неудачным был опыт смешения сосны с лиственницей. В результате своих исследований М. Д. Мерзленко [121] пришел к выводу, что и чистые, и смешанные сосновые насаждения на плодородных суглинистых почвах производят стволовую древесину низкого качества. По его мнению, на богатых почвах целесообразно создавать культуры из ели и лиственницы, а сосновые древостой продуктивней растут на супесчаных почвах.

А. С. Манаенковым проведено районирование аграрной части русской равнины по условиям выращивания сосны в защитных лесонасаждениях. По его данным, на рыхлых песках наиболее устойчивые сосновые насаждения произрастают в районах с годовым количеством осадков 420 мм - 450 мм. Рискованное разведение сосны отмечено автором в зоне выпадения осадков в размере 300 мм - 400 мм в год [82].

Этот же автор обосновывает эффективность рубок ухода в сосновых молод-няках. Данный лесохозяйственный прием, по мнению А. С. Манаенкова, способствует повышению влагообеспеченности посадок. Интенсивность и повторяемость рубок должны возрастать по мере увеличения аридности климата территории [90, 91].

К настоящему времени сложилась следующая технология создания лесных культур сосны: подготовка почвы ведется по системе «черного пара»; посадку производят осенью 2-летними стандартными сеянцами или 3-летними стандартными саженцами со схемой посадки 1 м х 3 м, густота при этом составляет 3333 шт./га; планируется в среднем 8-10 агротехнических уходов, кратность которых по годам: 4-3-2-1 [126].

Важность лесомелиорации в аридных районах, в том числе с использованием такой породы как сосна обыкновенная, отмечена в «Субрегиональной национальной программе действий по борьбе с опустыниванием». Порода может быть применена в полезащитном лесоразведении субрегиона, а площадь таких насаждений рекомендуется довести до 382,5 тыс. га [139].

Таким образом, сосна обыкновенная применялась преимущественно в массивном лесоразведении, чаще - на песках. В полезащитном выращивании порода нашла меньшее распространение.

По данным материалов лесоинвентаризации 2006 года, выполненной ООО НПЦ «Кадастр», в регионе исследований полезащитные лесные полосы, образованные Ртш БуЫёзШз Ь., произрастают преимущественно на территории Белока-литвинского, Верхнедонского, Каменского, Кашарского, Милютинского, Моро-зовского, Советского, Тарасовского, Тацинского, Чертковского и Шолоховского

административных районах. Площадь данных посадок не более 113 га. Слабая изученность роста породы в насаждениях затрудняет ее использование в лесоразведении.

Особый интерес представляют исследования продуктивности сосновых насаждений, выполненные различными авторами в разное время в отдельных регионах страны.

Согласно «Энциклопедии агролесомелиорации», под продуктивностью насаждения понимается запас стволовой древесины (м3/га) или фитомасса насаждений (т/га) на единице площади (1 га) [185]. Изучением продуктивности сосновых лесонасаждений занимались многие авторы, но в основном в массивных посадках.

По сообщениям M. М. Вересина (1920), на гумусированных песчаных почвах с густотой - 3765 шт./га, 33-летние культуры сосны Савальской дачи имели высоту ствола - 10 м, диаметр - 10 см и запас стволовой древесины - 171 м3/га. Сосново-дубовые культуры, созданные при дополнении погибших насаждений, в возрасте 53-67 лет росли по I классу бонитета (дуб по II-III классам), с запасом стволовой древесины равном 300 м3/га, при высоте ствола - 20 м - 22 м и диаметре - 24 см - 28 см. Причем высота дубовых стволов равнялась -15м -19 м, а диаметр составлял - 14 см - 20 см. Густота культур сосны на отдельных участках достигала - 612 шт. - 944 шт., а дуба - от 332 шт. до 693 шт. на 1 га [120].

С 1920 г. по 1930 г. на территории Савальского лесничества Воронежской области Е. И. Стретовичем закладывались различные варианты сосново-дубовых культур. Это позволило установить наиболее целесообразный тип смешения таких пород, при котором можно было достичь максимальной продуктивности дре-востоев. Смешение ряда лиственных пород (вяз, акация желтая) с одним рядом сосны и двумя рядами дуба дало наилучшие результаты. При этом расстояние между рядами было равно - 1,05 м, а междурядье дуба составило - 0,6 м - 0,7 м. Сначала посевом создали культуры дуба, а спустя четыре года ввели сосну и лиственные. При этом в 22-летнем возрасте высота сосны достигала - 8,3 м, а высота дуба в 24-летнем возрасте - 7,7 м. Средние значения диаметров этих пород

были равны 9,5 см и 5,6 см соответственно. Дальнейшие исследования показали, что при введении культур дуба и сосны одновременно, существует необходимость создания между ними буферных рядов, преимущественно из лиственных пород. Таким образом, культуры дуба и сосны лучше всего закладывать двумя рядами [121].

И. Г. Войнюков работал над созданием сосновых культур посевом на прогалинах в Лисинском учебно-опытном лесничестве. Полученные культуры на площади 3,3 га в 81-летнем возрасте достигали запаса стволовой древесины равного -308 м3/га, а еще через одиннадцать лет запас составлял - 329 м3/га [120].

По данным А. П. Лескина, в Лисинском учебно-опытном лесничестве лучший рост древостоев сосны отмечается при посадке их 2-летними сеянцами в торфяные пласты с 3-10 сантиметровым минеральным слоем или при смешении торфа с минеральным грунтом. Большая часть культур сосны сомкнулось в рядах и междурядьях и достигает средней высоты - 6м-8м [121].

В 1961 году, изучая сосняки Южного Урала, Ю. Д. Абатуров установил связь между продуктивностью сосновых насаждений и обеспеченностью почв влагой [121].

А. С. Манаенков в своей капитальной работе [79] проанализировал ход роста сосны обыкновенной в высоту и по диаметру ствола в условиях различной глубины залегания грунтовых вод (7,6 м и 2,3 м) на примере Терско-Кумского междуречья. По данным автора, активный рост породы здесь прекращается примерно в 36 лет. Таксационные показатели сосны при этом составят: высота - 9,9 м, диаметр - 33 см.

Н. Ф. Кулик изучал влияние водного режима территории на продуктивность лесных насаждений, образованных сосной обыкновенной [75].

М. Д. Мерзленко занимался исследованием роста и продуктивности 80-летних культур, образованных сосной и елью с разной долей их участия в составе. Автор смешивал культуры сосны и ели. В ходе исследований 80-летние елово-сосновые древостой характеризовались наибольшим запасом стволовой древесины - 567 м3/га - 621 м3/га, а в сосново-еловых насаждениях запас составлял -

520 м3/га - 538 м3/га. Сосновые древостой опережали еловые по росту в высоту и по диаметру стволов. Так, сосна, достигнув возраста 10-15 лет, начинала сильно заглушать культуры ели, рост которых значительно замедлился, что не позволило им перейти в первый ярус. При создании комбинированных культур сосны с несколькими рядами ели наблюдалось сильное разрастание крон сосен, которые стали затенять еловые культуры, что негативно сказалось на качестве древесины. При создании смешанных насаждений из сосны и лиственницы до 35-40 лет наблюдается серьезная конкуренция, где сосна незначительно отстает от лиственницы по росту в высоту и по диаметру ствола. Лишь после 40-летнего возраста лиственница начинает превосходить по росту культуры сосны и способна их вытеснить [120].

Е. В Монахов, В. В. Кузьмичев, А. Г. Неповинных установили, что сосновые древостой в Красноярском крае, по сравнению с березовыми, имеют лучший рост в высоту, по диаметру и запасу. Данные посадки более эффективно выполняют защитные функции [101].

По сообщениям О. П. Ковылиной и др., улучшение роста сосны в Западном Казахстане отмечалось при смешении ее с одним рядом кустарника (ива остролистная): сосна достигала высоты ствола - 11,3 м, а диаметра - 26,5 см [65].

Таким образом, рост Pinus sylvéstris L. широко рассматривался именно в массивных насаждениях. Изучение агролесомелиоративной перспективы хода роста породы затруднено из-за отсутствия соответствующих таблиц для лесных полос степной зоны Европейской части России.

В последние годы активно развивается изучение фитомассы защитных насаждений. Лесовод И. С. Мелехов считал, что само это понятие требует уточнения - живая, мёртвая или общая фитомасса. Различают также фитомассу древостоя, подроста, подлеска и т.д. [185].

В. В. Танюкевич и В. М. Ивонин изучали надземную фитомассу лиственных лесных полос Ростовской области. Авторами дана оценка фитонасыщенности насаждений, образованных робинией, дубом, вязом, гледичией, кленом и тополем: высокая фитонасыщенность - более 0,65 кг/м3; средняя - от 0,34 кг/м3до 0,65

кг/м3; низкая - менее 0,34 кг/м3 Ими доказана связь данного показателя с возрастом, диаметром стволов и запасом стволовой древесины. По их сведениям, высокая фитонасыщенность характерна для робиниевых, дубовых и гледичиевых насаждений, а средняя - для тополевых, вязовых и ясеневых лесных полос [145, 147, 155-157, 159, 160].

Н. Г. Берлин и Д. А. Маштаков занимались изучением надземной фитомас-сы пятирядных дубовых насаждений в степях Саратовского Правобережья. При этом в каждой лесной полосе три центральных ряда занимал дуб, а в двух опушечных рядах размещались сопутствующие породы: клен, вяз, ясень. Дубово-кленовые насаждения характеризовались максимальной надземной фитомассой, которая достигала значения - 132,4 т/га. В дубово-ясеневых культурах накопление надземной фитомассы было наименьшим - 66,7 т/га [15-17].

Эти же авторы так же рассматривали вертикальное распределение фитомассы лесных полос. Так, в дубово-кленовых и дубово-ясеневых культурах, характеризующихся незначительными значениями диаметров, наибольшая стволовая фи-томасса формировалась в нижней части древостоя (76% - 79%). На среднюю и верхнюю части в данных лесных полосах приходилось 20% - 23% и 1% соответственно. В дубово-вязовых культурах с более высокими значениями по высоте и диаметру, накопление стволовой фитомассы было следующим: нижняя часть -65% - 73%, средняя часть - 26% - 33%. В дубово-ясеневых и дубово-вязовых лесных полосах распределение фитомассы ветвей и листьев происходило преимущественно в средней части древостоев (60% - 92%), а в дубово-кленовых насаждениях наблюдалось равномерное распределение между средней (47% - 61%) и нижней (36% - 52%) частями [16, 17].

В большинстве работ рассматривается фитомасса массивных сосновых насаждений. Так, А. И. Колтунова исследовала скорость накопления запасов фитомассы в насаждениях сосны, березы и лиственницы Северной Евразии. Автор установила, что существуют общие закономерности формирования запаса фитомассы между насаждениями с различным породным составом, лесорастительны-ми условиями, а также районами произрастания [66].

A. А. Маленко, В. А. Усольцев и К. С. Субботин определили, что в условиях Сибири при посадке сосны обыкновенной с первоначальной густотой - от 3,6 шт./га до 20,0 тыс. шт./га, наибольшую фитомассу имеют более густые посадки. Так, при густоте - 5343 шт./га фитомасса равна - 10,4 т/га, при густоте -3452 шт./га - 7,8 т/га. В 2015 году этими же авторами были опубликованы сведения, согласно которым фитомассу деревьев можно определить, зная определенный диапазон значений диаметра ствола [78].

B. И. Уфимцев исследовал фитомассу около 11 тыс. га сосновых насаждений в условиях Кузбасса, возраст которых составлял 20-40 лет. Он условно разделил все насаждения на две группы: 20±3 и 35±5 лет. При этом сосновые насаждения значительно различались по густоте древостоев: в первой группе - от 180 шт./га до 4570 шт./га, во второй группе - от 350 шт/га до 4010 шт./га. Насаждения с густотой до 2,5 шт./га - 3,0 тыс. шт./га характеризовались наибольшей величиной надземной фитомассы, а затем она существенно снижалась [180].

Н. Ф. Куликом были определены транспирационные коэффициенты (ТК) -количество воды, необходимое для формирования единицы массы хвои. По его данным, ТК сосны обыкновенной составляет от 300 до 400 [75].

Значительный интерес представляют работы, связанные с особенностями влияния лесных полос на прилегающие сельскохозяйственные территории, в частности на микроклимат и снежный покров. Лесные насаждения оказывают влияние на скорость ветра и структуру воздушных масс: Я. Д. Панфилов [109112], В. А. Бодров [18, 19], М. И. Юдин [186], А. Р. Константинов и Л. Р. Струзер [67], Г. И. Матякин [93], А. К. Дюнин [39].

Я. Д. Панфилов установил, что особенности снегоотложения на межполосном поле связаны с шероховатостью территории и ажурностью насаждений [109112].

Из работ Г. И. Матякина [92, 93], И. Д. Копанева [68], В. В. Захарова [45], В. А. Каргова [63] следует, что для межполосных полей характерно накопление снега на 20% - 50% больше, чем на открытых пространствах.