Мелиорируемая толща почв и пород Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Магаева, Лидия Александровна

  • Магаева, Лидия Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 117
Магаева, Лидия Александровна. Мелиорируемая толща почв и пород Приобья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Новосибирск. 1998. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Магаева, Лидия Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение

ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИССЛЕДОВАННИЙ И ОБЪЕМ

ПРОВЕДЕННЫХ РАБОТ

ГЛАВА 3. СТРОЕНИЕ МЕЛИОРИРУЕМОЙ ТОЛЩИ

ЗЛ.Водоупор

3.2. Надводоупорная толща

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ РИТМИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ МЕЛИОРИРУЕМОЙ ТОЛЩИ ПОРОД НА КОМПОНЕНТЫ ЭКОЛОГО-МЕЛИОРАТИВНОЙ ОЦЕНКИ ПРИОБЬЯ

4.1.Релье ф

4.2.Глубина залегания уровня грунтовых вод

4.3.Химический состав и минерализация грунтовых вод

4.4. Зона аэрации

4.5. Почвообразующие породы

4.6.Особенности водного режима почв

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мелиорируемая толща почв и пород Приобья»

Введение

Актуальность темы. Субаэральные лессовидные породы и лессы слагают обширные территории как в России, в том числе в Западной Сибири, так и во всем мире. В пределах Новосибирского Приобья это районы широкого сельскохозяйственного использования с применением орошения. Здесь распространены лучшие пахотно-пригодные земли лесостепной и степной зон, представленные черноземами и лугово - черноземными почвами. Основное различие этих типов почв в их водном режиме, что сказывается на плодородии и требует специфических приемов обработки. При мелиоративном освоениии земель изменяется естественная обстановка, нарушаются существующие ландшафтные связи и формируются новые. Этот процесс отражается в вертикальном профиле зоны аэрации, грунтовых водах, что дало основание И.Н.Угланову (1981) назвать эту часть разреза мелиорируемой толщей. Оросительная вода изменяет естественный водно-воздушный, тепловой и солевой режимы в зоне аэрации (Панин, 1968, Панин и др., 1976, Панфилов,1991). Мелиоративные мероприятия изменяют условия питания и разгрузки грунтовых вод, оказывают влияние на формирование химического состава подземных вод. Орошение нередко вызывает засоление земельлВ многовековой практике много примеров, когда мелиоративные мероприятия приводили к негативным последствиям, к невозвратной утрате земельных угодий, к необходимости осуществления дорогостоящих восстановительных работ (Ковда,1977, Ткачук, Молодых, 1973, Ковда, 1989). Главная причина этого в невозможности на данном этапе познания учесть всю сложность и многообразие процессов, протекающих в мелиорируемой толще и с достаточной достоверностью

прогнозировать изменения, происходящие в ней при естественных режимах и различных видах антропогенных нагрузок. Комплексное изучение Приобской возвышенной равнины находится в начальной стадии, между тем, знание природных условий и процессов, происходящих в природных системах, необходимо для целей рационального землепользования./ Например, при

гидрогеологическом и инженерно-геологическом исследовании субаэральных отложений встает вопрос об обводнении разреза. Из-за невыдержанности обводненных слоев грунтовые воды вскрываются на разной глубине в близко расположенных скважинах и называются водами спорадического или локального распространения. Эти взгляды, однако, не отражают всей сути процессов и явлений, происходящих в мелиорируемой толще почв и пород. До сих пор остается открытым вопрос о наличии и характере обводненности верхней толщи отложений, которая в свою очередь зависит от ритмического строения, мощности, выдержанности, особенностей локальных водоупоров. Выяснение всех этих особенностей природных систем является первостепенной и важной

народнохозяйственной задачей.

Цель и задачи работы. Изучить особенности строения мелиорируемой толщи Приобской возвышенной равнины, и их отражение на компонентах эколого-мелиоративной оценки, таких как рельеф, глубина залегания, минерализация и химический состав грунтовых вод, литологический состав и засоление пород зоны аэрации и современный почвенный покров. В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

1.Изучить строение субаэральной толщи отложений в пределах части Приобской возвышенной равнины (районы Ордынский, Кочковский, Краснозерский).

2.Определить основные морфологические признаки диагностики ритмопачек и критерии их выделения.

3. Установить закономерности строения ритмопачек, их распространение, обводнение и засоление.

4.Выявить зависимость особенностей почвенного покрова от строения мелиорируемой толщи почв и пород.

Научная новизна. Впервые комплекс почв и пород, сформированный за один ритм осадконакопления, рассмотрен как галогеохимическая система, функционирующая при определенном положении уровня грунтовых вод. На основе изучения строения и морфологических признаков функционирования современных галогеохимических разрезов (систем), включающих почву, породы зоны аэрации и грунтовые воды, в субаэральной толще отложений выделены погребенные галогеохимические системы (ритмопачки). Ритмопачки отражают этапы осадконакопления, чередующиеся с формированием почв при определенном положении уровня грунтовых вод на моменты образования почв. Мелиорируемая толща Приобской возвышенной равнины разделена на ритмопачки, прослежено их строение, мощности, распространение, литологический состав, обводнение и засоление. В условиях расчлененного рельефа различные части погребенных систем (ритмопачек) включаются в современный почвообразовательный процесс и создают многообразие почвенного покрова, ярусную обводненность разреза, условия для образования верховодки и отражаются на эколого-мелиоративных условиях территории. В

зависимости от строения зоны аэрации, близости водоупора и режима грунтовых вод выделены современные галогеохимические системы, позволяющие рассмотреть динамику процесса засоления во времени.

Защищаемые положения.

1. Ритмопачка, как часть мелиорируемой толщи пород, представляет собой галогеохимическую систему, образованную за один цикл осадконакопления и почвообразования.

2.Сложение мелиорируемой толщи Приобья из ритмопачек почв и пород создает ярусную обводненность, определяет процессы водо-солеобмена и является одним из компонентов почвенно-мелиоративной оценки территории.

Вклад в разработку проблемы .Автором предложено и применено на практике выделение ритмопачек почв и пород в разрезах субаэральных отложений, соответствующие состоянию природной среды на момент образования погребенных почв при определенном положении уровня грунтовых вод и со следами взаимодействия почв и грунтовых вод. В результате субаэральная толща расчленена на ритмопачки, прослежено их распространение, состав и мощности. Это позволило установить строение зоны аэрации, ярусную обводненность мелиорируемой толщи, что в свою очередь дало возможность выделить современную и древнюю засоленность зоны аэрации, установить периодическое изменение водного режима современных почв на отдельных участках близкого залегания водоупоров в зоне аэрации.

Практическое значение . Результаты исследований и практические рекомендации имеют первостепенное значение для целей мелиорации, позволяют расчленить субаэральные толщи на ритмы

осадкообразования, наиболее полно решать вопросы прогнозирования возможных изменений свойств почв при антропогенном воздействии и использованы при оценке территории для мелиоративного строительства и эколого-мелиоративной оценки земель. Материалы работ приняты за основу при проектировании мелиоративных систем на территории Прикарасукской равнины Новосибирского Приобья институтом «Запсибгипроводхоз».

Апробация работы. Основные положения отражены в отчетах о результатах специализированных комплексных геолого-гидрогеологических и инженерно-геологических съемок масштаба 1:50000 для обоснования строительства Ордынской и Карасукской оросительных систем (1985,1990). Материалы приняты НТС ПГО «Новосибирскгеология» с оценками «отлично» и переданы для реализации в институт «Запсибгипроводхоз». Там подвергнуто проверке и подтверждено при повторном бурении выделение ритмопачек и наличие локальных водоупоров в зоне аэрации. Результаты работ доложены на Всесоюзном совещании по цикличности формирования лессовых пород (Новосибирск, 1987), на региональном совещании по подземным водам Урала и Сибири (Пермь, 1994), на семинаре Института почвоведения и агрохимии СО РАН ( 1995), на совещании «Сибирское соглашение» (1997), на конференции в Сибирской государственной геодезической академии (1997).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 17 работ, в том числе 4 в центральной печати.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложена на 117 страницах

машинописного текста, включает 3 таблицы и 30 рисунков, а также 5"

приложений на 11 страницах. Список литературы содержит 97 источников.

Глава 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ Район исследований расположен в юго-восточной части ЗападноСибирской низменности на Приобской возвышенной равнине. Естественными границами являются Сума-Баганская долина на северо-западе, река Карасук на юго-востоке, р.Обь на востоке, р.Ирмень на севере и рч.Быструха на юге.

Рельеф. Исследуемая территория включает водораздельную поверхность и южный склон Сума-Баган-Карасукского увала, а также занимает часть поверхности и склон Приобского увала от р.Ирмень на севере до рч.Быструха на юге (рис. 1.). Общий облик рельефа пологоувалистый, лишь к долине р.Оби склоны местами крутые и характер местности приобретает черты увалисто-грядовой равнины.

Абсолютные отметки Приобской водораздельной поверхности 204,0 -232,4 м, в периферических частях снижаются до 165,0 м. Склон к долине р.Обь расчленен многочисленными логами и речками с глубиной вреза речных долин до 55 м.

Водораздельная поверхность Сума-Баган-Карасукского увала полого наклонена на юго-запад. Абсолютные отметки снижаются от 204,0 до 129,7 м. Склон к р.Карасук террасирован и расчленен логами. В верховьях долины р.Карасук склон расчленен ложбинами почти параллельными друг другу. Вершины ложбин поднимаются до водораздельной линии. Вертикальное расчленение верхних частей

¿у

склона незначительное - 2-3 м/км . В низовьях ложбины разветвляются, расчленение увеличивается до 10 - 15 м/км . Юго-западнее с.Решеты - Согорное водораздельная поверхность плоская и

МИНСКОЕ

. ( \\ / _ я- 3- « •

г

■> Кирилле* Ш7¿

кжЧ*С О

Круглоохрно г 1 Гандичи

■^оршанское

01. Ыткуль

Угянка

Суминспое А ^ -

■¿уХ^Ли! СуминскрЬ

1 ^ ^ О

/Сарокамыш

7 НСКЧЦУ

Козлова

йа

ТолмаЗевсг

Антоновка ¿^сфанка

" 'ково

/

Ново

БЕРДр!)

Ужониха

г-Верл.ЧиЬ

-Михайлмснии /Х^шеникольсхое / борисовский)

ш во йехсеев! а

довольное

■зклучм

•о

н

0 Травнф Лугами.

'быструха

{/оид.

кочкй

'(уланка

7,

/АрбоМ^

оиканскиа

Решеты*

ае"

'.рнакц

\ 1 \ ^ I 4

слогГЧ Малое о* чанка

^^^ Условные обозначения

Площадь Кочковско-го участка

Плслцадь Красноэер-ского участка

Нижнеуяеремоц/нае

I о

Площадь Ордынского цчастка

Рис.1. ОБЗОРНАЯ КАРТА Масштаб 1:1000 000

ю

широкая, склоны узкие с уклоном более 1° , ложбины древовидной формы. Вертикальное расчленение поверхности 15 м/км2. Малые уклоны поверхности, широкое распространение ровных участков, наличие плоских западин определяет слабую дренированность территории. Это приводит к замедленному водообмену, пестроте почвенного покрова даже на участках с незначительными сменами уклонов местности.

Геологическое строение . Складчатый эпигерцинский фундамент, сложенный породами до юрского возраста, залегает непосредственно под террасами р.Обь и вскрыт скважинами на глубине 5 - 7 м под второй террасой (первая затоплена водами водохранилища), и 35 м под четвертой. От р.Обь фундамент круто погружается на запад и в районе п.Краснозерское залегает на глубине 1200 м. В составе отложений, перекрывающих фундамент, повсеместно под современным почвенным покровом распространены четвертичные отложения краснодубровской свиты, которые на Карасук - Обском водоразделе имеют наибольшую мощность. На юго-запад и восток мощность отложений уменьшается. Практически также распространены верхнеплиоценовые отложения (кочковская, убинская и каргатская свиты). Нижнеплиоценовые и миоценовые осадки появляются западнее линии Карасук - Обского водораздела. По мере погружения фундамента появляются палеогеновые отложения ( абросимовской, журавской и атлымской свит). Самую глубокую часть ложа фундамента занимают отложения мела и юры (рис.2 ). Все эти отложения имеют терригенный состав и образуют сложно устроенную толщу многократно переслаивающихся различных по составу осадочных отложений.

Мелиорируемую толщу образуют отложения краснодубровской свиты ( надводоупорная часть) и водоупорные глины кочковской и убинской свит.

ЕЗг ЕЗ3

IH®8 (ИЗ5

ES12 ШО'3 СЮ«

|y,Hj[,7 [тп<8 ЕШЬ?

Рис. 2. Геологический разрез вдоль р. Карасук.

Отложения: 1 - средне-верхнечетвертичные карасукской свиты, 2 -нижне-среднечетвертичные краснодубровской свиты. Неогеновые: верхнеплиоценовые: 3-убинской, 4-каргатскои, 5-павлодарской свит. Нижнеплиоценовые: 6-таволжанской, 7-бещеульской, 8-абросимовской свит. Палеоген: олигоценовые: 9 -журавской, 10-новомихайловской, 11-атлымской свит, олигоцен-эоценовые: 12 - тавдинской свиты, 13-эоценовые люлинворской свиты. Верхнемеловые 14- псрасчлеиснные, 15- сымской, 16-леньковской свит. Нижнемеловые 17- киялинской свиты, 18- юрские. Литологический состав: 19 - песок, 20 - супссь, 21-суглинок с горизонтами погребенных почв, 23 - глина, 29 -переслаивание глин с песком, 25 - кора выветривания палеозойских пород (сланцев, песчаников).

Гидрография и гидрология. Речная сеть Ордынского участка относится к Обскому бассейну стока и представлена рр. Шарап, Ордой с притоками Луковкой и Сушихой и рч. Быструхой, а также верховьями р.Ирмени. Урезы рек имеют абсолютные отметки 160,0 - 145,0 м в верховьях и 113,5 м в устьевых частях. Длина р.Шарап 13км, уклон потока 0.3%. Длина р.Луковки около 35 км, средний уклон потока 0,1%. Режим рек левобережного Приобья характеризуется высоким однопиковым половодьем во второй половине апреля и низкой устойчивой меженью в летне-осенний период. Зимняя межень имеет длительность в среднем 165 дней. В годовом стоке на первом месте стоит снеговое питание (85-90%), дождевой сток невелик, грунтовый сток до 10%. Модуль поверхностного стока в реки на площади исследований составляет 1-2 л/с км , а модуль подземного стока - 0,1 л/с км2. Расход р.Орды ниже впадения р.Луковки в весеннее время, по данным наших измерений, 15,5 л/с, а в летнюю межень - 6.2 л/с. Естественный режим рек искажен из-за строительства земляных плотин, выше которых располагаются небольшие пруды. На ручье Переездном , притоке р.Луковки, насчитывается 8, на р.Луковке - 7, на р.Сушонок - 13 и на р.Орде - 10 плотин, т.е. только в бассейне р.Орды строится ежегодно около 50 плотин.

Р.Карасук с притоками относится к бассейну внутреннего стока. Вид реки и ее притоков меняется от верховий к низовьям, и можно выделить четыре участка реки. Первый - верховье, примерно до с.Жуланка. Русло практически прямолинейное, но чередуются глубокие озеровидные расширения до 10 - 20 м и узкие 1 - 2 м мелкие перекаты. Берега реки на всем участке обнаженные, с оплывинами. Кроме узкой поймы , вдоль реки почти всюду хорошо выделяется террасовидная поверхность, возвышающаяся на 4 - 6 м над меженным уровнем реки.

Ширина террасовидной поверхности значительна - до150 - 200 м, что свидетельствует о формировании ее в условиях более значительного стока, чем пойма и русло современной реки. Поверхность ее неровная, встречаются неглубокие обширные понижения , обязанные процессам вторичного характера (суффозия, просадка). Притоки на этом участке: ручьи Быструха, Солоновка, Замарайка, Плевчиха и Солоновка - имеют слабо выраженное русло. Собственных отложений нет. Русло врезано в отложения краснодубровской свиты.

Второй участок реки - до с.Черновка. На этом отрезке появляются пологие извилины русла, река примерно одной ширины 2 - 4 м. В излучинах появляется пойма , заросшая ивняком. Берега обрывистые, участками оплывают и обрушиваются.

Третий участок - примерно до с.Мохнатый Лог. Излучины превращаются в четкие меандры. Меандры глубокие , занимают всю широкую долину. На меандрах отмечается новая извилистость русла. Берега в основном . задернованы.

Четвертый участок протягивается до выхода реки с исследуемой площади и характеризуется появлением отрезанных стариц, брошенных русел, более четко выражена извилистость современного русла, осложняющая древние меандры.

Притоки р.Карасук ниже п.Кочки имеют более четкую пойму и небольшую мощность аллювиальных отложений.

Длина р.Карасук на исследуемой территории 270,4 км, уклон русла в верховье 0,03-0,05% (один участок 0,1%), в средней части 0,02 - 0.01%, ниже с.Решеты 0,01 и меньше. От п.Краснозерское до с.Гербаево река находится в подпертом состоянии за счет построенного в п.Краснозерском пруда.

Режим реки характеризуется высоким однопиковым половодьем во второй половине апреля и низкой устойчивой меженью в летне -осенний период. Зимняя межень длится в среднем 160 дней. В годовом стоке на первом месте стоит снеговое питание (88 - 96%), дождевой сток невелик, грунтовый сток - 2 - 5%. Меженные расходы реки в 1988г.

о

составили у с.Алексеевка 0,04м /с, у с.Быструха - 0.05, п.Кочки - 0,12,

о

п.Краснозерское - 0,17, с.Локтенок - 0,86 м /с. Площадь водосбора р.Карасук на исследуемой территории 5850 км . По длине реки модуль поверхностного стока изменяется от0.8 до 0.3 л/с км .(Амусья и др. 1977) Естественный режим реки искажен за счет строительства многочисленных земляных плотин на всем протяжении реки. Сооружаются они после прохода основного паводка. В них вмонтируют небольшие сливные трубы, которые пропустить паводковую воду не могут и поэтому в следующий паводок основная масса грунта смывается в русло, где отлагается в виде островов, заиливая дно реки. В юго-западной части исследуемой территории встречаются озера. По своему происхождению они различны. В долине р.Карасук это старинные и пойменные озера, на северо-запад от п.Краснозерское озера Утиное, Голенькое, Большое и др. скорее всего реликтовые.

Гидрохимия . Вода в прудах, в верховьях рек бассейна р.Орда, гидрокарбонатная кальциево-натривая, со слабо кислой реакцией (рН изменяется от 6,4 до 6,9) с минерализацией 0,1 - 0,2 г/дм , что говорит об атмосферном питании этих водоемов, в основном талыми водами. Минерализация снеговой воды 0,03г/дм , химический состав гидрокарбонатно-хлоридный натриево- кальциевый с рН = 6,6.

Химический состав воды в р.Карасук изменяется вниз по течению, а также по сезонам года (табл. 1).

Таблица 1

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ВОДЫ В р. КАРАСУК ПО СЕЗОНАМ, мг/дм3

елг- экв

Место отбора рн ад & N03 Са1+ СГ 8041" НСОЗ Минера-лиз5? Формула состава воды

ЛЕТО -12.07.1988

с.Базово 7.4 2,55 н.о 25,12 сл. 201 8,76 11 3,54 64 5,51 143 4,03 225 4,68 555 9,10 1,0 НСО 51 80 26 С1 22 Ш49М§31 Са 20

Алексеевна 7,4 12, н.о 18,72 2,0 162 7,05 79 3,94 61 5,01 135 3,83 219 4,56 464 7,60 0,9 НСО 48 80 29 С124 Ш44 М§ 31 Са 25

Кочки 7,3 0^9 н.о 11,52 3,0 188 8,19 101 5,04 64 5,26 155 4,37 340 7,07 427 7,0 1,1 80 38 НСО 38 С1 24 Иа44Мд28 Са 27

Черновка 7,4 12 н.о 12,32 сл. 207 8,98 120 5,99 59 4,85 183 5,16 354 7,36 445 7,3 1,2 80 37 НСО 37 С1 26 Ка45 Са 30 24

Гербаево 7,7 17,4 1,5 15,6 н.о 108 4,07 71 3,54 36 2,96 81 2,28 174 3,62 323 5,3 0,6 НСО 47 80 32 С1 20 №42 Са 32 Мё 26

Локтенок 8,5 0^2 н.о м с.л. 117 5,08 87 4,34 36 2,96 109 3,07 167 3,41 287 4,70 0,7 НС0388028С125С010 Ш41 Са 35 Мд 24

3 И М А-1.04. 1988

Базово 7,6 н.о 3,0 16,6 9,0 221 9,64 64 3,19 77 6,32 43 1,21 231 4,80 793 13,0 1,1 НС0688025С16Ш1 Иа 50 М§ 33 Са 17

Алексе* евка 7,4 02 3,0 16,0 н.о 291 12,69 160 7,98 121 9,94 215 6,06 459 9,55 915 15,0 1,7 НСО 49 8 0 31 С120 №42М§32 Са 26

Кочки 6,9 0^2 3,0 15,04 н.о 282 12,26 136 6,78 111 9,12 202 5,7 551 11,46 671 н,о 1,6 80 41 НСО 39 С120 Ыа44М§ 32 Са 24

Черновка 7,4 1л0 3,6 15,04 н.о 429 18,67 200 9,98 145 11,9] 336 9,48 773 16,08 915 15,0 2,4 80 40 НСО 37 С1 23 № 46 М§ 29 Са 25

Гербаево 7,2 н.о 3,6 23,04 5,0 295 12,84 128 6,38 106 8,71 262 7,39 551 11,46 549 9,0 1,6 80 41 НСО 32 С126 N3 46 М§ 31 Са 23

Локтенок 7,4 н.о 3,0 13,4 9,0 212 9,23 120 5,98 82 6,74 202 5,70 390 8,11 488 8,0 1,3 80 37 НСО 36 С1 26 Ш42Мё31 Са 27

Климат лесостепной зоны Приобья относится к резко континентальному с холодной продолжительной зимой и жарким коротким летом, иногда со значительными колебаниями температур воздуха в течении суток (Мезенцев, 1961). Континентальность возрастает с запада на восток. Период с активными температурами длится от 70 до 150 дней. Он удлиняется с востока на запад и с севера на юг. Поздние весенние и ранние осенние заморозки значительно сокращают теплый период. По теплообеспеченности летнего периода исследуемая территория относится к умеренно теплой (северо-восточная часть) и теплой (юго-западная). Теплоэнергетические ресурсы климата

составляют 41-45 ккал/см . Сумма активных температур в лесостепи равна 1700 - 2000 (Сляднев, 1972, 1974 ). Эти температуры проникают в черноземные почвы до 1,3 - 2,5 м. Зима умеренно снежная. Высота снежного покрова на поле 18-24 см, в лесу 28 - 39 см. Глубина промерзания почвы зависит от мощности снежного покрова и достигает 104 - 230 см. Общая продолжительность мерзлого состояния почвогрунтов колеблется от 126 до 220 дней. Поздние снегопады и малоснежные зимы способствуют глубокому промерзанию и длительному мерзлому периоду.

Годовое количество осадков изменяется от 230 до 500 мм (рис. 3) (Справочник... 1980 - 1990гг.) Большее количество осадков выпадает в теплое время года (55 - 60%). Испаряемость с поверхности 600 - 650 мм. Весне и началу лета свойственна засушливость с сильными ветрами. Засухи периодичны, часто они сопровождаются суховеями -сухими и горячими ветрами южного или юго-западного направления со скоростями до 15 - 24 м/с. Относительная влажность воздуха изменяется от 50 до 85%, недостаток насыщения воздуха водяным паром достигает 14,5мб летом. Зимой, в связи с высокой относительной

Рис. 3. Осадки за период работы ( По данным Гидрометеослужбы) Метеостанции: 1 - Ордынская, 2 - Кочки, 3 - Краснозерское, 4 - время полевых работ.

и

влажностью и низкими температурами, недостаток насыщения минимальный (0,2 - 2,0мб). По гидролого-климатическим особенностям (Мезенцев, Карнацевич,1969) район исследований находится в зоне с оптимальным увлажнением во влажный год, достаточным в средний год и недостаточным в сухой год, повторяемостью раз в пять лет. Теплообеспеченность этой зоны достаточная. По Селянинову (1957) гидротермический коэффициент на преобладающей площади 0,9 - 1,1, увлажнение достаточное, но неустойчивое.

Из климатических особенностей территории вытекают особенности ее ландшафтной динамики. Неустойчивое увлажнение, превышение испарения над осадками, способствует развитию солонцово-солончаковых процессов. При этом наблюдается такая особенность: при значительном испарении влаги во влажный период в весенне-летнее время процессы засоления активизируются (Магаева, Казанцев, 1994). Сильные ветры преобладающих западных и юго-западных направлений способствуют переносу значительной массы пылеватых частиц и солей из аридных территорий . Глубокое промерзание почвогрунтов на малоснежных открытых участках и медленное их оттаивание способствует формированию верховодок и засолению пород зоны аэрации в автоморфных условиях. Резкие чередования периодов промерзания - оттаивания способствуют формированию лессовидного облика отложений, хотя этот процесс и не является определяющим ( Никитенко,1963 ).

Почвенный покров. Район исследований расположен в лесостепной зоне. Природные условия этой территории характеризуются исключительным разнообразием, которое обусловило чрезвычайную сложность сочетания почв и растительности ( Градобоев и др., 1960, Крылов, 1971). Зональными автоморфными почвами лесостепи являются

черноземы и серые лесные почвы. Черноземы не образуют цельного массива, а занимают примерно 50% общей площади. Среди них выделяют выщелоченные, обыкновенные и южные черноземы. Последние, как правило солонцеватые. Реже встречаются оподзоленные подтипы черноземов. Черноземы занимают наиболее дренированные поверхности выпуклых склонов. Для них обязательно глубокое (более 5 м) залегание уровня грунтовых вод и распространение в этом интервале незасоленных пород. В средней части склона увала развиты лугово-черноземные, черноземно-луговые, а также луговые почвы, которые к подошве склона сменяются солонцами. К логам, идущим по склону увала, приурочены глубокосолонцеватые почвы и глубокостолбчатые солонцы. На плоских водораздельных поверхностях увала под лесами распространены серые лесные почвы. Под колками на пологих участках склонов преобладают солоди. Одной из характерных особенностей почвенного покрова водораздельной поверхности Приобской возвышенной равнины является гидроморфность почв. Поэтому К.П. Горшенин (1955, 1958) включал лугово-черноземные почвы в тип луговых из-за меняющегося по годам уровня грунтовых вод. Работами Е.А. Афанасьевой, П.Ч.Бахтина ( 1958 ), A.A. Ерохиной, Н.Н.Розова (1962) установлено что гидроморфность почв вызвана обилием западин-водоприемников и наличием подстилающих прослоек глин в супесчаных породах, поздним оттаиванием почвогрунтов, высоким уровнем грунтовых вод, а также значительным распространением верховодок что способствует формированию выпотного типа водного режима, характерного для гидроморфных и полугидроморфных почв.

Сложное, ритмически неоднородное строение почвообразующих и подстилающих пород, которое определяет гидрогеологические

особенности зоны аэрации, способствует в ряде мест «мозаичному» облику почвенного покрова.

Растительность. Естественный растительный покров сильно нарушен. Зональные ассоциации на черноземах распаханы, незначительные участки целинных степей сохранились на окраине пашен и вблизи населенных пунктов под выгоном. Исчезнувшая растительность распаханных лугово-черноземных почв и черноземов представляла собой разнотравно-ковыльные степи (Лапшина, 1996). На глубокосолонцеватой почве и глубоких солонцах развиты злаковые или разнотравно-типчаково-ковыльные степи. На среднестолбчатых солонцах в комплексе с глубокими солонцами распространены типчаково-полынные, полынно-солонечниковые ассоциации.

Западины с осолоделыми почвами заняты древесной и кустарниковой растительностью: в основном березой, черемухой, смородиной. В более глубоких западинах осиново-березовые колки в центре имеют заболоченность с осоковыми кочками и кустарником ивняка.

Залесенность территории в настоящее время составляет около 10% площади. Заболоченность менее 5% земель.

Слабая залесенность, преобладание распаханных земель и низкое проективное покрытие на степных участках целины создают благоприятные условия для ветрового и водного переноса мелкозема почв и оврагообразования, при фильтрации воды местами проявляются суффозионно-просадочные процессы.

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБЪЕМ ПРОВЕДЕННЫХ РАБОТ При проведении комплексных геолого-гидрогеологических и инженерно-геологических съемок масштаба 1:200 ООО многократно

проводилось описание строения современной верхней части разреза на различных элементах рельефа при различном уровне грунтовых вод. Объектами наблюдений и исследований были почвы, породы зоны аэрации, вмещающие грунтовые воды и водоупорные. При детальных съемочных работах в масштабе 1:50 ООО для целей мелиорации на Приобской возвышенной равнине автором замечено, что в разрезе субаэральной толщи повторяются морфологические признаки верхнего гидрогеологического разреза, включая горизонты погребенных почв. Так как почва результат взаимодействия почвообразователей (Докучаев, 1896), включая грунтовые воды (Роде, 1969), а по М.А.Глазовской (1972) почвы породы зоны аэрации и грунтовые воды -галогеохимическая система, функционирующая в определенных природных условиях, в субаэральной толще выделены погребенные галогеохимические системы почв и пород, названные нами ритмопачкой. Ритмопачка отражает этапы накопления осадка, формирование погребенных почв, как образований, завершающих цикл осадконакопления и сформированные при определенном положении уровня грунтовых вод. Поскольку пачки повторяются в разрезе несколько раз (от 3 до 6), то они свидетельствуют о ритмичности процессов осадконакопления и почвообразования. Наличие древних зон аэрации и водосодержащих пород древних водоносных горизонтов отражают условия формирования погребенных почв.

Чтобы соблюсти единый подход к опробованию и документации керна были составлены методические указания для ведения полевых работ. Нами предложено при документации керна выделять слои по изменении цвета, литологического состава, включений, новообразований, их ориентировке в слое, а также при изменении структурных и текстурных признаков. Вместе с тем необходимо также

указывать влажность пород и их консистенцию. Из выделенных слоев пород рекомендуется отбирать пробы для определения гранулометрического состава, пластичности, физико-механических свойств (удельная и объемная массы, пористость, просадочность) и выполнения анализа водной вытяжки. Для более точного установления уровня грунтовых вод в зоне аэрации рекомендовано отбирать пробы на влажность.

При построении профилей и увязке скважин широко использовался сравнительно-морфологический метод, позволивший расчленить субаэральную толщу на ритмопачки.

Всего на исследуемой территории при проведении съемки масштаба 1:50 ООО пробурено, проанализировано и использовано при построении профилей более 800 скважин глубиной 10 - 15 м, 87 скважин глубиной от 30 - до 160 м. При составлении карт дополнительно использовано около 1500 точек маршрутного бурения, которые представлены скважинами ручного бурения глубиной до уровня грунтовых вод. Кроме этого, использованы скважины других организаций, ранее работавших на этой территории. Фильтрационные свойства пород зоны аэрации определены в 200 шурфах на глубине 1,0 - 2,5 м. Всего построен 51 геолого-гидрогеологический профиль (рис. 4), пересекающий исследуемую территорию от реки к водоразделу (Магаева, 1981, 1982, 1985, 1990).

Геолого-гидрогеологическая и инженерно-геологическая съемка для целей мелиорации сопровождалась геофизическими исследованиями методами вертикального электрозондирования , вызванной поляризации и микросейсморазведки. Геофизические методы позволили проследить распространение литологических слоев по поверхности и в разрезах, уточнить глубину залегания уровня грунтовых вод, параметры

© 1 * Z

г к • _ 1 1 l 1 1 — 1 5

3 6

/

/

^ Рис. 4. Карта расположения выработок Масштаб 1:700 ООО Скважины: 1- глубокие до 150 м, 2 - мелкие до 20 м, 3 - линии профилей, 4 - посты режимных наблюдений за уровнем грунтовых вод, 5 - участки детализации: 1-е. Филиппово, Н-п.Кочки, Ш-с.Решеты, IV-п.Краснозерское, 6 - водораздельная линия.

водоносного горизонта, что послужило дополнительным материалом выделения ритмопачек.

В обобщенном виде строение ритмопачки представлено на рис.5. Каждая пачка имеет три зоны. Первая - верхняя, зона аэрации (окисления) с карбонатными журавчиками, ризоконкрециями, иногда с кротовинами. Породы желто-бурого цвета, комковатого сложения с вертикальными прожилками ожелезнения, пористые, тугопластичные. Вторая - переходная зона, колебания уровня грунтовых вод с наличием как признаков восстановительной, так и окислительной среды. Наблюдается ожелезнение по тонким разветвленным прожилкам, а также оглеение в виде мелких пятнышек яркого зеленовато-голубого цвета. Желто-бурый цвет пород постепенно сменяется на серовато-бурый с частыми пятнами оглеения. Породы пластичные. Третья нижняя зона - зона древнего водоносного горизонта с восстановительными условиями. Породы серые мягкопластичные, часто слоистые, опесчаненные, с обломками раковин.

Цитологический состав в ритмопачке изменяется снизу вверх от легких опесчаненных, слоистых разностей в подошве к тяжелым в кровле. Погребенные почвы чаще всего представлены тяжелыми суглинками. Часто в разрезах гумусовые горизонты погребенных почв отсутствуют, или остаются от них «хвосты» ( затеки, клинья, трещины заполненные гумусированным материалом). В тех случаях, когда в керне не обнаруживается морфологических следов гумусового горизонта погребенной почвы, границы пачек выделяли по наличию древней зоны аэрации, карбонатных образований, вертикальных ожелезненных прожилков, опесчаниванию или слоистости в подошве пачки, или по горизонтам перемыва.

Для прослеживания геологических границ на местности основной «помехой» является современный почвенный покров и расположенная

1 1 I к 5* б

7

8

3

■и

*3

н

' 15 ■ 16

' 18 19

Рис.5. Строение ритмопачек

Состав: 1 - глины, 2 - суглинки тяжелые, 3 - суглинки средние и легкие, 4 - супеси, 5 - пески, 6 - переслаивание суглинков и супеси. Включения, новообразования и текстурные особенности: 7 - карбонаты, 8 - гипс, 9 -ожелезнение, 10 - раковины, 11 - растительные остатки, 12 - слоистость, 13 -опесчаненость, 14 - гравий, 15 - границы зон, 16 - уровень грунтовых вод, 17 - зона аэрации, 18 - зона колебания уровня грунтовых вод, 19 - водонасыщенная зона.

Ш И

ш

I г >

6 4

С

под ним зона гипергенно-измененных пород. Наличие этой зоны влияет на характер первичных окрасок и физическое состояние пород. Поэтому в процессе корреляции основное внимание обращали на выявление признаков первичного характера: опесчанивание, слоистость, погребенные почвы, горизонты древних кротовин и др.

Выделение ритмопачек на разрезах проводилось от водоупора вверх. Последний представлен глинами плиоцена. Первая ритмопачка самая древняя - нижнечетвертичного возраста, лежит на водоупорных глинах плиоцена, пятая - верхнечетвертичного возраста. Возраст определен по микрофаунистическому анализу в лаборатории ПГО Новосибирскгеология.

Ритмопачки, выходящие на поверхность (их состав и мощности) вынесены на картографическую основу. На карте четвертичных отложений показаны возраст, состав и распространение пород, являющихся почвообразующими для современной почвы.

Все буровые и опытные работы сопровождались наблюдениями за обводненностью пород, их влажностью и консистенцией.

Полученные данные позволили установить сложную гидрогеологическую структуру мелиорируемой толщи.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Магаева, Лидия Александровна

Выводы

1. Детальное исследование литологических, физико-химических и гидрогеологических свойств пород позволило выделить в мелиорируемой толще комплексы почв и пород, характеризующиеся едиными галогеохимическими процессами, названные ритмопачкой.

2.Ритмопачка представляет комплекс пород, образованный за один ритм осадконакопления и преобразованный процессами почвообразования в результате функционирования галогеохимической системы почв, пород зоны аэрации и грунтовых вод в определенных природных условиях.

Рис, 28. Участок с. Решеты. лЛ 1 , [ . Г ^ 7ч- ' '

I I 5 1/>>>0." ! ' 1 „ , и . V Ч С * | I I < ' ' 1,' л1 ---->Т^ГТ7] гтж V

А * « 1 1 1 \' V------^

•5.0 1 г I г I ,> 1М .1 | .г ; I ¿мЕЗС

4 I I- лч 1 111 V. м л

Г Г Г Г

I ^ I I 1 1 I [ ! (

А Тз.о i

1-------1 'V

Л1 I

V"

---1------'---ч;р— у^.дьуо у4,

-же N 1 I

-ч:, г ^ // , , \ь1 ------- 11 1\ V ''-'1

---ЧЖ^-г------7/1 | д 1 ЛТ^УА

-г . г/ ■ \ Mmv4 1

1 1 1 51/п----< 'Ч/—^^ ,, , ----т Аги I IУ '■ ' ^

- л йь^ЧК Н 7: ^жЩ

1 цг^— . > 4 ' у i (,—! /к ¿\ —.11 v „ ^ о а

Л!Х- \ ^ N . / Ч ■ ■ . V/ :

Рис. 29. Участок п. Кочки.

Рис. 30. Участок п. Краснозерское

Рис. 28, 29, 30. Совмещение почвенной карты и карты глубин залегания уровня грунтовых вод

Почвы: 1 - черноземы слабо выщелоченные среднемощные среднегумусные, 2 - черноземы выщелоченные, среднемощные, среднегумусные, 3 - черноземы солонцеватые, 4 - черноземы обыкновенные, среднемощные, 5 - черноземы осолоделые, 6 - лугово-черноземные, 7 - лугово-черноземные солонцеватые, 8 - серые лесные осолоделые, солоди луговые, 9 - солонцы луговые. Комплексы: 10 - лугово-черноземные с черноземами солонцеватыми, 11 - лугово-черноземные с темно-серыми лесными и черноземами выщелоченными, 12 - лугово-черноземные с солонцами луговыми, 13 - луговые солонцеватые с солодями болотными, 14 - солонцы болотные с солонцами луговыми, 15 - луговые солончаковатые с солонцами и солонцы с солончаками, 16 - солонцы лугово-черноземные с солонцами осолоделыми и солонцами луговыми. Глубина залегания уровня грунтовых вод: 17 - 1-3 м, 18-3-5 м, 19 - 5-10 м, 20 - больше Юм. Границы:21 - распространения верховодки, 22 - площадей с разным уровнем грунтовых вод, 23 - почвенные контура, 24 - водораздельная линия, 25 - точка с уровнем грунтовых вод, 26 - точка в числителе уровень верховодки, в знаменателе уровень второго горизонта грунтовых вод, 27 - зоны повышения уровня грунтовых вод.

3.Кровлей ритмопачки является почва (современная или древняя), Непосредственно под гумусовыми горизонтами фиксируются породы желто-бурого цвета, твердые, или тугопластичные, оглиненные со следами функционирования галогеохимической системы в виде новообразований, структурных и текстурных признаков. Постепенно цвет пород сереет, появляются пятна оглеения и ожелезнения. В подошве ритмопачки наблюдаются породы серые, опесчаненные, слоистые, часто иловатые.

4.По гидрогеологической стратификации породы желто-бурые, оглиненные, тугопластичные - это зона аэрации (современная или древняя).Породы буровато-серые с пятнами оглеения и прожилками ожелезнения - переходная зона колебания уровня грунтовых вод. Серые, опесчаненные, часто слоистые породы в подошве ритмопачки являются водовмещающими водоносных горизонтов (как современного так и древних). Породы древних зон аэрации имеют худшие фильтрационные свойства и потому служат локальными водоупорами в мелиорируемой толще.

5.Прослежено распространение ритмопачек в Приобье и по Карасукскому увалу, их мощности и лито логический состав. Отложения разных ритмопачек отличаются по физико-механическим свойствам. Молодые отложения верхних ритмопачек рыхлые, легкие, пористые и водопроницаемые. В нижних ритмопачках породы уплотнены, несколько метаморфизованы и потому более тяжелые, менее пористые, имеют низкие фильтрационные свойства.

6.Установлено, что современная гидросеть врезана в четвертичные отложения и потому почвообразующими на водораздельных поверхностях являются более молодые отложения, на склонах и нижних частях увала более древние.

7.Сложение мелиорируемой толщи из ритмопачек отражается на компонентах эколого-мелиоративной оценки территории, таких как рельеф, обводненность, глубина залегания, химический состав и минерализация грунтовых вод, состав и мощность зоны аэрации, состав почвообразующих пород и водный режим почв.

8.Неоднородный литологический состав пород на склонах, наличие более плотных и тяжелых по составу разностей в кровле ритмопачек создает террасированность склонов, а совместно с уклоном кровли пачек является причиной образования суффозионно-просадочных западин, подвешенных ложбин, заканчивающихся на выположенных площадках.

9.Ярусная обводненность мелиорируемой толщи обусловлена наличием слабопроницаемых, оглиненных, тугопластичных пород желто-бурого цвета в кровле ритмопачки и опесчаненных, слоистых, с лучшими фильтрационными свойствами, мягкопластичных пород в подошве ритмопачки.

10.В условиях рельефа врезанного в четвертичные отложения каждый обводненный слой дренируется современной гидросетью на разной высоте склона. Этим создаются участки склонов с глубоким залеганием грунтовых вод.

11. Современная зона аэрации сложена из дренированных частей ритмопачек и потому неоднородна по литологическому составу. Кровли ритмопачек , состоящие из пород тяжелого состава образуют локальные водоупоры, на которых образуется периодически верховодка. Во влажные годы формируется водоносный слой, изменяющий водный режим почв.

12.Почвообразующими породами для современных почв служат породы, а местами и погребенные почвы разных ритмопачек, что создает разнообразие условий почвообразования и многообразие почв.

13.Сложное, неоднородное строение зоны аэрации, наличие в ней локальных водоупоров требует нового подхода к мелиоративной оценке почв, более детальному изучению литологического строения зоны аэрации.