Мелкие млекопитающие Байкальского региона в среднем неоплейстоцене - раннем голоцене тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Хензыхенова, Федора Ирдэмовна

  • Хензыхенова, Федора Ирдэмовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 193
Хензыхенова, Федора Ирдэмовна. Мелкие млекопитающие Байкальского региона в среднем неоплейстоцене - раннем голоцене: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Новосибирск. 2003. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хензыхенова, Федора Ирдэмовна

Введение.

Глава 1. Материал и методы.

Глава 2. Краткая характеристика района исследований и история изучения ископаемой фауны мелких млекопитающих Байкальского региона.

Глава 3. Фауны мелких млекопитающих среднего — позднего неоплейстоцена и раннего голоцена Байкальского региона

3.1. Археологические стоянки и местонахождения открытого типа.

3.2. Пещерные местонахождения.

3.3. Подъемные материалы с поверхности песчаных выдувов и пляжей.

3.4. Анализ видового состава фауны мелких млекопитающих из местонахождений различного генезиса.

Глава 4. Систематическая часть.

4.1. Степная пеструшка Lagurus lagurus Pallas.

4.2. Лемминги

4.2.1. Копытный лемминг Dicrostonyx cf. simplicior Feifar

4.2.2. Копытный лемминг D. cf. henseli Hinton.

4.2.3. Копытный лемминг D. cf. guilielmi Sanford.

4.2.4. Сибирский лемминг Lemmus sibiricus Kerrer.

4.2.5. Амурский лемминг L. amurensis Vinogradov.

4.2.6. Лесной лемминг Myopus schisticolor Lilljeborg.

4.3. Полевка Брандта Lasiopodomys brandti Radde.

4.4. Слепушонка Ellobius cf. tancrei Blasius.

Глава 5. Динамика таксономического разнообразия мелких млекопитающих среднего неоплейстоцена — раннего голоцена Байкальского региона.

Глава 6. Реконструкция палеоландшафтов и климатов Байкальского региона по палеонтологическим данным.

6.1. Конец среднего неоплейстоцена.

6.2. Поздний неоплейстоцен.

6.3. Ранний голоцен.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мелкие млекопитающие Байкальского региона в среднем неоплейстоцене - раннем голоцене»

Актуальность темы определена основными задачами палео-териологии - выяснением путей и закономерностей исторического развития животного мира, а также его таксономического разнообразия. Одним из перспективных направлений является исследование мелких млекопитающих, быстро эволюционировавших в позднем кайнозое. Их остатки широко распространены в континентальных отложениях Палеарктики и довольно многочисленны в отдельных местонахождениях. Эта группа животных широко используется во всем мире в качестве временных реперов и индикаторов определенных климатов и ландшафтов для реконструкции палеосреды прошлых эпох (в том числе среды обитания древнего человека), а также в практике геологических работ (геологическая съемка, стратиграфия, корреляция континентальных рыхлых отложений и др.) (Громов, 1948; Громов, 1961, 1967; Ермолова, 1978; Агаджанян, 1982, 1985, 2001; Маркова, 1982, 1995, 1998; Антропоген Евразии, 1984; Рековец, 1985, 1994; Каспаров, 1986; Оводов, 1986; Смирнов, 1993, 1995; Яковлев, 1996; Бородин и др., 2000,2000а; Шуньков, Агаджанян, 2000; Hibbard, 1960; Chaline, 1972; Kowalski, 1983; Lundelius, 1983; Semken & Graham, 1987; Semken, 1988; Feifar & Horacek, 1990; Andrews, 1995; Kolf-shoten, 1995; Kowalski, 1995; Driver, 1998, Markova, 1999 и др.). Возможность их использования определяется тем, что мелкие млекопитающие освоили все среды обитания, многочисленны, плодовиты, не способны мигрировать далее 10 км, быстро и адекватно реагируют на изменения окружающей среды.

Предлагаемая работа выполнена в рамках международных био-геосферных программ «Динамика биоразнообразия» и «Глобальные изменения климата и среды». Она является продолжением региональных исследований неоплейстоцен-голоценовых фаун мелких млекопитающих Евразии в Байкальском регионе (Александрова, 1971; Громов, 1961; Паавер, 1965; Ербаева, 1970; Галкина, 1977, 1980; Зажи-гин, 1980; Маркова, 1982; Агаджанян, Ербаева, 1983; Мотузко, 1983, 1985; Рековец, 1985; Смирнов, Большаков, Бородин, 1986; Кочев, 1993; Сердюк, 1999; Яковлев, 1996; Kowalski & Hasegawa, 1976; Nad-achowski, 1982; Popov, 1989; Feifar & Horacek, 1990; Tchemov, 1996, Borodin, 1996; Markova, 1998 и др.) при финансовой поддержке РФФИ, гранты 95-04-13204, 98-04-48933, 98-06-80337, 01-05-97239; Международного Научного фонда (International Science Foundation), гранты: NYTOOO, NYT300, а также Интеграционного проекта СО РАН «Изменения климата и природной среды Сибири в голоцене и плейстоцене».

Цели и задачи исследований. Основными целями проведенных исследований являются:

• выявление таксономического разнообразия фауны мелких млекопитающих неоплейстоцен-голоцена Байкальского региона;

• сравнительный анализ видового состава Micromammalia Предбайка-лья и Забайкалья на отдельных этапах неоплейстоцена и в раннем голоцене;

• изучение эволюционных процессов у фоновых видов.

В связи с этим решались следующие задачи: 1. поиск и сбор ископаемых остатков мелких млекопитающих в местонахождениях различного генезиса двух природных зон Байкальского региона: ледни-ково-перигляциальной Сибирской (Предбайкалье) и внеледниковой, аридной (Забайкалье); 2. выявление видового состава мелких млекопитающих в различные эпохи позднего антропогена и проведение анализа динамики разнообразия грызунов и зайцеобразных в Байкальском регионе; 3. установление фаун млекопитающих холодных эпох и потеплений в Предбайкалье и Забайкалье; 4. проведение корреляции фаун Байкальского региона с одновозрастными фаунами Евразии; 5. реконструкция природных обстановок региона на основе совокупности палеофаунистических данных и данных смежных наук.

Автор придерживалась стратиграфической схемы Западной Сибири, где начало среднего неоплейстоцена проводится под тобольским горизонтом, позднего неоплейстоцена — в основании казанцев-ского межледниковья, голоцена - на уровне 10,000 л.н. (Форонова, 2001).

Научная новизна заключается в том, что в Байкальском регионе впервые:

- выявлен видовой состав мелких млекопитающих позднего неоплейстоцена - раннего голоцена Предбайкалья и Забайкалья в местонахождениях открытого типа, пещерах, с поверхности пляжей и песчаных выдувов;

- установлено существование дисгармоничных фаун в конце среднего и в позднем неоплейстоцене Предбайкалья и определено их палеогеографическое значение; изучена динамика последовательных фаун ледниково-перигляциальной Сибирской (Предбайкалье) и внеледниковой, аридной Центрально-Азиатской (Забайкалье) природных зон в позднем неоплейстоцене и проведен их сравнительный анализ;

- на основе изучения мелких млекопитающих проведена реконструкция палеосреды среднего неоплейстоцена - раннего голоцена Предбайкалья и Забайкалья;

- выполнено морфологическое описание 6 форм вымерших леммингов.

Теоретическая значимость. Исследования фауны мелких млекопитающих Байкальского региона на временном срезе с конца среднего неоплейстоцена до современности вносят определенный вклад в понимание процесса формирования и становления современной фауны региона в связи с изменениями природной среды и климата. Изучение морфологии фоновых видов полевок позволяет проследить эволюционные изменения в их развитии в рассматриваемый период.

Практическое значение. Данные исследований широко используются археологами, геологами-четвертичниками и палеопедо-логами для воссоздания палеосреды обитания древнего человека (Палеогеография., 1990; Медведев и др., 1996; Палеоэкология человека., 1999 и др.), в биостратиграфических схемах Забайкалья и Пред-байкалья, а также при корреляции позднекайнозойских отложений и • фаун Евразии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Средненеоплейстоцен-голоценовые фауны Байкальского региона включали 58 видов мелких млекопитающих: 2 вида насеко-оядных, 7 - рукокрылых, 6 - зайцеобразных и 43 вида грызунов, наибольшее таксономическое разнообразие наблюдалось на границе неоплейстоцен-голоцена.

2. Фауны мелких млекопитающих двух различных природных зон Байкальского региона: ледниково-перигляциальной Сибирской (Предбайкалье) и аридной Центрально-Азиатской (Забайкалье) значительно отличались по видовому составу. В холодные эпохи среднего и позднего неоплейстоцена фауна Предбайкалья была дисгармоничной и характеризовалась симпатричным обитанием видов различной экологической приуроченности (степных, субарктических и лесных), а в Забайкалье она была сложена в основном сухостепными видами. В раннем голоцене в Предбайкалье доминировали лесные и гидрофильные виды, а в Забайкалье - степные, но при этом существенно увеличилась доля околоводных и лесных.

3.Темпы эволюционного развития со среднего неоплейстоцена до современности были высокими у копытных леммингов и степной пеструшки и менее выраженными в развитии амурского, лесного леммингов и полевки Брандта.

4. Для среднего и позднего неоплейстоцена Предбайкалья было характерно доминирование тундростепных ландшафтов и сухого, умеренно холодного климата, а в Забайкалье - степных ландшафтов и холодного аридного климата. В раннем голоцене Байкальского региона происходило широкое распространение лесных и луговых ландшафтов, а климат был менее холодным и более гумидным, чем в позднем неоплейстоцене.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 46 работ, в том числе 2 коллективные монографии и 23 статьи.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на I Всесоюзном палеотериологическом совещании в г.Киеве (1989), V Съезде ВТО АН СССР (Москва, 1990); на международных конференциях: "Палеоэкология и расселение древнего человека в Северной Азии и Америке" (Красноярск, 1992), "Неогеновые и четвертичные млекопитающие" (Польша, Краков, 1994), "Трансформация сообществ растений и животных Европы с конца последнего оледенения" (Франция, JIa Лонд ле Мор, 1995), "100 лет гуннской археологии." (Улан-Удэ, 1996); I Международном археологическом полевом семинаре (Мальта, Иркутская область, 1997); международных симпозиумах: "Геохимия ландшафтов, палеоэкология человека и этногенез" (Улан-Удэ, 1999), «Биоразнообразие и динамика экосистем Северной Евразии», Новосибирск, 2000, «Палеогеография каменного века. Корреляция природных событий и археологических культур палеолита Северной Азии и сопредельных территорий», Красноярск, 2000, «Систематика и филогения грызунов и зайцеобразных», Москва, 2000 г.; а также на рабочих совещаниях по Интеграционному проекту СО РАН "Изменение климата и природной среды Сибири в голоцене и плейстоцене в контексте глобальных изменений" (Алтай, 1997; Красноярск, 1999), конференциях РАЭСК (Чита, 1985; Улан-Удэ, 1998), годичных научных сессиях института.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка цитируемой литературы и приложения. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 рисунками и 57 таблицами. Список литературы представлен 186 работами, из которых 36 — на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Хензыхенова, Федора Ирдэмовна

ВЫВОДЫ:

1. Фауна второй половины среднего неоплейстоцена (первые данные) была представлена 10 видами мелких млекопитающих, свидетельствующих о существовании степных ландшафтов с тундровыми участками и небольших участков лесов в горных областях Предбай-калья.

В позднем неоплейстоцене выявлено существование 22 видов мелких млекопитающих в Предбайкалье и 19 видов в Забайкалье, общими видами были заяц, длиннохвостый суслик, барабинский хомячок, амурский и лесной лемминги, степная пеструшка, узкочерепная полевка и полевка-экономка.

В раннем голоцене Предбайкалья обитало 19 видов мелких млекопитающих, в Забайкалье - 12 видов, общими видами были заяц, длиннохвостый суслик, узкочерепная полевка и полевка-экономка.

2. В Предбайкалье установлено существование дисгармоничных фаун мелких млекопитающих, свидетельствующих о существовании тундростепных ландшафтов и умеренно холодного, сухого климата второй половины среднего неоплейстоцена, первой трети сартанского периода и о трансформации в конце неоплейстоцена этих ландшафтов через лугостепные и лесотундростепные в лесостепные, а климата в более теплый и гумидный в конце неоплейстоцена по сравнению с предшествующим временем.

3. На территории Западного Забайкалья не было таких резких изменений среды и видового состава фаун, как в Предбайкалье. При существовавшей мозаичности ландшафтов господствовали сухие степи и был характерен аридный климат. В конце неоплейстоцена сократились ареалы всех сухостепных видов и широкое распространение получили обитатели открытых луговых стаций и лесные виды. Климат в начале голоцена стал гумнднее, широкое распространение получили лугостепные и лесные участки.

4. На основании морфологического анализа структуры моляров неоплейстоценовых полевок Байкальского региона и их современных представителей установлено, что в развитии копытных леммингов и степной пеструшки эволюционные процессы происходили с достаточно высокой скоростью со среднего неоплейстоцена до современности. В эволюционном развитии зубной системы настоящих леммингов и полевки Брандта отмечена относительная консервативность.