Мелкопоместное дворянство Европейской России в 50-90-е гг. XIX века: по материалам Центрально-Черноземных губерний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Истомина, Ирина Владимировна

  • Истомина, Ирина Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Белгород
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 176
Истомина, Ирина Владимировна. Мелкопоместное дворянство Европейской России в 50-90-е гг. XIX века: по материалам Центрально-Черноземных губерний: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Белгород. 2013. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Истомина, Ирина Владимировна

Оглавление

Введение

Глава 1. Мелкопоместные имения в дореформенный период

и в 1861-1863-х гг

1.1. Мелкопоместное землевладение накануне отмены крепостного права

1.2. Землепользование в мелкопоместных хозяйствах

накануне отмены крепостного права

1.3. Мелкопоместные хозяйства в 1861-1863 гг

Глава 2. Мелкопоместное землевладение и землепользование

в пореформенный период

2.1. Эволюция мелкопоместного землевладения в пореформенный период

2.2. Мелкопоместное землевладение на общесословном

земельном рынке

2.3. Землепользование в дворянских мелких хозяйствах

2.4. Структура и характер хозяйства в мелкопоместных имениях

Глава 3. Мелкопоместный дворянин в повседневной жизни

в 50-90-е гг. XIX в

3.1. Мелкопоместное дворянство в системе повседневных корпоративных ценностей благородного сословия

3.2. Мелкопоместная усадьба в контексте повседневной жизнедеятельности

Глав 4. Мелкопоместное дворянство в структурах

местного самоуправления и управления

Заключение

Источники и литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мелкопоместное дворянство Европейской России в 50-90-е гг. XIX века: по материалам Центрально-Черноземных губерний»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Эволюционные процессы, происходившие в российском дворянском сословии периода империи, начиная с 1970-х годов, стали объектом внимания для российских историков. Это объясняется тем, что ранее в отечественной историографии приоритет отдавался изучению революционного класса - пролетариата и крестьянства. Тогда самая образованная и культурная сословная общность - дворянство, обладавшая главным политическим и административным ресурсом, во многом определявшая векторы экономического развития страны, за редким исключением1, оставалась вне рамок исследовательского интереса. Но без детального изучения всего спектра жизнедеятельности дворянства невозможно стало объяснить многие социальные, экономические и культурные процессы в Российской империи.

Исходя из наличия соответствующей источниковой базы, а также социальной значимости самого привилегированного сословия, основное внимание исследователей было обращено к представителям среднепоместного и крупнопоместного дворянства, в глазах других сословий в XIX веке именно оно и олицетворяло собой «истинное» дворянство.

Действительно, представители этих страт возглавляли все важнейшие управленческие структуры в государстве, являлись крупными и крупнейшими землевладельцами, костяком среднего и высшего офицерского звена. Так в поле зрения отечественных историков фактически не попадало мелкопоместное и беспоместное дворянство. Оно не вписывалось по общепринятым в XIX веке критериям для благородного сословия в

1 Проскурякова Н.А. Размещение и структура дворянского землевладения Европейской России в конце Х1Х-начале XX вв. // История СССР. 1973. № 1. С. 55-75; Соловьев Ю.Б. Самодержавие и дворянство в 1902-1907 гг. Л., 1977; Корелин А.П. Дворянство в пореформенной России 1861-1904 гг. Состав, численность, корпоративная организация. М., 1979.

дворянскую корпорацию. Ее верхние страты не считали себя единой социальной общностью с мелкопоместными помещиками, не видели в них «благородных» и представители других сословий. Изучение дворянства протекало и протекает, главным образом, в рамках верхних страт дворянства. Соглашаясь с высказыванием А.П. Корелина, что: «Тип хозяйства и характер землевладения мелкопоместных дворян еще не стали предметом исследования»2 можно перенести данное высказывание в целом на весь спектр истории мелкопоместного дворянства. Это все вместе взятое и определяет актуальность изучения низших слоев поместного дворянства, особенно, в переломные эпохи, каковой и является пореформенное время.

Губернии Центрального Черноземья, в частности Воронежская и Курская, были одними из немногих в Европейской России, где процент мелкопоместного дворянства в общесословной структуре региона значительно превышал соответствующий среднероссийский показатель. Именно мелкопоместный дворянин центрально-черноземных губерний и представлял собой типичный образец мелкого русского помещика, чья жизнь была непосредственно связана с землей.

Хронологические рамки исследования включают в себя 50-90-е гг. XIX века, т.е., завершающий этап дореформенного периода, когда мелкопоместное дворянство уже хозяйственно деградировало, сокращаясь численно, и время пореформенной модернизации поместного дворянства, где мелкие помещичьи усадьбы разорялись тысячами. Этот период дворянского «оскудения» связан, в первую очередь, с исчезновением из русской деревни значительной части мелких помещиков, перебравшихся в города, в качестве мелких чиновников, служащих и ремесленников. Нижняя хронологическая граница необходима для анализа предреформенного состояния низших страт помещиков, включая социально-экономические и социально-психологические аспекты. Это позволит исследовать характер пореформенной эволюции мелкопоместного дворянства, с учетом уже

2 Корелин А.П. Указ. соч. С. 65.

наметившихся дореформенных тенденций. 90-е годы XIX века стали тем рубежом, с которого в экономике наметились устойчивые монополистические процессы, во внутренней жизни страны радикальные настроения стали неотъемлемой частью общества, межсословная эмансипация вступила в решающую стадию классообразования. Другими словами, это был новый этап в истории Российской империи.

Нами учитывается тот факт, что при анализе эволюционных процессов в дворянском землевладении верхняя хронологическая граница отодвинута на начало XX века. Это связанно с тем, что на 90-е гг. XIX века соответствующе данные, с учетом стратификационной специфики отсутствуют, но есть на 1905 г. Это может в целом влиять на характеристику пореформенного поместного землевладения, хотя и не очень сильно.

Географические рамки настоящего исследования включают в себя Воронежскую и Курскую губернии, по отдельным аспектам представлены сведения по некоторым другим центрально-черноземным губерниям. В 50-90-е гг. именно Центральное Черноземье оставалось провинциальным аграрным регионом, со слабо развитой городской инфраструктурой, где сельское хозяйство являлось основой экономической жизнедеятельности населения, включая помещиков различных страт.

Объектом исследования является эволюция российского поместного дворянства в дореформенный и пореформенный периоды.

Предметом исследования является широкий спектр жизнедеятельности центрально-черноземных помещиков низших страт в дореформенный и пореформенный периоды.

Методологическая основа настоящего диссертационного исследования базируется на принципах историзма и научной объективности, системном и диалектическом подходе к анализу исторических процессов, что позволило изучать исследуемый предмет в динамике, в рамках насыщенной событиями исторической эпохи, исходя из специфики стратификационных изменений в

определенных сословных общностях. В работе использовались историко-сравнительный, историко-психологический методы, методы статистического и гендерного анализа. Историко-сравнительный метод позволил выявить общее и особенное в предмете исследования, при помощи историко-психологического метода удалось показать трансформации различных социально-психологических свойств и качеств изучаемого явления. Метод статистического анализа способствовал выявлению различных тенденций в межопоместном землевладении и землепользовании, участие мелких помещиков в структурах самоуправления и коронного управления. Тендерный метод раскрывает специфические черты жизнедеятельности хозяйки небольшого имения. Все эти подходы и методы позволили проанализировать предмет исследования с различных сторон, с учетом социально-экономических, культурных, социально-психологических и правовых аспектов.

В отечественной историографии различных периодов истории, мелкопоместному дворянству фактически не уделялось особого внимания. Высказывания в их адрес проходили вторым фоном в рамках рассмотрения определенных проблем дворянского сословия, где приоритетность вопросов касалась помещиков средних и верхних страт. Во многом это было связано с тем, что в период дворяне ко-буржуазной историографии историки и публицисты, не касаясь правового статуса, не видели в мелких помещиках представителей благородного сословия. Проблемы и социальные ожидания мелких помещиков не вписывались в канву мировоззренческих стереотипов среднепоместного и крупнопоместного дворянства, которое и являлось олицетворением истинного русского дворянства. Заметим, что подобный подход к мелкопоместному дворянству характерен для советской и современной российской историографии, оно выпало из поля внимания исследователей.

В дореформенный период, начиная с 1850-х годов, в обществе пито всестороннее обсуждение предстоящей реформы освобождения крепостных

крестьян, проблемы всего поместного дворянства широко обсуждались в прессе. Мелкопоместное дворянство, при этом, как правило, в них специально не выделялось, хотя его проблемы отличались от проблем помещиков более крупных страт. Обычно указывалось на различия интересов владельцев небольших участков земли и крупных имений, не вдаваясь в большие подробности . В некоторых публикациях, когда рассматривались серьезные проблемы взаимоотношения помещиков и крестьян, дворянские публицисты старались вообще не упоминать о мелких помещиках. Так, например, автор, писавший под псевдонимом П.Э., в статье «Помещики и крестьяне» задается вопросом: «Неужели все помещики дурны?... Неужели все без исключения?... Нет, отмечаем мы, литература не имеет ни права, ни намерения произнести такой приговор над целым сословием...»4. После рассуждений о негативной природе крепостного права, публицист делает вывод: «...у многих помещиков крестьяне в материальном отношении жили хорошо, так что, если бы желание свободы не было присуще каждому, и если бы крестьяне считали себя обеспеченными в сохранении своего благосостояния, то могли бы не горевать о зависимости, так мало их отягощавшей»5. Речь идет о помещиках верхних страт, как правило, оброчных имений. К мелким помещикам это никак не относилось. По указанной классификации они относились к «немногим». Владея 1-5 душами, большая часть мелкопоместных дворян вообще лишала крестьян личного пространства, и их жизнь превращалась в сплошную каторгу. Это подтверждали современники.

В дореформенный период повседневные реалии мелкопоместных дворян лучше всего описаны в художественной литературе. Это, в первую очередь, относится к роману A.A. Потехина «Бедные дворяне», написанном

Чичерин Б.Н. О настоящем и будущем положении помещичьих крестьян // Атеней. Журнал критики, современной истории и литературы. 1858. Ч. 1. Январь - февраль. С. 495-498.

4 П.Э. Помещики и крестьяне // Русский вестник. 1859. Т. 19. С. 219.

5 Там же. С. 226.

накануне отмены крепостного права6. Главный герой бедный поместный дворянин Никанор Осташков, принадлежавший к древнему и знатному роду, в дореформенный период не имел ни одной ревизской души, сам пахал и сеял, грамоты не знал. A.A. Потехин показывает его стремление выбиться «в люди» - в круг крупных помещиков, но он для них шут и слуга. Сам же Никеша с удовольствием принимает эту роль. Писатель, выходец из мелкопоместной среды, показывает социально-психологическую пропасть между мелкопоместным дворянством и представителями верхних страт помещиков.

В пореформенный период, когда проблема эволюции дворянского сословия приобрела столь очевидный общественный характер, количество публикаций о мелкопоместном дворянстве несколько возросло. Но они продолжали иметь негативный характер. Эти публикации условно можно разделить на три типа: 1) описание крайне девиантного поведения мелких помещиков; 2) социальная маргинальность мелкопоместных владельцев; 3) и, наконец, жалость к ним со стороны крупных помещиков, отводящих мелким дворянам роль приживальщиков у себя в имениях.

Первый тип публикаций, как правило, относился к дореформенному периоду, где мелкопоместные дворяне, безграмотные и лишенные благородных добродетелей, вели не дворянский образ жизни. Особо подчеркивалась их тяга к насилию и разбою7. При этом, указывалось, что эта традиция идет от лихих времен русско-украинского порубежья XVI-XVII вв.8 Во втором типе публикаций прописывался крестьянский образ жизни низших подгрупп мелких помещиков, их повседневная занятость тяжким трудом, полная безграмотность и полная оторванность от родной сословной корпорации. Публицисты с сарказмом отмечали, что крестьяне называли их «панками», насмехались над их принадлежностью к

6 Потехин A.A. Бедные дворяне // Сочинения. Т. 4. СПб., 1904.

7 Марков Р. Недавняя старина. Ш. Запеченные души // Исторический вестник. 1899. Т. 78. С. 538-544.

о

Костомаров Н.И. Козачья Дуброва, иначе Козачья слобода или Козачье // Русская старина. 1882. Т. 33. С. 1-10.

благородному сословию9. В третьем типе публикаций, где описывается повседневность крупных помещиков и встречается упоминание о приживальщиках - мелкопоместных и разорившихся дворянах, заехавших в гости, да и оставшихся навсегда, подчеркивалась их социальная никчемность. Проводилась мысль о деградации поместного дворянства, где в качестве примера указывались бедные дворяне, потерявшие все внешние и внутренние признаки представителей благородного сословия10.

В пореформенный период основная часть работ, посвященная благородному сословию, охватывала вопросы хозяйственной модернизации помещиков, что и было наиболее болезненным для поместного дворянства. В некоторых работах бегло освещались вопросы мелкопоместного землевладения и землепользования. Более детально рассматривались вопросы мелкопоместного землевладения, вопросам землепользования и хозяйственной деятельности уделялось меньше внимания. Это работы историков, экономистов и публицистов: А. Бажанова, А.И. Васильчикова, В.В. Воронцова, Н. Гуревича, В. Де-Ливрона, H.A. Карышева, И.И. Кауфамана, П.П. Мигулина, В.В. Святловского11.

Вопросы социальной адаптации поместного дворянства в условиях межсословной эмансипации, сближения отдельных сословных сообществ в

9 Борецкой А. Захудалое дворянство (из летних экскурсий) // Русская мысль. 1882. Кн. 12. С. 339-346; Хлопов Н.А. Мужики-дворяне (Бытовой этюд) //Исторический вестник. 1903. Т. 91. С. 1030-1036. ; Гольцев В. Из воспоминаний и переписки // Русская мысль. 1905. Кн. 4. С. 173-182; Василия Н. Из воспоминаний помешцка-охотника. VIII. Святовские помещики // Русская мысль. 1906. Кн. 4. С. 176-200/

10 Глинский Б.Б. Из летописи усадьбы Сергеевки // Исторический вестник. 1894. Т. 58. С. 61-85.

11 Бажанов А. Опыты земледелия вольнонаемным трудом. СПб., 1861; Де-Ливрон В. Статистическое обозрение Российской империи. СПб., 1874; Васильчиков А.И. Землевладение и земледелие в России и других Европейских государств. В 2 т. СПб, 1881. Т. 1; Воронцов В.В. Судьба капитализма в России. СПб, 1882; Карышев Н.А. Итоги экономического исследования России по данным земской статистики. В 2-х т. Дерпт, 1892. Т. 2 Гуревич Н. Экономическое положение русской деревни. М., 1896; Кауфман И.И. О задолженности землевладения в связи с статистическими данными о притоке капиталов к поместному землевладению со времени освобождения крестьян // Временник Центрального статистического комитета МВД. 1898. С. 2-20; Мигулин П.П. Русский государственный кредит (1796-1899). В 2 т. Харьков, 1899. Т. 1; Святловский В.В. Мобилизация земельной собственности в России (1861-1908 гг.). СПб., 1911.

правовых аспектах, усиление тенденций межсословных вертикальных и горизонтальных социальных перемещений, отдельные сюжеты сословной социальной психологии отражены в работах Н.Ф. Дубровина, В.А. Евреинова, А.И. Елищева, Е. Карновича, A.A. Пазухина, A.A. Плансона, В. Платова, И. Порай-Кошица, А. Романовича-Славятинского12. В этих трудах мелкопоместное дворянство упоминается фрагментарно, нередко это одно-два предложения, в основном, стратификационная иллюстрация к какому-либо сюжету.

В рамках исследуемого региона рассматриваемого периода данный вопрос представлен исследованиями В.А. Бекетова, И.А. Вернера, А. Никольского. Они посвящены аграрной эволюции Центрального

13

Черноземья . Выделяется работа И.А. Вернера, он показывает, что в 1880-х гг. в Курской губернии целые деревни состояли из мелких помещиков, которые ходили в лаптях и нанимались батраками к крестьянам.

В русской литературе второй трети XIX в., в частности в произведениях М.Е. Салтыкова-Щедрина, С.Н. Терпигорева (С. Атавы), И.А. Бунина, проблемы пореформенной деградации мелкопоместного дворянства, в отличие от историков и публицистов, поставлены более широко. Они охватывают повседневность, социально-психологическую дистанцированность различных страт помещиков, социальную психологию мелких помещиков, их социальные ожидания14.

Плансон А. А. О настоящих обязанностях русского дворянина. Париж, 1861; Евреинов В.А. Гражданское чинопроизводство в России: исторический очерк. СПб., 1877; Пазухин А.А. Современное состояние России и сословный вопрос. М., 1886; Елищев А.И. Дворянское дело. М., 1897; Карнович Е. Русские чиновники в былое и настоящее время. СПб., 1897; Дубровин Н.Ф. Русская жизнь в начале XIX века // Русская старина. 1899. Т. 97. №3. С. 562-581; Платов В. Взгляд и нечто. О дворянстве. М., 1904; Порай-Кошица И. История русского дворянства от IX до конца XVIII в. М., 2003. Романович-Славятинский А. Дворянство в России. М., 2003.

13 Никольский А. Потребности аграрного вопроса в Черноземной России // Русская мысль. 1880. Кн. 12. С. 61-123; Вернер И.А. Землевладение и землепользование в Курской губернии // Русская мысль. 1887. Кн. 4. С. 55; Бекетов В.А. Воронежская губерния в сельскохозяйственном отношении. Отчет о командировке в 1893 г. от Императорского Московского общества сельского хозяйства. М., 1894.

14 Бунин И.А. Мелкопоместные // Собр. соч. в 6 т. М„ 1987. Т. 2. С. 343-344; Терпигорев С.Н. (С. Атава) Потревоженные тени. М., 1988; Он же. Оскудение. Очерки

Дворянско-буржуазная историография заложила традицию изучения мелкопоместного дворянства, ее внимание обращалось на нижние подгруппы мелких помещиков, чьи жизненные устои не отличались от крестьянских. Однако практически не обращалось внимания на верхние подгруппы мелкопоместного дворянства (51-100 дес.), где жизненные реалии во многом совпадали с жизненными принципами представителей нижних подгрупп среднепоместного дворянства. Эта обыденность не была интересна исследователям, их интересовали «дворяне-мужики», чья жизнедеятельность выбивалась полностью из устоев благородного сословия. Данная исследовательская тенденция осталась характерной и для отечественной историографии после 1990-х годов.

В советской историографии дворянству, как специальному объекту исследования, уделялось весьма мало внимания. Приоритет отдавался изучению пролетариата и крестьянства. Прошло не одно десятилетие с 1917 г. и только в 1970-е гг. вышли фундаментальные монографии Ю.Б. Соловьева, А.П. Корелина, где были рассмотрены вопросы эволюции дворянской корпорации, отношения дворянства и самодержавия, структуры дворянства и количественные изменения в сословии15. А.П. Корелин поставил ряд исследовательских задач для последующих разработок, в частности, изучение истории мелкопоместного дворянства. H.A. Проскурякова в 1973 г. детально проанализировала процессы в дворянском землевладении в 1870-х гг. - начале XX в., обратив особое внимание на мелкопоместное землевладение16.

Из работ, касающихся дворянства Центрального Черноземья, можно выделить статью H.A. Бородина, в которой было проанализировано

помещичьего разорения. В 2-х т. СПб, 1899; Салтыков-Щедрин М.Е. Пошехонская старина. JL, 1975.

15 Соловьев Ю.Б. Самодержавие и дворянство в конце XIX в. JL, 1973; Он же. Самодержавие и дворянство в 1902-1907 гг. Л., 1977; Корелин А.П. Дворянство в пореформенной России 1861-1904 гг.: состав, численность, корпоративная организация. М„ 1979.

16 Проскурякова H.A. Указ. соч. С. 55-75.

соотношение капиталистической и отработочной систем в помещичьих

хозяйствах17. Начиная с 1990-х гг., когда идеологические установки были

убраны, интерес исследователей к истории отечественного дворянства

многократно вырос. Это и понятно, без всестороннего изучения самой

привилегированной сословной общности Российской империи невозможно

стало объективно анализировать межсословные связи, горизонтальные и

вертикальные социальные перемещения, выработку основных принципов

социальной пореформенной модернизации. Совершенно новым в плане

изучения дворянства стали работы, посвященные эволюции дворянской

психологии. В частности, это исследования E.H. Марасиновой, С.С. Минц,

18

С.О. Шмидта, П.И. Савельева, Е.П. Бариновой, B.C. Кулабухова, но мелкопоместному дворянству в данных работах фактически не уделялось внимания.

В отдельное направление оформилось изучение дворянской усадебной культуры, где, помимо культурологических аспектов, рассматриваются проблемы повседневности межсословной коммуникации. Здесь необходимо выделить исследования J1.B. Ивановой, И.М. Пушкаревой, О.С. Муравьевой, JI.B. Ершовой, М.В. Нащокиной, К.А. Соловьева19. Особое место в данном

11

Бородин H.A. Соотношение капиталистической и отработочной систем в помещичьих

имениях губерний черноземного центра 80-90-х годах XIX в. // История СССР. 1990.

С. 31-43.

I ft

Савельев П.И. Аграрный менталитет русского дворянства в ХГХ веке // Общественно-политические движения России XVH-5ÖC вв. Самара, 1993; Кулабухов B.C. Эволюция менталитета дворянства Центрально-Черноземного региона в пореформенный период.

1861-1905 гг.: автореф. ... канд. ист. наук. М., 1997; Минц С.С. Мемуары и российское дворянство. Источниковедческий аспект историко-психологического исследования. СПб.,

1998; Марасинова E.H. Психология элиты российского дворянства последней трети XVIII века. (По материалам переписки). М., 1999; Баринова Е.П. Менталитет русского поместного дворянства // Вестник Самарского государственного университета. Самара, 2001. №1(19). С. 57-61; Шмидт С.О. Общественное самосознание российского благородного сословия XVII - первая треть XIX века. М., 2002.

19 Иванова JI.B. Дворянская усадьба - исторический и культурный феномен // Дворянское собрание. 1994. № 1. С. 149-165; Муравьева О.С. Как воспитывали русского дворянина. СПб, 1998; Ершова JI.B. Дворянская усадьба (из истории русской культуры). М., 1998; Соловьев К.А. «Во вкусе умной старины...». Усадебный быт российского дворянства второй половины XVHI - первой половины XIX в.: по воспоминаниям, письмам и дневникам. СПб., 1998; Пушкарева И.М.Русская усадьба и ее судьбы // Отечественная

контексте занимает работа Ю.М. Лотмана по истории русской дворянской культуры и коллективная монография, посвященная дворянской и купеческой усадьбе под редакцией JI.B. Ивановой20.

Исследователей дворянского усадебного мира мало интересовали мелкопоместные усадьбы. Их строений не осталось, они не являлись очагами какой-либо культурной или хозяйственной жизни. Бегло отмечалось, что они не вписывались в общий облик дворянских усадеб, напоминая собой крестьянские дворы.

В.А. Веременко специально исследовала государственную политику в отношении пореформенной российской дворянской семьи21.

Тендерные аспекты эволюции дворянского сословия, включая широкий спектр семейных отношений (брак, развод, воспитание детей и др.), нашли отражение в работах H.JI. Пушкаревой, A.B. Беловой, американского историка M.JI. Маррезе22.

Из зарубежных исследований, посвященных российскому дворянству, необходимо выделить работу С. Беккера, где достаточно внимание уделено и мелким помещикам, в первую очередь, в хозяйственном аспекте23.

К истории российского дворянства в последнее время стали обращаться и философы. В частности, работа O.A. Радугиной посвящена дворянскому роду как субъекту исторического развития24.

история. 2002. №5. С. 133-159; Нащокина М.В. Дворянские гнезда России: история, культура, архитектура. М., 2000.

20 Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства (XVIII — начало XIX в.). СПб., 1994; Дворянская и купеческая сельская усадьба в России XVI -XX вв.: Исторические очерки. М., 2001.

21 Веременко В.А. Дворянская семья и государственная политика России (вторая половина XIX - начало XX в.). СПб., 2007.

22 Пушкарева H.JI. Частная жизнь русской женщины: невеста, жена, любовница. М., 1997; Маррезе M.JI. Бабье царство: Дворянки и владение имуществом в России (1700-1861). М., 2009; Белова A.B. «Четыре возраста женнданы»: Повседневная жизнь русской провинциальной дворянки XVIII- середины XIX вв. СПб., 2010.

2 Беккер С. Миф о русском дворянстве: Дворянство и привилегии последнего периода императорской России. М., 2004.

24 Радушна O.A. Дворянский род как субъект исторического развития и социокультурный институт общества. Воронеж, 2011.

Особое место в контексте данного региона и рассматриваемой

25

проблемы занимают работы В. А. Шаповалова и И.Г. Оноприенко .

Историографический обзор показывает, что в числе исследований, посвященных российскому дворянству, совершенно отсутствуют обобщающие работы по истории мелкопоместного дворянства. Это касается как регионального, так и всероссийского уровней. В среднем, более 1/3 российских дворян выпали из поля внимания историков. Отсюда возникает проблема - показать на основе источников положение мелкопоместного дворянства в ходе кризиса русского аграрного строя

Целью исследования является изучение эволюции мелкопоместного дворянства в российской провинции в 50-90-е гг. XIX в. (на примере центрально-черноземных губерний).

Реализация поставленной цели возможна при решении следующих задач:

- определить основные тенденции в мелкопоместном землевладении накануне отмены крепостного права;

- проанализировать землепользование в мелкопоместных хозяйствах в дореформенный период;

- рассмотреть влияние реформы 19 февраля 1861 г. на судьбу мелкопоместных усадеб;

- исследовать трансформацию мелкопоместного землевладения в пореформенный период;

- определить роль и место мелкопоместного землевладения на общесословном земельном рынке;

- проанализировать основные тенденции в землепользовании мелких помещиков в пореформенных период;

Шаповалов В.А. Дворянство Центрально-Черноземного региона России в пореформенный период. М.; Белгород, 2002; Оноприенко И.Г. Повседневная жизнь дворянства Центрального Черноземья в 50-90-е гг. XIX века: традиции и новации. Белгород, 2010.

- показать мелкопоместное дворянство в системе повседневных корпоративных ценностей благородного сословия;

- исследовать мелкопоместную усадьбу в контексте повседневной жизнедеятельности;

- проанализировать деятельность мелкопоместного дворянства в структурах местного самоуправления и управления.

Источниковая база исследования охватывает несколько групп разнохарактерных источников XIX - начала XX вв. Архивные источники представлены материалами, хранящимися в Российском государственном историческом архиве (РГИА), государственных архивах Воронежской, Курской и Тамбовской областей (ГABO, ГАКО, ГАТО). Опубликованные источники представлены документами хозяйственно-статистического плана, банковскими отчетами, материалами земельных переписей, документами, содержавшими основные положения реформы 19 февраля 1861 г. и земской реформы 1864 г., мемуарами, историческими и географическими путеводителями.

Опосредованные данные по задолженности мелкопоместных имений взяты из журналов МВД по банковским долгам в 1850-е гг., сведений по имениям принятым в залог Государственным Дворянским земельным банком, где отражены данные на пореформенный период. В материалах земельных переписей 1877 и 1905 гг. отражена эволюция различных страт дворянского землевладения, включая подробные данные и мелкопоместного землевладения. В сборниках законодательных актов по отмене крепостного права довольно детально прописаны правила освобождения крепостных крестьян в мелкопоместных усадьбах, определяя для них особые условия наделения крестьян землей, предусматривая государственную денежную компенсацию.

Забота о подрастающем поколении представителей беднейших подгрупп мелкопоместных дворян нашла отражение в центральной и

местной прессе, где указывалось об открытии специальных дворянских приютов, ориентированных, в основном, на детей бедных помещиков. При этом подача материала в диссертации строилась таким образом, что данная проблема подрастающего поколения бедных дворян являлась следствием пореформенной сословной модернизации.

Повседневные реалии мелкопоместного дворянства отражены в воспоминаниях E.H. Водовозовой. Данному сюжету автор посвятила целый раздел в своих мемуарах. В нем подчеркивалась безграмотность и бескультурье мелких помещиков, отсутствие у них тяги к чтению, образованию, обыденным

делом были ежедневные склоки друг с другом, выяснение отношений между

\

собой при помощи кулаков крепостных. E.H. Водовозова акцентирует внимание на том, что помещики верхних страт относятся с призрением к мелким помещикам, последние же, наоборот, заискивают перед первыми. Редко кому из мелкопоместных дворян удавалось держать себя с достоинством в кругу богатых поместных дворян.

Весьма ценная информация, хотя и рассыпанная во множестве дел, об отношении крупных чиновников и дворян к мелким помещикам содержится в фонде Департамента общих дел министерства внутренних дел (РГИА. Ф. 1281), в фонде Курского губернского правления (ГАКО. Ф. 294), в фонде дворянской опеки Курской губернии (ГАКО. Ф. 341), в фонде В. Безобразова (ГATO. Ф. 161), в фонде Тамбовского отделения Государственного земельного банка (ГATO. Ф. 168). Но вся эта информация, несмотря на свою информативность, отрывочна и кратка по форме. Определенные выводы по ней можно делать исходя из того, кто и когда, в связи с чем, писал о мелкопоместных дворянах.

Источниковая база позволила решить поставленные задачи при раскрытии социальной эволюции мелкопоместного дворянства Центрально Черноземья в 50-90-е гг. XIX в.

Научная новизна исследования заключается в том, что

1. Впервые в отечественной историографии поставлена проблема - на конкретном региональном материале комплексно рассмотреть социальное положение мелкопоместного дворянства в 50-90-е гг. XIX в.

2. Проанализирована система и структура дореформенного межопоместного землевладения и землепользования, выявлено общее и особенное в указанных аспектах, определены доминирующие тенденции.

3. Рассмотрена специфика реализации реформы 19 февраля 1861 г. в усадьбах мелких помещиков, реальная государственная помощь в данном вопросе. Это касалось правового и финансового положения.

4. Прослежена пореформенная эволюция мелкопоместного дворянского землевладения и землепользования, основной доминантой которой была хозяйственная деградация.

5. Проанализирована социальная психология мелкопоместного дворянства с его повседневностью, в контексте отдельных подгрупп мелких помещиков.

6. Показан широкий спектр причин социально-психологической дистанцированности верхних страт дворянства от низших.

7. Исследовано участие мелких дворян в местных структурах управления и самоуправления.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы могут быть использованы в работах по социальной истории, по истории дворянского сословия, при изучении повседневности и социальной психологии, а так же в образовательном процессе высшей и средних школ (специальные курсы, факультативы).

Апробация результатов исследования была проведена в 2008-2013 гг. на 8 научных конференциях в Белгороде (2010-2013), Харькове (2008, 2011), Казани (2009) и Киеве (2012). Основные результаты исследования были освещены в 16 статьях (8,6 п.л.) и двух параграфах главы коллективной монографии (1,8 п.л.), в том числе, в трех работах в изданиях,

рекомендованных ВАК России для публикации основных результатов кандидатских диссертаций.

Структура диссертации включает введение, четыре главы, заключение, список источников и литературы, приложение, состоящее из таблиц.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Истомина, Ирина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подавляющая часть поместного дворянства, на примере Центрального Черноземья, в дореформенный период относилась к категории мелкопоместных (около 80 %). Представители данной страты по своим жизненным стандартам и поведенческим стереотипам сильно отличались от дворян верхних страт. Быт и социальные потребности многих помещиков их низших подгрупп мелкопоместных дворян (до 10 дес.), фактически, ничем не отличались от крестьянских. Число мелкопоместных дворян в дореформенный период быстро сокращалось. Так, с 8 по 10 ревизии число курских мелких помещиков сократилось с 4 680 до 3 299 владельцев, или на 29,6 %. В верхних стратах дворян этот процесс имел противоположенную направленность. В структуре землевладения мелкие помещики, составляя численное большинство среди других страт поместных дворян, владели непосредственно меньшим количеством земли. Например, воронежские мелкопоместные дворяне, насчитывавшие в общей массе дворян-помещиков в губернии 78,6 %, владели всего 16,1 % дворянского земельного фонда. Это являлось отражением не только региональной специфики, но и общероссийской особенности в эволюции дореформенного дворянского землевладения.

Мелкопоместные дворяне Центрального Черноземья, численно доминируя, владели всего 4,9 % ревизских душ, которые принадлежали помещикам. Отношение помещиков к своим крепостным крестьянам было намного жестче, чем у владельцев из верхних страт. Это отмечали в своих ежегодных отчетах императору местные губернаторы. Такое отношение к крепостным крестьянам было связано с тем, что у последних отсутствовало личное пространство, в силу небольших размеров усадеб их владельцев. Их жизнь была на виду у помещика и контролировалась, чуть ли не круглосуточно. Тем более, что у крестьян в данных хозяйствах, фактически, не было своей запашки, так как мизерный фонд земель не способствовал этому. Барщина или месячина были доминирующими формами хозяйствования в имениях мелких помещиков. Отсюда их доходность была ничтожной. Уровень агрокультуры примитивный, за редким исключением, как, например, в мелких усадьбах зоны корочанских промышленных садов.

Доходы мелкопоместных дворян не всегда были связаны с производительной деятельностью. Так, многие из них продавали своих крепостных в рекруты вместо сына какого-либо обеспеченного мещанина или крестьянина, проводя несложную операцию с освобождением крепостного крестьянина и его отпускной.

Точное число заложенных в кредитных учреждениях мелких усадеб установить не удалось, но выявлено, что они в основном закладывались в приказах общественного призренья, и их число было относительно велико.

В ходе реализации реформы 19 февраля 1861 г. коронная власть предусмотрела особые правила наделения крестьян землей в мелкопоместных усадьбах, денежные компенсации за наделение крестьян землей в полном объеме, возможность переселения из центров аграрного перенаселения на окраины, где имелся большой запас целинных земель. Не будь этого, мелкопоместное дворянство как хозяйствующая единица в аграрном секторе исчезла бы совсем.

В ходе пореформенной модернизации поместного дворянства мелкие помещики стали активными участниками на общесословном земельном рынке. Воронежские и курские мелкие помещики в 1893 г. заключили 630 сделок на продажу земли или 88,9 % от общего числа сделок данного характера. Но продали по этим сделкам всего 25,4 % всей земли реализованной воронежскими и курскими дворянами. На покупку же мелкопоместные дворяне заключили 40,4 % сделок подобного характера проведенных дворянством, а купили 15,7 % от всего приобретенного земельного фонда местным дворянством. Если сравнить количество проданной и купленной земли мелкопоместными владельцами, то они продали на 58,3 % больше, чем приобрели. Этот показатель почти в два раза выше, чем у помещиков верхних страт.

Это было связано с неспособностью большей частью мелкопоместных дворян перестроить свои хозяйства на новый лад, без использования принудительного труда. К тому же, условий для этого у них не было. Отсутствовали резервный фонд земель, финансы, а, главное, опыт работы, с опорой только на себя. Мелкопоместное землевладение в пореформенный период находилось в общем русле эволюции всего дворянского землевладения. С 1877 по 1905 гг. число воронежских и курских дворян сократилось с 4 719 до 3 989 владельцев, или на 15,5 %. Уменьшение же площади земли за этот промежуток времени составило 30,8 %. Количество мелких помещиков сокращалось несколько медленнее, чем площадь их земель. Это являлось свидетельством, что продавали землю, в первую очередь, помещики верхних подгрупп мелкопоместной страты. При этом, рубежом, с которого началось ускоренное сокращение поместных земель стали 30-е гг. XIX века. В пореформенный период мелкие помещики предпочитали сдавать земли в аренду в большом количестве, исходя из площади своих земель, пополняя ряды городских мелких чиновников и служащих.

Повседневность мелкопоместных дворян резко дистанцировалась от ежедневной ритмики помещиков верхних страт. Это проявлялось с самого раннего детства.

Дети мелкопоместных дворян были малообразованны или совсем безграмотны, были включены в хозяйственную деятельность своего поместья, контроля над крепостными крестьянами. Для детей дворянских богатых семей это исключалось.

Жалкий внешний вид, убогость жилья, отсутствие светских манер приводило к тому, что представители верхних страт предлагали правительству создать из мелких дворян особую сословную общность, наподобие военных поселян и разместить их на границах империи. При этом, прежние привилегии должны были остаться за ними, но без дворянского статуса. Крупнопоместное дворянство не желало видеть мелких помещиков в одной сословной корпорации с собой. В тоже время, стремясь поддержать статус дворянина, состоятельные дворяне направляли свои средства на создание закрытых учебных заведений для детей беднейших дворян.

К концу пореформенного периода в Центральном Черноземье были целые деревни, населенные мелкопоместными дворянами, которые ходили в лаптях, нанимались батраками к зажиточным крестьянам. Подобные явления не были характерны для дореформенного периода, они уже отражали пореформенные реалии. В общественном сознании статус дворянина ассоциировался только с сред непоместным и крупнопоместным дворянством. Мелкопоместные дворяне, в своей основе, находились на положении маргиналов.

Естественно, это, хотя и охватывало большую часть мелкопоместного дворянства, но не касалось узкого круга мелкопоместных дворян из верхних подгрупп своей страты. Представителями этих подгрупп были многие разорившиеся среднепоместные дворяне, отчасти и крупнопоместные, в данном социальном статусе оказывались, и состоятельные дворяне после раздела отцовского имения. У всех них был совсем другой уровень образованности и культуры, осознание собственного «Я». Но они не могли в целом изменить отношения в обществе к мелкопоместной страте.

Уровень материальной обеспеченности и социально-психологическая дистанцированность верхних страт дворянства от нижних в повседневной жизни не могли не сказаться на социальной самооценке мелких помещиков, позиционировании себя в структурах местного самоуправления и управления. В отличие от среднепоместных и крупнопоместных дворян, мелкие помещики в земских выборах и в выборах по сословной корпорации участвовали через институт уполномоченных. Это уже однозначно подчеркивало определенную социальную разделенность высшего сословия, с акцептацией на некую «ущербность» мелкопоместных дворян. Это осознавали и сами мелкие помещики, понимая, что руководство в земских и корпоративных учреждениях останется за представителями верхних страт дворянства. Подтверждением данному тезису является явка на избирательные съезды земских гласных. Так, на избирательные съезды в первое трехлетие (1865-1867 гг.) в Воронежской губернии от среднепоместных и крупнопоместных дворян явилось 35,2 % представителей, имевших голоса, то мелкопоместное дворянство фактически проигнорировало выборы в земские гласные. На съезд их прибыло всего 7,6 %. В Курской губернии - 17,7 %.

Тем не менее, не претендуя на серьезные управленческие должности уездного и губернского уровня, образованные мелкопоместные дворяне приняли заметное участие в становлении земского образования и медицины. В 1895-1896 учебном году представителей дворянского сословия среди курских земских учителей насчитывалось 13,1 %. Условия труда и быта учителей, принадлежавшим к любым сословиям, были, за редким исключением, одинаковыми. Да и редко кто из обеспеченных дворянских семей шел на работу в земскую школу, где годовой оклад в 1897 г. начинался с 240 руб. На такое мизерное жалованье могли согласиться только представители беднейших дворянских семей.

Среди среднего медицинского персонала курского земства в начале XX в. 13,2 % были представители дворянского сословия. Они работали акушерками, фельдшерами, оспопрививателями. Как и земские учителя, из дворян, медики-дворяне принадлежали, в своей основе, к мелкопоместной страте.

В структурах коронной администрации выходцы из мелкопоместной среды традиционно занимали все низшие чиновничьи должности.

Подводя итог, необходимо отметить, что пореформенная социальная модернизация поместного дворянства наиболее болезненно сказалась на мелкопоместной страте, она социально деградировала весьма быстрыми темпами и в общественном сознании данная страта дворян уже не ассоциировалась с благородным сословием.

Исследование поставленной в диссертации проблемы представило в новом аспекте тот факт, что развитие капитализма в России весьма глубоко затронуло дворянское сословие, не исключая «забытых Богом» нищих поместных дворян. В диссертации отмечено серьезное сокращение численности мелкопоместного дворянства в губерниях Центрально-Черноземного района уже в конце реформы 19 февраля 1861 г. и особенно в пореформенный период, а это дает основание сделать следующий вывод. Совершенно очевидно, что думающие люди в России в конце XIX века преувеличивали «власть земли» (метафора Г. Успенского). Модернизационные процессы, особенно усиливались после реформ 60-70-х гг. XIX века, продвигали все российское общество в новую жизнь. Лишая мелких помещиков земли, они направляли их в город, где они включались в иную полную динамичную жизнь, не связывая себя больше с землей. История мелкопоместного дворянства расцвечивает новыми красками кризис аграрного строя в России в XIX веке, который получил развитие и в XX веке, поставив аграрное общество у последней черты.