Мелкозернистые бетоны для малых архитектурных форм на основе техногенных песков КМА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Голиков, Василий Георгиевич

  • Голиков, Василий Георгиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 210
Голиков, Василий Георгиевич. Мелкозернистые бетоны для малых архитектурных форм на основе техногенных песков КМА: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Белгород. 2005. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Голиков, Василий Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Малые архитектурные формы в строительстве .,,.

1.2. Материалы для малых архитектурных форм.,.

U. Сырьевые материалы КМ А для мелкозернистых бетонов

1.4. Технологии изготовления малых архитектурных форм.

1.5. Опыт использования добавок для управления процессами структурообразовамня в мелкозернистых бетонах.

1.6. Выводы.

2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ.

2.1. Методы исследований.

2.2, Применяемые материалы.

2.Х Методика получения вяжущих.

2,4. Выволы.

3. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ МАТРИЦЫ 11РИ СИНТЕЗЕ МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ БЕТОНОВ.

3.1. Многокомпонентн ме вяжущие вещества для получен ия МАФ с использованием техногенного песка.

3.2. Свойства цементного камня на ВИВ и ТМЦ в зависимости от нх состава.

3.3. Общая характеристика микростроенкя композитов на основе ВИВ н ТМЦ.8)

3.4. Анализ изменения микроструктурныч характеристик матрицы вяжуших в зависимости от состава ТМЦ и ВНВ.

3.5. Выводы

4. СОСТАВ И СВОЙСТВА МЕЛКОЗЕРНИСТОГО БЕТОНА НА ОТСЕВЕ ДРОЫ 1ЕНИЯ KB АРЦИГОП ЕС ЧАН ИКА.

4.1, Свойства техногенных песков в зависимости от состава и строения скальных пород.

4.2. Водо- и цементопотребность в зависимости от свойств мелкого заполнителя. Ill

4.3. Свойства бетонной смеси и бетона а зависимости от гранулометрии техногенного песка,.

4.4. Подбор состава мелкозернистого бетона для МАФ с использованием расчета плотнейикй упаковки мелкого заполнителя,.

4.5. Расчет конструкций для малых архитектурных форм

4.6. Исследование прочности строительных конструкций для малых архитектурных форм.

4.7. Выволы.

5. ВНЕДРЕНИЯ И ТЭО ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕЛКОЗЕРНИСТОГО БЕТОНА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА МАЛЫХ

АРХИТЕКТУРНЫХ ФОРМ.

5.1. Технолопм производства злежшв огращеннй.

5.2. Эффективность производства элементов ограждений.

5,3- Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мелкозернистые бетоны для малых архитектурных форм на основе техногенных песков КМА»

Одной Hit актуальных проблем градостроительства является художественная выразительность застройки, формирующая архитектуру„ как мегаполисов, так и территорий индивидуального жилищного строительства. Монотонность и однообразие городов и поселков давно стали предметом критики не только специалистов, но и широких слоев населения. Одним из путей решения данной проблемы является создание архитектурных детален и систем отделки зданий, к которым относятся малые архитектурные формы (МАФ).

На ряде предприятий. мобильно реагирующих на спрос, организовано производство МАФ из мелкозернистого бе гона. Однако, использование высококачественных природных -заполнителей и немента существенно повышают их себестоимость.

Анализ месторождений региона КМА показал, что наиболее перспективным сырьем дня получения МАФ являются крупнотоннажные мелкозернистые отходы - техногенные пески.

Недостатком применения гюлиминеральных, тонкодисперсных техногенных песков является перерасход вяжущего. Для снижения расхода цемента при производстве МЛФ актуальной является разработка смешанных много-компонеитных вяжущих веществ - вяжущих нюкон водолотребмостн (ВИВ) и тонкомолотых цементов (ТМЦ).

Диссертационная работа выполнена в рамках «Исследований, выполняемых в рамках тематических планов» по заданию Агентства по образованию Российской Федерации на 2003-2006 гг.

Цель и задачи работы. Разработка эффективных мелкозернистых бетонов на основе многокомпонентных вяжущих для малых архитектурных форм с использованием техногенных песков КМА.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - анализ состояния и выявление предпосылок расширения применения малых архитектурных форм в композиционно-планировочных решениях бла-•w vT-оойства грялостроительных ансамблей; разработка составов, изучение свойств и микроструктуры мм^тч-очпоискi пых вяжущих с исгюльюваинсм техногенных песков КМ А;

- разработка технологий мелкозернистых бетонов н малых архитектурных форм с использован нем техногенных песков КМЛ;

- подготовка нормативных документов для реализации теоретических и экспериментальных исследований.

Научная новизна. Установлен характер влияния на процессы структу-рообраэования матрицы мелкозернистых бетонов кластогенных фаз систем ТМЦ и ВНВ. Показано отличие морфологии и шероховатости поверхности зерен природных и техногенных песков, что влияет на увеличение удельной поверхности последних при равных значения модуля крупности н, следовательно повышает цементе- и водопотребиость многокомпонентных вяжущих на их основе. Основные минералы техногенных песков проранжнрованы по увеличению химической адгезии к цементному камню следующим образом: слюда —► магнетит полевой шпат -» амфибол -> кальцит кварц. Различие характера контактных зон обусловлено различием как химического, так и крнеталлохимнческого сродства продуктов гидратации и кластогенных минералов каркаса.

Предложена модель формирования контактной юны кластогенных минералов в микроструктуре ВНВ и ТМЦ при дефиците клинкерной составляющей, заключающаяся в растворение аморфизованного слоя кластогенных минералов неупорядоченной генерации, синтезе низкоосновных гндросиликатов кальция и осаждении в локальных зонах тонких пленок аморфного кремнезема на контакте между частицами, приводящее к аутоге-Зии.

Теоретически обоснован и экспериментально подтвержден характер зависимости размера новообразованных фаз, заполняющих лннзометричные поры, от вида многокомпонентного вяжущего, заключающийся в увеличении размера новообразований в следующем ряду; ВНВ ТМЦ+СБ-З —>ТМЦ,

Получены математические модели, описывающие зависимости удельной «^-■■чкипсти ВИВ от времени диспергирован ня, а также вод о- и цементопотпебностн техногенных песков от минералогического состава и размера фикций. которые позволяют решать залами оптимизации состава многокомпонентных вяжущих мелкозернистых бетонов на основе нол ими нереальных техногенных песков КМА.

Установлено» что при одинаковых технологических показателях, характеризующих качество мелкозернистых бетонных смесей, полученных при различной последовательности введения сырьевых компонентов, мнкроморфо-логические параметры ненденгичны, Различие видов и размере и пор. морфологи н н взаимного расположения новообразований н реликтовых фаз. их контактов обуславливает различие эксплуатационных показателей искусственного композита.

Практическое значение работы.

Разработаны многокомпонентные вяжущие и мелкозернистые бетоны с использованием техногенных песков региона КМА для малых архитектурных форм.

Разработана технология производства мелкозернистых бетонов на основе портландцемента. BIIB и ТМЦс использование техногенных песков региона КМА дня производства МАФ.

Получены мелкозернистые бетоны на основе ВНВ к ТМЦ с кубиковой прочностью 20-35 МПа, морозостойкостью до 200 циклов включительно с использованием техногенных песков.

Внедрение результатов исследований.

Результаты работы внедрены на предприятиях г. Белгорода, о чем имеется акт о внедрении получения мелкозернистого бетона для производства малых архитектурных форм с использованием вяжущих низкой водопотребности на основе техногенного песка для производства МАФ Опытно-цромьипленная партия элементов ограждения территорий из мелкозернистое бетон и соответствии с планом освоения новых видов продукции, поиском экономически целесообразных строительных материалов и оптимизации производственного процесса была использована при возведении ограждений земельных участков. в частно ,. при обустройстве участков в нос. Ново-садовый Белгородской области, что подтверждено справкой о внедрении,

Для широкомасштабного внедрения результатов научно-исследовательской работы при производстве МЛФ из мелкозернистых бетонов на основе техногенных песков КМА разработаны следующие нормативные документы:

- технические условия на кКремнеземсодсржащнй компонент из отсева дробления кнарннгапесчаннка Лебединского горнообогатигсльного комбината». ТУ 5743-009-02066339-2005;

- технологический регламент «На изготовление железобетонных элементов ограждении на основе мелкозернистого бетона из техногенных песков КМА»; рекомендации но использованию о тсс на дробления кварцитопес чаинка КМ Л для производства малых архнтектурны х форм.

Теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных лабораторных исследований и промышленного внедрения используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальностям 290600 и 291000.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы представлены на: Региональной научно-технической конференции молодых ученых и аспирантов «Современные проблемы развития строительной механики, методов расчета сооружений и совершенствования строительной техники» (г. Орел, 2000); II Международной научно-практической конференции «Бетон и железобетон в третьем тысячелетии» (г. Роетов-на-Дону, 2002); VI Международной научно-практической конференции «Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии» {г, Пенза, 2004); II Международной научно-практической конференции РАН «Проблемы рационального использования природного н техногенного сырья Баренцева региона в Te\i ологни строительных и технических материалов» (г. Петротаволск, аридной научно-практической конференции «Наука и техно-• I ия строительных материалов: состояние н перспективы развития» (г, Минск, 2005).

На защиту выносятся: характер влияния на процессы структурообразовання матрицы мелкозернистых бетонов кластогенных фаз сисгем ТМЦ н ВНВ; модель формирования контактной зоны кластогенных минералов н микроструктуре ВНВ н ТМЦ при дефиците клинкерной составляющей; характер зависимости размера новообразованных фаз, заполняющих анизометрнчные норм, от вида многокомпонентного вяжущего;

- зависимость мнкроморфологнческне параметры цементного камня от последовательности введения сырьевых компонентов;

- технология производства многокомпонентных вяжущих с использованием техногенных песков региона КМЛ и суперпластификатора СБ-3;

- технология производства мелкозернистых бетонов на основе портландцемента. ВНВ и ТМЦ с использование техногенных несков региона КМЛ для выпуска МАФ;

- результаты внедрения.

Публикации.

Результаты исследований t отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 9 научных публикациях, в том числе в двух статьях в центральных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ России.

Объем и структура работы:

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложении. Работа наложена на 212 страницах машинописного текста, включающего таблицы, 43 рисунков и фотографии, списка литературы из 103 наименований, 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Голиков, Василий Георгиевич

ОСНОВНЫЕ выводы

I Анализ состояния современных строительных процессов позволил выявить предпосылки расшнрення применения малых архитектурных форм в компот иинонко-пданиротючных решениях благоустройства градостроители! ы х ансамблей- Выявлен спектр эффективных областей использования МАФ на основе мелкозернистых бетонов, как для легких сооружений, так и для утилитарных н декоративных обьектов.

2- Исследован не мнкростроення и свойств техногенных песков КМ А, позволило установить характер влияния на процессы структурообразования матрицы мелкозернистых бетонов кластогенных фаз в системах ТМЦ н ВНВ. Показано отличие морфологии поверхности зерен природных и техногенных песков характером шероховатости, что влияет на увеличение удельной поверхности последних при равных значения модуля крупности и. следовательно повышает цементе- и водопотребноеть многокомпонентных вяжущих на нх основе. Основные минералы техногенных песков проранжированы по увеличению химической адгезии к цементному камню следующим образом: слюда -* магнетит полевой шпат —» амфибол —» кальцит -> кварц. Различие характера контактных зон обусловлено различием как химического, так и крнсталлохнмнческого сродства продуктов гидратации и кластогенных минералов каркаса.

3. Изучение мнкроструктурных особенностей цементного камня в 'зависимости от состава ВНВ и ТМЦ позволило предложить модель формирования контактной зоны кластогенных минералов в микроструктуре ВИВ и ТМЦ прн дефиците клинкерной составляющей, заключающаяся в растворение аморфизованного слоя кластогенных минералов неупорядоченной генерации, синтезе ннзкоосновных гндросиликатов кальция н осаждении в локальных зонах тонких пленок аморфного кремнезема на контакте между частицами, приводящее к аутогезнн.

4, Теоретически обоснован и экспериментально подтвержден характер зависимости размера новообразованных фаз. заполняющих ашгзометрнчные лори, от вида многокомпонентного вяжущего, заключающийся в увеличении размера новообразований в следующем ряду: ВНВ —> ТМЦ+СБ-3 —► ТМЦ, Это позволило объяснить влияние последовательности введения компонентов смеси на качество многокомпонентного вяжущего и мелкозернистых бетонов на их основе.

5, Напучены эмпирические математические модели, описывающие зависимости удельной поверхности ВНВ от времени диспергирования, а также воде- и цсментопотребностн техногенных песков от минералогического состава и размера фракций, которые позволяют решать задачи оптимизации состава многокомпонентных вяжущих мелкозернистых бетонов на основе гюлиминеральных техногенных песков КМА,

6. Установлено, что при одинаковых технологических показателях, характеризующих качество мелкозернистых бетонных смесей, полученных при различной последовательности введения сырьевых компонентов, микроморфологнческне параметры неидентнчны. Различие видов и размеров пор, морфологии н взаимного расположения новообразований и реликтовых фаз, их контактов обуславливает различие эксплуатационных показателей искусственного композита.

6. Разработаны составы многокомпонентных вяжущих - ВНВ и ТМЦ с использованием техногенных песков региона КМА и сунерпластификатора СБ-3. Доказана важная структурообразующая роаь техногенного пат и минерального песка, в частности, морфологии поверхности частиц, прошедших техногенные трансформации, что стало основанием для использования нетрадиционного сырья при производстве МАФ.

7. Предложены составы мелкозернистого бетона на основе многокомпонентных вяжущих, что позволило получить на основе ВНВ н ТМЦ мелкозернистые бетоны для МАФ с кубиковой прочностью 20-35 МПа и морозостой костью Г100 F200. в. Для широкомасштабного внедрения результатов диссертационной

• п.1 при производстве многокомпонентных вяжущих и мелкозерных лiii- на основе техногенных песков КМА дня получения МАФ разработан пакет нормативных документов:

Технические условия на «(Кремнеземсодержащий компонент из отсева дробления кварцнюпесчаника Лебединского горнообогатктел иного комбината»- ТУ 5743-009-02066339-2005;

-Технологический регламент «На изготовление железобетонных элементов ограждений на основе мелкозернистого бетона из техногенных песков КМА»;

-Рекомендации по использованию о г сева дробления кварпнтопесчаннка КМА для производства малых архитектурных форм.

9. Экономический эффект от внедрения результатов работы та счет замены дефинитных природных песков техногенными региона КМА. применения мелкозернистых бетонов для производства МАФ составил 6 млн. руб. Производство современных, экономичных, эстетически привлекательных элементов ограждения территорий нз мелкозернистого бетона на основе техногенных песков позволит повысить качество реализации программы по возведению индивидуального жилья, проводимой на основании постановления 1убернатора Белгородской области «О стратегии развития жилищного строительства на территории Белгородской области до 2010 года», которая предусматривает возведение ограждении земельных участков, обшей протяженностью, по предварительным подсчетам 5500 км. в том числе 2000 км ограждений фасадных сторон участков.