Мелкозернистые бетоны с применением базальтовой фибры и комплексных модифицирующих добавок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Зубова, Мария Олеговна

  • Зубова, Мария Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 159
Зубова, Мария Олеговна. Мелкозернистые бетоны с применением базальтовой фибры и комплексных модифицирующих добавок: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Волгоград. 2014. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зубова, Мария Олеговна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕЛКОЗЕРНИСТЫЙ ДИСПЕРСНО-АРМИРОВАННЫЙ БЕТОН С ПРИМЕНЕНИЕМ МОДИФИЦИРУЮЩИХ ДОБАВОК: НАПРАВЛЕНИЕ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Фибробетонные смеси

1.2 Опыт применения фибробетонов

1.3 Разновидности фибробетонов, их преимущества и недостатки

1.4 Влияние модифицирующих добавок на микро- и нано структуру фибробетона

1.5 Выводы по главе 1

1.6 Направление, цель и задачи исследований

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ И ОБОРУДОВАНИЯ

2.1 Характеристика материалов для проведения исследований

2.2 Методика исследований и характеристика оборудования

2.3. Выводы по главе 2

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ БЕТОНОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ БАЗАЛЬТОВОГО ВОЛОКНА И КОМПЛЕКСНЫХ МОДИФИЦИРУЮЩИХ ДОБАВОК

3.1. Основы структурообразования базальтофибробетона

3.2. Влияние базальтового микроупрочнителя на прочность цементно-песчаного раствора

3.3. Влияние пластифицирующих добавок на прочность мелкозернистых фибробетонов

3.4. Влияние комплексной модифицирующей добавки «Полипласт СП-3» на свойства мелкозернистых фибробетонов

3.5. Влияние добавки технического углерода на свойства мелкозернистых фибробетонов

3.6 Влияние нанодобавки «Таунит» на прочность мелкозернистых

фибробетонов

3.7. Влияние комплексного введение в цементно-песчаную смесь базальтовых волокон-фибр, пластифицирующей добавки «Полипласт СП-3», нанодобавки «Таунит», технического улерода-сажи на свойства базальтофибробетонов

3.8. Выводы по главе 3

Глава IV. РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНЫХ СОСТАВОВ БАЗАЛЬТОФИБРОБЕТОНОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЛЕКСНЫХ МОДИФИЦИРУЮЩИХ ДОБАВОК

4.1. Базальтовое волокно как компонент, повышающий прочностные характеристики тяжелых бетонов

4.2. Модифицированный на макро- и наноуровне базальтофибробетон

4.3. Применение сажевых отходов при производстве базальтофибробетонов

4.4. Фиброцементная стяжка для полов как альтернатива армированной цементно-песчаной

4.5. Применение фибробетонов для теплозащитных ограждений элементов зданий и сооружений

4.6. Применение базальтовой фибры и буровых шламовых отходов при балластировке подводных трубопроводов

4.7. Выводы по главе 4

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Библиографический список

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мелкозернистые бетоны с применением базальтовой фибры и комплексных модифицирующих добавок»

ВВЕДЕНИЕ

Востребованность бетона и железобетона в великом многообразии строительных материалов очевидна. Без преувеличения его можно отнести к одному из самых используемых в мире материалов. В связи с этим целью современного строительного производства является как создание новейших технологий, так и усовершенствование традиционных. Идея армирования мелкозернистых бетонов различными металлическими и не металлическими волокнами не является новой. Именно дисперсное расположение фибровых волокон в объеме бетона позволило сформулировать понятие композиционного материала на основе бетонной матрицы. В настоящее время для более широкого внедрения в строительную отрасль дисперсно-армированных материалов требуется усовершенствование подбора оптимальных составов фибробетонов.

Возможности современного бетоноведения позволяют получать различные виды бетонов с заранее заданными характеристиками и качествами. Данная технологическая возможность позволяет решить проблему получения высокопрочных мелкозернистых бетонов. Создавать тонкие, легкие, прочные, разнообразных геометрических форм конструкции представляется возможным благодаря использованию мелкозернистых базальтофибробетонов.

Особенность высокопрочных базальтофибробетонов заключается в трехмерном армировании бетонной матрицы базальтовым волокном, блокирующим образование и развитие трещин. Именно благодаря высокой степени сопротивления трещинообразованию улучшаются такие физико-механические характеристики, как прочность, морозостойкость, водонепроницаемость.

Дисперсно-армированный базальтовым волокном бетон, является композитом с повышенной прочностью. Это достигается путем упрочнения макро-, микро- и даже наноуровня бетонной матрицы, фибровыми волокнами, а также модификаторами. В настоящий момент значительную роль играют новые разработки химической отрасли, а именно химические добавки в бетон.

Как раз на микроскопический уровень влияют различного рода модифицирующие компоненты. В целях повышения качества базальтобетона необходимо направлено регулировать его структурообразование путем введения химических пластификаторов. Значительный интерес представляют разработки новых модифицирующих добавок, позволяющих уплотнять гелевую структуру бетонной матрицы на наноуровне. К таковым, например, относятся наноуглеродные добавки, позволяющие изменять физико-механические параметры.

Для модификации базальтофибробетона также применяют многочисленные отходы и продукты вторичной переработки, которые в ином случае превращались бы в отвалы и свалки, занимающие огромные площади нашей страны. В качестве таких модификаторов используют отходы теплоэнергетики - золы, в последствии преобразованные в аморфный высокодисперсный продукт - технический углерод. Тонкоизмельченный порошок технического углерода (сажи) имеет размеры частиц не более 5 мкм. Введение его в бетонную смесь увеличивает подвижность, а, следовательно, позволяет снижать количество воды затворения. Такое свойство данного продукта дает возможность увеличения прочности, начиная с ранних сроков твердения.

В соответствии с вышеизложенным, целью научных исследований является разработка составов мелкозернистых бетонов с применением базальтовой фибры и комплексных модифицирующих микро- и нанодобавок для улучшения их физико-механических характеристик.

В связи с поставленной целью необходимо выполнить следующий ряд задач:

1. Исследовать влияние различных дозировок базальтового дисперсно-армирующего волокна на структуру цементно-песчаной матрицы и прочностные характеристики мелкозернистых бетонов.

2. Произвести подбор наиболее эффективных пластифицирующих добавок и определить их оптимальное содержание, способствующее увеличению подвижности смеси и прочности мелкозернистого фибробетона.

3. Для улучшения реологических и прочностных свойств мелкозернистых базальтофибробетонов на микроуровне исследовать влияние неутилизированных микропорошковых сажевых отходов.

4. Определить влияние наноуглеродных добавок, диспергируемых в водном растворе с применением ультразвуковой технологии, на микро- и наноструктуру мелкозернистого фибробетона.

5. Установить влияние комплексного введения в цементно-песчаную смесь микроармирующих базальтовых волокон-фибр, пластифицирующей добавки, нанодобавки и сажевых отходов на свойства мелкозернистого фибробетона.

6. Разработать новые оптимальные составы и технологии изготовления мелкозернистых фибробетонов, модифицированных комплексными добавками, что приводит к упрочнению микро- и наноструктуры бетонной матрицы, а, следовательно, приросту прочности на сжатие и растяжение при изгибе.

Научная новизна исследований

1. Теоретически и экспериментально доказано использование микроармирующих базальтовых волокон-фибр, суперпластификаторов, углеродных микро- и нанодобавок для целенаправленного влияния на регулирование процессов структурообразования мелкозернистых фибробетонов, обладающих повышенными прочностными характеристиками, трещиностойкостью, морозостойкостью и другими значительно более высокими эксплуатационными свойствами.

2. Установлено влияние и обоснована эффективность применения комплексной добавки, включающей углеродный наноматериал «Таунит», суперпластификатор «ПОЛИПЛАСТ СП-3», а также сажевые отходы, что способствовало модификации микроструктуры цементного камня за счет

более быстрого и полного связывания гидросиликатов и гидроксидов кальция и значительному увеличению скорости нарастания прочности мелкозернистого фибробетона.

3. Разработаны новые составы и технологии изготовления мелкозернистых фибробетонов (Патент на изобретение № 2480428 от 27.04.2013 г.), включающих базальтовые фибровые волокна и модифицирующие комплексные добавки.

Практическое значение

1. Получены оптимальные составы фибробетонов, содержащие в своем составе комплексные модифицирующие добавки, которые играют роль упрочнителя на микро- и наноуровнях. Доказано, что введение в бетонную смесь базальтового фибрового волокна, пластифицирующей и модифицирующей добавок приводит к упрочнению структуры бетонной матрицы, а, следовательно, приросту прочности на сжатие и растяжение при изгибе.

2. Разработан и внедрен новый состав мелкозернистого фибробетона альтернативный «классической» цементно-песчаной стяжке, армированной арматурными сетками. Внедрение результатов научных исследований производилось при устройстве напольных покрытий по адресу: 400075, Волгоград, ул. Шекснинская, 58. Полученный экономический эффект, значительно сокращающий расход цемента и полностью исключающий арматурную сетку, при площади напольного покрытия 11072 м2 составил 1 914 946 рублей (см. приложение).

Достоверность результатов работы обеспечена:

- использованием современного оборудования и методик, включая методы математической статистики, которые отвечают нормативной документации и обеспечивают достоверность полученных результатов;

- применением современных цифровых оптических микроскопов, включая зондовый микроскоп Капоес1иса1:ог (ИТ-МОТ) для исследования топологии поверхности образцов в микро- и нанометровом диапазоне;

определением физико-механических свойств мелкозернистых фибробетонов с помощью высокоточных приборов ускоренного неразрушающего контроля: ультразвуковой прибор «Пульсар-1.2», «Бетон-фрост», «МИТ-1» и другие.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: 9-й Международной научной конференции «Качество внутреннего воздуха и окружающей среды» (г. Кошалин, Польша, 2011); 6-й Международной конференции «Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов» (г. Волгоград, ВолгГАСУ, 2011г.); 11-й Международной научной конференции «Качество внутреннего воздуха и окружающей среды» (г. Ханой, Вьетнам, 2013 г.); 12-й Международной конференции молодых ученых, аспирантов, студентов в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры «Здания и конструкции с применением новых материалов и технологий» (г. Донецк, Украина, 2013 г.); (Международном форуме «Энергосбережение и энергоэффективность Волгограда» (г. Волгоград, 2014 г.).

Публикации. Результаты диссертационной работы и выполненных исследований изложены в 9 публикациях, в том числе: 4 работы опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях определенных ВАК, получен патент на изобретение РФ № 2480428 от 27.04.2013 г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка использованной литературы, включающего 121 наименование, и приложения. Содержит 159 страниц машинописного текста, в том числе 40 рисунков и 34 таблицу.

ГЛАВА I. МЕЛКОЗЕРНИСТЫЙ ДИСПЕРСНО-АРМИРОВАННЫЙ БЕТОН С ПРИМЕНЕНИЕМ МОДИФИЦИРУЮЩИХ ДОБАВОК; НАПРАВЛЕНИЕ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Фибробетонные смеси

За последнее время в технологии бетона наблюдаются видимые изменения, такие как появление новых видов бетона, модифицированных высокотехнологичными добавками, в том числе наночастицами, новых терминов и определений, технических рекомендаций и нормативов. Не прекращается поиск решений такой важной задачи как подбор оптимального состава бетонной смеси.

К достижениям в этой области на текущий момент можно отнести получение высокопрочных (прочность при сжатии 80-120 МПа), сверхвысокопрочных (свыше 120 МПа) бетонов. Так же довольно перспективными направлениями является изучение модификации цементного вяжущего с целью получения ультравысокопрочного бетона [8,74,40,38].

Строительный рынок переполнен различными современными строительными материалами, способными улучшить эксплуатационные свойства бетонных изделий и конструкций. В последнее время широкое обсуждение вопросов связано с армированием неметаллической арматурой, одной из разновидностей которой, является композиционная полимерная арматура.

В 2013 году в России прошел ряд конференций, семинаров и выставок, на которых обсуждались проблемы производства, а также применения стеклопластиковой арматуры в бетонах. В зарубежной практике отмечается наибольший потенциал объема использования полимерных композитов. Однако в нашей стране это лишь доли процентов аналогичного потребления Зарубежья. Безусловным достоинством стеклопластиковой арматуры является высокая прочность на износ, а также ее легкость. Конструкция, армированная такой арматурой, не будет создавать дополнительных нагрузок.

К причинам ничтожно малого применения в России, казалось бы, с

первого взгляда идеального материала для армирования, является сравнительно малый модуль упругости, который в 4 раза слабее показателя стальной арматуры. Иначе говоря, при одинаковом диаметре композитная арматура будет значительно сильнее прогибаться [96].

С конца XX века Российские и зарубежные ученые плотно занимаются изучением дисперсно-волокнистого армирования бетонов, с целью применения их в качестве конструкционных материалов. Перспективность данного направления очевидна ввиду постоянно возрастающего количества требований, предъявляемых к эксплуатационным характеристикам бетонных и железобетонных конструкций, при возведении современных зданий и сооружений. Армирование высокодисперсными волокнистыми наполнителями как раз является одним из путей совершенствования качественных характеристик бетона. Такой бетон, армированный различными металлическими и неметаллическими фибрами минерального и органического происхождения, называют сталефибробетоном, базальтофибробетоном, стеклофибробетоном и т.д., в зависимости от армирующего бетон компонента [86,48]. Дисперсный вид армирования предполагает равномерное распределение волокон-фибр по всему объему бетонной матрицы. Матрицей могут служить различные виды бетонов, в зависимости от назначения каждого из них. В дорожно-транспортном строительстве чаще всего применяется фибробетон , основой которого является мелкозернистые и тяжелые бетоны [110]. В несущих конструкциях - это, как правило, тяжелые бетоны с ограниченным размером крупного заполнителя, исходя из условий эффективной работы композиционного материала и равномерного распределения армирующего волокна. В качестве теплоизоляционного материала используется ячеистый бетон. Что касается номенклатуры волокон, то она достаточно разнообразна: стальное, стеклянное, базальтовое, синтетическое, целлюлозное [6,115]. Важно заметить, что не исключена возможность комбинирования различных видов волокна, а также их диаметра [10,76].

Все разработки и исследования по созданию дисперсно-волокнистых бетонов, на сегодняшний день, безусловно, базируются в основном на фундаментальных знаниях, которые получены в результате изучения технологических процессов изготовления, расчетов и проектирования конструкций из железобетона, исследованиями которых в России занимались множество ученых: Гвоздев A.A.,, Баженов Ю.М., Байков В.Н., Берг О.Я., Бондаренко В.М., Зайцев Ю.В., Крылов Б.А., Михайлов К.В., Носарев A.B., Ратинов В.Б., Скрамтаев Б.Г., Холмянский М.М., Шейкин А.Е. и другие. Вклад в развитие и изучение непосредственно дисперсного армирования бетонов внесли следующие ученые: Рабинович Ф.Н., Моргун JI.B., Бочарников A.C., Волков И.В., Гулимова Е.В., Копацкий A.B., Крылов Б.А., Курбатов Л.Г., Лобанов И.А., Малышев В.Ф., Пухаренко Ю.В., Романов В.П., Янкелович Ф.Ц., Шикунов Г.А., Хайдуков Г.К., Малинина Л.А., Королев K.M., Гофштейн Ф.А., Бердичевский Г.И., Кутухтин Е.Г., Михайлов К.В., Хромец Ю.Н., Родов Г.С., Лейкин Б.В., Данилова С.Г., Мелихова Е.А., Крылов Б.А., Рыбасов В.П., Вылегжанин В.П., Канаев (Ястржембский) С.Ф., Талантова К.В., Ваучский М.Н., Кравинскис В.К. и другие.

Актуальность продолжения исследований данного направления в настоящее время является очевидной. Современное возведение строительных объектов, можно сказать, обязывает задействовать новые виды бетонов, отвечающих ряду повышенных эксплуатационных свойств, таких как высокая прочность на растяжение и сжатие, трещиностойкость, морозостойкость, коррозионная стойкость, долговечность и другие. В сравнении с традиционным бетоном, который, как известно, имеет низкую прочность при растяжении и хрупкость разрушения (трещиностойкость) фибробетон, обладая повышенной трещиностойкостью, прочностью на растяжение, ударной вязкостью, сопротивлением истиранию, позволяет компенсировать вышеперечисленные недостатки обычного бетона [5]. Упрочнение цементных бетонов высокодисперсными волокнистыми наполнителями положительно влияет на процессы структурообразования, физико-механические и

эксплуатационные свойства бетона [78]. Это возможно за счет улучшенной адгезии волокон к цементной матрице, а так же сравнительно высокой прочности и модуля упругости волокон, их стойкости по отношению к щелочной среде [37]. Помимо этого данный вид армирования позволяет решить ряд технико-экономических задач, таких как снижение себестоимости материалов и работ, а так же трудоемкости. Обо всем этом свидетельствуют как множество экспериментальных данных, полученных отечественными и зарубежными специалистами, так и результаты наблюдений за уже существующими зданиями и сооружениями, возведенных с применением различных видов фибробетона.

1.2 Опыт применения фибробетонов

Фибробетоны [12] можно отнести к наиболее перспективным материалам XXI века. Впервые идея о дисперсном армировании бетонов в нашей стране высказана в 1907 году Некрасовым В.Д., в частности, он проводил опыты по армированию бетона рубленым канатом. Практического применения в строительстве, к сожалению, эта разработка на тот момент не имела, в связи с тем, что для достижения требуемой прочности необходим намного больший расход так называемых металлических обрезков, чем при направленном стержневом армировании. В 1941 году архитектор Буров А.К. впервые в СССР начал исследования по армированию цемента стеклянным волокном, но и эта идея в те годы не была осуществлена ввиду технологических трудностей. В конце XX века с 1960-х годов начались планомерные исследования и разработки по применению фибробетонов как конструкционных материалов [77,88].

«ЦНИИПромзданий» совместно с «ЛенЗНИИЭП» занимались изучением работы фибробетонов на продавливание. Команда специалистов наблюдала за поведением сталефибробетонов при нагружении испытуемых образцов. Конструкции днищ резервуаров, в местах находящихся под колоннами, работают на продавливание и именно поэтому, целью данного

научного исследования являлось определение несущей способности данных конструкций [77,79].

Вслед за испытаниями последовало и практическое применение сталефибробетона. В нашей стране это произошло в 1979 году при замоноличивании конструкций днища резервуара емкостных сооружений, предназначенного для хранения технической воды, с геометрическими размерами в плане 12x18 м. Указанное сооружение находилось на Северной водопроводной станции Ленинграда [77,79,81].

Интерес к дисперсному армированию в России набирал темпы. «ЦНИИПромзданий» совместно с «Водоканалом» г. Ростова-на-Дону трудились над разработкой канонических днищ для вертикальных канализационных отстойников. Затем ряд разработок по применению дисперсно-волокнистого армирования в сборных конструкциях таких как: панели перегородок, водопроводные и канализационные лотки, угловые лотки отстойников, плиты покрытий и днища колодцев круглых, колодезные кольца. Разработки «НИИЖБ» по применению безнапорных труб, армированных стальными волокнами, показали значительную экономию стали и бетона, а испытания на несущую способность - увеличение в 1,5-2 раза в сравнении с типовыми марками железобетонных конструкций данного вида [77].

В 1983-1984 гг. на базе институтов «Фундаментпроект», «ЦНИИПромзданий», «НИИЖБ», «ЛенЗНИИЭП», проводились исследования и разработка рабочих чертежей для широкой номенклатуры свай из сталефибробетона. Исследования коснулись и шпунтовых свай. Партия дисперсно-армированных шпунтовых свай была забита работниками Строительного Управления №1 треста «Ленмостострой» в шпунтовую стенку третьего Елагина моста плавучей копровой установкой [77,3,109].

Развитие и применение фибробетон получил не только в России, но и за рубежом. Об этом свидетельствует достаточно регулярное проведение международных выставок [121], научно-технических симпозиумов, конференций и различных семинаров. Одними из участников такого рода

мероприятий являются такие страны как США, Канада, Великобритания, ФРГ и другие.

Особое внимание изучению и применению фибробетонов уделяют исследователи Японии. В 1960 году там был учрежден комитет по изучению данного вида бетонов. Целями и задачами комитета являлась подготовка различного рода руководящих документов по производству фибробетона на заводах, большое внимание уделяли изучению дорожных покрытий, а также всевозможных конструкций из сталефибробетона. Уже с 1970-х гг. исследования стали систематическими и требовали практического применения разработок. Специалисты Японской ассоциации по тоннелестроению в 1980 году разработали руководство по проектированию и последующему изготовлению сталефибробетона, предназначенного для эксплуатации в дорожно-транспортном строительстве, а именно в тоннелестроении, а также конструкциях дорожного полотна и плотин. Были подготовлены указания по подбору составов бетона, руководства по приготовлению, а также методов испытаний контрольных образцов. 3000 тонн — количество стальных волокон-фибр, использованных в Японии в 1980-х гг. Эта страна в преимущественных объемах применяет фибровое армирование. Наиболее ярким примером служит строительство тоннеля длиной 6630 м на глубине 1км под названием «Энасан-2» [13].

Так же необходимо сказать о признании сталефибробетона такими развитыми странами как США, Великобритания, Германия, Австралия, Франция, которыми доказана технико-экономическая эффективность данного материала [110,118]. Так, например, в Северной Америке сталефибробетон нашел свое применение при возведении морских нефтеперерабатывающих плотин и платформ, дорожно-транспортном строительстве, а также при устройстве полов промышленных зданий. В Норвегии в г. Осло конструкции перегонных тоннелей возведены из сталефибробетона, в этой же стране возведение газопроводного тоннеля над дном Северного моря и тоннеля Хеггура не обошлось без применения армирования бетона стальной фиброй. К

этому же числу относятся железнодорожные тоннели Канады, тоннели метрополитена в Гамбурге и Лионе [13,118].

В России масштабность применения сталефибробетона не столь высока. Отечественная мостостроительная практика накопила определенный опыт применения сталефибробетонов. В мостовых сооружениях они применялись в качестве дорожного полотна пролетных строений, а также в плитах сталежелезобетонных пролетных строений. Примером служит реконструкция Угрешского автодорожного путепровода, который расположен на пересечении Волгоградского проспекта с третьим транспортным кольцом в Москве, а также путепровода на пересечении улицы большая Тульская в Москве с железнодорожными путями линии Москва-Павелецкая. Эти объекты являются объектами стандартизации ГОСТ Р-52751 [21]. Российские ученые продолжают вести исследования в этой области. Так НПО «Мостовик» и НИЦ «Тоннели и метрополитены» провели совместные испытания сталефибробетонов различных составов [85].

Помимо приведенных примеров практического применения в мостостроительной и дорожной практике сталефибробетон зарекомендовал себя в России как материал для устройства индустриальных полов, позволив полностью отказаться от стержневого армирования, а следовательно от арматурных работ, обеспечив тем самым долговечность конструкций и уменьшение затрат труда [62].

Для эффективного внедрения фибробетонов в отечественную строительную отрасль нормативная база, отвечающая современным требованиям к проектируемым объектам, также должна учитывать мировую практику этой области. На сегодняшний день существующие нормы и стандарты рассматривают фибробетон, применяя методы и подходы как для железобетона и бетона. В то время как в Зарубежной практике применяют стандарты, учитывающие индивидуальность каждого состава [85].

Российская нормативная база применительно для фибробетонных конструкций представлена следующими документами: строительными

нормами и правилами, отраслевыми нормами, рекомендациями и другими документами, регламентирующими правила проектирования и строительства данного вида конструкций (ВСН 56-97; СП 52-104; ГОСТ Р 52751 и другие). К сожалению, данных документов недостаточно для эффективного проектирования и использования фибробетонов. Это связано как с недостатком методов и средств неразрушающего контроля качества готовых изделий, приборов фиксирующих дисперсность и однородность распределения волокон в конструкциях, так и с необходимостью определения наиболее эффективной разновидности фибрового волокна для конкретной конструкции [85,16,59,95,21].

Уровень высокой исходной цены фибробетона в сравнении с традиционным бетоном также негативно влияет на темпы использования. Объяснение этому - так называемая отсроченность экономического эффекта материала. Другими словами, экономия достигается во время эксплуатации, а не в момент возведения и, благодаря своей долговечности, позволяет сократить количество промежуточных ремонтных работ. Проблемой является и относительно низкое увеличение прочности на сжатие при достаточно значительном увеличении прочности на растяжение при изгибе. Недостаточное изучено и поведение сталефибробетона в несущих конструкциях с трещинами касается проблемы коррозионной стойкости данного случая [4,12,14].

1.3 Разновидности фибробетонов, их преимущества и недостатки

Мировая и отечественная практика показывает, что наибольшей изученностью, а, следовательно, и практической применимостью обладают фибробетоны, армированные стальным волокном, так называемые сталефибробетоны. Недостатком металлических волокон является слабая коррозионная стойкость в щелочной среде цементного раствора. Однако методы дисперсного армирования бетонов неметаллическими волокнами

связаны с решением практически тех же вопросов, что и при армировании стальными волокнами.

В настоящее время значительными темпами возрастает потребность в применении легких теплоизоляционных материалов ограждающих конструкций, обладающих высокими прочностными характеристиками. Это связано с увеличением в последние годы роста цен на энергоресурсы. Этим требованиям в полной мере отвечают дисперсно-армированные пенобетоны неавтоклавного твердения. В роли армирующих бетонную матрицу компонентов выступают полимерные или базальтовые фибровые волокна, способствуя трехмерному повышению прочности, препятствуя образованию микротрещин [59,60].

В ходе проведенных теоретических и экспериментальных исследований [51] доказано, что бетоны, армированные полимерными и базальтовыми волокнами, обладают высокими значениями физико-механических характеристик. Такой вид упрочнения позволяет компенсировать основные недостатки обычного бетона — низкие прочностные характеристики при растяжении, а также хрупкость разрушения (трещиностойкость).