Мелкозернистые дорожные бетоны с комплексной модифицирующей добавкой для эксплуатации в условиях сухого и жаркого климата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Салл Магатте
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат технических наук Салл Магатте
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1 Анализ устройства цементобетонного дорожного полотна и особенности его эксплуатации в условиях Сенегала.
1.2 Технологические приемы повышения эксплуатационной надежности цементобетонных в покрытий дорог.
1.3. Структурообразование цементных бетонов с химическими и минеральными демпфирующими добавками.
1.4 Долговечность мелкозернистого дорожного бетона в условиях сухого и жаркого климата.
1.5 Цель и задачи диссертационной работы.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТЫ.
2.1 Выбор и обоснование выбора сырьевых материалов для проведения экспериментов.
2.2. Показатели назначения используемых сырьевых материалов.
2.3 Методика подбора состава контрольной бетонной смеси.
2.4 Методики изготовления, твердения и стандартных испытаний, бетонных образцов.
2.5. Методики стойкостных испытаний мелкозернистых бетонов.
2.6. Методика оценки упругопластических свойств бетона.
3.СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ И СВОЙСТВА МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ ДОРОЖНЫХ БЕТОНОВ С КОМПЛЕКСНОЙ МОДИФИЦИРУЮЩЕЙ ДОБАВКОЙ.
3.1 Оценка пригодности вулканического туфа как демпфирующей добавки в дорожных мелкозернистых бетонах.
3.2 Оптимизация содержания вулканического туфа в мелкозернистом дорожном бетоне.
3.3. Оценка структурообразующей роли суперпластифицирующей добавки.
3.4. Влияние комплексной модифицирующей добавки на свойства мелкозернистого бетона.
3.5. Механизм структурообразования мелкозернистых бетонов с комплексной модифицирующей добавкой.
3.6 Выводы по главе.
4. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ ДОРОЖНЫХ БЕТОНОВ С КОМПЛЕКСНОЙ МОДИФИЦИРУЮЩЕЙ ДОБАВКОЙ.
4.1 Исследование физико-механических свойств мелкозернисты дорожных бетонов.
4.2 Влияние срока твердения на свойства мелкозернистых бетонов.
4.3 Оценка трещиностойкости бетонов.
4.4. Усадка мелкозернистых бетонов.
4.5 Эксплуатационные свойства бетонов верхнего слоя дорожного покрытия.
4.6 Деформативные свойства бетонов.
4.7 Структура и свойства мелкозернистого бетона с КМД.
4.8 Выводы по главе.
5. ДОЛГОВЕЧНОСТЬ МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ БЕТОНОВ С КМД В УСЛОВИЯХ СОВМЕСТНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ АТМОСФЕРНО
КЛИМАТИЧЕСКИХ И СИЛОВЫХ ФАКТОРОВ.
5.1.Химическая стойкость бетонов.
5.2 Морозостойкость бетонов.
5.3 Стойкость мелкозернистых бетонов к совместному воздействию удара и циклов замораживания и оттаивания.
5.4 Стойкость мелкозернистых дорожных бетонов к периодическому одностороннему увлажнению и высушиванию.
5.5 Оценка напряженного состояния бетонов при одностороннем увлажнении и высушивании.
5.6 Выводы по главе.
6.ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
6.1 Методика назначения номинального состава мелкозернистого бетона с комплексной модифицирующей добавкой для верхнего покрытия автомобильной дороги.
6.2 Основные положения регламента на производство работ по приготовлению, укладке и организации ухода за мелкозернистым бетоном с КМД в верхнем слое покрытия автомобильной дороги.
6.2.1 Общие положения.
6.2.3 Требования к сырьевым материалам и бетонной смеси.
6.2.4 Особенности подбора состава бетонной смеси.
6.2.5 Приготовление мелкозернистой бетонной смеси.
6.2.6 Технология устройства дорожных покрытий из бетонных смесей с
6.2.7 Организация контроля качества.
6.2.8 Техника безопасности и охрана труда.
6.3 Оценка технико-экономической эффективности использования комплексной модифицирующей добавки в устройстве и при эксплуатации верхнего слоя цементобетонного покрытия автодорог.
6.3.2 Определение коэффициента технической эффективности устройства верхнего слоя цементобетонного покрытия автодороги.
6.3.3 Определение годового экономического эффекта от эксплуатации дорожного полотна с верхним слоем из мелкозернистого бетона с
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Салл Магатте
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Выполнен анализ перспектив развития сети автомобильных дорог с цементобетонным покрытием в Сенегале. Дана оценка влияния климатических воздействий на дорожное полотно, позволяющая признать резкоконтинентальный климат страны как сухой и жаркий.
2. Подробный системный анализ условий безотказной эксплуатации цементобетонного полотна установил, что наиболее напряженным является его верхний слой, долговечность которого определяется в основном технологическими и эксплуатационными свойствами использованного бетона.
3. Предложен и прошел всестороннюю экспериментальную проверку технологический прием повышения эксплуатационной надежности верхнего покрытия за счет введения в состав мелкозернистого бетона комплексной модифицирующей добавки, содержащий демпфирующий минеральный компонент.
4. По характеру вытеснения воздуха при водопоглощении и на основе анализа его кривых дана оценка вулканического туфа как демпфирующего компонента добавки. Зерна вулканического туфа фр. 0,63-1,25мм лучше впитывали воду и удерживали ее, а сам процесс энергичного водопоглощения заканчивался через 15-20мин. Эффект самовакуумирования демпфирующей добавки сыграл важную роль в структурообразовании бетона с КМД.
5. Установлено оптимальное содержание компонентов комплексной модифицирующей добавки: суперпластификатора «Melment F10»-0,5% от массы цемента и вулканического туфа Заюковского месторождения фр.0,65-1,25мм - 5% от массы плотных заполнителей.
6. Изучены физико-механические свойства мелкозернистых бетонов. Доказано, что введение КМД позволяет снизить открытую капиллярную пористость бетона на 2-2,5%, повысить на 18% его прочность при сжатии и на 8%- на растяжение при изгибе.
7. Определено влияние основных рецептурно-технологических факторов и условий твердения на свойства мелкозернистого бетона с КМД. Выявлено предпочтение бездобавочных ПЦ марки не ниже 400. Бетоны с КМД быстрее набирают прочность в раннем возрасте и лучше сопротивляются воздействию солнечного облучения.
8. Исследованы трещиностойкость и деформативные свойства мелкозернистых бетонов Критический коэффициент интенсивности напряжений Kic в бетонах с КМД увеличился на 21,7%. Бетоны характеризуются большим модулем упругости, но при этом их пластичность, оцениваемая по предельной сжимаемости, оказалась лучше. Характер разрушения цилиндров подтвердил повышенную трещиностойкость бетонов с КМД. Их нижняя граница трещинообразования отмечена на уровне 60-65% от разрушающих напряжений, тогда как в бетонах без добавки эта граница находилась на уровне 31-35%
9. Физико-химические исследования структуры бетонов с КМД показали, что зерна вулканического туфа хорошо распределяются, сохраняют свою форму и внутризерновую пористость, а плотные каемки цементного камня на их поверхностях свидетельствуют о химической активности вулканического туфа.
10. Определены эксплуатационные свойства мелкозернистых дорожных бетонов. Бетоны с КМД показали значительно большую ударную прочность (на 85,5%) и их истираемость была меньше, чем у бетонов без добавки
11. Химическая стойкость бетонов с КМД, их морозостойкость, в том числе и с ударными воздействиями, атмоферостойкость при одностороннем увлажнении-высушивании оказались значительно выше аналогичных свойств бетонов без добавки.
12. Разработана методика подбора состава мелкозернистого бетона с КМД, составлен технологический регламент, определивший условия и параметры приготовления, укладки и ухода за бетоном с КМД в условиях сухого и жаркого климата. Дана оценка экономической эффективности эксплуатации покрытий автодорог из бетонов с КМД.