Мелкозернистые каркасные композиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Щербатых, Андрей Андреевич

  • Щербатых, Андрей Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Саранск
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 148
Щербатых, Андрей Андреевич. Мелкозернистые каркасные композиты: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Саранск. 2001. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Щербатых, Андрей Андреевич

1. Введение.

Глава 1. Структурообразование, состав и свойства, получение и применение мелкозернистых бетонов. Покрытия полов на основе бетонов, каркасная технология.

1.1. Мелкозернистые бетоны: структурообразование и применение.

1.2. Составы, свойства и технология мелкозернистых бетонов.

1.3. Покрытия полов на основе бетонов, каркасная технология.21.

1.4. Выводы.

Глава 2. Цель и задачи исследований.

Применяемые материалы и методы исследований.

2.1. Цель и задачи исследований. V. .*.

2.2. Применяемые материалы.

2.3. Методы исследований.

2.4. Выводы.

Глава 3. Расчетно-теоретическое обоснование получения мелкозернистых композитов каркасной структуры.

3.1. Принципы получения каркасных композитов с улучшенной структурой

3.2. Конструирование пола на основе мелкозернистого полимербетона.

3.3. Оптимизация напряженно-деформируемого состояния каркасных мелкозернистых бетонов.

3.4. Выводы.

Глава 4. Разработка и оптимизация матричных композитов.

4.1. Эпоксидно-битумные матричные композиты.

4.2. Оптимизация составов полиэфирных матриц.

4.3. Карбамидные матричные композиты.

4.4. Исследование свойств серных матричных композитов.

4.5. Экспериментальные исследования цементных матриц для каркасных бетонов.

4.6. Выводы.

Глава 5. Физико-технические свойства мелкозернистых каркасных композитов.

5.1. Прочность при сжатии и растяжении при изгибе.

5.2. Усадочные деформации.

5.3. Ударная прочность мелкозернистых каркасных полимербетонов.

5.4. Истираемость покрытий.

5.5. Проницаемость каркасных композитов мелкозернистой структуры.

5.6. Стойкость каркасных полимербетонов в условиях воздействия высоких температур.

5.7. Химическое сопротивление каркасных композитов.

5.7. Выводы.

Глава 6. Разработка технологии изготовления покрытий на основе мелкозернистых композитов: Внедрение результатов исследований.

6.1. Подготовка материалов.

6.2. Подготовка основания под полгшербетонные покрытия.

6.3. Технология устройства покрытий и оптимизация технологических свойств полимербетона.

6.4. Контроль составляющих каркасного полимербетона покрытий и приемка работ.

6.5. Внедрение результатов исследований.

6.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мелкозернистые каркасные композиты»

Актуальность темы. Создание эффективных строительных композиционных материалов, обеспечивающих длительную и надежную работу в зданиях с агрессивными средами, снижение материалоемкости и трудоемкости их изготовления - важная задача в области строительного материаловедения. Одной из важнейших конструкций зданий и сооружений является пол, на котором осуществляются многие производственные процессы. Полы, особенно в производственных зданиях, подвержены воздействию силовых нагрузок, различных коррозионных сред. Повышение требований к материалам и конструкциям полов в части увеличения долговечности сопровождается поисками более совершенных материалов. Примером таких поисков являются исследования последних лет, направленные на создание и совершенствование материалов на полимерных, серных, цементных связующих. Существенным тормозом использования полимерных связующих, даже в виде защитных покрытий является их повышенная деформативность. В покрытиях из-за повышенных усадочных деформаций появляются трещины и отслоение облицовок, иногда вместе со слоем бетона. Трудоемкими остаются операции по изготовлению и укладке поли-мербетонов, которое особенно трудно выполнять в случае высоковязких составов.

Перспективным направлением снижения трудоемкости изготовления полов на основе полимерных связующих, повышения трещиностойкости покрытий является использование при укладке каркасной технологии. Технология изготовления каркасных полимербетонов включает предварительное создание оптимальных смесей заполнителя и склеивания зерен друг с другом по форме будущего изделия с последующим заполнением пустот полученного пористого каркаса - матрицей. Это позволяет получать высоконаполненные каркасные композиты, облегчается их изготовление и укладка, появляется возможность создавать на их основе материалы с заданными свойствами и изделия различного назначения.

Толщина каркасных полимербетонных покрытий определяется крупностью применяемых заполнителей. С точки зрения снижения расхода полимерных связующих эффективными являются покрытия на основе мелкозернистых заполнителей. Мелкозернистые каркасные полимербетоны являются новыми материалами, поэтому существует необходимость изучения процессов струк-турообразования, технологии изготовления и физико-технических свойств, которые являются необходимыми для определения областей их правильного использования.

Цель и задачи работы. Цель исследований заключается в экспериментально-теоретическом обосновании получения эффективных мелкозернистых каркасных строительных композитов для изготовления покрытий полов промышленных предприятий. Для этого потребовалось решение следующих задач:

1. Установить основные закономерности структурообразования мелкозернистых каркасных композитов и разработать предложения по оптимизации их структуры и составов по физико-механическим показателям.

2. Разработать и оптимизировать применительно к каркасным мелкозернистым композитам эпоксидно-битумные, полиэфирные, карбамидные, серные и цементные связующие, обладающие улучшенными показателями прочности и долговечности.

3. Установить основные физико-технические показатели мелкозернистых композитов каркасной структуры. Получить количественные зависимости изменения физико-механических свойств композитов при воздействии химических и биологических сред, повышенных температур, механических нагрузок.

4. С учетом свойств каркасов и связующих разработать рациональную технологию изготовления покрытий на основе мелкозернистых каркасных композитов.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования свойств мелкозернистых композитов каркасной структуры. С позиций полиструктурной теории и теоретических основ получения каркасных материалов обоснованы принципы формирования композитов оптимальной структуры. Выявлены зависимости изменения физико-механических свойств матричных составов и каркасных мелкозернистых композитов от основных структурообразующих факторов: природы модификатора и наполнителя, степени наполнения и его дисперсности. Предложены актидные добавки для карбамидных и серных композиций, позволяющие повысить их физико-механические свойства, а также долговечность в условиях воздействия химических и биологических агрессивных сред.

Практическое значение работы заключается в разработке рациональной технологии изготовления мелкозернистых композитов каркасной структуры эффективных для ремонта и укладки покрытий полов. Оптимизированы составы матричных композиций для каркасных композитов на основе эпоксидно-битумных, полиэфирных, карбамидных, серных и цементных связующих. Установлены физико-технические свойства мелкозернистых композитов каркасной структуры. Экспериментально найдены количественные зависимости изменения физико-механических свойств каркасных полимербетонов при воздействии истирающих нагрузок, повышенных температур и агрессивных сред. Новизна практических разработок подтверждается полученными патентом и положительным решением на выдачу патента по заявке на изобретение.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на следующих внутривузовских, всероссийских и международных конференциях и семинарах: 57-й научно-технической конференции "Исследования в области архитектуры, строительства и охраны окружающей среды" (г. Самара, 2000 г.), на IV Академических чтениях Российской академии архитектуры и строительных 7 наук (г. Иваново, 2000 г.), на ежегодных конференциях молодых ученых (г. Саранск, 2000-2001 г.г.).

Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 6 работ и получен патент и 1 положительное решение на выдачу патента по заявке на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка использованных источников из 156 наименований, изложена на 144 листах машинописного текста, 45 рисунков, 24 таблиц и 4 приложений.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Щербатых, Андрей Андреевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основе полиструктурной теории разработаны новые композиционные материалы - мелкозернистые каркасные строительные композиты, обладающие /лучшенными физико-механическими и эксплуатационными свойствами, предложенные для устройства покрытий по бетонным и железобетонным поверхностям и укладки полов.

2. Выделены основные структурообразующие параметры для мелкозернистых композитов, изготавливаемых по каркасной технологии: оптимальные соотношения размеров заполнителей каркаса и наполнителей пропиточной матрицы, реологические свойства последней и их зависимость от степени наполнения и формы наполнителя.

3. Выполнено моделирование структуры мелкозернистого каркасного композита на уровнях микро- и макроструктуры методом конечных элементов. Рассчитаны напряжения, возникающие в структуре в зависимости от степени наполнения и соотношения упругих свойств связующих, наполнителей и заполнителей. Приведена методика конструирования покрытия пола на основе мелкозернистого полимербетона.

4. Исследованы основные физико-технические свойства каркасных мелкозернистых композитов. Показаны зависимости прочности, деформативности и долговечности композитов от основных структурообразующих факторов, природы компонентов, образующих материал. Выявлено повышение физико-технических свойств мелкозернистых каркасных полимербетонов по сравнению с аналогичными полимербетонами обычной структуры: усадочные деформации ниже в 2-3 раза, ударная прочность выше в 1,5-2 раза. Показано резкое повышение ударной прочности (более чем в 2,5 раза) каркасных композитов, армированных дисперсной арматурой.

5. Разработаны и оптимизированы составы матричных композиций для каркасных композитов на эпоксидных, полиэфирных, карбамидных, серных и цементных связующих. Получены количественные зависимости изменения прочности, жесткости и химического сопротивления матриц от вида модификатора, наполнителя и степени наполнения. Экспериментальными исследованиями установлено, что улучшенными физико-механическими свойствами обладают эпоксидные и серные композиты, модифицированные битумом, наполненные известняком, полиэфирные и цементные материалы, наполненные соответственно графитом, портландцементом и боем стекла или формовочным песком.

6. Разработана рациональная технология изготолвения покрытия на основе мелкозернистых каркасных композитов с применением плотных и пористых заполнителей и различных вяжущих. Предложены составы грунтовок, каркасов и пропиточных матричных композиций для устройства и ремонта покрытий полов.

7. Предложены биоцидные составы на различных связующих, обладающие высокой стойкостью в средах технофильных микроорганизмов. Биоцидные свойства эпоксидным композитам придает тиомочевина, серным материалам - бифенил. Карбамидным полимербетонам при резком снижении усадочных деформаций предают фунгицидные свойства комплексные добавки: метафосфорная кислота и оксид бария; акрилатный биоцидный полимер и оксид кальция.

8. Результаты исследований внедрены при строительных и ремонтных работах ОАО «Синтез» и ОАО «Пастрекс» и др. Опыт эксплуатации мелкозернистых каркасных композитов подтвердил их высокую прочность и долговечность. Разработанные биоцидные составы на эпоксидно-битумных, карбамидных и серных связующих рекомендованы ГУП НИИ «Синтез с КБ» для внедрения в зданиях с агрессивными биологическими средами. Практическое использование результатов исследования расширяет ассортимент и повышает качество композитов строительного назначения, используемых для изготовления защитных декоративных покрытий.