Мелкозернистый базальтофибробетон с нанокремнеземом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Розина Виктория Евгеньевна

  • Розина Виктория Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015,
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 146
Розина Виктория Евгеньевна. Мелкозернистый базальтофибробетон с нанокремнеземом: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. . 2015. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Розина Виктория Евгеньевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОИЗВОДСТВА БАЗАЛЬТОФИБРОБЕТОНА

1.1 Теоретические и технологические основы повышения физико-механических и эксплуатационных свойств базальтофибробетона

1.2 Сырьевые материалы для получения фибробетона

1.2.1 Классификация и виды фибры для производства фибробетона

1.2.2 Использование вяжущих веществ для дисперсного армирования 22 базальтовыми волокнами

1.2.3 Использование модифицирующих добавок для производства 26 фибробетона

1.3 Использование ультрадисперсных добавок в технологии 28 производства фибробетонов

1.4 Цели и задачи исследований

2 ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ 38 ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика исходных материалов для получения

базальтофибробетона

2.1.1 Способ получения и характеристики базальтового волокна

2.1.2 Способ получения и характеристики нанокремнезема 43 2.2 Характеристика методов исследований 46 2.2.1 Математическая обработка результатов исследований

3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВЕННЫХ СОСТАВОВ 51 БАЗАЛЬТОФИБРОЦЕМЕНТНЫХ КОМПОЗИЦИЙ

3.1 Влияние содержания нанокремнезема и базальтового волокна на 51 физико-механические свойства цементного камня

3.2 Исследование реологических характеристик фиброцементных 58 композиций при введении базальтового волокна и нанокремнезема

3.3 Оптимизация составов фиброцементных композиций с помощью

метода математического планирования эксперимента

3.4 Определение эффективного способа распределения базальтового 64 волокна в составе фиброцементных композиций

3.5 Выводы по главе

4 ПОВЫШЕНИЕ КОРРОЗИОННОЙ СТОЙКОСТИ БАЗАЛЬТОВОГО ВОЛОКНА В СРЕДЕ ГИДРАТИРУЮЩЕГОСЯ ЦЕМЕНТА

4.1 Исследование коррозионной стойкости базальтовой фибры в среде гидратирующегося цемента

4.2 Исследование микроструктуры и фазового состава базальтофиброцементных композиций

4.3 Выводы по главе

5 РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ БАЗАЛЬТОФИБРОБЕТОНОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БАЗАЛЬТОВОГО ВОЛОКНА И НАНОКРЕМНЕЗЕМА

5.1 Технологические свойства базальтофибробетонных смесей

5.2 Физико-механические свойства базальтофибробетонов с использованием базальтового волокна и нанокремнезема

5.3 Деформативные и эксплуатационные свойства базальтофибробетонов

5.4 Выводы по главе

6 ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА МЕЛКОЗЕРНИСТОГО 93 БАЗАЛЬТОФИБРОБЕТОНА С НАНОКРЕМНЕЗЕМОМ И ОЦЕНКА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕГО ПРОИЗВОДСТВА

6.1 Разработка технологии производства мелкозернистого базальтофибробетона с нанокремнеземом

6.2 Оценка технико-экономической эффективности производства базальтофибробетона

6.3 Статический, динамический и конструктивный расчеты несущих железобетонных элементов административно-общественного 12-ти

этажного здания в г. Иркутск

6.3.1 Характеристика здания и архитектурно-конструктивное решение

6.3.2 Проектное решение

6.3.3 Характеристика расчетной модели

6.4 Расчетная оценка работоспособности конструкций здания

6.5 Внедрение результатов исследований

6.6 Выводы по главе 6 121 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 122 ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

142

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мелкозернистый базальтофибробетон с нанокремнеземом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. При производстве фибробетонов перспективным в силу ряда преимуществ является применение базальтового волокна (БВ). В Иркутской области и Забайкальском крае на основе нового плавильного агрегата - электромагнитного технологического реактора - запущены мини-заводы по производству волокнистых теплоизоляционных материалов с применением базальтов местных месторождений. Применение электротермического метода для плавления исходного сырья с целью получения теплоизоляционных волокнистых материалов является перспективным. В отличие от ваграночного и ванного способов при электротермическом методе многостадийность процессов заменяется одностадийностью, что позволяет сократить затраты на производство оборудования и облегчает его эксплуатацию. Формование минерального волокна осуществляется центробежно-дутьевым способом, являющимся наиболее распространенным для производства минеральных волокон благодаря высокой производительности и относительной экономичности по сравнению с другими. Применение для дисперсного армирования фибробетона базальтового волокна, полученного центробежно-дутьевым способом и обладающего менее однородными и стабильными качественными характеристиками по сравнению с базальтовым ровингом и тонким штапельным волокном, представляется интересным.

Кроме того, в технологии производства бетона перспективно использование нанодисперсных добавок, в частности нанокремнезема, введение которых позволяет регулировать его структуру и свойства.

Диссертационная работа выполнена в рамках проектной части государственного задания в сфере научной деятельности № 13.892.2014/К по теме «Получение новых композиционных материалов из расплавов горных пород и золошлаковых отходов в плазменнодуговом реакторе и исследование их физико-технических и эксплуатационных свойств» ВСГУТУ и научно исследовательской работы ИрГТУ №2.436 «Использование различных добавок и промышленных отходов для получения строительных материалов».

Степень разработанности. Обладая значительными преимуществами, фибробетоны пока не нашли широкого применения в строительстве. Вместе с тем, задача их внедрения при обеспечении оптимальных показателей материалоемкости и себестоимости является актуальной. Ее успешная реализация позволит в полном объеме раскрыть потенциал дисперсно-армированных бетонов.

При использовании базальтовых волокон, имеющих химическое сродство с минералами портландцемента (ПЦ), необходимо учесть возможное взаимодействие, которое приведет к разрушению базальтового волокна и снижению армирующего эффекта. Для снижения негативного влияния среды портландцемента на коррозию неметаллических волокон применяют различные кремнеземсодержащие добавки. Использование нанодисперсного диоксида кремния - нанокремнезема (НК) достаточно широко исследуется для бетонов различного назначения. Химическая активность нанокремнезема в сочетании с высокой удельной поверхностью позволяет ему быть эффективным компонентом современных высокопрочных бетонов. Однако использование НК для обеспечения коррозионной стойкости базальтового волокна, нахождение оптимальных уровней содержания БВ и НК, влияние БВ и НК на физико-механические, деформативные и эксплуатационные свойства фибробетона ранее не рассматривалось.

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы является разработка технологии производства фибробетона с использованием базальтового волокна, полученного центробежно-дутьевым способом, и нанодисперсного кремнезема.

Для решения поставленной цели в работе определены следующие задачи:

1. Изучение химической стойкости базальтового волокна, полученного центробежно-дутьевым способом, в щелочной среде гидратирующегося портландцемента и исследование влияния на нее нанодисперсного кремнезема.

2. Определение эффективного способа введения в цементную матрицу базальтового волокна и нанодисперсного кремнезема и оценка его влияния на физико-механические свойства цементного камня и бетона.

3. Разработка составов и технологии производства мелкозернистого базальтофибробетона с использованием базальтового волокна, полученного центробежно-дутьевым способом, и нанокремнезема.

4. Технико-экономическое обоснование технологии производства базальтофибробетона, апробация работы.

Научная новизна работы.

Установлена эффективность применения базальтового волокна, полученного центробежно-дутьевым способом и характеризующегося неоднородностью по основным характеристикам, в качестве дисперсно - армирующего компонента, и нанокремнезема, полученного путем испарения и конденсации вещества релятивистским пучком электронов, для получения высокопрочного мелкозернистого цементного фибробетона.

Установлен способ повышения коррозионной стойкости базальтового волокна за счет введения нанодисперсного кремнезема, имеющего высокую химическую активность. Нанокремнезем, обладая развитой удельной поверхностью и повышенной химической активностью, взаимодействует с образующейся при гидратации цемента известью, предотвращая коррозию базальтового волокна. Интервал дозирования нанокремнезема значительно ниже по сравнению с известными аналогами микроразмерных кремнеземсодержащих добавок и лежит в пределах 0,1-0,15% от массы цемента.

Выявлены закономерности и количественные зависимости прочности цемента и бетона от количества и длины базальтового волокна, дозировки нанокремнезема, способа введения нанокремнезема и волокна.

Практическая значимость работы. Разработаны составы и определены основные свойства базальтофибробетона с применением базальтового волокна, полученного центробежно-дутьевым способом, и нанокремнезема, полученного путем испарения и конденсации вещества релятивистским пучком электронов.

Установлен эффективный способ распределения базальтового волокна в объеме цементной матрицы, заключающийся в кратковременном смешении-помоле в стержневом виброистирателе. Получен базальтофибробетон с

прочностью при сжатии - 60-65 МПа, при изгибе - 14-16 МПа, морозостойкостью - 200-250 циклов, усадкой - 0,9 - 1,1 мм/м.

Разработана технология приготовления высокопрочного

базальтофибробетона с применением базальтового волокна, полученного центробежно-дутьевым способом, и нанокремнезема.

Методология и методы исследования. Методологическая основа диссертации определена совокупностью методов исследования, базирующихся на единой теории структурообразования и свойств материалов, с учетом анализа системы «состав (сырье) - структура - свойства». Основные физико-механические показатели сырьевых материалов, фиброцементных композиций, базальтофибробетонов определялись в соответствии со стандартными методиками; качественный и количественный фазовый состав - по методике рентгенофазового анализа; исследование микроструктурных характеристик исходных волокон, фиброцементных композитов осуществлялось с помощью растровой электронной микроскопии; определение и оценка тепловыделения при гидратации портландцемента и фиброцемента производились с помощью калориметрического метода; анализ реотехнологических характеристик осуществлен с помощью признанных реологических моделей и законов.

На защиту выносятся:

Результаты исследований по изучению химической стойкости базальтового волокна в щелочной среде гидратирующегося портландцемента и влиянию на нее нанодисперсного кремнезема.

Закономерности и количественные зависимости повышения прочности цемента и бетона от количества и длины базальтового волокна и нанокремнезема, способа введения волокна при его совместном смешении и помоле с портландцементом в различных помольных агрегатах.

Представления о механизме действия базальтового волокна и нанокремнезема в цементе, изменение микроструктуры и фазового состава фиброцемента.

Составы и технология производства базальтофибробетона с учетом особенностей способа введения нанокремнезема и базальтовой фибры.

Расчеты несущих железобетонных элементов, полученных с использованием базальтофибробетона в г. Иркутск.

Технико-экономическое обоснование производства базальтофибробетона.

Достоверность результатов экспериментальных исследований и выводов обеспечена:

• соответствием полученных результатов с общими положениями физической химии и структурообразования цементных композиций;

• использованием поверенного испытательного оборудования при испытании материалов и современных методов исследования структуры и свойств цементного камня (РФА, растровая электронная микроскопия, калориметрические исследования) и статистической обработкой результатов измерений, корреляций результатов, полученных разными методами.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на следующих конференциях: международных -«Композиционные строительные материалы. Теория и практика» (Пенза, 2011), «Наукоемкие технологии и инновации» (XXI научные чтения) (Белгород, 2014), «Современные строительные материалы, технологии и конструкции» (Грозный, 2015), всероссийских - «Наноматериалы и технологии» (Улан-Удэ, 2014), вузовских - «Наука, технологии, инновации в инвестиционно-строительной сфере, недвижимости и жилищно-коммунальном комплексе» (г. Иркутск, 2009 - 2015 гг.), научно-практической конференции преподавателей, научных сотрудников и аспирантов ВСГУТУ (Улан-Удэ, 2011-2015 гг.).

Внедрение результатов исследований. Полученные составы модифицированного бетона апробированы при выпуске опытно-промышленной партии фибробетонной смеси ООО «Буржелезобетон», г. Улан-Удэ и ООО «Алиттм», г. Иркутск. В производственных условиях получены бетоны прочностью при сжатии - 63 МПа, прочностью при изгибе - 15 МПа.

Теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных лабораторных исследований и промышленного внедрения используются в учебном процессе Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления и Иркутского национального исследовательского технического университета при подготовке бакалавров и магистров направления «Строительство».

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 9 научных статьях, в том числе в 4 статьях в центральных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ. На составы высокопрочного фибробетона с базальтовым волокном и нанокремнеземом получено положительное решение о выдаче патента на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из 6 глав, основных выводов, списка литературы, включающего 149 наименований, содержит 146 страниц текста, 39 рисунков, 31 таблиц и 5 приложений.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОИЗВОДСТВА БАЗАЛЬТОФИБРОБЕТОНА

1.1 Теоретические и технологические основы повышения физико-механических и эксплуатационных свойств базальтофибробетона

В настоящее время по критерию прочности при сжатии бетоны подразделяют на 4 группы [1]: I - рядовые, с прочностью до 40 МПа; II -высокопрочные бетоны (40-80 МПа); III - особо высокопрочные (80-120 МПа); IV

- сверхвысокопрочные бетоны (более 120 МПа). Растущая потребность в высокопрочных бетонах обусловлена двумя факторами: во-первых, увеличением нагрузок на несущие и, особенно, пролетные конструкции высотных зданий, в которых тяжелый бетон классов В30-В50 уже не удовлетворяет конструктивным требованиям. Второй фактор - рост цен на все сырьевые материалы железобетона

- выдвигает новый принцип бетонного строительства: «Экономить не цемент в бетоне, а бетон в конструкции». А это возможно только за счет уменьшения поперечных сечений несущих элементов благодаря существенному росту прочности в них. Однако применение высокопрочных бетонов влечет за собой ряд трудностей и рисков. Так, например, мелкозернистый бетон имеет недостаточную прочность на растяжение при изгибе, ее рост «отстает» от роста прочности на сжатие. К тому же высокопрочные бетоны требуют повышенного расхода цемента, что приводит к росту усадочных деформаций и внутренних напряжений, накоплению микродефектов, увеличивающих опасность хрупкого разрушения конструкций. Устранить эти недостатки высокопрочных бетонов можно с помощью фибры [2].

Опыт применения фибробетонов в зарубежной и отечественной практике показывает, что рациональными областями использования таких бетонов является широкая номенклатура монолитных и сборных бетонных конструкций. Так, применение фибробетона наиболее эффективно в тонкостенных плоских и криволинейных конструкциях, безнапорных и низконапорных трубах, а также при изготовлении ударостойких и изгибаемых конструкций с целью исключения

дополнительной арматуры и связанных с ней работ.

Чаще всего в цементных бетонах применяется стальная фибра длиной 2-4 см, диаметром 0,7-1 мм при коэффициентах армирования 2,5-4% от массы бетона. Это приводит к увеличению прочности на изгиб на 15-20% и снижению внутренних напряжений. Однако потенциал дисперсного армирования полностью не реализуется ввиду малой удельной поверхности стальной фибры, невысокой адгезии к ней цементного камня и недостаточной прочности самого бетона, приводящей к «продергиванию» фибр при его разрушении [2].

В связи с этим перспективно применение базальтового волокна, практически еще не применяемого в цементных бетонах. По прочности оно превосходит сталь, и обладает, за счет малого диаметра волокон (9-12мкм), гораздо большей удельной поверхностью сцепления с цементным камнем, чем стальное, имея с ним химическое сродство. При этом относительное удлинение при разрыве базальтовой фибры в два раза ниже, чем стальной, что позволяет ей более эффективно препятствовать образованию микротрещин в бетоне при нагружении [2].

Над вопросами фибробетонов и конструкций на их основе, теорий расчета и проектирования фибробетонных конструкций работали отечественные и зарубежные ученые: В.В. Бабков, Ю.М. Баженов, Е.М. Чернышов, С.С. Каприелов, И.В. Волков, С.Ф. Канаев, Ю.В. Пухаренко, Ф.Н. Рабинович, В.Ф. Степанова, В.Г. Хозин, Г.И. Яковлев, Э. Ву, Г.С. Холистер, Дж. Купер и др. [3-18].

Производство базальтофибробетона (БФБ), изделий и конструкций на его основе регламентируется ВСН 56-97 [19]. Для получения базальтофибробетона чаще всего предусматривается использовать конструкционный мелкозернистый бетон со средней плотность не менее 2000 кг/м3 на кварцевом песке с крупностью зерен от 1,5 мм до 2,3 мм. Бетон должен иметь водопоглощение не более 8 % по массе.

Мелкозернистый бетон для базальтофибробетонных конструкций в зависимости от вида и условий их работы предусматривается следующих классов

и марок: по прочности на сжатие - В20, В25, В30, В35, В40; классов по прочности на осевое растяжение - Bt 1.6; Bt 2; Bt 2.4; Bt 2.8; Bt 3.2; Вt 3.6; Bt 4; марок по морозостойкости - F50; F75; F100; F150; F200; F250; F300; F400, F500; марок по водонепроницаемости - W6; W10; W12 [19].

Как отмечается в литературе, упрочнение волокнами основывается на предположении, что материал бетонной матрицы передает волокнам приложенную нагрузку посредством касательных сил, действующих по поверхности раздела, и, если модуль волокна больше модуля матрицы, то основную долю приложенных напряжений воспринимают волокна, а общая прочность композиции пропорциональна их объемному содержанию [6-8].

В исследованиях, относящихся к дисперсному упрочнению бетонных материалов, можно выделить два направления. Первое основано на применении специальных затравок, интенсифицирующих процессы твердения бетона и улучшающих его физико-механические показатели. Определенный интерес представляет направленная кристаллизация новообразований в процессе твердения бетона, т. е. обеспечение дисперсного самоармирования бетона за счет образования в его объеме ориентированных сростков новообразований в виде кристаллогидратов, позволяющих существенно повысить прочность образцов [8].

Второе направление основано на применении для повышения прочности бетонной матрицы армирующих волокон, отличающихся по своему составу от материала матрицы и способных в процессе работы композиции воспринимать более высокие по сравнению с матрицей растягивающие напряжения. Получаемый эффект упрочнения в значительной мере зависит от вида используемых волокон, характера их сцепления и ориентации в объеме бетона, химической устойчивости по отношению к продуктам гидратации цементных вяжущих [2, 6, 8, 10, 12, 14-27].

Методами дисперсного армирования предусматриваются возможности получения направленной и произвольной (свободной) ориентации волокон в объеме бетона. Направленная ориентация реализуется главным образом при

использовании непрерывных нитей, жгутов, различного рода тканых и нетканых сеток, разреженных тканей и других аналогичных материалов. Подобный вид ориентации может быть также осуществлен при армировании бетона короткими волокнами, в частности стальными фибрами при формовании изделий, например в магнитном поле. Плоскопроизвольная ориентация характеризуется равновероятным и неограниченным (свободным и хаотичным) распределением волокон в плоскости (в двухмерном пространстве). Дисперсное армирование в этом случае реализуется главным образом в тонкостенных изделиях в виде плоских листов, плит, а также в элементах, обладающих криволинейной формой [7, 8]. Объемно-произвольная ориентация характеризуется равновероятным и неограниченным (свободным и хаотичным) распределением коротких армирующих волокон во всем объеме бетона (в трехмерном пространстве). Чем меньше размеры поперечного сечения изделий, тем в большей мере ограничены возможности свободной ориентации армирующих волокон [8]. Анализ показывает, что эффект стеснения ориентации волокон проявляется в основном в тех случаях, когда соответствующие размеры изделий превышают длину армирующих волокон не более чем в 5 раз [7, 8]. При более значительных размерах поперечного сечения изделий эффект стеснения заметно снижается, параметры ориентации волокон в бетонной матрице в этом случае приближаются к параметрам плоско- или объемно-произвольного армирования.

По своему характеру дисперсное армирование может осуществляться одним видом фибр или смесью разных фибр (разной длины и разного состава). Значительный интерес представляет применение дисперсной арматуры для традиционно армированных железобетонных конструкций, в которых часть стержневой арматуры заменяется на фибровую (комбинированное армирование). Вполне очевидно, что технологические методы изготовления таких конструкций зависят в значительной мере от вида используемых для них армирующих материалов.

Диапазон диаметров армирующих элементов, используемых для упрочнения фибробетона, достаточно обширен. Если, например, порядок величины диаметров традиционной арматуры в железобетоне принять равным 1, то для проволок, применяемых в армоцементе, он составит 1 0-1, для тонких

2 3

стальных фибр — 10- , для стеклянных и базальтовых волокон — 10- см [8]. В связи с этим важное значение представляют исследования по выявлению оптимальных соотношений между геометрическими характеристиками армирующих элементов и размерами элементов структуры различных видов бетонных матриц: крупно- и мелкозернистых бетонов, цементно-песчаных растворов, цементного камня. Разными авторами допускается существование различных уровней эффективного дисперсного армирования, и задача состоит в определении критериев, которые можно было бы принять за основу для выявления границ этих уровней [6-8, 10, 12, 39, 40]. Диспергирование предполагает существенное увеличение поверхности раздела между дисперсной фазой и дисперсионной средой. Для определения эффективных границ дисперсности армирования бетонов также могут служить соответствующие изменения физических и прежде всего механических характеристик бетонной матрицы (прочность, трещиностойкость, ударная вязкость и др.), проявляющиеся в результате существенного уменьшения величины диаметров армирующих элементов и увеличения степени их рассредоточения в объеме фибробетона. Исследования показывают, что оптимальные уровни дисперсного распределения армирующих элементов в объеме бетона должны быть тесно связаны с параметрами структуры самого бетона [8].

Вместе с тем, как отмечает Пухаренко Ю.В. [10-11], по ряду вопросов дисперсного армирования бетонов наметились определенные разногласия. При применении сталефибробетона одни исследователи считают наиболее эффективной фибру, диаметр которой не превышает 0,7 мм, в то время как другие применяют более крупные стальные волокна. Нет единого мнения в оценке влияния дисперсного армирования на прочность бетона при сжатии и осевом

растяжении. Расходятся взгляды специалистов и по вопросам перспективы использования низкомодульных, в том числе полимерных волокон в тяжелых бетонах [10].

Использование минеральных, в частности базальтовых волокон, для дисперсного армирования фибробетонов является актуальным в связи с высокими физико-механическими свойствами единичных базальтовых волокон и более низкой плотностью этих волокон по сравнению со стальными. Однако механизм действия минеральных базальтовых волокон на структурообразование фибробетонов достаточно сложен, и много исследователей отмечают различные эффекты и уровни армирования при использовании базальтовых волокон, полученных разными способами [2, 9, 15, 25, 39, 45]. В целом можно отметить, что базальтовые волокна по причине их химического сродства с цементом, необходимо защитить от негативного воздействия щелочной среды для сохранения эффекта дисперсного армирования фибробетонов.

Проведенный анализ литературных источников, посвященных вопросам теоретических основ дисперсного армирования, коррозионной стойкости базальтового волокна в щелочных средах, позволил установить, что высокие физико-механические характеристики материала главным образом определяются совместной работой волокна с цементной матрицей, а также зависят от состава бетона (В/Ц, Ц/П, длины, диаметра и количества волокна, крупности заполнителя и т.д.) и технологии изготовления, вида и активности применяемого цемента, вида и содержания фибры в составе бетона, способа распределения фибры в объеме бетонной смеси, стойкости волокна к среде гидратирующегося цемента, вида и количества пластифицирующих и кремнеземсодержащих добавок [2, 15, 16, 21-27].

Авторы [25, 26] предложили принцип повышения эффективности мелкозернистого цементобетона, микроармированного базальтовой фиброй, заключающийся в повышении щелочестойкости базальтового волокна путем его термической обработки при 500 оС. В результате выявлен характер зависимости свойств цементобетона от способа введения термообработанного волокна и вида

пластификатора. Наиболее эффективным является предварительное распушение волокна в воде затворения в присутствии нафталин-формальдегидного суперпластификатора с дальнейшим введением суспензии в формовочную смесь. Адсорбция пластификатора на поверхности фибры приводит к гидрофилизации ее поверхности, что способствует равномерному распределению волокна по объему смеси и, как следствие, повышению прочности бетона. Использование нафталин-формальдегидной добавки (СП-1 производства Полипласт) позволяет увеличить прочность при сжатии на 10% и при изгибе на 21 % по сравнению с составами на основе поликарбоксилатного пластификатора (SikaViscoCrete 125 Powder).

В работе [26] обоснована целесообразность термической обработки базальтового волокна при температуре 500 оС с последующим охлаждением в воздушной среде при комнатной температуре для повышения его щелочной стойкости. Предложена феноменологическая модель модификации базальтового волокна при термической обработке, основанная на переходе Fe2+ в Fe3+ в пироксеновой фазе стекла в окислительных условиях. Происходящая при этом смена координационного окружения FeVI в FeIV инициирует образование связей между (Si2O6)^ цепями и их трансформацию в каркасный структурный тип [(Fe ,Si2)O6] с образованием железосодержащих плагиоклазовых фаз. Увеличение количества кислотных бренстедовских центров в два раза и интенсивности полос поглощения мостиковых связей Si—O—Si в области волновых чисел 1200 см-1, соответствующих каркасным структурным фрагментам (Q4), происходит за счет уменьшения количества цепочечных

Л

фрагментов (Q) и свидетельствует о повышении степени полимеризации анионного компонента при термообработке. Данные процессы приводят к уплотнению структуры фибры и способствуют повышению ее щелочестойкости, что подтверждается морфоструктурными особенностями поверхности термообработанного базальтового волокна, выдержанного в цементном растворе.

Экспериментальным и расчетным методами оптимизирован гранулометрический состав тонкозернистого кварцевого заполнителя, состоящего

из четырех фракций (1,25-0,63; 0,63-0,315; 0,315-0,14; 0,14-0,063), имеющего

-5

наибольшую объемную плотность (1810 кг/м3) и минимальную пустотность 31,6%. Тонкозернистый бетон на заполнителе оптимального гранулометрического состава и немодифицированного цемента превосходит бетон на исходном нефракционированном песке по прочности на сжатие в 1,5раза, на изгиб - в 1,9 раза [23].