Мембранная адаптация при развитии резистентности к факторам внешней среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор биологических наук Сазонтова, Татьяна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 379
Оглавление диссертации доктор биологических наук Сазонтова, Татьяна Геннадьевна
Список сокращений.
Введение. 6 Обзор литературы.
Глава 1.Структура и функция саркоплазматического ретикулума.
1.1.Электро-механическое сопряжение.
1.2.Белковый состав продольных трубочек и терминальных 18 цистерн СР.
1.3. Регуляция выхода Са из СР.
1.4.Липидный состав СР.
1.5.Структура, функция и регуляция Са-насоса СР.
1.6.Нарушения Са-гомеостаза клетки. 36 1.7.Экспрессия и изозимы Са-насоса СР.
Глава 2.Современные представления о перекисном 45 окислении липидов и антиоксидантной защите клетки.
2.1 .Свободные радикалы кислорода.
2.2.ПОЛ и мембранно-связанные ферменты.
2.3.Взаимодействие и взаимоусиление процессов 51 внутриклеточной деструкции.
2.4.Антиоксидантная система клетки.
2.5.Сигнальная роль свободных радикалов.
2.6.Соотношение про- и антиоксидантных факторов клетки.
Глава 3. Основные принципы мембранной адаптации 75 ион-транспортирующих систем.
3.1.Концепция биохимической адаптации.
3.2.Стресс-реализуюшие и стресс-лимитируюшие системы.
3.3.«Цена» адаптации.
3.4.Молекулярная адаптация клетки.
3.5.Мембранная адаптация.
Глава 4.Материалы и методы исследования.
4.1. Физиологические модели.
4.2.Введение препаратов.
4.3.Биохимические методы. 130 4.3.1 .Подготовительные процедуры. 130 4.3.2.Основные биохимические методы.
4.4.Представление данных.
Результаты и обсуждение.
Глава 5.Повреждающий эффект острых воздействий на 150 мембранно-связанные ион-транспортирующие системы клетки и роль ПОЛ в этих процессах.
5.1. Стрессорное нарушение работы Са-насоса СР и Иа.К-АТФазы 151 плазматической мембраны.
5.1.1.Нарушение эффективности работы Са-насоса СР и его резистентности к действию эндогенных повреждающих факторов.
5.1.2.Состояние Са-транспортирутощей системы СР миокарда при ишемии и реперфузии различной длительности. 5.1.3.Оценка вклада мембранных изменений и РЦФ в нарушение транспорта Са2+ в СР миокарда при стрессе.
5.1.4.Противоположное влияние стресса на резистентность к ПОЛ тканей мозга и других органов в динамике стрессорного воздействия
5.1.5.Термодинамические нарушения Ыа,К-АТФазы сердца при стрессе и их моделирование при окислении фермента.
5.1.6.Противоположное влияние стресса на активность №,К-АТФазы мозга и других органов.
5.1.7.Сравнение повреждений Са-насоса СР миокарда при кратковременном и длительном стрессах.
5.2. Влияние острой физической нагрузки на резистентность мембранных структур миокарда, скелетных мышц, печени и мозга.
Глава 6. Эффективность защиты ион-транспортирующих систем СР и плазматической мембраны миокарда в динамике развития адаптации.
6.1. Мембранные протекторные эффекты адаптации к стрессу.
6.1.1.Скорость и резистентность Са-насоса СР при адаптации 192 к стрессу.
6.1.2.Термоустойчивость Са-насоса выделенной 199 фракции СР миокарда.
6.1.3.Влияние адаптации на предупреждение стресс- 204 индуцированных повреждений №,К-АТФазы сарколеммы.
6^.Сравнительный анализ динамики развития адаптационного защитного эффекта на мембранном уровне при адаптации к стрессу и физическим нагрузкам.
6.2.1.Формирование повышенной резистентности Са-насоса 208 СР миокарда в динамике адаптации к стрессорным воздействиям.
6.2.2.Изменение резистентности Са-транспортирующей 214 системы СР миокарда в динамике адаптации к физическим нагрузкам.
Глава 7.Пределы адаптируемости органов и внутриклеточных структур при действии различных факторов среды.
7.1.Изменение «цены» адаптации на уровне различных органов 222 при длительной адаптации к физическим нагрузкам.
7.2.Сравнительный анализ «цены» адаптации к стрессу и к 231 гипоксии на уровне Са-насоса СР и ^.К-насоса сарколеммы.
7.3.Моделирование защитного эффекта адаптации на уровне Са- 241 насоса СР миокарда.с помощью диеты, обогащенной п-3 ПНЖК.
7.4. «Цена» адаптации при повышении интенсивности 250 гипоксической тренировки. Сравнительный анализ состояния про- и антиоксидантных систем.
Глава 8. Мембранные защитные эффекты при действии
8.1. Сравнительный анализ про- и антиоксидантных сист( различных органов крыс при адаптации к периодической нормобарической гипоксии.
8.2.Состояние Са-насоса СР миокарда при адаптации 283 к нормобарической гипоксии.
8.3. Моделирование защитного эффекта адаптации с 288 помощью периферического действия ДСИП.
Глава 9. Влияние соотношения про- и антиоксидантных факторов на пределы адаптируемости у животных с различной чувствительностью к повреждающим воздействиям.
9.1.«Цена» адаптации к гипоксии у животных с различной резистентностью к кислородной недостаточности. Мембранные эффекты в сердце, печени и мозге.
9.1.1.Влияние адаптации к гипоксии на устойчивость к 297 ПОЛ и состояние антиоксидантной системы ткани мозга.
9.1.2.Влияние адаптации к гипоксии на состояние про- и 302 антиоксидантных систем в печени животных с различной устойчивостью к гипоксии.
9.1.3.Изменение состояния Са-насоса СР миокарда при адаптации к 307 гипоксии у животных с различной чувствительностью к ней.
9.2.Выраженность свободнорадикальных повреждений. индуцированных мутагенами, у мышей различных линий и их адаптационная зашита.
9.2.1 .Уровень антиоксидантов и чувствительность ткани печени к ПОЛ у мышей линий С57В1/6 и ВАЬВ/с. 9.2.2.Соотношение про- и антиоксидантных факторов при введении мутагенов мышам различных линий.
9.2.3.Эффективность антимутагенного действия адаптации к стрессу.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мембранная адаптация при развитии резистентности к факторам внешней среды»
Проблема адаптации организма имеет самостоятельное общебиологическое и практическое значение, входя как составная часть в большинство изучаемых проблем экспериментальной и практической медицины. В последнее десятилетие интенсивно развиваются представления о том, что адаптация реализуется не только на уровне организма или отдельных органов, но и на уровне внутриклеточных структур. Таким образом, поиск путей формирования немедикаментозной адаптационной защиты, являющийся важной задачей современной медико-биологической науки и практики, приобретает молекулярный аспект.
Актуальность данной работы заключается в том, что она посвящена изучению формирования адаптационной резистентности на уровне мембранных систем клетки, вскрывает молекулярные механизмы, лежащие в основе адаптационной устойчивости органов и организма в целом, а также анализирует пределы мембранной адаптации при действии различных факторов среды или при использовании животных с различной чувствительностью к ним.
Начиная с работ Ганса Селье в 40-60 годах [Селье Г., 1960], разрабатывалась общая теория адаптации и ее проявления на уровне целого организма и отдельных органов. Было показано, что несмотря на особенности каждого конкретного вида адаптации, существуют общие закономерности формирования ее защитного эффекта. Прежде всего это касается наличия обязательной первичной стресс-реакции, возникающей в организме в ответ на действие внешнего фактора и приводящей к активации стресс-реализующих систем. Длительное или чрезмерное по силе или сложности воздействие может не приводить к эффективной адаптации, более того, возможны нарушения гомеостаза и в этом случае стресс-реакция играет важную роль в патогенезе различных заболеваний, в том числе и на уровне сердца. Однако при любом воздействии, имеющем стрессорную компоненту, происходит активация не только стресс-реализующей гипоталамо-гипофизарно-симпато-адреналовой системы с выбросом катехоламинов и других гормонов, но и сопряженная с ней параллельная активация стресс-лимитирующих систем [Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988]. Эти стресс-лимитирующие системы могут ограничивать интенсивность и длительность стресс-реакции либо на центральном уровне (ГАМК-ергическая, опиоидергическая, серотонинергическая системы) за счет ограничения возбуждения центров стресс-реализующей системы, либо уже на уровне периферических тканей (простагландиновая, аденозиновая, антиоксидантная системы и др.), что позволяет в большинстве случаев избежать развития патологии, приспособиться к новым, изменившимся условиям среды и даже повысить устойчивость к действию различных повреждающих факторов. Показано, что адаптация к стрессорным, гипоксическим и другим воздействиям эффективно увеличивает резистентность сердца в условиях целого организма - ограничивает или полностью предупреждает нарушения сократительной функции, электрической стабильности, развитие аритмий при стрессорном и ишемическом воздействиях, при инфаркте миокарда и постинфарктном кардиосклерозе [Меерсон Ф.З., 1986]. В последнее время показано, что данные принципы реализуются и на уровне отдельных органов, увеличивая устойчивость изолированного сердца к ишемическим и реперфузионным аритмиям, перегрузке Са2+ и действию токсических доз катехоламинов [Меерсон Ф.З., Малышев И.Ю., 1993]. Вероятно, адаптационное увеличение мощности периферических стресс-лимитирующих систем может приводить и к протекторному эффекту на уровне внутриклеточных структур, повышать их устойчивость к высоким концентрациям кальция, активации эндогенных протеаз, липаз и свободнорадикальных процессов, активация которых наблюдается при развитии различных патологических состояний. Таким образом, адаптация может иметь защитный эффект и на ион-транспортирующие системы клетки, среди которых важная роль в поддержании трансмембранного потенциала и Са-гомеостаза принадлежит №,К-АТФазе плазматической мембраны и Са-насосу СР.
Однако, к началу данного исследования в 1985 г. вопрос об адаптационной защите мембранно-связанных ферментов только начинал изучаться. Ничего не было известно о возможности перенесения принципов адаптации на отдельные внутриклеточные структуры. Было неясно, является ли повышение резистентности органа и организма в целом результатом лишь простого количественного увеличения мощности систем и компонентов клетки и формирования так называемого структурного «следа» адаптации или внутриклеточные структуры также изменяют свою устойчивость к эндогенным повреждающим факторам, т.е. понятие структурного «следа» может приобрести новое качественное содержание.
Кроме того, было неизвестно, как формируется адаптационный защитный эффект на уровне мембранных структур, является ли он планомерно нарастающим по мощности или имеет колебательный характер. Не было известно, каково минимальное необходимое количество повторных воздействий для инициации качественных изменений клеточных структур, являются ли начальные стадии различных видов адаптации повреждающими или они уже обладают защитным эффектом. Возможно ли одновременное увеличение резистентности и мощности ион-транспортирующих систем при адаптации к различным факторам среды и если нет, то чему отдается предпочтение в первую очередь.
Очень важным является вопрос о «цене» адаптации, которому посвящено весьма ограниченное количество работ, касающихся в основном адаптации к физическим нагрузкам. Показано, например, что при использовании слишком интенсивных физических нагрузок происходит снижение структурного резерва печени, почек и надпочечников [В1оог С. е! а1., 1968], нарушение функции органов пищеварения [БЬееЬап в., 1977], уменьшение иммунной реактивности организма [Суркина И.Д. и др., 1984, Аронов Г.Е. и др., 1985]. Важная проблема адаптации сердца к повреждающим воздействиям непосредственно связана с состоянием других органов и систем. В этом аспекте вопрос о «цене» адаптации к различным факторам среды остается открытым. Не ясно, всегда ли при адаптации происходят разнонаправленные изменения в различных органах и возможен ли такой режим адаптации, при котором отсутствуют отрицательные эффекты на отдельных органах.
Кроме того, вопрос о режиме адаптации требует дополнительной ясности, поскольку в литературе и в наших ранних работах было принято использовать такой режим адаптации, при котором происходили заметные количественные изменения внутриклеточных систем. Более того, ряд авторов считает, например, что проявление эффекта ПНЖК возможно только в случае значительного ускорения свободно-радикальных процессов, играющих сигнальную роль в активации эндогенных защитных систем клетки, а введение дополнительных антиоксидантов в диету препятствует проявлению такого защитного эффекта [Ни М.1. е! а1., 1989; Мовсот С. е1 а1., 1984]. В этом отношении важно иметь в виду, что, как правило, речь в этих случаях идет об адаптационной защите миокарда, при этом не учитываются процессы, происходящие в других органах и тканях, которые не всегда могут быть положительными при действии фактора большой интенсивности. Второе, что остается неучтенным - это адаптационная защита на уровне самих мембран, т.е. возможность качественного роста устойчивости к действию повреждающих факторов при отсутствии количественных изменений. Таким образом, важной нерешенной проблемой оставалось сравнение защитного эффекта принятых адаптационных моделей и более слабых воздействий, например, нормобарической гипоксии.
Наконец, несмотря на ряд работ по характеристике животных с различной резистентностью к повреждающим факторам [Лукьянова Л.Д., 1981, 1997; Бондаренко H.A. и др., 1985; Хачатурьян М.Л. и др., 1996;], остаются во многом неясными механизмы и пределы адаптируемости у этих групп животных.
Цель работы состояла в том, чтобы, во-первых, изучить возможность и особенности формирования адаптационной мембранной устойчивости к эндогенным повреждающим факторам и, во-вторых, сравнить пределы различных видов и режимов адаптации организма на уровне транспортирующей функции мембран и свободнора-дикальных процессов в различных органах и тканях.
В рамках этой общей цели решались следующие экспериментальные задачи:
1) Изучить мембранную адаптацию к физическим нагрузкам, стрессу и различным видам гипоксии на уровне ион-транспортирующих систем клетки - Ыа,К-АТФазы плазматической мембраны и Са-насоса саркоплазматического ретикулума, их устойчивость к повреждающему действию эндогенных факторов - активации ПОЛ, автоли-тическому повреждению, высокому уровню Са2+, термоинактивации.
2) Оценить степень повреждения Са-насоса CP миокарда при стрессе, ишемии и реперфузии различной длительности, а также при острой физической нагрузке. Выявить характерные особенности тканей сердца, печени и мозга по соотношению в них активности про- и антиоксидантной систем при стрессорном воздействии различной длительности. Смоделировать стрессорное повреждение ионных насосов с помощью активации свободнорадикальных процессов in vitro.
3) Провести сравнительное изучение развития адаптационного защитного эффекта на Са-насос CP миокарда в динамике адаптации к стрессу и к физическим нагрузкам. Выявить особенности стадий срочной и долговременной адаптации при действии многократных сеансов стресса и физических нагрузок и показать общие закономерности формирования устойчивого мембранного адаптационного эффекта.
-104) Исследовать состояние ион-транспортирующих систем Ыа.К-АТФазы сарколеммы и Са-насоса СР при адаптации к стрессу и к гипоксии. Сравнить эффективность защиты этих транспортных систем от стресс-индуцированных повреждений с помощью такого рода адаптаций. Проверить возможность существования перекрестных защитных эффектов на мембранном уровне.
5) Сопоставить различные виды адаптации к гипо-, нормобарической гипоксии с различной интенсивностью тренировок по их защитному эффекту на состояние ферментов антиоксидантной защиты и уровень перекисного окисления липидов в печени, крови, сердце и мозге, а также на состояние Са-транспортирующей системы миокарда и ее устойчивость к эндогенным повреждающим факторам.
6) Сравнить величину «цены» адаптации на уровне мембранных структур различных органов - миокарда и скелетных мышц (Са-насос СР), а также сердца и печени (Ыа,К-АТФаза плазматической мембраны) при различных видах адаптации. Определить пределы адаптируемости различных ионных насосов и соотнести их с чувствительностью к свободнорадикальным повреждениям.
7) Провести корреляционный анализ различных про- и антиоксидантных систем клетки и выявить закономерность включения определенных звеньев цепи анти-оксидантов в ответ на действие внешнего фактора. Сравнить значимость показателей ПОЛ - начальный уровень продуктов окисления и скорость их индуцибельного накопления - для характеристики состояния миокарда.
8) Провести моделирование адаптационного эффекта с помощью диеты, обогащенной ПНЖК п-3 класса. Оценить их влияние на интенсивность свободно-радикальных процессов в тканях различных органов, на скорость транспорта Са2+ в СР и его устойчивость к действию эндогенных повреждающих факторов.
9) Оценить влияние адаптации к гипоксии и стрессу на Са-насос СР миокарда и уровень про- и антиоксидантных факторов в сердце, печени и мозге у животных различных линий или с различной устойчивостью к повреждающему воздействию.
Научная новизна работы. В результате проведенной работы впервые на уровне внутриклеточных структур продемонстрированы принципиальные сходство и отличия влияния адаптации к факторам среды - к коротким стрессорным воздействиям, к различным видам гипоксии, к высокому содержанию ПНЖК п-3 класса в диете и к физическим нагрузкам. Показано, что все эти виды адаптации повышают резистентность Са-транспортирующей системы СР миокарда к активации свободно-радикальных процессов. Кроме того, каждый вид адаптации имеет специфическое положительное влияние на резистентность мембранной системы к одним эндогенным повреждающим факторам и отсутствие эффекта к другим.
Впервые проведено изучение динамики формирования адаптационного защитного эффекта на уровне мембранных структур клетки и выявлены принципиальные закономерности этого процесса при различных формах адаптации. Показано, что независимо от вида адаптационного воздействия происходят колебательные изменения активности ферментов антиоксидантной системы, мощности ион-транспортирующих систем клетки и их устойчивости к повреждению, т.е. отсутствует линейное нарастание этих параметров. На ранних стадиях адаптации в первую очередь увеличивается резистентность ион-транспортирующих систем к действию повреждающих факторов, что может быть сопряжено с отсутствием повышения или даже снижением их активности. В то же время, чрезмерное увеличение мощности этих систем может сопровождаться снижением резистентности. Характерным признаком устойчивой адаптации является увеличение и активности, и резистентности мембранных систем транспорта.
Обнаружено принципиальное различие адаптационного эффекта на N8,К- и Са-насосы. Показано, что адаптация к стрессу или гипоксии может приводить к увеличению активности обеих систем, однако имеет различное действие на их резистентность к повреждающим факторам. При этом устойчивость Ма,К-насоса сарколеммы к действию термоденатурации и активации ПОЛ не увеличивается, а резистентность Са-насоса СР в растет и остается повышенной даже после действия острого стресса на фоне адаптации. Важным результатом является впервые обнаруженное разнонаправленное действие адаптации к гипоксии на Ыа.К-АТФазу сарколеммы (активирующее) и плазматической мембраны печени (ингибирующее).
Впервые продемонстрирована тканеспецифичность при формировании повышенной резистентности Са-насоса СР миокарда и скелетных мышц в динамике адаптации к физическим нагрузкам. Увеличение мощности системы Са-транспорта в СР выражено больше в скелетной мышце, чем в сердце, однако начальные этапы адаптации обладают протекторным эффектом на уровне мембранных структур сердца, но не скелетной мышцы.
Впервые проведен корреляционный анализ между различными про- и антиок-сидантными системами клетки в норме и после адаптации к гипобарической гипоксии, составлена схема их взаимосвязи. Показано, что в ответ на действие внешнего раздражителя изменяется в первую очередь не активность ферментов антиоксидантной защиты или начальный уровень продуктов ПОЛ, а скорость их индуцированного накопления при активации ПОЛ. Таким образом, показано, что изменение резистентности ткани к свободно-радикальному окислению является критерием оценки направления и интенсивности действия внешнего фактора.
Впервые показано, что адаптация к умеренной нормобарической гипоксии значительно снижает чувствительность тканей печени и мозга к свободно-радикальному окислению при значительно меньшем напряжении антиоксидантной системы, чем при гипобарической гипоксии. При адаптации к нормобарической гипоксии отсутствует увеличение активности Са-насоса миокарда, но значительно повышается его резистентность к действию высокого уровня Са2+ и активации ПОЛ, что может обеспечивать эффективную защиту от повреждающих факторов.
Впервые изучено проявление адаптационных эффектов на внутриклеточном уровне у животных различных линий или с различной устойчивостью к повреждающим факторам. Показано, что они значительно отличаются по соотношению про- и антиоксидантных систем. Впервые выявлены закономерности между начальным уровнем этих параметров и их изменением при адаптации или при действии повреждающих факторов. Высокая активность антиоксидантных ферментов не является критерием потенциальной защиты от ПОЛ-опосредованных повреждений, а попытка увеличить активность антиоксидантной системы за счет повышения интенсивности режима адаптации может привести к ее срыву. «Цена» адаптации к стрессу или гипоксии может быть также неадекватно высокой не только у низкоустойчивых, но и у высокоустойчивых животных.
Положения, выносимые на защиту.
1. Адаптация организма к факторам среды имеет защитный эффект на уровне внутриклеточных мембранных структур: приводя к увеличению резистентности ион-транспортирующих систем к эндогенным повреждающим факторам. Все изученные виды адаптации (к стрессу, различным видам гипоксии, физическим нагрузкам и т.д.) помимо формирования специфических защитных эффектов на внутриклеточном уровне имеют общее (иногда единственное) защитное действие, выражающееся в повышении устойчивости мембранных структур к свободно-радикальным процессам.
2. Динамика развития адаптационной резистентности внутриклеточных структур является сложным процессом, имеющим общие черты, независимо от вида воздействия. Ранние стадии адаптации характеризуются повышением резистентности Са-насоса СР, чему не обязательно сопутствует увеличение скорости транспорта Са2+. Характерным признаком устойчивой адаптации является увеличение как активности, так и резистентности мембранных систем транспорта.
3. Адаптация к физическим нагрузкам обладает меньшей «ценой» на внутриклеточном уровне, нежели адаптация к стрессу и характеризуется наличием защитного эффекта с первых сеансов. Адаптация к стрессу, в свою очередь, характеризуется меньшей «ценой», чем адаптация к гипобарической гипоксии. Повышение интенсивности гипоксических тренировок приводит к срыву адаптации. Существует тка-неспецифичный порог адаптируемости клеточных структур.
4. Существует регулируемая система корреляционных связей между про- и ан-тиоксидантными факторами В ответ на внешнее воздействие прежде всего изменяется скорость индуцибельного накопления продуктов ПОЛ, которая является критерием оценки силы действия фактора и эффективности адаптации к нему.
5. Адаптация к нормобарической гипоксии обладает значительным защитным действием на мембранные системы миокарда, печени и мозга, повышая их резистентность к свободно-радикальным процессам за счет гораздо меньшего, в отличие от гипобарической гипоксии, напряжения антиоксидантной системы клетки.
6. Животные различных линий или с различной устойчивостью к повреждающим факторам характеризуются специфическим уровнем про- и антиоксидантных систем и разной способностью к адаптации. Высокий уровень антиоксидантных ферментов не всегда является критерием устойчивости ткани к свободно-радикальному повреждению.
Теоретическое значение работы определяется тем, что в ней впервые изучено формирование защитного эффекта на уровне мембранных структур клетки в динамике адаптации и выявлены пределы адаптации к различным факторам среды.
Практическое значение работы определяется тем, что в ней на основе изучения динамики развития адаптационной устойчивости показана возможность выбора оптимальных режимов и интенсивности адаптационной тренировки, а также необходимости комплексного контроля за состоянием различных органов в процессе адаптации. Показана эффективность адаптации не только к сильным, но и к мягким воздействиям, что может служить основой для разработки оптимальных адаптационных методов и комбинированной адаптации.
Результаты работы внедрены в учебный процесс Биологического факультета МГУ им.Ломоносова и Оренбургского медицинского института. Описание результатов экспериментов приведено в монографиях Ф.З.Меерсона «Патогенез и предупреждение стрессорных и ишемических повреждений сердца»(1984), Adaptive Protection of the Heart: Protecting Against Stress and Ischemic Damage. CRC Press. Boca Raton, 1990, в монографии Ф.З.Меерсона и М.Г.Пшенниковой «Адаптация к стрессорным ситуациям и физическим нагрузкам» (1988), в монографии Ф.З.Меерсона и И.Ю.Малышева «Феномен адаптационной стабилизации структур и защита сердца» (1993).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 65 печатных работ (37 статей и 28 тезисов) в отечественных (39) и зарубежных изданиях (26).
Апробация работы. Основные положения работы были доложены и обсуждены на Учредительном конгрессе Международного общества патофизиологов (Москва, 1991), 2 Международном конгрессе патофизиологов (Киото, Япония, 1994), 1, 2 и 3 Международных конференциях «Гипоксия в медицине» (Москва, 1994, 1996; 1998), Всесоюзной конференции «Физиологические механизмы развития экстремальных состояний (С.-Петербург, 1995), 4 Международном конгрессе по адаптационной медицине (Чандигар, Индия, 1995), 1 Международном конгрессе FEPS (Маастрихт, Нидерланды, 1995). Международном конгрессе по свободным радикалам (Стамбул, Турция, 1995), 1 Европейском конгрессе по фармакологии (Милан, Италия, 1995), 1 Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 1996), Всероссийской конференции «Прикладные аспекты исследований скелетных, сердечных и гладких мышц» (Пущино, 1996), Международном симпозиуме «Кислород и свободные радикалы (Гродно, Белоруссия, 1996), 8 собрании Международного общества по изучению свободных радикалов (Барселона, Испания, 1996), 5 Международном конгрессе по адаптационной медицине (Бостон, США, 1997), 3 Международном конгрессе по патофизиологии (Лахти, Финляндия, 1998).
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Сазонтова, Татьяна Геннадьевна
-342 -ВЫВОДЫ
1. Однократное стрессорное воздействие приводит к нарушению мембранных ион-транспортирующих систем - Са-насоса СР и Ма,К-АТФазы плазматической мембраны, что выражается в снижении их активности и резистентности к действию эндогенных повреждающих факторов - активации ПОЛ, повышенному содержанию свободного Са2+, автолизу и термоинактивации. Степень повреждения ионных насосов коррелирует с чувствительностью тканей сердца, мозга и печени к СРО. В отличие от стресса однократная физическая нагрузка плаванием не вызывает значительных повреждений на уровне сердца, скелетных мышц, печени и мозга животных.
2. Адаптация к периодической гипо- и нормобарической гипоксии, коротким стрессорным воздействиям, а также к физическим нагрузкам приводит к увеличению резистентности мембранных структур миокарда и повышению эффективности работы и конформационной стабильности Са-насоса СР. Устойчивость мембран и связанных с ними ферментов к СРО повышается при всех изученных видах адаптации, в то время, как резистентность к другим эндогенным повреждающим факторам развивается специфично для каждого вида адаптации. Проведение модельных экспериментов показало преимущественную роль мембранных механизмов, нежели цитозольных факторов в адаптационной зашите Са-насоса.
3. Показана эффективная мембранная защита на уровне Са-насоса СР и Ыа,К-АТФазы плазматической мембраны от стрессорных повреждений с помощью предварительной адаптации к ним. При этом сохраняются (Ыа.К-АТФаза) или улучшаются (Са-насос), по сравнению с контролем, параметры функционирования мембранно-связанных ион-транспортирующих систем. Выявлено увеличение резистентсности мембранных структур миокардиальных клеток и значительное снижение утечки Са2+ из внутриклеточных Са-депо после стрессе на фоне предварительной адаптации. Обнаружен перекрестный защитный эффект адаптации к гипоксии и стрессу на мембранном уровне.
4. Формирование мембранного защитного эффекта в динамике адаптации к стрессу проходит срочную, переходную и долговременную стадии. На ранних сроках адаптации (3-4 сеанса) отсутствует защитное действие, напротив, снижается активность ферментов антиоксидантной защиты, уменьшается устойчивость Са-транспортирующей системы СР миокарда к термоинактивации и высоким концентрациям Са2+. Переходная стадия характеризуется повышением резистентности Са-насоса, но не сопровождается увеличением мощности системы. При долговременной адаптации (15 сеансов) происходят оба эти изменения -увеличивается активность при сохранении максимальной резистентности к повреждающим факторам.
5. Обнаружены общие закономерности в развитии адаптационного защитного эффекта на уровне мембранно-связанных ферментов при адаптации. Динамика процесса характеризуется отсутствием прямолинейного нарастания мощности и резистентности мембранно-связанных ферментных систем. При этом предпочтение отдается повышению резистентности ион-транспортирующих систем, что на определенных стадиях процесса сопряжено с временным снижением активности фермента. По сравнению с адаптацией к стрессу такая «цена» адаптации ниже в миокарде и выше в скелетных мышцах при адаптации к физическим нагрузкам.
6. Изучены пределы адаптируемости мембранных структур при различных видах адаптации и в разных тканях. Цена мембранной адаптации увеличивается при тренировке к физическим нагрузкаммышца, что коррелирует со снижением резистентности к СРО. В рамках одной и той же адаптации и в одном и том же органе пределы адаптируемости зависят от индивидуальных характеристик мембранно-связанных ферментов.
7. Показано, что при адаптации к гипобарической гипоксии увеличение интенсивности тренировки приводит к значительному повышению «цены» адаптации, что выражается в гипертрофии миокарда, сопряженной с резким повышением чувствительности ткани сердца к активации ПОЛ, не скомпенсированной повышением уровнем компонентов антиоксидантной защиты. Проанализировано соотношение между про- и антиоксидантными системы при гипертрофии и с помощью корреляционного анализа выявлены ключевые компоненты этих систем. Показано, что тесную корреляцию с состоянием миокарда имеет не начальный уровень продуктов ПОЛ, а скорость их индуцибельного накопления, что является отражением чувствительности ткани к активации ПОЛ.
-3448. С помощью диеты, обогащенной п-3 ПНЖК, смоделирован защитный эффект адаптации на мембранном уровне. Показано, что при снижении общей устойчивости ткани сердца к СРО формируется локальная защита Са-насоса СР, выражающаяся в более, чем 3-х-кратном увеличении его устойчивости к активации ПОЛ, что позволяет ферменту не снижать эффективности работы в условиях окислительного стресса. Поэтому накопление продуктов ПОЛ в клетке в целом не всегда свидетельствует о повреждающем действии на Са-транспортирующую систему СР миокарда, поскольку может сопровождаться местным витамин Е-опосредованным мембрано-стабилизирующим эффектом.
9. Адаптация в мягком режиме к факторам, которые сами по себе не оказывают выраженного повреждающего действия (нормобарическая гипоксия, периферическое действие ДСИП), обладает значительными протекторными свойствами при последующих острых повреждающих воздействиях за счет повышения резистентности мембранных структур и связанных с ними ферментов к действию эндогенных повреждающих факторов. Этот процесс не связан с количественными изменениями, что снижает расход ресурсов клетки и «цену» такого рода адаптаций. После адаптации к гипобарической гипоксии при значительное увеличение активности ферментов антиоксидантной защиты не происходит снижения чувствительности миокарда к СРО, в то время как после адаптации к нормобарической гипоксии этот параметр снижается вдвое при меньшей активации антиоксидантной системы.
10.Животные различных линий или с разной устойчивостью к повреждающим факторам исходно отличаются по соотношению про- и антиоксидантных систем, эффективности и резистентности Са-насоса СР миокарда, а также по способности к адаптации. Высокий уровень антиоксидантных ферментов, в отличие от чувствительности ткани к ПОЛ, не является критерием устойчивости ткани к СРО. «Цена» адаптации к стрессу или гипоксии может быть неадекватно высокой не только у низкоустойчивых, но и у высокоустойчивых животных.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В завершение проделанной работы хотелось бы обсудить несколько основных положений, из нее вытекающих. Прежде всего это касается критериев оценки состояния мембранных структур клетки. Данные в работе подходы изучения этого вопроса актуальны для анализа разнообразных мембран, поскольку оценивают, во-первых, устойчивость самой мембраны к свободно-радикальным процессам при существующем уровне антиоксидантной защиты, во-вторых, целостность внутриклеточных мембранных компонентов и, в третьих, включают функциональный тест на состояние мембранно-связанных ферментов, эффективность их работы и резистентность к эндогенным повреждающим факторам. На примере мембран сарколеммы и СР мы показали, что «цена» адаптации к внешним факторам зависит от чувствительности мембранных структур и связанных с ними ферментов к свободно-радикальному окислению. Так, наиболее высока она у чрезвычайно чувствительной к ПОЛ Ма,К-АТФазы плазматической мембраны и значительно снижена у более устойчивого Са-насоса СР - мембраны, обогащенной по сравнению с сарколеммой антиоксидантом - витамином Е. В результате одно и то же воздействие может явиться адаптирующим для Са-насоса и повреждающим для №,К-АТФазы, как показано, например, при адаптации к гипобарической гипоксии. Кроме того, необходимо учитывать и тип ткани, который отличается определенным соотношением про- и антиоксидантов и специфичностью реакции на свободно-радикальное окисление. Наиболее лабильными к активации ПОЛ являются ткани печени и скелетных мышц, однако соотношение между ними зависит от вида воздействия. Показано, например, что в скелетных мышцах значительно меньше, чем в печени активируется процесс ПОЛ при истощающей физической нагрузке или при введении гидроперекиси третбутила [Л IX., Ри Н., 1992] и быстрее и в большей степени, чем в печени, накапливаются хемилюминесцентные продукты ПОЛ при индукции септического окислительного стресса [Уеэиу Б, et а!., 1994]. В нашем случае также и ткань печени, и скелетных мышц показали увеличенную «цену» адаптации, однако при адаптации к физическим нагрузкам она максимальна в скелетных мышцах, что выражается в снижении резистентности к свободно-радикальным повреждениям и значительной активации антиоксидантной защиты клетки, а при диете, обогащенной п-3 ПНЖК, «цена» адаптации максимальна в печени, где интенсивность ПОЛ возрастает в 18 раз при снижении уровня витамина Е. Это соответствует данным по длительной адаптации к физической нагрузке {7,5 недель) бегом у крыс [Somani S.M. et al., 1995а], при которой окислительный стресс максимально выражен в скелетной мышце. Однако при адаптации к физической нагрузке собак плаванием (9 недель) [Shimojo N., Arai У., 1994] или бегом (30 недель, наклон 15° [Marin Е. et al., 1993]) или в течение 55 недель [Sen С.К. et al., 1992]) регистрировали обратную ситуацию - большее снижение защиты печени, нежели скелетной мышцы, что сопровождалось и более значительной активацией компонентов антиоксидантной защиты в скелетной мышце. Так или иначе, печень и скелетная мышца отличаются значительно большей лабильностью к окислительному стрессу в клетке, по сравнению с кардиомиоцитами. Мы показали это на примере сердца и скелетных мышц при адаптации к физической нагрузке и сердца и печени при адаптации к гипоксии или при диете, обогащенной субстратами ПОЛ - ПНЖК. Важно, что подобные закономерности не зависят от вида мембраны или чувствительности конкретного фермента и сохраняются для Са- и Na,K-HacocoB.
Мозг выделяется среди других органов специфической, зачастую обратной реакцией на окислительное воздействие В то время, как ткани печени, скелетных мышц, легких и даже сердца демонстрируют активацию свободно-радикальных процессов, в мозге наблюдается противоположное действие - ингибирование ПОЛ, что показано нами на примере стресса, а также при адаптации к гипоксии животных с высокой или низкой резистентностью к ней. До последнего времени считалось, что в ткани мозга, где активность ферментов антиоксидантной защиты значительно ниже, чем в печени, сердце и других органах, одной из основных антиоксидантных систем является глутатионовая. Однако, при сравнении уровня восстановленного глутатиона в органах различных позвоночных, оказалось, что концентрация GSH в мозге минимальна у большинства видов, в отличие от печени, где она максимальна [Lopez-Torres М. et al., 1993]. Здесь важно то, что в мозге уровень GSH может быстро повышаться при развитии свободнорадикальных реакций, в отличие от значительно более слабой активации других компонентов антиоксидантной защиты Кроме того, по-видимому, в мозге основным процессом является не подавление ПОЛ, а защита от его активации. В этом отношении большое значение имеет уровень GSH в митохондриях - чем он выше, тем больше устойчивость клетки к свободно-радикальным процессам, что показано, например, для различных клеток мозга [Huang J,A, Philbert М.А, 1995]: содержание глутатиона в цитозоле максимально в астроцитах, а в митохондриях - в гранулоцитах, поэтому при окислительном стрессе с помощью этакриновой кислоты именно гранулоциты демонстрируют повышенную резистентность к окислению. Сниженный же изначально уровень свободно-радикальных реакций и антиоксидантов в мозге позволяет значительно увеличить чувствительность его к самым слабым окислительным процессам. Действительно, скорость индуцибельного накопления продуктов ПОЛ в мозге, а иными словами - чувствительность клеток к ПОЛ в этой ткани, максимальна, причем активация окисления в таком случае может происходить мгновенно в ответ на действие таких слабых окислителей, которые, например, в ткани печени просто не будут заметны на фоне высокого исходного уровня окисления или приведут к значительно меньшей (в 5-30 раз) активации ПОЛ, как показано нами при длительном стрессе или другими авторами при индукции ПОЛ трет-бутилгидроперекисью [Adams J.D. Jr. et al, 1993].
Здесь важно отметить, что проведение корреляционного анализа показало отсутствие взаимосвязи между состоянием ткани и начальным уровнем продуктов ПОЛ, в отличие от скорости индуцированного их накопления, которая характеризует чувствительность ткани к индукции свободно-радикального окисления и может меняться значительно даже при действии факторов малой интенсивности. С другой стороны, даже при остром воздействии зачастую отсутствуют изменения начального уровня продуктов ПОЛ, как показано, например, [Sabeh F, et al, 1995] при 30%-ном ожоговом повреждении кожи, при котором начальный уровень МДА увеличился не более, чем на 17%. В экспериментах по гипертрофии миокарда при адаптации к гипобарической гипоксии высокой интенсивности (6000 м) мы показали, что начальный уровень продуктов ПОЛ отличается от контрольного только сразу после окончания курса адаптации (выше на 85%), в то время как показатель скорости свободно-радикального окисления выше, чем в контроле сразу после и через 1, 3 и даже 7 суток после адаптации, причем значительно больше - в 3 раза. Таким образом, скорость индуцированного накопления продуктов ПОЛ является наиболее чувствительным параметром, отражающим степень гипертрофии миокарда. В связи с этим становятся понятны наши данные об отсутствии заметных изменений начального уровня продуктов ПОЯ при более слабых стрессорных состояниях или при адаптации организма к действию факторов среды. В самое последнее время появляются данные, полностью подтверждающие наши выводы о приоритетности параметра чувствительности к ПОЛ по сравнению с начальным уровнем его продуктов и даже концентрацией антиоксидантов. Так, показано, что окислительный стресс в печени (введение в диету различных пероксисомальных пролифераторов - перфтороктановой, перфтордекановой кислот, клофибрата, ацетилсалициловой кислоты) приводил к двукратному увеличению чувствительности к ПОЛ в системах Fe-аскорбат и Fe-АДФ окисления, однако не изменял начальный уровень продуктов ПОЛ, что сопровождалось тем не менее индукцией глутатионредуктазы и глутатионпероксидазы, а также других антиоксидантов, например, витамина Е и убихинона [Cai Y.N. et al., 1995]
В настоящей работе показано большое значение соотношения параметров чувствительности к ПОЛ и уровня антиоксидантных факторов клетки для успешной адаптации к условиям внешней среды. Оказалось, что их абсолютный уровень зачастую не является критерием состояния мембранных структур, поэтому остановимся на этом вопросе более подробно (схема 8). Часть (а) показывает исходный уровень ПОЛ (белые столбики) и соответствующий ему уровень антиоксидантной защиты клетки (синие столбики) Действие активирующего ПОЛ фактора приводит к повышению скорости окислительных процессов, что ведет за собой активацию компонентов антиоксидантной системы (часть Ь) Действительно, увеличение активности ферментов антиоксидантной защиты связано с увеличением концентрации субстратов для этих ферментов, а именно, с повышением уровня свободных радикалов. Именно они являются сигналом к увеличению синтеза новых молекул антиоксидантов. При этом нужно иметь ввиду, что помимо подавления свободно-радикальных реакций, ферменты антиоксидантной защиты имеют и дополнительные протекторные функции. Интересной в этом отношении является работа Schoneck R. с соавторами [1994], в которой показана прямая гомологичность между различными стресс-белками и ферментами антиоксидантной защиты, например, глутатион-5-трансферазой. Кроме того, показана и опосредованная связь между ними. Оказалось [Kamii H. et al., 1994], что повышенный уровень экспрессии Cu,Zn-COfl у трансгенных мышей способствует 4-х-кратному увеличению длительности периода синтеза мРНК белков Hsp7Û. Это особенно важно на срочных стадиях адаптации клетки, на которых происходит активный синтез белков срочного ответа, как это показано, например, для протоонкогена - c-fos, индукция которого оксидантами регулируется белковыми факторами цитоплазмы [Cerutti P. et al., 1992]. Активация свободно-радикальных реакций и повышение уровня антиокси-дантов зарегистрированы при различных воздействиях на организм - стрессе, ишемии, гипоксических воздействиях, температурном шоке и т.д. Каким бы ни было воздействие - если оно активирует ПОЛ, следует ожидать в дальнейшем и повышения активности или синтеза ферментов антиоксидантной защиты, как показано, например, для каталазы, уровень мРНК и активность которой увеличиваются при действии Н202 на неонатальные миоциты крыс [Lai С.С. et al, 1996]. Исключением являются опухолевые клетки, в которых окислительный стресс даже слабой интенсивности ведет к снижению уровня антиоксидантной защиты, в частности мРНК каталазы [Sun Y. et al, 1993]. Интенсивность протекания окислительных процессов в опухолевых клетках подтверждается также и тем, что, как показано недавно в клетках гепатомы Fao [Cogrel P. et al., 1993], окисление меньшего, чем в нормальных клетках числа ПНЖК с 3 и более двойными связями сопровождается значительно большим потреблением витамина Е. Fao клетки демонстрируют 1,5-кратное повышение уровня продуктов ПОЛ в ответ на окисление гораздо меньшего (в 7-8 раз) количества ПНЖК, чем в контроле. Таким образом, чувствительность Fao клеток к окислению гораздо выше, чем в контрольных гепатоцитах - и не в 1,5 раза, как следует только из анализа уровня продуктов ПОЛ, а в 10-12 раз, если учесть количество окисленных ПНЖК.
Таким образом, первоначальный окислительный стресс в большинстве клеток, кроме опухолевых, приводит к повышению активности антиоксидантов, что может, во-первых, полностью компенсировать повышенный уровень свободно-радикальных реакций, т.е. будет достигнут новый баланс между про- и антиокси-дантами клетки (Ь). Примером может служить ситуация при диете с ПНЖК в сердце, где увеличенный на 80% уровень свободно-радикальных процессов сопровождается резким повышением концентрации витамина Е в мембране СР, благодаря чему отсутствуют ПОЛ-опосредованные повреждения мембранно-связанных ферментов, в частности, Са-насоса. Другим примером является острая интенсивная физическая нагрузка, при которой скорость потребления кислорода может возрасти более, чем в 20 раз, вызывая тем самым ускорение образования свободных радикалов. Davies с соавторами [1982] показали 3-х кратное увеличение генерации свободных радикалов в печени крыс после острой нагрузки бегом, что сопровождалось значительным повышением активности СОД и глутатионпероксидазы [Husain К., Somani S.M., 1997; Sjodin B.Y. et al., 1990], а также уровня эндогенного GSH [Somani S.M., 1995] в печени крыс. В результате достигалась полная компенсация повышенного уровня ПОЛ. Частным случаем такой компенсации (Ь) является возврат к контрольным уровням - (Ь,), что, например, показано нами в скелетной мышце на стадии длительной адаптации к физическим нагрузкам.
Во-вторых, в ответ на окислительный стресс может произойти значительно большее увеличение активности антиоксидантов, чем необходимо для простой компенсации ПОЛ и, таким образом, появляется некий запас антиоксидантов в клетке, который может быть использован при дальнейшем окислительном стрессе - (с). В результате мы наблюдаем соотношение (сД которым чаще всего описывают защитный эффект какого-либо воздействия - уровень ПОЛ снижен от контрольного, а антиоксидантов - повышен. Здесь можно привести множество примеров, поскольку такое соотношение стало практически классической характеристикой действия экзогенных антиоксидантов, хелаторов металлов или Са2+, действия пре-кондиционирования и различных видов адаптации. В нашей работе подобные закономерности обнаружены при адаптации к стрессу в сердце и печени, при адаптации к различным видам гипоксии. Если наступление таких повреждающих воздействий не будет значительно отстоять по времени от момента образования такого запаса антиоксидантов, то защитный эффект тем более вероятен.
Наконец, в-третьих, возможна такая ситуация, при которой чрезмерная активация ПОЛ не может быть скомпенсирована увеличением эффективности антиоксидантной защиты - (d). В этом случае повышенный уровень свободно-радикальных процессов в ткани будет сопровождаться и повышенным уровнем антиоксидантов, который все равно будет недостаточным для полной компенсации ПОЛ и, следовательно, должен и далее увеличиваться, т.е. клетки в этом случае будут работать с очень значительным напряжением и могут быстро достигнуть фазы истощения. Мы видели подобное соотношение при увеличении
-----------------— ■ —1 ---- ■ ■ ■ -------- 1—1 ■ —■ а Ь М с с1 д е f
Схема 8. Варианты соотношения активности про- и антиоксидантных факторов при повреждающих и адаптационных воздействиях.
Схема 9. Закономерности увеличения мощности и резистентности мембранно-связанных ферментов в динамике адаптации. А - при резком и Б - при постепенном увеличении их активности. интенсивности гипоксической тренировки до 6000 м у высоко- и низкоустойчивых к гипоксии животных, у мышей линии BALB/c и т.д. Из наших исследований стало ясно, что значительная активация ферментов антиоксидантной защиты, а именно, каталазы, выше, чем на 35%, СОД - на 15-20%, а глутатионпероксидазы - на 1015%), как правило, всегда сопровождается чрезмерной активацией ПОЛ, которую даже повышенная активность ферментов не способна компенсировать. Таким образом, можно наблюдать ситуацию, отраженную на схеме (d), т.е. несбалансированное повышение интенсивности ПОЛ при резком напряжении антиоксидантной системы, и в результате - отсутствие защитного эффекта от дальнейшего повреждающего действия. В связи с этим весьма важным представляется показанная в этой работе высокая «цена» адаптации не только у животных с низкой устойчивостью к действующему повреждающему фактору, но и у ВУ животных. Это подтверждается в нашей работе значительным напряжением антиоксидантной системы в мозге, сердце и печени ВУ животных к гипоксии, а также отсутствием повышения резистентности мембранно-связанных ферментов или увеличения их мощности при адаптации таких животных к гипоксии. У ВУ животных высока «цена» такой устойчивости и по другим показателям. Через 3 недели после острого гипоксического воздействия (12000 м, 1 мин) уровень общей двигательной активности оставался сниженным особенно значительно у ВУ животных [Мухина И.В. и др., 1997]. Адаптация к периодической гипоксии, проводимая в жестком режиме (8000 м, 3 ч, 10 дней), у ВУ животных, в отличие от СУ и даже НУ, привела к достоверному снижению уровня тестостерона в периферической крови и хромосомным аберрациям в клетках красного костного мозга бедренной кости. Это означает, что у ВУ животных процесс адаптации к гипоксии сопряжен с большей «ценой», возможно, в силу меньшей лабильности их функциональных систем. Высокая и низкая чувствительность животных требует обязательного указания, о каком факторе идет речь, поскольку зачастую обнаруживается противоположное влияние различных факторов на одних и тех же животных. Так показано, что животные, высокоустойчивые к ишемическому воздействию, оказываются самыми неустойчивыми к стрессу по тесту в открытом поле [Ганнушкина И.В. и др., 1994]. Кроме того, ВУ к стрессу животные (и соответственно, НУ к ишемии) обладают наибольшим исходным уровнем продуктов ПОЛ и максимальной скоростью их индуцибельного накопления в различных отделах мозга, особенно в стволе [Куклей М.Л. и др., 1994]. Это полностью противоположно данным, полученным в печени и сердце, что еще раз доказывает особую роль свободно-радикальных процессов в мозге и подтверждает показанное нами избирательное подавление ПОЛ в мозге при стрессе на фоне активации этого процесса во всех других органах.
Что же произойдет в том случае, если уровень свободно-радикальных реакций еще больше увеличиться? Ясно, что активность антиоксидантной системы, достигнув своего максимума еще на предыдущей стадии, не может быть повышена. Более того, учитывая, что свободнорадикальные продукты являются субстратами антиоксидантов, можно ожидать, что чрезмерно высокий уровень реакционных радикалов кислорода, помимо прямой атаки ферментов антиоксидантной защиты, способен снижать их активность, так же как и любого другого фермента по принципу обратного ингибирования субстратом. В этом случае мы можем наблюдать ситуацию, отраженную на схеме (е), т.е. низкий уровень антиоксидантов при высоком уровне ПОЛ. Подобное соотношение прямо относится к срыву адаптации, что мы наблюдали, например, в печени при адаптации к гипоксии или при диете с ПНЖК, а также при адаптации к стрессу мышей линии BALB/c. Другим примером является длительная адаптации к непрерывному иммобилизационному стрессу (11 недель), при котором активность ферментов антиоксидантной системы не увеличивалась, а уровень GSH снижался [Sen O.K. et al., 1992], что сопровождалось отсутствием полной компенсации окислительного стресса, в отличие от успешной адаптации к нему при физической нагрузке бегом (55 недель) у собак, благодаря повышению в скелетных мышцах активности ферментов глутатионового цикла.
Таким образом, хорошо видно, что высокий уровень антиоксидантов может сопровождать как низкий уровень процесса ПОЛ и в этом случае клетка будет иметь дополнительную антиоксидантную защиту или высокий уровень антиоксидантов может сопровождать и высокий уровень ПОЛ - в этом случае может быть как компенсация, так и отсутствие таковой. Более точно такую ситуацию может охарактеризовать состояние мембранно-связанных ферментов, эффективность работы которых тесно связана с устойчивостью самих мембран к ПОЛ. С другой стороны, низкий уровень антиоксидантов может сопровождаться как высоким уровнем процессов ПОЛ (обратное ингибирование субстратом), так и низкой интенсивностью свободнорадикальных реакций и эта ситуация представлена на схеме в разделе (f). Примером может служить непрерывная гипоксия, при которой низкое Р02 приводит к снижению активности ферментов антиоксидантной защиты, что не является благоприятным для организма, поскольку при сниженном уровне антиоксидантов дальнейший окислительный стресс может привести к резкой активации ПОЛ. Это тем более вероятно, если учесть, что поддержание низкого уровня ПОЛ приводит к обогащению мембраны легко окисляемыми фосфолипидами [Бурлакова Е.Б., Храпова Н.Г., 1985], т.е. к увеличению чувствительности к свободно-радикальному окислению. Так, при адаптации к интервальной нормобари-ческой гипоксии в плаценте, несмотря на двукратное снижение уровня продуктов ПОЛ, в 2,5 раза возрастает чувствительность ткани к ПОЛ [Пилявская А.Н. и др., 1997]. Таким образом, одновременное снижение уровня антиоксидантной защиты и резистентности мембран к ПОЛ делает клетки чрезвычайно чувствительными к последующему окислительному стрессу.
Важно, что при одном и том же воздействии в различных органах и даже на уровне различных мембранных структур со встроенными в них ферментами могут реализоваться практически все указанные варианты соотношения про- и антиоксидантов. Так, при адаптации к гипоксии в сердце мы видим компенсацию свободно-радикальных реакций большой интенсивности за счет активации ферментов антиоксидантной защиты, что сказывается на повышении устойчивости Са-насоса к окислительному стрессу, в то время как в печени подобная компенсация процесса ПОЛ требует гораздо более значительной активации антиоксидантной защиты, но тем не менее, не реализуется на уровне Ма,К-АТФазы. Аналогичные данные получены для печени ВУ и НУ животных - практически одинаковое увеличение активности ферментов антиоксидантной защиты компенсирует активацию ПОЛ у ВУ, но не НУ при адаптации к гипоксии. Кроме того, в мозге НУ животных после адаптации наблюдается ситуация, описанная на схеме (е), а именно, чрезмерно увеличенный уровень ПОЛ без повышения мощности антиоксидантной защиты. Аналогично у мышей линии BALB/c после введения мутагенов интенсивность ПОЛ увеличена, а активности каталазы и СОД снижены.
Срыв адаптации можно наблюдать не только при увеличении интенсивности действующего фактора - гипобарическая гипоксия при 6000 м, но также при введении дополнительного повреждающего фактора, как это показано, например, при проведении физической нагрузки в гипобарических условиях. При этом, в отличие от физической нагрузки при нормобарии, усиливается стрессорный ответ организма на начальных стадиях адаптации к 6ery.[Perhonen М. et al., 1995]. Другим примером являются результаты Kramer К. с соавторами [1993], которые создавали дополнительное стрессорное воздействие при адаптации крыс к плаванию с помощью помещения в воду неожиданных препятствий, что вызывало реакцию наподобие паники. Оказалось, что активность СОД снижена в плазме крови, а выход лак-тата повышен у плавающих животных с одновременным эмоциональным воздействием и не изменяется при проведении только адаптации к плаванию. Таким образом, вклад стрессорной компоненты практически полностью скомпенсирован при длительной адаптации к плаванию и значителен при плавании, совмещенном со стрессом. Кроме того, показано, что даже при низковысотной (3200 м, 30 дней) адаптации к гипоксии [Терновой В.А., Яковлев В.М., 1993] защитный адаптационный эффект может быть не достигнут при снижении температуры с 30 до 10°С. При этом, напротив, активируется ПОЛ с одновременным снижением уровня фосфоли-пидов в мозге, легких и печени.
Интенсивность окислительного стресса будет определять, таким образом, эффективность антиоксидантной защиты в соответствии с вышеприведенной схемой. Речь идет о том, что чрезмерное по силе и частоте воздействие, хотя и приведет к активации ферментов антиоксидантной защиты, но может не скомпенсировать значительную активацию ПОЛ. В то же время, достижение увеличенного уровня антиоксидантов при отсутствии или незначительной индукции ПОЛ в результате длительной мягкой тренировки организма к действию активирующего ПОЛ фактора, может быть весьма эффективно при защите клетки от последующего окислительного стресса. Нами это продемонстрировано на примере значительного увеличения резистентности мембранных структур сердца, печени и мозга при отсутствии активации ПОЛ в процессе адаптации к нормобарической гипоксии или стресс-протекторное периферическое действие ДСИП. Важно, что в данном случае адаптация проходит не к острому, повреждающему воздействию, как например, стрессу, острой физической нагрузке, гипобарической гипоксии, а к фактору малой интенсивности - нормобарической гипоксии, при которой, как показано [Белых А.Г. и др., 1992], даже в течение 7 часов воздействия не происходит увеличения скорости накопления продуктов ПОЛ, индуцированного in vitro в сердце, печени, почках и мозге. Таким образом, неповреждающее действие нормобарической гипоксии приводит к повышению уровня ферментов антиоксидантной защиты, т.е. сигнал, запускающий их синтез, значительно слабее сигналов при гипобарической гипоксии или стрессе и «цена» такой адаптации значительно ниже. Повышение антиоксидантной защиты может также сопровождаться и снижением интенсивности ПОЛ, как показано, например, при гипертрофии сердца слабой степени без каких-либо функциональных нарушений в результате незначительного сужения брюшной аорты крыс (10 недель), при которой в сердце увеличены активности СОД и глутати-онпероксидазы на фоне сниженного уровня продуктов ПОЛ и повышенной резистентности к его активации [Kirshenbaum L.A., Singal Р.К., 1993]. В результате этого, при последующей ишемии и реперфузии (10+15 мин) сердца значительно лучше защищены от свободно-радикального повреждения и быстрее восстанавливают свою функцию. Аналогичную защиту от активации свободно-радикальных процессов мы получили при предварительной адаптации крыс к стрессу - активация каталазы и СОД сопровождалась снижением интенсивности ПОЛ, что позволило в дальнейшем защитить функцию сердца и активность мембранно-связанных ферментов от стресс-опосредованной активации ПОЛ.
В связи с изучением направленности адаптационного ответа организма при действии факторов, индуцирующих свободно-радикальные процессы, теоретически можно выделить два наиболее эффективных пути - увеличение активности системы антиоксидантов и снижение интенсивности свободно-радикальных процессов. Оказалось, что в процессе эволюции предпочтительнее развитие последнего пути. Действительно, проведение корреляционного анализа между различными видами позвоночных [Lopez-Torres М. et al., 1993а] показало, что увеличение времени жизни у позвоночных не коррелирует с активностью отдельных компонентов антиоксидантной системы или начальным уровнем свободно-радикальных продуктов. Например, активность глутатионредуктазы, уровень аскорбата, мочевой кислоты, Н202, начальный уровень ТБК-реагирующих продуктов ПОЛ и отношение GSSG/GSH в печени были одинаковыми у видов с разной максимальной продолжительностью жизни, т.е. снижение у долгоживущих видов интенсивности детоксикации Н202 развивалось как эволюционная коадаптация на сниженную скорость генерации свободных радикалов in vivo, тем более, что каталаза, Se-зависимая и независимая глутатионпероксидаза и GSH показали тесную корреляционную связь с временем жизни. Таким образом, увеличение длительности жизни у позвоночных эволюционно связано со снижением интенсивности оборота свободных радикалов в тканях организма. Тесная аналогия с этими процессами обнаружена при регистрации торможения скорости общего метаболизма, например, при адаптации к гипоксии [Лукьянова Л.Д, 1997; Грек O.P. и др., 1997] или в условиях аноксии. Способность к снижению в 5-20 раз скорости метаболических превращений лежит в основе входа организма в гипометаболическое состояние, которое проявляется при спячке животных зимой или при гибернации рептилий в жарком климате [Storey К.В., 1996]. У ВУ к гипоксии животных, в отличие от НУ животных реализуется общая адаптивная реакция снижения уровня метаболизма - снижен метаболизм ксенобиотиков, уменьшено количество цитохромов в микросомальной фракции печени. Это особенно важно, если учесть прямые данные об усилении свободноради-кальных процессов в клетках при добавлении АТФ [Ferrali M. et al., 1993], а также данные о механизме защитного действия хлорпромазина [Babson J.R. et al, 1994]. Показано, что хлорпромазин защищает кардиомиоциты в культуре ткани от гибели, опосредованной либо Са-перегрузкой, либо окислительным стрессом. Однако, при этом резко деэнергизируются клетки, а именно снижается уровень АТФ, исчезает потенциал. Важно, что сам по себе хлорпромазин не обладает подобным подавляющим действием на митохондриальную функцию. Таким образом, чтобы выжить в условиях окислительного стресса клетке необходимо максимально снизить энергетический метаболизм. Минимизация окислительного метаболизма является наиболее оптимальным ответом клетки в условиях гипоксии [Хочачка П, Сомеро Дж, 1988] и реализуется у ВУ животных, в то время как у НУ животных поддерживается исходный уровень, что при гипоксии нецелесообразно, поскольку увеличиваются потребление кислорода и ПОЛ-опосредованные повреждения мембран.
Кроме изучения чувствительности „мембранных структур к свободно-радикальным реакциям, при оценке мембранной адаптации необходимо исследовать целостность этих структур и ее изменение в ходе острого воздействия или в динамике адаптации. Это очень важная характеристика работы органелл, поскольку именно с нарушением целостности мембран СР или митохондрий, а не изменением активности мембранно-связанных ферментов связана значительная потеря их функции при ишемических, стрессорных и других воздействиях, как показано, например, для митохондрий при активации ПОЛ [Flameng W. et al., 1991; Takeyama N. et al., 1993] или для CP при ишемии и реперфузии [Nayler W. Et al., 1971; McCal-lister L. et al., 1979; Rehr R.B. et al., 1991]. В наших экспериментах при полном сохранении скорости транспорта Са2+ в СР даже при 30-40 мин ишемии с 15 мин реперфузии было обнаружено значительное повреждение мембраны СР, что выражалось в увеличенном на порядок выходе этого иона из СР как до, так и во время автолиза. В результате, сохранения скорости транспорта Са2+ на контрольном уровне оказывалось недостаточно для поддержания прежнего уровня этого иона в клетке, т.е. Са-гомеостаз был значительно нарушен. Тест на скорость утечки Са2+ из Са-депо клетки в процессе автолитического повреждения in vitro оказался весьма информативен и при анализе состояния Са-транспортирующей системы СР миокарда при стрессе и адаптации к нему - в первом случае продемонстрировано ускорение выхода Са2+, а во втором - практически полное отсутствие утечки Са2+ как при самой адаптации, так и при стрессе на фоне предварительной адаптации к нему. Интересно, что при введении ДСИП показан аналогичный эффект предотвращения стресс-индуцированного повреждения целостности мембраны СР.
Наконец, третий критерий мембранной адаптации связан с состоянием мембранных ферментов, т.е. представляет собой функциональный тест работы мембранной структуры при существующем в клетке соотношении повреждающих и защитных факторов. Здесь очень важным оказалось изучение не только количественных характеристик работы того или иного фермента, чем, как правило, ограничиваются вплоть до последнего времени редкие исследования подобного рода, а оценка его резистентности к повреждающим факторам, реализующимся при действии повреждающих факторов на организм в целом. Это, прежде всего, активация свободно-радикальных процессов, увеличение уровня свободного Са2+, что, как показано в разделе «Обзор литературы», ведет за собой активацию различных факторов даградации клетки - протеаз, липаз, фосфолипаз и т.д. Оценка резистентности мембранно-связанных систем к их действию важна по ряду причин. Во-первых, благодаря ей можно прогнозировать поведение фермента при действии повреждающего фактора на организм, во-вторых, с помощью нее существует возможность выявления повреждения или защиты ферментной системы при отсутствии изменения ее активности. Это весьма актуально, например, при действии факторов малой интенсивности, как показано нами, например, при адаптации к нормобарической гипоксии или при периферическом эффекте ДСИП. До последнего времени в литературе практически отсутствовали подобные функциональные тесты, что вело к неоднозначности получаемых результатов при использовании сходных моделей или к кажущемуся отсутствию эффекта повреждения или защиты мембранной структуры и связанных с ней ферментов. В последнем случае, действительно, мы не обнаружили значительных изменений активности ионных насосов - Ма,К-АТФазы при стрессе и Са-насоса при адаптации к нормобарической гипоксии, что можно было бы трактовать в соответствии с принятым подходом, как отсутствие повреждения Ыа-насоса при стрессе или отсутствие защитного действия адаптации. Однако изучение резистентности этих систем к повреждающим факторам позволило выявить снижение в 12 раз времени жизни Ма,К-АТФазы при стрес-сорном воздействии и, напротив, 1,5-2-кратное увеличение резистентности Са-насоса к ПОЛ или высокому уровню Са2+ при адаптации к нормобарической гипоксии. Кроме того, изучение только количественных показателей работы ферментов не всегда имеет однозначную трактовку, а именно, увеличение или снижение их активности не свидетельствует однозначно об улучшении или ухудшении функционирования системы. Это хорошо видно на примере 2-3-кратного увеличения мощности Са-транспортирующей системы СР скелетных мышц на срочной стадии адаптации к физическим нагрузкам, что сопряжено с потерей резистентности этого фермента к действию эндогенных повреждающих факторов. Важно, что дальнейшая адаптация сопровождается снижением избыточно повышенной мощности системы с параллельным повышением резистентности ее к повреждению, т.е в данном случае резкое увеличение активности фермента было неблагоприятно для клетки в целом, поскольку приводило к значительной трате ее ресурсов, в то время как снижение активности имело положительное значение и соответствовало стадии долговременной адаптации. Кроме того, именно резистентность к повреждению является первоочередной задачей любого вида мембранной адаптации -будь это увеличение устойчивости самой мембраны или связанных с ней ферментов. На схеме 9 представлены эти соотношения. Видно (96), что при действии фактора умеренной интенсивности увеличение резистентности опережает повышение мощности системы, в то время как срочная адаптация с высокой «ценой» (9а) сопряжена с быстрым повышением активности системы, но снижением ее резистентности. Возвращение резистентности даже к контрольному уровню, а тем более, ее увеличение сопрягается с уменьшением количества молекул фермента и синтезом белка с измененными свойствами, приводящими к повышению резистентности отдельной молекулы, что составляет основу долговременной адаптации. Этот вывод подтверждается при гипертрофии [Charlemagne D. et al., 1994] сменой изоформно-го состава |\1а,К-АТФазы и преимущественным синтезом а-1, но не а-2 или 3 формы, что приобретает особое значение, если учесть увеличенную резистентность изоформы а-1 к окислительному стрессу [Huang W.H. et al., 1994], т.е. при гипертрофии изменение изоформного состава может вносить вклад в повышение устойчивости клетки к окислительным повреждениям. Аналогично [Cory C.R. et al., 1994] происходит снижение чувствительности Са-насоса к активации с помощью Са2+ или ПК, что одновременно снижает мощность и повышает резистентность системы в условиях действия повреждающего фактора.
Таким образом, на срочных этапах адаптации происходит прежде всего повышение резистентности мембранных структур, а стадии долговременной адаптации сопровождаются дополнительным увеличением числа молекул фермента, обладающего новыми свойствами. Невозможность совместить во времени оба процесса - защиту от повреждающих факторов и синтез структурных белков, по-видимому, является общебиологической закономерностью, которая может быть проиллюстрирована на примере повышения резистентности клеток НА-1 - субклоне фибробластов яичников китайского хомячка к действию окислительного стресса, вызванного Н202 [Wiese A.G. et al., 1995]. Оказалось, что адаптация клеток к Н202 приводит к торможению их роста, который определяется, прежде всего синтеза структурных белков и удлинению клеточного цикла с 18 до 26 час.
Подобные процессы тесно связаны с особенностями различных стадий адаптации. На примере адаптации к стрессу и к физическим нагрузкам в сердце и скелетных мышцах мы показали, что нарастание мощности и резистентности мембранных структур к факторам повреждения не происходит одновременно, а имеет характер волн, сменяющих во времени друг друга. В этом отношении представляет интерес работа [Сапронов Н.С. и др., 1997], анализирующая изменения фосфоли-пидного состава миокардиальных мембран при системном введении вещества, обладающего антигипоксантными и кардиопротекторными свойствами. Здесь важны две закономерности, которые соответствуют полученным в нашей работе. Первая касается нелинейного характера нарабатывания адаптационных приспособительных реакций. Показано, что через 1 час и на 1 и 14 сутки введения адаптогена повышается резерв адаптационных изменений миокардиальных мембран (увеличение уровня ФС и ФХ), в то время как на 7 сутки он снижен, (отсутствие нарастания ФС, уменьшение ФИ и тенденция к уменьшению КЛ). Т.е. мы здесь видим сохранение закономерности, детально прослеженной нами на примере адаптации к стрессу или к физическим нагрузкам, а именно - отсутствие линейного нарастания защитного эффекта, а периодическая смена увеличения и снижения его потенциала, связанная с постепенным исчерпанием возможностей системы и переходом на следующий качественно более высокий уровень. Количество наблюдаемых волн процесса может быть различно в зависимости как от длительности, так и от частоты выбранных точек. В работе Сапронова Н.С. с соавторами [1997] мы видим лишь одну волну смены роста и снижения адаптационных возможностей, что по-видимому связано с достаточно ограниченным временем наблюдения - 14 сеансов. Аналогично, в случае адаптации к стрессу в нашем эксперименте, также не видно больше одной волны (время наблюдения -15 сеансов), в то время как при адаптации к физическим нагрузкам (30 сеансов) - зарегистрировано 2 волны. Уже в течение первых 24 часов можно наблюдать смену нескольких волн активации и ин-гибирования ПОЛ в различных органах, как показано нами при длительном стрес-сорном воздействии - максимальную активацию через 1 час воздействия, возврат к контрольным значениям к 12 час и повторную активацию ПОЛ через 18 и 24 часа. Аналогично этому показано, что стресс-индуцированные язвы у крыс могут быстро и спонтанно заживать и исчезать в течение 24 часов [АИсап I. е! а1, 1994]. В процессе выздоровления снижается уровень ПОЛ в стенке желудка и повышается концентрация СБН в течение первых 12 часов после стресса. Однако динамика угасания ПОЛ носит нелинейный характер, поскольку через 72 часа вновь регистрируют активацию ПОЛ и снижение уровня ОБН.
Вторая важная закономерность связана с направленностью действия адаптационных изменений. При изучении изменения состава фосфолипидов в ответ на хроническое введение антигипоксанта показано, что изменения не затрагивают основную массу их - это так называемые массивные фосфолипиды, которые выполняют структурную и энергетическую функции. В то же время, адаптация направлена на минорные компоненты мембраны - в частности на ФС и ФИ. Таким образом, мы видим, что небольшие, но функционально значимые изменения могут на уровне целого органа приводить к значительным изменениям его функции. Аналогичную картину мы видим на примере преимущественных качественных изменений Са-насоса СР при полном отсутствии (нормобария) или незначительной (адаптация к стрессу, к физическим нагрузкам, к ПНЖК) количественной перестройки системы.
Различная регуляция экспрессии генов приводит к тому, что на разных сроках адаптации можно зарегистрировать снижение индукции одних и активацию других белков. Ясно, что те немногочисленные из них, которые синтезируются первыми, инициируют синтез множества других белков и поэтому, уже на ранних стадиях адаптации можно увидеть, что их массированная экспрессия закончена, в то время как белки, определяющие структурный след адаптации, только начинают синтезироваться. Возможно этим определяется опережающая роль качественных изменений на первых стадиях адаптации, которые могут отражать как изменения активности самих ферментов клетки, так и изменение их регуляции с помощью вновь синтезированных регуляторных белков или активации самих регуляторных белков с помощью факторов срочного ответа, индукция которых опережает индукцию структурных генов. Поэтому, вклад синтеза новых молекул фермента в повышение мощности работы ферментной системы становится значительным лишь при длительной адаптации, как показано нами на примере Са-насоса СР при длительных адаптациях к стрессу или к физическим нагрузкам. Обычно это соответствует 15-30 дням адаптации, в то время как через 4-9 суток, когда достигнут максимум в синтезе белков срочного ответа и уровень их экспрессии начинает снижаться, для Са-насоса СР можно зарегистрировать лишь увеличение устойчивости фермента к таким повреждающим эндогенным факторам, как высокий уровень Са2+, окислительный стресс и т.д., но не прямое увеличение мощности системы, которая повышается только при пролонгировании адаптации. Более того, по-видимому, такой подход является универсальным при объяснении противоречивых данных об отсутствии или наличии активации тех или иных защитных систем клетки на промежуточных этапах адаптации. Это касается, например, интенсивности процесса ПОЛ в мембранах, которая на заключительных этапах адаптации может не отличаться от контрольного уровня, а на промежуточных стадиях многократно повышаться, стимулируя таким образом синтез белков антиоксидантной защиты. Поэтому судить об эффективности адаптации по отдельно взятому промежуточному этапу без анализа динамики ее развития зачастую бессмысленно. Получаемые при этом результаты неадекватны истинному состоянию клетки, поскольку отражают лишь сиюминутный слепок с динамично развивающегося процесса. При этом возникает закономерный вопрос - что же считать критерием устойчивой адаптации и какие параметры при этом должны измениться. Парадокс заключается в том, что как раз минимальное изменение количественных параметров работы клетки, т.е. малая «цена» адаптации, определяемая ограниченным синтезом с одновременной качественной перестройкой самих ферментов и их регуляции и является критерием оптимальности адаптации. Другими словами, наличие запаса прочности - повышенной резистентности к повреждающим факторам - для тех клеточных компонентов, которые могут сыграть защитную роль при действии подобных факторов, является той конечной целью, к которой идет любая адаптация - функционированию в новых условиях среды. Поскольку в клетках на начальных этапах срочного ответа не происходит одновременного увеличения резистентности и мощности, то предпочтение отдается качественным изменениям, а не синтетическим процессам. Поэтому, при ограничении начального этапа адаптации индукцией генов срочного ответа и регуляторных, но не структурных белков, адаптация проходит без чрезмерного напряжения ресурсов клетки, т.е. значительно снижается ее «цена».
Заключая все вышесказанное, можно сделать вывод о том, что только комплексное изучение уровня про- и антиоксидантов в клетке с параллельной регистрацией состояния функциональных характеристик мембран и связанных с ними ферментов является надежным критерием оценки состояния ткани и, что наиболее важно - прогнозирования ее изменений при действии повреждающих факторов эн-до- и экзогенного происхождения.