Мембранные и функциональные нарушения клеток крови при гестозе в сочетании с железодефицитной анемией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Бакуева, Нисахан Максудиновна

  • Бакуева, Нисахан Максудиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 148
Бакуева, Нисахан Максудиновна. Мембранные и функциональные нарушения клеток крови при гестозе в сочетании с железодефицитной анемией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2003. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бакуева, Нисахан Максудиновна

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. Литературный обзор.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

ГЛАВА 3. Клиническая характеристика обследованных беременных.

ГЛАВА 4. Исследование активности перекисного окисления липидов (ПОЛ), состояния антиоксидантной системы (АОС) защиты организма и кислотной резистентности эритроцитов.

4 1 ПОЛ и АО защита организма при физиологически протекающей беременности

4 2 ПОЛ и АО защита организма при гестозе

4 3 ПОЛ и АО защита организма при железодефицитной анемии 72 4 4 ПОЛ и АО защита организма при гестозе в сочетании с железодефицитной анемией

4 5 Оценка состояния кислотной резистентности эритроцитов

ГЛАВА 5. Цитохимическое исследование нейтрофилов периферической крови.

5 1 Цитохимические показатели нейтрофилов периферической крови у здоровых беременных

5 2 Цитохимические показатели нейтрофилов при гестозе

5 3 Цитохимические показатели нейтрофилов при железодефицитной анемии (ЖДА)

5 4 Цитохимические показатели нейтрофилов при гестозе в сочетании с ЖДА

ГЛАВА 6. Эффективность применения биологически активных добавок в группе риска на развитие гестоза и ЖДА.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мембранные и функциональные нарушения клеток крови при гестозе в сочетании с железодефицитной анемией»

До настоящего времени гестоз занимает одно из первых мест в структуре материнской и перинатальной патологии.

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в этой области, изучение этиологии и патогенеза гестоза сохраняет свою актуальность.

Одной из важнейших задач современного акушерства является изучение патогенетических механизмов этой тяжелой акушерской патологии во взаимосвязи с экстрагенитальными заболеваниями (М. М. Шехтман и др., 1997).

В частности, нарушение микроциркуляции, сопровождающееся развитием тканевой гипоксии и метаболическими сдвигами при гестозе (Л.И Шалина, 1997), усугубляется при сочетании последнего с анемией (Н.М Омаров, 1999).

Центральным звеном патогенеза многих патологических процессов, в том числе и акушерских, является расстройство окислительно-восстановительных систем, вследствие чего нарушается снабжение тканей кислородом.

В этой связи практически важны более полные представления о метоболической симптоматике кислороддефицитных состояний различного происхождения, а также поиски путей коррекции нарушений энергетического и пластического метаболизма (Э.К. Айламазян, 1991).

Успехи перинатальной медицины связаны с фундаментальными биохимическими и биофизическими исследованиями в системе мать-плацента-плод. Патологические процессы, вызывающие дезорганизацию биологических мембран, приводят к нарушению функции этой системы. Одним из таких процессов является перекисное окисление липи-дов (ПОЛ) (Александров Л.С. и др., 1994).

Так, в результате активации ПОЛ и накопления токсичных продуктов происходит нарушение структурно-функциональной целостности клеточных мембран, освобождение лизосомальных ферментов, что, в конечном итоге, приводит к патологическим процессам в клетке и организме в целом.

Интегральным показателем состояния метаболического гомеоста-за и резистентности организма является периферическая кровь (У.Р Ха-мадьянов и др., 1997).

Система антиоксидантной (АО) защиты клеточных мембран представлена ферментами, препятствующими разрушительному действию перекисей липидов,таких как супероксиддисмутаза (СОД), каталаза, глутатионпероксидаза, а также неферментативными компонентами (а -токоферол, глутатион, аскорбиновая кислота).

Сдерживающая способность АО систем ограничена. При многих патологических процессах возникает их перенапряжение и даже срыв, что приводит к АО недостаточности, свободнорадикальной патологии, синдрому перокси-дации, которая, безусловно, относится к универсальным и неспецифическим реакциям на патогенные факторы. АО недостаточность сама является повреждающим фактором, поскольку вызванные нарушения метаболизма лавинообразно нарастают (Э.К. Айламазян, 1991).

Для оценки метаболического гомеостаза организма и его резистентности целесообразно проведение цитохимических исследований нейтрофилов периферической крови, обеспечивающих иммунную защиту при развитии патологического процесса. Изучение функционального состояния лейкоцитов может служить одним из критериев при оценке степени выраженности защитных сил организма при гестозе (Д.П.Витык, 1988).

Таким образом, изучение мембранных и функциональных нарушений клеток крови при гестозе и железодефицитной анемии дает возможность раскрыть некоторые патогенетические аспекты этих осложнений беременности

Цель работы

Снижение частоты, тяжелых форм и перинатальных осложнений гестоза и железодефидитной анемии путем коррекции нарушений ПОЛ и АО защиты организма с использованием биологически активных добавок (Б АД).

Задачи исследования

1. Изучить активность перекисного окисления липидов и состояние антиоксидантной защиты организма в сыворотке крови, а также стойкость эритроцитов к кислотному гемолизу в группе женщин с гестозом в сочетании с железодефицитной анемией

2 Исследовать функциональное состояние нейтрофилов периферической крови в группе женщин с гестозом в сочетании с железодефицитной анемией.

3. Разработать методику коррекции мембранных нарушений при гестозе в сочетании с железодефицитной анемией путем применения биологически активных добавок с содержанием кальция, цинка, железа и витаминов С, Е, А и дать оценку ее эффективности

Новизна исследования

В работе впервые проведено комплексное исследование особенностей перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной (АО) защиты организма в сыворотке крови и функционального состояния нейтрофилов периферической крови у беременных с гестозом в сочетании с железодефицитной анемией

Выявлено, что сочетание гестоза с железодефицитной анемией сопровождается более выраженным усилением процессов ПОЛ и снижением антиоксидантной активности (АОА) сыворотки крови, большим подавлением защитных возможностей клеток, чем при гестозе и железодефицитной анемии, взятых в чистых формах.

Показано, что профилактический прием биологически активных добавок с содержанием кальция, цинка, железа и витаминов С, Е, А беременными из группы риска на развитие гестоза в сочетании с железо-дефицитной анемией предупреждает развитие данных осложнений и значительно смягчает их течение в более поздних сроках беременности.

Практическая значимость

1. Обнаружено, что показатели, характеризующие активность ПОЛ и антиоксидантный статус организма, кислотную резистентность эритроцитов и функциональное состояние нейтрофилов периферической крови, могут служить обьективными критериями при оценке тяжести состояния беременных при гестозе и железодефицитной анемии.

2. Обоснована целесообразность включения в профилактических и лечебных целях биологически активных добавок беременным из группы риска на развитие гестоза и железодефицитной анемии. Эффективность данных препаратов показана по стабилизации показателей ПОЛ и АОА сыворотки крови в течении беременности. I I

Внедрение результатов в клинике

По материалам диссертации опубликовано 8 работ. Издана монография «Мембранные и функциональные нарушения клеток крови при гестозе в сочетании с железодефицитной анемией».

Фрагменты работы доложены на заседаниях Ассоциации акушеровгинекологов Дагестана. Основные положения работы включены в программу подготовки врачей-интернов, клинических ординаторов и курсантов ДГМА.

Основные положения, выносимые на защиту

1.При физиологической беременности имеет место умеренное усиление процессов ПОЛ и АОА организма в сыворотке крови по мере повышения срока гестации и снижение содержания витаминов С и Е.

2. Чистая форма гестоза, а также ЖДА, не сочетающаяся с другой патологией, характеризуются дальнейшим усилением процессов ПОЛ по сравнению со здоровыми беременными и снижением содержания витаминов С и Е в сыворотке крови, а также подавлением защитных возможностей нейтрофилов периферической крови.

3. При гестозе в сочетании с ЖДА мембранодеструктивный процесс, связанный с усилением ПОЛ возрастает, что проявляется максимальным повышением МДА и снижением CAA и содержания витаминов С и Е в сыворотке крови; защитные возможности лейкоцитов периферической крови также максимально снижены.

4. Применение биологически активных добавок с содержанием кальция, цинка, железа и природных антиоксидантов у беременных из группы высокого риска на развитие гестоза и ЖДА приводит к стойкому снижению частоты данных осложнений и стабилизации как уровня ПОЛ и АОС организма в сыворотке крови, так и цитохимических показателей лейкоцитов периферической крови.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения материала и методов исследования, двух глав, освещающих результаты собственных исследований. Завершается работа обсуждением результатов исследований, выводами, практическими рекомендациями и указателем литературы.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Бакуева, Нисахан Максудиновна

125 ВЫВОДЫ

1 .При физиологической беременности имеет место повышение концентрации малонового диальдегида (МДА) в III триместре на 17,8 % и активности каталазы в сыворотке крови на 29, 4 % по сравнении со II триместром, а содержание витаминов С и Е снижены на 74 и 82,5% соответственно. Также наблюдается некоторое снижение суммарной антиоксидантной активности (CAA).

2.При чистой форме гестоза а также ЖДА, не сочетающейся с другой патологией содержание МДА и каталазы в сыворотке крови повышены по сравнению со здоровыми беременными, а содержание витаминов С и Е значительно снижены.

3.При гестозе в сочетании с ЖДА количество МДА в сыворотке крови достигает максимальных величин и на 43% превышает аналогичный показатель у здоровых беременных, на 17,7% - у беременных с гестозом и на 25% - у беременных с ЖДА. Содержание каталазы чуть ниже чем при гестозе и ЖДА, но достоверно выше по сравнению со здоровыми беременными, а содержание витаминов С и Е максимально снижены как по сравнению со здоровыми беременными так и с беременными с гестозом и ЖДА.

4.В эритроцитах усиление процессов ПОЛ при физиологической беременности косвенно прослеживается по снижению их резистентности к кислотному гемолизу. При гестозе эритроцитарная популяция подвергается значительному постарению, а при ЖДА - повышается количество молодых высокостойких эритроцитов. При гестозе в сочетании с ЖДА в эритрограмме, наряду со значительным постарением эритроци-тарной популяции, наблюдается и появление молодых высокостойких эритроцитов.

5. При чистых формах гестоза и ЖДА в лейкоцитах периферической крови снижены содержание миелопероксидазы (МПО) и катионных белков (КБ) по сравнению со здоровыми беременными, а количество гранул гликогена и липидов повышено.

6. При гестозе в сочетании с ЖДА снижение содержания МПО и КБ в лейкоцитах периферической крови достигает максимальных величин по сравнению с другими группами, а содержание гранул гликогена и липидов не отличаются от таковых при гестозе.

7. Применение биологически активных добавок ( БАД) с содержанием кальция, цинка, железа, природных антиоксидантов и адаптогенов беременными из группы высокого риска на развитие гестоза и анемии приводит к стойкому снижению частоты гестоза и анемии и стабилизации как уровня ПОЛ и АОС организмов в сыворотке крови, так и цитохимических показателей лейкоцитов периферической крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Методы исследования компонентов ПОЛ-АОС организма в сыворотке крови позволяют выявить тяжесть гипоксических нарушений на тканевом уровне, вызванных гестозом, ЖДА и их сочетанием, проводить целенаправленную патогенетическую терапию, объективно оценить эффективность лечебных мероприятий.

2.0 степени компенсаторных возможностей клетки в условиях разрушительного воздействия гипоксии можно судить на основании цитохимических исследований нейтрофилов периферической крови.

3.Так как дефицит кальция у беременных женщин является пусковым механизмом, способствующим сосудистому спазму, а дефицит цинка и железа вызывает нарушение кроветворения, синтеза белков печенью, окислительно-восстановительных реакций целесообразно подключение в рацион беременных женщин биологически активных добавок с содержанием данных микроэлементов.

4.Существенные мембранные и функциональные нарушения клеток крови при гестозе, анемии и их сочетании обосновывает профилактическое и лечебное применение натуральных антиоксидантов, адаптогенов и иммуностимуляторов, содержащихся в БАД.