Мемориальная топонимика Н.В. Гоголя: историко-литературный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Маливанова, Елена Игоревна

  • Маливанова, Елена Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 284
Маливанова, Елена Игоревна. Мемориальная топонимика Н.В. Гоголя: историко-литературный аспект: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2018. 284 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маливанова, Елена Игоревна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. «GENIUS LOCI» КАК НОВЫЙ АСПЕКТ ИЗУЧЕНИЯ

МЕМОРИАЛЬНОЙ ТОПОНИМИКИ ГОГОЛЯ

1.1. «Genius loci»: теоретический и историко-культурный аспекты

1.1.1. Гуманитарная география и географический образ пространства

1.1.2. Географическая карта мемориальных мест Гоголя

1.2. Модели взаимовлияния гения и локуса

ГЛАВА 2. МЕМОРИАЛЬНЫЕ МЕСТА ГОГОЛЯ НА ТЕРРИТОРИИ

УКРАИНЫ

2.1. Памятные места Гоголя в Миргородском районе

2.1.1. Великосорочинский литературно-мемориальный

музей Н.В. Гоголя

2.1.2. Гоголевский Миргород

2.2. Музей-заповедник в селе Гоголево

2.2.1. История создания национального музея-заповедника

2.2.2. «Полтавский след» в творчестве Гоголя

2.3. Музей писателя при Нежинском государственном университете имени Николая Гоголя

2.3.1. История создания музея

2.3.2. Роль Нежина в жизни и творчестве Гоголя

2.4. Мемориальные места Гоголя в Одессе, Полтаве и Киеве

ГЛАВА 3. МЕМОРИАЛЬНЫЕ МЕСТА ГОГОЛЯ НА ТЕРРИТОРИИ

ЕВРОПЫ

3.1. Заграничные маршруты Гоголя

3.1.1. Германия. Памятные места Гоголя в Баден-Бадене,

Франкфурте и Эмсе

3.1.2. Франция. Мемориальная доска в Париже

3.1.3. Швейцария. Памятник Гоголю в Веве

3.1.4. Чехия. Экскурсионная тропа имени Гоголя и мемориальная доска

писателю в Карловых Варах

3.1.5. Австрия. Улица имени Гоголя в Вене

3.1.6. Белоруссия. Бюст писателя в Бресте

3.2. Мемориальная квартира Гоголя в Риме

3.2.1. «Итальянский код» в творчестве писателя

ГЛАВА 4. МЕМОРИАЛЬНАЯ ТОПОНИМИКА ГОГОЛЯ НА

ТЕРРИТОРИИ РОССИИ

4.1. Памятные места Гоголя в Санкт-Петербурге

4.1.1. Петербург в творчестве Гоголя

4.2. «Дом Гоголя» на Никитском бульваре в Москве

4.2.1. Деятельность «Дома Гоголя» в контексте концепции

«Гений места»

4.2.2. Москва в творчестве Гоголя

4.3. Подмосковные мемориальные места Гоголя

4.3.1. Калуга: памятные скульптуры

4.3.2. Малоярославец: памятная доска

4.3.3. Мураново: мемориальная комната

4.3.4. Абрамцево: мемориальная комната

4.4. Бюсты Гоголя в крымском городе Саки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1. ТОПОНИМИКА ГОГОЛЯ: АЛФАВИТНЫЙ

УКАЗАТЕЛЬ

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2. ТОПОНИМИКА ГОГОЛЯ: УКАЗАТЕЛЬ ПО

СТРАНАМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мемориальная топонимика Н.В. Гоголя: историко-литературный аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Общая характеристика работы. Диссертация посвящена исследованию мемориальной топонимики Н.В. Гоголя в историко-литературном аспекте. Мемориальная топонимика1 — это интегральная научная дисциплина, занимающаяся многоплановым изучением мест, связанных с именем выдающегося деятеля культуры или со знаковым историческим событием. Рассматривая данную дисциплину в историко-литературном аспекте, мы получаем ценный информационный материал о гоголевских местах и их связи с обстоятельствами жизни и творчеством писателя. Данное исследование предполагает изучение мемориальных пространств Гоголя с точки зрения того, какими биографическими событиями было ознаменовано пребывание писателя в этих местах и как среда влияла на его творческий процесс. В диссертации рассматривается также круг общения Гоголя в момент его пребывания в изучаемых местах и анализируется восприятие писателем географических пространств (на основе его эпистолярного наследия и воспоминаний современников). В работе затрагиваются и такие аспекты, как история формирования мемориальных локусов писателя и особенности экспозиции музеев.

Литературно-мемориальные музеи создаются в местах, связанных с жизнью или творчеством писателя; их реставрация и реконструкция проводятся с учетом соответствующего исторического периода. На сегодняшний день насчитывается пять мемориальных музеев Гоголя, три из которых располагаются на территории современной Украины (в Великих Сорочинцах, в селе Гоголево и в городе Нежин), еще один — на Никитском бульваре в Москве, и пятый, недавно открывшаяся для посещения мемориальная квартира писателя, — в Риме. Также существуют мемориальные комнаты Гоголя в подмосковных музеях-заповедниках

1 Топонимика в данном случае рассматривается как синоним топонимии — совокупности

географических названий определенной территории; в рамках нашей диссертационной

работы — как комплекс всех гоголевских топонимов [См.: 336].

4

«Абрамцево» и «Мураново». Помимо музеев и мемориальных комнат, существуют и другие способы подчеркнуть значение рассматриваемого пространства как памятного. К мемориальным атрибутам гоголевских мест относятся: памятники, бюсты, барельефы, скульптуры по мотивам его произведений, а также наименование улицы (не на территории России), туристического маршрута или природного объекта именем писателя. Перечень мест, связанных с жизнью и творчеством Гоголя, но не отмеченных какой-либо мемориальной атрибутикой, достаточно обширен, так как писатель много путешествовал и за свою жизнь сумел посетить множество городов и стран.

Исследование проводилось на базе краеведческой концепции «Genius loci» (с лат. — «Гений места»), подразумевающей сопряженность изучения жизни и творчества выдающейся личности (гения) с рассмотрением его мемориальных мест в различных аспектах: с точки зрения их ландшафтных особенностей, в культурно-историческом контексте, относительно их связи с жизнью и творчеством гения. Использование в ходе исследования методологических принципов данного краеведческого направления способствовало более глубокой проработке вопроса о взаимовлиянии Гоголя и мест, где он жил и творил: как эти пространства формировали его личность, как реальные впечатления от этих мест отражались в его творчестве и в какой степени образ писателя влияет сейчас на формирование мемориального пространства рассматриваемых локусов.

В Приложении к исследовательской работе предложены фотографии мемориальных мест Гоголя и перечень топонимов, связанных с его именем (он составлен в алфавитном порядке с указанием хронологии путешествий). Также к диссертации прилагается электронная географическая карта мест, в которых бывал писатель.

Теоретической основой для исследования послужили работы по

краеведению, освещающие принципы реализации концепции «Гений места»,

отечественные и зарубежные литературно-критические и

5

литературоведческие работы о жизни и творчестве Гоголя, его художественные и публицистические произведения, эпистолярное наследие писателя, свидетельства его современников.

Актуальность работы обусловлена, прежде всего, необходимостью восполнить пробел в научно-исследовательской литературе, заключающийся в отсутствии комплексного и многопланового изучения как мемориальных мест Гоголя, так и масштабных и локальных географических образов культурного ландшафта, связанного с именем писателя. Ежегодно научная литература пополняется новыми тематическими историко-литературными трудами по данной теме, однако они освещают отдельные стороны вопроса. Подобное изучение не снимает необходимости в многостороннем исследовании топонимики Гоголя, которое затрагивало бы, в первую очередь, такие аспекты, как биографическая связь писателя с его мемориальными местами и отражение его «географических» впечатлений в творчестве.

Степень изученности вопроса. Тема мемориальной топонимики Гоголя в той или иной степени освещалась в различных трудах, посвященных жизни и творчеству писателя, но на сегодняшний день нет исследовательских работ, полностью ориентированных на решение данной научной задачи.

Интерес для изучения мемориальной топонимики Гоголя на

территории Украины представляют следующие работы: книга

И.П. Золотусского «Гоголь в Диканьке» (2007), монография Я. Энко «Музеi

М.В. Гоголя у свгговому i нацюнальному культуролопчному контекстЬ»

(2011), статья В.А. Воропаева «Когда родился Гоголь» (2009). История

диканьковских церквей, легенды и литературные мифы, связанные с ними,

рассматриваются в статье В.П. Викуловой «Три малороссийских храма:

Православная церковь и Н.В. Гоголь» (2009). Теме пребывания Гоголя в

Нежине посвящены две книги Г.В. Самойленко: «Музей Н. Гоголя в

Нежине» (2008) и «Николай Гоголь и Нежин» (2008), книга

6

И.А. Виноградова «Гоголь в Нежинской гимназии высших наук: Из истории образования в России» (2015). За счет широкого архивного и документального материала перечисленные труды отвечают как литературоведческим, так и краеведческим научным поискам: в них дается жизнеописание Гоголя-гимназиста, раскрывается роль Нежина в жизни и творчестве писателя. История создания мемориального музея в здании бывшей Нежинской гимназии рассматривается в работе П.А. Заболотского «Музей имени Гоголя при Историко-филологическом институте князя Безбородко в Нежине» (1910); силами ученого был собран материал для Гоголевской выставки, послужившей толчком к созданию музея. Ценным источником для работы послужило первое монографическое исследование, в котором рассматривается нежинский период писателя в сопряжении с материальной культурой Нежина, — книга Л.А. Пляшко «Город. Писатель. Время. Нежинский период жизни Н.В. Гоголя» (1985). Ценным источником по теме явились также работы В.И. Мацапуры: «Полтавский "след" в украинских повестях Н.В. Гоголя» (2005) и «Украина в русской литературе первой половины XIX века» (2001).

Важным источником изучения различных аспектов биографии и творчества писателя в рамках петербургской темы явились следующие труды: Манн Ю.В. «Поэтика Гоголя» (1988), Лотман Ю.М. «Художественное пространство в прозе Гоголя» (1988), Виноградов И.А. «Гоголь — художник и мыслитель: христианские основы миросозерцания» (2000), Маркович В.М. «Петербургские повести Н.В. Гоголя» (2008), статья Ю.Я Барабаша «Подтексты "петербургского текста"» (2002), вступительная статья В.А. Воропаева к сборнику петербургских повестей «Гоголевский Петербург» (2017).

Итальянские адреса писателя, описание его творческих связей в Риме и

результаты научных исследований о характере влияния Рима на его

творчество приводятся в книге Р. Джулиани «Рим в жизни и творчестве

Гоголя» (рус. перевод — 2009) Большую значимость в рамках темы

7

исследования представляют статьи: Джулиани Р. «Гоголь и римские виллы. Заметки к теме» (2011), Михед П.В. «Рим в творческом сознании Гоголя» (2004), Хлодовский Р.И. «Гоголь, Пушкин и Рим» (2008), Манн Ю.В. «Грани итальянской темы у Н.В. Гоголя» (2000), Гольденберг А.Х. «Итальянский контекст в поэтике Гоголя и традиция европейского разбойничьего романа» (2017), а также книга Т.Л. Мусатовой «Новая книга о Гоголе в Риме: в 2 т. Т. 1. В Риме. (1837-1843)» (2017).

Существенную роль в исследовании сыграл ряд научных работ Д.Л. Рясова: «Образ Германии в эпистолярном наследии Н.В. Гоголя» (2011), «Образы немцев в прозе Н.В. Гоголя» (2013), «Немецкие врачи в жизни Н.В. Гоголя» (2014), «Немецкая тема в цикле Н.В. Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки"» (2014), «Немецкая тема в поэме Н.В. Гоголя "Мертвые души"» (2014), «Немецкое окружение Гоголя-ученика» (2015), а также статья В. Ерофеева «"Французский элемент" в творчестве Гоголя» (2003).

Тема последних лет жизни Гоголя в доме графа Толстого проработана в

трудах В.А. Воропаева — в монографии «Опыт духовной биографии» (2014)

и статьях: «Последнее пристанище. Гоголь в доме графа А.П. Толстого»

(2002), «Последние дни жизни Н.В. Гоголя как духовная и научная

проблема» (2009), «"Один из немногих избранных". Граф А.П. Толстой и его

отношения с Н.В. Гоголем» (2011). Вопросу о пребывании Гоголя в Москве

посвящены: статьи В.А. Воропаева «Московские друзья Гоголя» (1998) и

«Гоголь и Московский университет» (2011), книга С.Ю. Шокарева и

Д.А. Ястржемского «Он жил тогда на Никитском бульваре» (2012),

монография С.Ю. Шокарева «Дом Гоголя» (2014). Изданная более полувека

назад книга известного москвоведа Б.С. Земенкова «Гоголь в Москве» (1954)

является на сегодняшний день единственным комплексным исследованием

памятных мест писателя в Москве, описываемых преимущественно с

позиции краеведа, реконструирующего утраченный облик зданий. Сведения

о подмосковных маршрутах Гоголя содержатся в книге Е.С. Смирновой-

Чикиной «Гоголевские места в Подмосковье» (1960) и в статьях:

8

Викулова В.П. «Быт провинциальной усадьбы и русские писатели первой половины XIX века» (2009), Анненкова Е.И. «Абрамцево и творческие маршруты Н.В. Гоголя» (2011), Акимова М.С. «Н.В. Гоголь: между усадьбой и городом» (2016).

Важной группой источников являются статьи, посвященные отдельным вопросам биографии Гоголя в географическом аспекте: Воропаев В.А. «Русский Веймар» (2016), Викулова В.П. «Н.В. Гоголь на Сакском курорте» (2010), Виноградов И.А. «Гоголь в Ржеве в 1849 г.: о неизвестной поездке писателя» (2015), Воропаев В.А. «Был ли Гоголь в Испании: современный взгляд» (2016), Кривцов Н. «Устюжна. По следам Гоголевского "Ревизора"» (2010).

Некоторые аспекты изучаемого вопроса получили научное освещение в биографическом трехтомном труде Ю. Манна: «Гоголь. Кн. 1: Начало: 1809— 1835» (2012), «Гоголь. Кн. 2: На вершине: 1835-1845» (2012) и «Гоголь. Кн. 3: Завершение пути: 1845-1852» (2009). Данная монография раскрывает общие сведения о географии жизни писателя и хронологии его путешествий.

Рассматривая путешествия Гоголя в рамках культурно-исторического контекста, мы опирались на работы отечественных историков, среди которых: монография В.Я. Гросула «Русское зарубежье в первой половине XIX в» (2008) и статья К.А. Мазина «Русский бомонд на европейских курортах. ХУШ — первая половина XIX в.» (2009).

В качестве справочных материалов, способствующих достижению поставленной научно-исследовательской задачи по изучению мемориальных комплексов Гоголя, были использованы электронные и печатные путеводители: Хоменко Н.В. «Заповедник-музей Н.В. Гоголя: путеводитель» (1985), Жаркова А. «Усадьба Николая Гоголя» (2013), Арзуманова О.И и Кузнецова В.Г. «Абрамцево времени Аксаковых» (1988), а также статьи от туристических компаний.

Исключительную важность в рамках исследования представили

работы, посвященные концепции «Гений места». В отечественной науке о

9

необходимости изучения взаимосвязанности духовных, интеллектуальных явлений и материальной среды (локуса) заговорили в начале XX в. Ключевыми трудами, положившими основу для изучения данной теории, являются работы И.М. Гревса «Краеведение и экскурсионное дело» (1923), «К теории и практике экскурсий, как орудия научного изучения истории в университетах» (1926) и Н.П. Анциферова «Краеведный путь в исторической науке. Историко-культурные ландшафты» (1928), «Москва и Петербург в жизни и творчестве Гоголя» (1954). Интерес к исследованиям, связанным с концепцией «Гений места», заметно возрос в начале XXI в. Очевидный вклад в изучение этой проблемы внесли статьи Д.Н. Замятина: «Определение геопоэтики» (2002), «Гуманитарная география: пространство, воображение и взаимодействие современных гуманитарных наук» (2010), «Гуманитарная география: предмет изучения и основные направления развития» (2010), «Гений и место: в поисках сокровенных пространств» (2011) и др.

Важнейшей источниковедческой базой исследования стали составленные И.А. Виноградовым трехтомный свод мемуаров и документальных свидетельств о Гоголе «Гоголь в воспоминаниях, дневниках, переписке современников: полный систематический свод документальных свидетельств» (2011-2013) и «Летопись жизни и творчества Н.В. Гоголя в 7 т.» (2017), воссоздающая творческий и жизненный путь писателя.

Данные источники, напрямую связанные с содержанием диссертационной работы, составили неотъемлемую часть исследования и способствовали проработке вопроса о взаимовлиянии писателя и его мемориальных пространств.

Предмет исследования — мемориальные места Гоголя и их связь с жизнью и творчеством писателя.

Объект исследования — совокупность мемориальных пространств

Гоголя, связанных с его жизнью: где он родился, учился, жил и

останавливался во время своих путешествий; музеи писателя, находящиеся

10

на территории России и за рубежом, их научно-исследовательская деятельность; художественные и публицистические произведения Гоголя, его эпистолярное наследие и воспоминания современников, в которых отразились детали пребывания писателя в тех или иных географических местах.

Цель исследования — комплексный анализ мемориальной топонимики Гоголя с точки зрения ее связи с биографией и творчеством писателя.

Данная цель определила задачи исследования:

1) рассмотреть мемориальные топонимы писателя, хронику его путешествий: какие географические места он посещал, где жил продолжительное время;

2) проанализировать, как рассматриваемые мемориальные места отразились в его художественных и публицистических произведениях, а также проследить на основе писем Гоголя и свидетельств его современников восприятие писателем данных географических мест;

3) изучить историю создания мемориальных музеев Гоголя, особенности их экспозиции и научно-исследовательской деятельности.

Методология исследования. Методологическую основу диссертации составляют биографический и историко-литературный подходы, позволившие произвести анализ мемориальной топонимики Гоголя в контексте ее связи с биографией и творчеством писателя. В ходе изучения художественных и публицистических произведений Гоголя с точки зрения того, как среда обитания влияла на его творческий процесс, был задействован метод литературного краеведения, а именно интерпретационно-описательный метод. При составлении географической карты гоголевских мест были применены: картографический метод и метод фотосъемки.

Научная новизна работы определяется отсутствием комплексного,

системного научного труда, посвященного мемориальной топонимике Гоголя

в историко-литературном аспекте и вбирающего в себя результаты

11

краеведческого и литературоведческого анализа памятных мест писателя. Диссертационное исследование проведено в новом для гоголеведения междисциплинарном направлении, совмещающем как литературоведческие, так и краеведческие традиции, что позволило представить в рамках диссертационной работы электронную географическую карту мемориальных мест Гоголя, а также вывести модель взаимовлияния писателя и локусов, гением которых он является.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гоголь является гением целого ряда географических мест как на территории России, так и за рубежом. Способы взаимодействия писателя и его мемориальных пространств частично укладываются в предложенную Д.И. Замятиным модель с такими стратегиями, как: «пересмотр места», «уничтожение места», «расширение образно-географических контекстов локуса».

2. Мемориальные музеи Гоголя были созданы на территориях, которые имеют статус мест, сыгравших в творческой судьбе писателя ключевую роль: это позволило сфокусировать научно-исследовательскую деятельность музеев на приобщении посетителей к постижению творчества Гоголя через ознакомление с конкретной материальной средой его обитания.

3. Большинство масштабных географических образов, связанных с именем Гоголя, нашли отражение в художественных и публицистических произведениях писателя.

4. Взгляды Гоголя на те или иные географические места, в которых ему пришлось побывать, претерпевали со временем изменения, при этом были амбивалентны. Тем не менее выделяется основная линия восприятия писателем различных

географических локусов, органично вытекающая не только из его религиозно-этических представлений, но и из адаптационных особенностей в различных климатических условиях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечиваются привлечением обширного круга источников по теме диссертации.

Теоретическая значимость работы состоит в предлагаемом систематическом своде мемориальных мест Гоголя и в том, что результаты многоаспектного изучения гоголевской мемориальной топонимики, помимо собственно биографической ценности, имеют важное значение для истолкования творчества писателя; данное исследование вносит вклад в разработку ряда общих вопросов в рамках изучения литературного процесса XIX в. С точки зрения используемой в исследовании методологии работа открывает горизонт для литературоведческих исследований, проводимых на стыке с краеведческими и культурологическими дисциплинами.

Практическая значимость работы: результаты исследования могут быть полезны специалистам по истории русской литературы, исследователям жизни и творчества Гоголя, специалистам в области литературного краеведения, литературной картографии и музееведения, в том числе сотрудникам мемориальных музеев Гоголя; могут применяться в разработке учебных курсов по истории русской литературы XIX в.

Апробация работы. По теме диссертационной работы было сделано пять докладов на конференциях, в том числе международных, проходивших в МГУ имени М.В. Ломоносова, Ивановском государственном университете и на площадке «Дома Гоголя — мемориального музея и научной библиотеки» в 2015-2018 гг. Основные положения исследовательской работы отражены в девяти научных публикациях, в том числе в четырех статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных для защиты в

диссертационном совете МГУ имени М.В. Ломоносова по специальности 10.01.01 — Русская литература.

Структура исследования. За основу структурного деления был взят географический принцип — это позволило систематизировать мемориальные места Гоголя по таким блокам, как: Украина, Европа и Россия. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, списка иллюстративного материала и двух приложений.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Основные положения работы отражены в статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ имени М.В. Ломоносова:

1) Манянина (Маливанова) Е.И. Лечение Н.В. Гоголя в Остенде и Грефенберге // Научный диалог. 2018. № 1. С. 83-95.

2) Манянина (Маливанова) Е.И. Дом М.П. Погодина как культурно-исторический феномен, или Московское пристанище Н.В. Гоголя // Litera. 2017. № 4. С. 28-37.

3) Манянина (Маливанова) Е.И. «Урок в музее» по произведению Н.В. Гоголя «Мертвые души» как практическое применение концепции «Гений места» // Litera. 2017. № 4. С. 21-27.

4) Манянина (Маливанова) Е.И. Мемориальная топонимика Н.В. Гоголя: история вопроса // Русская словесность: научно-методический журнал / гл. ред. А.П. Фурсов. М.: «Школьная Пресса». 2016. № 2. С. 49-54.

Публикации в других изданиях:

5) Манянина (Маливанова) Е.И. Исторический и художественный образ Малороссии в экскурсионных программах «Дома Гоголя» // Материалы XLIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и

молодых учёных «Ломоносов-2015». URL: http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2015/data/section_28_6872.htm

6) Манянина (Маливанова) Е.И. Образ Швейцарии в письмах Н.В. Гоголя // Научная дискуссия: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии: сборник статей по материалам XLIII Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии». М.: Интернаука. 2015. № 12 (39). URL: https://www.internauka.org/authors/manyanina-elena-igorevna

7) Манянина (Маливанова) Е.И. Образ Германии в письмах Н.В. Гоголя // Россия и Западная Европа: взаимовидение (литература, философия, культурология): сборник научных статей / отв. ред. Н.В. Капустин. Иваново: Изд-во Ивановского государственного университета. 2016. С. 152-161.

8) Манянина (Маливанова) Е.И. Образ Франции в письмах Н.В. Гоголя // Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2016». URL: http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2016/data/section_30_8558.htm

9) Манянина (Маливанова) Е.И. Способы взаимодействия гения и места в проекции на топографию Н.В. Гоголя // Гений места: человек, усадьба, литература: материалы научной конференции/ Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха» / ред.-сост. Е.В. Яновская. Ярославль: Издательское бюро "ВНД". 2016. С. 5155.

ГЛАВА 1. «GENIUS LOCI» КАК НОВЫЙ АСПЕКТ ИЗУЧЕНИЯ МЕМОРИАЛЬНОЙ ТОПОНИМИКИ ГОГОЛЯ

В ходе комплексного изучения мемориальной топонимики Н.В. Гоголя в историко-литературном аспекте особое внимание следует уделить концепции «Genius loci» («Гений места») как одной из сторон исследования жизни и творчества выдающегося представителя культуры. В широком смысле гений места является связующим звеном между материальной основой пространства и ее ментальной структурой, в более узком понимании гений места — это фигура представителя культуры, в результате деятельности которого появляется определенное представление о той или иной территории. Под воздействием гения места абстрактный топоним превращается в значимое, географическое пространство, обладающее только ему присущими смыслами и наделенное специфическими параметрами [См.: 170. С. 107].

Данное направление приобретает все большую актуальность в области гоголеведения: писатель много путешествовал, за свою жизнь сумел посетить множество стран, городов; и все те места, где он жил, творил, стали «хранилищем <...> глубоких образов» [113. С. 10], имеющих большое значение в рамках исследования его творчества. Раскрытие связи между личностью писателя и локусом становится необходимым условием для более полного и глубокого изучения его творческого наследия, позволяет увидеть за общими декорациями стертый временем образ гения. Локус при этом рассматривается как место жизни Гоголя, географический ареал его творчества.

1.1. «Genius loci»: теоретический и историко-культурный аспекты

Ключевыми фигурами, положившими основу для изучения теории «Гений места» в отечественной науке и развивавшими идею о взаимосвязанности духовных, интеллектуальных явлений и материальной среды (локуса), являются историк, медиевист, краевед и теоретик экскурсионного метода в преподавании исторических дисциплин Иван Михайлович Гревс (1860-1941) и его ученик, советский культуролог и краевед Николай Павлович Анциферов (1889-1958). Краеугольным камнем теории стала мысль о необходимости изучения отдельных элементов культуры в их исторически сложившейся совокупности и с опорой на материальную составляющую, т.е. с помощью ознакомления с конкретным географическим локусом. По словам Н.П. Анциферова, общение с местом «дает бесконечно много»: при теоретическом или практическом изучении местности становится возможным не только реконструирование целостного образа рассматриваемого явления, но и его «конкретизация по сохранившимся частям, как бы малы они ни были» [16. C. 328].

При изучении жизни и творчества выдающегося деятеля культуры ознакомление с местами, относящимися к его биографии, имеет огромное значение. Знакомство с локусом подразумевает интерпретацию нашим сознанием определенных знаков-символов, посредством которых любое пространство отражает культурно-исторический контекст; в результате интеграции этих знаков-символов в современный контекст мы получаем целостный для восприятия культурно -исторический образ местности. В качестве знаков-символов могут выступать архитектурные элементы, мемориальные предметы, особенности ландшафта и многое другое, — через них прослеживается органическая связь между локусом и творцом (гением), деятельность которого связана с рассматриваемым пространством. Изучение данной связи является главной задачей концепции «Гений места».

Примечательно, что основной принцип концепции, заключающийся в необходимости контакта с конкретным географическим местом, встречается в раннем публицистическом произведении Гоголя — статье «Мысли о географии» из сборника «Арабески» (1835). В ней автор придерживается такой точки зрения на историю, которая подразумевает при изучении конкретного исторического события ознакомление с особенностями географической местности, на которой происходило это событие: «Ни одного географического явления не нужно объяснять, не укрепивши на месте, хотя бы это было только яркое, живописное описание. Чтобы воспитанник, внимая ему, глядел на место в своей карте, и чтобы эта маленькая точка как бы раздвигалась перед ним и вместила бы в себе все те картины, которые он видит в речах преподавателя. Тогда можно быть уверенным, что они останутся в памяти его вечно: и, взглянувши на скелетный очерк земли, он его вмиг наполнит красками» [2. Т. 6. С. 266].