Менеджмент первичного уровня в потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Прокушев, Евгений Федорович

  • Прокушев, Евгений Федорович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 350
Прокушев, Евгений Федорович. Менеджмент первичного уровня в потребительской кооперации: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2000. 350 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Прокушев, Евгений Федорович

ВВЕДЕНИЕ.„,„.„.з

ГЛАВА 1. МЕНЕДЖМЕНТ ПЕРВИЧНОГО УРОВНЯ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ACIffiKT.

1.1. Методология исследования. п

1.2. Сущность, принципы, закономерности развития менеджмента первичного уровня.зо

1.3. Кооперация на рубеже XX и XXI веков.

1.4. Профессиональный менеджмент в потребительской кооперации и задачи его реформирования.

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУПЕРВИЗОРА.

2.1. Власть и мотивация в менеджменте первичного уровня.

2.2. Рационализация трудовых операций и решение проблем супервизором

2.3. Создание эффективной коммуникации и условий сохранности товаров, ■ сырья, материалов.

2.4. Автоматизированное рабочее место супервизора.

ГЛАВА З.ФУНКЦИИ МЕНЕДЖМЕНТА ПЕРВИЧНОГО УРОВНЯ.

3.1. Состав функций менеджмента первичного уровня. Планирование, тайм-менеджмент

3.2. Организация и использование адаптивных структур в менеджменте первичного уровня.

3.3. Руководство структурным подразделением.

3.4. контроль как функция менеджмента первичного уровня.

ГЛАВА 4. РАБОТА С КАДРАМИ.

4.1. Кадровые службы, их основные функции, состав работников потребительской кооперации.

4.2. Роль супервизоров в отборе, приеме и профессиональной ориентации работников.

4.3. Обучение и повышение квалификации работников и супервизоров.

4.4. Оценка деятельности работников и их продвижение.„.,.,,.

ГЛАВА 5, СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ МЕНЕДЖМЕНТА ПЕРВИЧНОГО УРОВНЯ

5.1. Сущность и взаимосвязь социальных и психологических аспектов менеджмента.

5.2. Влияние результатов хоуторнских исследований на повышение качкства управления малой группой.

5.3. Социально-психологический климат коллектива.

5.4. Методы оценки индивидуальных качеств супервизоров.

ГЛАВ А 6. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕНЕДЖМЕНТА ПЕРВИЧНОГО УРОВНЯ.„.„.„.,.„.„.

6.1. Анализ психологических качеств личности

6.2. Типология человека и темпераменты.

6.3. Основные аспекты социальной и психологической совместимости. Методы побуждения работников к активной деятельности.

6.4. Методики изучения психологических свойств работников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Менеджмент первичного уровня в потребительской кооперации»

Актуальность проблемы. Общественное и экономическое развитие России осуществляется в условиях глубоких преобразований как на уровне всего народного хозяйства, так и в каждой организации любой отрасли экономики, в том числе и в потребительской кооперации.

Реформирование происходит в условиях кардинальных политических, общественных изменений в стране с целью последовательной интеграции российской экономики в общемировую хозяйственную систему. Особенность политических и хозяйственных отношений, многообразие форм собственности обусловливают необходимость разработки современных подходов в теории и практике менеджмента, обеспечивающих эффективное воздействие на организации и их структурные подразделения, осуществляющие последовательную деятельность по достижению поставленных перед ними целей.

Необходимость использования новых подходов в. менеджменте высшего, среднего и первичного уровней вызвана существенными отличиями рекомендаций западной экономической науки от складывающейся системы управления в отечественных организациях в начальном периоде рыночных отношений в Российской Федерации.

В связи с этим исследование проблемы формирования и развития системы профессионального менеджмента, способной эффективно функционировать в структурных подразделениях организаций потребительской кооперации России в условиях рыночной экономики, представляется актуальным и своевременным.

Сложность проблемы исследования заключается в новизне постановки и рассмотрения такой сферы менеджмента, как его первичный уровень, изучение специфики функционирования которого на системной основе начато только в период рыночных преобразований в России.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе стран с рыночной экономикой проблеме менеджмента первичного уровня уделяется значительное внимание. В исследовании автор использовал научные труды таких зарубежных специалистов, как БернЭ., ЗигертВ., Ланг Л., Оучи У.Г., КейнсД., Вир С., Бер-таланфиЛ., НортД., ХейнеП., АнсоффН., ЛангеО., КарнегиД. Киллен К., МесконМ, Альберт М., Хедоури Ф.; КлеландД., РоберМ., Роджерс Ф.Дж. Роджерс С. и др.

Развитию отечественной теории менеджмента и рассмотрению различных ее аспектов посвящены научные исследования и публикации Генкина Б.М., Коко-новой Г.А., Герчиковой И.Н., Щекина Г.В., Мильнера Б.З., Ладанова И.Д., Ка-бушкинаН.И., КитоваД.И., Ковалева C.B., ОмароваА.М., Кричевского Р.Л., Кузьмина Е.С., Пригожина А.Н., Озира В.Ю., Фатхутдинова P.A. и др.

Определенный вклад в развитие теории и практики потребительской кооперации внесли: А.Р. Бернвальд, В,Ф, Ермаков, Л.П. Наговицина, В.В. Салий. З.А. Капелюк, М.В. Удальцова, П.В. Шеметов, М.П. Лебедко, И.Р. Стремякова, А.К. Семенов, И.Д. Барчук., А.О. Темирбулатов, A.M. Фридман, М.И. Туган-Барановский. A.B. Чаянов и др.

Тем не менее при наличии значительного числа работ по теории и практике менеджмента практически отсутствуют специальные исследования, посвященные концепции, заключающейся в ведущей роли менеджмента первичного уровня в реформировании управления потребительской кооперации в России в условиях рыночной экономики.

Почти нет исследований, соединяющих такие взаимосвязанные элементы, как тенденции развития кооперации на рубеже XX и XXÏ вв.; принципы, закономерности развития профессионального менеджмента первичного уровня в условиях реформирования потребительской кооперации; обоснование выбора элементов механизма эффективной деятельности супервизора в структурных подразделениях кооперативных организаций; обоснование выбора основных функций менеджмента первичного уровня и использования адаптивных структур управления в подразделениях; анализ кадрового состава потребительской кооперации и разработки современной, прогрессивной системы обучения и повышения квалификации работников и супервизоров; выявление причин ослабления роли пайщиков в реформировании профессионального кооперативного менеджмента и поиск путей дальнейшего совершенствования организационно-кооперативной работы на основе восстановления службы по работе с пайщиками, участковыми комитетами, комиссиями кооперативного контроля, уполномоченными потребительских обществ по кооперированию населения; создание методик оценки индивидуальных социальных и психологических качеств супервизоров и использование основных аспектов социальной и психологической совместимости в процессе формирования первичных коллективов организаций потребительской кооперации. ,

Таким образом, исследование теоретических и методологических основ концепции ведущей роли менеджмента первичного уровня в реформировании управления структурными подразделениями кооперативных организаций в условиях развития рыночных отношений становится актуальной научной проблемой. От ее решения существенным образом зависит возможность организаций потребительской кооперации Российской Федерации успешно и эффективно осуществлять хозяйственную деятельность, активно конкурировать на рынке с организациями других форм собственности.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методологических основ и практических рекомендаций по функционированию и развитию менеджмента первичного уровня как системообразующего компонента управления структурными подразделениями организаций потребительской кооперации Российской Федерации.

Для достижения намеченной цели поставлены и решены следующие задачи:

- формулирование сущности понятий: менеджмент первичного уровня, супервизор, кооперативный профессиональный менеджмент;

- определение основных направлений развития кооперации в условиях либерализации экономических отношений и глобализации экономики;

- определение путей реформирования профессионального менеджмента;

- исследование роли, места и механизма деятельности супервизора;

- обоснование использования адаптивных структур в менеджменте первичного уровня;

- исследование и характеристика функций коллективов структурных подразделений и организаций потребительской кооперации;

- разработка рекомендаций по совершенствованию системы обучения и повышения квалификации работников и супервизоров;

- изучение влияния хоуторнских исследований на повышение эффективности управления малой группой, коллективом;

- разработка методики групповой оценки личности работников, супервизоров;

- выявление особенностей использования социальной и психологической совместимости в малых группах;

- адаптация использования методов изучения психологических качеств работников, супервизоров в потребительской кооперации.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются социальные, психологические, кадровые аспекты менеджмента первичного уровня и механизм деятельности супервизоров в структурных подразделениях кооперативных организаций. Объект исследования - организации, их структурные подразделения, учебные заведения потребительской кооперации Российской Федерации.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В основу исследования положены системный, процессный, ситуационный, количественный и институционально-эволюционный подходы анализа профессионального менеджмента, используемого в ходе реформирования системы потребительской кооперации в условиях рыночных отношений.

В работе использовались такие методы поиска новых решений, как аналогия, индукция, дедукция, абдукция; методы опроса (анкетирование и интервьюирование), наблюдений, классификаций, экспертных оценок, сравнительного анализа, статистических группировок. Выполнена компьютерная обработка результатов социологических и психологических опросов.

В процессе исследования использовались научные труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам экономики, менеджмента, конкуренции, социологии, психологии, информационных технологий. Информационную базу исследования составили данные ведомственной статистики, кадровых служб потребсоюзов и потребительских обществ, результаты выборочного обследования в кооперативных организациях.

Научная новизна результатов исследования. Главный результат исследования - концепция эффективного управления структурными подразделениями кооперативных организаций на основе ведущей роли менеджмента первичного уровня в период реформирования потребительской кооперации в условиях рыночной экономики. Данный результат складывается из следующих наиболее существенных и новых разработок, выполненных лично автором:

- выявлены и исследованы теоретические положения реформирования профессионального кооперативного менеджмента на основе кооперативных ценностей и принципов, принятых на XXXI Юбилейном конгрессе Международного кооперативного альяцса в 1995 г.;

- разработаны принципы, закономерности развития менеджмента первичного уровня в организациях потребительской кооперации:

- сформулированы понятия: "менеджмент первичного уровня",* "супервизор", "кооперативный профессиональный менеджмент";

- обоснованы научно-методические подходы создания механизма эффективной деятельности супервизора;

- разработано обоснование необходимости использования супервизорами ' информационных технологий на базе автоматизированных рабочих мест;

- обоснован и предложен оптимальный состав основных функций и адаптивных структур в менеджменте первичного уровня;

- предложен комплекс рекомендаций по совершенствованию системы обучения и повышения квалификации работников и супервизоров на основе модели межпредметных связей;

- осуществлено исследование состава и взаимосвязей социальных и психологических аспектов менеджмента первичного уровня на основе системного подА хода;

- обосновано использование для проведения комплексного анализа социальных, интеллектуальных и психологических качеств личности работников, супервизоров концепции динамической функциональной структуры личности по Платонову К.К.;

- адаптированы к применению в системе потребительской кооперации методика групповой оценки личности, метод экспертных оценок и методы комплексного изучения психологических качеств работников, супервизоров на основе личностных и многофакторных опросников;

- разработаны авторские модели психологической совместимости работников, супервизоров, принципы и алгоритмы формирования первичных коллекти-bob с благоприятным социально-психологическим климатом. '

Практическая значимость научных результатов. Внедрение результатов исследования дает возможность создать теоретические и научно-методические основы для дальнейшей разработки и совершенствования деятельности в менеджменте первичного уровня потребительской кооперации, позволяет обеспечить необходимые условия успешной работы менеджеров первичного коллектива, существенным образом, повысить научный уровень комплексной оценки их индивидуальных качеств на основе групповой оценки личности членами коллективов, использовать систему психологических тестов и личностных опросников для создания психологических портретов работников, менеджеров, последовательно укреплять социально-психологический климат первичных коллективов с помощью активного использования предложенных в работе моделей психологической совместимости.

Апробация и внедрение результатов исследования. Осуществлялась по двум основным направлениям: в практике работы потребительской кооперации и в учебном процессе вузов потребительской кооперации.

Ряд положений диссертации нашли отражение в отчетах о НИР: "Комплексная рационализация работы розничной торговой сети в ЮжноМорском рыбкоопе и Одьгинском райпо". ВНТИЦентр, г. Москва, Л'« ГР 790118588, Инв. № Б 743250 от 23 марта 1979 года; "Комплексная рационализация работы розничной торговой сети в Уссурийском, Троицком, Преображенском и Нерпинском рыбкоопах", ВНТИЦентр, г.Москва, № ГР 790118588, Инв. № Б 800027, ноябрь 1979 год. Отчеты, переданные Приморскому крайрыбо-ловпотребсоюзу, разработаны в 1978-1979 гг. в Дальневосточном институте советской торговли по программе комплексной рационализации торговли, предложенной ЦИНОТУР Центросоюза СССР.

Некоторые положения и идеи диссертации использованы в следующих отчетах о НИР, выполненных при участии автора в Гомельском кооперативном институте:

- "Выявление и использование резервов роста производительности труда в общественном питаний Белкоопсоюза", ВНТИЦентр № ГР 01820069275, Инв. № 0283,0 075264, г. Москва, 1984 г.

- "Исследование факторов укрепления трудовой дисциплины на предприятиях", № ГР 01.840058791, Инв. № 02860099.35, ВНТИЦентр, г. Москва, 1986 г.

Наиболее полно и комплексно основные положения диссертации использованы под руководством автора в научной теме "Изучение состояния и разработка методических рекомендаций по совершенствованию управления руководящими кадрами потребительской кооперации БССР в условиях интенсификации кооперативной торговли (на районном уровне)", Инв. № 02.89.0010876, ВНТИЦентр, Москва 1989 г. Результаты исследований по данной теме внедрены в 1989 г. путем оснащения кадровых служб райпотребсоюзов, райпо, оптовых баз и других предприятий, организаций Белкоопсоюза "Методическими рекомендациями по оценке идейно-политических, деловых, организаторских, моральных качеств руководителей и специалистов", используемых и в настоящее время при формировании резерва руководящих кадров потребительских обществ, магазинов, предприятий (акт внедрения от 12 августа 1999 г.).

В учебном процессе положения диссертации были использованы при проведении занятий по курсам "Управление кооперативным хозяйством", "Внешнеэкономическая деятельность", "Основы менеджмента".

На базе положений диссертации был разработан раздел " Изучение путей интенсификации учебно-воспитательного процесса на основе использования деловых игр" темы "Изучение путей интенсификации учебно-воспитательного процесса на основе сочетания новых и традиционных форм и методов обучения", № ГР 01.08.0005266, Инв, № 02.9.10048866, г. Москва 1991' г. (акт внедрения от 31 октября 1990 г.).

Монография "Менеджмент первичного уровня" и другие публикации автора используются в учебном процессе Гомельского кооперативного института (акт внедрения от 5 августа 1999 г.), Белгородского университета потребительской кооперации (акт внедрения от 27 декабря 1999 г.), Полтавского кооперативного института (акт внедрения от 11 февраля 2000г.).

Результаты диссертационного исследования приняты к внедрению и использованию в Белгородском областном союзе потребительских обществ (акт внедрения от 15 декабря 1999 г.), а также в Ракитянском районном потребительском обществе Белгородской области (акт внедрения от 7 декабря 1999 г.).

Практическая реализация результатов диссертационного исследования позволила повысить качество обучения, эффективность деятельности и использования управленческих и экономических кадров в организациях потребительской кооперации.

Основные положения диссертации сообщены на 3 международных научных конференциях: "Система реформирования экономики регионов" (г. Елена Гура, Польша, Вроцлавская экономическая академия, 1989 г.); "Социальная теория и социальная практика" (г. Москва, МУПК, 1994 г.); на Международном общеобразовательном семинаре Глобального комитета Международного кооперативного альянса (г. Пуна, Индия, 1998 г.); информация по теме диссертации была представлена и опубликована в сборнике материалов республиканской научнопрактической конференции (ДагГУ, г. Махачкала, 1997), а также в сборниках материалов 10 межвузовских и вузовских научных конференций, 3 научно-практических областных конференций, 2 конференций молодых ученых. В целом результаты исследований были доложены более чем на 20 конференциях различного уровня.

Публикации. Основное содержание и рекомендации диссертации отражены в 52 работах общим объемом 94,4 пл., среди них: авторская монография 20 п.л., десять книг и брошюр научно-практического и учебно-методического характера общим объемом 54,4 п.л. Из общего числа публикаций в соавторстве опубликовано 15 работ объемом 14,4 п.л., в том числе автором - 7,8 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка использованной литературы. Работа содержит 12 таблиц, 16 рисунков, 20 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Прокушев, Евгений Федорович

Выводы до результатам исследования в шестой главе;

1. Комплексный анализ черт личности работников целесообразно и вполне продуктивно можно выполнять, исходя из концепции динамической функциональной структуры личности по Платонову К.К,

2. Существенным образом облегчается анализ врожденных свойств личности в результате использования теорий о типологии человека немецкого ученого Э. Кречмера, русского ученого И,П. Павлова, швейцарского психолога К.Г, Юнга, гуморальной теории темперамента Гиппократа, Аристотеля, Канта.

3. Своеобразные подходы, представляющие практический интерес к разработке новых направлений в типологии личности предложили: а) Э. Берн на основе теории четырех жизненных сценариев личности; б) А Аугустинавичюте — на основе соционики, в которой предлагается классификация людей, исходя из шестнадцати базовых соционических типа человека.

4. К числу основных аспектов совместимости работников и супервизоров в коллективах относятся: а) социальная, которая проявляется в процессе общения при соблюдении одинаковых норм, правил, принципов. Установлению оптимальных эмоциональных связей в подразделении способствует честность, чувство долга, скромность, дисциплинированность; б) психологическая, которая основана на объединении (притяжении) людей на основе наличия у них одинаковых или, наоборот, противоположных, дополняющих друг друга психологических свойств: темперамент, тип высшей нервной деятельности, импульсивность, эмпатийность и др.

5. Представляют разработанные автором теоретический и практический интерес графические модели людей как в сфере дружеских отношений, так и в семейных парах на основе трех врожденных свойств личности - темпераменту и типу высшей нервной деятельности по И.П. Павлову и темпераменту по Э. Кречмеру.

6. Установлено, что наиболее предпочтительным по психологическим свойствам личности для работников структурных подразделений является супервизор, обладающий холерическим или сангвиническим темпераментом, эмоциональной стабильностью, высоким уровнем силы воли и интеллекта.

7. Выдвигается, авторская гипотеза о передаче темперамента на основе генетической наследственности, при этом отец передает темперамент дочери, а мать - сыну.

8. Принципы формирования реального авторитета супервизора:

- соответствие неформальных структур фактической соподчиненности в подразделении;

- использование оптимального контроля;

- конструктивная критика;

- соответствие вознаграждения количеству и качеству затраченного работником труда;

- гуманизация труда;

- воспитание и подготовка преемника.

9. Для комплексного исследования индивидуальных психологических качеств личности супервизоров, работников целесообразно использовать личностный опросник Г.Ю. Айзенка, Миннесотский многофакторный личностный опросник (ММР1), шестнадцатифакторный личностный опросник Кэттелла, шкалу самооценки по Ч.Д. Спилбергеру и Ю.Д. Ханину, невербальный тест Розенцвейга, невербальный тест Люшера.

10. Заслуживает внимания теоретиков и практиков менеджмента использование эмпирических методов оценки личности, таких, как дерматоглифика, физиогномика, биографический метод, астрология и космобиология.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дальнейшее углубление демократических реформ требует активного внеI дрения профессионального менеджмента в потребительской кооперации. Особую важность для преодоления существующих негативных явлений представляет активное и последовательное использование принципов, методов профессионального менеджмента в структурных подразделениях, численность руководителей в которых в десятки раз превышает их количество на среднем и высшем уровнях управления в потребительской кооперации.

К 2000 г. сложилась весьма благоприятная ситуация для совершенствования управления в потребительской кооперации благодаря принятию Закона Российской Федерации "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" от 11 июля 1997 г.

На основании этого Закона в потребительской кооперации коренным образом изменилась структура органов управления в потребительских обществах и их союзах, в которых со второй половины 1997 г. начали создаваться советы как представительные органы и правления - как исполнительные.

Советы формируют правления из менеджеров-профессионалов для осуществления хозяйственной деятельности потребительских обществ, союзов.

Таким образом, потребительские общества законодательно становятся основным звеном системы потребительской кооперации Российской Федерации, опирающимися более чем на 100 тысяч нехозрасчетных подразделений, в которых осуществляют свою деятельность первичные коллективы.

Вполне естественным и необходимым условием совершенствования менеджмента первичного уровня является последовательное его пополнение менеджерами, обладающими необходимыми для этой работы знаниями, индивидуальными качествами, профессионализмом.

Поэтому не случайно в данной работе проведено фундаментальное рассмотрение теоретических основ менеджмента первичного уровня в потребительской кооперации, путей использования социальных и психологических исследований в прикладных целях при оценке и отборе лучших менеджеров и создания необходимых условий для укрепления социально-психологического климата в процессе формирования первичных коллективов.

Изучение комплекса сформулированных в диссертации проблем выявило взаимосвязи системы понятий, раскрывающих содержание и сущность объекта исследования:

1. Менеджмент первичного уровня в потребительской кооперации- это процесс использования людских, материальных, финансовых, информационных ресурсов, осуществляемый на основе системного подхода структурными подразделениями кооперативной организации в соответствии с общей целью ее деятельности.

Комплексное исследование проблем современного менеджмента, на наш взгляд, целесообразно осуществлять с помощью таких логических форм, как аналогия, индукция, дедукция, абдукция на основе использования процессного (функционального), количественного, ситуационного, системного и институционально-эволюционного подходов.

Основное внимание в процессе изучения объекта и предмета исследования уделено деятельности менеджеров первичного уровня, которых называют супервизорами: заведующих магазинами, столовыми, гаражами, лабораториями выявлению особенностей используемых ими наиболее успешных методов воздействия на членов первичных коллективов.

Система активизации деятельности работников на основе менеджмента первичного уровня включает в себя подсистему власти, которая выступает как важная организующая побудительная сила в любой торговой, производственной операции, процедуре. Не менее значимой подсистемой активизации членов трудового коллектива является подсистема теорий позитивной мотивации работников, используемая в практике деятельности потребительской кооперации.

К числу основных элементов механизма деятельности супервизоров, обеспечивающих им успех в управлении первичными коллективами, относятся: четко отработанный процесс быработки и принятия оптимальных решений, построение и функционирование эффективных коммуникаций, обеспечение безопасных условий труда и сохранности товаров, сырья и материалов, использование автоматизированных рабочих мест.

2. Важнейшими кооперативными ценностями, определяющими процесс формирования и развития потребительских обществ, являются: сотрудничество, взаимопомощь, общность интересов, самостоятельность, самоокупаемость, ответственность перед пайщиками и покупателями, высокое качество производства и обслуживания, справедливость, оказание необходимых пайщикам и населению услуг, честность во взаимоотношениях с клиентами и партнерами, открытость и социальная ответственность, сохранность собственности.

Потребительские общества, используя кооперативные ценности и являясь хозяйствующими субъектами, должны работать в условиях рынка на основе самофинансирования без государственных дотаций. Руководителям потребительских обществ, первичных коллективов необходимо стремиться к обеспечению рентабельной работы.

Кооперативам надо активно сотрудничать с населением региона, местными властями, различными организациями, руководствуясь следующими кооперативными принципами, утвержденными в 1995 г. Юбилейным конгрессом Международного кооперативного альянса: добровольное и открытое членство, демократический членский контроль; экономическое участие членов; автономия и независимость; образование, повышение квалификации, информация; сотрудничество между кооперативами; забота об обществе.

3. Профессиональный менеджмент потребительской кооперации - это такой вид управленческой деятельности, который основан на использовании кооперативных принципов, ценностей и систем управления, обеспечивающих укрепление кооперативного движения и устойчивое развитие потребительских обществ, функционирующих в условиях рынка при активном участии пайщиков, стремящихся к достижению своих интересов, запросов, целей.

Вхождение в рыночную экономику породило довольно много проблем в функционировании потребительской кооперации: материально-техническая база основных отраслей деятельности системы сократилась в 2,23 раза, объемы торговли, заготовок, производства - в 10 раз.

Профессиональный менеджмент в потребительской кооперации, являясь основой теории и практики управления, позволяет устранить противоречия, возникающие между характером мышления менеджеров-профессионалов и ценностями кооперативной демократии.

4. В организациях потребительской кооперации развитие менеджмента осуществляется на основе следующих закономерностей: а) профессионализм приходит на смену практике и жизненному опыту; б) менеджмент первичного уровня в настоящее время превратился в динамично развивающуюся систему, в которой формируется творческая, моральная атмосфера и происходит систематическое столкновение интеллектуальных, волевых усилий членов коллектива и конкурентов; в) осуществляется медленный, но неуклонный отход от командного стиля руководства в различных отраслях деятельности потребительской кооперации; г) менеджмент первичного уровня становится сложным видом деятельности, требующим от супервизора социальной, профессиональной подготовки, опыта, знаний.

5. Формирование, развитие профессионального менеджмента в потребительских организациях и структурных подразделениях осуществляется на основе таких специфических принципов, как: а) учет различных мнений и точек зрения пайщиков; б) сотрудничество работников подразделения с пайщиками; в) персональная ответственность; г) справедливость; д) учет интересов пайщиков и населения; е) безубыточность.

6. Наиболее оптимальный состав общих функций менеджмента первичного уровня в потребительской кооперации следующий: планирование, организация, работа с кадрами, руководство, контроль.

Потребительская кооперация обладает развитой и хорошо организованной системой подготовки кадров с высшим и средним специальным образованием с учетом требований государственных стандартов, позволяющей полностью обеспечить потребность кооперативных организаций и их структурных подразделений в менеджерах и супервизорах.

Задачи по подготовке, переподготовке, повышению квалификации супервизоров, работников должны решаться кадровыми службами совместно с вышестоящими руководителями и супервизорами.

Заказ на подготовку и переподготовку супервизоров и работников структурных подразделений должен реализовываться с помощью долгосрочных до говоров с учебными заведениями системы потребительской кооперации.

7. Коллектив магазина, кафе, столовой, склада, гаража, лаборатории и другого структурного подразделения в потребительской кооперации имеет следующие важнейшие функции: интегративную, производственно-экономическую и управленческо-воспитательную.

Социальная интеграция основана на отношениях взаимопомощи и сотрудничества, вырабатывающих у каждого работника такие черты, как честность, принципиальность, обязательность, добросовестность, дисциплинированность и т.п.

Реализация производственно-экономической функции коллектива осуществляется в трудовом процессе путем достижения цели подразделения организации.

Современной особенностью первичного коллектива является участие его членов в принятии решений совместно с органами управления.

8. Благодаря хоуторнским экспериментам вскрыты огромные резервы в менеджменте, основанные на учете морального или человеческого фактора, а также разработаны методы, способствующие повышению эффективности управления малыми группами, подразделениями. Весьма результативным методом управления малой группой, первичным коллективом является учет совместимости работников.

Исследования отечественных и зарубежных ученых подтверждают, что если в малой группе собраны работники, ценящие и уважающие друг друга, то работа в ней идет намного успешнее, чем в группе, где существует определенный антагонизм между сотрудниками. Поэтому супервизор вправе разрешить нескольким работникам на добровольной основе объединяться в малую группу для выполнения работ.

Требует особого отношения и персонального подхода к личности метод использования индивидуалистов или работников, стремящихся к лидерству.

9. Оценку комплекса личных качеств менеджеров, супервизоров можно выполнить на основе социологических опросов, используя метод групповой оценки личности руководителей.

Для получения более точной оценки индивидуальных качеств супервизора, менеджера с помощью мнений экспертов можно рассчитывать коэффициенты весомости, а затем использовать их для взвешивания средних показателей всех качеств личности.

Весьма удобной формой интерпретации результатов социологических опросов по оценке качеств супервизоров, менеджеров является диаграмма индивидуальных качеств руководителя.

10. Комплексный анализ индивидуальных качеств супервизора, менеджера также вполне успешно осуществляется на основе концепции динамической функциональной структуры по Платонову К.К., позволяющей изучать свойства личности с учетом социальных и психологических аспектов. Социальная совместимость базируется на свойствах первой подструктуры личности по Платонову К.К. и выражается в процессе общения, совместном труде при соблюдении одинаковых норм, правил, принципов, Такие социальные качества, как честность, правдивость, скромность, дисциплинированность, чувство долга,- активно способствуют установлению в подразделении, коллективе оптимальных эмоциональных связей.

Интеллектуальная совместимость построена на тождестве мышления членов коллектива и зависит от уровня профессиональной и общеобразовательной подготовки.

Психологическая совместимость представляет собой объединение (притяжение) людей на основе наличия у них одинаковых или, наоборот, противоположных психологических качеств. У людей с высокой психологической совместимостью наблюдаются следующие одинаковые качества личности: эффективность, эмпатийность, импульсивность, тип высшей нервной деятельности.

Совместимость в семейных парах по антропологическим признакам и по темпераменту устанавливается прежде всего на принципе комплементарности: в парах женихов и невест и в семейных парах с устойчивыми, многолетними отношениями явно преобладали индивиды, обладающие противоположными темпераментами и типом высшей нервной деятельности.

На основе диссертационного исследования разработаны:

- модель психологической совместимости лучших друзей или подруг;

- модель психологической совместимости благополучных семейных пар с устойчивыми отношениями.

Темперамент и тип высшей нервной деятельности являются наследственными качествами.

Учет основных аспектов совместимости работников при формировании первичных коллективов, исходя из принципа комплементарности, обеспечивает суммирование в единое целое разные по направленности и силе творческие и психологические особенности членов коллективов.

Большое значение для создания позитивной системы мотивации к труду в малой группе, первичном коллективе имеет соблюдение принципа воспитания и подготовки преемника супервизора, менеджера.

Методики изучения психологических свойств работников построены в основном на использовании личностных опросников и компьютерных психодиагностических систем.

Личностные опросники успешно применяются для определения особенностей личности. Один из наиболее известных, популярных и надежных тестов -опросник Айзенка, позволяющий исследовать степень экстравертивности или невротизма работника.

Хорошо зарекомендовала себя и успешно применяется при оценке качеств личности современная методика исследования индивидуальных свойств личности - Миннесотский многофазный личностный опросник (ММР1), имеющий несколько модификаций, позволяющих установить склонность к различным видам профессиональной деятельности, состояние здоровья, десятки черт личности.

Достаточно комплексное исследование личности выполняется с помощью шестнадцатифакторного личностного опросника Кэттелла.

Многофакторные тесты ММР1 и Кэттелла позволяют исследовать интеллектуальные качества личности, но для более полной оценки уровня интеллектуального развития целесообразно использование невербального интеллектуального теста Ровена.

11. Менеджмент первичного уровня, являясь одним'из основных элементов системы управления потребительской кооперацией Российской Федерации, играет ведущую роль в реформировании профессионального кооперативного менеджмента.

Подводя итоги результатов диссертационного исследования, можно сформулировать следующие предложения:

1. Республиканским, краевым, областным потребсоюзам: воссоздать систему пропаганды важнейших ценностей кооперативного движения, показывая его основные преимущества в деле налаживания торговли, производственной, заготовительной, просветительской деятельности среди пайщиков и населения в сельской местности и в городах; советам потребительских обществ и их союзов назначить из наиболее авторитетных руководящих работников, возглавляющих правовую, организационно-кооперативную и кадровую работу, ответственных за организацию и проведение мероприятий, занятий, бесед, лекций, позволяющих последовательно и глубоко раскрыть работникам системы потребительской кооперации, пайщикам и населению гуманную миссию кооперативного движения и его основные ценности; расширить и укрепить службы организационно-кооперативной работы, возложив на них ответственную, просветительскую задачу по доведению до членов коллективов предприятий и организаций, пайщиков и населения ценностей кооперации, принципов профессионального менеджмента в системе, повышению роли пайщиков в управлении и контроле кооперативами и решению других вопросов кооперативного строительства; последовательно углублять знания пайщиков об их правах и обязанностях, уделяя особое внимание дальнейшей демократизации кооперативного менеджмента на основе участия пайщиков в принятии решений, контроле за работой органов управления потребительских обществ. Постоянно вести работу по приему в потребительские общества новых членов; советам потребительских обществ и их союзов в процессе формирования правлений потребительских обществ, определения их полномочий и осуществления контроля за их деятельностью особое внимание уделять выяснению знаний менеджеров, супервизоров ценностей кооперации и профессионального менеджмента, умений творчески использовать в повседневной практической деятельности в процессе управления первичными коллективами демократические подходы, основанные на равенстве и сотрудничестве; обеспечить умелое и творческое применение менеджерами и супервизорами в процессе управления первичными коллективами таких основных стратегий: единство мировоззрения, основанного на ценностях современного кооперативного менеджмента, и деятельности между выборными органами управления (советами, ревизионными комиссиями) и управленцами-профессионалами, назначенными для реализации управленческих функций (правления); необходимость привлечения менеджеров-профессионалов для успешного руководства подразделениями на основе единоначалия. Демократизм в процессе выборов органов управления не означает, что следует созывать собрание и проводить голосование по каждому принимаемому решению. После выработки конкретной программы развития и назначения менеджеров, супервизоров для ее реализации мелочная опека будет только мешать оперативности и четкости исполнения решений; специализация и интеграция в управлении предприятиями, первичными коллективами как по горизонтали, так и по вертикали; создание и укрепление творческих, деловых ассоциаций и союзов среди предприятий и кооперативов на основе таких ценностей, как солидарность, взаимопомощь, равенство и справедливость; постоянство, твердость в достижении цели на базе избранного направления деятельности. Отказ от утвержденного ранее оптимального курса возможен только после длительного, кропотливого изучения всех возникших обстоятельств, которые необходимо учесть. В противном случае с изменением избранного ранее пути развития у работников возникает неуверенность в своих руководителях, происходит снижение эффективности деятельности; последовательное внедрение профессионального менеджмента, основанного на приверженности кооперативным ценностям и принципам, используя следующие подходы:

- оценку ситуации и планирование на основе сбора информации для анализа существующего положения и разработки комплексного плана развития социальных и экономических процессов;

- осуществление преобразований в процессе реорганизации принципов и методов управления с учетом изменений в организации управления первичными коллективами, предприятиями, кооперативами и внедрения новшеств.

2. Правлению Центросоюза РФ, вузам, колледжам, техникумам; скорректировать учебные планы и программы с целью обязательного дополнения темами, раскрывающими ценности кооперативного движения и профессионального менеджмента, таких учебных дисциплин, как теория, история кооперации, менеджмент, предпринимательство и других, раскрывающих теорию и практику кооперации; сконцентрировать усилия специалистов, ученых на дальнейшем развитии теории и практики менеджмента первичного уровня потребительской кооперации в условиях глобализации экономики на рыночной основе; обеспечить развитие многоступенчатого профессионального образования на основе единой учебно-методической и информационной базы, используя ценности кооперативного профессионального менеджмента с учетом региональных потребностей в менеджерах, супервизорах; на основе систематизации и обобщения проблем менеджмента в потребительской кооперации разработать научно-методические рекомендации, включающие типовые учебные программы по преподаванию курса по выбору

Основы менеджмента первичного уровня", и подготовить соответствующий базовый учебник или учебное пособие по этому курсу; последовательно совершенствовать систему непрерывного повышения квалификации и переподготовки работников потребительской кооперации, используя в программах обучения темы, разделы, курсы, рассматривающие теорию и практику менеджмента первичного уровня в условиях рыночной экономики.

3. Центросоюзу ФР. потребсоюзам субъектов Российской Федерации, потребительским обществам, применяя кооперативные ценности, осуществлять: развитие кооперации, последовательное использование профессионального менеджмента на основе действующих Законов Российской Федерации "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", "Об образовании", "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", "Программа развития потребительской кооперации Российской Федерации на 1998-2002 годы"; формирование кадрового резерва менеджеров и супервизоров, используя для этой цели современные методики оценки индивидуальных качеств личности работников, результаты регулярно проводимой аттестации кадров и показатели хозяйственной деятельности организаций; формирование кадрового резерва менеджеров и супервизоров на основе учета национальных и местных факторов, комплексного обследования состояния кадрового обеспечения организаций, предприятий, первичных коллективов.

4. Основным подходом в менеджменте первичного уровня потребительской кооперации должны стать социологические и психологические методы комплексной оценки индивидуальных качеств менеджеров, супервизоров, работников.

5. С учетом современных научных достижений и опыта зарубежных стран в области психодиагностики на базе Московского, Новосибирского, Белгородского университетов потребительской кооперации создать в течение 2-3 лет специализированные центры оценки персонала.

6. Необходимо совершенствовать имеющиеся методики исследования качеств личности и социально-психологического климата коллектива, а также разрабатывать и более совершенные, позволяющие использовать компьютерные психодиагностические системы для проведения комплексных экспериментов.

7. Развертывание социологической службы в Центросоюзе Российской Федерации следует осуществлять параллельно с интенсивной и широкой подготовкой работников кадровых служб системы. Для выполнения этой задачи требуется создание курсов повышения квалификации при вузах Центросоюза Российской Федерации и регулярное направление специалистов кадровых служб для обучения на этих курсах, где основное внимание будет уделено изучению методов социально-психологической оценки личности менеджеров, супервизоров.

8. Результаты исследований социологических и кадровых служб по имеющимся методикам целесообразно использовать при аттестации, подготовке и переподготовке менеджеров первичного уровня, выдвижении их в резерв на руководящую работу.