Менталитет мордовского этноса: истоки и сущность: историко-культурологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат исторических наук Волгаева, Татьяна Александровна

  • Волгаева, Татьяна Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Саранск
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 249
Волгаева, Татьяна Александровна. Менталитет мордовского этноса: истоки и сущность: историко-культурологический аспект: дис. кандидат исторических наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Саранск. 2007. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Волгаева, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНАЯ ПАРАДИГМА МЕНТАЛИТЕТА МОРДВЫ.

1.1. Феномен менталитета в историко-культурном пространстве.

1.2. Географические и социально-исторические условия формирования менталитета мордвы.

1.3. Религиозно-мифологическая основа менталитета мордовского народа.

Глава 2. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ АНАЛИЗ СУЩНОСТНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ

МЕНТАЛИТЕТА МОРДВЫ.

2.1. Самосознание как составляющая менталитета.

2.2. Этико-эстетические ценности.

2.3. Отражение этнической ментальности в устно-поэтическом творчестве мордовского народа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Менталитет мордовского этноса: истоки и сущность: историко-культурологический аспект»

Актуальность темы исследования. Современная гуманитарная наука часто оперирует относительно новым и не вполне укоренившимся понятием «менталитет», которое оказалось способным воплотить целостный мир человека, раскрыть многозначность и многоуровневость его природы. Спектр вопросов, рассматриваемых по проблеме менталитета широк, ввиду того, что каждая из областей гуманитарного знания характеризует этот феномен по-своему. Многообразие исследовательских концепций определяет дискусси-онность данного понятия в теории и истории культуры. Касается она в первую очередь вопросов национального самосознания, ценностей культуры, которые всегда остры и современны.

XX столетие оказалось временем значительных перемен, поскольку социально-политические и духовные революции, глобализация культуры обусловили крушение прежних традиций, идеалов и ценностей. Зарождающиеся новые ценности не могут быть истинно подлинными, так как менталитет преграждает дорогу элементам, не соответствующим его органичной структуре. Результатом заимствования компонента чужеродной культуры может стать либо его усвоение только во внешней, поверхностной и не имеющей значения форме, либо перерождение менталитета и гибель этноса и его культуры. В связи с этим актуально выявить те ценности, на которые можно опираться. Для этого нужно понять глубинные истоки, ту основу, на которой строится жизнь людей. Такой основой является этнический менталитет.

Обращение к менталитету мордовского этноса позволяет отчетливее осознать сущность и своеобразие культуры мордовского народа, ибо национальные культуры в конечном итоге есть не что иное, как внешнее проявление скрытой внутренней сущности - ментальности этносов и наций.

Проблема национального менталитета представляется весьма актуальной в условиях современной российской действительности. Не сбываются прогнозы относительно уменьшения роли национального фактора, напротив, 3 наблюдается повсеместный интерес, как у отдельных людей, так и целых народов, в том числе мордовского, к своим этническим корням. Желание многих народов сохранить свою самобытность, подчеркнуть особенности своего национального характера, психического склада вполне закономерно, поскольку в процессе исторического развития они создали собственную систему культурных ценностей, которую использовали для выражения национального самосознания. Рост национального самосознания свидетельствует о том, что не оправдываются прогнозы о скором слиянии национально-государственных образований в единое и неразделенное человеческое сообщество. Нации и народы остаются основными субъектами исторического процесса и играют в настоящее время не меньшую роль, чем в XIX или в XX веке.

Россия нашего времени нуждается в современной концепции экономического, социально-политического, духовно-нравственного развития. Однако невозможно стремление к образованию могучей и сильной России без учета интересов ее регионов с самобытной культурой.

Хронологические рамки исследования охватывают XVIII - XX вв. исторический период, когда в основном сформировался комплекс разноплановых источников, позволяющих всесторонне исследовать заявленную тему. С целью изучения глубинных пластов менталитета мордвы мы обращаемся к мифологии и фольклору этноса.

Территориальные рамки исследования ограничиваются мордовским краем, под которым понимается этническая территория мордвы, включающая в свой состав территорию современной Республики Мордовии, а также территорию дисперсного расселения мордвы в Пензенской, Самарской, Саратовской, Симбирской, Нижегородской, Тамбовской, Оренбургской, Уфимской губерниях.

Объект исследования - историко-культурный аспект менталитета мордовского народа.

Предмет исследования - процесс исторического формирования менталитета мордвы как социокультурного явления.

Степень изученности проблемы. Проблема менталитета нашла отражение в целом ряде исследований, накопленных в различных областях общественного и гуманитарного знания. Впервые постановка проблемы национального менталитета была осуществлена философами Нового времени. В трудах Ш. Монтескье1, Д. Юма2, К. Гельвеция3, И.Г. Гер дера4, Г. Гегеля5, Г.Г. Шпета6 и др. объектом рассмотрения становится «душа народа», «национальный характер», «дух народа». В их работах обнаруживаются первые определения сущности национального менталитета, размышления о влиянии природно-климатических условий и социально-политических факторов на черты характера народов.

Данный подход формируется в недрах современной философии и ставит проблему менталитета во взаимосвязи с фундаментальными вопросами о природе и сущности сознания. Нам удалось выявить и изучить ряд работ, исследующих менталитет в подобном ключе. К ним могут быть отнесены ис

7 о О 1П следования В.И. Авдеева , И.А. Бесковой , В.Е. Кемерова , П. Козловски , А.С. Богомолова11, Б.В. Маркова12, П.С. Гуревича13 и других.

Исследование национально-психологических особенностей народов с использованием категории «менталитет» начинается со второй половины XX века. Освещение теоретических вопросов, касающихся обозначенной проблемы, невозможно без обращения к этнографическим, этнопсихологическим, социально-психологическим и культурологическим работам. Среди такого рода работ следует отметить труды С.А. Арутюнова14, где автор рассматривает вопросы этнических особенностей культур народов России, останавливаясь на понятии этнического характера.

На необходимость учета традиций и обрядов, а также материальной культуры при анализе этнической ментальности и темперамента обращает внимание ученый-психолог Г.М. Андреева15. Акцентирует внимание на изучении понятий «национального характера», этнических стереотипов воспри5 ятия, этнической культуры, этническом самосознании и относительности психологических различий между большими группами.

Интерес представляют работы Г. Гачева16, в которых исследователь представляет свою точку зрения на изучение национального характера и менталитета народа, говорит об окружающем мире и окружающих этносах.

В исследование проблемы национального менталитета внесли вклад А .Я. Гуревич17, И.Г. Дубов18, Е.А. Ануфриев и J1.B. Лесная19, Т.Г. Стефанен-ко20, В.К. Трофимов21, В.А. Шкуратов22, М.Ю. Шевяков23 и др. авторы.

Национальный менталитет - один из признаков нации, поэтому необходимо указать на научные исследования в области теории этносов и наций

OA. лч

С.А. Арутюнова , Ю.В. Бромлея , J1.H. Гумилева , JI.M. Дробижевой , В.И. Козлова28, М.Н. Руткевича29, В.А. Тишкова30, С.А. Токарева31 и других.

Современный менталитет мордвы формировался в рамках российского имперского социума, в связи с этим необходимо обращение к трудам Н.Я. Данилевского32, И.А. Ильина33, Н.А. Бердяева34, А.С. Ахиезера35, А.Я. Флие-ра36 и других.

До начала 90-х годов XX века вопросы, касающиеся менталитета, не относили к числу актуальных, иногда даже отвергали из-за несоответствия официальной идеологии и методологии. В настоящее время проблема исследуется на уровне различных этносов; к этой теме обращаются и ученые различных областей науки Мордовии: историки, культурологи, философы. Так, одним из первых региональных исследователей попытку теоретической разработки данного вопроса предпринял В.А. Юрченков .

К проблеме национального и этнического менталитета обращается Н.И. Воронина. Она дает определение термину «национальный менталитет», как «глубинные структуры культуры, определяющие на протяжении длительного времени этническое своеобразие»38. По ее мнению менталитет национальной культуры, даже изменяясь, остается в своей основе постоянным, что позволяет идентифицировать культуру на всем ее историческом пути - от зарождения до расцвета и, может быть, гибели. В статье автор обращается к 6 корифеям русской мысли XX века Н.И. Ульянову, J1.H. Гумилеву, Н.А. Бердяеву, в трудах которых довольно четко обозначены проблемы национального и этнического менталитета. В статье она приходит к выводу, что национальное и этническое - это суть разные категории. Но необходимо их рассматривать во взаимосвязи, поскольку они влияют друг на друга. «Лишь диалог является единственной и бесконечной формой существования и развития ментальности как одного из важнейших способов обогащения, преобразования и передачи уникального опыта последующим поколениям в живой форме и живого обретения его в иных культурах»39.

Вопросы этнопсихологии затрагивает в своем труде В.К. Абрамов. В одном из параграфов он рассматривает «особенности национального типа» мордвы, к которым автор относит упорство, застенчивость, меньшую, чем у русских коммуникабельность, под которой он имеет в виду «способность адаптироваться к иной национальной и социальной среде, не меняя своего национального имиджа». Автор перечисляет факторы, которые определяют менталитет мордовского народа - природа, климат, жилище, людское общество. Вместе с этим ученый замечает: «Проблему национальной психологии вообще следует признать научно не затронутой»40, - это определяет важность изучения исследований в данном направлении.

Феномену менталитета как социокультурного явления уделено в монографии Ю.Ф. Кожурина «Цивилизация: Идентификация социокультурной системы региона»41. Исследователь теоретически осмысливает содержание категории «ментальность», которая «обусловливает определенную действием условно-рефлекторного механизма мотивацию общественно-поведенческой деятельности социального индивида. Она основана на возникновении и закреплении в общественном сознании стереотипов общественно-поведенческой деятельности. Ментальность возникает в относительно устойчивых социально-природных культурных условиях среды места жизнедеятельности человека и образуемых людьми социальных общностей»42.

Выявляет диалектику цивилизованного процесса с осуществлением его 7 идентификации по отношению к «ментальности» и другим явлениям, полагая, что качественное изменение цивилизованности людей, образа жизни непременно приводит к изменению ментальности. Предметом исследования становятся и ментальные мотивы социокультурной деятельности человека. Ментальное в мотивации общественно-поведенческой деятельности человека ориентирует его на традиционно-консервативный подход к восприятию социокультурного процесса.

В гуманитарной науке существует много смежных с менталитетом понятий. Достаточно близким представляется понятие «космо-психо-логос» (искомая целостность каждого национального бытия), введенное в научный оборот Г.Д. Гачевым. В глобальном значении под космо-психо-логосом следует понимать «целостность рефлексивного представления бытия в культурно-типическом сознании и концептуализация единства тела, души, духа и модели эволюции Вселенной»43, такое понимание термина мы находим в работе А.С. Букарева «Социокультурная сравнительная модель западного и русского космо-психо-логоса»44. Автор исследует феномен и связанные с ним процессы.

Применительно к мордовскому народу модель финно-угорского космо-психо-логоса (гносеология, онтология, логика и др.) обстоятельно проанализирована П.А. Гагаевым и А.А. Гагаевым45. Авторами основное внимание уделено выявлению ценностной системы финно-угорских народов.

В постановке теоретических и методологических проблем менталитета в философии, культурологии значение имеют изыскания исследователя, кандидата философских наук О.Н. Прокаевой46. Базисным аспектом является интерпретация термина «менталитет». О.Н. Прокаева дает свое определение категорий «менталитет», «ментальность», «национальный менталитет». «Менталитет представляет общую духовную настроенность, относительно целостную совокупность мыслей, верований, навыков духа, которая создает картину мира и скрепляет единство культурной традиции или какого либо сообщества, транслируется из поколения в поколение»47. Методологическую 8 базу составляют общетеоретические труды классиков мировой науки, творческое наследие русской философии, работы современных западных и отечественных ученых, касающихся в своих трудах специфики менталитета. Данная работа отчасти восполняет пробел в культурологии по категориям «менталитет» и «национальный менталитет». Исследование носит комплексный характер, поскольку осуществлялось на стыке философии, культурологии, исторической науки.

Анализ проблемы менталитета и ментальности в культурфилософском аспекте, раскрывающий его теоретический и исторический генезис в культурном пространстве через призму творчества Ключевского В.О. - стало основой работы Н.В. Солманидиной «Менталитет как «философское измерение» российской истории в творчестве В.О. Ключевского»48. Творчество Ключевского никогда не рассматривалось ни в культурфилософском аспекте в целом, ни конкретно в проблемном поле изучения менталитета. Выявлены сближения и расхождения в его трактовке западноевропейскими (значение веры) и отечественными исследователями (язык, воспитание, религия, социальное общение, культура в целом); определены смысловые границы менталитета в отношении терминов «ментальность», «мировидение», «духовный мир»; дано определение «национального менталитета»; реконструирована система культурфилософских представлений Ключевского о менталитете. Н.М. Солманидина проводит различие между менталитетом и ментальностью. «Отличие менталитета от ментальности заключается в том, что менталитет имеет всеобщее, общечеловеческое значение, «ментальность» может относиться к различным социальным стратам и истори

49 ческим эпохам» .

Следует подчеркнуть особое значение рецепции мордвы другими народами, что позволяет отличить истинные представления и оценки от стереотипных и субъективных суждений отдельных представителей, воспринимающих этнос. Проблеме восприятия мордовского народа посвящена работа А. А. Ксенофонтовой «Мордва XVIII - начала XX вв. в восприятии рус9 ских наблюдателей (опыт этнопсихологического исследования)»50. Предметом исследования являются научные и публицистические работы русских ученых, путешественников, священников, краеведов о мордовском народе, которые позволяют говорить о восприятии мордовского этноса. Приводятся высказывания Н.П. Рычкова, К. Мильковича, А.Ф. Леопольдова, П. Озерец-кого, А. Антонинова, Н.И. Исинского, П. Мельникова, B.JI. Ауновского, П. Докучаева, Ю.А. Мишаниной, Н.А. Александрова и многих других.

Все качества и черты менталитета мордовского народа автор сводит в своеобразную таблицу, где отмечаются: «позитивные черты (миролюбие, память традиций, трудолюбие и др.); негативные черты (упрямство, равнодушие к себе и окружающим, нерешительность и др.); спорные черты (национальное единство и др.)»51. Этот портрет представляет собой комплексное восприятие мордовского этноса русскими учеными, писателями, наблюдавших мордву разных территорий и в разные годы XVIII - начала XX вв.

Проблеме восприятия посвящена работа Пузакова А.В. «Восприятие России в английской культуре XVI - XX вв.»52. Интерес представляют высказывания английских путешественников о психологических особенностях мордовского народа. С. Викерс, К. Келли, Э. Роберте, Дж. Горсея, Дж. Флетчер и другие составили и записали свои впечатления о встрече с отдельными представителями мордовского этноса.

Формирование менталитета мордовского этноса происходило под активным влиянием четырех основных факторов: природно-климатических условий, особенностей социальной жизни, языческой религии, специфических особенностей духовно-этического воспитания.

Роль природно-климатических условий излагается в работах И.Г. Гер-дера53, В.О. Ключевского54, И.А. Ильина55, JI.H. Пушкарева56, В.В. Наполь-ских57 и других.

Влияние особенностей социальной жизни, связанное с общинным образом жизнедеятельности показано И.В. Кириевским58, А.С. Ахиезером59, А.А. Зиновьевым60, В. Селюниным61,0.А. Платоновым62 и др.

Воздействие мифологии и языческой религии на душу и образ жизни мордовского этноса раскрыто в трудах Ф. Бутузова63, М.Е. Евсевьева64, B.JI. ч /О

Имайкиной , Н.Ф. Мокшина , Д.В. Пургасова , Н.Г. Юрченковой и др.

Особенности системы воспитания и социализации в мордовском этносе нашли отражение в работах Н.Ф. Беляевой69, В.Н. Майнова70, В.А. Ауновско

71 го и др.

В изучении менталитета мордовского этноса большое значение имеют фольклорные материалы В.И. Мишаниной72, А.Д. Шуляева73, М.Ф.Ефимовой74 и др.

В заключение отметим, что, несмотря на значительное количество работ, затрагивающих проблему менталитета, этот вопрос в историко-культурологической науке остается малоисследованным и дискуссионным. На наш взгляд, пока не существует цельной культурологической теории менталитета. Требует специальных исследований и проблема менталитета мордовского этноса.

Источниковая база. В качестве источников выступили архивные материалы, хранящиеся в Центральном государственном архиве Республики Мордовия (ЦГА РМ): черновые записи М.Е. Евсевьева (Ф. Р - 267. On. 1, д. 42; Ф. Р - 267. On. 1, д. 312); рукописные фонды Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия» (РФ НИИ ГН): о культуре Мордовии в конце XIX - начале XX века (И - 555), записи И.М. Корсакова о фольклоре мордовского народа как Историко-этнографическом источнике (И - 592), материалы по мордовскому народному эпосу (J1 - 680), фольклорный материал и переписка из архива К.Т. Самородова (J1 - 783), записи И.С. Сибиряка о фольклоре как источнике изучения истории мордовского народа (JI - 900).

Следующую группу источников составили опубликованные материалы, к числу которых относятся материалы проведенных научных экспедиций по России: Г.Ф. Миллера, П.С. Палласа, И.Г. Георги и др. Среди русских ученых, принимавших участие в экспедиции, любопытные путевые заметки И оставили И.И. Лепехин и Н.П. Рынков. Путешествуя по реке Черемшан, И.И. Лепехин побывал в разных селениях, в том числе и мордовских, где знакомился с бытом и нравами народа. Этнографическое описание их включено в первую часть «Дневных записок путешествия доктора и Академии наук адъюнкта Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства»75.

Вторая половина XIX века характеризуется огромным числом публикаций о мордовском народе, которые также послужили ценным источником. В 1870-1880-е гг. выходят работы о мордве В.Н. Майнова. Одна из первых

76 путевые впечатления этнографа «Один день среди мокши» (1878). Исследователь высказывает свое впечатление о внешности и характере мокшан. В

77

1885 году этнограф публикует труд «Очерк юридического быта мордвы» , где описывает семейные и родственные отношения среди мордовского народа. Обращает внимание на моральное положение в семье мужчины и женщины, высказывает отношение к воспитанию детей в семье, а также обращает внимание на огромное значение родственных связей для мордвы.

В качестве источников выступают работы: педагога и этнографа В.А. по

Ауновского «Этнографический очерк мордвы-мокши» (1869) , которая содержит оценочные суждения исследователя о психологических особенностях и традициях мокшанского этноса; краеведа И.И. Дубасова «Историко-этнографические сведения о мордве, населяющей Тамбовскую губернию»

70 опубликованные в «Тамбовских губернских ведомостях» (1880) , где высоко оценивает этнопсихологические особенности мордовских людей, подробно рассматривает языческую религию мордвы; мордве Самарской губернии посвящают свои работы этнограф Н.М. Малиев и краевед Н.Федоров. С целью изучения антропологических особенностей этноса посетил многие мордовские села Самарской губернии Н.М. Малиев. Однако его работа «Общие сведения о мордве Самарской губернии: их антропологический характер» ол

1877 - 1878) содержит не только результаты собственно антропологических исследований, но также впечатления автора от увиденных обычаев, нравов и быта мордовских людей. О характере, семейных отношениях, общине и

12 вере мордвы села Шенталы Бугульминского уезда пишет, основываясь на

81 личных впечатлениях и изучении местного фольклора, Н. Федоров .

Большой материал для анализа содержит работа И.Н. Смирнова

82

Мордва. Историко-этнографический очерк» (1895) и А.А. Шахматова, которые посещали многие мордовские села, изучая традиции, быт, искусство мордовского народа, собирая сведения о материальной и духовной культуре. В предисловии к «Мордовскому этнографическому сборнику» (1910) Шахматов высказал свои взгляды на духовную культуру современной ему мордвы, выраженную в песнях, народных преданиях, сказках.

Очерки и путевые заметки русских авторов составили следующую группу источников. Интересна работа землемера К.Мильковича «Быт и веро

84 вания мордвов в конце XVIII столетия» (1905) . Землемер, живший среди мордвы, имел возможность наблюдать их быт, обычаи, уклад жизни. По этой причине его сведения представляют для нас огромную важность.

Of

В первой половине XIX века вышла большая статья М. Попова о Се-ликсенской мордве (Пензенская губерния), где автор эмоционально, красочно и образно описывает быт, нравы, культуру, хозяйство мордвы, выражает впечатление от тех дней, которые провел у них.

Много общего связано с мордовским краем у П.И. Мельникова (Андрея Печерского). Уроженец Нижегородской губернии не раз бывал среди мордвы и наблюдал ее. Свое литературное творчестве он посвятил исследованию народного быта жителей Нижегородской губернии. Среди его очерков наи

О/Г больший интерес представляет «Очерки мордвы» (1981) .

В Пензенской губернии находилось имение жены помещика И. Селиванова. Сам помещик жил в нем несколько лет и оставил воспоминания о жителях этого имения - мордовских крестьянах. «Описание быта мордвы»

8*7

1940) представляет собой написанные заметки, в которых содержится подробное описание быта и нравов мордовского народа, раскрываются его положительные и отрицательные черты.

Ценные наблюдения об образе жизни мордвы содержатся в трудах зарубежных авторов, среди которых наиболее значимыми представляются работы X. Паасонена88 и У. Харвы89, изданные в XX веке. Для их работ характерно глубокое проникновение в духовную культуру мордовского народа, попытка осмыслить особенности его мировоззрения и понять истоки менталитета.

Воспоминания зарубежных путешественников и дипломатов находят отражение в «Хронографе» (1991 )90 В.А. Юрченкова, где приводятся и анализируются высказывания А. Джениксона, Р. Барберини, Дж. Флетчера, Н. Витсена и многих других об обычаях и особенностях характера мордвы. Голландский ученый, государственный и общественный деятель Н. Витсен посвятил целый раздел в своей книге под названием «Мордвины», где он отметил гостеприимство и чистоплотность мордовских женщин, воинственность и суровость мордовских мужчин, замечая при этом, что войну ведут с татарами. Английский посланник Джилз Флетчер был принят в Москве очень плохо и негативно высказывался о народах, населяющих Россию. Поэтому нет ничего удивительного в его оценке: «Самыми грубыми и дикими почитаются татары мордовские, которые как своими обычаями, так и странным образом жизни отличаются от всех прочих»91.

Важными источниками для исследования являются фольклорные записи. Наиболее компактно этот материал представлен в многотомном издании «Устно-поэтическое творчество мордовского народа»92. Применительно к теме диссертационного исследования особую значимость имеют тома: Т. 1 -Эпические и лиро-эпические песни, Т.2 - Лирические песни, Т.7.Ч.1 - Эрзянские причитания, Т.7.Ч.2 - Мокшанские причитания, Т.7.Ч.З - Календар-но-обрядовые песни и заговоры, Т. 10 - Легенды, предания, былички.

Самой обширной и разнообразной является последняя группа источниковстатьи священников о мордве, публиковавшиеся в большинстве своем в епархиальных ведомостях. Их восприятие мордовского народа особенно, так как профессиональные обязанности - приобщить к православию своих при

14 хожан и воспитать их истинными христианами - отражались на оценках быта, семейной жизни, нравов мордвы. Значительная часть мордовского народа территориально относилась к Пензенской епархии, поэтому в «Пензенских епархиальных ведомостях»93 мы находим самое большое количество статей о мордве. Здесь публиковали свои работы священники И. Беляев, М. Иллюст-ров, Н.И. Ильминский, Ф.П. Островидов, А. Примеров, А. Антонинов, К. Снежницкий, П. Озерецкий, П. Докучаев, А. Троянский и многие другие.

В 1902 году священник А.Троянский поместил описание мордвы в приходе Домосердкж Городищенского уезда. Автором заметки заботливо рассмотрены религия и ментальные черты мордовских прихожан.

Совершенно иной характер носят статьи П. Озерецкого (1881)94, А.Ф. Можаровского (1886)95. П. Озерецкий анализирует и обобщает сведения многих священников Пензенской губернии о мордовском народе. Отпечаток его личного восприятия мордвы как непоследовательных христиан ясно читается во всех характеристиках, носящих зачастую негативную оценку.

Таким образом, при исследовании избранной темы мы опирались на разные группы исторических источников. Каждая из этих групп имеет свою специфику, свой подход к анализу исторической реальности, вместе с тем они взаимно дополняют друг друга. Содержащийся в них фактический и статистический материал позволил изучить разные аспекты менталитета мордовского народа.

Методологическая основа исследования базируется на системе принципов: историзма и научной объективности, позволяющих всесторонне рассмотреть изучаемый предмет, учитывая конкретную историческую ситуацию; принципе детерминизма, помогающем истолковать зависимость менталитета от объективных природных, социальных, исторических, культурных факторов; принципе относительности, способствующем учету общечеловеческого характера менталитета разных народов.

Методологические принципы обусловили использование нескольких методов научного исследования: метода системного анализа, позволяющего

15 исследовать имеющиеся данные в совокупности и синтезировать, группировать суждения; интеграционного метода, способствующего применению знаний, полученных разными науками; сравнительно-исторического метода, содействующего представлению явлений в их реальной форме и развитии в сопоставлении с другими явлениями.

Цель работы: исследование историко-культурологического генезиса, сущности и ценностной природы менталитета мордовского этноса. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: проанализировать динамику историко-культурологических воззрений на проблему менталитета, выступающего системным ядром культуры; определить роль природно-климатических и социально-исторических факторов в формировании менталитета; проследить эволюцию религиозно-мифологических основ менталитета мордовского народа; выявить сущность самосознания как компонента менталитета мордвы; выделить этико-эстетические ценности и установить их роль в вырабатывании ментальных черт на различных этапах этнической истории; исследовать социокультурные проявления этнического менталитета мордвы в фольклорной традиции.

Научная новизна исследования. В работе впервые осуществлено комплексное историко-культурное исследование менталитета мордовского этноса, его социокультурных основ; установлена и проанализирована зависимость самобытности мордовского национального менталитета от трех главных факторов: географического, особенностей социальной жизни и специфики религиозно-мифологических верований. Выделены этнические ценности, которые определяют манеру поведения мордвы, их национальное самосознание, отношение к культуре и окружающему миру.

Теоретическая значимость исследования обусловлена использованием комплекса научных методов историко-культурного характера, позволивших всесторонне изучить генезис, сущность и ценностную природу менталитета мордовского этноса.

Практическая значимость работы. Материалы исследования могут быть использованы в практике преподавания теории и истории культуры Мордовии, культурологии, социальной философии, этнопсихологии в высших учебных заведениях. Работа может служить источниковедческой базой для дальнейших научных исследований по культуре Мордовии.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В определении феномена менталитета большую роль играют авторские концепции, интерпретирующие его сущность в аспекте социальном, историческом, психологическом, философском и др. В историко-культурологическом знании под менталитетом понимаются социально-психологические установки, автоматизмы и привычки сознания, способы видения мира, представления людей, принадлежащих к той или иной социально-культурной общности.

2. Существенное влияние на формирование менталитета мордовского народа оказали природно-географическая среда и социально-исторический фактор. Сложные природно-климатические условия способствовали формированию таких черт мордвина, как неприхотливость, выносливость, замкнутость. Социально-экономическая организация в форме общины культивировала ценности, которые стали достоянием мордовского менталитета: солидарную ответственность людей друг за друга, честность, бескорыстие, скромность, совестливость, уважительное отношение к старшим.

3. Существенную роль в формировании менталитета мордовского народа сыграли религиозно-мифологические воззрения, состоящие из древнего языческого компонента и позднего синкретического наслоения, сформировавшегося в результате культурного взаимодействия с христианством (православием), что привело в конечном итоге к двоеверию. Мордва стала поклоняться некоторым из христианских святых, которые вошли в мордовский пантеон. Постепенно оформилась мысль о демиурге, сменились представления о душе, смерти, загробном мире и т.д.

4. Важной составляющей в структуре менталитета выступает этническое самосознание как относительно устойчивая система осознанных представлений и оценок, реально существующих этнодифференцирующих и эт-ноинтегрирующих признаков жизнедеятельности этноса. К факторам, выполняющим этнодифференцирующие функции мордвы, относятся такие компоненты, как этноним (самоназвание), происхождение и историческое прошлое членов этноса, язык, религия, культура.

5. Одним из основных способов нормативной регуляции действий и поступков человека в конкретной социальной общности является этико-эстетическая система ценностей, которая определяет манеру поведения, типичный образ жизни, национальное сознание, отношение к своей культуре и окружающему миру. Наиболее значимыми ценностями у мордвы выступают: стремление жить по обычаям предков, миролюбие, добропорядочность, прагматичность, уважение и почитание старшего поколения, трудолюбие, гостеприимство и т.д.

6. Важным источником, отражающим этническое мировосприятие, самосознание и психологию, является устно-поэтическое творчество мордовского народа. В различных жанрах фольклора прослеживаются установки и стереотипы, обязательное следование которым делает жизнедеятельность этноса нормативно стабильной. В фольклоре содержится важная информация о восприятии мордвина себя как личности и отражены основные ценности, культивируемые этносом.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования нашли отражение в пяти научных статьях, опубликованных в сборниках научных трудов и в научных журналах (Саранск, Москва), а также в выступлениях на научно-практических конференциях: региональной

Центр и периферия: Культура российской провинции» (Саранск, 2005); внутривузовской «Огаревские чтения» (Саранск, 2006); конференции моло

18 дых ученых (Саранск, 2007); международной XXIII финно-угорской студенческой конференции «IFUSCO» (Саранск, 2007).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Волгаева, Татьяна Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет утверждать, что менталитет отражает специфические особенности определенного типа культуры, своеобразный образ мыслей, который складывается у тех, кто принадлежит к данной культуре. Ментальность обусловлена не общечеловеческими механизмами и закономерностями психики (они одинаковы у представителей всех культур), а особенностями культуры. Ментальность всегда культурно-зависима. Менталитет сохраняет самобытность культуры, производя фильтрацию всей поступающей информации, отбирая соответствующую традициям данной культуры. Тем самым менталитет ограничивает возможности культурного развития общества, определяет его направление.

Кроме того, менталитет входит в структуру индивидуальной психики человека в процессе его приобщения к данной культуре. Каждый еще ребенком усваивает менталитет своего народа - овладевая национальным языком, слушая колыбельные песни и сказки, приобщаясь к условиям быта. Ментальность человека включает в себя как общие установки национальной культуры, так и их вариации, связанные с особенностями субкультурной среды, в которой человек живет.

В менталитете общественное и индивидуальное сливаются воедино и становятся неразличимыми. Менталитет народа есть одновременно и ментальность его отдельных представителей. Он представляет собой и общественное явление, которое выступает как независимая от отдельных людей социокультурная реальность, и явление личностное, характеризующее психику отдельного человека.

Менталитет укореняется в бессознательных глубинах человеческой психики, и его носители могут осознать его содержание лишь ценой специальных усилий. Ментальные установки обычно кажутся человеку чем-то само собой разумеющимся, и он просто исходит из них в своем мышлении и поведении. Мы не замечаем особенностей своей ментальности, как не замечаем воздуха, которым дышим.

Социально-гуманитарные науки от античности до начала XXI века в области исследования менталитета накопили богатый эмпирический и теоретический материал. В работах мыслителей (Геродот, Г. Гегель, И.Г. Гердер, Д. Юм, JI. Леви-Брюль) употребляются понятия «дух расы», «дух народа», «душа народа»; объектом самостоятельного анализа становятся ментальные различия между народами.

Феномен менталитета ученые характеризуют с разных сторон: исторической, философской, психологической, социально-политической и, шире, культурологической. В каждой из областей гуманитарного знания наличествует свой «образ» менталитета, читаемый в проблемном контексте данной науки.

В 30-е гг. XX в. ментальность вышла на передний край исторических изысканий, в первую очередь во французской «новой исторической науке», которую называют «Анналы». Понятие «ментальность» заимствовано Люсь-еном Февром и Марком Блоком из антропологии, связанной с именем Л. Леви-Брюля. Если последний соотносил ментальность с особым «пралоги-ческим мышлением» дикарей, то Л.Февр и М.Блок применили его к умонастроениям, складу ума, коллективной психологии людей в «горячих обществах», находящихся на стадии цивилизации.

Историко-антропологический подход к пониманию менталитета в российской историографии признается весьма актуальным, позволяющим по-новому раскрывать человеческое содержание истории. Он предполагает анализ исторического источника не как бездушного артефакта, а как порождения человеческой психики, что для части историков все еще остается чуждым. Современные историки (Е.Ю. Зубкова, А.Я. Куприянов) продолжают традиции Блока и Февра, их интерес сосредоточен на изучении мировоззрения человека (при этом основным методом предстает исторический синтез), а также на осмыслении собственно ментальностей конкретной эпохи, конкретного времени. Исторический подход во многом смыкается с методикой, распространенной в этнологии и социальной психологии.

Культурологическая концепция явления базируется на его целостном описании, где в качестве системного ядра выступает сама культура, а в значении отдельных элементов ментального опыта - разнообразные жизненные явления в ее рамках (от бытовых привычек и моделей восприятия до комплекса религиозных верований и нравственных, социально-политических и прочих норм). Источником для культурологического изучения менталитета может быть все, в чем нашла выражение духовная сущность творца, все, что создано человеком в рамках культуры.

Историко-антропологический и культурологический методы исследования истории ментальностей обращены к анализу субъективной стороны исторического процесса. Однако проникновение в саму глубину внутреннего духовного мира индивидуального и коллективного сознания не может быть ограничено только рамками этих двух методологий. Необходимо философское осмысление менталитета, которое предполагает постижение самого понятия. Менталитет, с точки зрения философии, - феномен, в сущности и структуре которого раскрываются специфика индивидуального и общественного сознания, механизмы и содержание познавательных процессов, особенности мировосприятия человека и природа поведенческих стереотипов в мире культуры.

Термин «менталитет» имеет свой смысл и методологическую значимость. Понятие «менталитет» не столь аморфно и всеобъемлюще, как «душа народа» в философии Н. Бердяева, Н.О. Лосского и др., в то же время не аналогично понятию «сознание», часто встречающемуся в русской философии, включающему в себя значительный слой осознанной информации. Не подменяет «менталитет» и понятие «миросозерцание», употребляемое И. Ильиным, пассивное по своей сути. Но в то же время «менталитет» объединяет все то, о чем говорили авторы, используя различные термины. Он

219 есть одновременно и «тип мышления», и «жизнеощущение» - понятия, которыми оперировал C.J1. Франк; «мышление» и «мироощущение», с помощью которых С. Трубецкой описывал русский тип; «дух» и «характер» в трактовке И. Ильина. Наиболее близким к менталитету является понятие «умственный строй», или «своеобразный склад ума» (К.Д. Кавелин).

Сравнительный анализ понятий «менталитет этнической общности» и «национальный характер» также убеждает в том, что данные явления не тождественны друг другу. Национальный характер, являясь частью этнического менталитета, в то же время выходит за его рамки, включая в себя генотип народа, окрашивающий поведение его представителей, обусловленное особенностями культуры, колоритом национального темперамента. Смежным по отношению к менталитету выступает понятие «космо-психо-логос» (Г.Д. Га-чев, П.А. Гагаев, А.А. Гагаев), трактуемый как искомая целостность каждого национального бытия.

Некоторые исследователи, в частности Л.Н. Гумилев, характеризуют менталитет как основной консолидирующий фактор этноса. Менталитет интегрирует общество, являясь важнейшим компонентом культурной традиции. Он осуществляет в рамках культуры «связь времен».

В числе факторов, оказывающих существенное влияние на формирование этнического менталитета, отметим естественно-географическую среду и социально-исторические условия. Лесостепная зона, суровый климат, своеобразная растительность и животный мир, обилие рек, у которых селилась мордва, способствовали выработке привычки к терпеливой борьбе с невзгодами и лишениями, формированию таких ментальных черт, как выносливость, неприхотливость, стойкость, самоотверженность, готовность жертвовать личным благополучием во имя спасения своего народа.

Капризы природы, мучительные ожидания, порой безнадежные, результатов собственного труда погружали мордовского крестьянина в «языческую самодеятельность» - в бездонный мир суеверий, примет и обрядов.

Природные условия лесных просторов лесостепной зоны часто способство

220 вали формированию множества локальных и микролокальных пространств со своеобразием протекания общих погодных процессов, что приводило к разнице урожайности полей. В крестьянском восприятии это как бы дробило всеобщую единую силу Высшего Божества на отдельные его компоненты. Вполне возможно, что именно эти явления постоянно пробуждали в менталитете мордовского этноса чисто языческие эмоции локального поклонения объектам природы (типа архаичных обрядов моления у воды, дерева и т.д.). В мироощущении мордвы могучая и таинственная природа отражалась с исключительной рациональностью с точки зрения её влияния на свою жизнь и жизнь своих домочадцев, на судьбу своего хозяйства. Многообразие и реальность этого влияния неизбежно вели к тому, что общая емкая формула всеохватного господства над миром и людьми Высшего существа, Бога, Вседержителя совмещается в крестьянском менталитете с тягой к архаичным дохристианским трактовкам природы (Вирьава (Хозяйка леса), Масторава (Мать-земля), Ведьава (Хозяйка воды) и т.д.).

На формирование менталитета мордвы большое влияние оказало историческое развитие народа и особенности социально-экономической жизни. Среди исторических реалий, повлиявших на формирование менталитета мордвы, наиболее важными представляются: этногенез (самостоятельное развитие мордовского этноса, взаимодействие с другими этносами), монголо-татарское иго, вхождение и развитие народа в составе Российского государства. В ходе исторического пути формировались представления о государстве и власти, патриотизме. Отношения, складывающиеся между государством и народом на протяжении длительного периода истории, диктовали особенности восприятия свободы, права, определяли ценность личности.

В качестве одного из важнейших факторов, формирующих этнический менталитет, выступают религиозные верования, так как религия обладает возможностью имплицировать в человеческое сознание определенного рода ценности, представления о мире, в ней отражаются сущностные моменты духовной культуры народа.

Религиозно-мифологическая основа менталитета мордвы представляет собой комплекс сложных явлений, выраженных понятием двоеверие, предполагающее, с одной стороны, верность язычеству, а с другой - приверженность христианскому миру и его ценностям.

Этническое самосознание как относительно устойчивая система осознанных представлений и оценок, реально существующих этнодифференци-рующих и этноинтегрирующих признаков жизнедеятельности этноса, представляется важной составляющей менталитета. Этническое самосознание -это самоопределение (самоидентификация) народа, инструмент самоорганизации этноса. Общий язык, система этнических ценностей, символы, отношение к вещам и людям - факторы, определяющие особенности проявления этнического самосознания.

Одним из ярких внешних выражений этнического самосознания является самоназвание (этноним), позволяющее выявить общие закономерности развития этнического самосознания и формирования этноса. Исследователи при расшифровке и трактовке самоназвания этноса «мордва» не проявляют единодушия и склоняются к гипотезе об экзоэтнониме, служащим для обозначения двух субэтносов - мокши и эрзи. В связи с этим среди мордвы распространено «двойственное» этническое самосознание, когда человек, с одной стороны, принадлежит к «мордовскому народу», а с другой - к одному из его так называемых «субэтнических подразделений».

При определении этнических признаков общностей основное место уделяется языку. В языке ярко отражается своеобразие национального характера, так как дух народа - это его язык. Структура языка этноса выступает формой передачи национальных способов мышления и видения мира. Язык есть не просто инструмент для воспроизведения мыслей, грамматика сама формирует мысль, является программой и руководством мыслительной деятельности индивида, средством анализа его впечатлений и их синтеза. Оказывает влияние на восприятие мира словарь или национальная лексика, благодаря которой мир подвергается классификации. В хозяйственной жизни

222 древней мордвы важное значение имели пчеловодство, рыболовство, охота, скотоводство и земледелие, о чем свидетельствуют слова, отражающие эти виды деятельности: морд, медь (мед), м. кяряз, э. керяз (соты); морд, нал (стрела), м. ляцемс, э. ледемс (стрельнуть); м. лофца, э. ловсо (молоко), морд. ракша (лошадь, животное), м. траке, э. скал (корова); морд, касыкс (растение), морд, урядамс (убрать). О специфической среде обитания свидетельствуют слова в мордовском языке ведь (вода) и вирь (лес). Названия хвойных деревьев: морд, куз (ель), морд, пиче (сосна) и лиственных: м. келу, э. килей (береза), м. марлю, э. умарина (яблоня), м. пою, э. пой (осина), м. пяше, э. пекше (липа), м. тума, э. тумо (дуб), м. еяли, э. селей (вяз) говорят о богатом растительном мире мордовского края. Об окружающем мире свидетельствуют названия зверей и птиц: м. шумбаз, э. нумоло (заяц), м. келазь, э. ривезь (лиса), м. дикай тува, э. идем туво (кабан), м. врьгаз, э. верьгиз (волк), морд. ур (белка), э. ласькамо (рысь), морд, ведьбача (выдра), м. сузи, э. сувозей (глухарь), морд, вирь сараз (тетерев), м. якеярга, э. якеярго (утка).

Следует отметить, что приобщение к этнической культуре и формирование этнического самосознания происходит в первую очередь в семье. Семья закладывает основу системы нравственных ценностей, которые занимают важное место в структуре этнического менталитета и характеризуются как некие стратегические детерминанты поведения больших групп людей, укорененных в течение длительного периода времени в определенной социокультурной среде, где особое значение имеют особенности национального воспитания и социализации ребенка в семье.

По мнению А.А. Гагаева и П.А. Гагаева, угро-финская нравственность основана на модели: а) языческого реалистического плюралистического диалога локальной общности с отдельным человеком и большим обществом; б) православно-христианским устремлением к добру, справедливости, смыслу, жизни, долгу и т.д. Особую значимость в ценностной системе, по мнению авторов, имеют концепты добра и зла, справедливости и долга, способность к самопожертвованию во имя локальной общины. Поэтому человек не живет

223 будущим, а живет настоящим, полностью полагаясь не на себя, а на общину. Наличие ценностей определяет манеру поведения мордвы, их типичный образ жизни, их этническое сознание, отношение к своей культуре и окружающему миру.

Наиболее значимыми этико-эстетическими ценностями мордовского народа являются: стремление жить по обычаям предков, в ладу и согласии, доброта, завуалированностъ внешних проявлений любви и привязанности, уважение и почитание родителей, гостеприимство.

При анализе духовной культуры любого этноса в аспекте этнического мировосприятия, этнического самосознания, этнической психологии вполне оправдано обращение к одному из самых богатых источников по народоведению - фольклору. Через устное народное творчество этнос передает основные ценности, взгляды на мир и отношения между людьми. В различных жанрах фольклора мордвы содержится важная информация о восприятии мордвина себя как личности, о восприятии своего народа чаще через его сопоставление в антитезе «свои - чужие».

Уровень восприятия мордвина себя как личности можно проследить в жанре социально-бытовой сказки и анекдоте, характерной особенностью которых является то, что мордвин воспринимает себя как остроумного и находчивого человека, в то время как другие изображаются глупцами и недалекими людьми. Так, к примеру, в мордовских сказках барин рисуется резко отрицательно: глупым, смешным, ленивым, злым.

Чувство самоуважения, осознания этнического «Я», любовь и возвышение своего окружения, любовь к родным местам все это содержится в мордовских песнях и пословицах - «Наша земля лучшая из лучших!».

Пословица всегда служила в фольклоре мордвы выражением положительных идеалов народа, в числе которых смелость, щедрость, бережливость, патриотизм, уважение к старшим и т.д. Одним из ярких качеств, выделяемых в числе приоритетных, является трудолюбие. «Мордовский народ - трудолюбивый народ», «День без труда - потерянный день» гласят мордовские по

224 словицы. В народных афоризмах, поговорках и пословицах проявляется самобытность поэтики этноса, его национальный менталитет, мировидение.

Неумелость и лень высмеивались народом в сатирических песнях. «Не может Марья ниток прясть, Не может она и холст наткать, Нитки напрядет - толщиною с посох сельских стариков», поется в одной мордовской песне.

Одной из ментальных черт, свойственных мордовскому народу, является вера в существование сверхъестественных сил, получившая отражение в суеверных приметах. Поверья-назиданья, магия и др. все это содержится в обрядовой поэзии.

Важнейшую роль в мордовском фольклоре играют предания, легенды, сказания о героях. В этих жанрах ярко отразилась ментальность мордовского народа - готовность жертвовать личным благополучием во имя спасения своего народа, выносливость, неприхотливость, стойкость, упорство, самоотверженность.

Но при всем при этом мордва очень миролюбивый народ. Подтверждением этому служит эпическая поэзия. О миролюбивом характере мордовского народа можно судить по поступку князя Тюшти, который, спасая свой народ, уводит часть мордовского населения за море.

Жанр любовной лирики содержит информацию о любовных отношениях и о выражении этого чувства в мордовской среде. Особенностью является то, что слово «любовь» нечасто можно встретить в песенном тексте. Речь идет скорее о светлых, застенчивых чувствах, о переживаниях в разлуке, о терпимости и т.д. Народ справедливо полагал, что чувства радостны тогда, когда они скрыты от посторонних глаз и целомудренны. Влюбленные часто уходят подальше от чужих глаз: в поле (будто бы жать хлеб), на луг - пасти гусей, в лес - собирать грибы и т.п.

В различных жанровых формах фольклора (сказке, легенде, предании, былине, и т.д.) отражаются различные этнические и эстетические установки и стереотипы. Надо полагать, что обозначенные обстоятельства сыграли

225 большую роль в формировании особенностей менталитета и национального характера мордвы таких черт, как целостность восприятия мира через вчу-ствование в него, миролюбие, бесконфликтность, стремление жить по обычаям предков, самоотверженность, готовность жертвовать личным благополучием во имя спасения своего народа, патриотизм.

Среди прочих ментальных черт мордвы можно выделить:

- Честность. Во многих произведениях устно-поэтического творчества, этнографических материалах отмечается, что честность и правдивость являются одним из нравственных качеств мордвы. Священник А. Антонинов среди других нравственных качеств, вызывающих искренне уважение называет: «Честность и правдивость, отсутствие лжи и обмана, уважение к личным правам других и неприкосновенность чужой собственности. проглядываются в действиях мордвы гораздо ярче, чем у других народов. .»'. В.А. Ауновский воспринимает мордву, как очень нравственного народа и пишет: «В последнее время не была замечена не только в умышленных убийствах, но даже в грабежах и значительных кражах. Кроме того, говоря о большинстве, она гораздо честнее русских»2.

За честность мордву ценили окрестные крестьяне, которые при подрядах и покупках руководствовались своеобразным правилом: с пригородными русскими крестьянами мещанами дела не иметь; татар обязывать «строгими условиями на законных основаниях», а мордвину - верить на слово» . У мордвы не было выражения «честное слово»: по ее мнению, всякое обещание должно быть безусловно исполнено. Исстари повелось, что слово - дело священное, его и топором не вырубишь. При заключении договора стороны связывали у себя два волоса из головы и сплетали вместе, при этом произносились слова: «Бог нас связал - пусть он нас и развяжет. На договоре крепок - беде не быть».

П. Докучаев отмечает: «.любовь и наклонность к труду, их несомненную честность»4. Это говорит о том, что мордовский народ, занятый тяжелой работой не мог посягнуть на труд другого человека, он знал и признавал ценность собственного и чужого труда.

- Справедливость. Обращаем внимание на то, что менталитет затруднительно понять без учета специфически национального понимания справедливости. Справедливость понималась народом как изначальное социальное равенство, коренящееся в экономическом равенстве по отношению к земле. Земля — от Бога, поэтому любой общинник имеет право на свою, равную со всеми долю земли, а также всех богатств, которыми владеет община. Закреплению такого понимания справедливости в народном менталитете способствовал регулярно осуществлявшийся передел общинных земель в соответствии с количеством едоков в семье. Подобный порядок может показаться торжеством уравниловки. Поэтому некоторые авторы полагают, что в фундаменте общины не было ценностей, стимулирующих индивидуальную хозяйственную деятельность, откуда вытекает нерыночный, в отличие от западного европейца, характер русской национальной психологии. В деревне не было пропасти между бедностью и богатством и каждый человек, если только он не был закоренелым лентяем, мог обеспечить себе и семье относительно безбедное существование. Таким образом, дело заключается в особой трактовке народом принципа справедливости, как социального равенства.

- Жить в ладу и согласии. В многодетной семье появился принцип жить в ладу и согласии, который давал стабильность. «Марса браттненди душна, а розна тейст скушна» (Вместе братьям душно, а врозь скучно).

Если дети твои будут жить мирно и согласно друг с другом, то долго им владеть здешними местами, а если поссорятся, то будут покорены соседними племенами» - сказал Дятел. И Скворец перед смертью завещал детям своим: взаимное согласие и единодушие»5.

- Нерасчлененная связь мордовского человека традиционной культуры с его окружающей природой. Дохристианские религиозно-мифологические верования и обряды тесно связаны с окружающим миром, с трудовой и общественной жизнью народа.

- Необщительность, замкнутость. Исследователи В.А. Смирнов, Ал. Алтаев отмечают такую ментальную черту мордовского народа, как замкнутость. Недоверчивость, угрюмость и замкнутость мордвы В.А. Смирнов называет главными особенностями мордвы. Замкнутость мордвы отмечает Ал. Алтаев, называя в своем художественном произведении о детстве патриарха Никона мордвина Мину «всегда занятым, угрюмым и необщительным»6. Из этого выражения можно сделать вывод, что причиной таких черт характера мордовских людей служит постоянная занятость и тяжелая работа.

- Упрямство. Мордовский народ очень предан своим традициям и почитает старину. Верность традициям предков мешала священнику села До-мосердюк укреплять у мордвы православную веру. Почитание старших, консерватизм в верованиях, отмечали Ю.А. Мишанин и В.А. Ауновский. Помещик И. Селиванов видит причину консервативного уклада жизни мордвы, «неумения и нежелания предвидеть будущее, изменить заведенный обычай на другой, лучший»7, в их упрямстве.

Подводя итоги исследования следует отметить, что менталитет представляет собой исторически обусловленный феномен. Социальные преобразования и эволюция культуры ведут к тому, что менталитет изменяется. Но изменения его - очень медленный процесс. Менталитет имеет некую стационарную основу, которая позволяет ему сохранять своеобразие, бесконечно трансформируясь. Менталитет национальной культуры, даже изменяясь, остается в своей основе постоянным, что позволяет идентифицировать культуру на всем ее историческом пути - от зарождения до расцвета и, может быть, гибели. Так, национальное своеобразие мордовской и любой другой культуры узнаваемо и на стадии Крещения Руси, и в период монголо-татарского ига, и в царствование Ивана Грозного, и во времена петровских реформ, и при советской власти. Глубинные, наиболее устойчивые слои менталитета, составляющие ядро мировосприятия представителей культуры могут в процессе истории лишь модифицироваться, не изменяясь коренным образом, но находя новые формы выражения.