Мероприятия по профилактике и борьбе с колибактериозом телят и поросят в условиях хозяйств северо-запада Тверской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Строгонов, Игорь Викторович

  • Строгонов, Игорь Викторович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 116
Строгонов, Игорь Викторович. Мероприятия по профилактике и борьбе с колибактериозом телят и поросят в условиях хозяйств северо-запада Тверской области: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Москва. 2002. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Строгонов, Игорь Викторович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эшерихиоз (колибактериоз) телят и поросят: 9-11 распространенность и экономический ущерб

1.2 Характеристика возбудителя 11

1.3 Клинические признаки 20

1.4 Патоморфологические признаки 23

1.5 Диагностика 26

1.6 Лечение колибактериоза телят и поросят 29

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследования 38

2.2 Результаты исследований 41 2.2.1 Распространение колибактериоза телят и поросят 41-49 в хозяйствах Вышневолоцкого района Тверской области

2.2.2. Испытание профилактической эффективности 50-51 пробиотика «Ромакол» при колибактериозе телят

2.2.3. Антимикробная активность доксиветина к штаммам 51-54 эшерихий коли в опытах in vitro

2.2.4. Изучение токсичности доксиветина на лабораторных 55-60 животных и поросятах

2.2.5. Терапевтическая эффективность доксиветина на 61-63 модели экспериментального колибактериоза белых мышей

2.2.6. Изучение терапевтической эффективности доксиветина 63-64 при экспериментальном колибактериозе поросят

2.2.7. Изучение эффективности доксиветина при лечении 65-68 телят больных колибактериозом

2.2.8. Изучение эффективности доксиветина при лечении 69-71 поросят

2.2.9. Профилактические мероприятия при массовых желудочно- 72-77 кишечных заболеваниях новорожденных телят в хозяйствах Вышневолоцкого района

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 78

4. ВЫВОДЫ 89

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мероприятия по профилактике и борьбе с колибактериозом телят и поросят в условиях хозяйств северо-запада Тверской области»

Актуальность темы. Среди инфекционных заболеваний телят и поросят по массовости поражения, тяжести проявления и гибели животных одно из ведущих мест занимает колибактериоз.

Несмотря на интенсивное изучение колибактериоза животных многие вопросы еще не решены и эта болезнь продолжает наносить существенный экономический ущерб животноводческим хозяйствам многих стран.

Из отечественных исследователей в изучение данной проблемы значительный вклад внесли П.И.Притулин (1969, 1975); А.К. Сытдыков, Н.Д.Бурлуцкий (1977); Б.Г.Павлов и др. (1977, 1995); М.А.Сидоров (1980); В.Ф.Романенко (1984); О.А.Полякова, Н.И.Евглевская и др. (1986); Н.А.Соколова, Н.И.Евглевская и др. (1988); JI.A. Афанасьев (1990), Э.АШегидевич и др. (1998).

Важным аспектом проблемы остается изыскание новых химиотерапевтических препаратов для лечения колибактериозов. Существующие антимикробные средства не всегда дают положительные лечебные результаты, вследствие возникновения устойчивых к ним микроорганизмов. В связи с этим весьма актуальным является создание лекарственных препаратов, которые, обладая высокой антибактериальной эффективностью и низкой токсичностью, не вызывали бы появление резистентных форм микроорганизмов.

При нарушении в содержании и кормлении беременных самок, а также санитарно-гигиенических норм, накапливаются и распространяются патогенные и условно-патогенные микроорганизмы, повышается их вирулентность. Широкое и бесконтрольное применение антибиотиков приводит к накоплению в окружающей среде антибиотикорезистентных штаммов. В последнее время для профилактики у новорожденных животных применяют пробиотики -биологические препараты, способствующие восстановлению микробного баланса в кишечнике (Н.А. Соколова, И.А. Хмель, ЭЛ. Шегидевич, 2001).

Большие успехи в развитии химии способствовали созданию антибиотиков, характеризующихся пролонгированными свойствами, активных в отношении устойчивых штаммов микроорганизмов.

В результате целенаправленных исследований, проведенных во Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной ветеринарии (ВИЭВ), были разработаны комплексные лекарственные формы антибиотиков пролонгированного действия - левотетрасульфин, левоэритроциклин, триметроприм, сульфетрим и др. (А.Х.Саркисов и др., 1969; Х.А.Джилавян, 1970; И.С.Парфенов, 1977 ).

Следует отметить, что из антибитиков широкого спектра действия в медицине и ветеринарии важное место занимает группа тетрациклинов. К природным антибиотикам этой группы относятся хлортетрациклин, окситетрациклин, к полусинтетическим - доксициклин, метациклин, рондамизедин.

Для медицинских целей доксициклин выпускается в таблетках и капсулах, что затрудняет применение его при болезнях животных.

За последние годы в ВИЭВ создана пролонгированная лекарственная форма доксициклина - доксиветин для применения в ветеринарной практике.В многочисленных опытах показана безвредность и эффективность доксиветина при бактериальных инфекциях животных.

Данная работа посвящена изучению распространения колибактериоза телят и поросят, разработке и внедрению профилактических мероприятий при массовых желудочно-кишечных заболеваниях новорожденных телят и поросят в условиях хозяйств Северо-Запада Тверской области.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований -изучить распространение колибактериоза телят и поросят, испытать профилактическую и лечебную эффективность пробиотика «Ромакол» и пролонгированной формы антибиотика «Доксиветин», и на этой основе разработать и внедрить систему профилактических мероприятий при массовых желудочно-кишечных заболеваниях новорожденных животных.

Для достижения указанной цели перед нами поставлены следующие задачи:

- изучить особенности распространения колибактериоза среди телят и поросят в хозяйствах Вышневолоцкого района Тверской области;

- испытать профилактическую эффективность пробиотика «Ромакол» при колибактериозе телят;

- определить антимикробную активность доксиветина в опытах in vitro в отношении некоторых штаммов возбудителя колибактериоза телят и поросят, выделенных от больных животных;

- изучить степень токсичности доксиветина на лабораторных животных;

- изучить терапевтическую эффективность доксиветина при экспериментальном колибактериозе белых мышей и поросят;

- определить эффективность доксиветина при колибактериозе телят и поросят в производственных условиях;

- разработать систему профилактических мероприятий при массовых желудочно-кишечных заболеваниях новорожденных животных в хозяйствах Вышневолоцкого района Тверской области.

Научная новизна. Изучено распространение колибактериоза телят и поросят в животноводческих и свиноводческих хозяйствах

Вышневолоцкого района Тверской области. Испытана профилактическая эффективность пробиотика «Ромакол» при колибактеризе телят. Определена антибактериальная активность доксиветина по отношению к полевым штаммам эшерихий коли. Показана эффективность доксиветина при экспериментальном колибактериозе белых мьппей и поросят. Отработан рациональный способ применения доксиветина и установлена его лечебная эффективность при колибактериозе телят и поросят в неблагополучных хозяйствах. Разработана и внедрена система профилактических мероприятий при массовых желудочно-кишечных заболеваниях новорожденных телят в хозяйствах Вышневолоцкого района Тверской области.

Практическая ценность работы. Разработан комплекс научно обоснованных мероприятий по борьбе с колибактериозом телят и поросят, позволяющий уменьшить их заболеваемость и летальность в неблагополучных хозяйствах Вышневолоцкого района Тверской области. По материалам исследований разработаны:

- нормативно-техническая документация на препарат доксиветин, утвержденная Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации 20 ноября 1999г.;

- временное наставление по применению доксиветина в ветеринарии в 2000-2001г.г., утвержденное 26 ноября 1999г. Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации;

- система мероприятий по борьбе с энтеритами телят, утвержденная Управлением ветеринарии администрации Тверской области в ноябре1999г.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межлабораторных совещаниях (1998, 1999г) и на ученом совете Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной ветеринарии им. Я.Р.Коваленко (ВИЭВ) в 1999г., на международной конференции, посвященной 80-летию МГАВМиБ им .К.И.Скрябина (1999), и семинаре-совешании ветеринарных работников Тверской области (1999).

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликованы 2 научные статьи.

Основные вопросы диссертационной работы, выносимые на защиту.

1. Распространенность колибактериоза телят и поросят в хозяйствах Вышневолоцкого района Тверской области.

2. Результаты испытания профилактической эффективности пробиотика «Ромакол» при колибактериозе телят.

3. Экспериментальное обоснование антимикробной активности доксиветина в отношении возбудителя колибактериоза телят и поросят.

4. Терапевтическая эффективность доксиветина при колибактериозе телят и поросят.

5. Система мер борьбы с массовыми желудочно-кишечными заболеваниями новорожденных телят и поросят в хозяйствах Вышневолоцкого района Тверской области.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, практические предложения и список использованной литературы. Работа иллюстрирована 3 рисунками и 15 таблицами. Список литературы включает 143 источника, из них 54 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Строгонов, Игорь Викторович

4. ВЫВОДЫ

1. Установлено, что в этиологии желудочно-кишечных болезней телят и поросят в хозяйствах Вышневолоцкого района Тверской области важную роль играют энтеропатогенные Е. coli. Из 12 хозяйств, неблагополучных по желудочно-кишечным инфекциям телят, в 10 (83,0%) диагностирован колибактериоз. Заболеваемость телят и поросят колибактериозом соответственно колеблется от 22,4 до 33,6% и от 18,0 до 44,5% от числа народившихся, а падеж - от 8,2 до 16,2% и от 8,4 до 26,7%.

2. Энтеропатогенные эшерихии коли, выделенные от телят, в 53,3% случаев содержали адгезивные антигены К99, в 40% - F41, в 6,6% - Att20. Эшерихии, выделенные от поросят, имели адгезивные антигены К88 - в 58,6%, 987Р - в 30,0% и F41 - в 6,8% случаев.

3. Установлено,что профилактическая эффективность пробиотика «Ромакол» при колибактериозе телят составляет 96,5%.

4. Доксиветин обладает высокой противомикробной активностью в отношении эпизоотических штаммов Е. coli. Минимальная бактериостатистическая концентрация доксиветина в отношении изученных штаммов эшерихий коли составляла 7,4-11,3 мкг/мл, бактерицидная активность - 8,2-12,6 мкг/мл.

5. Установлено, что антимикробная активность доксиветина при температуре хранения 5-25°С в течение двух лет (срок наблюдения) снижается незначительно.

6. Доксиветин является малотоксичным для белых мышей и кроликов. Его средняя смертельная доза при подкожном введении белым мышам составляет 201 мкг/кг, а для кроликов - 199 мкг/кг. Препарат не обладает кумулятивными свойствами.

7. Установлено, что эффективность доксиветина зависит от дозы, кратности и способа введения препарата.

Внутримышечное применение доксиветина в дозе 40 мг/кг живой массы 2-3-кратно с интервалом 3-5 дней оказывает выраженный терапевтический эффект при экспериментальном колибактериозе поросят. Применение его в указанной дозе обеспечивает выздоровление 80% поросят.

8. Применение доксиветина в терапевтических дозах не оказывает отрицательного влияния на гематологические и иммунологические показатели.

9.Применение в производственных условиях пробиотика «Ромакол» и пролонгированного антибиотика «Доксиветин» в комплексе с соблюдением ветеринарно-санитарных правил проведения отелов и содержания новорожденных животных подтвердили высокую лечебно-профилактическую эффективность препаратов, которая в условиях неблагополучных хозяйств Вышневолоцкого района Тверской области составила 90,9-94,3%.

На основании положительных результатов утверждена в установленном порядке «Система мероприятий по борьбе с энтеритами телят»

91

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

При лечении новорожденных телят и поросят с острыми кишечными заболеваниями рекомендуется использовать пролонгированный антибиотик «Доксиветин» согласно временного наставления по применению доксиветина в ветеринарии, утвержденного Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 26 ноября 1999, №13-5-2/17-96. Нормативно-техническая документация на препарат «Доксиветин» утверждена Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 20 ноября 1999г. В животноводческих хозяйствах Северо-Запада Тверской области профилактические и оздоровительные мероприятия против колибактериоза телят проводить согласно «Системе мероприятий по борьбе с энтеритами телят», утвержденной Управлением ветеринарии администрации Тверской области 14 декабря 1999 г.