Меры медицинского характера в отношении несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, страдающих алкоголизмом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Бакаева, Юлия Владиленовна

  • Бакаева, Юлия Владиленовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 200
Бакаева, Юлия Владиленовна. Меры медицинского характера в отношении несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, страдающих алкоголизмом: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ростов-на-Дону. 2004. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бакаева, Юлия Владиленовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕРЫ МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА В ОТНОШЕНИИ

ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ, СТРАДАЮЩИХ АЛКОГОЛИЗМОМ.

1. Общие вопросы проблемы применения мер медицинского характера в отношении осужденных к лишению свободы.

2. Вопросы применения принудительного лечения.

3. Принудительное лечение алкоголиков в нашей стране.

4. Принудительное лечение несовершеннолетних, совершивших преступления и признанных нуждающимися в лечении от алкоголизма.

ГЛАВА II. НАЗНАЧЕНИЕ И ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕЧЕНИЯ ОТ

АЛКОГОЛИЗМА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ АЛКОГОЛИКАМ,

ПРЕСТУПИВШИМ ЗАКОН.

1. Криминологический аспект изучаемой проблемы.

2. Применение принудительных мер медицинского характера в отношении несовершеннолетних осужденных-алкоголиков.

3. Криминологическая характеристика несовершеннолетних осужденных, страдающих алкоголизмом, получающих и получавших противоалкогольное принудительное лечение в воспитательной колонии.

ГЛАВА III. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

ПРИМЕНЕНИЯ МЕР МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА К НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ОСУЖДЕННЫМ, СТРАДАЮЩИМ АЛКОГОЛИЗМОМ И ОТБЫВАЮЩИМ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

1. К вопросу об исключении из уголовного и уголовно-исполнительного кодексов положения о проведении принудительного лечения осужденным к лишению свободы, признанным страдающими алкоголизмом.

2. Предложения по совершенствованию применения мер медицинского характера к несовершеннолетним осужденным-алкоголикам, отбывающим наказания в виде лишения свободы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Меры медицинского характера в отношении несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, страдающих алкоголизмом»

Актуальность настоящего исследования определяется непрестанной высокой социальной значимостью проблемы алкоголизма вообще и алкоголизма детей и подростков, в частности, и крайне низкой эффективностью противоалкогольного лечения, проводимого в отношении несовершеннолетних, осужденных в условиях мест лишения свободы, обусловленная в том числе недостаточной разработанностью этой проблемы.

Проблема борьбы с пьянством и алкоголизмом представляет сложнейшую и во многом еще трудноразрешимую проблему (Бейсенов Б.С., 1981; Горулев И.И., Бойко И.Б., 1990; Вдовина Т.В., 2003) для нашего общества.

Жизненный опыт и результаты многочисленных научных исследований, проведенных в нашей стране и за рубежом, свидетельствуют об огромном вреде и непоправимом ущербе, который наносит злоупотребление алкоголем здоровью, трудоспособности и творческой активности человека, благосостоянию семьи и общества в целом (Анисимов JI.H., 1988; Каретников И.В., 1989; Минь-ковский Г.М. с соавт., 1990).

В нашей стране алкоголизм - одно из распространенных психических расстройств. В 80-90-е гг. показатель распространенности алкоголизма достиг сверхопасного уровня - почти 2000 на 100000 человек населения (1959,2).

За последние десятилетия возросло число случаев заболеваний алкоголизмом среди детей и подростков (Энтин Г.М., Пахтер-Овчинская А.С., 1982; Кондратенко В.Т., 1986; Анисимов J1.H., 1988, Очнев В.К. с соавт., 1992; Фокин В.М., Артамошкина Т.А., 1992; Огурцов П., 1998; Еникеева Д.Д., 1999; Валуй-сков Н.В., 2002; Вдовина Т.В., 2003). Если в 30-40 гг. прошлого столетия алкоголизм в возрасте до 20 лет практически не встречался, в 50-60 гг. - tie превышал 1,5 %, то в 80 гг. в некоторых регионах страны он составлял 5 % от числа всех страдающих алкоголизмом (Кондратенко В.Т., 1986). В РФ в 90 гг. отмечался колоссальный рост заболеваемости алкоголизмом детей (в 2,2 раза) и подростков (на 6,8 %). В 2000 г. под наблюдением наркологических диспансеров находилось 1312 подростков, страдающих алкоголизмом, и почти 60 тысяч подростков, злоупотребляющих алкоголем.

Сегодня в стране нет ни одного субъекта Федерации, свободного от алкоголизма детей и подростков. Алкогольное заболевание стало серьезной угрозой разрушения генофонда нации, национальной безопасности страны. Если в начале 60 гг. мужчины начинали систематически употреблять спиртные напитки в среднем в возрасте 24 лет, то в 80 гг. - в 19 лет. В самом начале XXI в. средний возраст начала употребления алкоголя мальчиками опустился до 9-11 лет, а девочками - до 12,9 лет.

Степень научной разработанности темы важно оценивать с учетом комплексного характера исследуемой проблемы.

Криминогенное значение алкоголизма представлено в работах Г.А. Мендельсона, Ю.М. Ткачевского (1956), Б.С. Бейсенова (1981), Ю.М. Антоняна, С.В. Бородина (1987), В.И. Горобцова (1987), Е.И. Каиржанова (1987), JI.H. Анисимова (1988), В.В. Устиновой (1989), Г.М. Миньковского с соавт. (1990), А.С. Михлина (1991), Г.Г. Заиграева (1992), А.Я. Гришко (1993), В.И. Игнатенко (1993), Ч. Ломброзо (1994), В.И. Горобцова (1995), С.Н. Бакунина (1996), А.С. Михлина (1996), В.И. Горобцова (1997), Г.И. Забрянского, Л.В. Емельяновой (2000), С.А. Достовалова (2001), Т.Н. Журавлевой (2002), Ю.А. Кашубы, С.Н. Пономарева (2002), Т.В. Вдовиной (2003), Б.А. Спасенни-кова (2003) и других. Так, по данным Т.Н. Журавлевой (2002), преступная активность алкоголиков примерно в 100 раз превышает подобную активность употребляющих спиртные напитки умеренно. Например, в 2000 г. 30 тысяч несовершеннолетних совершили преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Анализ литературы показал, что проблема антиалкогольного лечения применительно к деятельности воспитательных колоний (ВК) не была темой специального (диссертационного) исследования. Многие ее вопросы не анализировались вообще либо носили дискуссионный характер. Между тем в данные исправительные учреждения (ИУ) направляется наиболее криминогенная часть несовершеннолетних алкоголиков.

Цель исследования заключается в комплексном изучении уголовно-правовых, уголовно-исполнительных и криминологических аспектов проведения лечения от алкоголизма несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, и разработке на этой основе мер по его совершенствованию.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить в историческом аспекте институт применения принудительных мер медицинского характера (ПММХ), представленный в отечественных уголовном и уголовно-исполнительном законодательствах в отношении алкоголизма.

2. В сравнительном аспекте изучить распространенность алкоголизма в обществе вообще и в таких социальных группах, как несовершеннолетние и совершеннолетние, осужденные к лишению свободы, в частности.

3. Проанализировать практику применения принудительного лечения (ПЛ) 4 несовершеннолетних и совершеннолетних осужденных-алкоголиков, сложившуюся до недавнего времени в ИУ отечественной уголовно-исполнительной системы (УИС).

4. Проанализировать медико-социальную, уголовно-правовую и исправи-тельно-лечебную характеристики несовершеннолетних осужденных, подвергаемых ПЛ от алкоголизма в условиях мест лишения свободы.

5. Разработать криминологическую типологию личности несовершеннолетнего осужденного-алкоголика, подвергаемого ПЛ в ВК.

6. Представить предложения криминологического и уголовно-правового характера по оптимизации противоалкогольного лечения в отношении несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в ВК.

Объектом настоящего исследования является применение мер медицинского характера в отношении несовершеннолетних осужденных, страдающих ал-т коголизмом и отбывающих наказание в ВК.

Предметом исследования являются уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательства, регулирующие применение противоалкогольного лечения несовершеннолетним осужденным к лишению свободы, и правоотношения, складывающиеся во время его проведения в ВК.

Новизна исследования заключается в том, что впервые в нашей стране выполнено диссертационное исследование по проблеме применения мер медицинского характера в отношении несовершеннолетних осужденных к лишению i свободы, страдающих алкоголизмом. В данной работе впервые комплексно рассматриваются современные вопросы применения антиалкогольного лечения в условиях ВК.

Впервые всестороннему анализу подвергнута степень криминологической «пораженности» личности несовершеннолетних алкоголиков, направленных на » ПЛ. Изучены криминологическая, уголовно-правовая и воспитательно-лечебная характеристики личности осужденных-алкоголиков. Разработана криминологическая типология личности несовершеннолетнего осужденного-алкоголика, подвергаемого ПЛ в ВК.

Впервые правовые и криминологические проблемы, связанные с проведением ПЛ несовершеннолетних алкоголиков в условиях ВК, рассматриваются с позиций прав человека, что позволяет высказаться о необходимости более полного правового регулирования социально-реабилитационной работы с указанными лицами на всех ее этапах.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является общенаучный диалектический метод познания, ряд частных методов, включая структурно-системный, социологический, метод сравнительного анализа, а также фундаментальные положения отечественного уголовного и уголовно-исполнительного права.

В качестве основных методов исследования использованы логико-формальный, статистический, конкретно-социологический, сравнительно-правовой.

Нормативную базу исследования составили: Конституция РФ, уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательства, Закон РФ о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», Осноры законодательства РФ об охране здоровья граждан, Закон «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», постановления пленумов Верховного суда РФ, ведомственные нормативные акты Минюста РФ.

Теоретическую основу исследования составили научные труды по общей теории права, криминологии, уголовному, уголовно-исполнительному, конституционному праву, касающиеся темы диссертационного исследования.

Эмпирическую базу работы составили материалы, собранные в 2002-2004 гг. в процессе исследования по специально разработанной анкете для опроса несовершеннолетних осужденных мужского пола, страдающих алкоголизмом и получавших антиалкогольное ПЛ, в Азовской, Белореченской и Майкопской ВК. Анкетированию были подвергнуты 43 несовершеннолетних осужденных-алкоголика, получавших ПЛ от алкоголизма в вышеуказанных ВК.

Для оценки объективности и полноты полученных сведений автор обращался к помощи сотрудников ВК, было проинтервьюировано 38 сотрудников, изучено их мнение о каждом из опрошенных несовершеннолетних алкоголиков, преступивших закон. Изучались также личные дела всех осужденных, подвергнутых ПЛ от алкоголизма и имеющаяся в ВК медицинская документация на них.

Репрезентативность изученной выборки несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, подтверждается материалами специальной переписи 1999 г., другими данными статистической отчетности, а также данными отечественных исследователей по указанной проблеме.

Достоверность выводов, полученных в результате диссертационного исследования, обоснована выбором методической, методологической, нормативной, теоретической и эмпирической баз работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Низкая эффективность принудительного противоалкогольного лечения, проводимого в отношении осужденных в условиях мест лишения свободы (несовершеннолетние осужденные не являются исключением), никоим образом не означает, что применение одних мер медицинского характера или одного лечения в отношении указанных лиц, страдающих алкоголизмом, совершенно бесперспективная затея.

Сегодня можно говорить только о дискредитации самой идеи противоалкогольного ПЛ в условиях УИС. Если практическая медицинская деятельность в наше]м обществе так еще и не стала по-настоящему значимым и позитивным социальным явлением, а, следовательно, по-настоящему эффективной, то в ИУ, где она все еще продолжает финансироваться по так называемому остаточному принципу, тем более.

2. Современное состояние проблемы алкоголизма среди несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, характеризует не только высокая распространенность в рамках УИС, но и непреходящая социальная значимость.

3. Алкоголизм представляет собой медицинское понятие, которому соответствует хроническое психическое расстройство, обусловленное злоупотреблением алкоголем. Поэтому ко всем алкоголикам (без исключения!) необходимо отi носиться только как к лицам, страдающим психическим расстройством.

4. Недавнее устранение из УК РФ (ст. 97) и УИК РФ (ст. 18) положений, касающихся назначения и применения ПММХ в отношении алкоголиков, совершивших преступление, считаем не только преждевременным, но и недостаточно обоснованным, особенно по отношению к такой значимой в криминологическом плане категории осужденных, как несовершеннолетние мужского пола.

5. Факт применения осужденному ПЛ от алкоголизма свидетельствует в том числе и об определенной степени его социальной деградации, а также опасности как для себя, так и для окружающих.

Некая ситуация благополучия по применению ПММХ в отношении алкоголизма в местах лишения свободы, создаваемая судами, не отражает истинное положение вещей. Во-первых, численность лиц, страдающих алкоголизмом, в изученный период времени не претерпела столь существенных изменений. Во-вторых, постоянно отмечается достаточно высокий уровень удельного веса лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения.

6. Недостаточную эффективность ПММХ, назначаемых и применяемых по поводу алкоголизма в отечественной УИС в отношении осужденных, нельзя напрямую связывать с деятельностью одних только медицинских структур ИУ.

7. Алкоголиков и наркоманов, совершивших преступления и признанных нуждающимися в лечении от алкоголизма и наркомании, можно отнести к категории «в» (ч. 1 ст. 97 УК РФ) - «совершившие преступление и страдающие психическими расстройствами, не исключающими вменяемости».

8. Учитывая высокую распространенность алкоголизма в подростковой среде, в том числе и в местах лишения свободы, психологические и поведенческие особенности, а также специфику алкогольного заболевания, свойственные данному возрасту, предлагаем изменить текст ч. 1 ст. 97 УК РФ. Так, в рекомендуемой нами редакции: «Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам: а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости; б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнения наказания; в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости; г) несовершеннолетним, совершившим преступление и признанным нужJ дающимися в лечении от алкоголизма или наркомании».

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно является первой монографической работой по данной проблеме, выполненной на базе УК РФ 1996г. и ФЗ РФ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» (2003).

• Диссертация является самостоятельным комплексным исследованием проблемы назначения и применения антиалкогольных медицинских мер несовершеннолетним осужденным, страдающим алкоголизмом.

Результаты настоящего исследования могут быть использованы при совершенствовании норм уголовного, уголовно-процессуального и уголовноисполнительного законодательств, в дальнейшей разработке данной и близких ей проблем. Отдельные рекомендации могут быть внедрены в судебно-следственную практику и в деятельность по исполнению уголовных наказаний.

Научные положения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертаций, также используются в процессе преподавания уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии и других смежных учебных дисциплин в Краснодарской академии МВД России и Донском юридическом институте (НОУ «ДЮИ»).

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминологии и уголовно-исполнительного права Ростовского юридического института МВД России, на заседаниях которой обсуждались результаты проведённого научного исследования, сделанные в его процессе выводы. Полученные данные нашли также отражение в докладах и сообщениях на различных научно-практических конференциях в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Коломне (2003-2004).

Основные положения и материалы данного диссертационного исследования изложены в 6 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из списка использованных сокращений, введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, библиографии, приложения.

Иллюстрирована 26 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Бакаева, Юлия Владиленовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты настоящего исследования показали, насколько важной с позицией прав человека является проблема применения мер медицинского характера в отношении несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы. Исследование данной проблемы позволило формулировать основные выводы:

1. Современное состояние проблемы алкоголизма среди отечественных несовершеннолетних осужденных к лишению свободы характеризует сверхвысокая распространенность в рамках УИС Минюста РФ: в самом конце XX в. (1999 г.) данный показатель для осужденных подростков мужского пола в ВК превысил аналогичный показатель для всех сверстников в обществе более чем в 165 раз. Тем самым, представляется вполне правомерным вывод о концентрации несовершеннолетних преступников мужского пола, страдающих алкоголизмом, в ВК.

2. Алкоголизм и преступность - явления с высокой степенью взаимосвязи. Алкоголизм может являться и условием совершения преступления, и результатом преступного поведения. Алкоголизация всегда способствует выключению человека из общественных связей и его вынужденному перемещению на более низкий уровень социального развития. Особенно социально значима алкоголизация в подростковом возрасте, так как относительно быстро способствует развитию криминогенных психических расстройств. Отсюда: эффективной деятельности по предупреждению совершения преступлений способствует и применение предусмотренных законом антиалкогольных мер медицинского характера.

3. В конце XX в. чуть больше, чем каждый четвертый осужденный подросток совершил преступление «на почве злоупотребления алкоголем». Для несо

183 вершеннолетних преступников характерно : нахождение в состоянии алкогольного опьянения на момент совершения умышленного убийства (73 %), умышленного причинения тяжкого телесно го повреждения (вреда здоровью) (76 %), изнасилования (71 %). Среди несовершеннолетних осужденных, стра

183 См.: Каиржанов Е.И. Указ. соч. С. 3-46.; См.: Колоскова И.Ю. Указ. соч. С. 2-23. дающих алкоголизмом, преобладают лица, осужденные за умышленное убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование, разбой, грабеж.

4. Проблема, связанная с применением ПММХ, является правовой (точнее, уголовно-правовой). Причем, только в отношении указанных в законе (ч 1 ст. 97 УК РФ) категорий лиц. Медицинский или лечебный аспект в ней - второстепенный. Отсюда правомерен следующий вывод: все проблемы, связанные с недостаточной эффективностью применения данной уголовно-правовой нормы, не следует однозначно и напрямую связывать с медицинской деятельностью.

5. Сравнение показателей применения противоалкогольного ПЛ осужденным в ИУ (ИК и ВК) (на 10000 осужденных за один год) в 1994 г. и в 1999 г. позволяет высказать следующее.

Первое. В 1999 г. в ВК всех видов режимов (общий, усиленный) ситуация, связанная с назначением и применением антиалкогольных ПММХ в отношении осужденных, ухудшилась, по сравнению с 1994 г., колоссально, почти в 5 раз. По сути это сложившееся положение однозначно следует расценивать как «провал» в антиалкогольной работе с преступившими закон подростками-алкоголиками.

Второе. Установленное в самом конце XX в. в ВК страны неблагоприятное развитие «антиалкогольной» ситуации отмечается на фоне относительно благополучного ее развития во всех других (остальных) ИУ УИС. Например, в 1999 г. показатель применения противоалкогольного ПЛ осужденным к лишению свободы (на 10000 осужденных за один год) уменьшился по сравнению с 1994 г. почти в 2 раза.

6. Спиртные напитки сопровождают пребывание осужденных в местах лишения свободы. В последнее десятилетие в ИУ (ИК, ВК) случаи употребления осужденными спиртных напитков далеко не единичны, та есть не случайны. Потребление алкоголя в местах лишения свободы имеет глубокие социально-психологические корни, является неотъемлемым элементом преступного образа жизни, своеобразным «эталоном» поведения лиц, отбывающих наказание.

Поскольку в среде осужденных постоянно присутствует алкоголь, в УИС следует признать наличие фактора, препятствующего достижению противоалкогольного лечебного эффекта. Наши надежды на эффективность ПЛ от алкоголизма, напрямую связанные с функционированием медицинских структур ИУ, были несостоятельны изначально, так как результаты противоалкогольного лечения еще определяет и деятельность управленческого аппарата самих ИУ. Отсюда назначение и применение такой значимой медицинской меры, как ПММХ, представляется по сути бессмысленными. Для данного специфического лечения в рамках мест лишения свободы должны быть созданы особые условия, первым среди которых является абсолютное исключение любой возможности приобретения и принятия осужденными алкогольсодержащего продукта.

7. Проведенное исследование позволяет нам представить «портрет» несовершеннолетнего осужденного мужского пола, страдающего алкоголизмом и получающего/получавшего ПММХ по поводу своего наркологического заболевания в Азовской, в Белореченской и в Майкопской ВК. Так, несовершеннолетнего преступника-алкоголика изученных ВК характеризуют: возраст 16-17 лет; срок лишения свободы - свыше 3 лет - до 5 лет включительно; фактически отбытый срок - свыше 1 года - до 2 лет включительно; неотбытый срок лишения свободы - свыше 3 лет; ранее не был осужден к мерам наказания, не связанным с лишением свободы; преступление, которое привело к настоящему пребыванию в ВК, было первым и оно было совершено в возрасте 16 лет; считает, что «срок назначен не справедливо» («слишком большой»); совершил так называемое насильственное преступление, в состоянии алкогольного опьянения; считает, что если бы не находился в состоянии алкогольного опьянения, то преступление бы не совершил, так как, по его мнению, алкоголь «способствует» совершению преступления; в браке не состоит; имел постоянное место жительства - в селе/деревне; имеет неполное среднее образование; был трудоустроен («работал», но специальности не имел; считает, что после освобождения из ВК у него не будут проблемы с трудоустройством; ПММХ/ПЛ по поводу алкоголизма впервые стал получать в ВК; спиртные напитки начал употреблять в возрасте 13-14 лет; в медицинский вытрезвитель в связи с алкогольным опьянением никогда не помещался; не подвергался административным мерам за нарушения, связанные с употреблением спиртных напитков; ранее антиалкогольному лечению не подвергался; не интересуется своим наркологическим диагнозом; себя алкоголиком не признает; не имеет желания употреблять в ВК спиртные напитки; не имеет взысканий и поощрений; в работе общественных организаций ВК не участвует; не подвергавшийся судебно-психиатрической экспертизе; не лечившийся и не наблюдавшийся у врача-психиатра; отрицавший лечение по поводу алкоголизма близких родственников; исключающий мысли о самоубийстве).

8. Алкоголизм - психическое расстройство, вызванным длительным систематическим злоупотреблением спиртных напитков. Об этом, в частности, достаточно убедительно свидетельствуют: информация учебного характера, представленная в том числе в современной психиатрической/судебно-психиатрической литературе; сведения об алкогольном статусе подэкспертного и рекомендации (до известного времени) по назначению ПЛ, содержащиеся в заключениях судебно-психиатрических экспертных комиссий; проведение (также до известного времени) ПЛ осужденным-алкоголикам в учреждениях пенитенциарной системы врачом-психиатром (в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 99 УК РФ - «амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра»); об этом говорится достаточно откровенно и в ч. 2 ст. 97 УК РФ: «.принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц». Последнее положение представляется особенно значимым: на уровне уголовного закона признается принадлежность алкоголизма, как и наркомании, психическим расстройствам. Кроме того, по сути ПММХ, в соответствии с действующим уголовным законодательством РФ, представляли и представляют собой принудительное психиатрическое лечение.