Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, применяемые сотрудниками полиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат наук Пивоваров, Данила Владимирович

  • Пивоваров, Данила Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Омск
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 191
Пивоваров, Данила Владимирович. Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, применяемые сотрудниками полиции: дис. кандидат наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Омск. 2017. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пивоваров, Данила Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕРЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В СИСТЕМЕ МЕР АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРИНУЖДЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫХ

СОТРУДНИКАМИ ПОЛИЦИИ

§ 1. Система мер административного принуждения, применяемых сотрудниками

полиции

§ 2. Общая характеристика мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и

общественную безопасность

§ 3. Предназначение мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, и гарантии прав граждан в ходе их применения

сотрудниками полиции

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СОТРУДНИКАМИ ПОЛИЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ МЕР ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ, ПОСЯГАЮЩИХ НА

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК И ОБЩЕСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ

§ 1. Доставление, административное задержание, привод

§ 2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице; осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий,

находящихся там вещей и документов

§ 3. Изъятие вещей и документов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, освидетельствование на

состояние алкогольного опьянения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, применяемые сотрудниками полиции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время на органы внутренних дел возлагается значительный массив обязанностей по защите граждан от противоправных деяний, обеспечению общественного порядка и общественной безопасности, что особенно актуально в условиях, когда права и свободы человека и гражданина конституционно признаны высшей ценностью.

В последние годы руководством страны данной проблеме все чаще отводится центральное место. Так, Президент Российской Федерации в своем обращении на расширенном заседании коллегии МВД России уделил особое внимание обеспечению безопасности граждан в общественных местах1. Министр внутренних дел Российской Федерации неоднократно указывал на необходимость развития законодательной базы в сфере обеспечения общественного порядка и общественной безопасности2. Итогом такого пристального внимания со стороны государственных органов стало принятие государственной программы Российской Федерации «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступно-

-5

сти» , которая предусматривает ряд мер, направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности граждан в общественных местах и при проведении публичных мероприятий4.

Сотрудники полиции при осуществлении своих функций наделены правом применения к лицам, допустившим нарушения административного законодательства, мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях (далее — меры обеспечения производства, меры обеспечения). Их приме-

1 Обращение Президента Российской Федерации В. В. Путина на расширенном заседании коллегии МВД России 15 марта 2016 года. URL: http://www.kremlin.ru/events/president/ news/51515.

См., напр.: Выступление Министра внутренних дел Российской Федерации, генерал-полковника полиции В. А. Колокольцева на расширенном заседании коллегии МВД России 4 марта 2015 года. URL: https://mvd.ru/document/3327920.

3 Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» : распоряжение Правительства Российской Федерации от 6 марта 2013 г. № 313-р // Собрание законодательства Российской Федерации. 2013. № 11, ст. 1145.

4 Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» : постановление Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. № 345 // Там же. 2014. № 18, ст. 2188.

нение сопряжено с определенным ограничением прав и свобод граждан, поэтому к ним обращаются только в случаях, установленных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ1 (далее — КоАП РФ). Необходимо отметить, что меры обеспечения являются эффективным государственно-управленческим инструментом, направленным, прежде всего, на защиту граждан от противоправных посягательств со стороны правонарушителей. Однако для предотвращения чрезмерного вторжения в конституционные права граждан со стороны государственных органов ограничение этих прав должно быть максимально регламентировано и понятно для правоприменителя. В настоящее время прослеживается тенденция к ужесточению санкций за совершение административных правонарушений, что, безусловно, отразится и на применении мер обеспечения производства. При этом правоприменительная практика свидетельствует о ее недостаточной правовой регламентации.

В связи с этим существует необходимость в глубоком исследовании мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, и выработке предложений, направленных на совершенствование правоприменительной деятельности.

Состояние разработанности темы исследования. Различные аспекты административно-правового принуждения рассматривались в трудах ведущих ученых Д. Н. Бахраха, О. И. Бекетова, И. А. Галагана, В. В. Головко, М. И. Еропкина, А. И. Каплунова, В. Р. Кисина, Ю. М. Козлова, Т. И. Козыревой, Н. М. Конина, А. П. Коренева, А. Е. Лунева, В. М. Манохина, Л. Л. Попова, Б. В. Россинского, Н. Г. Салищевой, В. Е. Севрюгина, Ю. П. Соловья, Ю. Н. Старилова, М. С. Студеникиной, А. Ю. Якимова и др.

Вопросы обеспечения общественного порядка и общественной безопасности основательно были проработаны С. Н. Бочаровым, И. И. Веремеенко, М. И. Еропкиным, В. Б. Рушайло, А. В. Серегиным.

1 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ : в ред. Федерального закона от 28 декабря 2016 г. № 506-ФЗ // Рос. газета. 2001. 31 дек. ; 2017. 9 янв.

Общие вопросы применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях исследовались А. С. Дугенцом, В. Н. Опариным, Л. С. Сафроновой, А. Ю. Соколовым и др.

Проблемам реализации отдельных мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях были посвящены работы О. Н. Гапонова, Ю. П. Гапон, А. В. Коркина, А. В. Мягкова, А. О. Поддубного, К. В. Хвастунова и др.

Следует заметить, что большое количество работ по рассматриваемой проблематике было написано до принятия действующего КоАП РФ. К тому же комплексному исследованию подвергались собственно административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, или ответственность за их совершение, либо рассматривались в целом меры обеспечения производства вне взаимосвязи с указанной категорией административных правонарушений.

Таким образом, тема диссертационного исследования остается актуальной в настоящее время и требует дальнейшего научного исследования.

Объектом исследования выступают урегулированные нормами административного права общественные отношения, возникающие в связи с применением сотрудниками полиции мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Предметом исследования являются административно-правовые нормы, регламентирующие применение сотрудниками полиции мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также практика их применения.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в уточнении научных представлений о понятии и содержании мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также в разработке научно обоснованных рекомендаций и предложений, направленных на совер-

шенствование правоприменительной деятельности органов внутренних дел (полиции), и составлении на их основе авторского законопроекта.

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

— сформулировать понятие и раскрыть содержание мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность;

— охарактеризовать гарантии прав и свобод граждан в ходе применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность;

— проанализировать сущность и содержание применения доставления и административного задержания, уточнить фактические основания их применения;

— исследовать положения нормативных правовых актов, устанавливающих порядок реализации привода, и предложить его определение;

— раскрыть понятие и выявить пределы допустимости личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице;

— установить цели и сформулировать понятие осмотра принадлежащих юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов;

— выработать предложения и рекомендации по совершенствованию административно-правового регулирования применения сотрудниками полиции мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Методологическую основу исследования составляет комплекс научных подходов, принципов и методов. Для достижения поставленной цели использовался системный подход, который с применением логических методов позволил полноценно изучить предмет исследования как совокупность административно-правовых норм, регулирующих применение сотрудниками полиции мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Следование принципу научной объективности позволило всесторонне изучить предмет исследования и стало важным условием его адекватного познания.

В основу исследования была положена совокупность научных методов (описание, сравнение, анализ, синтез, аналогия, обобщение, классификация). В целях получения достоверных данных применялись методы статистического анализа и научного наблюдения. Формально-юридический метод применялся в комплексе со сравнительно-правовым методом, что позволило получить новые знания о предмете исследования путем сопоставления юридических фактов и анализа нормативной правовой базы.

Нормативную правовую базу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, ратифицированных Российской Федерацией международных правовых актов, федерального и регионального административного законодательства, а также подзаконных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики судов общей юрисдикции и мировых судов Российской Федерации, результаты изучения 305 дел об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, интервьюирование и анкетирование 307 сотрудников полиции, уполномоченных применять меры обеспечения производства.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором на основе комплексного исследования литературы, законодательства и правоприменительной практики сформулированы, дополнены и изменены теоретические положения, касающиеся определения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, внесены рекомендации по уточнению полномочий полиции по их применению.

Предложено научное обоснование новых мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в виде:

— обязательства о явке;

— осмотра места совершения административного правонарушения;

— иных мер обеспечения производства: регистрация, фотографирование, звуко- и видеозапись, дактилоскопирование.

В целях дальнейшего повышения эффективности деятельности органов внутренних дел разработан авторский проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» с предложениями, направленными на уточнение процессуальных особенностей применения отдельных мер обеспечения, таких как: доставление; административное задержание; привод; личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице; осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там вещей и документов; изъятие вещей и документов; направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения; освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

Научную новизну диссертационного исследования определяют также следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Под мерами обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, следует понимать установленные административно-процессуальными нормами способы властного воздействия организационно-правового характера, применяемые полицией и иными компетентными административно-публичными органами, их должностными лицами, судьями в отношении физических или юридических лиц, совершивших указанные административные правонарушения, предусмотренные КоАП РФ и законами субъектов Российской Федерации, либо в отношении принадлежащего им или используемого ими имущества. Указанные меры направлены на установление фактических обстоятельств административных правонарушений, получение сведений о лицах, их совершивших, обнаружение и фиксацию доказательств, обеспечение рассмотрения данных дел, исполнения вынесенных по ним решений, а также на обеспечение общественного порядка и общественной безопасности.

Несмотря на выраженность в отдельных случаях функции пресечения административных правонарушений и даже ее первичность, меры обеспечения применяются только в рамках названного производства и образуют самостоятельную группу мер административного принуждения.

2. При обнаружении признаков административного правонарушения, совершенного в жилых и иных помещениях, в общественных местах, предлагается законодательно закрепить такую меру обеспечения, как осмотр места совершения административного правонарушения, цель применения которой состоит в обнаружении и документальной фиксации доказательств по делу об административном правонарушении. При этом осмотр жилого помещения возможен только с согласия проживающих в нем лиц либо на основании судебного решения.

3. В целях установления персональных данных лица, привлекаемого к административной ответственности, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении, если в течение срока административного задержания установить его личность не представилось возможным, предлагается дополнить главу 27 КоАП РФ нормой об иных мерах обеспечения производства, к которым следует отнести регистрацию, фотографирование, звуко- и видеозапись, дактилоскопирование.

4. В случае, если лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии опьянения в общественном месте, отрицает при этом факт нахождения в состоянии опьянения и не признает своей вины в совершении административного правонарушения, необходимо предоставить сотрудникам полиции право освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Для пресечения уклонения правонарушителя от применения данной меры предлагается ввести норму, предусматривающую административную ответственность физических лиц за отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо медицинского освидетельствования.

5. В целях обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении предлагается новая мера обеспечения

производства — обязательство о явке, состоящая в письменном обязательстве лица своевременно являться по вызовам уполномоченного должностного лица, органа, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении. Применение данной меры необходимо когда лицо уклоняется от исполнения административного наказания или когда его участие в судебном разбирательстве в соответствии с законом является обязательным. Для эффективного применения этой меры следует ввести в административное законодательство норму, предусматривающую ответственность за неисполнение обязательства о явке для физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении. Предлагается дополнить главу 27 КоАП РФ статьей, содержащей основания и порядок применения меры обеспечения в виде обязательства о явке.

6. Особенностью привода как меры обеспечения производства выступает совокупность принятия процессуального решения уполномоченным на то должностным лицом, рассматривающим и (или) пересматривающим дело об административном правонарушении, и действия, состоящего в принудительном препровождении физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля, уклоняющегося без уважительной причины от явки после его надлежащего уведомления, к месту проведения с ним процессуальных действий.

Для обеспечения прав граждан, а также соблюдения законности должностными лицами, применяющими привод, данную дефиницию следует закрепить в примечании к статье 27.15 КоАП РФ.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Сформулированные автором выводы и предложения могут быть востребованы в ходе дальнейших научно-прикладных исследований по указанной проблематике, а также в нормотворческом процессе при подготовке соответствующих

нормативных правовых актов, регулирующих общественные отношения в сфере обеспечения общественного порядка и общественной безопасности.

Научная разработка темы исследования имеет важное значение для совершенствования механизма реализации сотрудниками полиции мер обеспечения производства и, как следствие, повышения защиты прав и законных интересов участников указанных правоотношений.

Ряд предложений диссертационного исследования может быть использован в учебном процессе в образовательных учреждениях юридического профиля, в системе подготовки и повышения квалификации сотрудников полиции.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры административного права и административной деятельности органов внутренних дел федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Омская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации». Основные положения диссертационного исследования изложены в докладах на научных конференциях адъюнктов и соискателей «Преемственность и новации в юридической науке» (Омск, 2010 и 2011 гг.), в сборниках научных трудов адъюнктов и соискателей «Подходы к решению проблем законотворчества и правоприменения» (Омск, 2009, 2010 и 2011 гг.), в материалах всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование законодательства о полиции и полицейской деятельности» (Омск, 2016 г.), в материалах всероссийской научно-практической конференции «Административное принуждение на современном этапе» (Екатеринбург, 2016 г.).

Положения диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность УВД по Смоленской области, УВД по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, УТ МВД России по Сибирскому федеральному округу, а также в учебный процесс Омской академии МВД России и применяются при проведении занятий по дисциплинам «Административная деятельность полиции» и «Организация деятельности участкового уполномоченного полиции».

Основные положения диссертационного исследования представлены в 10 научных статьях общим объемом 4 п. л., в том числе 4 публикациях объемом

2,47 п. л. в научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертационных исследований по юридическим специальностям.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования, а также логикой изложения проблемы. Диссертационное исследование включает в себя введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение, список использованных источников и приложение. Работа выполнена в объеме, предусмотренном Высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки России.

ГЛАВА 1. МЕРЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В СИСТЕМЕ МЕР АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРИНУЖДЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫХ СОТРУДНИКАМИ ПОЛИЦИИ

§ 1. Система мер административного принуждения, применяемых

сотрудниками полиции

Первостепенными функциями современного Российского государства являются защита и охрана прав и свобод человека и гражданина, обеспечение законности и правопорядка. В настоящее время любое государство мира для эффективного выполнения своих функций и защиты граждан от противоправного вмешательства в их интересы должно обладать определенным набором правовых инструментов. В административном праве традиционно таковыми являются убеждение и принуждение1, дополняемые поощрением2. В нашей стране достаточно долго роль убеждения недооценивалась, оно до сих пор не находится на первом плане в системе методов государственного управления, хотя, безусловно, метод убеждения более эффективен и должен превалировать в структуре методов государственного управления. В последнее время все большее внимание со стороны государства уделяется убеждению. Но, к сожалению, убеждение не всегда оказывается эффективной мерой воздействия на поведение лиц, совершающих антиоб-

1 Алехин А. П., Кармолицкий А. А. Административное право России. Основные понятия и институты : учебник. М., 2004. С. 245 ; Коренев А. П. Административное право России : в 2 ч. М., 1996. Ч. 1. С. 161 ; Попов Л. Л. Проблемы эффективности административно-правовых санкций : дис. ... д-ра юрид. наук. М., 1973. С. 35 ; СургутсковаА. В. Административно-правовое принуждение, применяемое при нарушении таможенных правил : дис. ... канд. юрид. наук. Челябинск, 2011. С. 16 ; Сургутское В. И., Самойлов А. В. Современные формы убеждения в административной деятельности полиции // Научный вестник Омской академии МВД России. 2015. № 4. С. 43-48.

Административное право России : учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / под ред. П. И. Кононова, Н. В. Румянцева. М., 2015. С. 318 ; Баранов В. М. Поощрительные нормы советского социалистического права. Саратов, 1978. С. 148 ; Горшнев В. М. Способы и формы правового регулирования в социалистическом обществе. М., 1972. С. 258 ; Петров Г. М. Поощрение в государственном управлении. Ярославль, 1993. С. 25.

щественные проступки, и государственная власть в процессе реализации своих полномочий часто вынуждена прибегать к административно-правовому принуж-дению1, несмотря на то обстоятельство, что любое принуждение и правоограни-чение по своему внешнему содержанию отрицательно и негативно. Тем не менее принуждение в цивилизованном обществе должно применяться только в качестве крайней меры понуждения, как последнее неизбежное средство в случае, когда исчерпаны все другие2.

Следует заметить, что государство обладает монополией на правовое принуждение и только оно вправе издавать юридические нормы и применять уста-

3

новленные им санкции .

В России возможность такого ограничения прав напрямую отражается в Основном Законе — Конституции Российской Федерации (ст. 45)4 (далее — Конституция РФ) и других нормативных правовых актах (например, в Федеральном законе от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции»5 (далее — ФЗ «О полиции»), КоАП РФ). Поэтому применение государственного принуждения допустимо лишь в строгом соответствии с установленными и изданными органами государственного управления нормативными правовыми актами и в пределах своей компетен-ции6, а четко регламентированная процедура применения государственного принуждения создает правовые гарантии прав и свобод человека, способствуя устранению возможностей для злоупотребления со стороны правоприменительных органов и должностных лиц. Государственное принуждение осуществляется в целях воспитания личности в духе уважения закона и осознания возможности примене-

1 Жумагулов М. И. О сущности и понятии административно-правового принуждения // Гос-во и право. 2006. № 10. С. 22-30.

2 Алексеев Н. Н. Основы философии права. СПб., 1999. С. 184 ; Ильин И. А. О противлении злу силою // Ильин И. А. Путь духовного обновления : работы разных лет. СПб., 2006. С. 394-396.

Бахрах Д. Н. Дисциплинарно-правовое принуждение в Российской Федерации // Гос-во и право. 2006. № 6. С. 43.

4 Конституция Российской Федерации от 25 декабря 1993 г. : с изм. от 21 июля 2014 г. // Рос. газета. 1993. 25 дек. ; 2014. 23 июля.

5 О полиции : федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ : в ред. Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 305-ФЗ // Рос. газета. 2011. 8 февр. ; 2016. 12 июля.

6 Кисин В. Р. Меры административно-процессуального принуждения, применяемые милицией : учебное пособие. М., 1987. С. 32.

ния мер принудительного характера в отношении лиц, допустивших отклонение от правового поведения и нарушивших правовое предписание.

Как справедливо считают некоторые ученые, «сейчас и в обозримом будущем принуждение необходимо для охраны правопорядка, собственности, прав и интересов граждан и организаций, создания нормальных условий для деятельности аппарата публичной власти. Это хотя и не главный, но важный и необходимый метод властвования»1.

Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, исследованию которых посвящена настоящая работа, в системе мер административного принуждения представляют собой разновидность мер государственного принуждения и не могут быть изучены в отрыве от уяснения понятия и сущности последних. Между данными мерами принуждения существует диалектическая взаимосвязь, т. е. меры государственного, административного принуждения и меры обеспечения производства соотносятся как общее, родовое и частное, образуя там самым систему, звенья которой находятся в неразрывной взаимосвязи друг с другом.