Местная администрация муниципального образования: организационно-правовые аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Абдулазизова, Патимат Гасановна

  • Абдулазизова, Патимат Гасановна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 197
Абдулазизова, Патимат Гасановна. Местная администрация муниципального образования: организационно-правовые аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2008. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Абдулазизова, Патимат Гасановна

Введение.

Глава 1. Местная администрация — исполнительно-распорядительный орган муниципального образования.

§1. Исполнительно-распорядительные органы местного самоуправления в системе органов публичной власти.

§2.Этапы становления и развития местных исполнительнораспорядительных органов.

§3.Порядок формирования и структура местной администрации.

Глава 2. Правовые основы организации деятельности местной администрации.

§ 1 Правовой статус главы местной администрации.

§2.Компетенция местной администрации: понятие, проблемы правового регулирования.

§3. Муниципальная служба: понятие, проблемы совершенствования деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Местная администрация муниципального образования: организационно-правовые аспекты»

Политико-правовые реформы последних лет привели к изменению правового механизма регулирования организации и осуществления местного самоуправления в Российской Федерации. В современный период проблемой первостепенной важности становится повышение эффективности местного самоуправления. Предстоит точнее разграничить полномочия между органами государственной власти и органами местного самоуправления, обеспечить финансовую самостоятельность муниципальных образований, сформировать действенные правовые механизмы решения вопросов местного значения, реализации отдельных государственных полномочий, передаваемых законом органам местного самоуправления, повысить результативность деятельности органов местного самоуправления, в частности, на основе правовых и демократических принципов обеспечить во всех подразделениях местной администрации противодействие явлениям коррупции и .бюрократизма, безусловность исполнения требований Конституции Российской Федерации, законов и других нормативных правовых актов. Сильная муниципальная власть является фундаментом сильной государственной власти.

В современных условиях усиливается интерес представителей различных отраслей научных знаний и, прежде всего, правоведов, к вопросам создания, применительно к реалиям российской действительности, оптимальной системы местного самоуправления. Одной из наиболее важных теоретических и практических проблем является проблема обеспечения эффективной организации органов местного самоуправления и, в первую очередь, — местной администрации.

Именно на местную администрацию, как исполнительно-распорядительный орган муниципального образования, законом возложены обязанности организации осуществления местного самоуправления на территории муниципального образования, обеспечения повседневной жизнедеятельности населения. Конституционно-правовой статус исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления, несущих основную нагрузку по решению вопросов местного значения, в условиях проводимых в России административной и муниципальной реформ, представляет собой пока недостаточно теоретически изученный институт муниципального права.

Федеральный закон от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вообще не упоминал местную администрацию и относил ее к иным органам местного самоуправления. Только Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» выделил местную администрацию в качестве самостоятельного исполнительно-распорядительного органа муниципального образования, установил обязательное наличие местной администрации в структуре органов местного самоуправления, кроме установленных законом случаев. Все это выдвигает на первый план необходимость научного исследования ее места и роли в структуре органов местного самоуправления, проблем правового регулирования организации и деятельности местной администрации, ее полномочий и ответственности, статуса муниципального служащего. Насущная потребность совершенствования организационной структуры местной администрации, поиска путей преодоления острого дефицита высококвалифицированных кадров муниципальных служащих, повышения эффективности работы аппарата местной администрации, укрепления материально-финансовой основы деятельности муниципальных органов предопределяет необходимость комплексного исследования указанных проблем на основе новых научных знаний и современной практики местного самоуправления.

Нуждаются в дополнительном исследовании вопросы конституционно-правового статуса исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления, их места и роли в системе публичной власти, с учетом положений новейшего законодательства. Неразвитость форм прямой демократии в местном самоуправлении детерминирует необходимость теоретико-правового анализа и проблем взаимодействия органов местного самоуправления с населением, всемерного развития форм прямой демократии.

Изложенные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность и значение.

Состояние научной разработанности темы исследования. Вопросы организации местной власти, а со второй половины XIX века и местного самоуправления в России, как особого государственно-правового института с соответствующим ему особым режимом правового регулирования, становятся объектом пристального анализа дореволюционных ученых и государственных деятелей. Среди них можно выделить труды В.П.Безобразова, А.И.Васильчикова, Л.А.Велихова, А.Д.Градовского, М.М.Ковалевского, Н.М.Коркунова, Н.И. Лазаревского, В.Н.Лешкова, М.И.Свешникова, Б.Н.Чичерина и др. Традиции дореволюционной земской самоуправленческой доктрины прервались после упразднения в начале 1918 года городского и земского самоуправления.

В советский период исследованию проблематики, связанной с деятельностью местных органов власти, уделялось большое внимание в трудах С.А.Авакьяна, И.А.Азовкина, Г.В.Барабашева, А.А.Безуглова, В.И.Васильева, Е.И.Козловой, Е.И.Кореневской, Е.И.Колюшина, О.Е.Кутафина, В.С.Основина, В.А.Пертцика, Н.Г.Старовойтова, А.Я.Сливы, К.Ф.Шеремета. Анализ различных аспектов управленческой деятельности местных Советов и их органов осуществлялся таюке в трудах специалистов в области административного права, теории государственного управления Г.В.Атаманчука, Д.Н.Бахраха, И.Л.Бачило, К.С.Бельского, В.Г.Вишнякова, Н.М.Казанцева, Б.М.Лазарева, А.Ф.Ноздрачева, Ю.А.Тихомирова и др.

Проблематика современного местного самоуправления, в том числе проблемы правового статуса органов местного самоуправления, обстоятельно исследуются в работах А.А.Акмаловой, И.Н.Барцица, Н.С.Бондаря, В.И.Васильева, И.В.Выдрина, Ю.А.Дмитриева, В.В.Еремяна, Е.Ю.Киреевой, А.Н.Кокотова, Е.И. Колюшина, М.А.Краснова, О.Е.Кутафина,

A.Н.Костюкова, И.И. Овчинникова, А.Н.Писарева, Н.В.Постового,

B.А.Прокошина, А.С.Соломаткина, А.А.Уварова, В.И.Фадеева, В.Е.Чиркина, Е.С.Шугриной и других.

Вместе с тем, комплексного исследования проблем правового регулирования, организации и деятельности местной администрации (исполнительно-распорядительного органа муниципального образования) с учетом последних достижений науки муниципального права и новейшего законодательства пока не проведено. Отдельные аспекты правового статуса местной администрации получали освещение в юридической литературе, но только в той части, в какой это было необходимо для раскрытия иных тем научных исследований.

Объектом диссертационного исследования являются муниципальные правоотношения, складывающиеся в процессе формирования и функционирования местной / администрации (исполнительно-распорядительного органа муниципального образования).

Предметом диссертационного исследования являются нормы законодательных и иных нормативно-правовых актов, регламентирующие основы организации и деятельности местной администрации муниципального образования.

Цель диссертационного исследования — состоит в комплексном и системном исследовании правовых и организационных основ формирования и деятельности местной администрации, в выработке рекомендаций и предложений по совершенствованию правового статуса местной администрации.

Для достижения намеченной цели в диссертационном исследовании решались следующие научные задачи:

-проанализировать историю становления и сущность деятельности местной администрации, как исполнительно-распорядительного органа муниципального образования;

-исследовать конституционно-правовые основы статуса местной администрации;

-определить место исполнительно-распорядительного органа муниципального образования в структуре органов местного самоуправления;

-выявить особенности формирования и деятельности местной администрации муниципального образования;

-исследовать компетенцию местной администрации и проблемы ее реализации;

-раскрыть правовой статус главы местной администрации муниципального образования;

-показать взаимосвязь государственной гражданской и муниципальной службы в Российской Федерации, как двух видов публичной службы;

-выработать и обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию правовых механизмов регулирования организации и деятельности местной администрации муниципального образования.

Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные методы научного познания общественных отношений: диалектический, формально-логический, сравнительный, системно-структурный, а также специальные методы исследования: сравнительно-правовой, историко-юридический, структурнофункциональный и другие методы научного познания, обращенные к правовой проблематике. Для решения поставленных задач и получения объективных знаний о предмете исследования диссертантом использовались общефилософские принципы историзма, системности и комплексности исследования.

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют идеи, концептуальные положения, научные обобщения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов, исследовавших проблематику местного самоуправления, публикации в научных изданиях и периодической печати, в которых проанализированы различные проблемы конституционно-правового статуса органов местного самоуправления, а также аналитические обзоры, статистические данные. Выводы и положения диссертационной работы основаны на анализе современных законодательных и иных нормативно-правовых актов, практики организации работы исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления и результатов социологических исследований.

Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили общепризнанные принципы и нормы международного права, отраженные в Европейской Хартии местного самоуправления, Конституции Российской Федерации, федеральных законов, иных ' федеральных нормативных правовых актов, конституций, уставов и законов субъектов Российской Федерации, муниципальных правовых актов, а также законодательства СССР и РСФСР. Проанализированы положения новейшего федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации о муниципальной службе.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что диссертация является комплексным научным исследованием правовых основ организации и деятельности местной администрации муниципального образования, проведенного с учетом новейшего законодательства, в- котором предпринята попытка объективного и системного анализа состояния конституционно-правового регулирования организации и деятельности местной администрации муниципального образования.

Предложены правовые механизмы оптимизации правового статуса местной администрации и практической реализации конституционной модели отечественного местного самоуправления.

В диссертации исследованы современные тенденции развития законодательного обеспечения деятельности органов местного самоуправления, раскрыты теоретические проблемы статуса исполнительно-распорядительного органа муниципального образования, проанализированы и систематизированы функции местной администрации.

Предложена авторская формулировка определения местной администрации, как • исполнительно-распорядительного органа муниципального образования.

На основе проведенного анализа современного законодательства о местном самоуправлении, а также оценки практики его реализации в муниципальных образованиях диссертантом сформулированы рекомендации и предложения, направленные на совершенствование правового регулирования местной администрации на современном этапе.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, являющиеся новыми или обладающие признаками научной новизны: сформулированы теоретико-правовые аспекты понятия местной администрации (исполнительно-распорядительного органа муниципального образования). Местная администрация - обязательно формируемый исполнительно-распорядительный орган муниципального образования, обеспечивающий в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным и региональным законодательством, уставом муниципального образования, в пределах собственных полномочий решение вопросов местного значения, реализацию отдельных государственных полномочий, передаваемых органам местного самоуправления в установленном законом порядке, путем принятия властных распорядительных актов. Внесено предложение о закреплении определения местной администрации в законодательстве о местном самоуправлении. обоснованы сущностные черты и особенности властных полномочий местной администрации, как исполнительно-распорядительного органа муниципального образования. определены правовые основы взаимодействия исполнительно-распорядительного органа с представительным органом, реализации принципов подотчетности, подконтрольности и ответственности местной администрации перед представительным органом муниципального образования. Обосновано положение о том, что в структуре органов муниципального образования местная администрация занимает ключевое положение, при сохранении общего приоритета представительного органа. Российский опыт земского и городского самоуправления, а также опыт становления и развития местного управления и самоуправления в зарубежных странах свидетельствует о том, что на муниципальном уровне допустимо приоритетное положение одних органов при ограничениях и сдержках их деятельности со стороны других органов.

Потребность в высококвалифицированных кадрах муниципальных служащих детерминирует необходимость организации эффективной системы обучения, подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих. Финансирование этой работы в условиях дотационности многих муниципальных образований должно осуществляться, с учетом международного опыта и в силу общегосударственного значения данной проблемы, за счет средств федерального бюджета и региональных бюджетов. Целесообразна разработка модельных образовательных программ, обеспечивающих качественный уровень профессиональной подготовки муниципальных служащих. Обоснована разработка Федеральной целевой программы «Кадровое обеспечение муниципальной службы».

Предложено внести ряд изменений и дополнений в законодательство о местном самоуправлении:

- в современных условиях объем полномочий местной администрации формируется не только на основе законодательства о местном самоуправлении, но и с учетом положений, закрепленных в отраслевом законодательстве (гражданском, земельном, жилищном, градостроительном и др.), иных нормативных правовых актах федерального уровня, актах субъектов Российской Федерации. Нередко эти нормы противоречивы, приводят к коллизиям и конфликтным ситуациям. Обосновывается предложение о том, чтобы все дополнительные полномочия, передаваемые местным администрациям отраслевым законодательством, отражались в виде соответствующих изменений и дополнений законов о местном самоуправлении, регламентирующих статус и полномочия местной администрации;

- обоснована необходимость формирования правовой базы местного самоуправления, определяющей компетенцию органов местного самоуправления с учетом четкого разграничения компетенции исполнительно-распорядительных и представительных органов местного самоуправления. Высказано предложение о целесообразности принятия Федерального закона «О компетенции органов местного самоуправления», в котором необходимо закрепить конкретные полномочия местной администрации;

- аргументировано законодательное предоставление права главе местной администрации вносить в представительный орган мотивированные возражения против принятия представительным органом решения, а также против уже принятого решения, в случаях противоречия его действующему законодательству, нарушения прав местной администрации, отсутствия для его реализации материальных и финансовых ресурсов, с обязательным рассмотрением этих возражений представительным органом, а также права обжалования в суд принятого решения представительного органа по тем же основаниям;

- предложено распространить требование п. 8 ч. 10 ст. 37 Федерального закона № 1Э1-ФЗ от 6 октября 2003 г., предусматривающего прекращение полномочий главы местной администрации в случае его выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства, на случаи его выезда за пределы субъекта Российской Федерации, так как, находясь вдали от места работы, не зная реально складывающейся ситуации в муниципальном образовании, глава местной администрации не способен эффективно осуществлять свои служебные полномочия;

- обоснована необходимость разработки и принятия на федеральном уровне нормативного правового акта, закрепляющего нормативы (стандарты) финансово-экономического обоснования полномочий местной администрации .различных типов муниципальных образований с последующим использованием этих нормативов (стандартов) при разработке соответствующих местных бюджетов;

- предлагается разработать на федеральном уровне модельный нормативный правовой акт о регламенте местной администрации.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и предложения, изложенные и обоснованные в диссертации, направлены на совершенствование Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправлении в Российской Федерации», законов субъектов Российской Федерации, закрепляющих статус исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления, а также иных нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность местной администрации муниципального образования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в разработку правовых проблем повышения эффективности функционирования органов местного самоуправления, обеспечивающих реальное народовластие на территории муниципальных образований.

Содержащиеся в работе теоретические положения о природе и сущности муниципальной власти, о характере и содержании исполнительно-распорядительной деятельности органов местного самоуправления формируют необходимую научную базу для системного совершенствования структуры местной администрации, оптимизации механизма правового регулирования различных аспектов ее деятельности.

Положения и выводы, сформулированные в диссертации могут быть использованы в практической деятельности исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления. Диссертационное исследование может быть использовано в процессе преподавания муниципального, конституционного, административного права.

Изложенные в диссертации положения и выводы также могут применяться при подготовке, переподготовке и повышении квалификации муниципальных служащих.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на заседаниях кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». Основные положения и выводы диссертации отражены в научных публикациях автора.

Результаты исследования апробированы в нормотворческой деятельности представительного органа и местной администрации городского округа «город Махачкала» Республики Дагестан, в подготовке аналитических записок и обобщений практики деятельности органов местного самоуправления. Теоретические положения диссертации, а также результаты обобщения материалов практики были использованы автором в выступлениях на межвузовских научно-практических конференциях.

Структура работы обусловлена логикой исследования, отраженной в его цели и задачах. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Абдулазизова, Патимат Гасановна

Заключение

В рамках проведенного исследования автором был проанализирован теоретический и нормативный материал, закрепляющий правовой статус местной администрации (исполнительно-распорядительного органа муниципального образования), выявлены и раскрыты научно-практические проблемы организации и деятельности исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления, рассмотрение которых позволило автору сделать следующие выводы, направленные на совершенствование их правового статуса:

Конституция Российской Федерации (ст. 3) содержит важнейшее установление, определяющее положение органов местного самоуправления, в том числе и исполнительно-распорядительных, в системе народовластия: «Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления». Таким образом, на основании изложенного можно прийти к выводу о существовании двух основных форм публичной власти - власти государственной и власти муниципальной, а органы местного самоуправления, в том числе и исполнительно-распорядительные охарактеризовать как органы публичной власти.

В ходе проведенного исследования сформулированы теоретико-правовые аспекты понятия местной администрации (исполнительно-распорядительного органа муниципального образования). Предлагается следующая формулировка местной администрации - обязательно формируемый исполнительно-распорядительный орган муниципального образования, обеспечивающий в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным и региональным законодательством, уставом муниципального образования, в пределах собственных полномочий решение вопросов местного значения, реализацию отдельных государственных полномочий, передаваемых органам местного самоуправления в установленном законом порядке, путем принятия властных распорядительных актов. Внесено предложение о закреплении определения местной администрации в законодательстве о местном самоуправлении.

Анализ положений Федеральных законов от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. № 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» позволил выявить сущностные черты, определить место и роль исполнительно-распорядительных органов в структуре органов муниципального образования.

Местная администрация занимает в структуре органов муниципального образования ключевое положение, при сохранении общего приоритета представительного органа. Российский опыт земского и городского самоуправления, а также опыт становления и развития местного управления и самоуправления в зарубежных странах свидетельствует о том, что на муниципальном уровне допустимо приоритетное положение одних органов при ограничениях и сдержках их деятельности со стороны других органов.

Автором в ходе проведенного исследования обоснованы сущностные черты и особенности властных полномочий местной администрации, как исполнительно-распорядительного органа муниципального образования.

Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 практически не раскрывает конкретные полномочия местной администрации (исполнительно-распорядительного органа муниципального образования), закрепив лишь полномочия представительного органа и главы муниципального образования, что является причиной возникновения конфликтов при распределении компетенции между органами местного самоуправления. Необходимо формирование правовой базы местного самоуправления, определяющей компетенцию органов местного самоуправления с учетом четкого разграничения компетенции исполнительно-распорядительных и представительных органов местного самоуправления. Представляется целесообразным принятие Федерального закона «О компетенции органов местного самоуправления», в котором необходимо закрепить конкретные полномочия местной администрации.

В современных условиях объем полномочий местной администрации формируется не только на основе законодательства о местном самоуправлении, но и с учетом положений, закрепленных в отраслевом законодательстве (гражданском, земельном, жилищном, градостроительном и др.), иных нормативных правовых актах федерального уровня, актах субъектов Российской Федерации. Нередко эти нормы противоречивы, приводят к коллизиям и конфликтным ситуациям. Представляется, что все дополнительные полномочия, передаваемые местным администрациям отраслевым законодательством, необходимо отражать в виде соответствующих изменений и дополнений законов о местном самоуправлении, регламентирующих статус и полномочия местной администрации.

Анализ действующего законодательства позволил автору сделать вывод о том, что слабое развитие муниципальных образований, хронический дефицит большинства местных бюджетов во многом обусловлены отсутствием единой методики расчета расходов по реализации передаваемых на местный уровень полномочий. По мнению автора, в настоящее время необходима принятие на федеральном уровне нормативного правового акта, закрепляющего нормативы (стандарты) финансово-экономического обоснования полномочий местной администрации различных типов муниципальных образований с последующим использованием этих нормативов (стандартов) при разработке соответствующих местных бюджетов.

Исследование основных элементов правового статуса исполнительно-распорядительного органа муниципального образования, а также главы местной администрации.Выявлено и раскрыто принципиальное отличие двух типов должностных лиц исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления - должностного лица и выборного должностного лица, которое заключается в том, что должностное лицо действует на основе и в соответствии с требованиями контракта, а выборное должностное лицо наделяется законом собственными полномочиями, осуществляет их самостоятельно.

Предлагается внести следующие изменения в законодательство о местном самоуправлении, которые будут способствовать совершенствованию правового статуса главы местной администрации. В соответствии с п. 13 ст. 35 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ глава муниципального образования, являющийся одновременно главой местной администрации, имеет право отклонить нормативный правовой акт, принятый представительным органом муниципального образования. Глава местной администрации, назначенный по контракту, таким правом не обладает и лишен эффективного рычага противодействия, неправовым или необоснованным решениям представительного органа местного самоуправления. Целесообразно в законодательном порядке предоставить назначенному по контракту главе администрации право вносить в представительный орган мотивированные возражения против принятия представительным органом решения, а также против уже принятого решения, в случаях противоречия его действующему законодательству, нарушения прав местной администрации, отсутствия для его реализации материальных и финансовых ресурсов, с обязательным рассмотрением этих возражений представительным органом, а также права обжалования в суд принятого решения представительного органа по тем же основаниям.

Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ предусматривает прекращение полномочий главы местной администрации в случае его выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства. Представляется оправданным распространить данное требование и на случаи выезда главы местной администрации за пределы субъекта Российской Федерации, так как, находясь вдали от места работы, не зная реально складывающейся ситуации в муниципальном образовании, глава местной администрации не способен эффективно осуществлять свои служебные полномочия.

Изучены проблемы становления и развития института муниципальной службы, его конституционно-правового регулирования. Предлагаются следующие рекомендации, направленные на совершенствование муниципальной службы:

Как предыдущий Федеральный закон № 8-ФЗ от 8 января 1998 года «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации», так и новый Федеральный закон № 25-ФЗ от 2 марта 2007 года «О муниципальной службе в Российской Федерации» относит утверждение реестра должностей муниципальной службы к компетенции субъекта РФ, Вместе с тем, согласно ст. 131 Конституции РФ «структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно». В этой связи известно Постановление Конституционного Суда 15 января 1998 г. по делу о проверке конституционности ряда статей Конституции Республики Коми и Закона «Об органах исполнительной власти в Республике Коми», в котором указывается, что - закон субъекта Федерации не может содержать правовых норм, устанавливающих структуру органов местного самоуправления в рамках конкретного муниципального образования, в том числе формы их взаимодействия, полномочия конкретного органа местного самоуправления или отдельных должностных лиц местного самоуправления, а также общую схему органов местного самоуправления или обязательность создания каких-либо органов местного самоуправления (если иное не предусмотрено в федеральном законе и не вытекает из Конституции Российской Федерации).

На наш взгляд, реестр должностей муниципальной службы, утвержденный законом субъекта Федерации должен служить лишь рамочным ориентиром, очерчивающим возможные варианты структуры органов местного самоуправления, а не вводить исчерпывающий перечень возможных должностей муниципальной службы, а муниципальные образования, при этом должны иметь право самостоятельного выбора из перечня должностей, закрепленного реестром субъекта Федерации тех должностей муниципальной службы, которые им необходимы.

В соответствии с требованиями Европейской хартии местного самоуправления «статус персонала органов местного самоуправления должен обеспечивать подбор высококвалифицированных кадров, основанный на принципах учета личных достоинств и компетентности; для этого необходимо обеспечить соответствующие условия профессиональной подготовки, оплаты труда и продвижения по службе»(ст.6). Как свидетельствует практика, сейчас в муниципальных образованиях большая потребность в подготовленных кадрах, обладающих достаточными знаниями и опытом в области муниципального управления.

Потребность в высококвалифицированных кадрах муниципальных служащих детерминирует необходимость организации эффективной системы обучения, подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих. Финансирование этой работы в условиях дотационности многих муниципальных образований должно осуществляться, с учетом международного опыта и в силу общегосударственного значения данной проблемы, за счет средств федерального бюджета и региональных бюджетов. Целесообразна разработка модельных образовательных программ, обеспечивающих качественный уровень профессиональной подготовки муниципальных служащих. Обоснована разработка Федеральной целевой программы «Кадровое обеспечение муниципальной службы».

Как справедливо отмечает В.И.Шкатулла, увеличение числа муниципальных служащих в 2005 году на основе приобретаемого профессионализма в области муниципального управления, а также творчества в интересах населения содержит потенциал существенного повышения качества местного самоуправления1.

1 Комментарий к Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»(гтостатейный) / Под общ. ред. проф. Шкатулла В.И. — М.: ЗАО Юстицинформ, 2006. - С. 26.