Местная фотодинамическая терапия у больных с термическими ожогами кожи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Караханов, Гилани Иманалиевич

  • Караханов, Гилани Иманалиевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 117
Караханов, Гилани Иманалиевич. Местная фотодинамическая терапия у больных с термическими ожогами кожи: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2011. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Караханов, Гилани Иманалиевич

Введение

Глава 1 Современные представления о патогенезе ожоговой травмы

1.1.0собенность патогенеза ожоговой травмы

1.2. Подготовка ожоговых ран к пластическому закрытию (аутодермопластике) и устранение факторов, препятствующих их заживлению при консервативном лечении

1.3. Применение фотодинамической терапии в комплексном лечении ожоговых ран

Глава 2 Материалы и методы обследования

2.2.1. Клинико-лабораторные методы исследования

2.2.2. Количественное и качественное бактериологические исследования

2.2.3. Планиметрические методы исследования

2.2.4. Использование раневого покрытия „р-гемостопан-2" в местном лечении ожоговых ран

2.2.5. Статистическая обработка полученных результатов исследования

Глава 3 Результаты лечения

3.1. Результаты лечения больных с ожогами в подгруппах наблюдения

3.2. Сравнительная оценка течения процессов репарации ожоговых ран по данным морфологических исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Местная фотодинамическая терапия у больных с термическими ожогами кожи»

Актуальность темы исследования. Термические поражения кожи в настоящее время занимают первое место в структуре бытового и производственного травматизма [17;38;53]. Для лечения ожогов с древнейших времен по настоящий момент было предложено около трех тысяч лекарственных веществ, начиная от меда, масла, вина, известковой воды, растворов борной и карболовой кислот, мазей с сульфаниламидами, антисептиками, антибиотиками с многокомпонентными лекарственными формами [31;53].

Основной задачей местного лечения ожоговых ран, как в прежнее, так и в настоящее время, в первой стадии раневого процесса является, очищение раны от ожогового струпа и адсорбция продуктов тканевого и микробного происхождения [20;26].

Для раннего очищения раны от ожогового струпа разработана методика химической, некрэктомии 40% мазью салициловой кислоты [44;56]. Химическая некрэктомия является эффективным методом удаления ожогового струпа с раны, хотя не лишена ограничений в применении, связанных с возможной дестабилизацией состояния у пожилых и ослабленных больных и раздражающим действием препаратов, применяемых при ее проведении, на окружающие струп ткани.

С целью раннего очищения ожоговой раны от струпа ряд авторов рекомендует использование ферментов [24;39;40;53;54]. Повязки с ферментами являются патогенетически обоснованными, поскольку ферментативное отторжение некротических тканей имитирует естественный механизм отторжения [41]. С этой целью применяют пепсин, трипсин, химотрипсин, стрептокиназу и др. Для усиления действия ферментов были разработаны методики их сочетанного применения с другими лекарственными препаратами. Так, при клинических исследованиях было показано, что сочетанное использование иммобилизованных ферментов и мочевины усиливает дренажные свойства покрытия, способствует ослаблению воспалительных изменений, отечности ткани и улучшает результаты лечения ожоговых ран [41,56]. Для лечения ожоговых ран, и подготовки их к аутодермопластике в некоторых случаях могут использоваться иммобилизованные ферменты, в частности протеиназы с 10% раствором мочевины [13]. Положительные результаты, аналогичные таковым при применении иммобилизованных протеиназ с 10% раствором мочевины, были получены при лечении ожоговых ран иммобилизованным трипсином на текстильных материалах в отдельности или в сочетании с обработкой их высокоэнергетическим СО2 — лазером. При этом был достигнут эффект очищения раны от гнойно-некротических масс почти в 2 раза быстрее, чем при применении традиционных методов [24].

В то же время предложенная методика с использованием высокоэнергетического СО2- лазера при лечении гнойных и длительно не заживающих ожоговых ран (патенты РФ№ 2144538; 2276976), несмотря на несомненные достоинства (быстрое очищение ран от гнойно-некротических масс и раневого детрита), имеет недостатки, которые в силу использования высокоэнергетического лазера не могут быть устранены. В случае лазерной некрэктомии образовавшийся коагуляционный струп не предохраняет рану от развития вторичных некрозов тканей, под струпом могут развиваться микроорганизмы, что замедляет процесс заживления. Кроме того, после обработки гнойной раны СО2 - лазерным лучом на 1 - 2 сутки сохраняются признаки нарушения микроциркуляции в зоне воспаления, нарушаются физиологические взаимоотношения между воспалением и регенерацией [25].

В последние годы для лечения ожоговых ран в эксперименте предложено использовать фотодинамическую терапию [38]. Данный метод апробирован на крысах. По данным планиметрических, гистологических и гистохимических исследований, было установлено, что фотодинамическая терапия с фотодитазином, иммобилизованным методом комплексирования лекарственных средств на основе амфифильных полимеров, применявшаяся для лечения экспериментальных ожоговых ран, способствует нормализации микроциркуляции, активации пролиферации клеточных элементов макрофагального и фибробластического ряда, ангио- и коллагеногенеза и ускорению созревания грануляционной ткани (патент РФ № 2314806).

Для реализации метода фотодинамической терапии в экспериментальном исследовании в лечении ожоговых ран у крыс [38] использовался препарат фотодитазина. Фотодитазин - наноразмерная натриевая соль хлорина Е-6 (патенты РФ № 2276976, № 2144538), иммобилизованный на амфифильном полимерном носителе (патент РФ № 231/4806), имеющий полосу поглощения 662 нм, выдерживался на раневой поверхности от 40 до 90 минут [4], после чего рану облучали красным светом, излучаемым полупроводниковым лазером, имеющим длину волны 660 ±3нми плотностью мощности от 0,5 до 1,0 вт / см2, плотность энергии 27 — 30 эрг/см2. Фотодитазин широко применяется в онкологической практике для лечения злокачественных новообразований [50]. О применении фотодитазина, комплексированного на амфифильных полимерах в гнойной хирургии имеются лишь единичные сообщения [53;55]. Что же касается ожоговых ран, то, по данным патентной информации и доступной литературы, фотодитазин ни в одной из форм, в том числе и в комплексе с амфифильными полимерами, в клинических условиях не применялся.

Цель исследования: улучшение результатов лечения больных с термическими ожогами кожи на основе разработки и применения местной фотодинамической терапии фотодитазином, комплексированным с наноразмерными амфифильными полимерами.

Задачи исследования.

1. С помощью гистологических и гистохимических методов изучить основные закономерности течения репаративного процесса в ожоговых ранах при использовании местной фотодинамической терапии фотодитазином комплексированным с амфифильными полимерами в сочетании с раневым покрытием «Р-гемостопан».

2. Изучить ближайшие результаты лечения больных с термическими ожогами кожи П - ШАБ степени, лечение которых проводилось с помощью фотодинамической терапии с использованием фотодитазина, комплексированного с амфифильными полимерами.

3. Изучить результаты лечения больных с термическими ожогами кожи П - ШАБ степени, лечение которых проводилось с помощью фото дин амическо й терапии в сочетаннии с использованием раневого покрытия <ф-гемостопан-2».

4. Разработать и внедрить в комбустиологическую практику новый метод лечения термических ожогов кожи П — ШАБ степени на основе применения фотодинамической терапии с фотосенсибилизатором хлоринового ряда-фотодитазином, комплексированным с амфифильными полимерами.

Научная новизна.

Разработан новый метод лечения больных с термическими ожогами кожи, включающий в себя фотодинамическую терапию фотодитазином комплексированным с амфифильными полимерами и* „В-гемостопаном-2" (подана заявка в Российское агентство по патентам и товарным знакам о признании заявки изобретением, 2010).

Разработанная новая лечебная технология оказывает антибактериальный эффект, воздействует на микроциркуляцию тканей, формирующих ожоговую рану, повышает фон антиоксидантной защиты, стимулирует пролиферацию фибробластов и синтеза коллагена и, в конечном итоге, ускоряет заживление ожоговых ран.

По данным клинических и морфологических исследований доказано, что новая технология воздействия на термические ожоги кожи П — ШАБ степени с помощью метода фотодинамической терапии и использованием фотосенсибилизатора хлоринового ряда - наноразмерной натриевой соли хлорина

Е-6, комплексированного с амфифильными полимерами и „13-гемостопаном-2" высокоэффективна и патогенетически обоснована, способствует сокращению сроков очищения ожоговых ран от ожогового струпа; гнойно-некротических масс, раневого детрита, раннему появлению грануляций и< началу эпителизации в 2 раза быстрее, чем при традиционном лечении, уменьшению микроциркуляторных нарушений, сокращению стадии альтернативно-экссудативного воспаления; стимулирует раннее созревание и фиброзирование грануляционной ткани.

Практическая значимость.

Использование местной фотодинамической терапии. с фотосенсибилизатором хлоринового ряда фотодитазином, комплексированном на амфифильных полимерах в лечении больных с термическими ожогами кожи П — ШАБ ст. лазерным светом, с длиной волны 660 нм в комплексе с «6-гемостопаном-2» высокоэффективно, позволяет сократить заживление ожоговых ран на 6 дней по сравнению с группой традиционного лечения и сокращает сроки подготовки раневого ложа к аутодермопластике.

Результаты проведенных клинико-лабораторных, морфологических и бактериологических исследований-с их последующей статистической обработкой, показали, что данный метод более эффективен, чем традиционное лечение; патогенетически обоснован, и может быть рекомендован для широкой клинической апробации в комплексном лечении больных с термическими ожогами' кожи П - ШАБ ст.

Положения, выносимые на защиту.

1. Местная фотодинамическая* терапия с фотодитазином комплексированным с амфифильными полимерами и „]3-гемостопаном-2", больных с термическими ожогами (П - ШАБ ст.) высокоэффективна и патогенетически обоснована.

2. Фотодинамическая терапия термических ожогов кожи (Н-ШАБ ст.) с гелеобразной формой фотосенсибилизатора хлоринового ряда фотодитазина комплексированного с амфифильными полимерами в сочетании с „Б-гемостопаном-2", способствует сокращению альтеративно-экссудативной фазы раневого процесса, улучшает микроцйркуляцию в тканях, формирующих рану, снижает микробную обсемененность тканей раны, стимулирует регенерацию и эпителизацию, создает благоприятные условия для аутодермопластики и ускоряет заживление ожоговых ран.

Внедрение в практику.

Полученные в результате проведенной работы данные нашли применение при лечении больных с ожогами кожи. Разработанный метод лечения фотодинамической терапии термических поражений кожи П - Ш АБ ст. лазерным светом длиной волны 660 нм внедрен в практику ожогового отделения городской клинической больницы №4 г.Грозный Чеченской республики. Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре факультетской хирургии №1 ГОУ ВПО МЕМСУ Минздравсоцразвития РФ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей в ведущих рецензируемых научных журналах из рекомендуемых ВАК РФ и подана заявка в Российское агентство по патентам и товарным знакам; о выдаче патента на изобретение.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

1. Научной конференции кафедры факультетской хирургии №1 МГМСУ 3 декабря 2010 г.;

2. П Всероссийской научной конференции с международным участием «Наноонкология», Тюмень, 26-28 сентября 2010 г.;

3. 18th international Laser Phisics Workshop (LPHYS 09), Barselona, Spain, July 1317,2009; 18th International Conferense on Advanced Laser Technologies (ALT 10) ,Egmond aan Zee, the Netherlands,September 11-16,2010 ; iL

4. 8 International Symposium on Photodynamic Therapy and Photodiagnosis in Clinical Practice.Brixen/Bressalone, Italy, October 6-9,2010

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы включающего 60 отечественных и 79 иностранных работ. Диссертация иллюстрирована 30 рисунками и 9 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Караханов, Гилани Иманалиевич

Выводы

1. Разработанный новый метод лечения больных с термическими ожогами кожи II-ШАБ степени с применением ФДТ фотодитазином, комплексированным в биорастворимом полимер-геле и „Р-гемостопаном-2", высокоэффективен, патогенетически обоснован, обеспечивает сокращение альтеративно-экссудативной фазы раневого процесса, сроков эпителизации и полного заживления ожоговых ран.

2. Морфологические исследования краев, стенок и дна ожоговых ран показали, что проведение местной фотодинамической терапии больных с термическими ожогами кожи П-ШАБ степени и использованием фотодитазина, иммобилизированного в биорастворимом полимер-геле и „В-гемостопана-2", способствует быстрому уменьшению воспалительного процесса, ускорению очищения ран от гнойно-некротических тканей, уменьшению микроциркуляторных расстройств; усилению фагоцитарной активности нейтрофилов, активизации пролиферации клеточных элементов макрофагального и фибробластного ряда, ангио- и коллагеногенеза,. ускорению созревания и фиброзирования грануляционной ткани.

3. Раневое покрытие „Р-гемостопан-2", включающее фермент лизоцим и аминокапроновую кислоту, совместно е фотодинамической терапией на основе геля фотодитазина более эффективно снижает бактериальную обсемененность тканей, формирующих рану, чем традиционное лечение.

4. Местная фотодинамическая терапия больных с ожоговыми поражениями- кожи 11-ШАБ степени с использованием фотодитазина, иммобилизированного в биорастворимом полимер геле и „(З-гемостопан-2", включающего фермент лизоцим и аминокапроновую кислоту, способствует более раннему; по сравнению с традиционным методом заживлению поверхностных и глубоких ожоговых ран и сокращению сроков пребывания больного в стационаре.

5. Комплексная местная1» фотодинамическая терапия больных с ожоговыми поражениями* 11-ШАБ степени;. ,с использованием® фотодитазина; иммобилизированного в^биорастворимом! полимер -геле наюснове амфифильньш полимеров: и противовоспалительного раневого: покрытия? „В-гемостопан-2", включающего фермент лизоцим ш аминокапроновую» кислоту, высокоэффективна и может, быть, рекомендована в: широкую клиническую практику.

Практические рекомендации

При комплексном лечении больных с термическими ожогами* кожи- 11-ШАБ степени с использованием фотодинамической терапиии с фотосенсибилизатором хлоринового ряда - фотодитазином; комгшексированным в биорастворимом геле на основе- амфифильных полимеров, необходимо соблюдать следующую последовательность:

1. Сразу после экономной хирургической обработки (иссечения первичного коагуляционного струпа) сформировавшаяся рана промывается 3% раствором перекиси водорода, и на рану накладывается на 30-40 минут тонким слоем препарат фотодитазина в полимере геля на основе амфифильных полимеров. Затем препарат смывается стерильным 0,9% раствором ИаС1.

2. После этого раневая поверхность облучается лазерным светом с длиной волны 660±3 нм, плотность мощности 1,0 Вт/см2, экспозиция 10 мин.

3. Обработанная лазерным светом рана покрывается ,,(3-гемостопаном-2", на курс лечения, в зависимости от клинической ситуации , применяются 2-3 процедуры, затем рана закрывается кожным аутотрансплантатом или в случае отказа больного от операции, лечение проводится одним из консервативных способов.