Местноанестезирующее действие фармацевтических композиций, содержащих производное диметилацетамида, антиоксидант и вазоконстриктор, при остром и хроническом воспалительном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Новиков, Андрей Васильевич

  • Новиков, Андрей Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 0
Новиков, Андрей Васильевич. Местноанестезирующее действие фармацевтических композиций, содержащих производное диметилацетамида, антиоксидант и вазоконстриктор, при остром и хроническом воспалительном процессе: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Саранск. 2019. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новиков, Андрей Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1 ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К МЕСТНОМУ ОБЕЗБОЛИВАНИЮ В СТОМАТОЛОГИИ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1 Лекарственные формы МАС для использования в стоматологической практике

1.2 Механизмы фармакологического эффекта МАС

1.3 Снижение эффективности МАС при воспалении: механизмы формирования

1.4 Фармакологические стратегии повышения эффективности местных анестетиков в стоматологической практике

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Планирование и дизайн исследования

2.2 Соблюдение этических и нормативных требований при проведении исследования

2.3 Основные сведения об экспериментальных животных

2.4 Характеристика фармацевтических композиций и референтных лекарственных средств

2.5 Методы исследования острой токсичности

2.6 Методы исследования местноанестезирующей активности фармацевтических композиций на фоне острого и хронического воспаления

2.7 Методы исследования тканевой концентрации цитокинов, участвующих в формировании гиперальгезии при воспа-

лительной реакции

2.8 Методы исследования активности системы липоперокси-дации в тканях крысы на фоне хронического воспаления

и введения фармацевтических композиций

2.9 Методы исследования некоторых параметров проводимости по изолированному нерву

2.10 Методы статистической обработки результатов исследования

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ОСТРОЙ ТОКСИЧНОСТИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ КОМПОЗИЦИЙ ЛХТ-15-31 И ЛХТ-15-32 ПРИ ПАРЕНТЕРАЛЬНЫХ ПУТЯХ ВВЕДЕНИЯ

4 МЕСТНОАНЕСТЕЗИРУЮЩАЯ АКТИВНОСТЬ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ КОМПОЗИЦИЙ ЛХТ-15-31 И ЛХТ-15-32 ПРИ ОСТРОМ ВОСПАЛИТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

4.1 Исследование местноанестезирующего эффекта фармацевтической композиции ЛХТ-15-31

4.2 Исследование местноанестезирующего действия фармацевтической композиции ЛХТ-15-32

5 МЕСТНОАНЕСТЕЗИРУЮЩАЯ АКТИВНОСТЬ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ КОМПОЗИЦИЙ ЛХТ-15-31 И ЛХТ-15-32 ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПАРОДОНТИТЕ У КРЫС

5.1 Иследование местноанестезирующей активности фармацевтической композиции ЛХТ-15-31

5.2 Исследование особенностей локального обезболивающего действия фармацевтической композиции ЛХТ-15-32 при проводниковой анестезии дентального нерва крыс с хроническим пародонтитом

6 ИССЛЕДОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ АСПЕКТОВ МЕХАНИЗМА ДЕЙСТВИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ КОМПОЗИЦИЙ ЛХТ-

15-31 И ЛХТ-15-32 ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ВОСПАЛИТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

6.1 Влияние фармацевтических композиций на содержание ФНО-альфа, ИЛ-1 бета и ИЛ-10 в воспалительно-измененной ткани ротовой полости крыс

6.2 Свободнорадикальные процессы при хроническом воспалении и воздействии фармацевтических композиций

6.3 Влияние фармацевтических композиций на параметры проводимости изолированного седалищного нерва лягушки

7 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

7.1 Итоги выполненного диссертационного исследования

7.2 Практические рекомендации

7.3 Перспективы дальнейшей разработки темы исследования

ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АД Артериальное давление

АОА Антиоксидантная активность

АПД Амплитуда потенциала действия

ИВЛ Искусственная вентиляция легких

ИЛ Интерлейкин

ЛД Летальная доза

МДА Малоновый диальдегид

МА Местноанестезирующий

МАС Местноанестезирующее средство

ПГ Простагландин

ПД Потенциал действия

ПОЛ Перекисное окисление липидов

СОД Супероксиддисмутаза

ТБК Тиобарбитуровая кислота

ТДТ Тетродотоксин

ФНО Фактор некроза опухолей

ЭКГ Электрокардиограмма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Местноанестезирующее действие фармацевтических композиций, содержащих производное диметилацетамида, антиоксидант и вазоконстриктор, при остром и хроническом воспалительном процессе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность избранной темы

Современная клиническая практика, несмотря на очевидные достижения в области создания новых МАС, оптимизации технологий доставки препаратов к месту воздействия, понимания механизмов возникновения боли, тем не менее продолжает испытывать очевидные трудности с достижением оптимального обезболивающего эффекта местных анестетиков [1]. Одним из наиболее логичных объяснений этому является то, что практически всегда местноанестезирующие средства вводятся пациентам с воспалительными процессами, а если говорить о стоматологической практике - с воспалением в области пульпы зуба, периапи-кальной зоны, пародонта или альвеолярной области [1, 2]. Воспалительный процесс ставит под сомнение возможность достижения клинически удовлетворительного обезболивающего эффекта. Практические специалисты зачастую испытывают большие трудности с индукцией достаточной по глубине и продолжительности анестезии зуба с явлениями воспаления при применении инфильтрационного метода или блокаде нерва при пульпите или апикальном периодонтите. Особенно остро проблема стоит при необратимых пульпитах [3, 4]. Инфильтрация щечной области оказывается эффективной лишь у 57-87% пациентов с необратимым пульпитом зубов верхней челюсти и у 65-69% пациентов с локализацией патологического процесса в нижних зубах [4]. Частота достижения положительного результата при дополнительных инфильтрирующих инъекциях для достижения блокады нижнего альвеолярного нерва не превышает 29-71% [5]. Клинические исследования демонстрируют неудачи у 30-45% или низкий успех у 19-56% пациентов с пульпитом нижних коренных зубов при блокаде нижнего альвеолярного нерва даже в случае производства анестезиологического пособия опытным клиницистом [3, 4]. Ни сочетание инфильтрационной анестезии щеки и языка, ни традиционная блокада нерва не сопровождаются повышением эффективности манипуляции, что обусловливает присутствие проблемы адекватной анестезии в

стоматологии в ряду важнейших задач как клинической, так и экспериментальной фармакологии [1].

Для объяснения недостаточного местноанестезирующего эффекта в стоматологической практике в настоящее предложено несколько теорий. Помимо не относящихся к воспалительному процессу и ассоциированных с ним факторов, таких как ошибки при проведении инъекций, анатомические особенности строения зубочелюстного аппарата, психологические особенности пациентов, - выдвигаются следующие группы причин, позволяющих объяснить особенности местно-обезболивающего эффекта: 1) влияние на периферическую сосудистую систему; 2) повреждение ноцицепторов; 3) снижение чувствительности биологических мишеней местных анестетиков; 4) центральная сенситизация [1, 2].

Вместе с тем, сообществом специалистов намечены и перспективные направления решения упомянутой проблемы, среди которых рациональный выбор МАС, использование вазоконстрикторов, разработка систем направленной доставки МАС, комбинированное и дополнительное обезболивание и ряд других. Между прочим, речь может идти и о разработке новых молекул или молекулярных ансамблей, способных адресно и / или поливалентно воздействовать на ключевые механизмы формирования болевой реакции в том числе и при воспалении.

Степень разработанности проблемы

В нашей стране большое внимание уделяется такому важнейшему направлению совершенствования эффективности МАС, как создание новых перспективных лекарственных средств [6, 7]. В частности, около 20 лет назад в результате плодотворной совместной работы ученых ВНЦ БАВ и МГУ им. Н.П. Огарёва была создана серия молекул - третичных производных диметилацтеамида, в структуре которых изменялся анионный фрагмент: вместо традиционного хлоргидрат-ного аниона использовался остаток амино- или карбоновой кислоты [8-10].

Соединения были досконально изучены как потенциальные антиаритмики [11, 12], однако их местноанестезирующие свойства привлекли внимание исследователей сравнительно недавно. Так, в исследованиях Е.В. Блиновой и соавт. было показано, что вещества с остатками глутаминовой и ацетилглутаминовой

кислот проявляют местноанестезирующие свойства при терминальной, инфиль-трационной и проводниковой анестезии [13]. Помимо третичных соединений были изучены анальгетические свойства при топическом применении и четвертичного аммониевого деривата диметилацетамида с аллилмофолином [13].

Поскольку, как мы знаем, заряженные молекулы не проникают через били-пидные мембраны, был проведен цикл работ по изучению феномена реализации антиаритмического и местноанестезирующего действия четвертичных веществ. В частности, М.Х.С. Яхья удалось доказать, что четвертичные заряженные системы способны преодолевать билипидный барьер, однако этот процесс лимитирован во времени и для его реализации необходимо формирование электронейтральной формы молекулы или ионной пары [14, 15].

В связи с этим, мы посчитали возможным в творческом союзе с учеными АО «ВНЦ БАВ» разработать фармацевтические композиции, представляющие собой 2% растворы для инъекций указанных веществ с добавлением в каждый такой раствор 200 мг на 100 мл этилметилгидроксипиридина малата и 1:200000 эпинефрина. Подобная композиция, с нашей точки зрения, могла бы потенциально обладать тремя ключевыми свойствами: МА действием, способностью ограничивать сосудорасширяющие свойства действующих веществ и предотвращать воспалительную вазодилатацию в месте инъекции, а также за счет содержания ан-тиоксиданта воздействовать на местные свободнорадикальные процессы, снижающие МА активность лекарственных средств.

Цель работы

На основе сравнительного фармакологического исследования острой токсичности, местноанестезирующей активности, изменений тканевого уровня цито-кинов болевого каскада, свободнорадикальных процессов и проводимости болевых импульсов по чувствительному нерву обосновать возможность применения фармацевтических композиций ЛХТ-15-31 и ЛХТ-15-32 для инфильтрационной и проводниковой анестезии на фоне острого и хронического воспалительного процесса.

Задачи исследования

1. Определить показатели острой токсичности фармацевтических композиций ЛХТ-15-31 и ЛХТ-15-32 при внутривенном и подкожном введении белым мышам.

2. Изучить особенности местно-обезболивающего эффекта фармацевтических композиций ЛХТ-15-31 и ЛХТ-15-32 при инфильтрационной анестезии стопы задней лапы крысы с гиперальгезией, обусловленной острой воспалительной реакцией.

3. Изучить возможности повышения эффективности проводниковой блокады дентального нерва крыс на фоне формирования хронического пародонтита с использованием композиций ЛХТ-15-31 и ЛХТ-15-32.

4. Установить влияние фармацевтических композиций ЛХТ-15-31 и ЛХТ-15-32 на тканевое содержание ФНО-альфа, ИЛ-1 бета, ИЛ-10, интенсивность сво-боднорадикальных процессов в месте введения лекарственных форм при хроническом пародонтите у крыс, а также проводимость по изолированному седалищному нерву лягушки на фоне ацидоза.

5. Определить чувствительные и специфичные факторы прогнозирования местноанестезирующей активности потенциального лекарственного вещества в условиях хронического воспалительного процесса (на примере пародонтита).

Научная новизна

В результате сравнительного фармакологического исследования особенностей реализации местно-обезболивающего действия, острой токсичности при парентеральных путях введения, а также некоторых механизмов действия впервые обоснован перспективный подход повышения эффективности инфильтрационной и проводниковой анестезии при остром и хроническом воспалительном процессе в месте введения с использованием фармацевтических композиций, представляющих собой 2% растворы для инъекций, состоящие из третичного аминокислот-содержащего производного диметилацетамида в качестве действующего вещества, антиоксиданта этилметилгидроксипиридина малата и вазоконстриктора эпинефрина в концентрации 1:200000.

При изучении острой токсичности фармацевтических композиций при внутривенном введении показано, что введение в состав жидкой лекарственной формы 200 мг/100 мл антиоксидантна этилметилгидроксипиридина малата и эпинефрина сопровождается статистически значимым снижением показателя ЛД100 действующих веществ - Ь-глутамината 2-диэтиламино-2,6-диметилфенилацетамида и К-ацетил-Ь-глутамината 2-диэтиламино-2,6-диметилфенилацетамида по сравнению с их введением в монотерапии. Установленная закономерность сохраняется и при подкожном введении, при этом рост соотношения показателя ЛД100 в/в/ ЛД50 пк композиций по сравнению с действующими веществами и лидокаином показывает ограничение системной абсорбции композиций из места подкожного введения.

На модели острой воспалительной гиперальгезии задней лапы крысы с линейной глубокой раны стопы впервые показано, что инфильтрационное введение растворов композиций ЛХТ-15-31 и ЛХТ-15-32 с рН 7,35 позволяет предотвращать обусловленное воспалительным изменением тканей в месте введения снижение как глубины, так и длительности обезболивающего действия Ь-глутамината 2-диэтиламино-2,6-диметилфенилацетамида и К-ацетил-Ь-глутамината 2-диэтиламино-2,6-диметилфенилацетамида, при оценке ноцицеп-тивной чувствительности в тесте фон Фрея и прессорной реакции на конечность. Снижение концентрации вводимого раствора с 2 до 0,5% сопровождается уменьшением длительности, но не глубины анестезии.

При моделировании хронического пародонтита самцам лабораторной крысы впервые установлено, что инфраорбитальная инъекция 2% растворов с рН 7,35 исследуемых фармацевтических композиций позволяет блокировать проведение болевого импульса от верхнего резца по дентальному нерву животных до 180 мин после введения, при этом глубина обезболивающего действия не снижается по сравнению с животными без признаков воспаления. Длительность эффекта композиции ЛХТ-15-32 в среднем на 30 мин превышает показатель композиции ЛХТ-15-31.

Впервые показано, что инфильтрационное введение фармацевтических

композиций в ткани щеки животных с хроническим пародонтитом приводит к снижению тканевого уровня цитокинов - активаторов воспалительной гипераль-гезии (ИЛ-1 бета и ФНО-альфа), подавляет активность ПОЛ в тканях десны и слизистой оболочке щеки, повышает общую антиоксидантную активность указанных тканей. Впервые установлено, что перфузия изолированного седалищного нерва лягушки озерной раствором ЛХТ-15-31 или ЛХТ-15-32 на фоне мягкого ацидоза позволяет эффективно подавлять проводимость импульса по нему, по времени соответствующую длительности фармакологического эффекта при воспалении.

Научно-практическая значимость работы

В результате выполнения настоящего диссертационного исследования обоснована целесообразность разработки фармацевтических композиций, состоящих из амидного местноанестезирующего вещества, гидроксипиридинового ан-тиоксиданта и вазоконстриктора, с целью оптимизации местно-обезболивающего эффекта при инфильтрационной и проводниковой анестезии на фоне острого и хронического воспалительного процесса в месте предполагаемого введения анестетика.

С использованием современных методов медицинской статистики доказано, что для прогнозирования местноанестезирующей активности потенциального лекарственного средства для проводниковой анестезии зубов на фоне хронического воспалительного процесса в ротовой полости необходимо исследование его влияния на концентрацию ИЛ-1 бета и соотношение активности свободнорадикальных процессов и антиокислительного потенциала в воспалительно-измененных тканях, а также глубину подавления амплитуды потенциала действия чувствительного нерва на фоне мягкого ацидоза.

Расширены современные представления о фармакологии производных ди-метилацетамида, этилметилгидроксипиридина малата и эпинефрина в рамках фармацевтической композиции для инфильтрационной и проводниковой анестезии, проведено экспериментальное обоснование возможности их использования в том числе в стоматологической практике.

Методология и методы исследования

Работа построена на базе основополагающих принципов фундаментальных и прикладных научных исследований. В качестве методологической базы использованы «Методические рекомендации по изучению местноанестезирующей активности лекарственных средств» и «Методические рекомендации по изучению нестероидных противовоспалительных лекарственных средств», а также международные и национальные нормативные акты, регламентирующие проведение доклинических исследований с использованием лабораторных животных и биологических объектов животного происхождения

Острая токсичность фармацевтических композиций исследована при внутривенном и подкожном введении в соответствие с «Методическими рекомендациями по изучению общетоксического действия лекарственных средств» в сравнительном исследовании. Рассчитаны показатели ЛД100 при внутривенном введении, ЛД50 и доверительный интервал при подкожном введении, проанализировано соотношение показателей для косвенного суждения об интенсивности абсорбции действующего вещества из места подкожного введения.

Для изучения обезболивающей активности фармацевтических композиций ЛХТ-15-31 и ЛХТ-15-32 при инфильтрационной анестезии на фоне острого воспаления использована модель воспалительной гиперальгезии, возникающей через 24 часа после нанесения глубокой линейной раны подошвенной поверхности стопы задней лапы крысы по Brennan et а1. (1996) путем регистрации болевой чувствительности в тесте фон Фрея и реакции отдергивания конечности в ответ на прессорное воздействие. Местно-обезболивающее действие композиций на фоне хронического воспаления изучено на модели инфраорбитальной проводниковой анестезии дентального нерва крысы-самца с хроническим пародонтитом по Николаевой (2015) методом регистрации порога электрической стимуляции пульпы верхнего резца животного.

Некоторые ключевые механизмы местноанестезирующего действия композиций на фоне хронического воспаления оценены на основе определения их влияния на тканевую концентрацию цитокинов, участвующих в формировании повы-

шенной болевой чувствительности - ФНО-альфа, ИЛ-1 бета, противовоспалительного ИЛ-10 методом количественного ИФА, концентрацию сывороточных каталазы и ТБК-зависимых продуктов ПОЛ, а также СОД в воспалительно-измененной ткани и общей антиоксидантной активности ткани методом хемилю-минисценции. В опытах на изолированном седалищном нерве лягушки при его перфузии растворами, содержащими различные концентрации ЛХТ-15-31 и ЛХТ-15-32, измерена амплитуда ПД в ответ на тоническое и ритмическое раздражение нерва, в том числе на фоне ацидоза.

Связь диссертации с основными научными темами университета

Настоящее диссертационное исследование выполнено при частичной финансовой поддержке внутривузовского гранта ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва», в рамках комплексной программы Медицинского института «Диагностика и коррекция патологических состояний в клинике и эксперименте». Исследование выполнялось по Приоритетному направлению развития 1 «Энергосбережение и новые материалы» университета.

Полученные научные и практические результаты исследования внедрены и широко используются в образовательном процессе на кафедрах фармакологии и клинической фармакологии с курсом фармацевтической технологии, анестезиологии и реаниматологии, а также стоматологии ФГБОУ ВО МГУ им. Н.П. Огарёва» - при чтении лекций, проведении лабораторных и практических занятий со студентами, ординаторами, а также аспирантами, осуществляющими подготовку по направлению «Фундаментальная медицина», «Клиническая медицина» и профилю Фармакология, клиническая фармакология.

Полученные результаты, имеющие фундаментальное значение, нашли применение в семинаре научных подразделений Медицинского института и факультета биологии и биотехнологии университета.

Положения, выносимые на защиту

1. Комбинированное введение производных диметилацетамида К-ацетил-Ь-глутамината 2-диэтиламино-2,6-диметилфенилацетамида и Ь-глутамината 2-диэтиламино-2,6-диметилфенилацетамида в составе жидких лекарственных

форм, содержащих этилметилгидроксипиридина малат и эпинефрин снижает их системную острую токсичность при парентеральных путях введения.

2. Фармацевтические композиции ЛХТ-15-31 и ЛХТ-15-32 на основе ами-нокислот-содержащих производных диметилацетамида, гидроксипиридинового антиоксиданта и вазконстриктора в сопоставимых концентрациях растворов с рН 7,35 позволяют избегать снижения глубины и длительности обезболивающего эффекта действующих веществ при инфильтрационной и проводниковой анестезии тканей с явлениями острого или хронического воспалительного процесса.

3. В основе фармакологического эффекта композиций лежит их способность модифицировать тканевое содержание цитокинов болевого каскада, оптимизировать местные свободнорадикальные и антиокислительные процессы, а также подавление проводимости по чувствительному нерву при кислых значениях рН.

Степень достоверности

Достоверность полученных в диссертационной работе результатов и сформулированных выводов определяется тем, что: исследование выполнено на актуальную тему, проведено на лабораторных животных, полученных из питомников, имеющих соответствующую разрешительную документацию на право разведения и содержания экспериментальных животных, а также биологическом материале, выделенном и хранящемся с соблюдением необходимых требований; на все субстанции, готовые лекарственные формы, использованные в настоящем исследовании, получены аналитические протоколы, подтверждающие их состав, чистоту, принадлежность к промышленной или опытной серии с указанием сроков годности, условий их хранения и растворения, хранение опытных образцов осуществлено в строгом соответствие с требованиями инструкции по медицинскому применению или аналитического протокола разработчика; выбраны экспериментальные методы исследования, описанные либо а Национальном руководстве, либо - в зарубежной научной периодике, чья адекватность доказана многолетним широким использованием в профессиональном сообществе и международным авторитетом научного издания, поместившего описание; использовано исправное, поверенное в установленном порядке экспериментальное, лабораторное и диагности-

ческое оборудование в том числе экспертного класса, а также диагностические системы, реактивы известных производителей; применены корректные методы сбора, хранения, обработки, передачи и статистического анализа результатов экспериментального исследования.

Апробация результатов работы

Апробация результатов диссертационного исследования проведена на совместном расширенном заседании кафедр фармакологии и клинической фармакологии с курсом фармацевтической технологии, общей хирургии имени профессора Н.И. Атясова с курсами оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии, факультетской хирургии с курсами топографической анатомии и оперативной хирургии, урологии и детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии, нормальной и патологической физиологии, цитологии, гистологии, эмбриологии с курсом медицинской биологии и молекулярной биологии клетки, лабораторий Центра перспективных исследований инновационных лекарственных средств ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва», протокол №10 от 15.10.2018 г.

Результаты исследования докладывались на XXV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2018), ХХ Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина - человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2017); Ш-Ш Всероссийских студенческих научных форумах с участием молодых исследователей «Актуальные проблемы медицинских наук» (Саранск, 2014-2017); XVII Российском национальном конгрессе кардиологов (Екатеринбург, 2016); ежегодной научной конференции Мордовского университета «Огарёвские чтения» (Саранск 2015 - 2017); научно-практической конференции с международным участием «Научные достижения молодых ученых ХХ1 века в рамках приоритетных направлений стратегии научно-технологического развития страны» (Самара, 2017).

Личный вклад автора

Автором диссертации была высказана идея ее выполнения, выработана гипотеза работы, сформулированы цели, задачи, разработаны план и дизайн исследования. Автор самостоятельно выполнял экспериментальные исследования по

изучению острой токсичности на мышах. Им лично проведены эксперименты на крысах по воспроизведению острого и хронического воспалительного процесса, а также исследована местноанестезирующая активность фармацевтических композиций. Автор выполнял выделение тканей и подготовку их гомогенатов для им-муноферментного и хемилюминисцентного исследования, а также принимал включенное участие в их проведении. Автор принимал непосредственное участие в выделении седалищного нерва лягушки и самостоятельно выполнял исследования на нем. Автор деятельно участвовал в подготовке публикаций по теме исследования, а также написанию заявки на получение патента на изобретение по материалам диссертации. Лично автором написаны рукописи автореферата и настоящей диссертации.

Публикации по теме диссертационной работы

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ, из них 4 статьи - в центральных рецензируемых изданиях и журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России и 1 патент на изобретение Российской Федерации.

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 153 страницах компьютерного текста, иллюстрирована двадцатью пятью рисунками и семнадцатью таблицами. Библиографический список содержит 154 работ, из которых 31 - отечественных и 123 - зарубежных авторов.

Диссертация содержит следующие разделы: введение, 6 самостоятельных глав: литературный обзор (глава 1), Материалы и методы исследования (глава 2), четыре главы (главы 3-6) с описанием результатов собственных исследований, заключение (глава 7), в котором подведены итоги выполнения работы, намечены перспективы развития темы, сформулированы практические рекомендации, и выводы.

1. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К МЕСТНОМУ ОБЕЗБОЛИВАНИЮ В СТОМАТОЛОГИИ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Местная анестезия представляет собой клинически важнейшую составляющую стоматологической практики, позволяющую проведение эндодентального и восстановительного лечения зубов, их удаления, выполнение малых хирургических вмешательств на органах ротовой полости безболезненно на до-, интра- и в послеоперационном периоде. Среди базовых методов выполнения анестезиологического пособия в стоматологии ведущими являются инфильтрационный, терминальный и проводниковый [16].

При инфильтрационной анестезии раствор местного анестетика вводится в непосредственной близости от зуба или около зубных тканей, являющихся целью анестезиологического пособия, при этом молекулы анестетика диффундируют к разветвлениям нерва, иннервирующего указанные анатомические образования и не выходят за рамки области, в пределах которой произошло биологическое распределение (диффузия) молекул лекарственного средства. Инфильтрационная анестезия применяется, как правило, при необходимости обезболивания индивидуального зуба или той или иной области - чаще всего локализующихся в области верхней челюсти.

При проводниковой анестезии раствор местного анестетика подводится к основному стволу чувствительного нерва с целью блокады передачи всех центростремительных импульсов, исходящих от периферических чувствительных окончаний указанного нерва. Поскольку в процесс обезболивания вовлекаются все периферические терминали, область обезболивания при данном виде анестезии выше, чем при инфильтрационном обезболивании.

Терминальная, или топическая, анестезия также применяется в стоматологической практике для блокирования нервных окончаний, иннервирующих слизистую оболочку полости рта. Местный анестетик применяется в аэрозольной ле-

карственной форме или в виде пасты для смягчения дискомфорта при манипуляциях на области или введении инъекционной иглы.

Зубы верхней челюсти получают чувствительную иннервацию от переднего, среднего и заднего верхних альвеолярных нервов, являющихся ветвями верхнечелюстной части тройничного нерва. Для блокады указанных нервов используют инфильтрационную щечную или небную анестезию, а также проводниковое обезболивание заднего верхнего альвеолярного нерва. Обезболивание верхнечелюстных образований является сравнительно несложной задачей, что определяется анатомическими особенностями области, в частности, тонкостью костных перегородок щечной поверхности альвеолярного отростка челюсти. Удовлетворительная по глубине анестезия легко достигается при инфильтрационной анестезии буккальной области.

Зубы нижней челюсти иннервируются нижним альвеолярным нервом, являющимся ветвью нижнечелюстного нерва, исходящего из тройничного нерва. В задних отделах толщина костных перегородок альвеолярного отростка нижней челюсти не позволяет анестетику диффундировать через них, что требует использования блокады нервного проводника. С этой целью осуществляют фармакологическую блокаду нижнего альвеолярного нерва в месте его входа в кость через нижнечелюстное отверстие. Анестезированный нижний альвеолярный нерв позволяет совершать манипуляции на теле нижней челюсти и зубах на стороне анестезии за исключением центральных резцов, получающих перекрестную иннервацию.