Местное лечение гнойных ран препаратами на основе энтеросгеля (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Григорьян, Арсен Юрьевич

  • Григорьян, Арсен Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 131
Григорьян, Арсен Юрьевич. Местное лечение гнойных ран препаратами на основе энтеросгеля (экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Курск. 2012. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Григорьян, Арсен Юрьевич

Список сокращений и терминов.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Этиопатогенез, клиника и морфология раневого процесса.

1.2. Лекарственные препараты, используемые для местного лечения гнойно-воспалительных процессов.

1.3. Иммобилизация лекарственных препаратов и носители фармакологически активных агентов.

1.4. Энтеросгель. Характеристика и использование в медицинской практике.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Структура эксперимента.

2.3. Методы исследования.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Определение in vitro спектра антимикробного действия иммобилизованных на основе энтеросгеля препаратов.

3.2. Оценка течения раневого процесса по внешним клиническим признакам

3.3. Планиметрическая оценка течения раневого процесса.

3.4. Микробиологическая характеристика течения раневого процесса.

3.5. Гистологическая характеристика течения раневого процесса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Местное лечение гнойных ран препаратами на основе энтеросгеля (экспериментальное исследование)»

Актуальной проблемой современной хирургии является проблема лечения гнойных ран, что связано с распространенностью ран различной этиологии, гнойными осложнениями, высокой летальностью, большими материальными затратами на лечение [16, 29, 108, 147, 154]. По данным некоторых авторов от всех хирургических заболеваний гнойные осложнения составляют 30-35%, а летальность от них достигает 25% [2, 49, 116, 134, 151, 175].

В арсенале у врачей имеется огромный спектр методов лечения гнойных ран [5, 8, 24, 34, 45, 96]. Однако, несмотря на разработку и внедрение новых методов лечения гнойных ран (гипербарическая оксигенация, лазеро магнитоте-рапия, управляемая абактериальная среда и др.) [25, 42, 43, 46, 68, 74], использование метода лечения ран под повязкой является сегодня основным благодаря его доступности, простоте применения и экономической выгоде [15; 59, 89, 119, 141, 162].

Следует отметить, что массовое и бесконтрольное применение антибактериальных препаратов приводит к преобладанию в ране микрофлоры малочувствительной или нечувствительной к антибиотикам [4, 23, 35, 106, 136, 178]. В связи с этим возрастает интерес к антисептикам, широко известным и хорошо зарекомендовавшим себя в хирургической практике при лечении местных-гнойно-воспалительных процессов [1,7, 52, 72, 92, 170].

Среди лекарственных средств наружного применения широко используются мази и гели на основах, которые не травмируют поврежденную поверхность при нанесении на рану, обеспечивают дренаж ран, а лекарственные вещества, входящие в их состав, обеспечивают необходимое лечебное действие. Без сомнения современные препараты должны обладать разнонаправленным действием и сочетать в себе такие свойства, как широкая антимикробная активность, высокая дегидратирующая способность, стимуляция регенерации тканей [20, 71,78, 95, 104, 122].

В качестве дренирующих препаратов в настоящее время широко используют углеродные сорбенты, полиэтиленоксиды, производные целлюлозы и др. [13, 64, 88, 93, 107]. Одним из известных препаратов-сорбентов, используемых в медицине, является энтеросгель (гидрогель полиметилсилоксана — углеродный сорбент), который оказывает детоксицирующее действие, адсорбирует микроорганизмы, вирусы и продукты их жизнедеятельности [50, 67, 97, 98, 101]. Однако данный препарат, его взаимодействие с современными антисептиками и воздействие на стадии раневого процесса по данным литературы изучены недостаточно. Изучению данных вопросов и посвящено наше исследование. Цель исследования: изучить в эксперименте на животных, в сравнительном аспекте, ранозаживляющее действие, иммобилизованных на основе энтеросгеля препаратов, содержащих антисептики и их сочетания со стимулятором регенерации метилурацилом в первую и вторую фазы раневого процесса. • Задачи исследования:

1. Изучить в опыте in vitro противомикробную активность иммобилизованных на основе энтеросгеля антисептиков фурацилина, хлоргексидина биг-люконата и гексэтидина (ЭФ, ЭХГ, ЭГ), а так же их сочетаний с метилурацилом (ЭФМ, ЭХГМ, ЭГМ).

2. Изучить течение раневого процесса при лечении экспериментальных гнойных ран с использованием иммобилизованных на основе энтеросгеля препаратов (ЭФ, ЭХГ, ЭГ, ЭФМ, ЭХГМ, ЭГМ) в I фазу раневого процесса в сравнении с 70% гелем энтеросгеля на основании клинического, планиметрического, микробиологического и морфологического методов исследования.

3. Изучить течение раневого процесса при лечении экспериментальных гнойных ран с использованием иммобилизованных на основе энтеросгеля препаратов (ЭФ, ЭХГ, ЭГ, ЭФМ, ЭХГМ, ЭГМ) во II фазу раневого процесса в сравнении с 70% гелем энтеросгеля на основании клинического, планиметрического, микробиологического и морфологического методов исследования.

4. Сравнить между собой эффективность лечения экспериментальных гнойных ран при использовании иммобилизованных на энтеросгеле антисептиков (ЭФ, ЭХГ, ЭГ) и поликомпонентных иммобилизованных препаратов на основе энтеросгеля (ЭФМ, ЭХГМ, ЭГМ) в I и II фазы раневого процесса. Научная новизна. В эксперименте in vitro впервые изучена и доказана антимикробная активность иммобилизованных на основе энтеросгеля- препаратов (ЭФ, ЭХГ, ЭГ, ЭФМ, ЭХГМ) в отношении тест-штаммов St. aureus АТСС 6538-Р, Вас. subtilis АТСС 6633, Вас. cereus АТСС 10702, Е. coli АТСС 25922, Proteus • vulgaris. Доказана антимикробная активность иммобилизованной на энтеросгеле формы антисептика гексэтидина (ЭГ) в отношении тест-штаммов Candida albicans АТСС 885-653 и Pseudomonas aeruginosa АТСС 9027. В сравнительном-аспекте изучено влияние иммобилизованных на энтеросгеле антисептиков (ЭФ, ЭХГ, ЭГ) на раневой процесс, доказана их эффективность в I и II фазы раневого процесса. Установлено ранозаживляющее действие и доказана эффективность иммобилизованных на энтеросгеле антисептиков в сочетании с метилурацилом (ЭФМ, ЭХГМ) во II фазу раневого процесса.

Практическая значимость работы. Рациональное применение иммобилизованных на энтеросгеле форм антисептиков (ЭФ, ЭХГ, ЭГ) в I фазу раневого процесса, а многокомпонентных иммобилизованных на энтеросгеле препаратов (ЭФМ, ЭХГМ) во II фазу позволит повысить эффективность местного лечения гнойных ран за счет быстрого уменьшения их площади (в 1,5±0,36 раза быстрее), сокращения сроков купирования отека и очищения ран (в 1,5±0,07 раза быстрее), ускорения процессов появления грануляций и эпителизации (в 2,1±0,1 раза быстрее).

Реализация работы. Результаты проведенных исследований внедрены и используются в научной работе и педагогическом процессе на кафедрах оперативной хирургии и топографической анатомии им. проф. А.Д. Мясникова, фармацевтической технологии, общей хирургии ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития РФ; на кафедре общей хирургии и анестезиологии ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» Минобрнауки РФ; на кафедре общей хирургии с курсом оперативной хирургии и топографической анатомии ФГАОУ ВПО НИУ «Белгородский государственный университет» Минобрнауки РФ.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены и доложены на IV международной конференции молодых ученых-медиков, организованной Курским и Воронежским медицинскими ВУЗами (Курск, КГМУ, 2010); на 75-й и 76-й итоговой Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная, наука и современность» (Курск, КГМУ, 2010, 2011); на итоговой научной конференции сотрудников КГМУ Центрально-Чернозёмного научного центра РАМН и отделения РАЕН, посвященной 76-летию Курского государственного медицинского университета (Курск, КГМУ, 2011); V Всероссийской конференции молодых ученых-медиков, организованной Воронежским, Курским и Казанским медицинскими ВУЗами (Воронеж, ВГМА им H.H. Бурденко, 2011); на IV Всероссийской научно» конференции молодых ученых «Комплексный подход к диагностике, лечению и профилактике в медицине» (Воронеж, ВГМА им-H.H. Бурденко, 2011); на научной конференции «Актуальные вопросы хирургии» (Курск, КГМУ, 2011); на межкафедральной научно-практической конференции кафедр оперативной хирургии и топографической анатомии им. профессора А.Д. Мясникова, хирургических болезней факультета последипломного образования, хирургических болезней №1, хирургических болезней №2, общей хирургии, онкологии ГБОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России (Курск, 2011). Публикации. По теме диссертации в соавторстве опубликовано 10 статей, из них 3 в изданиях определенных ВАК при Министерстве образования* и науки РФ, содержат полный объем информации, касающиеся темы диссертации. Личный вклад »автора. Автором составлен план и дизайн исследования, проведен анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации, выполнен эксперимент на 240 экспериментальных животных крысах). Под руководством соответствующих специалистов автор принимал участие в проведении микробиологического и гистологического исследования и оценке полученных результатов. Доля автора в сборе информации по теме диссертации составила 80%, в анализе и обобщении результатов работы — 100%. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего из 126 отечественных и 65 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами, 19 рисунками, включая макрофотографии, микрофотографии и диаграммы. Положения, выносимые на защиту.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Григорьян, Арсен Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что иммобилизованные препараты составов ЭФ, ЭХГ, ЭГ, ЭФМ, ЭХГМ обладают широким спектром антимикробной активности в отношении тест-штаммов St. aureus АТСС 653 8-Р (зона задержки роста 18,8±2,15 - 30,2±1,51 мм), Вас. subtilis АТСС 6633 (18,2±2,11 - 24,1±1,31 мм), Вас. cereus АТСС 10702 (18,0±1,30 - 25,4±1,94 мм), Е. coli АТСС 25922 (19,5±1,58 - 31,1±2,17 мм), Proteus vulgaris (15,3±1,25 - 25,2±2,10 мм), а препарат ЭГ так же в отношении Candida albicans АТСС 885-653 (27,5±1,61 мм) и Pseudomonas aeruginosa АТСС 9027 (19,2±2,72 мм).

2. Применение в лечении экспериментальных гнойных ран в первую фазу раневого процесса иммобилизованных на энтеросгеле антисептиков фурацили-на, хлоргексидина биглюконата и гексэтидина (мази ЭФ, ЭХГ, ЭГ) достоверно (р<0,05) сокращает сроки купирования отека и очищения ран в 1,5±0,07 раза, способствует уменьшению площади ран в 1,5±0,25 раза, и микробной обсеме-ненности ран в 41,8 раза, по сравнению с серией (Э).

3. Лечение экспериментальных гнойных ран во вторую фазу раневого процесса с применением иммобилизованных препаратов ЭФ, ЭХГ, ЭГ способствует появлению грануляций и эпителизации ран в 1,4±0,05 раза раньше, чем в серии сравнения. Применение иммобилизованных препаратов ЭФМ и ЭХГМ способствует появлению грануляций и эпителизации ран в 2,1±0,1 раза раньше, сокращению площади ран в 1,5±0,36 раза, и уменьшению микробной обсеме-ненности ран в 54,3 раза, чем в серии сравнения (Э).

4. Применение иммобилизованных препаратов ЭФМ и ЭХГМ по сравнению с препаратами ЭФ, ЭХГ, ЭГ по оцениваемым параметрам достоверно (р<0,05) ускоряет течение фазы регенерации раневого процесса в 1,5 раза. Применение иммобилизованного препарата ЭГМ по оцениваемым параметрам достоверно не отличается от серии сравнения и контрольной серии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Иммобилизованный на энтеросгеле препарат ЭГ следует рекомендовать для проведения клинических испытаний в лечении гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей в экссудативную фазу раневого процесса. Лечение следует начинать с промывания раны растворами антисептиков. Затем на рану накладывается иммобилизованный препарат ЭГ, и фиксируется асептической повязкой. Перевязки делаются ежедневно.

2. Иммобилизованный препарат ЭХГМ следует рекомендовать для проведения клинических испытаний в лечении гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей в фазу регенерации раневого процесса для ускорения процессов пролиферации. Лечение следует начинать с промывания раны растворами антисептиков. Затем на рану накладывается иммобилизованный препарат ЭХГМ, и фиксируется асептической повязкой. Перевязки делаются ежедневно, до полного заживления раны.

3. Не следует применять для лечения гнойных ран комбинацию ЭГМ, в связи с несовместимостью антисептика гексэтидина и стимулятора регенерации метилурацила при их иммобилизации на энтеросгеле.