Местное самоуправление и областное управление в Республике Армения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Манукян, Ваге Мартинович

  • Манукян, Ваге Мартинович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 209
Манукян, Ваге Мартинович. Местное самоуправление и областное управление в Республике Армения: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2007. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Манукян, Ваге Мартинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ

СТАНОВЛЕНИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И МЕСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ АРМЕНИЯ

1.1. Муниципальное право как отрасль права правовой 13 системы Республики Армения

1.2. Правовое регулирование местного самоуправления и 25 областного управления.

1.3. Соотношение местного самоуправления и местного 39 управления в муниципальном законодательстве Республики Армения: сравнительно-правовой анализ.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕ- 74 НИЯ И ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ АРМЕНИЯ

2.1. Система органов местного самоуправления

2.2. Правовой статус органов областного управления в 89 Республике Армения

2. 3. О статусе города Еревана

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Местное самоуправление и областное управление в Республике Армения»

Актуальность темы исследования. Распад СССР и включение образовавшихся на его месте государств в процессы глобализации подтолкнули к поиску и внедрению тех из универсальных стандартов и правил, которые бы позволили демократизировать государственную власть и общество. Поскольку одним из важнейших направлений демократизации выступает децентрализованное управление, в постсоветских государствах весьма рельефно выявилась необходимость реформы территориального управления. Если принять во внимание, что и Европейская Хартия местного самоуправления (1985) в степени автономии местных органов самоуправления видит основной критерий подлинной демократии, становится понятно, какое место уделяется преобразованию системы местного самоуправления в ряду важнейших демократических ответов на вызовы глобализации.

Конечно, европейские ценности и институты оказывают существенное влияние на процесс изменений в странах СНГ. Однако для успешного реформирования местного самоуправления мало одного лишь субъективного желания постсоветских элит поскорее приобщиться к Европе. Для этого нужен еще учет местной специфики - степени экономического, социального и политического развития, исторических и культурных традиций государствообразующих народов. По этой причине не будет преувеличением сказать, что на практике успех реформ зависит от способности реформаторов адаптировать универсальные образцы к традиционным ценностям своих народов.

Населяющие постсоветское пространство народы и этносы отличаются, и порой весьма существенно, друг от друга. Учет их исторических, культурных и иных особенностей может выступать выражением принципиальной культурной разнородности, существующей как в мировом масштабе, так и на региональном и локальном уровнях. Вместе с тем эти народы прожили в рамках единого государства не одно столетие, и это время отмечено не только подчинением одних другим, но и взаимодействием и взаимообогащением традиций разных народов. Поэтому изучение процесса адаптации европейских ценностей к различным национальным традициям постсоветского пространства может оказаться весьма полезным для выявления наиболее оптимальных путей реформирования местного самоуправления в каждой из стран СНГ.

В Республике Армения построение системы местного самоуправления тоже рассматривается в качестве одной из основ формирования гражданского общества и правового государства. Здесь, как и везде в СНГ, в управлении обществом длительное время сочетались элементы государственного управления и местного самоуправления, однако с конца XX века отчетливо обозначилась потребность в создании самостоятельной системы самоуправления. Этому отчасти способствовало вступление Армении в 2000 году в Совет Европы, а также ратификация Европейской Хартии местного самоуправления в 2001 году и как следствие этого - принятие Арменией обязательств по ограничению прямого влияния государства на органы территориального управления, а также формирование на местах исключительно избираемых органов власти. Содержание муниципального строительства в Республике Армения конца XX - начала XXI вв. составляет совершенствование структуры областного управления и местного самоуправления, с одной стороны, и порядок его взаимодействия с государственными органами - с другой. В этом направлении республика уже провела конституционную реформу, по итогам которой пересмотрены и переосмыслены многие институты конституционного права, в том числе и местного самоуправления.

Таким образом, актуальность избранной темы обусловлена, во-первых, академическим интересом государствоведов к исследованию новейших тенденций развития государственных и муниципальных органов власти на постсоветском пространстве. Во-вторых, разработанная и опробованная Арменией на практике новая законодательная база в сфере местного самоуправления может представлять интерес и для законодателей других стран СНГ, перед которыми стоят те же задачи.

Актуальность данного исследования определяется еще и тем, что как в армянской, так и в российской конституционной и муниципальной правовой литературе становление и развитие местного самоуправления и областного управления в Армении пока не получило достаточного освещения.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с формированием и функционированием органов местного самоуправления и областного управления в Республике Армения.

Предметом диссертационного исследования являются правовые нормы, регламентирующие процесс становления и развития местного самоуправления и областного управления в Республике Армения.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на то, что общетеоретическая разработка проблем местного самоуправления в юридической науке осуществляется достаточно долго, проблемы муниципального права продолжают оставаться в центре внимания правовой науки, требуя систематического и глубокого исследования. Особый интерес институты муниципального права вызывают в так называемых странах молодой демократии, к числу которых относится и Армения.

При написании диссертации автор опирался на труды армянских, российских и зарубежных ученых, относящиеся к теории государства и права, конституционному, муниципальному и административному праву: Г.А. Сукиасяна, С.А. Авакьяна, И.А. Барабашева, Б.Н. Габричидзе, В.И. Васильева, И.В. Выдрина, В.В. Еремяна, Е.М. Ковешникова, М.А. Краснова, О.Е. Кутафина, И.И. Овчинникова, Ю.А. Тихомирова, В.И.Фадеева, А.И.Черкасова, JI.T. Чихладзе, К.Ф. Шеремета, М.А. Штатиной, И.С. Яценко, А.Ш. Арутюняна, Э. Ордяна и других авторов.

При подготовке работы использованы также результаты исследований таких зарубежных авторов, как Ж. Ведель, Р. Драго, Г. Еллинек, П. Слоу, Ф. Бенуа, А. де Токвиль и другие.

Несмотря на то, что в работах указанных авторов содержится не только богатый эмпирический материал, но и важные теоретические построения, сама новизна проблемы реформирования системы местного самоуправления в странах СНГ и постоянное обновление регулирующей его законодательной базы обусловливают наличие многих нерешенных важных проблем обновления системы местного самоуправления.

Отсюда целью диссертации автор поставил проведение теоретико-правового исследования комплекса проблем, связанных со становлением местного самоуправления и областного управления в Республике Армения, а также (с учетом уже имеющихся теоретических и практических результатов) выявление и изучение особенностей действующей модели управления местными делами в постсоветской Армении.

На основании рассмотрения теоретических и практических проблем местного самоуправления и областного управления в данной закавказской республике можно определить следующие основные задачи исследования:

- провести сравнительный теоретико-правовой анализ системы местного самоуправления, выявить соотношение местного самоуправления и местного управления;

- проанализировать положения действующих нормативно-правовых актов о местном самоуправлении и областном управлении в их соотношении с нормами международного права; изучить организационную структуру органов местного самоуправления и областного управления в Республике Армения;

Методологическая основа диссертационного исследования. С точки зрения научной методологии, местное самоуправление и областное управление исследуются как проблема, находящаяся на стыке теории и истории государства и права, истории политических и правовых учений, конституционного, административного и муниципального права. Данный фактор определяет многообразие научных методов исследования, используемых при изучении диссертантом поставленных вопросов. Наряду с общими концепциями развития государства и права, методологическую основу диссертации составляет также целый ряд специальных методов исследования: логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, формально-догматический и исторический. Особое значение уделяется методам и приемам сравнительного правоведения и сравнительного государствоведения, поскольку сравнительный метод позволяет не только подойти под более широким углом зрения к решению многих традиционных вопросов государственно-правовых явлений, но и поставить ряд принципиально новых проблем.

Нормативную базу исследования составляют международно-правовые документы в области местного самоуправления, ратифицированные Арменией и ставшие частью ее правовой системы, а также внутригосударственное законодательство Республики Армения в области местного самоуправления, а именно: Конституция Республики Армения 1995 года, Изменения к Конституции Республики Армения, 2005 года, Закон Республики Армения «О местном самоуправлении» 1996 и 2002 года, Закон «О выборах органов местного самоуправления» 1996 года, Закон Республики Армения «О бюджетной системе Республики Армения» 1997 года, Закон Республики Армения «О финансовой выравнивании» 1998 года, Закон Республики Армения «О градостроительстве» 1998 года, Избирательный кодекс Республики Армения 1999 года, Закон Республика Армения «О правовых актах» 2002 года, Закон Республики Армения «Об общинной службе» 2004 года и другие законы, а также Указы президента Республики Армения «О государственной управлении в областях Республики Армения» и «О государственном управлении в городе Ереване» 1997 года.

Кроме того, в диссертации проведен сравнительный анализ действующего законодательства Великобритании, Германии, Испании, Италии, России, США, Франции, Японии.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в российской государствоведческой науке на монографическом уровне делается попытка комплексного научного исследования некоторых правовых проблем института местного самоуправления, которые прежде не исследовались в научной литературе либо исследовались в иных ракурсах (социологическом, экономическом, демографическом и др.). При этом особое внимание уделяется вопросам реализации положений о системе органов местного самоуправления и областного управления, а также мерам, направленным на повышения эффективности функционирования этих институтов, являющегося неотъемлемым атрибутом демократического государства, в особенности на пороге глобальных правовых реформ, обусловленных проведенной недавно в Армении конституционной реформы.

В работе анализируются такие вопросы как новые тенденции развития муниципального права Армении, теоретический аспект соотношения местного самоуправления и местного управления, правовые основы местного самоуправления, порядок формирования и структура органов местного самоуправления, принципы их взаимосвязи с органами государственной власти.

Проведенное исследование позволяет автору вынести на защиту следующие основные положения и выводы:

1. Муниципальное право Республики Армения является самостоятельной отраслью права, имеющей предмет и метод правового регулирования.

2. Местное самоуправление в Армении осуществляется, с одной стороны, муниципальными органами власти в рамках собственных полномочий, а с другой - населением муниципалитета непосредственно. Местное управление осуществляется как в пределах переданных полномочий, так и областными органами власти.

3. Закон Республики Армения «О местном самоуправлении» от 25 июня 1996 года положил начало процессу муниципализации в независимой Армении, однако он учитывал далеко не все тенденции развития местного самоуправления в современном мире.

4. После ратификации в 2001 году Национальным Собранием Республики Армения «Европейской Хартии местного самоуправления» 1985 года возникла проблема приведения национальных законодательных актов в соответствие с этим основополагающим международным документом. В частности, были расширены полномочия органов местного самоуправления, гарантирована их самостоятельность. Компетенции, подразделяемые указанным законом на собственные (обязательные и добровольные) и делегированные, приближают муниципальное законодательство Республики Армения к европейской модели самоуправления, закрепленной в указанной Хартии.

5. Анализ конституционных норм, касающихся местного самоуправления и областного управления, показывает, что далеко не все вопросы организации и структуры соответствующих органов нашли свое отражение в Основном законе Армении. Так, например, за пределами Конституции остались нормы: устанавливающие принцип самостоятельности местного самоуправления; вводящие элемент открытости и прозрачности в деятельность органов местного самоуправления; определяющие сферу деятельности органов местного самоуправления в области передачи им отдельных государственных полномочий; устанавливающие компетенцию местного самоуправления по отдельным вопросам государственного значения и ряд др.

6. 27 ноября 2005 года всенародным референдумом были приняты поправки к Конституции Республики Армения от 5 июля 1995 года, после чего в конце февраля 2006 года отдельным выпуском Официального бюллетеня Республики Армения был переиздан Закон Республики Армения «О местном самоуправлении». В отредактированные тексты двух основных правовых актов общегосударственного значения были внесены положения, благодаря которым деятельность органов местного самоуправления становится более прозрачной, а информация об их деятельности более доступной, закрепляются гарантии местного самоуправления; закрепляется право за органами местного самоуправления на владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью; четче определяются нормы взаимоотношений между территориальной и местной формами власти, благодаря которым процесс децентрализации власти становится необратимым.

7. Эффективное местное самоуправление может осуществляться только тогда, когда административно-территориальное деление, лежащее в основе организации местного самоуправления, соответствует задачам органов муниципальной власти. Административно-территориальными единицами в Армении являются области и общины. Республика состоит из 10 областей. На уровне областей осуществляется государственное управление, а на уровне общин - муниципалитетов местное самоуправление. Если на уровне области в Армении осуществляется административная децентрализация (деконцентрация), когда органы государственной власти передают часть властных полномочий низовым звеньям в рамках единой системы государственного управления - органам территориального управления, то на уровне общин осуществляется политическая децентрализация, когда органы отказываются от определенной части своих полномочий в пользу органов местного самоуправления, не зависящих от органов государственной власти и не входящих в систему государственного управления.

8. Согласно Указам Президента Республики Армения «О государственном управлении» от 6 мая 1997 года № 728-УП и «О государственном управлении в городе Ереване» от 6 мая 1997 года № 727 -УП, основу функциональной администрации в Армении составляют многочисленные публичные учреждения - территориальные службы исполнительных органов власти, осуществляющие государственное управление и действующие на основании принципа политической деконцентрации. Административно-публичные учреждения могут создаваться в различных секторах: социальном (больница, служба занятости, центр социальной помощи), экономики и финансов, культуры и образования, правоохранительном (для выполнения задач организации внутренних дел и национальной безопасности, а также учета военнообязанных).

9. Государство, обладающее административной компетенцией общего характера, может поручить выполнение отдельных задач публичной службы специально создаваемой для этого функциональной администрации. Представляется, что глава области, а также созданный при нем совет, руководители различных территориальных служб являются представителями функциональной администрации. Кроме этого, в Республике Армения, как и практически во всех государствах континентальной правовой системы, виды различных публичных служб считаются подразделениями единой национальной публичной службы. Об этом свидетельствует то, что государственное управление в областях обеспечивается посредством систематизации деятельности территориальных служб исполнительных органов власти, т.е. речь идет об иерархичной системе органов исполнительной власти. В данном случае большое значение имеет организация согласованной деятельности территориальных служб республиканских исполнительных органов власти, областных структурных подразделений и органов местного самоуправления.

10. До муниципальной реформы 2005 года столица Армении - город Ереван - считалась областью. Так, например, в статье 108 главы 7 Конституции Республики Армения 1995 года было записано: «Город Ереван имеет статус области. Мэра Еревана по представлению Премьер-министра назначает и освобождает от должности Президент Республики. Местное самоуправление в Ереване осуществляется в квартальных общинах». Однако, согласно одной из поправок, внесенных в Конституцию на основании проведенного 27 ноября 2005 года всенародного референдума, статья 108 главы 7 выглядит следующим образом: «Ереван является муниципальным образованием. Особенности местного самоуправления и формирования органов местного самоуправления в городе Ереване устанавливаются законом. Законом могут быть установлены прямые или опосредованные выборы мэра Еревана». Несмотря на то, что город Ереван получил статус муниципалитета, структура органов местного самоуправления, а также полномочия таких органов городского управления, как мэр - глава муниципалитета, муниципального совета и главы окружных муниципалитетов, до настоящего времени не определены специальным законом. Правовой статус органов управления в городе Ереване устанавливается Указом Президента Республики Армения «О государственном управлении в городе Ереване» от 6 мая № УП-727 и Указом Президента Республики Армения «О государственном управлении в областях Республики Армения» от 6 мая № УП-728.

Структура и содержание диссертации определяются целями и задачами исследования, а также избранными методами изложения материала и логикой построения работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных актов и литературы, а также приложения. Основные выводы представлены в заключении.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Манукян, Ваге Мартинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования автор пришел к следующим выводам:

1. Современные общество представляет собой сложноиерархизированную структуру, функционируют различные институты, которые занимают свое место в институциональной системе общества. Если в историческом плане можно фиксировать доминирование государства как суперинститута, то сегодня наблюдается тенденция к усложнению дифференциации общества в рамках гражданского общества, в котором государство теряет многие черты своей институциональной монополии и трансформируется в «правовое государство». Большинство современных конституций признает местное самоуправление одной из основ конституционного строя. Разумная децентрализация - это важнейшая предпосылка для социально-политической стабильности общества. Чрезмерная централизация управления в государстве приводит к безынициативности населения территориальных единиц и их безответственности за местные дела. Не менее опасна и обратная ситуация -безмерная децентрализация, которая может привести к дестабилизации ситуации в стране. Тем самым важно нахождение баланса во взаимоотношениях между государственными и муниципальными органами власти.

2. Любая общественная система, чтобы считаться управляемой, должна отвечать определенным качественным характеристикам, наиболее универсальным из них является то или иное совпадение субъекта и объекта управления. Чем выше степень соответствия субъекта управления объекту, тем эффективнее осуществляется управление. Управлять особо крупными, сложными организациями централизованно невозможно из-за огромного количества требующейся информации и сложности процесса принятия решений. Децентрализация дает право принимать решение тому руководителю, который ближе всего стоит к возникшей проблеме и, следовательно, лучше ее знает. Она стимулирует инициативу, позволяет личности отождествлять себя с организацией, помогает росту новых кадров, предоставляя возможность принимать важнейшие решения. Именно местное самоуправление воплощает в себе указанные преимущества децентрализации управления. Кроме того, будучи одним из необходимых элементов демократического правового государства, местное самоуправление представляет собой выражение политической децентрализации власти, форму народовластия, позволяющую населению соответствующей административно-территориальной единицы самостоятельно и под свою ответственность непосредственно либо через органы местного самоуправления в пределах и порядке, установленных законом, решать вопросы местного значения с учетом исторических, географических, национальных и иных особенностей.

3. Местное самоуправление возникает и развивается внутри государства, однако по своей природе и социальному предназначению является особым, отличным от государственного, уровнем публичной власти.

4. Степень развития самоуправления напрямую зависит от степени развития демократии в обществе. Чем более демократично оно, тем более широко в нем развиты самоуправленческие начала. Очевидно, что развитие в Армении самоуправленческих начал требует еще определенного, весьма продолжительного времени. Как и любой другой социальный институт, оно требует формирования устойчивых навыков, привычки, накопления жизненного опыта.

5. В Армении, как и в большинстве государств континентального права, преобладает принцип «негативного регулирования», в соответствии с которым местные органы вправе осуществлять такие действия, которые прямо не запрещены законом и не закреплены за каким-либо иными органами - ultra vires.

6. Принцип разделения властей на уровне местного самоуправления функционирует, однако с определенными ограничениями и условиями, в результате чего здесь не столь ощутима грань между различными ветвями власти, точнее говоря, между деятельностью органов местного самоуправления, имеющих различное функциональное назначение. Тем самым на данном уровне реализации публичной власти можно говорить не столько о разделении властей, сколько о принципе разграничения полномочий. Под этим принципом подразумевается то, что органы власти наделены определенной собственной компетенцией. Кроме того, различаются объемы прав и обязанностей между представительными и исполнительными органами власти.

7. Систему органов местного самоуправления в Республике Армения составляют избираемые народом глава муниципалитета и муниципальный совет. Это обстоятельство подчеркивает, что функционирование муниципальных органов власти в данной республике происходит на основе демократических принципов, что представительные и исполнительные органы муниципальной власти в Армении формируются на основе выборности и представляют интересы населения муниципального образования. В целом рамках собственных полномочий самостоятельность муниципалитетов не носит ограниченный характер.

8. В Республике Армения избираемый глава муниципального совета совмещает исполнительно-распорядительную деятельность, т.е практически является главой исполнительной власти. Такое сочетание следует рассматривать как выражение компромисса между двумя ветвями власти. Кроме того, в тех странах, где отсутствует принцип прямого назначения главы местного исполнительного органа Президентом или Правительством страны, уменьшается вероятность гипертрофированной опеки со стороны последних. Глава муниципалитета обладает двойным статусом: с одной стороны, он является главой муниципального совета, а с другой - главой местного органа исполнительной власти.

9. В Республике Армения в рамках президентской модели организации структуры органов местного самоуправления наблюдается тенденция широкого использования системы «сильный мэр-совет». В контексте сказанного следует отметить, что Армения ратифицировала «Европейскую Хартию местного самоуправления», гласящую, что право на самостоятельное решение вопросов местного значения осуществляется советами или собраниями, состоящими из членов, избираемых путем свободного, прямого, равного, тайного и всеобщего голосования. Кроме того, в Хартии записано: советы или собрания могут иметь подотчетные им исполнительные органы. Однако практика прошедших десяти лет функционирования в Армении института местного самоуправления свидетельствует о преобладании власти руководителя общины в системе органов местного самоуправления. Это определяется тем, что, во-первых, законодательное регулирование местного самоуправления создает все условия для комфортного функционирования руководителя муниципалитета без надлежащей строгой подотчетности и подконтрольности его муниципальному совету. Во-вторых, этому способствует привычка населения Республики Армении, как и многих других стран с «социалистическим прошлым», персонифицировать власть, в том числе и муниципальную, и, соответственно, ответственность. В данном случае практически происходит персонификация управления, что приведет со стороны исполнительных органов власти к диктату управления, т.е. в такой ситуации представительный орган может стать «демократической» завесой всевластия администрации.

10. Учитывая негативные последствия усиления муниципальных органов исполнительной власти, теоретики муниципального права Армении указывают, что руководитель общины должен избираться муниципальными советами, причем из числа лиц, наделенных специальными знаниями и навыками в области управления муниципальным хозяйством. Согласно данному варианту, руководитель исполнительного органа муниципальной власти является управленцем-профессионалом, который наделяется свободой действий. Однако пределы этой свободы должны устанавливаться не только законом, но и в соответствии с решениями представительного органа местного самоуправления. Кроме того, представительный орган должен иметь возможность определения задач администрации, затрагивающие важнейшие стороны развития муниципалитета.

11. Несмотря на муниципальную реформу, проведенную в Республике Армения 2005 году, в городе Ереване пока еще сохраняется система областных органов власти, которая включает в себя мэра и совет города. В таких условиях говорить о том, что данный город является муниципальным образованием - городским поселениям - некорректно, поскольку здесь на уровне органов власти отсутствует законодательный (представительный) орган - городское собрание. Следует еще раз уточнить, что, если речь идет о городе как о муниципальном образовании, то здесь необходимо соблюдение требований «Европейской Хартии местного самоуправления», согласно которым местное самоуправление осуществляется советами либо собраниями, состоящими из представителей местного населения, избранных путем свободных выборов.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ

И ЛИТЕРАТУРЫ

Официальные документы и нормативные акты

Конституция Республики Армения от 5 июня 1995 года // Конституции государств-участников СНГ. - М.: Издательство НОРМА, 2001.

Европейская Хартия местного самоуправления от 15 октября 1985 года. Европейская рамочная конвенция о межграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей от 21 мая 1980.

Декларация о принципах местного самоуправления в государствах-участниках СНГ от 29 октября 1994 года.

Закона Республики Армения «О местном самоуправлении» от 5 июня 2002 года.

Закон Республики Армения «Об административно-территориальном делении Республики Армения» от 7 ноября 1995 года.

Закон «О выборах органов местного самоуправления» от 1996 года. Избирательный кодекс Республики Армения от 1999 года. Закон Республики Армения «О муниципальной службе» от 14 декабря 2004 года.

Закона Республики Армения «О правовых актах» от 3 апреля Закон «О приватизации государственного, общественного и муниципального жилищного фонда Республики Армения» от 10 июня 1993 года.

Закон Республики Армения «О кондоминиумах» от 30 апреля 1996 года.

Закон «О бюджетной системе Республики Армения» от 24 июня 1997 года.

Закон РА «О приватизации государственного имущества» 17 декабря 1997 года.

Закон Республики Армения «О государственной пошлине» от 27 декабря 1997 года.

Закон Республики Армения «О фиксированных платежах» от 7 июля 1998 года.

Закон Республики Армения «О налоге на имущество» от 27 декабря 1997 года.

Законы Республики Армения «О государственных некоммерческих организациях» от 19 ноября 2001 года.

Закон Республики Армения «Об общественных организациях» от 24 декабря 2001 года.

Указ президента Республики Армения «О государственном управлении в областях в Республики Армения» от 6 мая 1997 года № 728-УП.

Указ президента Республики Армения «О государственном управлении в городе Ереване» от 6 мая 1997 года № 727-У П.

Решение муниципального совета квартального муниципалитета «Кентрон» города Еревана № 2/2-Н «О принятии регламента».

Решение муниципального совета квартального муниципалитета «Нор Норк» города Еревана № 9 «Об установлении местных пошлин и платежей, а также тарифов на оказываемые услуги».

Решение муниципального совета квартального муниципалитета «Норк-Мараш» города Еревана № 136-Н «Об утверждении размеров оплаты за посещение детьми детских яслей и детских садов, находящихся в ведении муниципалитета, и применяемых при этом скидок».

Решение руководителя квартального муниципалитета «Кентрон» города Еревана № 01-Н «О внесении изменений в решение руководителя квартального муниципалитета "Кентрон" № 1061 от 24 октября 2005 года.