Местное самоуправление в формировании государственности современной России как фактор социально-политического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.05, кандидат социологических наук Шишова, Анна Николаевна

  • Шишова, Анна Николаевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2000, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ22.00.05
  • Количество страниц 200
Шишова, Анна Николаевна. Местное самоуправление в формировании государственности современной России как фактор социально-политического развития: дис. кандидат социологических наук: 22.00.05 - Политическая социология. Ярославль. 2000. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Шишова, Анна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Местное самоуправление как элемент демократического устройства.

1.1. Понятие и политическая значимость института местного самоуправления в системе публичной власти.

1.2. Органы местного самоуправления в странах развитой демократии.

1.3. Теоретические основы местного самоуправления.

1.4. История развития местного самоуправления в государственности России.

1.4. 1. Местные органы власти Руси и России с XI по конец XIX в.5----.

1. 4. 2. Местное самоуправление в годы Советской власти.

Глава 2. Становление системы местного самоуправления в государственности современной России.

2. 1. Этапы конституционного оформления института местной власти . 64 2. 2. Организация местного самоуправления на территории Верхне-Волжского региона Нечерноземной зоны России: на примере Владимирской, Костромской, Тверской и Ярославской областей.

2. 2. 1. Специфика и особенности формирования органов местного самоуправления на территории Тверской, Костромской и Владимирской областей.

2.2.2. Местное самоуправление в Ярославской области.

2. 3. Местное самоуправление сегодня: проблемы дальнейшего становления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Местное самоуправление в формировании государственности современной России как фактор социально-политического развития»

Актуальность темы исследования. Проблема местного самоуправления в становлении государственности современной России по праву занимает ключевое место в науке политической социологии. Без детального научного анализа особенностей формирования самоуправленческих структур невозможно решить вопросы практического функционирования и, прежде всего, перспективного развития института местного самоуправления России.

Данное положение, на наш взгляд, наиболее точно определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Актуальность проблемы местного самоуправления обусловлена и рядом более конкретных обстоятельств:

- формированием правового государства и гражданского общества в рамках российской государственности, где местное самоуправление выполняет роль интегрирующего и стабилизирующего фактора;

- кардинальным изменением и усложнением самой системы социально-политических отношений, структурным элементом которой является институт местного самоуправления;

- процессами совершенствования экономических и культурно-общественных связей муниципальных территорий; возвышением социально-политических позиций местного самоуправления в практике демократических реформ;

- возрастанием роли личности в сфере реализации своих социально-экономических и политических прав на местное и государственное управление;

- необходимостью развития политической культуры граждан посредством органов общественного самоуправления; отсутствием единой государственной политики, направленной на становление системы местного самоуправления во всей полноте муниципальной власти и, как следствие этого, противоречивыми шагами государственной и региональной власти в процессе формирования института местного самоуправления России, выражающимися в тенденциях сдерживания финансовой и правовой инициатив местных сообществ.

Степень научной разработанности проблемы. Российское местное самоуправление имеет глубокие исторические корни, и проблема исследования истоков, организационной специфики местной власти, а также ее теоретических основ занимала приоритетное место в политической, правовой и обществоведческой мысли XIX - XX веков.

Значительный интерес российского общества к проблемам местного самоуправления наблюдается во второй половине XIX века и связан с непосредственным реформированием земского и городского самоуправления (1). Становление новых организационных форм самоуправления, очевидно, потребовало существенного изучения уже функционирующих самоуправленческих институтов Западной Европы. Попытка сопоставить в сравнительном анализе органы местного самоуправления России и европейских стран нашла свое воплощение в научной работе российского князя Васильчикова А. И. «О самоуправлении. Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений» (2).

Бесспорным научным достоянием того периода являются труды российских обществоведов и государственников, исследующих и дополняющих обширную теоретическую базу местного самоуправления (3).

Впоследствии теоретические и исторические аспекты (4) изучения проблемы муниципального самоуправления дополняются практическими исследованиями. 1890-1917 года ознаменовались появлением монографий и статей, комплексно рассматривающих огромный опыт самоуправленческой деятельности в России, особенности функционирования земских органов, специфику выполняемых ими полномочий и функций (5). Особого внимания в этом отношении заслуживает ряд работ российских авторов, освещающих конкретные стороны жизни земств, подводящих итоги их деятельности. Это прежде всего монография Б. Б. Веселовского «История земства за 40 лет» (6), содержащая громадный фактический материал об объеме земской деятельности; труды И. П. Белоконского «Земское движение» (7), Львова Г. Е. и Полнера Т. И. «Наше земство и 50 лет его работы» (8) и других авторов.

В 20-30-х годах XX столетия и вплоть до середины 50-х годов самоуправленческая тематика не являлась предметом самостоятельного изучения. Местные советы рассматривались в рамках построения социалистического государства и установления диктатуры пролетариата (9), а критическое отношение в исследовании проблем народовластия в жестких идеологических рамках того периода могло быть применено лишь к дореволюционному самоуправлению (10).

Оттепель 50-60-х годов, демократизация общественно-политического строя России выдвинули проблему местного самоуправления на первый план. Объектом исследования тогда выступали местные Советы народных депутатов, представляющие собой, по существу, два начала: органов государственной власти и органов общественного народного управления (11).

В 60-70 и первой половине 80-х годов проблема местного самоуправления сохраняет свою актуальность. В этот период исследуются профессиональный состав и социальная база местных Советов (12), выполняемые ими политические и идеологические функции (13). Авторы всех монографий, научных статей подчеркивают преимущественную роль подлинного народного самоуправления в социалистическом государстве (14). В этой связи специалистами изучаются вопросы самоуправленческой тематики, касающиеся форм управления (15) и массовой деятельности советов (16), их связи с самодеятельными организациями (17). Конечно, идеологизация политической системы и цензурные рамки снижали в значительной степени научную ценность и достоверность этих работ.

Переход в общественно-политической жизни России в 1985 году на принципы гласности и плюрализма мнений существенным образом отразился на деятельности первичного уровня народовластия - местных Советов. Труды того периода придали своеобразный оттенок исследованию 1 самоуправленческих проблем: авторы рассматривали социалистическое самоуправление как форму совершенного народного представительства в рамках социально-политических преобразований перестройки (18), демократизацию деятельности Советов и повышение политической активности трудящихся (19). Однако в работах проявлялась яркая тенденция идеализации социалистического и производственного самоуправления.

Реформирование института местного самоуправления (1992-1993 гг.) и, как следствие этого, наличие противоположных точек зрения по вопросам его организационного устройства сопровождалось появлением ряда работ, авторы которых обращались к историческим истокам функционирования местного самоуправления, к поиску наиболее приемлемых для России форм (20). В этот период проблема местного самоуправления в рамках становления новой государственности России приобретает весьма актуальное значение и рассматривается в исторических (21), теоретических (22) и юридических аспектах (23).

Однако научные труды последнего периода исследовали преимущественно правовые, финансовые (24), исторические основы местного самоуправления, не касаясь подробно социально-политических проблем.

Объект исследования. Объектом исследования являются органы местного самоуправления, главным образом, города и муниципальные образования, имеющие уже опыт самоуправленческой деятельности, в их взаимодействии с органами государственной, региональной власти и жителями соответствующих муниципальных округов.

Предметом исследования является механизм и особенности процесса формирования институтов местного самоуправления в российской государственности в хронологических рамках исследования 1990-2000 года.

Цель и задачи диссертационного исследования. В связи с актуальностью и недостаточной научной разработанностью вопросов местного самоуправления, в диссертации ставится следующая цель: - исследовать объективные условия формирования и функционирования местного самоуправления в структуре государственности России.

В соответствии с данной целью ставятся следующие научные задачи: исследовать особенности и специфику этапов становления негосударственного местного самоуправления современной России;

- обобщить исторический опыт развития системы местного и городского самоуправления в периоды социально-политических реформ;

- определить позитивные стороны организации самоуправленческих структур в странах развитой демократии;

- проанализировать особенности института местного самоуправления в системе публичной власти, а также его ролевые функции в становлении государственности России и гражданского общества;

- исследовать состояние местного самоуправления в настоящий момент, организацию и специфику системы местной власти, а также отношения органов местного самоуправления с центральной властью и гражданами на местах на примере областей Нечерноземной зоны России - Владимирской, Костромской, Тверской и Ярославской;

- выявить и по возможности проанализировать основные проблемы формирования органов самоуправления на современном этапе;

- сформулировать конкретные рекомендации по наиболее существенным проблемам местного самоуправления в целях его совершенствования и дальнейшего развития.

Теоретико-методологические основы диссертационного исследования. Исследование общественно-политических и социальных проблем местного самоуправления основано на использовании как общенаучных, междисциплинарных методов: анализа и синтеза, дедукции, индукции, математических и статистических; так и конкретных методов политической социологии. Методологическая база настоящего исследования включает теоретические и эмпирические методы.

Теоретическую основу методологии диссертационного исследования составляют:

- конкретно-исторический подход, позволивший автору рассмотреть институт местного самоуправления в его развитии и изменении с учетом воздействия различных социально-политических факторов; проблемно-хронологический и сравнительно-исторический методы обработки материалов, которые использовались при написании исторического обзора местного самоуправления; типологический метод, взятый за основу при исследовании функционирования местного самоуправления в зарубежных странах;

- структурно-функциональный метод, методы множественных и парных сравнений, с помощью которых осуществлялся анализ организационных особенностей местного самоуправления на территории областей Нечерноземной зоны России, Верхне-Волжского региона.

Эмпирическую базу исследования составляют: статистические данные, полученные из ведомственных архивов органов государственной власти и местного самоуправления, а также из периодической печати; данные социологических исследований по проблемам местного самоуправления, проводимых на территории Российской Федерации и конкретно Ярославской области; итоги анкетирования по вопросам отношения населения к деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления г. Переславля-Залесского Ярославской области, осуществленного автором в период с сентября по декабрь 1999 г.

При написании научной работы автором детально изучена законодательная база Российской Федерации по местному самоуправлению: Конституция России 1993 г., Указы и разделы из Посланий Президента по проблемам местного самоуправления, материалы заседаний Совета по местному самоуправлению России, федеральные законы, касающиеся правовых и финансовых основ местной власти.

В ходе исследования проанализированы нормативные акты Владимирской, Костромской, Тверской и Ярославской областей, а также документы органов местного самоуправления, полученные из периодической печати, специальных сборников и местных архивных фондов.

Новизна диссертации. Впервые на основе анализа региональных проблем Верхне-Волжья и России рассматривается становление института местного самоуправления в контексте исторических, социально-политических и правовых аспектов.

В работе представлен комплексный сравнительный анализ функционирования органов местного самоуправления ряда субъектов Российской Федерации.

Автор анализирует основные этапы в развитии местного самоуправления России, рассматривая правовые, финансовые, кадровые проблемы муниципальной власти. Автор диссертации представляет свою точку зрения по вопросу определения сущности, специфики и социально-политической значимости местного самоуправления в России.

На основе исследования исторического развития муниципального управления, а также самоуправленческих структур на современном этапе автор дает научное обоснование необходимости негосударственной системы местного самоуправления как наиболее приоритетной и совершенной модели для России.

Практическая значимость диссертации. Отдельные положения исследования, в частности, глава 2. «Становление системы местного самоуправления в государственности современной России» могут быть использованы в качестве теоретической базы в работе органов и должностных лиц местного самоуправления, в подготовке нормативных актов муниципального значения. Диссертация содержит ряд существенных замечаний и рекомендация по совершенствованию деятельности местных органов власти и общественного территориального самоуправления России. Материалы настоящего исследования могут найти практическое применение в дальнейшей научной работе по соответствующей проблематике, в преподавательской деятельности, в подготовке курса политической социологии и политологии. Положения, выносимые автором на защиту:

- анализ основных этапов становления системы местного самоуправления в российской государственности в хронологических рамках исследования с 1990 по 2000 год.

- исследование теоретической базы местного самоуправления, а также опыта функционирования местного самоуправления в странах развитой демократии в качестве необходимой основы для совершенствования процесса муниципального общественного самоуправления России.

- историческая ретроспектива развития местного самоуправления России, позволяющая автору проследить трансформацию политической роли института местной власти в государственности страны. Выявление взаимосвязи в развитии местного самоуправления, государства и общества граждан.

- анализ организации и деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления, реального отношения к ним граждан соответствующих муниципальных округов на основе текущего законодательства, социологических исследований и статистических данных.

- определение системы негосударственного местного самоуправления в качестве наиболее перспективной и приемлемой для развития местного самоуправления в России. Выявление роли независимого института местной власти как стабилизирующего фактора в развитии российской государственности, связанной с непосредственным становлением правового государства и гражданского общества.

Апробация работы. Представленная диссертация является продолжением дипломной работы с одноименным названием, одобренной государственной экзаменационной комиссией в 1998 г. и рекомендованной для выполнения в качестве кандидатской диссертации. Основные положения диссертации неоднократно обсуждались на заседании кафедры социально-политических теорий Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова. Содержание работы депонировано в ИНИОН РАН в виде монографии «Местное самоуправление в российской государственности: современность и перспективы развития» 13.07.99 за № 54825; 10 п. л. Работа получила свое изложение в ряде научных статей «Реальная значимость института местной власти в социально-политическом поле России» и «Спектр основных проблем становления системы местной власти России на современном этапе», депонированных в ИНИОН РАН 03. 2000 г. за № № 1 п. л. и 1, 5 п. л. соответственно. Материалы диссертации использованы в преподавании курса «Политической социологии» в Университете города Переславля.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, 7 параграфов, заключения, списка источников, литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Политическая социология», Шишова, Анна Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ широкое развитие бюрократический произвол и поддержать местного самоуправления одно в состоянии обуздать в государстве живой общественный дух, без которого оно превращается в мертвую машину».

Б.Н. Чичерин (1)

После длительного перерыва Россия постепенно возвращается к цивилизованным институтам управления, среди которых ключевое место занимает институт местного самоуправления.

Очевидно, что перспектива построения конституционного строя и гражданского общества России, то есть политически и экономически стабильной государственности, непосредственным образом связана с системой негосударственного местного самоуправления, организованного в соответствии с принципами конституционности и обладающего реальной экономической и правовой независимостью.

На наш взгляд, именно система негосударственного местного самоуправления является перспективной для развития российской государственности. Это обусловлено прежде всего несовершенством и неразвитостью системы власти России, характеризующейся стремлениями органов государственной власти субъектов Федерации сконцентрировать на своем уровне максимум власти и воспрепятствовать тем самым экономическому и общественно-политическому развитию местных сообществ. Эта тенденция не раз воплощалась в практике проводимых в России политических реформ местной власти. Полная подчиненность местного самоуправления власти субъектов Российской Федерации привела бы в конечном итоге к исчезновению самоуправления и появлению несамостоятельного исполнительного органа, где формы гражданского участия являлись всего лишь фикцией. В связи с этим, местное самоуправление должно рассматриваться нами как самостоятельный субъект политической и экономической жизни государства, наделенный соответствующими ресурсами, ибо только при такой постановке вопроса местное самоуправление будет признаваться как независимый институт и иметь возможности противостоять в системе политической и экономической конкуренции власти субъектов Федерации и государства.

Отметим наиболее характерные черты и преимущества системы местного самоуправления, имеющей независимый статус и реальные полномочия.

Первое. Развитая система местного самоуправления служит гарантом целостности государства и выполняет роль интегрирующего фактора, сдерживая любые тенденции регионов к излишней суверенизации.

Второе. При наличии действенного местного самоуправления общественно-политическая жизнь равномерно распределяется по всему государству, а не концентрируется в Центре, оставляя провинцию и периферию политически бессильными.

Третье. Местное самоуправление является первичным уровнем народовластия, той начальной инстанцией, которая дает гражданам ближайшее практическое знакомство с системой властных отношений, реализует политическое право последних на участие во власти. Местное самоуправление выступает в качестве политического консультанта, ликвидируя гражданскую безграмотность, а следовательно, повышая уровень политической культуры.

Четвертое. Местное самоуправление - это прежде всего управление социально-экономическими процессами конкретной муниципальной территории органами местной власти либо непосредственно населением. Развитое местное самоуправление освобождает государство от решения многих текущих проблем, от возможного чиновничьего бюрократизма и повышает эффективность всего процесса управления, ибо «ни одна из отраслей внутренней администрации государства не будет идти успешно, если она не будет иметь на месте органов, действующих самостоятельно и под своею ответственностью» (2).

Пятое. Местные проблемы лучше всего знакомы и ближе непосредственно местным жителям, участвующим в избрании органов местного самоуправления и кровно заинтересованным в успешной деятельности последних. Поэтому при желании и реальной возможности участвовать в местном управлении формируется самостоятельная, энергичная и предприимчивая личность, которая перестает ожидать всех благ от правительства, а привыкает полагаться только на собственные силы и смекалку.

Шестое. И, наконец, местное самоуправление является серьезной подготовительной школой для государственных деятелей, которые через него знакомятся с социальными вопросами не только теоретически, но и из практической общественной жизни.

Можно и дальше рассуждать о неоспаримых достоинствах развитой системы местной власти и значимости последней в структуре государственности; но для того, чтобы достичь действительно высокого уровня организации местного самоуправления, России предстоит не одно десятилетие упорной и кропотливой работы, так как на сегодняшний день местное самоуправление, преодолев стадию становления, плавно перешло к эпохе своего развития.

В связи с этим выделим несколько существенных моментов в совершенствовании процесса становления и развития местного самоуправления на начальных этапах, на которые следовало бы обратить пристальное внимание как органам государственной власти, так и органам местного самоуправления.

I. Очевидно, что институт местного самоуправления, как и любая другая властвующая структура, дабы обеспечить эффективность своей деятельности, должен иметь в своем составе квалифицированных, хорошо оплачиваемых профессионалов: юристов-правоведов, менеджеров, экономистов, политологов, социологов и даже психологов; так как местная власть в своем управлении охватывает все сферы муниципальной жизни: от духовно-политической и социально-экономической до культурной и бытовой. Как уже отмечалось в работе, на федеральном и региональном уровнях приняты соответствующие законы (3) о принципах муниципальной службы, которые устанавливают квалификационные требования на замещение муниципальных должностей (стаж работы по специальности, наличие высшего профессионального образования) (4); ограничения, связанные с выполнением должностных обязанностей (запрет участвовать в забастовках, заниматься коммерческой деятельностью; замещать муниципальные должности гражданам, достигшим 60-летнего возраста; быть депутатами представительных органов различных уровней власти) (5); а также обязательное проведение конкурсов на замещение вакантных должностей муниципальной службы (6). Однако некоторые положения регионального закона, к примеру Ярославской области, такие как квалификационные требования - наличие высшего профессионального образования для замещения высших, главных, ведущих и старших муниципальных должностей (7), не распространяются на лиц, занимающих эти должности на момент вступления в силу закона «О муниципальной службе в Ярославской области» до 2005 года (8). Таким образом, региональный закон дает время для получения высшего профессионального образования для муниципальных служащих, не получивших его ранее. Однако, пока идет процесс подготовки и переподготовки основного «рабочего персонала», местные органы власти в пределах собственной компетенции в состоянии решить вопрос подбора профессиональных служащих самостоятельно: комплектовать штат своих сотрудников не субъективно, а с учетом профессионального управленческого образования, стажа и качества работы на прежнем месте.

В качестве положительного факта можно выделить появление в системе высшего образования России ряда ВУЗов и факультетов, которые определенным образом содействуют подготовке муниципальных служащих. Например, в Ярославском государственном университете имени П.Г. Демидова вот уже несколько лет существуют такие новые управленческие специальности, как «политология» на факультете общественных наук и «менеджмент» на экономическом факультете.

II. Деятельность органов местного самоуправления должна носить публичный характер, быть достоянием общественности, а не «тайной за семью печатями», чтобы граждане конкретной территории, ощущая себя полноправными субъектами городской политики, смогли воочию наблюдать за эффективностью и результативностью политических шагов муниципальной власти.

Принцип подконтрольности и подотчетности местных органов власти населению, законодательно установленный в уставах муниципальных образований, должен получить свою практическую реализацию, а не остаться яркой декларацией.

III. Роль органов местного самоуправления, и конкретно представительных органов, в становлении и развитии политической культуры граждан конкретной территории, а равно и всего общества, в целом должна быть ведущей и приоритетной.

Говоря здесь об организационных основах местного самоуправления в Российской Федерации, следует отметить преимущественное положение представительного органа, занимающего ведущее место в иерархии местной власти. Не случайно в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (9), а также в законах Ярославской, Тверской областей о местном самоуправления, уставе города Владимира, уставе города Ярославля (10) представительному органу местного самоуправления отведено первое место, и его наличие, в отличие от должности Главы местного самоуправления, строго обязательно для муниципального образования (11). В данном случае выражается один из существенных принципов местного самоуправления - представительность. Конечно, Глава местного самоуправления тоже является выборным должностным лицом и также представляет интересы своих избирателей, но он все-таки нацелен на выполнение исполнительно-распорядительных функций, нежели представительских. Депутат представительного органа местного самоуправления, напротив, в своей деятельности должен делать упор на взаимообщение с избирателями и выполнять пропагандистскую функцию, акцентируя внимание на пропаганде «здорового образа политической жизни и участия», избегая политической или партийной пропаганды. В связи с этим целесообразно поговорить о некоторых функциях и ответственности депутата представительного органа местного самоуправления.

В уставах всех муниципальных образований Ярославской области, в законах о местном самоуправлении Ярославской, Костромской, Владимирской и Тверской областей (12) в разделах о представительном органе муниципальной власти предусмотрены моменты обязанности депутата и контроля за его деятельностью со стороны населения соответствующего избирательного округа, по которым депутат обязан отчитываться о своей деятельности перед избирателями соответствующего округа, должен следовать наказам избирателей и положениям своей предвыборной программы (13), а в случае нарушения или невыполнения своих депутатских полномочий может, утратив доверие населения, досрочно лишиться депутатского мандата (14). Но, помимо всего прочего, и это не предусмотрено ни в одном из документов, депутат, как законный представитель народа, должен донести до своего избирателя все основные моменты управленческой деятельности округа, региона, рассказать об основных правах граждан на участие в местном самоуправлении и показать реальный механизм реализации этих прав, то есть проводить, так называемую, политическую ликвидацию безграмотности населения.

Дело в том, что даже на современном этапе российское общество, особенно на периферии, в силу ряда причин (традиционного патриархального уклада политической жизни, абсентеизма) во многих вопросах неграмотно, и действенная роль депутата - предоставить максимум информации о системе муниципального управления и о возможностях гражданского участия.

Практически во всех уставах муниципальных образований предусмотрено и гарантировано право граждан на проявление гражданской инициативы, на участие в сходах (собраниях, конференциях) граждан, на участие в территориальном общественном самоуправлении (15). Но каким образом должен быть запущен механизм реализации вышеуказанных прав, рядовой гражданин периферийного муниципального округа, не привыкший к проявлению политической активности и творчества, совершенно не понимает. Следовательно, роль российского депутата - развивать в своих избирателях политическую активность, содействовать политическому творчеству, разумеется, в пределах закона.

В связи с этим к полномочиям или даже обязанностям отдельного депутата было бы целесообразно добавить:

• депутат должен отчитываться перед избирателями своего округа за свою деятельность;

• депутат должен предоставлять план своей работы на определенный период, согласованный на общественном собрании избирателей округа;

• депутат должен предоставлять максимум информации о работе органов и должностных лиц местного самоуправления в рамках, дозволенных законом, а также о своей работе, своем мнении, итогах своего голосования по конкретным вопросам;

• депутат должен активно содействовать проявлению общественной и гражданской активности на местах, содействовать организации органов территориального самоуправления на своем избирательном округе путем предоставления необходимой информации о правах граждан на местное самоуправление и о механизмах реализации этих прав.

Система контроля за выполнением депутатом этих предписаний довольно проста: каждый депутат по истечении определенного срока предоставляет отчет о проводимой работе на заседание представительного органа, протоколы заседаний общественного собрания об организации совета общественности, об организации на территории округа органов территориального самоуправления.

Таким образом, каждый депутат может и должен использовать рычаги информационного влияния с целью не только улучшить систему политических знаний населения, но и повысить уровень политической культуры и политического участия граждан соответствующего муниципального округа; так как только наличие развитых гражданских отношений, ведущее место в которых занимает юридически грамотная, творческая и активная натура со своего рода претензиями на качественно иной уровень жизни, на участие в управленческом процессе, способствует демократизации общественно-политической системы государства.

ГУ. В процессе регионального нормотворчества в области местного самоуправления были созданы разнообразные формы и неодинаковые структуры органов самоуправления, разные способы их формирования, индивидуальные принципы деятельности. Несмотря на организационные различия, все органы местной власти должны преследовать «единство целей» в этом «организационном многообразии», а именно: концентрировать свою деятельность исключительно на решении местных проблем, а не концентрироваться на политических и партийных интригах, как это свойственно центральной власти. Именно при личной заинтересованности не только граждан муниципальной территории, но и, главным образом, их высших должностных лиц процесс реализации территориальных потребностей и интересов может принести желаемые результаты.

V. Федеральные и региональные властные представители обязаны не только законодательно и конституционно провозглашать значимость института местного самоуправления, но и признавать реальную самостоятельность и независимый статус органов местной власти, обеспечив им, по возможности, необходимую правовую и финансовую основы; не препятствовать становлению новой системы общественного управления, а, наоборот, всячески поддерживать проявления политической активности на местах.

Интересно, что единого отношения к новому для России институту, вернее к его новым организационным формам, на общероссийском политическом уровне нет. Это представляется закономерным и естественным в условиях политического прюрализма: существование ярых защитников общественного самоуправления и их оппонентов. В этом плане заслуживает внимания разработанная В.Я. Гельманом, преподавателем Европейского университета в Санкт-Петербурге, схема-таблица «Сторонники и противники местного самоуправления на общефедеральном уровне» (см. прилож. 5) (16).

Анализ таблицы свидетельствует о наличии диаметрально противоположных позиций в российских политических кругах. Явными сторонниками новой системы самоуправления выступают представители демократической общественности, административный аппарат Президента, так называемые, «молодые реформаторы» и, как это ни странно, коммунистическая партия и ее союзники. И только «управленцы», представители аппарата Правительства, министерства и региональных властей либо проявляют безразличие к институту самоуправления, либо всячески противодействуют его становлению.

Действительно, большую роль в этом противодействии играют главы некоторых региональных администраций, которые, используя право законотворчества, создают различные юридические и финансовые барьеры: подменяют местное самоуправление государственным управлением или же юридически провозглашают основные демократические принципы организации местного самоуправления, но не подкрепляют их реальными финансовыми гарантиями, сводя эти принципы к чистой фикции.

Таким образом, правильно организовать действенное самоуправление -одна из сложнейших задач России, которую необходимо решать на разных властных уровнях. На федеральном и региональном - создание нормативных актов, не только регулирующих деятельность данного института, но и обеспечивающих реальное существование и функционирование местного самоуправления, проведение последовательных непротиворечивых политических шагов, которые в конечном итоге создадут прочные, стабильные условия для деятельности органов местного самоуправления в конкретном городе, районе.

На муниципальном уровне решающими окажутся гражданская активность и инициативность на местах, обусловленная здравым смыслом и желанием самостоятельно и под свою ответственность разрешать местные проблемы и задачи и тем самым определять свою судьбу, судьбу муниципального образования и будущее всего института местного самоуправления в России.

1. См.: Чичерин Б.Н. Бюрократия и земство // Вопросы политики.- М., 1905. -С. 78-79

2. См.: Градовский А.Д. Начала русского государственного права.- СПб., 1883.-С. 8

3. См.: Федеральный Закон «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» от 03.01.98 № 8-ФЗ; Закон Ярославской области «О муниципальной службе в Ярославской области» от 10.10.97 № 27-3 // электронная версия Консультант Плюс.

4. См.: Там же. - Ст. 20, 7 соответственно.

5. См.: Там же. - Ст. 11, 24 соответственно.

6. См.: Там же. - Ст. 20,25 соответственно.

7. См.: Закон Ярославской области «О муниципальной службе в Ярославской области». - Ст. 7.

8. См.: Там же. - Ст. 30.

9. См.: Федеральный Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 28 августа 1995 года // Российская газета. - 1995. - 1 сентября. - с. 4-6.

10. См.: Закон Ярославской области «Об общих принципах организации местного самоуправления в Ярославской области» от 30.11.1995г. - Ст. 24 // Документ. - 1995. - № 10. - (18 -25 декабря). - с. 2-10; Закон Тверской области «О местном самоуправлении в Тверской области» от 27.06.96 № 30.

Ст. 26; Устав г. Владимира, утвержденный решением Владимирского городского Совета народных депутатов от 13.06.96 г. № 59 с изменениями от 03.04.97 (решение № 56); от 26.06.97 (решение № 113); от 25.09.97 (решение № 176); от 30.10.97 (решение № 210); от 19.03.98 (решение № 71). - Глава 6; Устав г. Ярославля, утвержденный решением муниципалитета г. Ярославля от 16.10.95 № 42 (в редакции решений муниципалитета г. Ярославля от 24.01.96 № 74; от 09.12.96 № 62; от 03.10.97 № 123). - Раздел 5.

11. См.: Закон Ярославской области «Об общих принципах организации местного самоуправления в Ярославской области». - Ст. 24, 35.

12. См.: Закон Тверской области «О местном самоуправлении в Тверской области». - Ст. 43.

13. См.: Устав г. Владимира. - Ст. 19 ч. 2.

14. См.: Закон Ярославской области «Об общих принципах организации местного самоуправления в Ярославской области». - Ст. 32; Закон Тверской области «О статусе депутата представительного органа местного самоуправления». - Ст. 4.

15. См.: Закон Ярославской области «Об общих принципах организации местного самоуправления в Ярославской области». - Глава 9, ст. 49-62;

Закон Тверской области «О местном самоуправлении в Тверской области».

Ст. 22, 23,24, 25.

16. См.: Гельман В.Я. Федеральная политика и местное самоуправление // Власть. - 1997. -№ 9. - с. 73.