Местное самоуправление в России как социально-историческая форма народовластия и институт публичной власти: региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Игнатьев, Андрей Владимирович

  • Игнатьев, Андрей Владимирович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2006, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 247
Игнатьев, Андрей Владимирович. Местное самоуправление в России как социально-историческая форма народовластия и институт публичной власти: региональный аспект: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Ярославль. 2006. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Игнатьев, Андрей Владимирович

Введение.

1. Местное самоуправление как категория демократического устройства общества

1.1. Институты местного самоуправления в системе публичной власти: модели и теории местного самоуправления.

1.2. История развития местного самоуправления в государственности России.

2. Становление системы местного самоуправления в государственности современной России.

2.1. Этапы конституционного оформления института местной власти.

2.2. Местное самоуправление и специфика его формирования в регионе Верхнего Поволжья (Владимирская, Костромская, Тверская и Ярославская области).

2.3. Принципы и формы волеизъявления граждан, реализация избирательного права и роль политических партий на местных выборах.

2.4. Проблемы развития местного самоуправления на современном этапе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Местное самоуправление в России как социально-историческая форма народовластия и институт публичной власти: региональный аспект»

Актуальность исследования. Проблемы местного самоуправления в современной России занимают важное место в политической теории становления российской государственности. Научный анализ становления, формирования и развития самоуправленческих структур и, прежде всего, развития институтов местного самоуправления приобретает особое значение.

Актуальность развития местного самоуправления в современной России обусловлена следующими факторами:

- развитие местного самоуправления ускоряет формирование правового государства и гражданского общества, при этом местное самоуправление выполняет роль интегрирующего и стабилизирующего фактора;

- укрепление структурных элементов института местного самоуправления кардинальным образом изменяет, усложняет и совершенствует систему социально-политических отношений, активизирует процесс демократических реформ;

- на фоне современного государственного и местного управления возрастает роль личности в реализации своих социально-экономических и политических прав;

- посредством совершенствования органов общественного самоуправления и народовластия идет объективный процесс роста политической культуры граждан;

- формируется единая государственная политика, направленная на становление рациональной системы местного самоуправления, укрепляется государственная и региональная власть, происходит рационализация финансовой и правовой инициатив местного сообщества.

Степень изученности проблемы. Российское местное самоуправление имеет глубокие исторические корни. Исследование исторических и философских истоков, организационной специфики местного самоуправления в России занимало приоритетное место в социально-политической, нормативно-правовой и обществоведческой мысли XIX - XXI веков.

Интерес российского общества к проблемам местного самоуправления особенно возрастает во второй половине XIX века, когда происходит непосредственное реформирование земского и городского самоуправления1. В дальнейшем изучение новых организационных форм становления самоуправления в западноевропейских странах потребовало существенного анализа функционирующих самоуправленческих институтов Западной Европы. Следует заметить, что сравнение опыта работы органов местного самоуправления России и европейских стран дал свои результаты и получил положительную оценку ряда ученых и, прежде всего, в научной работе российского князя А.И.Васильчикова, который в 1871 г. публикует трехтомник «О самоуправлении. Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений»2. Эта работа вызвала в России большой практический интерес, и, на наш взгляд, является бесспорным научным достоянием того периода. Теоретические проблемы местного самоуправления рассматривали многие общестововеды и государственники: Н.М. Коркунов. В.П. о

Безобразов, Б.Н.Чичерин и др. . Историческим аспектам изучения проблемы муниципального самоуправления посвятил свое исследование А.Д. Градов-ский4. Мы считаем необходимым подчеркнуть, что 1890-1917 гг. ознаменовались появлением ряда монографий и научных статей, в которых авторы различных направлений пытаются комплексно рассмотреть огромный опыт самоуправленческой деятельности в России. В этих работах раскрываются особенности функционирования земских органов, специфика выполняемых ими полномочий и функций5. Особого внимания заслуживают работы рос

1 Пешков В.Н. Опыт теории земства. / День, № 42-44. СПб., 1865; Безобразов В.П. Земские учреждения и самоуправление. - М.: Земство, 1874; Колюпанов Н.П. Очерки из истории земства // Вестник Европы. 1867. № 1-2. С. 168-276; Мордовцев Д.Л. Десятилетие русского земства. 1864-1875 гг. СПб., 1877; Мещерский В.Г1. Очерки нынешней общественной жизни в России. СПб., 1870; Лохвицкий А.В. Губерния, ее земские и правительственные учреждения. СПб., 1864; Корф Н. Земский вопрос. СПб., 1867.

2 Васильчиков А.И. О самоуправлении. Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений: В 3 т. СПб., 1871.

3 Коркунов Н.М. Русское государственное право. Т.П. - СПб., 1897; Безобразов В.П. Земские учреждения и самоуправление. М.: Земство, 1874; Градовский А.Д. Начала русского государственного права. СПб., 1883; Чичерин Б.Н. Бюрократия и земство // Вопросы политики. М., 1905; Чичерин Б. Н. О народном представительстве. М., 1899.

4 Градовский А.Д. История местного самоуправления в России / Собр. соч. Т. 2. СПб., 1899.

5 Авинов Н.И. Опыт программы систематического чтения по вопросам земского самоуправления. М., 1905; Ивановский В.В. Опыт исследования деятельности органов местного самоуправления в России. Казань, сийских авторов, в которых освещаются конкретные стороны жизни земств, подводятся итоги их деятельности. Прежде всего, следует отметить монографию Б.Б. Веселовского «История земства за 40 лет»6, которая содержит значительный фактический материал об объеме земской деятельности; труды И. п

П. Белоконского - «Земское движение» ; Г.Е.Львова и Т.И.Полнера - «Наше Q земство и 50 лет его работы» .

В 20-30 гг. XX столетия и вплоть до середины 50-х гг. советского периода проблемы местного самоуправления практически не являлись предметом самостоятельного изучения. Местные Советы рассматривались как орган построения социалистического государства и установления диктатуры пролетариата 9. Что же касалось критического анализа деятельности Советов как органов народовластия, то в условиях идеологической системы того периода не могло быть и речи о критике их недостатков10.

Важным этапом в жизни России был период 50-60 гг. XX столетия, когда в годы хрущевской «оттепели» проблема местного самоуправления была востребована жизнью и вышла на первый план общественно-политической жизни. Объектом исследования тогда выступали местные Советы народных депутатов, которые представляли собой по существу два начала: с одной стороны - органы государственной власти, а с другой - органы общественного народного управления11.

В 60-70 гг. и особенно в первой половине 80-х гг. широко исследуется

1882; Трутовский В. Современное земство. СПб., 1914; Кизеветтер А. Местное самоуправление в России. М.: Русская мысль, 1914; Звягинцев Е.А. Полвека земской деятельности по народному образованию. М., 1915; Загрецков М.Д. Земство и демократия. М., 1917.

6 Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет: В 4 т. СПб., 1911.

7 Белоконский И.П. Земское движение. М., 1914.

8 Львов Г.Е., Полнер Т.И. Наше земство и 50 лет его работы. М., 1914.

9 Советская демократия: Сб. ст. / Ред и пред. Ю.М. Стеклова. М: Советское строительство. 1929; История советского государства и права: Учебник для юрид. ин-тов. М., 1949; Десять лет советского строительства: Сб. ст. / Ред. Л. Рябинина. Л.: Огонек, 1927.

10 Гольман М.Н. Русский империализм: Очерк развития монополистического капитализма в России. Л.: Прибой, 1926; Шефер А.И. Органы самоуправления царской России. Куйбышев, 1939. Лепешкин А.И. Местные органы власти Советского государства (1917-1920). М., 1957; Волков Ю.Е. Перерастание социалистической государственности в коммунистическое общественное самоуправление. Свердловск, 1961; Лукьянов А.И. Советы в системе диктатуры рабочего класса. М.: Госюриздат, 1958; Носов Н.Е. Очерки по истории местного самоуправления Русского государства первой половины XVI века. М.: Акад. наук СССР, 1957. не только профессиональный состав Советов, но и их социальная база , а

13 также выполняемые ими политические и идеологические функции . Появляется большое количество монографий, научных статей, справочной литературы, в которых подчеркивается преимущественная роль подлинного народного самоуправления в социалистическом государстве14. Специалистами изучаются вопросы самоуправленческой тематики, касающиеся форм управления15 и массовой деятельности Советов16, их связи с самодеятельными организациями17. В то же время в стране растет идеологизация политической системы и ужесточаются цензурные рамки, идет процесс снижения научной ценности и достоверности публикуемых работ. Идет постепенная деформация политического режима в России. Назревает процесс реформирования в общественно-политической жизни.

В 1985 году в СССР, с приходом к власти М.С.Горбачева, начался период постепенного перехода к принципам гласности и плюрализма мнений. Перемены в политике существенным образом сказались на деятельности первичного уровня народовластия - местных Советов. Самоуправленческим проблемам отводится заметное место в трудах ученых. Авторы рассматривают самоуправление при социализме как форму народного представительства в рамках социально-политических преобразований в условиях пере

1 о стройки , как демократизацию деятельности Советов и повышение полити

12 Габричидзе Б.Н. Интернациональный характер Советов. М.: Знание, 1974; Демочкин М.М. Власть народа: Формирование, состав и деятельность Советов в условиях развитого социализма. М.: Мысль, 1978.

13 Авакьян С.А. Советы и руководство экономикой: Пособие для слушателей нар. ун-тов. М.: Знание, 1985; Виноградов Н.Н. Партийное руководство Советами в условиях развитого социализма. М.: Мысль, 1980; Вопросы работы Советов депутатов трудящихся. (Сборник). М.: Известия, 1968.

14 Григорян Л. А. Народовластие в СССР. М.: Мысль, 1972; Чехарин Е.М. Советы народных депутатов -воплощение народовластия. М.: Юрид. лит., 1978; Ковешников Е.М. Совершенствование советской государственности и демократии. М.: Мысль, 1982; Туранов В.И., Павкович С.С. Участие трудящихся в управлении государством. Куйбышев: 1978.

15 Азовкин И.А. Местные Советы в системе органов власти. М., 1971; Агеев Е.А. Формы управленческой деятельности исполкомов местных Советов. М., 1973.

16 Алещенко Н.М. Организационно-массовая деятельность Советов. М., 1974.

17 Конев А.К. Местные Советы и общественные самодеятельные организации. М., 1968; Кузнецов Ю.М. Профсоюзы и Советы народных депутатов. / Ю. Кузнецов, Л. Павлова. М.: Профиздат, 1977.

18 Бутенко А.Н. Власть народа посредством самого народа. М., 1988; Агешин Ю., Кулиев Л. Советы: восхождение к полновластию. М., 1990; Тихомиров Ю.А. Социалистическое самоуправление народа. М., 1987; Ильинский И.П. Социалистическое самоуправление народа. М., 1987; Самоуправление: от теории к практике. М., 1988; Самоуправление и ускорение социально-экономического развития СССР / Под ред. С.В. Рогачева. М., 1987; Социалистическое самоуправление народа: / Под ред. В.П.Пугачева. М., 1990; Корельский В.М. Власть. Демократия. Перестройка. М., 1990. ческой активности трудящихся19. Однако зачастую в этих работах проявляется тенденция идеализации Советов как формы жесткого самоуправления.

В 1992-1993 гг. в России происходит реформирование института местного самоуправления, что было обусловлено начавшимся реформированием политической системы России. В этот период ученые высказывают различные взгляды по вопросам политического и организационного устройства России в условиях ее реформирования. При этом авторы научных работ нередко обращаются к историческим истокам функционирования местного самоуправления, к поиску наиболее приемлемых для современной России форм" . Исследование проблемы местного самоуправления ведется в рамках становления новой государственности России и различными авторами рассматривается с исторических21, теоретических22 и юридических23 позиций.

Следует отметить, что научные труды, вышедшие в 1993 - 2000 гг., в основном исследуют правовые, финансовые24, исторические основы местного самоуправления, но, как правило, не затрагивают социально-политических проблем в формировании представительных органов местного самоуправления и повышении их роли в системе народовластия.

19 Барабашев Г.В.и др. Советы народных депутатов на этапе совершенствования социализма. М.: Юрид. лит., 1987; Безуглов А.А., Кряжков В.А. Гласность работы Советов. М.: Юрид. лит., 1988; Бодруг И.Г. Советы и общественно-политическая активность трудящихся МССР (1940-1960 гг.) / Отв. редактор Л.Е. Репида; АН МССР, Ин-т истории им. Л.С. Гросула. Кишинев: Штиинца, 1988; Зобнин П.В., Моисеев Б.В. Советы: время и стиль работы. М.: Сов. Россия, 1988; Овчинников И.И. Советы Росиии: К новым рубежам. М.: Сов. Россия. 1986; Панченко П.П., Кравченко В.И. Повышение активности трудящихся в деятельности Советов. Киев: Ви-ща шк., 1988; Советы и дальнейшая демократизация советского общества: Сб. науч. тр. / Всесоюз. юрид. заоч. ин-т (Отв. ред. А.А. Безуглов). М.: ВЮЗИ, 1987.

20 Белоцерковский В.В. Самоуправление - будущее человечества или новая утопия? М. 1992; Павлов К. С. Выбор оптимальной модели местного управления для России. (Об англосаксонской модели) // Общество и экономика. 1999. № 5. С. 121-126.

21 Ефремова Н. Н. Из истории становления городского самоуправления в России // Городское самоуправление и государственная власть. М., 1995; Комарова В.В., Слепак В.А. Проблемы становления городского самоуправления // Юрист. 1998. №11-12. С. 35-40. Местное самоуправление: теория и практика. / под ред. Г. Люхтерхандт. М., 1996; Щербакова H.B., Егорова Е.С. Местное самоуправление в России: теория и практика. Ярославль, 1996.

23 Фадеев В.И. Муниципальное право России. М., 1994; Селезнев Г.Н., Гневно В.А. Закон, власть, политика. Государственный и местный уровни: Сборник: Ч. 1,2 / Акад. нац. без-ти, Ин-т управления и Экономики. СПб.: Бизнес-центр, 1998; Федерализм, региональное управление и местное самоуправление: Проблемно-тематический сб. 1999, №1,2/ РАН, Ин-т научной информации по общественным наукам. М., 1999.

24 Местные органы власти: социально-экономические аспекты деятельности. Сб. обзоров /Отв. ред. B.C. Ажаев. М., 1993; Местное самоуправление: финансовый тупик: «Круглый стол» «РФ сегодня» // Российская Федерация сегодня. 1999. № 1. С. 35-40; Уваров А.А. Муниципальная собственность: формирования и управления // Журнал российского права. 1999. № 3-4. С. 29-37; Пансков В.Г. О некоторых проблемах финансовой самостоятельности местного самоуправления // Финансы. 1999. № 3. С. 5-9; Федоткин В.А. Федерализм и местное самоуправление: Проблемы экономического взаимодействия // Вопросы экономики. 2000. № 1. С. 88-98.

В 2000 - 2005 гг. вопросы местного самоуправления интенсивно обсуждаются в государственных структурах власти, как на федеральном, так и на региональном уровнях. В эти годы появляется ряд научных трудов, коллективных монографий по этим проблемам, издается «Библиотечка «Российской газеты», «Труды Государственной Думы по местному самоуправлению».

Объект исследования. Объектом исследования являются российские органы местного самоуправления и их взаимодействие с органами государственной власти в условиях реформирования политической системы.

Предмет исследования - технологии, механизм и особенности формирования региональных институтов местного самоуправления и утверждения народовластия в современной России и ее регионах.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Ставятся следующие научные задачи:

- обобщить исторический опыт развития системы местного самоуправления в периоды социально-политических реформ и смены политических систем в России;

- исследовать особенности и специфику этапов становления местного самоуправления в регионах современной России;

- определить позитивные стороны организации самоуправленческих структур в странах, достигших постиндустриального уровня развития;

- проанализировать роль и место института местного самоуправления в системе публичной власти, определить его ролевые функции в становлении правового государства и гражданского общества в России;

- исследовать состояние местного самоуправления в регионе Верхнего Поволжья, выявить специфику системы местной власти, отношение органов местного самоуправления с центральной властью на базе Владимирской, Ивановской, Костромской, Тверской и Ярославской областей;

- выявить и по возможности проанализировать основные проблемы формирования органов самоуправления на современном этапе;

- попытаться сформулировать рекомендации по наиболее существенным проблемам местного самоуправления в целях его совершенствования и развития.

Теоретико-методологические основы исследования. Применены научные методы исследования общественно-политических и социальных проблем местного самоуправления, новые, усовершенствованные методы анализа и синтеза, дедукции, индукции, математические и статистические методы теории политики и политической социологии.

Автором были также применены:

- конкретно-исторический и диалектический подходы при рассмотрении институтов местного самоуправления и взаимодействия различных социально-политических факторов;

- проблемно-хронологический и сравнительно-исторический методы обработки материалов, позволившие автору при написании исторического обзора дать объективную оценку исследованных материалов, фактов и событий;

- типологический метод, взятый за основу при исследовании функционирования местного самоуправления в зарубежных странах;

- структурно-функциональный метод, методы множественных и парных сравнений, с помощью которых осуществлялся анализ организационных особенностей самоуправления на территории Верхне-Волжского региона России.

Эмпирическую базу исследования составляют:

- статистические данные, полученные из ведомственных архивов органов государственной власти и местного самоуправления, а также периодической печати;

- данные социологических исследований по проблемам местного самоуправления, проводимых на территории Верхне-Волжского региона и конкретно - в Ярославской, Костромской и Владимирской областях;

- итоги анкетирования по вопросам отношения населения к деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления в г. Рыбинске

Ярославской области, в г. Костроме, в г. Владимире. Данная работа проведена автором в период с сентября по декабрь 2002 г. и с сентября по декабрь 2005 г.

При выполнении научной работы автором была детально изучена законодательная база Российской Федерации и регионов Верхнего Поволжья по местному самоуправлению: проанализированы Конституция России 1993 г., Указы и Послания Президента по проблемам местного самоуправления, материалы заседаний Совета по местному самоуправлению России, федеральные законы, касающиеся правовых и финансовых основ местной вла

25 сти .

В ходе исследования проанализированы нормативные акты Владимирской, Костромской, Тверской и Ярославской областей, а также документы органов местного самоуправления, полученные из периодической печати, специальных сборников и местных архивных фондов.

Новизна диссертации обусловлена тем, что на основе анализа региональных проблем Верхнего Поволжья и России в целом:

- дано обоснование процесса регионального становления институтов местного самоуправления, изменений исторических, социально- политических и правовых основ его развития;

- проведен комплексный сравнительный анализ функционирования органов местного самоуправления ряда субъектов Российской Федерации;

- раскрыты основные этапы и динамика развития местного самоуправления России, объективно рассмотрено решение правовых, финансовых, кадровых проблем муниципальными властными структурами. Дано обоснованное определение сущности местного самоуправления, раскрыта специфика социально-политической значимости местного самоуправления в России;

- проведено обобщение опыта исторического развития муниципального

25 Федеральный Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 28.08.95 г. // Российская газета. 1995. 1 сентября. С. 4-6; Федеральный Закон «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации» от 25.09.97 г. // Российская газета. 1997. 30 сентября. С. 4-6; Федеральный Закон № 131-Ф3 «О местном самоуправлении в Российской Федерации» от 2004. // Российская газета. 2004. управления в регионе Верхнее Поволжье, раскрыта роль самоуправленческих структур на современном этапе развития Российского общества;

- доказана необходимость построения в регионе негосударственной системы местного самоуправления как наиболее приоритетной и совершенной модели для современной России.

Практическая значимость диссертации. Диссертационное исследование, в частности глава 2 «Становление системы местного самоуправления в современной России», может быть использована в качестве теоретической базы в работе органов и должностных лиц местного самоуправления, в подготовке нормативных актов муниципального значения. Диссертация содержит ряд существенных замечаний и рекомендаций по совершенствованию деятельности местных органов власти и общественного территориального самоуправления России. Материалы исследования могут найти практическое применение в дальнейшей научной работе по соответствующей проблематике, в преподавательской деятельности, в подготовке курса политической социологии и политологии.

Положения, выносимые автором на защиту:

- результаты исследования основных этапов, раскрывающих становление системы местного самоуправления в современной России и ее регионах;

- исследование опыта местного самоуправления в странах, достигших постиндустриального уровня развития, в целях совершенствования муниципального общественного самоуправления современной России

- историческая ретроспектива развития местного самоуправления России, позволяющая проследить трансформацию политической роли института местной власти в системе государственности Российского общества; определение уровня взаимосвязи в развитии местного самоуправления, государства, общества и граждан современной России;

- анализ деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления, определение уровня реального отношения к ним граждан соответствующих муниципальных округов в целях совершенствования их работы на основе существующего законодательства;

- определение системы негосударственного местного самоуправления в качестве наиболее перспективной и приемлемой для развития местного самоуправления в современной России.

- выявление роли политических партий, их место в системе местного самоуправления как стабилизирующего фактора в развитии российской государственности.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры социально-политических теорий Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова в 2005 - 2006 годах. По результатам исследования опубликована монография и ряд научных статей. Материалы диссертации использованы в преподавании курса «Политическая социология» в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Игнатьев, Андрей Владимирович

Заключение

Б.Н. Чичерин отмечал, что «.широкое развитие местного самоуправления одно в состоянии обуздать бюрократический произвол и поддержать в государстве живой общественный дух, без которого оно превращается в мертвую машину»390.

Эти слова Б.Н. Чичерина имеют огромное значение и в наше время. После длительного перерыва Россия постепенно возвращается к цивилизованным институтам управления, среди которых ключевое место занимает институт местного самоуправления.

Очевидно, что перспектива построения конституционного строя и гражданского общества России, то есть политически и экономически стабильной государственности, непосредственным образом связана с системой негосударственного местного самоуправления, организованного в соответствии с принципами конституционности и обладающего реальной экономической и правовой независимостью.

На наш взгляд, именно система негосударственного местного самоуправления является перспективной для развития российской государственности. Это обусловлено, прежде всего, несовершенством и неразвитостью системы власти России, характеризующейся стремлениями органов государственной власти субъектов Федерации сконцентрировать на своем уровне максимум власти и воспрепятствовать тем самым экономическому и общественно-политическому развитию местных сообществ. Эта тенденция не раз воплощалась в практике проводимых в России политических реформ местной власти. Полная подчиненность местного самоуправления власти субъектов Российской Федерации привела бы в конечном итоге к исчезновению самоуправления и появлению несамостоятельного исполнительного органа, где формы гражданского участия являлись бы всего лишь фикцией. В связи с этим местное самоуправление должно рассматриваться нами как самостоя

390 См.: Чичерин Б.Н. Бюрократия и земство // Вопросы политики. М, 1905. С. 78 - 79. тельный субъект политической и экономической жизни государства, наделенный соответствующими ресурсами, ибо только при такой постановке вопроса местное самоуправление будет признаваться как независимый институт и иметь возможности противостоять в системе политической и экономической конкуренции власти субъектов Федерации и государства.

Отметим наиболее характерные черты и преимущества системы местного самоуправления, имеющей независимый статус и реальные полномочия.

Первое. Развитая система местного самоуправления служит гарантом целостности государства и выполняет роль интегрирующего фактора, сдерживая любые тенденции регионов к излишней суверенизации.

Второе. При наличии действенного местного самоуправления общественно-политическая жизнь равномерно «распределяется» по всему государству, а не концентрируется в Центре, оставляя провинцию и периферию политически бессильными.

Третье. Местное самоуправление является первичным уровнем народовластия, той начальной инстанцией, которая дает гражданам ближайшее практическое знакомство с системой властных отношений, реализует политическое право последних на участие во власти. Местное самоуправление выступает в качестве политического консультанта, ликвидируя гражданскую безграмотность, а, следовательно, повышая уровень политической культуры.

Четвертое. Местное самоуправление - это прежде всего управление социально-экономическими процессами конкретной муниципальной территории органами местной власти либо непосредственно населением. Развитое местное самоуправление освобождает государство от решения многих текущих проблем, от возможного чиновничьего бюрократизма и повышает эффективность всего процесса управления, ибо «ни одна из отраслей внутренней администрации государства не будет идти успешно, если она не будет иметь на месте органов, действующих самостоятельно и под своею ответст

391 венностью» .

391 См.: Градовский А.Д. Начала русского государственного права. СПб., 1883. С. 8.

Пятое. Местные проблемы лучше всего знакомы и ближе непосредственно местным жителям, участвующим в избрании органов местного самоуправления и кровно заинтересованным в успешной деятельности последних. Поэтому при желании и реальной возможности участвовать в местном управлении формируется самостоятельная, энергичная и предприимчивая личность, которая перестает ожидать всех благ от правительства, а привыкает полагаться только на собственные силы и смекалку.

Шестое. И, наконец, местное самоуправление является серьезной подготовительной школой для политиков, которые знакомятся с социальными вопросами не только теоретически, но и практически.

Можно и дальше рассуждать о неоспоримых достоинствах развитой системы местной власти и значимости последней в структуре государственности, но для того чтобы достичь действительно высокого уровня организации местного самоуправления, России предстоит не одно десятилетие упорной и кропотливой работы, так как на сегодняшний день местное самоуправление, преодолев стадию становления, плавно переходит к эпохе своего развития.

В связи с этим выделим несколько существенных моментов в совершенствовании процесса становления и развития местного самоуправлении на начальных этапах, на которые следовало бы обратить пристальное внимание как органам государственной власти, так и органам местного самоуправления.

I. Очевидно, что институт местного самоуправления, как и любая другая властвующая структура, для обеспечения эффективности своей деятельности, должен иметь в своем составе квалифицированных, хорошо оплачиваемых профессионалов: юристов-правоведов, менеджеров, экономистов, политологов, социологов и даже психологов, так как местная власть в своем управлении охватывает все сферы муниципальной жизни - от общественно-политической и социально-экономической до культурной и бытовой. Как уже отмечалось в работе, на федеральном и региональном уровнях приняты соответствующие законы392 о принципах муниципальной службы, которые устанавливают квалификационные требования на замещение муниципальных должностей (стаж работы по специальности, наличие высшего профессионального образования) ' ограничения, связанные с выполнением должностных обязанностей (запрет участвовать в забастовках, заниматься коммерческой деятельностью; замещать муниципальные должности гражданам, достигшим 60-летнего возраста; быть депутатами представительных органов различных уровней власти)394, а также обязательное проведение конкурсов на замещение вакантных должностей муниципальной службы395. Однако некоторые положения региональных законов, к примеру, закона Ярославской области, такие как квалификационные требования - наличие высшего профессионального образования для замещения высших, главных, ведущих и старших муниципальных должностей396 не распространяются на лиц, занимающих эти должности на момент вступления в силу закона «О муниципальной iQH службе в Ярославской области» до 2005 года Таким образом, данный региональный закон дает время для получения высшего профессионального образования для муниципальных служащих, не получивших его ранее. Однако пока идет процесс подготовки и переподготовки основного «рабочего персонала», местные органы власти в пределах собственной компетенции в состоянии решить вопрос подбора профессиональных служащих самостоятельно: комплектовать штат своих сотрудников не субъективно, а с учетом профессионального управленческого образования, стажа и качества работы на прежнем месте.

В качестве положительного факта можно выделить появление в системе высшего образования России ряда ВУЗов и факультетов, которые определенным образом содействуют подготовке муниципальных служащих. На

392 См.: Федеральный Закон «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» от 03.01.98 № 8-ФЗ; Закон Ярославской области «О муниципальной службе в Ярославской области» от 10.10.97 № 27-3 вред. Законов ЯО от 29.12.97 № 34-3; от 24.02.98 № 8-3; от 01.06.98 № 13-3; от 23.09.98 №21-3.

393 См.: Там же, соответственно ст. 20 и ст. 7.

394 См.: Там же, соответственно ст. 11 и ст. 2.4.

393 См.: Там же, соответственно ст. 20 и ст. 25.

396 См.: Закон Ярославской области «О муниципальной службе в Ярославской области».Ст. 7.

397 См.: Там же. пример, в Ярославском государственном университете имени П.Г. Демидова вот уже несколько лет существуют такие новые управленческие специальности как «политолог» на факультете социально-политических наук и «менеджер» на экономическом факультете. В ЯрГУ осуществлен 10-й выпуск по специальности «политолог». В 2006 г. конкурс абитуриентов по этой специальности составил 6 человек на одно место.

II. Деятельность органов местного самоуправления должна носить публичный характер, быть достоянием общественности, а не «тайной за семью печатями», чтобы граждане конкретной территории, ощущая себя полноправными субъектами местной политики, смогли воочию наблюдать за эффективностью и результативностью политических шагов муниципальной власти.

Принцип подконтрольности и подотчетности местных органов власти населению, законодательно установленный в уставах муниципальных образований, должен получить свою практическую реализацию, а не остаться декларацией.

III. Роль органов местного самоуправления и конкретно - представительных органов в становлении и развитии политической культуры граждан конкретной территории, а равно и всего общества в целом должна быть ведущей и приоритетной.

Говоря об организационных основах местного самоуправления в Российской Федерации, следует отметить преимущественное положение представительного органа, занимающего ведущее место в иерархии местной власти. Не случайно, в Федеральном Законе «Об общих принципах организации

398 местного самоуправления в Российской Федерации» , а также в законах Ярославской, Тверской областей о местном самоуправления, уставе города Владимира, уставе города Ярославля399 представительному органу местного

398 См.: Федеральный Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 28 августа 1995 года // Российская газета. 1995. 1 сентября. С. 4-6.

399 См.: Закон Ярославской области «Об общих принципах организации местного самоуправления в Ярославской области» от 30.11.1995г. (Ст. 24 глава 6)11 Документ. 1995. N 10. (18 25 декабря). С. 2-10; Закон Тверской области «О местном самоуправлении в Тверской области» от 27.06.96 № 30 (в редакции Закона самоуправления отведено первое место, и его наличие, в отличие от должности Главы местного самоуправления, строго обязательно для муниципального образования400' В данном случае выражается один из существенных принципов местного самоуправления - представительность. В связи с этим целесообразно отметить важность некоторых функций депутата представительного органа местного самоуправления.

В уставах всех муниципальных образований Ярославской области, в законах о местном самоуправлении Ярославской, Костромской, Владимирской и Тверской областей401 в разделах о представительном органе муниципальной власти предусмотрены обязанности депутата и контроль за его деятельностью со стороны населения соответствующего избирательного округа, по которым депутат обязан отчитываться о своей деятельности перед избирателями соответствующего округа, должен следовать наказам избирателей и положениям своей предвыборной программы402, а в случае нарушения или невыполнения своих депутатских полномочий может, утратив доверие населения, досрочно лишиться депутатского мандата403. Помимо всего прочего (хотя это не предусмотрено ни одним из документов), депутат как законный представитель народа должен донести до своих избирателей основные положения управленческой деятельности округа, региона, ознакомить их с основными правами граждан на участие в местном самоуправлении и показать реальный механизм реализации этих прав. Ведь российское общество (особенно на периферии) в силу ряда причин - традиционного патриархального уклада политической жизни, абсентеизма - во многих вопросах политически

Тверской области от 27.05.99 № 63-03-2) (ст. 26 глава 4); Устав г. Владимира, утвержденный решением Владимирского городского Совета народных депутатов от 13.06.96 г. № 59 с изменениями от 03.04.97 (решение № 56); от 26.06.97 (решение № 113); от 25.09.97 (решение № 176); от 30.10.97 (решение № 210); от 19.03.98 (решение № 71) (глава 6 Устава); Устав г. Ярославля, утвержденный решением муниципалитета г. Ярославля от 16.10.95 № 42 (в редакции решений муниципалитета г. Ярославля от 24.01.96 № 74; от 09.12.96 № 62; от 03.10.97 № 123) (раздел 5).

400 См.: Закон Ярославской области «Об общих принципах организации местного самоуправления в Ярославской области» (Ст. 24; ст. 35).

401 См.: Там же; Закон Тверской области «О местном самоуправлении в Тверской области».

402 См.: Устав г. Владимира. Ст. 19, ч. 2.

403 См.: Закон Ярославской области «Об общих принципах организации местного самоуправления в Ярославской области». Ст. 32; Закон Тверской области «О статусе депутата представительного органа местного самоуправления» Ст. 4. неграмотно.

Практически во всех уставах муниципальных образований гражданам гарантировано право на проявление гражданской инициативы, на участие в сходах (собраниях, конференциях) граждан и в территориальном общественном самоуправлении404. Но каким образом должен быть запущен механизм реализации вышеуказанных прав, рядовой гражданин периферийного муниципального округа, не привыкший к проявлению политической активности и творчества, не знает. И депутат может и должен помочь своим избирателям в развитии их политической активности.

В связи с этим к полномочиям и обязанностям депутата целесообразно было бы добавить:

• отчеты перед избирателями своего округа за свою деятельность;

• предоставление избирателям плана своей работы на определенный период и согласование его с избирателями округа;

• предоставление избирателям максимума информации о работе органов и должностных лиц местного самоуправления в рамках, дозволенных законом, а также о своей работе;

• активное содействие проявлению общественной и гражданской активности на местах, организации органов территориального самоуправления в своем избирательном округе, предоставление избирателям необходимой информации о правах граждан на местное самоуправление и о механизме их реализации.

Система контроля за выполнением депутатом этих предписаний довольно проста: каждый депутат по истечении определенного срока предоставляет отчет о проводимой работе на заседание представительного органа, протоколы заседаний общественного собрания об организации совета общественности, об организации на территории округа органов территориального самоуправления.

404 См.: Закон Ярославской области «Об общих принципах организации местного самоуправления в Ярославской области».Глава 9, ст. ст. 49-62; Закон Тверской области «О местном самоуправлении в Тверской области». Ст. ст. 22,23,24,25.

Таким образом, каждый депутат может и должен использовать рычаги информационного влияния на избирателей с целью не только улучшить систему политических знаний населения, но и повысить уровень политической культуры и участия граждан в местном самоуправлении, так как только юридически грамотная, творческая и активная натура способна участвовать в управленческом процессе и тем самым способствовать демократизации общественно-политической системы государства.

IV. В процессе регионального нормотворчества в области местного самоуправления были созданы разнообразные формы и неодинаковые структуры органов самоуправления, разные способы их формирования, индивидуальные принципы деятельности. Несмотря на организационные различия, все органы местной власти должны преследовать «единство целей» в этом «организационном многообразии», а именно: концентрировать свою деятельность исключительно на решении местных проблем, а не на политических и партийных интригах. Именно при личной заинтересованности не только граждан муниципальной территории, но, главным образом, их высших должностных лиц процесс реализации территориальных потребностей и интересов может принести желаемые результаты.

V. Федеральные и региональные властные представители обязаны не только законодательно и конституционно провозглашать значимость института местного самоуправления, но и признавать реальную самостоятельность и независимый статус органов местной власти, обеспечив им по возможности необходимую правовую и финансовую основу, не препятствовать становлению новой системы общественного управления, всячески поддерживая проявления политической активности на местах.

Интересно, что единого отношения к новому для России институту, вернее к его новым организационным формам, на общероссийском политическом уровне нет. Это представляется закономерным и естественным в условиях политического плюрализма: существование ярых защитников общественного самоуправления и их оппонентов. В этом плане заслуживает внимания разработанная В.Я. Гельманом, преподавателем Европейского университета в Санкт-Петербурге, схема-таблица «Сторонники и противники местного самоуправления на общефедеральном уровне»405, которая свидетельствует о наличии диаметрально противоположных позиций в российских политических кругах. Явными сторонниками новой системы самоуправления выступают представители демократической общественности, административный аппарат Президента, так называемые, «молодые реформаторы» и, как это ни странно, коммунистическая партия и ее союзники. И только «управленцы», представители аппарата Правительства, министерств и региональных властей либо проявляют безразличие к институту самоуправления, либо всячески противодействуют его становлению.

Действительно, большую роль в этом противодействии играют главы некоторых региональных администраций, которые подменяют местное самоуправление государственным управлением или же юридически провозглашая основные демократические принципы организации местного самоуправления, не подкрепляют их реальными финансовыми гарантиями, сводя эти принципы к чистой фикции.

Таким образом, правильно организовать действенное самоуправление -одна из важнейших и сложнейших задач России, которую необходимо решать на разных властных уровнях.

На федеральном и региональном - это создание нормативных актов, не только регулирующих деятельность данного института, но и обеспечивающих реальное существование и функционирование местного самоуправления, проведение последовательных политических шагов, которые в конечном итоге создадут прочные, стабильные условия для деятельности органов местного самоуправления в конкретном городе и районе.

На муниципальном уровне решающими должны стать гражданская активность и инициативность на местах, обусловленная здравым смыслом и желанием самостоятельно и под свою ответственность решать местные про

405 См.: Гельман В .Я. Федеральная политика и местное самоуправление // Власть. 1997.N 9. С. 730. J

-уI блемы и тем самым определять судьбу муниципального образования и будущее всего института местного самоуправления в России.