Местное управление и самоуправление в государствах Восточной Европы в условиях переходного периода: Конец XX - начало XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Ешинимаева, Елена Тимуровна

  • Ешинимаева, Елена Тимуровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 206
Ешинимаева, Елена Тимуровна. Местное управление и самоуправление в государствах Восточной Европы в условиях переходного периода: Конец XX - начало XXI века: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2005. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ешинимаева, Елена Тимуровна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Генезис местного управления и самоуправления в странах Восточной Европы.

§ 1. Теоретико-методологические подходы к анализу природы местного управления и самоуправления.

§ 2. Становление местного управления в государствах Восточной Европы по первым народно-демократическим Конституциям.

§ 3. Правовое регулирование развития местного управления и самоуправления в государствах Восточной Европы в 1970-е-конец 1980-х гг. XX века.

Глава 2. Местное управление и местное самоуправление в государствах Восточной Европы на современном этапе.

§ 1. Конституционно-правовые основы становления местного управления и местного самоуправления в государствах Восточной Европы.

§ 2. Организационно-правовые основы организации и деятельности органов местного управления и местного самоуправления в государствах Восточной Европы.

§ 3. Финансово-экономические основы функционирования муниципальных органов власти государств Восточной Европы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Местное управление и самоуправление в государствах Восточной Европы в условиях переходного периода: Конец XX - начало XXI века»

Актуальность темы исследования. Начиная со второй половины XX века в государствах Восточной Европы, как минимум дважды, произошли крупнейшие перемены во всех сферах общественной жизни, включая реформы в области государственного строительства, в частности в системе органов публичной власти. Важное место среди них занимает реорганизация власти на местах, которая была связана сначала с отказом от института местного самоуправления в так называемый социалистический период, а затем с возрождением данного института после смены политических режимов в бывших странах «народной демократии» на рубеже 1980-1990-х годов XX века.

Общественная трансформация в исследуемых государствах Восточной Европы - Польше, Венгрии, Болгарии, Румынии, Чехии и Словакии -показала, что становление гражданского общества во многих случаях сопровождается возвратом к демократическим нормам и ценностям, ломкой сложившихся к этому времени общественных отношений и формированием новых. Лидирующие позиции по результатам экономических и политических реформ занимают Венгрия, Польша, Чехия и Словакия. Для указанных стран характерны общие подходы к формированию новых международных отношений, ориентация на западные военно-политические структуры, интеграция в общеевропейские институты, результатом чего стало принятие этих стран в НАТО, а в мае 2004 года - в Европейский Союз. Такие государства Юго-Восточной Европы, как Болгария и Румыния, хотя и несут в себе качественно новые признаки общественного развития, все еще преодолевают экономический и политический кризис и стагнацию. Однако в свете перспектив сближения данных государств с Европейским сообществом, вопросы организации и становления управления (как государственного, так и местного) становятся актуальными теоретическими и практическими проблемами.

Местное самоуправление и местное управление в постсоциалистических государствах Восточной Европы неразрывно связаны с процессом становления демократического режима и, как следствие этого, формированием новой законодательной базы, регулирующей деятельность муниципальных институтов.

В начале XXI века процесс изменения функций управления делами общества актуализировал проблему создания относительно самостоятельной системы самоуправления в восточноевропейских государствах. Этому, отчасти, способствовало вступление (или подготовка к вступлению) исследуемых государств Восточной Европы в Европейский Союз, следствием чего явилось принятие обязательств по уменьшению прямого влияния государства на органы местного управления, а также формирование на местах органов власти избираемых населением. Следовательно, совершенствование структуры местного управления и самоуправления, с одной стороны, и порядок его взаимодействия с государственными органами - с другой, составляют содержание муниципального строительства в государствах Восточной Европы в начале XXI века.

Таким образом, особый интерес и актуальность приобретает исследование проблемы перехода восточноевропейских государств от централизованной системы государственного управления к местному самоуправлению. Именно через исследование трансформации такого важнейшего института как местное самоуправление, можно обозначить специфику изменений в бывших социалистических странах Восточной Европы. Это позволит, на наш взгляд, рассматривать процесс генезиса местного самоуправления не только как смену форм и методов управления на местах, но и как процесс синтеза различных моделей, концептуальных идей и представлений, воспроизведение имевшихся ранее аналогов, поиск новых механизмов, а также возможное применение позитивного опыта бывших государств «народной демократии» в ходе осуществления реформ местного самоуправления в России. Несомненную актуальность имеет также и более широкая проблема - генезиса и развития местного самоуправления и местного управления в государствах Восточной Европы, начиная со второй половины XX века.

Степень разработанности проблемы. Основное количество работ, посвященных организации и деятельности местных органов власти государств Восточной Европы в целом, и по каждой стране в отдельности, в отечественной и зарубежной юридической литературе относится к периоду до 1989 года XX века, т.е. исследуется их существование и развитие в социалистический период. Конституционно-правовых исследований на русском языке, касающихся эволюции института местного управления и самоуправления в данных государствах в период после реформ конца 1980-х - начала 1990-х годов XX века крайне мало, к тому же в основном они являются отражением специфики либо каждой из стран в отдельности, либо в сравнении максимум двух-трех государств.

Основное количество работ по данной проблематике опубликовано на иностранных языках.

Достаточно богатый материал, затрагивающий государства Восточной Европы, содержится в политологических исследованиях, но посвящены они, в основном, изучению постсоциалистических институциональных изменений в рассматриваемом регионе. По мнению диссертанта, в изданиях подобной направленности с научной точки зрения не раскрываются проблемы теории муниципального права, не исследуются особенности перехода от централизованного государственного управления к местному самоуправлению, а также генезис местного самоуправления и местного управления государств Восточной Европы на современном этапе.

Правовой базой диссертационного исследования являются Конституции государств Восточной Европы; специальные законы о местном управлении и местном самоуправлении; иные законы и подзаконные нормативно-правовые акты, нормы которых регулируют общественные отношения, касающихся местных органов власти, принятые как в социалистический период, так и постсоциалистический; Европейская Хартия о местном самоуправлении 1985 года.

Предметом диссертационного исследования является исследование юридического оформления, организации и деятельности системы местного государственного управления в восточноевропейских социалистических странах «народной демократии», а также процесс становления и развития местного управления и местного самоуправления в государствах Восточной Европы после крушения «реального социализма».

В работе водится временное ограничение предметной области: исследование охватывает период с 1945 года XX века до настоящего времени.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с формированием, развитием и функционированием органов местного управления и местного самоуправления в государствах Восточной Европы в ходе политических реформ конца 1980-1990-х годов XX века.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является проведение теоретико-правового анализа комплекса проблем, связанных с переходом от централизованной системы государственного управления на местах к становлению местного самоуправления и местного управления в государствах Восточной Европы, а также (с учетом уже имеющихся теоретических и практических результатов) выявление и анализ особенностей действующих в исследуемых государствах моделей местного управления. При этом диссертант преследовал цель не просто показать специфику перехода от одной системы управления местными делами к другой, но провести сравнительно-правовой анализ состояния проблем самоуправления и местного управления на различных этапах эволюции государств Восточной Европы. Причем автор исследует условия генезиса и эволюции данного института не во всех странах Восточной Европы, а лишь в некоторых, наиболее ярких по содержанию и крупных по территории, государствах указанного региона - в Болгарии, Венгрии, Польше, Румынии, Чехословакии (впоследствии - Чехии и Словакии).

На основании анализа теоретических и практических проблем местного самоуправления диссертант формулирует и решает следующие задачи диссертационного исследования: выявить и проанализировать историческое своеобразие и обусловленные этим государственно-правовые формы и институты местного управления в государствах Восточной Европы второй половины XX века;

- провести сравнительный теоретико-правовой анализ системы местного самоуправления и выявить соотношение местного управления и самоуправления в государствах Восточной Европы как в социалистический период, так и на современном этапе;

- проанализировать основные положения нормативно-правовых актов о местном самоуправлении и управлении, а также соотношение последних с нормами международного и европейского права;

- исследовать систему органов местного самоуправления и местного управления в исследуемых государствах Восточной Европы;

- определить место органов местного самоуправления как в отношениях между центральной властью и обществом через систему самоуправления, представительства и общественного участия, так и сквозь призму процессов европейской регионализации.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общие концепции развития государства и права, которые используются в российской и восточноевропейской юридической литературе. Диссертация базируется также на ряде специальных методов исследования: логическом, сравнительно-правовом, сравнительно-историческом, сравнительно-страноведческом, структурно-функциональном и системном методе исследования.

Многообразие научных методов исследования, используемых при изучении поставленных вопросов, определяется методологической позицией диссертанта, изложенной в работе, согласно которой местное управление и местное самоуправление исследуются как проблема, находящаяся на стыке таких научных дисциплин, как теория государства и права, история государства и права, конституционное, административное и муниципальное право, политология и социология.

Особое значение уделяется методам сравнительного правоведения и сравнительного государствоведения, поскольку сравнительный метод позволяет определить наиболее характерные черты местного управления и самоуправления государств Восточной Европы, а также для выявления и оценки соответствующих тенденций и возможных перспектив его развития.

Необходимо отметить, что автор, при исследовании поставленной комплексной проблемы в государствах, географически находящихся в Центральной и Юго-Восточной Европе, использует для их условного обозначения термин «Восточная Европа».

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды российских и зарубежных ученых, относящиеся к теории государства и права, истории государства и права, конституционному и муниципальному праву, а также политологические исследования.

Особое место в диссертации отведено работам таких известных советских и современных российских исследователей как С.А. Авакьян, А.С. Автономов, И. А. Азовкин, И. А. Алебастрова, Г. А. Барабашев, В. А. Баранчиков, Б.Н. Габричидзе, В.И. Васильев, И.В. Выдрин, В.В. Еремян, Д.Л. Златопольский, В.И. Иванова, И.П. Ильинский, А.А. Кармолицкий, Ю.М. Козлов, Е.М. Ковешников, Е.М. Колюшин, О.Е. Кутафин, Б.М. Лазарев, В.В. Маклаков, А.Х. Махненко, А.Г. Мозохин, М.Г. Мойсеенко, И.И. Овчинников, Н.В. Постовой, А.С. Прудников, М.М. Славин, Н.Г. Старовойтов, Б.А. Стародубский, Б.А. Страшун, В.В. Таболин, Б.Н. Топорнин, В.И. Фадеев, А.И. Черкасов, В.Е. Чиркин, М.Р. Шабанов, К.Ф. Шеремет, Е.С. Шугрина, Я.В. Якимович, и других авторов.

При подготовке работы использованы результаты исследований следующих авторов Западной и Восточной Европы: А. Ангелов, Г. Балик, И. Бекени, Ф. Бенуа, П. Берцик, Т. Боченски, А. Бурда, 3. Важдова, Ж. Ведель, Р. Вопалкова, С. Геберт, С. Гигов, К. Денчев, С. Дудык, Г. Еллинек, 3. Жарош, Б. Завадская, С. Завадский, В. Закшевский, И. Немец, А. Ковальчук,

И. Ковач, П. Куклиш, С. Кучуков, К. Лацина, А. Лопатка, Д. Луканов, Ж. Миланов, П. Слоу, Б. Спасов, И. Темеси, М. Фаркаш, Т. Фукс, Й. Халас, Т. Хорват, С. Цапкова, И. Четерки.

Научная новизна работы состоит в том, что это, по существу, одна из первых попыток комплексного, сравнительно-правового исследования эволюции организации местного управления государств Восточной Европы, охватывающее период со второй половины XX века до настоящего времени.

Новизна проведенного в работе сравнительно-правового анализа выражается также в том, что в исследовании показана взаимосвязь процессов становления и развития института местного управления и самоуправления в государствах Восточной Европы в условиях перехода от централизованной системы государственного управления к децентрализованной системе местного самоуправления. При этом: раскрыта роль местного самоуправления как одного из важнейших составляющих реформирования политической системы общества; определены основные направления и формы организации местных органов власти в условиях политических изменений.

В научный оборот введены новые источники, оригинальные монографические исследования.

Проведенное исследование позволило прийти к ряду выводов, выносимых на защиту:

1. Установлено, что после провозглашения в середине XX века исследуемых государств Восточной Европы социалистическими республиками и принятия первых народно-демократических конституций на территории этих стран начался процесс формирования государственных институтов местного управления. Сложившееся государственно-правовое регулирование публичной власти на местах в государствах Восточной Европы было предопределено влиянием советской системы государственного управления.

Реорганизация власти на местах в указанный период была связана с отказом от использования классических самоуправленческих институтов, вызванного невозможностью какого-либо противопоставления местных органов высшим органам власти. Лишь в 1970-1980-х годах XX века в законодательстве о местных представительных органах Болгарии, Польши, Румынии и Венгрии прямо указывалось, что эти органы являются органами самоуправления, которые определялись как местные органы власти и государственного управления.

2. Обоснована особенность переходного периода в государствах Восточной Европы, которая заключается в установлении демократических муниципальных систем. По существу первоначальное законодательство в области местного самоуправления являлось реакцией на систему советов: практически все первые конституционные законы о местном управлении делают акцент на особенностях.

3. Доказано, что с принятием первых постсоциалистических Конституций и специальных законов о местном самоуправлении институту местного самоуправления большинства исследуемых государств Восточной Европы (Болгарии, Польши, Румынии и Венгрии) присущи признаки так называемой «смешанной» (гибридной) системы местного управления, сочетающей в себе деятельность выборных органов местного самоуправления и назначаемых государственных органов на местах -соответственно управляющих, воевод, префектов и специальных представителей. Анализ местного самоуправления Чехии и Словакии показал, что в этих странах система местного управления была сформирована под влиянием англосаксонской (английской) модели местного управления, для которой характерно отсутствие на местах полномочных представителей центрального правительства.

4. Концептуально доказано осуществление местного самоуправления в государствах Восточной Европы на разных уровнях административно территориального деления. Так, в Румынии, Венгрии, Чехии и Словакии самоуправляющимися являются все - от высших до низовых звеньев административно-территориального деления - местные территориальные коллективы. В Болгарии и Польше самоуправление осуществляется лишь на общинном (гминном) уровне; области, воеводства являются административно-территориальными единицами для проведения региональной политики, осуществления государственного управления на местах и обеспечения соответствия между национальным и местными интересами.

5. Установлено, что дальнейшим развитием правового регулирования института местного самоуправления исследуемых государств Восточной Европы явилась подготовка их к интеграции в Европейский Союз, заключавшаяся с приведением муниципального законодательства в соответствие с Европейской Хартией о местном самоуправлении 1985 г., адаптировании положений последней к внутреннему правовому регулированию. Практически во все первые постсоциалистические Конституции и законы о местном самоуправлении рассматриваемых стран были внесены соответствующие поправки.

Научно-практическая и теоретическая значимость исследования состоит в возможности использования ряда содержащихся в диссертации положений и выводов для осмысления и возможной корректировки муниципальной и административной политики, проводящейся в современных условиях, как в государствах Восточной Европы, так и в России. Положения и выводы диссертационного исследования могут содействовать дальнейшему углубленному изучению, а также могут быть использованы при разработке курсов теории и истории конституционного и муниципального права, конституционного и муниципального права зарубежных государств.

Апробация результатов исследования. Работа обсуждена на кафедрах конституционного и муниципального права Российского университета дружбы народов, Московского университета МВД России. Основные положения и выводы диссертанта нашли отражение в ряде научных статей и в выступлениях на научно-практических конференциях.

Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе кафедр конституционного и муниципального права

Российского университета дружбы народов, Московского университета МВД России.

Структура и содержание диссертации определяются целями и задачами исследования, а также избранными методами изложения материала. Диссертация состоит из введения, двух глав, разбитых на параграфы, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Ешинимаева, Елена Тимуровна

Заключение

Подводя итог исследованию местного управления и самоуправления в государствах Восточной Европы, можно констатировать, что переход от централизованной системы государственного управления к децентрализованному самоуправлению, стартовые условия которого во многом были сходны с российскими, прошел относительно последовательно и успешно.

Следует отметить, что демократический переход характеризуется поиском оптимальной формы политической системы на основе переосмысления мирового опыта и актуализации своего историко-культурного потенциала, политических и социально-экономических факторов. До настоящего времени в постсоциалистических странах Восточной Европы преобразования политических систем происходят довольно неравномерно. Но в целом, в большинстве этих стран стабилизировался набор демократических институтов, атрибутов демократии, характерный для государств с демократической политической культурой.

После II Мировой войны восточноевропейские страны объявили ориентацию на советскую модель не только развития социализма, но и централизованной системы управления обществом, приняв в период с конца 1940-х - начала 1950-х гг. XX в. новые Основные законы, образцом для большинства которых послужила Конституция СССР 1936 г.

В основу организации власти на местах был положен принцип единства системы Советов как органов государственной власти с жесткой соподчиненностью нижестоящих органов вышестоящим. Исходя из этого, все Советы, включая местные, выступали как единая система. При этом высшим организационным принципом данной структуры являлся демократический централизм, особенность которого заключалась в формальном декларировании самостоятельности местных органов власти.

В рамках строго централизованной системы власти, которая всецело определяла их структуру, штаты, полномочия и меру ответственности, степень реальной самостоятельности местных органов власти государств Восточной Европы, не следует преувеличивать, поскольку закрепленные за ними те или иные полномочия на практике, зачастую, являлись лишь результатом разграничения компетенции между центром и местами в рамках единого бюрократического централизованного государственного механизма. Местные органы не обладали так называемой «компетенцией устанавливать свою компетенцию», то есть не могли самостоятельно определять круг своих властных полномочий, который устанавливался или делегировался вышестоящими государственными органами.

В этом, на наш взгляд, и отличались принципиально Советы от муниципалитетов, под которыми понимаются органы местного самоуправления как относительно децентрализованный элемент организации государства, включающий широкие начала демократии не в противовес государству, а наоборот, являясь его продолжением в территориальных сообществах. К тому же муниципалитет имеет свою собственность, собственные источники доходов и широкую самостоятельность в своих действиях. Наконец, необходимо отметить также, что в условиях централизованной системы сама форма муниципализма считалась буржуазной по своей сущности и поэтому не воспринималась. Само же понятие «местного самоуправления» встречалось, как правило, только в правовой литературе, но только в той мере, в какой оно указывало на определенный властный уровень в системе социалистического самоуправления в целом; упоминание о нем в законодательстве практически отсутствовало.

Исключение составляли лишь Болгария, Польша и Венгрия, Конституции которых содержали характеристику местных представительных учреждений не только как органов государственной власти, но и как органов местного самоуправления.

В настоящее время можно сказать, что такая концепция местных органов власти вполне соответствует общемировой тенденции — усилению взаимодействия центральных и местных органов. Она нашла, на наш взгляд, отражение в теории дуализма муниципального управления, где органы местного самоуправления рассматриваются и как партнеры правительства, и как его агенты на местах. Однако, будучи «втиснутой» в рамки принципов демократического централизма и единства государственной власти, идея самоуправления в странах Восточной Европы практически сводилась к нулю.

Такое положение сохранялось вплоть до конца 1980-х гг. XX в. Начало крушения советской идеократии явилось «детонатором» революций и системных реформ в странах Восточной Европы. В результате в конце 80-х — начале 90-х гг. в третий раз в XX столетии изменились направление общественного развития этих стран: народные восстания за возрождение прав и свобод человека разрушили систему «реального социализма» и положили начало либерально-демократическим преобразованиям. Спецификой этих преобразований явилось углубление процессов демократизации общества, которые нашли свое выражение, во-первых, в отказе от коммунистических стереотипов и, во-вторых, во все возрастающем участии граждан в управлении государственных и общественных дел.

В условиях гласности и демократизации многие либеральные теории, в том числе и теория местного самоуправления, вновь стали привлекать внимание. Как следствие этого, концепция Советов, как органов местного управления в системе государственного управления, постепенно трансформируется в теорию местного (муниципального) самоуправления. Тенденции реформирования старой структуры местного управления и поиски новых оптимальных правовых форм местного самоуправления выразились в принятии новых Конституций и законов о местном самоуправлении.

Общей для всех стран этого региона является достаточно непростая проблема определения полномочий и взаимоотношений местного самоуправления с центральными властями и ведомствами, представляющими интересы на территории местных сообществ.

Однако представляется очевидным, что каждое восточноевропейское государство, опираясь на исторические и национальные особенности, строит собственную модель местного самоуправления, методологической основой для которой является Европейская Хартия о местном самоуправлении 1985 г. Для выявления специфики института местного управления и местного самоуправления в государствах Восточной Европы, определения их сходства и различий, диссертантом проведено сравнение как между собой, так и с распространенными в мире моделями местного управления.

В большинстве государств Восточной Европы местное самоуправление сочетается с государственным управлением на местах, которое осуществляется представителями органов центральной власти, что говорит о смешанном характере местного управления. Однако сочетание не везде является идентичным в силу того, что правительственные «агенты» действуют на разных уровнях административно-территориального устройства. Так, в Болгарии, Польше и Румынии они функционируют лишь на уровне высших звеньев местного территориального деления -соответственно - в областях, воеводствах и округах (уездах). На низовом, или общинном, уровне имеются только органы самоуправления. Правда, в Польше с 1999 г. признаки самоуправления присутствуют и у промежуточного звена между гминой и воеводством — повят. В Румынии же оно осуществляется на обоих уровнях административно-территориального устройства.

Таким образом, в силу территориальной и региональной специфики, в постсоциалистических государствах Восточной Европы сложилась своеобразная система управления на местах, где местное самоуправление в большинстве стран осуществляется на уровне села, гмины, общины, города, а местное управление функционирует в районе, округе, области.

Необходимым условием демократизации государственной власти и общества выступает децентрализованное управление. Поэтому представляется, что одной из особенностей формирующихся в государствах Восточной Европы муниципальных систем должна стать ее тесная взаимосвязь с гражданским обществом, в рамках которого сочетается чувство общего интереса и ответственности местного населения, с одной стороны, и в целом граждан конкретного государства — с другой.

Реальность и эффективность местного самоуправления определяется материально-финансовыми ресурсам, имеющимися в распоряжении муниципальных образований и составляющими в своей совокупности финансово-экономические основы самоуправления. Современное муниципальное законодательство государств Восточной Европы закрепляет необходимые правовые положения, способствующие развитию финансово-экономической сферы муниципальных отношений. Основу деятельности местных органов самоуправления и управления составляют муниципальная собственность, местные бюджеты, поступления из центрального бюджета в форме целевых трансфертов, а также переданные в соответствии с законом в муниципальную собственность объекты государственной собственности.

На основе изученного материала можно сделать вывод о том, что переходный период развития государств Восточной Европы характерен тем, что в политической и общественной жизни этих стран идет процесс активного становления и развития института местного управления и самоуправления. Данный процесс сопровождается, на наш взгляд, созданием и совершенствованием нормативно-правовой базы местного самоуправления, поиском рациональной его модели. Вместе с тем очевидно, что не существует единой модели местного управления для всех государств. Каждая модель всегда будет отражать национальные, исторические, культурные и политические особенности того или иного государства.

За время, прошедшее после распада социалистического блока, в государствах Восточной Европы сформировалась структура органов местного самоуправления, сложилась определенная система их взаимоотношений с государственной властью, основанная на разделении сферы компетенции и регулировании контроля за деятельностью органов местной власти со стороны государства. Однако развитие местного самоуправления в настоящее время сталкивается с определенными проблемами и подвергается процессу постоянного реформирования. Можно выделить несколько направлений реформ местного самоуправления в рассматриваемых государствах Восточной Европы:

1) административно-территориальные изменения;

2) взаимодействие органов местного самоуправления и институтов государственной власти;

3) финансовая и налоговая реформы на местном уровне.

Основной целью всего реформирования местной власти в странах

Восточной Европы является приближение к некоторым ключевым характеристикам, которые присущи системам местного самоуправления демократических государств.

Процесс становления и формирования местного самоуправления, проходящего с учетом национальных, культурных, исторических, политических особенностей государств Восточной Европы после отсутствия этого института в течение длительного периода времени, становится залогом укрепления демократии в этих постсоциалистических странах.