Местные организации политических партий в Полесском регионе: возникновение, деятельность, проблемы взаимоотношений: 1901-1907 годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Снытко, Владимир Александрович

  • Снытко, Владимир Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Брянск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 263
Снытко, Владимир Александрович. Местные организации политических партий в Полесском регионе: возникновение, деятельность, проблемы взаимоотношений: 1901-1907 годы: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Брянск. 2005. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Снытко, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И НАЧАЛО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕСТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ

1. Социально-экономические и политические условия возникновения и деятельности организаций общероссийских и национальных политических партий в Полесском регионе

2. Местные организации политических партий социалистической ориентации

3. Либеральное движение в Полесском регионе на рубеже XIX - XX столетий

ГЛАВА II. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕСТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ И ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ф МЕЖДУ НИМИ В ПЕРИОД ПЕРВОЙ РОССИЙСКОЙ

РЕВОЛЮЦИИ

1. Участие партийных организаций Полесского региона в событиях первой российской революции 1905 - 1907 гг.

2. Опыт взаимоотношений между местными организациями политических партий

3. Участие партийных организаций края в выборах депутатов Государственных дум России и парламентская деятельность полесских депутатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Местные организации политических партий в Полесском регионе: возникновение, деятельность, проблемы взаимоотношений: 1901-1907 годы»

Актуальность темы определяется, во-первых, наличием острых социальных проблем в современном российском обществе. Одной из центральных задач является в связи с этим формирование нового облика политической системы Российской Федерации. Конституция России провозглашает ее демократическим и правовым государством, в котором «признаются политическое многообразие, многопартийность» (ст.13). Но создание правового государства, укрепление демократических принципов в общественной жизни невозможно без политического плюрализма. Россия, как известно, прошла ряд этапов формирования многопартийной системы -от нескольких партий в конце XIX века до десятков политических партий и движений в начале XXI века.

Процесс формирования современной многопартийной системы начался в конце 80-х годов прошлого века и оказался сложным и противоречивым. Его этапы во многом связаны с парламентскими выборами 1993, 1995, 1999 годов. Выборы 7 декабря 2003 года принесли с собою новые вопросы, требующие дальнейшего осмысления их результатов историками, социологами и политологами. Особенно сложным было становление либеральных, центристских, правых и правоцентристских партий в России. Отсюда - особый интерес к истории российских конституционных демократов, октябристов, меньшевиков, энесов, к их деятельности, их партийным программам, видению будущего нашей страны.

Во-вторых, сегодня существует сложная проблема взаимоотношений между различными политическими силами. Заявления партийных лидеров, журналистов, телеведущих в ходе предвыборных кампаний были иногда далеки и от парламентской этики, и от элементарной политической культуры. Губернаторские выборы в Брянской области с бесплатными газетами и листовками, неизвестно откуда взявшимися и также быстро исчезнувшими «двойниками» также подтвердили мысль о противоречивости процесса демократизации в стране.

В-третьих, очевидно, что судьбы России, ее будущее во многом зависят от положения дел в провинции. Некоторые политические партии и движения не имеют сегодня прочных позиций в субъектах РФ. Региональные организации нередко малочисленны, а в ряде городов и районов отсутствуют. Появившись накануне выборов, они затем исчезают с политической арены. Можно с уверенностью утверждать, что процесс формирования многопартийности в стране будет продолжаться. В этих условиях для нас важен опыт партийного строительства в России начала XX века, причем именно опыт создания и деятельности местных партийных организаций. Проблемы их взаимоотношений с центральными органами, с политическими союзниками и противниками, их методы борьбы за власть и влияние на массы — все это представляет интерес для историков, политологов, социологов, краеведов, журналистов.

В-четвертых, важной остается проблема взаимоотношений стран СНГ. • Веками складывавшиеся хозяйственные, политические и культурные связи нельзя не учитывать в современной обстановке. Жизнь диктует необходимость интеграции, ее идеи достаточно популярны. Но школьные учебники ряда стран СНГ весьма субъективно трактуют историю России XVII - XX столетий. Поэтому опыт межэтнических отношений в стране в начале XX века, сотрудничество общероссийских и национальных политических партий в этот период могут способствовать решению современных проблем.

В-пятых, 1901 - 1907 годы важны для исследователей как один из тех переломных периодов в истории страны, когда перед ней открывались разные перспективы развития. С одной стороны, Россия твердо вступила на путь буржуазного развития, стремилась стать частью авангарда мировой цивилизации. С другой стороны, политический строй (самодержавие), социально-экономическое положение (сословные пережитки, многоукладность экономики), уровень жизни населения свидетельствовали о противоречивости процесса модернизации.

В начале XX века Россия представляла собой сложный клубок противоречий, усугубленных экономическим кризисом 1900 - 1903 гг. Крупной политической силой стало рабочее и крестьянское движение, все больше заявляло о себе и движение либеральное. В стране впервые появились национальные политические партии, в частности, Бунд (1897 г.).

Интерес к эпохе начала XX века значительно усилился после событий 1991 года. Судьба «полной и окончательной» победы социализма в одной отдельно взятой стране, развал мировой социалистической системы заставили историков, философов и политологов, во-первых, изучать опыт социал-демократов на Западе, а во вторых, пробудили интерес к истории российской социал-демократии и российского либерализма. В частности, к социал-демократии меньшевистского направления, к так называемому оппортунизму, с которым в свое время последовательно и бескомпромиссно боролись большевики во главе с Лениным.

В-шестых, особый интерес вызывает сегодня история национальных политических партий, прежде всего тех, которые действовали на территории современной России.

В-седьмых, выбор темы настоящего исследования предопределен не только ее актуальностью и научной значимостью, но и недостаточной разработанностью. На региональном уровне глубоко и обстоятельно была исследована история большевистских организаций, борьба большевиков со » своими политическими противниками. В то же время практически не исследована история либеральных политических партий, проблемы межпартийного сотрудничества в период революции 1905 - 1907 гг.

Наконец, актуальность выбранной темы связана и с процессами создания подлинно федеративного государства. Сегодня интерес к истории отдельно взятых регионов России значительно возрос. Это можно проследить и на примере защищенных в последнее десятилетие докторских и кандидатских диссертаций по истории регионов, в том числе и по истории местных партийных организаций. Понимание исторического процесса развития Российской Федерации, укрепление ее территориальной целостности, борьба с сепаратизмом и национализмом, гармонизация межнациональных отношений - все это требует от ученых глубокого изучения истории регионов России.

Таким образом, для решения возникающих ныне проблем, вопросов партийного строительства действующие политики и ученые-обществоведы могут и должны обращаться к историческому опыту существовавших в начале прошлого века более ста политических партий и движений. Особое значение имеет история становления и развития их местных организаций.

Полесский регион в этом плане представляет собой интерес в силу особых условий, в которых происходил здесь генезис местных организаций политических партий. Во-первых, это была провинция, удаленная от крупных промышленных центров и в то же время относительно близкая к государственной границе. Во-вторых, Полесье - регион со сложными экономическими и социальными проблемами, с низким уровнем жизни населения, где весьма бурно протекали события первой российской революции. В-третьих, это район по преимуществу крестьянский, с консервативными традициями, где политическим партиям, прежде всего революционным, нелегко было вести разъяснительную работу. В-четвертых, Полесье - район многонациональный, с остро обозначившимися в начале XX века этническими проблемами. И, наконец, опыт взаимоотношений общероссийских и национальных политических партий в регионе, входящем сегодня в состав России, Украины и Белоруссии, важен для поиска путей интеграции, как в рамках СНГ, так и в двусторонних отношениях России с братскими славянскими народами.

Территориальные рамки исследования охватывают район Полесской железной дороги на участке от Брянска до Пинска, территорию Могилевской, большинства уездов Черниговской (северную ее часть и уезды по линии Либаво-Роменской железной дороги). Кроме того, в Полесский регион включены Пинский, Мозырский и Речицкий уезды Минской губернии и Роменский уезд Полтавской губернии. Несмотря на границы губерний, это была цельная в экономическом и социально-политическом плане территория, связующим звеном которой являлась Полесская железная дорога. Выбор такой территории для исследования также определяется тем, что здесь действовал в 1904 - 1905 годах Полесский комитет РСДРП; в период первой российской революции осуществлялось взаимодействие различных политических сил, как общероссийских, так и национальных. Поэтому рассматривать деятельность политических партий и движений, сотрудничавших или конфликтовавших с местными организациями РСДРП, представляется здесь вполне оправданным. Историография политических партий Полесского региона также прослеживается в пределах вышеуказанных территориальных рамок.

Хронологические рамки исследования - 1901 — 1907 годы - определены как началом XX века, так и важнейшим событием этого периода - первой российской революцией, оказавшей огромное влияние на процесс формирования политических партий в стране. События 1905 - 1907 годов в Полесском крае - забастовочное движение рабочих, массовые крестьянские выступления с погромами помещичьих имений, индивидуальный террор эсеров-максималистов и некоторых других политических партий, сложные межнациональные отношения в крае в период революции - все это привлекает сегодня внимание исследователей как в России, так и в Белоруссии.

Историография изучения темы. Интерес к деятельности местных организаций общероссийских и национальных политических партий в Полесском регионе проявился еще в начале XX века. В статьях общественных деятелей центрального и регионального уровней рассматривались проблемы классификации партий, раскрывались основные этапы становления их местных организаций, особенности межпартийных взаимоотношений, характеризовалась политика региональных властей по отношению к общественным движениям. Это прежде всего статьи В. И.

Ленина1. Одной из первых работ по теме исследования была брошюра члена ЦК конституционно-демократической партии М. М. Могилянского2 о кадетах Черниговской губернии во время работы I Государственной думы и в период междудумья. Деятельность трудовиков и ВКС освещалась в статьях и воспоминаниях депутата I Думы от Черниговской губернии Т. В. Локотя3. С тех пор интерес к работе местных партийных организаций сохранялся, хотя его характер и направленность неоднократно менялись в зависимости от исторической эпохи. Поэтому весьма актуальной сегодня является проблема периодизации историографии по указанной теме. На наш взгляд, можно выделить такие периоды историографии, как ^дореволюционный (дооктябрьский); 2) 20-е годы; 3) 30-е - середина 50-х годов; 4) середина 50-х - середина 80-х годов; 5) современный период. Выделение периода 20-х годов объясняется тем, что именно тогда появилось немало публикаций о деятельности ряда политических партий, воспоминаний непосредственных участников событий. Дореволюционная историография представлена рядом важных работ, в которых показана история политических партий, причем как на центральном, так и на региональном уровнях. Уникальным источником сведений о деятельности местных партийных организаций в Полесском регионе являются публикации А. И. Спиридовича, отставного начальника Московского охранного отделения, полковника, а впоследствии генерала жандармерии4. А. И. Спиридович на основе данных Департамента полиции, донесений ГЖУ и собственных наблюдений привел немало важных сведений

0 возникновении и развитии социал-демократического и неонароднического движений в России. Важным является и то, что автор часто цитировал документы политических партий.

В работе «Революционное движение в России. Выпуск I. Российская социал-демократическая рабочая партия» А. И. Спиридович раскрыл, в

1 Ленин В. И. Опыт классификации русских политических партий. ПСС, т. 14. С. 21 -27.

2 Могилянский М. М. Первая Государственная дума. - СПб., 1907.

3 Локоть Т. В. Политические партии и группы в Государственной думе. - М., 1907.

4 Спиридович А. И. Революционное движение в России. Выпуск I. Российская социал-демократическая рабочая партия. - СПб., 1914. Он же. Революционное движение в России. Выпуск II. Партия социалистов-революционеров и ее предшественники. 1886- 1916. - Пг., 1916. частности, влияние социал-демократов на крестьянское движение. В книге «Революционное движение в России. Выпуск II. Партия социалистов-революционеров и ее предшественники. 1886 - 1916» прослеживалась история народнического движения и указывались его отличительные черты. Автор связывал общественный подъем в стране с обострением социальных проблем и на большом фактическом материале показал зарождение неонароднических партий и групп в ряде районов. В частности, в 3 главе книги речь шла о Киевской группе социалистов-революционеров и о Рабочей партии политического освобождения России, созданной в Минске. В 4 главе содержится важная информация о Харьковском съезде неонародников и о создании Южной партии социалистов-революционеров, действовавшей и на территории Полесского региона. Автор прослеживал объединительное движение неонароднических организаций в единую партию, процесс создания «Аграрно-социалистической лиги» и Крестьянского союза. ПСР показана глазами человека, боровшегося с деятельностью неонародников и в то же время стремившегося объективно отразить процесс становления и развития неонароднического движения в России. А. И. Спиридович подробно рассматривал процесс создания местных партийных эсеровских групп,. из которых затем образовывались городские, районные, окружные, уездные, губернские и областные организации.

В названных выше публикациях немного примеров по Полесскому региону. И все же здесь содержатся важные сведения о черниговских эсерах, о гомельском комитете ПСР как об одном из девяти наиболее влиятельных в 1902 году. Автор упоминал эсеровские группы в Пинске и в Полтаве, а под 1904 годом перечислялись и другие местные организации края - как областные, так и районные. Есть сведения и о деятельности бундовских организаций Полесского края. Показана роль так называемых «бирж» в городах с многочисленным еврейским населением.

В дооктябрьский период существовала историография разных политических партий. В частности, меньшевистское издание - пятитомник

Общественное движение в России в начале XX века» (1909 - 1914 гг.)5. История партий рассматривалась в первом, третьем и частично во втором томах. Авторы стремились обстоятельно исследовать исторический процесс в стране, что в основном удалось. В III томе (книга 5) дан анализ истории главных политических партий России, в том числе и национальных. В статьях о кадетах (А. Мартынов), народниках (П. Маслов), октябристах (Ф. Дан и Н. Череванин), правых партиях (В. Левицкий), социал-демократах (JI. Мартов), помимо общих сведений и анализа программных положений, рассматривались проблемы межпартийных взаимоотношений и содержались отдельные сведения о местных организациях политических партий. К сожалению, издание не удалось завершить в связи с начавшейся первой мировой войной. В указанных трудах имеются сведения о некоторых местных организациях Полесского края, в частности, о гомельских эсерах, черниговских трудовиках, сионистах-социалистах Могилева и Мстиславля, рассматриваются особенности движения эсеров-максималистов в крае. Приводятся также данные о бюджетах местных партийных организаций. Особое внимание уделили авторы предвыборной борьбе полесских общественных деятелей во время выборов в I Государственную думу. Содержатся и сведения о партийных активистах.

История либерального движения в Полесском крае рассматривалась в либеральной дореволюционной историографии чаще всего как история земских органов. Это работа И. П. Белоконского6, где показаны взаимоотношения Черниговского земства с самодержавием, раскрыта роль либеральных земских деятелей края, таких, как А. А. Муханов и А. А. Свечин. Автор, активный участник неонароднического движения, а затем один из основателей «Союза освобождения» и член партии кадетов, работал земским статистиком в Орле, сотрудничал с газетой «Русские ведомости» и был хорошо осведомлен о положении в Полесском крае. Книга И. П.

5 Общественное движение в России в начале XX в. / Под ред. Л. Мартова, П. Маслова, А. Потресова. Т. III, кн. 5. Партии, их состав, развитие и проявление в массовом движении, на выборах и в Думе. - СПб., 1914.

6 Белоконский И. П. Земское движение. - М., 1914.

Белоконского в дальнейшем неоднократно использовалась исследователями либерального движения в историографии советского периода. Отдельные сведения можно найти и в публикации Б. Б. Веселовского «История земства п за сорок лет» . Здесь кратко анализировалась работа «Бесед», «Союза земцев-конституционалистов», а также «Союза освобождения».

Разумеется, в историографии дореволюционного периода далеко не всегда присутствует строго научный анализ деятельности политических партий. Многиепубликации являются—посути^ишь источниками исследования. К тому же в работах мы видим немало субъективных оценок происходивших событий, трактовки их с точки зрения тех или иных политических партий и движений.

Второй период историографии политических партий начался после Октябрьской революции 1917 года и продолжался до конца 20-х годов. На первый план в работах историков в это время вышла история социал-демократического движения. В печати появились многочисленные материалы по истории ВКП(б), при этом публиковались воспоминания, в которых авторы опирались на свой личный опыт, а не на строго научную, документальную основу. Как и раньше, в статьях и брошюрах часто преобладал субъективизм.

В многочисленных журнальных публикациях и монографиях 20-х годов довольно обстоятельно освещалась деятельность социал-демократических организаций Полесского края. Прежде всего, это сборник «1905 год в Гомеле и Полесском районе»8, содержащий материалы по истории социал-демократического и рабочего движения в 1893 - 1906 гг. Указанный сборник состоит из двух статей. Статья Н. А. Бухбиндера «Еврейское рабочее движение в Гомеле (1890 - 1905)», написанная по не публиковавшимся ранее архивным документам, содержит большой фактический материал об экономическом и социальном положении

7 Веселовский Б. Б. История земства за 40 лет. Тт. 1 - 4. - СПб., 1909 -1911.

8 1905 год в Гомеле и Полесском районе. - Гомель, 1925.

Полесского региона и, в частности, Гомеля как крупнейшего промышленного центра края. В статье раскрыта предыстория возникновения еврейских социал-демократических кружков, отмечены первые забастовки в городе, дан список наиболее активных участников кружковой и массовой работы. Главное внимание автор уделял процессу становления полесских бундовских организаций, взаимоотношениям Центрального комитета Бунда и его местных структурных подразделений, издательской деятельности, распространению прокламаций и листовок в городах и местечках края. Особый интерес представляет анализ взаимоотношений местных организаций Бунда и РСДРП после ее II съезда. Автор упоминает также организации других политических партий, действовавших в Гомеле, в частности, сионистов-социалистов, поалей-ционистов и социалистов-революционеров.

Своеобразным продолжением является вторая статья сборника - «1905 год в районе Полесского комитета РСДРП», принадлежащая Я. Драпкину. Автор уделил особое внимание деятельности организаций Бунда в Гомеле, Могилеве, Быхове, Шклове, Ветке, Речице, Дубровно, Чечерске и других городах и местечках края. Широко показана деятельность Полесского комитета РСДРП, его взаимоотношения с комитетами Бунда в период первой российской революции. В статье также были приведены имена участников событий, широко освещена деятельность руководителя Полесского комитета РСДРП М. К. Владимирова. Особое внимание уделялось изучению форм и методов политической борьбы. В то же время, обращая особое внимание на деятельность местных организаций Бунда, Я. Драпкин приводил немало примеров участия в политической и экономической борьбе других партийных организаций - эсеров, кадетов, сионистов-социалистов. Прямо указывалось на тот факт, что социалисты-революционеры имели большое влияние на народные массы в Гомеле, Ветке, Новозыбкове, а также в ряде населенных пунктов Черниговской губернии (ныне Брянская область).

Интересный материал содержится и в статье Е. Беленького, посвященной выходу в свет вышеуказанной публикации. Автор указал на особенности местного движения и «его специфические уклоны от общероссийского движения, выявившиеся в процессе революционной борьбы данного исторического периода, обусловленные экономическими, бытовыми, национальными и культурными особенностями края»9. Е. Беленький отметил влияние Киева на события в Полесском регионе, подчеркнув, что лишь благодаря такому влиянию Бунду не удалось сразу присоединить к себе Гомель и Могилев. Автор обратил внимание на интернационализм Гомельского комитета РСДРП, который проводил нелегальную работу как среди русского, так и среди еврейского населения. В статье приводятся документы, показывающие особенности взаимоотношений Бунда и РСДРП в 1905 году, большевиков и меньшевиков в местных организациях РСДРП. В 20-е годы появились работы Н. А. Бухбиндера, М. Г. Рафеса по истории национальных партий и ряд других публикаций10.

Деятельность местных организаций РСДРП, Бунда, ПСР на территории Черниговской губернии (Новозыбковский, Суражский, Мглинский и Стародубский уезды) была освещена в сборнике «1905 год на Украине»11. Здесь содержатся документы о забастовках в городах южного Полесья, о работе организаций Крестьянского союза, о деятельности «Крестьянских братств», организованных эсерами; приводятся примеры листовок, прокламаций, писем членов местных организаций в центральные партийные органы. Основное внимание авторы книги уделяли истории большевистских организаций РСДРП.

Деятельность Бунда проанализирована М. Г. Рафесом в «Очерках по истории Бунда», а также в его статьях в журнале «Пролетарская

9 Беленький Е. 1905 год в Гомеле и Полесском районе. // «Пролетарская революция», № 5, 1926. С. 224.

10 Бухбиндер Н. А. Еврейское рабочее движение в Гомеле в 1890 - 1905 гг. // «Красная летопись», № 2 - 3, 1922. Он же. Независимая еврейская рабочая партия.// «Красная летопись», № 2 - 3,1922.

Рафес М. Г. Очерки по истории еврейского рабочего движения.- М.-Л., 1929.

11 1905 год на Украине. Под ред. М. И. Мебеля. - Харьков, 1926. революция»12. Здесь явно прослеживается стремление автора охарактеризовать Бунд как интернационалистическую организацию, сыгравшую главную роль в революционных событиях первой российской революции в Западном крае. Виновниками обостренных отношений между организациями Бунда и РСДРП названы именно общероссийские социалдемократические группы. Но следует признать, что автор приводит мало сведений об организациях Полесского региона, рассматривая в первую очередь события, происходившие в Вильно и Минске. Упоминаются лишь бундовские комитеты Гомеля, Могилева, организации в Ветке, Добрянке,

Орше, Шклове, Пинске, Быхове, Копыси, Мозыре и некоторых других населенных пунктах. Подробно анализируется деятельность так называемых бирж демократов» и важнейшей их них - гомельской. Отдельные сведения по истории местных организаций «Поалей-Цион» можно найти в работе Б. 11

Борохова . А. Брахман показал зарождение гомельской организации сионистов-социалистов14.

История революционного движения в Белоруссии показана и в работе С. X. Агурского. Здесь речь идет о событиях 1905 -1907 гг. в ряде городов Полесского края - Мозыре, Пинске, Гомеле, о сотрудничестве левых партий в период Всероссийской Октябрьской стачки15.

Важные сведения о работе местных партийных организаций РСДРП содержатся в монографии В. Н. Залежского16. Автор, уделяя главное внимание истории большевизма в Полесье, упоминал и другие партийные организации, в частности, сионистов-социалистов, работавших в Гомеле, Новозыбкове, Клинцах, Жлобине и других городах и местечках, причем указывал, что нередко они были весьма сильными и сплоченными. Рассматривалась и проблема взаимоотношений сионистов-социалистов с

12 Рафес М. Г. Очерки по истории Бунда. - М., 1923. Он же. Примирительные попытки Бунда в 1905 г. // Пролетарская революция, № 11, 1922. С. 161 - 166.

13 Борохов Б. К истории поалей-ционизма. / В кн. «Поалей-Цион». Из истории партии. Вып. 1.- М., 1924.

14 Брахман А. Зарождение партии сионистов-социалистов в Гомеле (1901 - 1903). II «Известия Гомельского губернского комитета РКП». - Гомель, 1924. С. 61 - 64.

Агурский С. X. Очерки по истории революционного движения в Белоруссии (1863 - 1917). - Мн., 1928.

16 Залежский В. Н. На партийном фронте между двумя революциями в эпоху реакции (1906 - 1912). - Л. -М„ 1925. бундовцами, раскрывалась деятельность черносотенных организаций, в частности, гомельского отдела «Союза русского народа».

17

А. Риш , анализируя историю «Спилки», указывал на своеобразие условий, в которых развивалось социал-демократическое движение на Украине. Автор называл «Спилку» одной из предшественниц КП(б)У, несмотря на ее «меньшевизм и болотистость». В очерках говорилось о влиянии партии на северные уезды Черниговской губернии, а также и на Гомель в период после поражения первой российской революции.

История местных организаций РСДРП в Полесском крае и, в частности, в Черниговской губернии, проанализирована В. К. Щербаковым18. Его монография была одной из последних во втором периоде отечественной историографии. Здесь дан перечень местных партийных организаций, приведены имена видных партийных деятелей в Клинцах, Новозыбкове и ряде других населенных пунктов края.

История либерального движения в Полесском регионе изучалась во втором периоде крайне недостаточно. Например, историография местных организаций конституционно-демократической партии ограничивалась лишь фрагментарными сведениями, содержащимися в мемуарах, монографиях, статьях по истории партии в целом. В воспоминаниях П. Н. Милюкова19 речь шла об отношениях кадетов с царским правительством и революционными партиями, освещалась деятельность партии в ходе революции 1905 - 1907 гг. В работах М. Н. Покровского, А. Н. Слепкова, С. Г. Томсинского20 говорилось прежде всего о деятельности центральных органов кадетской партии, анализировались ее программные положения, решения партийных съездов. В частности, А. Н. Слепков подробно анализировал деятельность кадетов в I Государственной думе, рассматривал их взаимоотношения с трудовиками. История кадетской партии, ее

17 Риш А. Очерки по истории «Спилки» // Летопись революции. № 2, 1925.

18 Щербаков В. К. Нариа з ¡сторм социал-демократы на Чершпвщиш (1902 - 1917). -Харьк'т, 1931.

19 Милюков П. Н. Воспоминания. - М., 1991.

20 Покровский М. Н. Очерки по истории революционного движения в России XIX - XX вв. - М., 1924. Слепков А. Н. Классовые противоречия в первой Государственной думе. - Пг., 1923. Томсинский С. Г. Борьба классов и партий во второй Государственной думе. - М., 1924. классовая сущность подробно рассматривались и в монографии С. Е. Сефа .

Но уже во второй половине 20-х годов количество публикаций о деятельности политических партий в Полесском регионе резко сократилось. Внимание исследователей в третьем периоде историографии было направлено на обоснование победы большевиков в социалистической революции и гражданской войне. История побежденных и сошедших с политической арены партий рассматривалась теперь как полоса ошибок и заблуждений, как предательство интересов народа. Поэтому в работах 30-х — середины 50-х годов на первом плане была лишь история ВКП(б). По отношению к другим партиям наблюдалось или полное забвение, или явное принижение значения и заслуг непролетарских политических партий (и прежде всего неонароднических) в освободительном движении в России. Можно отметить лишь монографию Е. Д. Черменского . В ней была предпринята попытка на основе использования многочисленных архивных источников рассмотреть историю формирования кадетской партии, определить ее численность и состав, проанализировать взаимоотношения кадетов с народными массами, показать формы и методы их влияния на различные слои населения. Однако и здесь главной проблемой были взаимоотношения партии с царским правительством, думская деятельность кадетских фракций. Затем до середины 50-х годов тема кадетской партии в отечественной историографии .не рассматривалась.

Таким образом, в третьем периоде историографии не проводилось серьезных исследований истории помещичьих, буржуазных и мелкобуржуазных партий, не рассматривались особенности их отношений между собой, не выяснялись причины их поражения в борьбе за власть. Не было и специальных работ по истории большевистских организаций Полесского края. Ведь обойти вниманием вопрос о взаимоотношениях большевиков со своими политическими противниками в таких работах было бы невозможно.

21 Сеф С. Е. Буржуазия в 1905 году: По неизданным архивным материалам. - М. - Л., 1926.

22 Черменский Е. Д. Буржуазия и царизм в революции 1905 - 1907 гг. - М., 1939.

Однако уже в середине 50-х годов интерес к событиям начала XX века заметно вырос. Таким образом, можно говорить о четвертом периоде в историографии политических партий. Это было связано как с 50-летием первой российской революции, так и с решениями XX съезда КПСС. В появившихся вскоре многочисленных публикациях главное внимание уделялось истории большевистских организаций, в том числе и Полесского региона. Другие же политические партии рассматривались как объекты, с которыми большевики вели почти непрерывную борьбу. И все же с середины 50-х годов стали появляться исследования о многих политических партиях, т. е. был разрушен пресловутый треугольник политических сил - царизм, народные массы, большевики. Можно назвать исследования по истории партии социалистов-революционеров К. В. Гусева, В. Н. Гинева, Б. В. Леванова . В монографии В. Н. Гинева содержатся сведения о деятельности местных неонароднических (трудовических) организаций.

Следует отметить и документальные издания «Революция 1905 - 1907 гг. в России». Здесь опубликованы многочисленные архивные материалы о деятельности местных организаций РСДРП, причем немало документов впервые вводилось в научный оборот. Особенно много примеров по Полесскому краю дано в части 4-й - «Высший подъем революции 1905 -1907 гг.», - в частности, по Гомелю, Могилеву; здесь подробно освещались события октября 1905 года24. Главным недостатком данных сборников документов было почти полное отсутствие сведений о деятельности местных организаций непролетарских политических партий. Тем не менее, эти издания и сегодня представляют собой значительную ценность для исследователей.

Публикации по истории первой российской революции появлялись и в областных центрах. Например, в Гомеле в 1955 году вышел сборник документов

23Гусев К. В. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции. - М., 1975. Гусев К. В., Полушкина В. А. Стратегия и тактика большевиков в отношении непролетарских партий. - М., 1983. Гинев В. Н. Борьба за крестьянство и кризис русского неонародничества (1902 - 1914). - Л., 1977. Леванов Б. В. Из истории борьбы большевистской партии против эсеров (1903 - 19170). - Л., 1978.

24 Высший подъем революции 1905 - 1907 гг. Чч. 1,2, 3,4. Под. ред. А. М. Панкратовой. - М., 1955 - 1956.

17 и материалов о событиях в городе в 1905 -1907 гг. . Ряд материалов по истории этого периода был опубликован и в Брянске.

Наряду с исследованиями общей истории политических партий в этот период публиковались работы, в которых рассматривалась история местных партийных организаций РСДРП. Первым крупным исследованием стала монография Е. Д. Диренка, вышедшая в свет в 1965 г. . Ценность данной монографии состоит в том, что это была первая в Полесье со времен 20-х годов серьезная попытка исследовать историю политических партий на региональном уровне. Автор глубоко и всесторонне показал деятельность Полесского комитета РСДРП, других социал-демократических организаций, действовавших в крае с 1903 по март 1917 г. Давая оценку публикациям 20-х годов, Е. Д. Диренок отмечал, что многие из них проникнуты бундовским национализмом, искажают историческую действительность, не разоблачают, а восхваляют бундовцев, изображая их чуть ли не единственными революционерами. Главное внимание в книге обращено на процесс возникновения и дальнейшего роста «искровских» организаций РСДРП, противостоявших меньшевизму Бунда. Поэтому автор так много внимания обращал на примеры борьбы большевиков с бундовцами как на уровне центральных органов партий, так и на уровне местных партийных организаций. В меньшей степени обращался автор к деятельности организаций ПСР, сионистов-социалистов, поалей-ционистов, национальных неонароднических партий. В книге была также предпринята попытка дать полный перечень большевистских организаций, входивших в 1904 - 1905 гг. в Полесский комитет РСДРП. Рассматривались взаимоотношения большевиков с эсерами, организации которых, по справедливому утверждению автора, были сильными и многочисленными. Приводились примеры политической и экономической борьбы партийных деятелей за влияние на массы в период первой российской революции. Монография Е. Д. Диренка открыла серию публикаций по истории

25 Революционные события в Гомеле и Гомельской области в годы первой русской революции 1905 - 1907 гг. / Сборник документов и материалов. Сост. Коробочко А. И. и др. - Гомель, 1955.

26 Диренок Е. Д. Полесская организация большевиков в борьбе против царизма. - Мн., 1965. социал-демократического движения в Белоруссии и в Полесском крае.

Другой крупной работой, в которой рассматривалась история партийных организаций Полесского края, стала монография В. В. Скоробогатого27. Автор отмечал некоторую специфику в деятельности большевиков в Белоруссии: неоднородность созданных после П съезда РСДРП партийных организаций, длительную связь с меньшевиками; показал трудности становления большевизма в многонациональных районах со слабым развитием промышленности. В. В. Скоробогатый полемизировал с исследователями, считавшими, что до П съезда РСДРП в Белоруссии действовали только бундовские организации; подчеркивал, что в работах по истории РСДРП в Белоруссии недостаточно раскрыты объективные и субъективные причины длительной связи большевиков с меньшевиками и в целом приуменьшались трудности становления большевизма в регионе. Автор проанализировал деятельность Полесского комитета РСДРП и его руководителя М. К. Владимирова, рассмотрел проблемы возникновения и функционирования «Левого блока». В монографии эпизодически упоминались и другие политические организации, действовавшие в крае: эсеровские, сионистские, национальные неонароднические, бундовские. Приводились многочисленные примеры деятельности социал-демократических организаций в Гомеле.

Отдельные примеры по истории местных партийных организаций Полесского региона встречаются также в монографиях А. Ф. Жукова, Л. М. ло

Спирина . И. Дудко в своей работе показал процесс возникновения ряда местных организаций РСДРП в 1901 - 1903 гг. в Черниговской губернии и, в частности, на территории западной части Брянщины29.

В этот период появились публикации, в которых рассматривалась деятельность либеральных партий. В 60-е годы вышла в свет монография С. М.

27 Скоробогатый В. В. Возникновение и основные этапы становления большевизма в Белоруссии (1903 -1917). -Мн„ 1973.

28 Жуков А. Ф. Идейно-политический крах эсеровского максимализма. - Л., 1979. Спирин Л. М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России. - М., 1977.

29 Дудко И. Лешн и Чершпвщша. - Харьков, 1967.

Сидельникова30, где главное внимание автор уделил проблеме взаимоотношений кадетов и трудовиков. Следует назвать и монографию В. И. Старцева, посвященную проблемам взаимоотношений большевиков с буржуазными и помещичьими партиями31.

Важным явлением в отечественной историографии кадетской партии стала монография В. В. Шелохаева «Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905 - 1907 гг.». Но и в этом крупном исследовании мало внимания уделялось местным организациям партии. Тем не менее, прослеживалась деятельность полесских кадетов А. А. Муханова, М. М. Могилянского; упоминались А. А. Свечин, И. Л. Шраг, Г. В. Выковский. Автор проанализировал состав ряда губернских комитетов партии, назвал их активных членов, обращая особое внимание на социальное положение местных кадетских партийных лидеров. При этом один из руководителей черниговских кадетов А. А. Муханов упоминался и как спонсор партии, и как видный оратор в I Государственной думе. В приложении к монографии был дан список местных

32 партийных организаций по губерниям, хотя и неполный .

Предыстория кадетской партии, либеральное движение до 1902 года рассматривались в монографии Н. М. Пирумовой . Здесь также встречаются примеры по Полесскому региону, в частности, материалы о работе Черниговского земства, о съездах, организованных земцами. Указаны и представители на этих съездах от Черниговского и Полтавского земств. В приложении дан список земских деятелей, названы имена будущих членов Черниговского и Полтавского губернских кадетских комитетов. Местные партийные организации Полесского региона, прежде всего социал

30 Сидельников С. М. Образование и деятельность первой Государственной думы. - М., 1962.

31 Старцев В. И. Русская буржуазия и самодержавие в 1905 - 1917 гг. - М., 1977.

32 Шелохаев В. В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905 - 1907 гг. -М., 1983.

33 Пирумова Н. М. Земское либеральное движение. Социальные корни и эволюция до начала XX века. - М., 1977. демократические, упоминаются в монографии А. В. Ушакова34. Либеральные деятели Чернигова отмечены и в книге Ю. Б. Соловьева35.

О деятельности трудовиков в I и П Государственных думах, в частности, о полесских трудовиках-депутатах Т. В. Локоте и Ф. Е. Буслове, о попытках создания трудовических организаций на местах, в том числе и в Черниговской губернии, говорится в монографии Д. А. Колесниченко36. Автор обращает внимание на проблему сотрудничества трудовиков с эсерами и энесами, на взаимоотношения их с кадетами и Всероссийским Крестьянским союзом. Д. А. Колесниченко часто ссылается на воспоминания депутата I Государственной думы от Черниговской губернии Т. В. Локотя. Приводятся примеры совместной деятельности ВКС и трудовиков в Черниговской губернии, характеризуется работа во П Государственной думе депутата от Черниговской губернии эсера В. И. Хвоста.

Е. М. Корноухов37 указывает на разорение мелких производителейремесленников в период монополизации и кризиса 1900 - 1903 гг. как на главную причину распространения анархистских взглядов и идей. Это было характерно и для Полесского региона, где в начале XX века преобладало ремесленное производство. В данной монографии упоминаются и некоторые анархистские организации, действовавшие в Черниговской губернии (например, в Нежине).

Особое место в историографии политических партий четвертого периода занимала проблема сотрудничества различных политических партий как на уровне их центральных органов, так и местных партийных организаций. Так, в

10 монографии М. И. Басманова, К. В. Гусева и В. А. Полушкиной анализировались взаимоотношения большевиков с непролетарскими и некоммунистическими партиями, приводились примеры сотрудничества политических партий, рассматривались проблемы их классификации.

34 Ушаков А. В. Революционное движение демократической интеллигенции в России 1895 -1904 гг. - М., 1976.

35 Соловьев Ю. Б. Самодержавие и дворянство в 1902 - 1907 гг. - Л., 1981.

36 Колесниченко Д. А. Трудовики в период первой российской революции. - М., 1985.

37 Корноухов Е. М. Борьба партии большевиков против анархизма в России. - М., 1981.

38 Басманов М. М., Гусев К. В. Полушкина В. А. Сотрудничество и борьба: из опыта отношений КПСС с непролетарскими и некоммунистическими партиями. - М., 1988.

В 1981 г. появилась монография В. И. Солошенко . Автор на большом фактическом материале показал деятельность местных партийных организаций Полесского региона, раскрыл характер взаимоотношений большевиков с Бундом, эсерами, сионистами-социалистами. В частности, была проанализирована работа «Левого блока» в период Всероссийской октябрьской стачки. Особая ценность данной монографии состоит в том, что автор привел многочисленные примеры деятельности небольшевистских местных партийных организаций, причем именно на территории Полесского края.

Проблемы взаимоотношений большевиков с другими политическими партиями, борьбу местных партийных организаций за влияние на рабочих и крестьян рассматривал в своей работе А. С. Король40. Автор подчеркивал дезорганизаторскую роль Бунда в социал-демократическом движении, уделяя главное внимание возникновению и деятельности «искровских» групп в регионе. В монографии содержится много ценных сведений о деятельности Полесского комитета РСДРП, о революционных событиях в Гомеле в 1905 г.

В Белоруссии и в Брянской области в этот период появлялись краеведческие очерки, в которых возникновение и деятельность политических партий и прежде всего РСДРП рассматривались довольно обстоятельно. Можно назвать работы по истории Новозыбкова, Клинцов, Почепа, Брянска, Суража, Злынки41. Иногда в них упоминаются эсеровские и черносотенные организации. В сборниках 70-х - 80-х годов «Брянский краевед» нередко публиковались статьи по истории социал-демократического движения на Брянщине, принадлежащие Ю. Б. Колосову, С. И. Святогору, В. В. Абушек, Т. Н. Масликовой и ряду других авторов42. Вышел и сборник документов «Революционное движение на Брянщине»43. Таким образом, в 50 - 80-е годы учеными и краеведами была проделана

39 Солошенко В. И. Большевики в борьбе с мелкобуржуазными партиями в Белоруссии (1903 - март 1917). -Мн., 1981.

40 Король А. С. Большевики Беларуси в революции 1905 - 1907 гг. - Мн., 1986.

41 Вольный А. Г. Новозыбков. - Тула, 1989. Цыганков В. М. Город на Ипути. - Тула, 1977.

42 Масликова Т. Н. За единство действий левых сил в период подъема первой русской революции. // Брянский краевед, выпуск 8, 1976.

43 Революционное движение на Бряншине (1895 - февраль 1917 гг.). / Сборник документов и материалов. -Тула, 1976. определенная работа по изучению истории как революционных, так и либеральных политических партий, в том числе и на региональном уровне.

Современный период в историографии политических партий ознаменовался ростом числа монографий по истории политических партий и движений, включая историю региональных партийных организаций. Уже во второй половине 80-х годов четко проявилась новая тенденция - возрастание интереса к деятельности и программам неонароднических партий. Важным шагом на этом пути стала монография Ю. В. Анисина44, в которой были проанализированы программные положения ПСР, ее отношение к важнейшим вопросам жизни российского общества, в том числе и в национальных районах. Здесь же был исследован опыт межпартийных отношений и разработана схема межпартийного сотрудничества неонароднических и социал-демократических партий. Данная схема отражает многогранный характер взаимоотношений центральных органов основных политических партий России. В монографии были также обозначены основные направления дальнейшего изучения сотрудничества политических партий на региональном уровне, что представляет сегодня особый интерес.

Проблему численности и состава местных эсеровских организаций рассматривал Н. Д. Ерофеев на основе анализа данных губернских ГЖУ, подготовленных в 1903 г. для Департамента полиции. В статье Ерофеева указана численность местных эсеровских организаций, в том числе СевероЗападной областной, брянской, гомельской, черниговской, полтавской, смоленской, минской. Автор справедливо утверждал, что пользоваться данными ГЖУ следует осторожно, так как многие чиновники ГЖУ даже не знали в 1903 году, кто же такие эсеры45.

Немало сведений о работе эсеровских организаций в Полесском крае содержится в монографии М. И. Леонова46, в частности, о крестьянских

44 Анисин Ю. В. Национальные проблемы России в программах и тактике партий революционно-демократического лагеря. - М., 1991.

45 Ерофеев Н. Д. К вопросу о численности и составе партии эсеров накануне первой российской революции. // В кн. «Непролетарские партии России в трех революциях». - М., 1989.

46 Леонов М. И. Партия социалистов-революционеров в 1905 - 1907 гг. - М., 1997. братствах северных уездов Черниговской губернии. Показан процесс зарождения неонароднических организаций в крае и их работа в крестьянской среде. Автор останавливается на проблемах взаимоотношений центральных органов партии и местных партийных организаций, указывает на трудности прямых контактов в условиях постоянных преследований со стороны полиции. Приводится пример с Черниговским губернским комитетом ПСР. В приложении указана численность местных эсеровских организаций и дан их список, хотя и неполный. К сожалению, в монографии допущены некоторые неточности в названиях населенных пунктов Суражского и Новозыбковского уездов Черниговской губернии (Кривец, Ущерпье).

Особое место в ряду публикаций последних лет занимает работа В. Е. Козлякова47. На обширном материале из истории России, Украины, Белоруссии и Полесского региона в частности автор глубоко и всесторонне проанализировал программы и деятельность ПСР, СЕРП, БСГ и других неонароднических партий. Автор на многочисленных примерах показывает уровень экономического и социального развития края, обращая особое внимание на многонациональный состав населения, на особенности взаимоотношений русского и еврейского населения, раскрывает причины гомельских еврейских погромов. Подробно анализируется национальная политика царского правительства на протяжении нескольких десятилетий. Однако примеры приводятся в основном по Минской губернии, а не по Полесскому краю. Отмечен тот факт, что в 90-е годы резко возрос интерес к истории политических партий и движений и проявилась новая тенденция -преобладание работ по истории российского либерализма. И, тем не менее, автор подчеркивает, что «в первые десятилетия XX века огромное влияние на революционные события, состояние умов российского общества оказывали неонароднические партии, ориентировавшиеся в основном на трудовое крестьянство и другие средние слои населения»48. Это в известной степени

47 Козляков В. Е. Национальный вопрос и неонароднические партии. - Мн., 2001.

48 Козляков В. Е. Указ. соч. С. 6. относится и к Полесскому району, если иметь в виду слабость местных организаций либеральных общероссийских партий на его территории. Но, с другой стороны, отметим, что либеральное движение здесь изучено относительно слабо.

Историография правых партий представлена прежде всего работой С. А. Степанова49. Опираясь на архивные документы, автор опубликовал данные о численности членов черносотенных организаций, привел примеры погромной деятельности правых в период первой российской революции. Однако история черносотенных партий и действовавшего весьма активно «Союза русского народа» изучена на юго-западе Полесья недостаточно. Можно лишь отметить ряд статей, опубликованных в сборниках «Брянский краевед» и в материалах межвузовских конференций, проводимых в БГУ.

В Белоруссии в издательстве Могилевского государственного университета вышла монография К. М. Бондаренко и Д. С. Лавриновича50, где на обширном материале показана деятельность правых партий, приведены их программные документы, указан численный состав некоторых местных организаций, раскрыта деятельность «Русского окраинного союза». Но в монографии немного примеров по Могилевской губернии. Как и в других работах белорусских авторов, они приводятся в основном по Минской и Витебской губерниям.

Можно также отметить и монографию М. А. Мартюховой. Здесь раскрыт характер политической борьбы партийных организаций края во время избирательной кампании в I Государственную думу России51. В учебном пособии В. И. Вернигорова анализируется деятельность правых партий и движений, в частности, «Русского окраинного союза», показаны межпартийные отношения в северной части Полесского края. Из белорусских публикаций следует отметить сборник «Палпычныя партьи Беларусь со статьей Н. С.

49 Степанов С. А. Черная сотня в России (1905 - 1907). М., 1997.

50 Бондаренко К. М., Лавринович Д. С. Русские и белорусские монархисты в начале XX века. - Могилев, 2003.

51 Мартюхова М. А. На переломе революции: общественно-политическое движение в Белоруссии в связи с учреждением Государственной думы в России (август 1905 - июль 1906). - Мн., 1986.

52 Вернигоров В. И. Политические партии и общественные движения в Белоруссии: вторая половина XIX -первая треть XX века. - Мн., 2003.

Сташкевича и И. Ф. Романовского «Помещичье-монархические партии и организации в Белоруссии». В данной статье проанализированы программы и деятельность ряда правых партий, действовавших на территории западных губерний России53. Важные сведения о деятельности черносотенных организаций в Белоруссии содержатся также в кандидатской диссертации В. А. Михедько54. Появилось немало журнальных публикаций, в частности, статьи Н. М. Забавскош55. Важное место в ряду работ по истории российского либерализма занимают в это время труды В. В. Шелохаева56. Таким образом, в 80 - 90-е годы интерес к истории возникновения и деятельности либеральных партий значительно возрос.

Существует литература и по истории сионистского движения в крае. В работе Я. С. Хонигсмана и А. Я. Наймана «Евреи Украины» проводится мысль о том, что сионисты выступали в союзе с царским самодержавием, что немало потомков правоверных иудеев «ставили классовые интересы выше

СП национальных, вступая в РСДРП» . Здесь же приводятся примеры борьбы черносотенцев с евреями, в частности, на страницах газеты «Знамя».

Появлялись новые публикации по истории местных партийных организаций, причем не только на уровне крупных регионов, но и отдельных городов и районов. В исторических очерках «Три натиска бури» Ю. В. Анисин и А. Г. Кублицкий обстоятельно повествуют об одной их самых значительных большевистских организаций Полесского края - Новозыбковской. Особое внимание авторы обращают на деятельность Полесского комитета РСДРП в

Г л северных уездах Черниговской губернии .

В многочисленных краеведческих изданиях, посвященных городам и районам края, определенное внимание всегда уделялось истории партийных организаций, прежде всего истории РСДРП. С 90-х годов в Белоруссии

53 Палггычныя партьи Беларусь - Мн., 1994.

54 Михедько В. А. Крайне правые организации в Беларуси: формирование и деятельность (1903 - 1914). /Автореф. канд. ист. наук. Белгосуниверситет. - Мн., 2001.

55 Забавсы М. М. Грамадска-палггычная барацьба у Беларуси у час выбарау у II Дзяржауную думу Рас и.// Весщ Нац. Академ¡1 навук Беларусь Серыя грамадсюх навук. № 2, 1998.

56 Шелохаев В. В. Партия октябристов в период первой российской революции. - М., 1987.

37 Хонигсман Я. С., Найман А. Я. Евреи Украины. Ч. 1. - Киев, 1992. С. 124.

38 Анисин Ю. В., Кублицкий А. Г. Три натиска бури. - Тула, 1991. осуществлялся грандиозный проект - выходили в свет тома серии «Памяць» -очерки истории районов и городов республики. Выпуском книги о Дрибинском районе Могилевской области этот проект был недавно завершен59. Следует признать, что далеко не во всех изданиях, даже солидных двухтомниках, упоминается деятельность местных партийных организаций начала XX столетия. Выгодно отличаются в этом плане труды по истории Ветковского, Мозырского, Буда-Кошелевского и Добрушского районов Гомельской области, города Гомеля; Краснопольского и Горецкого районов Могилевской области и некоторые другие. В книге, посвященной Краснопольскому району Могилевщины, даны подробные биографии .участников революции 1905 - 1907 гг., деятелей местных партийных организаций, как социал-демократических, так и эсеровских.

В Брянской области вышли в свет учебные пособия «История Брянского края», где также обращается внимание на процесс партийного строительства в начале XX века. Здесь приводятся, в частности, примеры деятельности эсеров и черносотенных организаций в северных уездах Черниговской губернии60. Одной из последних публикаций, где раскрывается история социал-демократии в Новозыбкове, является монография А. Г. Кублицкого «Род един - общее будущее!»61.

Степень изученности. На современном этапе отечественная историография обращается ко всему спектру действовавших в начале XX века политических партий. За последние 30-35 лет изучены в основном их программы, стратегия и тактика, деятельность руководящих центров, главные персоналии. Как уже отмечалось, появились многочисленные публикации по истории общероссийских партий и движений, в том числе либеральных, правых и правоцентристских. Немало работ было опубликовано в России и Белоруссии и по истории партийных организаций Полесского региона. Но сегодня на повестку дня выходит более глубокое и

59 «Памяць». Дрыбшсм раен. - Мн., 2004.

60 Горбачев О. В. и др. История Брянского края. XX век. - Клинцы, 2003. История Брянского края. /Под ред. В. В. Крашенинникова. - Клинцы, 2003.

61 Кублицкий А. Г. Род един - общее будущее! - Новозыбков, 2001. комплексное освоение наряду с общероссийскими также и этнонациональных партий, их исследование во всей полноте.

Объект исследования — местные организации общероссийских и национальных политических партий в Полесском регионе.

Предмет исследования - анализ экономических, социальных и политических условий возникновения и деятельности местных партийных организаций, методов и форм их сотрудничества и борьбы, путей влияния на народные массы.

Источниковая база исследования. Важную роль в изучении партийных организаций Полесского края играют архивные документы, прежде всего документы Государственного архива Российской Федерации, Центрального Государственного исторического архива Украины, Национального исторического архива Беларуси, Государственного архива Могилевской области. В ГАРФ это фонды: 523 - Партии народной свободы, 115 -«Союза 17 октября», 116 - Всероссийского «Союза русского народа», 519 -Всероссийского крестьянского союза, 522 - трудовой группы, 124 -бундовских организаций ряда городов Полесского края, 110 - отдельного корпуса жандармов (в частности, о событиях 1903 года в Гомеле), 109 -анархистских организаций.

В фонде 102 Департамента полиции имеется немало сведений о политическом положении в крае накануне и в годы первой российской революции. Прежде всего, это политические отчеты начальников губернских ГЖУ Департаменту полиции о деятельности революционных организаций в регионе, таких, как социал-демократы, эсеры, бундовцы, анархисты. Подробные отчеты по этим вопросам делали полицейские чиновники Могилевской губернии: подполковник Поляков, ротмистр Подгоричани.

В Национальном историческом архиве Беларуси (НИАБ) хранятся документы об участниках революционного движения в Могилевской губернии. Это фонды канцелярии могилевского губернатора, постановления Департамента полиции, отчеты губернаторов перед Департаментом о деятельности ряда политических партий и организаций, о публикациях в периодической печати Могилевской губернии. В ЦГИА Украины имеются аналогичные сведения по Черниговской и Полтавской губерниям. В Государственном Архиве Орловской области хранятся циркуляры Департамента полиции с документами Центрального Комитета ПСР, адресованными местным организациям партии. В ходе исследования диссертантом изучено 115 дел в 12 фондах.

Особое место среди источников занимают законодательные акты Российской империи, прежде всего Манифесты, положения о выборах в Государственную думу 1905 и 1907 годов, Положения об усиленной охране губерний.

Статистические документы позволяют выявить численный и социальный состав населения в полиэтническом Полесском регионе, особенности экономического развития края, уровень жизни различных слоев общества. Важнейшим источником являются материалы Всероссийской переписи 1897 года.

Важную роль играют также нормативные документы. Программы политических партий и их уставы дают возможность выявить характер взаимоотношений центральных органов политических партий и их местных организаций, особенности взаимоотношений внутри этих организаций. Уставы партий закрепляли отношения партийных комитетов, права и обязанности их по отношению друг к другу. Центральные партийные органы всегда в той или иной степени уделяли внимание организационным вопросам. Так, принятый на II съезде РСДРП Устав предусматривал, что постановления ЦК обязательны для всех партийных организаций. В принятом на I Учредительном съезде партии кадетов Уставе также подчеркивалось, что Центральный комитет должен руководить партийным строительством на местах. Разумеется, эти положения не всегда выполнялись в силу разных причин объективного и субъективного характера.

Много важных сведений по теме исследования дает протокольная документация. т. е. протоколы партийных съездов, конференций и собраний, заседаний комитетов местных партийных организаций и их отчеты центральным органам. Протоколы заседаний партийных съездов и пленумов ЦК позволяют выявить наличие местного партийного органа или группы, узнать имена активистов партийных организаций, представлявших их на съездах, конференциях и совещаниях, познакомиться с положением дел на местах. Особенно интересны в этом плане выступления в прениях делегатов, представлявших тот или иной регион.

Важные сведения дает переписка центральных и местных органов политических партий. Письма В. И. Ленина, Н. К. Крупской и других видных деятелей РСДРП были опубликованы еще в 20-е годы и часто использовались в исторической литературе последующих десятилетий, в том числе и по Полесскому краю. В. И. Лениным упоминаются партийные деятели, имевшие отношение к Полесскому региону, в частности, А. А. Муханов, М. М. Могилянский. Многое также можно узнать из телеграмм местных деятелей легальных политических партий, направлявшихся из региона в Москву и Санкт-Петербург. Примером могут служить телеграммы руководителей Могилевского отдела «Союза 17 октября». Протоколы заседаний I, II и III Государственной думы дают возможность познакомиться с деятельностью депутатов от Полесского края, представлявших различные политические партии.

Большое значение имеют и материалы периодической и партийной печати. Статьи социал-демократических «Искры» и «Пролетария», кадетской «Речи», эсеровской «Революционной России», бундовских «Последних известий» и «Арбейтер Штимме» дают немало сведений о деятельности местных организаций политических партий в Полесском крае. Особый интерес представляют и региональные издания: черниговские газеты «Десна» и «Утренняя Заря», симпатизировавшие кадетам; кадетский «Могилевский голос» и черносотенский «Могилевский вестник», а также «Полесский листок» и гомельский «Труд», издававшиеся социал-демократами. Иногда нужные сведения можно найти и на страницах официальных черниговских и могилевских «Губернских ведомостей», особенно в период избирательных кампаний в Государственную думу. Историография неонароднических партий представлена в публикациях периодических изданий «Былое». Сведения о проправительственных отделах «Союза русского народа» печатались в солидных официальных изданиях, таких, как «Памятная книжка Могилевской губернии»62. В ней указаны адреса местных отделов СРН и фамилии их лидеров. Наконец, важная информация содержится в прокламациях, воззваниях, листовках, выпускавшихся в подпольных типографиях Бундом, РСДРП, ПСР и другими нелегальными партиями, их местными организациями. Часть таких документов была опубликована еще в 20-е годы в приложениях к воспоминаниям участников событий.

Исходя из вышеизложенного, главными задачами сегодняшнего дня в историографии является дальнейшее изучение истории деятельности всего спектра политических партий, а также исследование проблем сотрудничества социал-демократов, социалистов-революционеров и либералов на уровне местных партийных организаций.

Цель и задачи исследования. Основной целью данного исследования является освещение процессов формирования и развития партийных организаций в условиях полиэтнического Полесского региона с высокой степенью политической активности населения, изучение взаимоотношений между организациями и группами политических партий. Опираясь на документы центральных и местных партийных органов, исследования российских и белорусских историков, архивные документы, автор поставил перед собой следующие задачи:

- исследовать условия генезиса местных партийных организаций в конце XIX - начале XX вв., для чего рассмотреть экономические, социальные и политические условия развития Полесского края;

- показать процесс возникновения местных партийных организаций, обращаясь к более раннему периоду - концу XIX столетия;

62 Памятная книжка Могилевской губернии на 1910 год. - Могилев, 1910.

- раскрыть особенности взаимоотношений местных и центральных партийных органов;

- проанализировать взаимоотношения между различными течениями внутри местных организаций политических партий; исследовать проблемы взаимоотношений между местными партийными организациями, обращая в первую очередь внимание на факты сотрудничества социал-демократических и либеральных партий; как общероссийских, так и национальных; раскрыть деятельность политических партий в период первой российской революции 1905 - 1907 гг.;

- показать формы и методы влияния партийных организаций края на народные массы; раскрыть характер взаимоотношений между местными организациями политических партий и органами государственной власти;

- показать особенности зарождения российского парламентаризма в провинции в период выборов в I, II, и III Государственные думы России.

Новизна исследования состоит, во-первых, в том, что автор обратился к истории местных организаций политических партий, во-вторых, в самой постановке темы, где в качестве объекта исследования выбран сложный полиэтнический регион, входящий сегодня в состав трех государств. В-третьих, в исследовании анализируются прежде всего проблемы сотрудничества местных организаций политических партий, что недостаточно освещалось в исторической литературе. В-четвертых, автор обратился к опыту исследований по данному вопросу ученых России и Белоруссии. В-пятых, в научный оборот введены архивные документы по истории местных организаций либеральных партий.

Таким образом, в настоящем исследовании ставится задача комплексного изучения всего спектра политических партий и движений, действовавших на территории Полесского региона, выявление всех местных партийных групп, организаций, течений. Особое место занимает проблема изучения взаимоотношений местных партийных организаций, прежде всего в плане стратегического и тактического сотрудничества различных политических сил, изучения союзов, блоков и объединений. Предприняты также попытки выявления типов межпартийного сотрудничества на региональном уровне, выявления взаимоотношений между центральными, региональными и местными организациями различных политических партий.

Теоретико-методологической основой исследования являются принципы и методы исторического познания. Использовались принципы историзма, целостности, системности и объективности, что дало возможность всесторонне проанализировать источники и литературу по теме, рассмотреть события в условиях конкретной исторической обстановки, с анализом причин, их вызвавших. При проведении исследования использовался диалектико-материалистический метод познания, а также такие общенаучные методы исследования, как социологический и статистический. Применялся метод объективности в отборе, анализе фактов и документов. Использовались конкретно-исторический и сравнительный анализ, историческое описание.

Практическое значение исследования связано с проблемами современного партийного строительства на региональном уровне. Деятельность местных организаций политических партий в начале XX века представляет сегодня интерес не только для исследователей, но и для всех, кто интересуется историей своего региона.

История взаимоотношений общероссийских и национальных политических партий, изучение программных документов по национальному вопросу могут способствовать решению сегодняшних проблем в межнациональных и межгосударственных отношениях, в частности, развитию интеграционных процессов в СНГ, сотрудничеству ученых России, Белоруссии и Украины.

Научное и прикладное значение. Результаты исследования могут быть источником для а) обобщающих трудов по истории отечественных партий и истории местных партийных организаций; б) учебной и учебно-методической литературы по отечественной истории и политологии; в) специальных курсов для студентов вузов исторических специальностей; г) пополнения фондов и экспозиций местных краеведческих музеев и школьных кабинетов истории.

Апробация результатов работы. Основные научные положения изложены автором в статьях и выступлениях на научных конференциях в Санкт-Петербурге, Могилеве (Республика Беларусь), в Брянске и Новозыбкове, а также в выступлениях на кафедре.

Структура работы обусловлена поставленными задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав и заключения. Каждая глава состоит из трех параграфов. Во введении обосновывается актуальность проблемы, освещается степень ее изученности, определяются цель, предмет и задачи исследования, его хронологические рамки. В I главе раскрываются особенности экономического, социального и политического положения Полесского региона, показан процесс генезиса местных организаций национальных и общероссийских политических партий, раскрываются особенности взаимоотношений между ними в начале XX века. Во II главе речь идет о деятельности местных партийных организаций в период первой российской революции. В ней рассматриваются также проблемы межпартийного сотрудничества, анализируются избирательные кампании и думская деятельность полесских депутатов. В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы диссертации. В приложении содержатся данные о социально-экономическом положении региона, дан список партийных организаций, указано врет их возникновения и названы лидеры.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Снытко, Владимир Александрович

Исследовав условия формирования и развития местных организаций политических партий, рассмотрев особенности взаимоотношений между ними в начале XX века и в период революции 1905 - 1907 годов, попытаемся сделать определенные выводы. Прежде всего отметим, что период 1901 -

1907 гг. был для страны в целом и для Полесского региона переломным. Он принес собой значительные изменения в экономической, политической и социальной жизни различных слоев российского общества. Возникновение десятков политических партий разных направлений, активное участие рабочих, крестьян и интеллигенции в экономической и политической борьбе в годы революции 1905 - 1907 годов, начало деятельности российского парламента - все это говорит об особой значимости изучаемого периода. Для Полесского региона, где на значительной территории не существовало земских органов, была малочисленной интеллигенция, возникновение и деятельность первых местных партийных организаций стали большим шагом _ вперед в политическом развитии, свидетельствовали о сложных социальных процессах, происходивших в крае.Одной из важных проблем изучаемого периода была проблема радикализма, характерного для ряда политических партий. Этой проблеме в диссертационном исследовании уделяется особое внимание. Ведь именно Полесский регион дал многочисленные примеры экстремизма в деятельности местных партийных организаций, прежде всего неонароднических. Изучая историю взаимоотношений политических партий на местном уровне, обращаясь к историческому опыту партийного строительства в регионе, мы можем сделать ряд важных выводов.Во-первых, прослеживается неразрывная связь между стихийными выступлениями рабочих и ремесленников Полесского края в 90-е годы XIX века и широким распространением революционных социалистических идей, возникновением национальных и общероссийских социал-демократических организаций. Важнейшей причиной массовых выступлений трудящихся была нерешенность многих социальных проблем в жизни страны и Полесского региона, тяжелое положение фабрично-заводских рабочих и ремесленников.Промышленное развитие Полесья осуществлялось в условиях крайне низкого уровня жизни крестьян, которые были главными потребителями товаров, выпускаемых местной промышленностью. Высокие прибыли капиталистов обеспечивались либо наличием тесных связей с государственными структурами (как в железнодорожном строительстве), либо высокой степенью эксплуатации рабочих спичечной, текстильной, бумажной промышленности, рабочих ремесленных мастерских.Рабочие Полесья, жившие в основном в небольших городах, посадах, местечках, сохраняли прочные связи с деревней, общинные традиции. Для многих из них работа на фабрике, заводе, в ремесленной мастерской была сезонной, временной, по сути «отхожим промыслом». Рабочими практически не усваивались либеральные, городские ценности. Для этого у полесского пролетария не было достаточных средств. Рабочие фабр>1К и заводов жили в казармах, в общежитиях в антисанитарных условиях, что неоднократно подтверждалось отчетами фабричных инспекторов. Отсутствие жилья часто не позволяло забрать с собой семью. Высокая концентрация рабочей силы в промышленных городах, посадах и местечках способствовала успешному проведению революционной агитации.Рост числа политических требований рабочих был связан не только с пропагандой социалистических идей, но и с тем, что власть запрещала стачки под экономическими лозунгами. Это объективно приводило к тому, что любая забастовка носила антиправительственный, т. е. во многом политический характер. Неуступчивость предпринимателей в вопросах сокращения рабочего дня, повышения заработной платы, )'лучшения условий труда и быта приводила к тому, что рабочие и ремесленитси видели способы улучшения своего положения в изменении существующего строя, в революционных переменах в обществе. В этом во многом заключались и успех революционной пропаганды, и проявления левого радикализма в общественном движении, и быстрый рост местных организаций социал демократических партий.Во-вторых, мы убедились в том, что массовые выступления крестьян в селах и деревнях Полесского края в 1902 году оказали большое влияние на распространение неонароднических идей, способсгиовали генезису политических партий неонароднического направления. Как видно из исследования, главной причиной «аграрных беспорядков» стала острота аграрного вопроса в Полесье. Именно она вовлекала широкие слои крестьянства в революционное движение. Местная промышленность не могла обеспечить рабочими местами крест;..мг-отходников, а многоукладность экономики усиливала противоречия в дорсвне.Развитие капитализма в сельском хозяйстве шло крайне медленно, поскольку сохранялись многочисленные пережитк;; крепостничества, существовала крестьянская община и было мало хоро:::их дорог, которые могли бы обеспечить постоянный вывоз сельскохозяйстьсииой продукции за пределы региона. Положение крестьянства в связи с экономическим кризисом 1900 - 1903 гг. существенно ухудшилось, что :: вызвало массовые стихийные выступления в 1902 г. Отсюда - мощная соц: .^льная база партии социалистов-революционеров, и, в частности, ее левого крыла - эсеров максималистов. Неразрешенность аграрного вопроса в ходе революции привела к тому, что и в последующие годы максималиста-::ос движение в крае постоянно проявлялось, в частности, в движении А. Сав!:.;!:ого.Местные организации партии социалистов-революционеров всегда уделяли главное внимание работе в деревне, стре.\п1лись создавать многочисленные крестьянские организации, выдвигали радикальные требования «земли и воли». Но следует признать, что поиск оптимальных путей решения аграрного вопроса всегда был в центр^ 1зилмания местных организаций различных политических партий - от революционных до крайне правых.l l В-третьих, активная деятельность в полиэтническом регионе многочисленных организаций национальных партий разных направлений указывала на сложность и важность национального вопроса, на необходимость пристального внимания к нему со стороны общероссийских партий и всего общества в целом. Просматривается и связь между этническими проблемами и уровнем жизни населения, остротой социальных противоречий. Русификаторская политика, которая проводилась самодержавием на протяжении многих лет, вызвала к началу XX века острые противоречия в Полесском регионе. Национальные элиты, стремившиеся к укреплению своего положения, предлагали различные способы решения национального вопроса, стремились упрочить свое положение в крае. Поэтому национальные партии появились здесь раньше партий общероссийских. При этом влияние национальных партий социалистической ориентации на политическую жизнь края в силу вышеуказанных причин было весьма значительным. Деятельность же ^ либеральных национальных партий в регионе почти не просматривается.Многочисленные примеры сотрудничества местных организаций общероссийских и национальных политических партий (еврейских, украинских, белорусских) свидетельствуют о том, что решение национального вопроса было неразрывно связано с решением острых социальных проблем, с поиском путей решения национального вопроса, с необходимостью развития институтов гражданского общества.В-четвертых, сложные процессы модернизации, переход от традиционного общества к индустриальному требовал значительных усилий органов власти как в центре, так и на местах. Власть должна была позаботиться не только о своевременном решении аграрного вопроса и о выработке рабочего законодательства, но и о союзниках в осуществлении модернизации, причем таких союзниках, которые понимали бы необходимость глубокой перестройки общества на новых началах. Но власть и в центре, и на местах не обладала достаточной твердостью в проведении преобразований, шла в хвосте событий и часто сопротивлялась даже весьма умеренным преобразованиям. Донесения Черниговского и Могилевского губернаторов и ГЖУ в Департамент полиции обычно представляли собой или констатацию фактов, или своеобразные отписки в ответ на требования высшего руководства. В анализируемых документах не наблюдалось глубокого анализа причин подъема общественного движения в регионе. Не наблюдалось и попыток диалога власти с общ;ественными движениями, с их лидерами, предлагавшими различные варианты реформ. Отмечался, как правило, только монолог власти. Более того, этот монолог сопровождался неоправданными репрессиями. Они прослеживались и в событиях 1902 года в ряде северных уездов Черниговщины, когда справедливые и достаточно умеренные требования (просьбы) крестьянских общин об уточнении границ крестьянской и помещичьей земли квалифицировались властью как «бунт».Конструктивного диалога власти и народа не наблюдалось и в период первой российской революции.Ставка на черносотенцев как союзников в процессах модернизации страны была ошибочной в долговременном плане. Поддержка черниговским и могилевским губернаторами организаций «Союза русского народа» оказалась непродуктивной. Опираясь на правое крыло политического спектра и разжигая межнациональную рознь, подавляя общественное движение, региональная власть усиливала противостояние в обществе и затрудняла модернизационные процессы.В-пятых, история возникновения и деятельности либеральных партий в Полесском регионе позволяет убедиться в слабости центристских сил в России в целом и в провинции в особенности. Региональные власти не только не пытались опереться на кадетов, но и считали их своими противниками. Достаточно указать на действия могилевской полиции при выборах во II Государственную думу или на действия черниговской губернской администрации в отношении либеральной прессы. Отсюда -

своеобразная «левизна» полесских кадетов, их связь с забастовочным Щ> движением, резкие выступления против местной власти на земских собраниях и на заседаниях Государственной думы. Этим во многом объясняется и характер отношений полесских кадетов и октябристов, блокирование последних с черносотенцами, что в целом также свидетельствовало о слабости политического центра в регионе. В исследовании мы видим и другое: чем больше местная власть старалась поддержать правых экстремистов, тем больше проявляли себя экстремисты левые, что и наблюдалось в деятельности эсеров-максималистов.В-шестых, рассматривая истоки политического экстремизма, проявления индивидуального террора накануне и в годы первой российской революции, мы связываем их с отсутствием цивилизованных способов решения назревших проблем в развитии страны. В диссертационном исследовании анализируются факты влияния эсеров на способы ведения политической деятельности, случаи использования бундовцами и членами ^\ некоторых других политических партий максималистских методов борьбы с самодержавием. Ситуацию с правым и левым экстремизмом усугубляло отсутствие эффективно действующих институтов гражданского общества. С другой стороны, как видно из исследования, проявления индивидуального террора в Полесском регионе препятствовали осуществлению диалога народа и власти.В-седьмых, изучая особенности межпартийных взаимоотношений в провинции, анализируя деятельность так называемой «демократической Биржи», мы пришли к выводу, что для решения насущных проблем необходимы усилия разных политических сил. Общие цели могут существовать у многих политических партий, и заключение между ними тактических соглашений, поиск компромиссов, ведение политического диалога - все это способствовало бы решению назревших проблем развития общества. В этом смысле весьма важен опыт меньшевистских организаций ф.. Полесья, заключавших, в частности, временные соглашения с кадетами, работавшими в общих партийных организациях с большевиками и Щ- бундовцами на протяжении ряда лет.Наконец, изучая первый опыт российского парламента, особенности предвыборной борьбы и деятельность полесских депутатов в Государственных думах первого, второго и третьего созывов, мы убеждаемся в том, что шанс решения многих жизненно важных вопросов парламентским путем был упущен. Произошло это во многом по вине царского правительства, а также и местной власти, не сумевших использовать значительный потенциал избранных народных представителей. Особенно важен в этом смысле опыт I Государственной думы, которая в лице полесских депутатов предлагала оптимальные пути решения ряда вопросов, в первую очередь аграрного.Слабость политического центра в Полесье ярко проявилась в период выборов во II и III Государственные думы. Малочисленность, неорганизованность либералов, слабое влияние на общественное движение

0т\ центристских партий в Полесском регионе способствовали поляризации общества, усилению левых и правых партий, развитию левого и правого экстремизма, проявившегося, как мы видели, как в максималистском терроре и в «аграрных беспорядках», так и в антиеврейских погромах. Таким образом, создание сильных центристских организаций при наличии конструктивной оппозиции справа и слева - то, к чему наше общество должно было идти в начале прошлого века и что желательно иметь сегодня.Разумеется, многие вопросы, связанные с историей местных организаций ряда политических партий, прежде всего либеральных, в Полесском регионе рассмотрены нами фрагментарно. Это связано не только с рамками самого исследования, но и с рядом причин объективного характера, поскольку на протяжении многих лет деятельность кадетов и октябристов на региональном уровне изучалась недостаточно. В дальнейшем предстоит продолжить изучение архивных документов с целью глубоко и # всесторонне осветить историю местных организаций как либеральных, так и ряда национальных политических партий и движений.ИСТОЧНИКИ: Архивные документы Государственный Архив Российской Федерации (ГАРФ) Ф. 102. ДП МВД, оп. 199, д. 553, лл. 47, 52об., 53, 70об, 89об.1. Ф. 102. ДП МВД. Д. 3, д. 804, лл. 1 - 12.2. Ф. 115. Союз 17 октября. Оп. 1, д. 74, л. 16, 17,18.3. Ф. 115. Союз 17 октября. Оп. 1, д. 75, лл. 1, 2,4, 5,7, 8,9.4. Ф. 115. Союз'17 октября. Оп. 1, д. 83, л. 13, 14, 15,19.5. Ф. 115. Союз 17 октября. Оп. 2, д. 14, лл. 9, 9об., 10.6. Ф. 115. Союз 17 октября. Оп. 2, д. 1, лл. 13 - 15, 20.7. Ф. 523. Конституционно-демократическая партия. Оп. 1, д. 244, лл. 1, 2,

8. Ф. 523. Конституционно-демократическая партия. Оп. 1, д. 114, лл. 1, 2, 3 ,5,6,7-28,32.p j 9. Ф. 523. Конституционно-демократическая партия. Оп. 1, д. 161, л. 2.10. Ф. 77,оп. 1,д. 13, лл. 18,75.11. Ф. 102 Д П 00, 1898, д. 5, ч. И, лит. А, лл. 30,36,38 - 41,39об.12. Ф. 102 Д П 00, 1898, оп. 226, д. 5, ч. 7, лит. А, лл.35, 56.13. Ф. 102ДПОО, 1898, оп. 226, д. 95,4. 31, лит. Г, л. 56.14. Ф. 102 Д П 00, 1898, д. 5, ч. 11, лит. В, лл. ЗОоб., 38,42.15. Ф. 102, оп. 30, д. 1350, ч. 17, лит. А, лл. 289,290.16. Ф. 102,7-е д-во, 1902, д. 553, лл. 5, 5об., 37,39, 52.17. Ф. 102,1901, Д. 3, ч. 61, лит. А, лл. 2, 5, 7.18. Ф. 102 Д П 00, оп. 232, д. 5, ч. 23, л. 101.19. Ф. Д П 00,1903, д. 590, л. 1.20. Ф. 102 Д П 00, Д. 7, 1903, д. 164, ч. 1. л. 2.21. Ф. 102 Д П 00, оп. 230, д. 555, лл. 1,107, 196,197,199.22. Ф. 102 Д П 00. Оп. 230, д. 551, л. 221.23. Ф. 102 Д П 00, 1904, Д. 5, ч. 23, л. 138.24. Ф. 102 Д П 00, 1904, д. 5, ч. 31, лл. 1 - 12,29, 77.Щ 25. Ф. 102 ДП 0 0 , 1904, Д. 6. ч. 650. д. 102, л. 14.26. Ф. 102 ДП ОО, 1905, д. 80, ч. 9, лл. 1, 3, Зоб.27. Ф. 102 ДП ОО, 1905, д. 80. ч. 49, лл. 1, 1об.28. Ф. 102 ДП 00,1905. д. 80, ч. 59, л. 27об.29. Ф. 102 ДП 00,1905, д. 80, ч. 49, лит. В, л. 1об.30. Ф. 102, 4-е д-во, 1907, д. 164, лл. 95- 97, 101 - 102.31. Ф. 102, 1907, оп. ОД. Д. 12, ч. 33, л. 5, 5об.32. Ф. ДП ОО, 1903, д. 650, лл. 21,22об., 42.33. Ф. 102, 1907, оп. ОД, д. 12, ч. 33, лл. 5, боб.34. Ф. 102 ДП ОО, 1906, Д. 20. ч. 99, лл. 2, 6, 7, 7об.35. Ф. 102 ДП 0 0 , 1903. оп. 230, д. 1555, ч. 3, л. 11.Центральный Государственный Исторический Архив Украины (ЦГИА)

36. Ф. 317, оп. 1, д. 2838, лл. 4 -5 ,13 .37.Ф.318,оп.1,д.2111,л.2.38. Ф. 1439 (Черниговское ГЖУ), оп. 1, д. 157, лл. 27 - 32.39. Ф. 1439, оп. 1, д. 325, лл. 480 - 484.40. Ф. 1439, оп. 1, д. 943, л. 124.41. Ф. 1439, оп. 1, д. 227, лл. 97, 102, 103, 106, 119, 139, 195.42. Ф. 1439,оп. 1,д. 1159,л.З.

43. Ф. 1439, оп. 1, д. 378, лл. 9 - 10.44. Ф. 1439, оп. 1, д. 319, 132 - 135.45. Ф. 1439, оп. 1, д. 561, л. 453.Государственный Архив Орловской области (ГАОО)

45. Ф. 883, оп. 1, ед. хр. 466, лл. 102-104 об.46. Ф. 883, оп. 1, ед. хр. 475, лл. 5, 8, 8 об., 9.47. Ф. 883, оп. 1, ед. хр. 475, лл. 1 - 78.48. Ф. 883, оп. 1, ед. хр. 478, лл. 8 - 17 об.49. Ф. 883, оп. 1, ед. хр. 483, лл. 1 - 23.Государственный Архив Брянской области (ГАБО)

50. Ф. 523, оп. 1, ед. хр. 494, лл. 5 - 6 .ОПУБЛИКОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ

51. Земский сборник Черниговской губернии 1899 г. № 10. - Чернигов, 1899. 258-262.52. Земский сборник Черниговской губернии 1906 г. №№ 11- 12. -

Чернигов, 1906.53. Земский сборник Черниговской губернии 1908 г. № 6. - Чернигов,

54. Земский сборник Черниговской губернии 1914 г. Выпуск 1. -

Чернигов, 1914. 9,34.55. Памятная книжка Могилевской губернии на 1910 год. Издание Могилевского губ. статистич. комитета. - Могилев, 1910. Стр. 85 - 107.56. Русов А. Описание Черниговской губернии. Тт. 1 и 2. - Чернигов, 1899.57. Иллюстрированный календарь Красного Креста за 1911 год.Приложение. - СПб., 1911.-412с.'"

58. Партия социалистов-революционеров: документы и материалы. 1900 -

1925 гг.: В 3 тг. - М.: РОССПЭН, 2000.59. Программы политических партий России. Конец XX - начало XX вв. / Отв. ред. В. В. Шелохаев. - М., 1995. - 461 с.60. Самодержавие и политические партии России. 1904 - 1917. Сборник документов. - М., 1995.61. Правые партии. Документы и материалы: В 2-х тт. - М., 1998.62. Партия «Союз 17 октября». Протоколы съездов, конференций и заседаний ЦК: В 2-х тг. - М.: РОССПЭН, 2000.63. ЦК «Союза 17 октября» в 1905 - 1907 гг. Документы и материалы. // История СССР. 1991, №№ 2 - 6 .64. ЦК «Союза 17 октября» в 1905 - 1907 гг. // Отечественная история.1992. № № 1 - 4 .65. Протоколы ЦК Конституционно-демократической партии 1905 - 1911 гг.-М., 1994.66. Программа конституционно-демократической партии. - СПб., 1906.67. Протоколы съездов, конференций и заседаний ЦК Конституционно демократической партии. В 2-х тт. - М., 1996 - 2000.68. Протоколы Центрального Комитета и заграничных групп конституционно-демократической партии. 1905 - середина 1930-х гг. Т. 1. • М., 1997.69. Конституционно-демократическая партия: съезд 12-18 октября 1905 г. -СПб., 1905.70. Конституционно-демократическая партия: постановления II съезда 21 • 25 апреля 1906 г. и Устав партии. - СПб., 1906.71. Отчет ЦК конституционно-демократической партии за два года. -

СПб., 1907.72. Устав общества под названием «Союз 17 октября». - СПб., 1906.73. Союз эсеров-максималистов: документы, публицистика. 1906 - 1924. / Сост., автор предисл., коммент. Д. Б. Павлов. - М., РОССПЭН, 2002.74. Программные документы политических партий и организаций: хрестоматия для изучения политической истории XX века. - М., 1990.75. Революционное движение на Брянщине (1895 - февраль 1917 гг.).Сборник документов и материалов. - Тула: Приок. изд-во, 1976. - 352 с.76. Революционные события в Гомеле и Гомельской области в годы первой русской революции 1905 - 1907 гг. Сборник документов и материалов. Сост. Коробочко А. И. и др. - Гомель, 1955. - 214 с.77. Революция 1905 - 1907 гг. на Украине. Сборник документов и материалов в 2 тт. - М., 1955. - 765 и 889 с.78. Государственная Дума первого созыва. Портреты, краткие биографии и характеристика депутатов. Ч. 1 и 2. - М.: Возрождение, 1906.79. Первая Государственная Дума. Алфавитный список и подробные биографии и характеристики членов Государственной Думы. - М.: Сытин, 1906.-159 с.80. Первая Российская Государственная Дума. (Биографические сведения о ее членах). - СПб., 1906.81. Бойович М. М. Члены Государственной Думы (Портреты и

биографии). Первый созыв. - М.: Сытин, 1906. - 512 с.82. Члены II Государственной Думы. Биографии. Сравнит, характеристика членов I и II Думы. Алфавитный указатель. - СПб., 1907. - 124 с.83. Третий созыв Государственной Думы. Портреты, биографии, автографы. - СПб., 1910. - 56 с.84. Ленин В. И. Бойкотировать ли Государственную думу? Платформа большинства. ПСС, т. 12. - 158 - 161.85. Ленин В. И. Думские партии и народ. ПСС, т. 13. - 261 - 265.86. Ленин В. И. О блоках с кадетами. ПСС, т. 14. - 112 - 124.87. Ленин В. И. Победа кадетов и задачи рабочей партии. ПСС, т. 12. -

88. Ленин В. И. Социал-демократия и избирательное соглашение. ПСС, т.14.-С. 73-96.89. Ленин В. И. Кадеты об украинском вопросе. ПСС, т. 23 - 337 - 338.87. Локоть Т. В. Первая Дума: статьи, заметки, впечатления. - М., 1906.88. Локоть Т. В. Политические партии и группы в Государственной думе. -

М., 1907.89. Локоть Т. В. Работа I Государственной думы. - СПб., 1908.90. Стахович А. Как и кого выбирать в Думу? Что такое партийные выборы? Краткий обзор русских политических партий. - М., 1907. - 31 с.91. Думский сборник. Государственная Дума первого созыва. - СПб., 1906.92. Тан В. Г. Мужики в Государственной думе. - М., 1907.93. Алексеев В. П. Первый русский парламент. - М., 1906.94. Могилянский М. М. Первая Государственная дума. - СПб., 1907. -

95. Рабочее движение в России в 1901 - 1904 гг. / Сборник документов. -

Л.: «Наука», 1975.-591 с.96. Революция 1905 - 1907 гг. в России. Документы и материалы. В 2-х чч./Под ред. А. М. Панкратовой. - М.-Л., 1955.97. Подъем революционного движения на Украине накануне первой русской революции (1901 - 1904 гг.). / Под ред. Ф. Е. Лось. - Киев, 1955.98. Всероссийская политическая стачка в октябре 1905 г. Части 1 и 2. / Под ред. А. М. Панкратовой. - М., 1955. - 776 и 608 с.99. Высший подъем революции 1905 - 1907 гг. / Под ред. А. Л. Сидорова, А. М. Панкратовой. В 3-х чч. - М., 1955 - 1956.100. Гомельский процесс. / Сост. Б. Кревер. - СПб.: «Общ. польза», 1907.ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ 101. «Искра», № 22, июль 1902 г.102. «Искра», №23.103. «Искра», №86.104. «Революционная Россия», № 3, 1902 г.105. «Революционная Россия», № 7, 1902 г.106. «Революционная Россия», № 18, 1903 г.107. «Революционная Россия», № 43, 1904.108. «Революционная Россия», № 51, 1904.109. «Революционная Россия», № 72, 1 августа 1905 г.110. «Революционная Россия», № 74, август 1905 г.111. «Могилевский голос», № 16, январь 1906 г.112. «Былое», № 2(14), февраль 1907 г. Стр. 1-23.113. «Былое», № 10 (22), октябрь 1907 г. Стр. 94 - 112.114. «Пролетарская революция» № 5 (52), 1926.115. «Летопись революции». Журнал по истории КП(б)У и Октябрьской революции на Украине. № 2 (11), 1925.116. «Минское слово». 27 июля 1911 г.117. «Орловские губернские ведомости».118. «Могилевские губернские ведомости».119. «Черниговские губернские ведомости».