Местный иммунитет рака ободочной кишки в зависимости от локализации и распространенности опухолевого процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мирзоян Эллада Арменовна

  • Мирзоян Эллада Арменовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 144
Мирзоян Эллада Арменовна. Местный иммунитет рака ободочной кишки в зависимости от локализации и распространенности опухолевого процесса: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мирзоян Эллада Арменовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КОЛОРЕКТАЛЬНЫЙ РАК: СОВРЕМЕННЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КАНЦЕРОГЕНЕЗА (обзор литературы)

1.1 Колоректальный рак. Эпидемиология, диагностика

1.2 Правая и левая половины ободочной кишки: сравнительная характеристика. Особенности лимфогенного метастазирования при раке ободочной кишки. Современные подходы к хирургическому лечению

1.2.1 Правая и левая половины ободочной кишки: сравнительная характеристика

1.2.2 Особенности лимфогенного метастазирования при раке ободочной кишки

1.2.3 Современные подходы к хирургическому лечению рака ободочной кишки

1.3 Молекулярно-генетическая классификация подтипов КРР

1.4 Роль иммуннокомпетентных клеток при опухолях толстой кишки

1.5 TOLL- подобные рецепторы, как наиболее важные представители паттерн-распознающих рецепторов: структура, свойства, роль в возникновении и клиническом течении опухолевого процесса

1.5.1 Положительная роль экспрессии TLRs в онкогенезе

1.5.2 Отрицательная роль экспрессии TLRs в онкогенезе

1.5.3 Роль отдельных TLRs в колоканцерогенезе TLR

1.5.4 Применение агонистов TLRs в адъювантной терапии

1.6 Роль белков теплового шока в колоканцерогенезе

1.7 Новые иммунологические факторы прогноза КРР

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Клиническая характеристика больных

2.3 Морфологические методы исследования

2.4 Иммунологические методы исследования

2.5 Методы статистического анализа

Глава 3. ПОКАЗАТЕЛИ ЛОКАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА ПРИ ОПУХОЛЯХ ОБОДОЧНОЙ КИШКИ

3.1 Локальный популяционный и субпопуляционный состав иммунокомпетентных клеток при раке ободочной кишки различной локализации опухоли

3.3 Локальный популяционный и субпопуляционный состав иммунокомпетентных клеток при

раке ободочной кишки в зависимости от критерия N

Глава 4. ЭКСПРЕССИЯ TOLL-ПОДОБНЫХ РЕЦЕПТОРОВ (TLRS) ПРИ РАКЕ ОБОДОЧНОЙ КИШКИ И СОДЕРЖАНИЯ БЕЛКА ТЕПЛОВОГО ШОКА 60 (ШР60)

4.1 Анализ количественного состава клеток с фенотипом CD45-/+, которые экспрессируют TLR2, TLR 3, TLR 4, в зависимости от локализации опухолевого процесса

4.2 Анализ количественного состава клеток с фенотипом CD45-/+, которые экспрессируют ТЬЯ2, ТЬЯ 3, TLR 4, при раке ободочной кишки в зависимости от критерия Т

4.3 Анализ количественного состава клеток с фенотипом CD45-/+, которые экспрессируют TLR2, TLR 3, TLR 4 при раке ободочной кишки в зависимости от критерия N

4.4 Концентрация белка теплового шока 60 (НБР60) при опухолях ободочной кишки в зависимости от локализации и распространенности опухолевого процесса

Глава 5. ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ЛИМФОГЕННОГО МЕТАСТАЗИРОВАНИЯ ПРИ РАКЕ ОБОДОЧНОЙ КИШКИ

5.1 Прогностические критерии лимфогенного метастазирования при раке ободочной кишки, основанные на локальном популяционном и субпопуляционном составе иммунокомпетентных клеток

5.2 Прогностические критерии лимфогенного метастазирования при раке ободочной кишки,

основанные на количественном составе клеток с фенотипом CD45-/+, экспрессирующих TLRs

5.3 Прогностические факторы лимфогенного метастазирования при раке ободочной кишки:

комплексная математическая модель

5.4 Прогностические факторы лимфогенного метастазирования при раке ободочной кишки: применение комплексной математической модели на дооперационном этапе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Местный иммунитет рака ободочной кишки в зависимости от локализации и распространенности опухолевого процесса»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Одной из актуальных проблем онкологии является колоректальный рак (КРР), более 60% случаев которого приходится на рак ободочной кишки (РОК) (Кит О.И. и соавт., 2021; Старостин Р.А. и соавт., 2021; Ansa B.E. et al., 2018). РОК занимает четвертое место в структуре онкологической заболеваемости в РФ (оба пола) (Каприн А.Д. и соавт., 2021; Кит О.И. и соавт., 2022).

КРР представляет собой полиэтиологичное заболевание, в развитии которого различают экзогенные и эндогенные факторы, которые в совокупности влияют на возникновение и развитие колоректальной опухоли (Никипелова Е.А. и соавт., 2016; Прудникова Я.И. и соавт., 2017; Ханевич М.Д. и соавт., 2019; Bhat S. K. et al., 2015; O'Sullivan D.E. et al., 2022).

В течение последних десятилетий внимание исследователей нацелено на сравнение опухолей ободочной кишки в зависимости от локализации процесса в правой или левой половинах. Как известно, данные отделы имеют не только различный эмбриогенез, источники кровоснабжения, но и различное клиническое течение и популяционно-эпидемиологические характеристики (Лебедева Л.Н., 2016; Станоевич У. и соавт., 2017; Федянин М.Ю. и соавт., 2017; Давыдов М.И. и соавт., 2020; Кит О.И. и соавт., 2022; Sears C.L. et al., 2014). Вопрос о наличии возможных различий в иммунологических показателях врожденного и адаптивного местного иммунитета между раком ободочной кишки в зависимости от локализации процесса остается нерешенным.

Одним из основных этапов эволюции опухоли считают приобретение ее способности к регионарному или отдаленному метастазированию, а радикальное оперативное вмешательство является ключевым моментом в лечении ЗНО ободочной кишки (Kobayashi H. et al., 2014).

Сегодня изменились подходы в тактике лечения пациентов с РОК: основным методом остается хирургический, однако и он претерпел изменения (Karachun A. et al., 2020).

Доказано, что ткани толстой кишки инфильтрированы различным спектром иммунных, а также воспалительных клеток, наибольшее значение из которых имеет количество Т-лимфоцитов, инфильтрирующих опухоль (Sobin L.H. et al., 2GG2; Schreiber R.D, üld L.J, Smyth M.J, 2G11). Выявлена положительная корреляционная связь между инфильтрацией NKT-клеток и меньшим числом пораженных лимфоузлов.

Согласно современным представлениям, важную роль в развитии и течении опухолевого процесса отводят различным звеньям иммунной системы: компоненты систем врожденного и приобретенного иммунитета, взаимодействуя с опухолевыми клетками, определяют их биологию, а также оказывают прямое влияние на процессы метастазирования и устойчивости к проведенному лечению (Сагакянц А.Б., 2G19).

В активации и реализации функций врожденного иммунитета немаловажную роль играют паттерн распознающие рецепторы (ПРР), лигандами которых выступают экзогенные консервативные молекулы микроорганизмов (ПАМП, Pathogen Associated Molecular Patterns (PAMP), а также широкая группа эндогенных молекул, возникающих в организме человека в патологических условиях (ДАМП, DAMP (от англ. damage-associated molecular pattern) (Коровкина Е.С., 2G16; Tomlinson G. et al., 2G14; Buddelmeijer N., 2G15; Marinelli C.et al., 2G15; Sun J. et al., 2G16).

Сегодня к DAMP относят несколько десятков молекул: белки теплового шока (HSP6G, 7G, 22, gp96), семейство протеинов S1GG, белок группы высокой мобильности бокс 1 (high mobility group box-1 - HMGB1) и др. (Коровкина Е.С.^^).

Важнейшим представителем ПРР являются Толл-подобные рецепторы (TLR), экспрессирующиеся не только на эпителиальных и дендритных клетках, нейтрофилах, натуральных киллерах, но и на Т- и B- лимфоцитах (Gay N.J. et al., 2G14). TLR запускают и регулируют интенсивность иммунного ответа, стимулируют синтез провоспалительных цитокинов, хемокинов, антимикробных пептидов, активируют систему адаптивного иммунитета. TLRs могут

экспрессироваться как на ИКК, так и опухолевых. Этот факт, с одной стороны, играет в развитии опухолевого процесса положительную, а с другой -отрицательную: так гиперэкспрессия и ТЬЯ 4 связана с опухоль-

стимулирующим эффектом (Вейшапп^еЫопеп I. е1 а1., 2020).

Одним из эндогенных лигандов является белок теплового шока 60

(ШР 60). При КРР ШР60 регулируется геном-супрессором опухоли ЮБВР7, а его ингибирование разрушает большинство митохондриальных белков в клетках КРР, вызывая накопление аденина, который, в свою очередь, активирует АМРК и ингибирует клеточную пролиферацию (Оио I е1 а1., 2021).

Таким образом, изучение особенностей отдельных популяций клеток врожденного и адаптивного иммунитета, уровня экспрессии на различных нормальных и трансформированнных клетках TLRs, отдельных представителей ДАМП (ШР60) в зависимости от локализации и распространенности процесса может помочь найти новые маркеры течения и прогрессирования заболевания.

Степень разработанности темы

Имеется широкий спектр зарубежных и отечественных исследований по изучению опухольинфильтрирующих и опухольассоциированных иммунокомпетентных клеток, экспрессии ряда TLR на иммунокомпетентных клетках (ИКК) (макрофагах, нейтрофилах, различных лимфоцитах) и опухолевых клетках, определение концентрации лигандов ПРР (НЗР60) локально в месте развития опухолевого процесса и их прогностической значимости при колоректальном раке.

В 2016 году была защищена докторская диссертация Е.А. Никипеловой, в которой была проведена оценка иммунологического микроокружения как при воспалительных и доброкачественных заболеваниях толстой кишки, так и при КРР: выявлена значимость факторов апоптоза, пролиферации, межклеточной адгезии, а также разработан способ прогнозирования метастазирования местно-распространенного рака толстой кишки. Данный способ позволяет не только улучшить диагностику развития метастазирования КРР, но и провести своевременное и адекватное лечение.

В работе Е.Ю. Златник с соавторами (2022) установлены ряд прогностических факторов неблагоприятного течения КРР: высокие уровни IL-6 и IL-10, моноцитов и гранулоцитов, отвечающих на fMLF в крови, повышение уровня NKT клеток и опухолевых стволовых клеток (ОСК) при снижении МНС-экспрессирующих опухолевых клеток в ткани. По данным исследования 299 пациентов РОК проведено изучение уровней ЦОК и ОСК с их прогностической значимостью с разделением полученных значений на ранги (Кит О.И., Златник Е.Ю., Новикова И.А. и соавт., 2022). Определение уровня циркулирующих опухолевых клеток (ЦОК) при РОК в комплексе с другими критериями также можно использовать в прогнозе течения заболевания (Agnoletto C. et al., 2019).

Известно, что высокая экспрессия TLR4 коррелирует с плохим прогнозом КРР (Brunner R. et al., 2010), что позволяет рассматривать его в качестве возможного маркера прогрессирования заболевания при КРР (Cammarota R. et al., 2010). Различные генетические вариации в TLR2, TLR3 и TLR4 могут влиять на развитие КРР, а также на выживаемость после постановки диагноза, но механизмы данного явления остаются мало изученными и понятными (Slattery M. et al., 2012).

В 2011 году C. Hamelin et al. впервые показали, что гиперэкспрессия HSP60 наблюдалась у 112 пациентов с КРР. Они сообщили, что HSP60 может служить новым прогностическим маркером поздней стадии КРР, но необходимы дальнейшие исследования.

Позже исследование 97 пациентов и 79 здоровых людей определило HSP60 как эффективный маркер метастатического КРР. Кроме того, сообщалось, что уровни HSP60 в сыворотке крови являются отличным прогностическим маркером метастазирования в печень у пациентов с КРР (Chen Y. et al., 2019; Vocka M. et al., 2019). Все эти исследования доказали значительную ценность использования HSP60 при КРР, сверхэкспрессия которого тесно связана с прогрессированием колоректального рака КРР (Gunaldi M. et al., 2015; Ge H. et al., 2018).

Однако, в большинстве упомянутых выше исследованиях отсутствует детальная и комплексная оценка перечисленных иммунологических факторов в опухолевой ткани, перитуморальной зоны, а также линии резекции при раке

ободочной кишки в зависимости от локализации процесса, глубины опухолевой инвазии, наличия лимфогенных метастазов.

Таким образом, остается ряд спорных вопросов, касающихся оценки факторов местного иммунитета при раке ободочной кишки с различной локализацией и распространенностью процесса, а разработка на их основе прогностических факторов является перспективным направлением фундаментальной и прикладной онкоиммунологии, что может позволить разработать новые дополнительные как диагностические, так и лечебные подходы при раке ободочной кишки.

Цель исследования

Оценить параметры врожденного и адаптивного клеточного местного иммунитета при раке ободочной кишки в зависимости от локализации и распространенности опухолевого процесса, а также разработать подход к прогнозированию его лимфогенного метастазирования.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Провести анализ субпопуляционного состава лимфоцитов (CD45+, С03+; СВ3+СВ4+; 003+008+; 003+004+008+; 003+004-008-; 003-С056+С016+; 003+0056+0016+; 0019+) в опухолевой ткани, перитуморальной зоне и линии резекции при раке ободочной кишки различной локализации и распространенности опухолевого процесса.

2. Изучить экспрессию ТЬЯЭ, TLR4 клетками с фенотипом С045-/+ в опухолевой ткани, перитуморальной зоне и линии резекции при раке ободочной кишки различной локализации и распространенности опухолевого процесса.

3. Оценить концентрацию ШР60 в опухолевой ткани, перитуморальной зоне и линии резекции при раке ободочной кишки различной локализации и распространенности опухолевого процесса.

4. Разработать математическую модель прогнозирования риска лимфогенного метастазирования рака ободочной кишки на основании выявленных иммунологических параметров первичной опухоли.

Научная новизна исследования

Впервые при раке ободочной кишки проведено сравнительное комплексное исследование локального популяционного и субпопуляционного состава лимфоцитов, а также оценка количества клеток с фенотипом СЭ45-/+, экспрессирующих ТЬЯ2, ТЬЯ3, ТЬЯ4 и определена концентрация ШР 60.

Впервые показан ряд различий лимфоцитарного микроокружения левосторонних и правосторонних опухолей при раке ободочной кишки, последние характеризовались более высокой лимфоцитарной инфильтрацией.

Впервые установлено, что прогрессирование рака ободочной кишки в виде нарастания глубины инвазии характеризуется наибольшими изменениями лимфоцитарного микроокружения в перитуморальной зоне.

Впервые установлено, что прогрессирование рака ободочной кишки в виде метастазирования в региональные лимфоузлы характеризуется более выраженными локальными изменениями и дисбалансом популяционного и субпопуляционного состава лимфоцитов, а также клеток с фенотипом СЭ45-/+, экспрессирующих ТЬЯ2, ТЬЯ3, ТЬЯ4.

Впервые показано, что локальный уровень НБР60 не зависит от локализации опухоли и распространенности процесса при раке ободочной кишки.

Впервые разработана математическая модель прогнозирования риска лимфогенного метастазирования рака ободочной кишки на основании некоторых иммунологических параметров первичной опухоли на дооперационном этапе (получена приорететная справка № 2022129686, дата регистрации 16.11.2022).

Теоретическая и практическая значимость работы

Проведенное исследование местного иммунитета при раке ободочной кишки позволило расширить новые знания о лимфоцитарном микроокружении опухоли и его роли в формировании правосторонних и левосторонних опухолей ободочной кишки, а также выявить новые факты, определяющие участие иммунокомпетентных клеток в лимфогенном метастазировании.

Потенциально прогностически значимыми для определения риска лимфогенного метастазирования при раке ободочной кишки представляются

количество CD45+; CD3+; СD45-, экспрессирующих TLR2, TLR4; СD45+, экспрессирующих TLR2, TLR4.

Предложена математическая модель прогнозирования риска лимфогенного метастазирования на основании некоторых локальных иммунологических параметров первичной опухоли (количество CD45+; 0D3+; СD45-, экспрессирующих TLR4; СD45+, экспрессирующих TLR2, TLR4). Данный

подход позволит на предоперационном этапе у больных раком ободочной кишки на основании исследования гистологического материала, полученного при колоноскопии, спрогнозировать риск лимфогенного метастазирования и стать одним из методов уточняющей диагностики.

Методология и методы исследования

Диссертационная работа логически структурирована, произведено проспективное изучение клинического материала 50 больных раком ободочной кишки. Клинико-лабораторные исследования выполнены с использованием современных лабораторно-инструментальных, морфологических,

иммунологических и статистических методов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Нарушение локального иммунологического микроокружения при раке ободочной кишки предопределяет формирование левостороних и правосторонних опухолей ободочной кишки и инициирует распространенность опухолевого процесса.

2. Иммунологические параметры первичной опухоли являются одним из аспектов уточняющей диагностики лимфогенного метастазирования и более точного стадирования рака ободочной кишки на предоперационном этапе.

Степень достоверности результатов исследования

На основании проведенного анализа автором лично исследованы и выявлены местные иммунологические изменения в опухоли, в перитуморальных тканях и в линии резекции при раке ободочной кишки. Достоверность полученных данных

подтверждена большим количеством выполненных проб, анализом лабораторных исследований с использованием современных методов статистики.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации и результаты работы были представлены и доложены на следующих конференциях и съездах: «Форум онкологов ЦФО» (08.04.2022), «XIII Съезд онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии» (26.04.2022), «Актуальные вопросы онкогематологии и онкоиммунологии» (26.04.2022), «Поволжский онкологический форум» (12.05.2022), «Актуальные вопросы экспериментальной онкологии» (25.08.2022г.), «5 For life» (21.09.2022г.), «XII съезд онкологов России» (18.05.2023г.), «Белые ночи 2023г».

Апробация диссертации состоялась 15.06.2023г. на заседании Ученого Совета при ФБГУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России.

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 4 научные статьи: 1 - в журнале, индексируемом в SCOPUS, 3 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 9 тезисов, в том числе в ASCO, получена приоритетная справка на изобретение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 50 отечественных и 167 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 31 таблицами и 59 рисунками.

Глава 1. КОЛОРЕКТАЛЬНЫЙ РАК: СОВРЕМЕННЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КАНЦЕРОГЕНЕЗА (обзор литературы)

1.1 Колоректальный рак. Эпидемиология, диагностика

На сегодняшний день злокачественные новообразования в нашей стране являются второй причиной смертности населения, уступая сердечно-сосудистым заболеваниям. Согласно данным мировой литературы к 2030 году число новых выявленных случаев онкозаболеваний увеличится до 26 млн в год (Ванин А.С. 2019; Макимбетов Э.К. и соавт., 2020; Torre L.A. et al., 2015).

Колоректальный рак (КРР)- актуальная проблема онкологии во всем мире. Более 60% случаев КРР приходится на рак ободочной кишки (РОК), который в структуре онкологической заболеваемости в РФ занимает 4-е место (Каприн А.Д. и соавт., 2021; Кит О.И. и соавт., 2021; Старостин Р.А. и соавт., 2021; Ansa B.E. et al., 2018).

КРР представляет собой полиэтиологичное заболевание, в развитии которого различают экзогенные и эндогенные факторы, которые в совокупности влияют на возникновение и развитие колоректальной опухоли (Никипелова Е.А. и соавт., 2016; Прудникова Я.И. и соавт., 2017; Ханевич М.Д. и соавт. 2019; Bhat S. K. et al., 2015; O'Sullivan D.E. et al., 2022).

Большинство случаев КРР (75-80%) возникают спорадически. В 20-25% случаев определяется наследственный характер, однако, только 5% КРР возникают из-за наследственных синдромов, таких как синдром Линча (3-5%) и семейный аденоматозный полипоз (1%). Остальные случаи КРР имеют отягощенный наследственный анамнез, но не могут быть отнесены ни к одному из известных наследственных синдромов (Кит О.И. и соавт., 2018).

Диагностика онкопатологии на ранних стадиях заболевания является одной из первостепенных задач современной медицины (Dienstmann R. et al., 2017). На сегодняшний день разработано и применяется множество методов диагностики, но, показатели запущенности КРР остаются на довольно высоком уровне (Кит О.И., Дженкова Е.А., Мирзоян Э.А. и соавт., 2021; Константинов А.С. и соавт., 2021).

Использование молекулярно-генетических методов в диагностике ЗНО считают очень важным и перспективным направлением ведь именно события, которые происходят на геномном уровне, являются основными в возникновении и развитии опухолей. Сегодня хорошо изучены ведущие механизмы, а также этапы и стадии прогрессирования злокачественного процесса, показана роль молекулярных механизмов в канцерогенезе (Лыжко Н.А., 2017). Доказанным является факт, что КРР развивается в результате поэтапных изменений в слизистой оболочке толстой кишки, а также изменений на генетическом уровне, которые определяют биологию опухоли, её морфологию, прогноз течения процесса и ответ на проводимое лечение (Al-Hajeili M. et al., 2017; Sepulveda A.R. et al., 2017).

Выделяют несколько молекулярных механизмов прогрессирования КРР (Harada S. et al., 2020):

1) Хромосомная нестабильность (90%): связанна с мутациями гена аденоматозного полипоза толстой кишки (adenomatous polyposis coli, APC), генов SMAD2 и SMAD4, ассоциация с неблагоприятным клиническим прогнозом (Muller M.F. et al., 2016).

2) Микросателлитная нестабильность (Microsatellite instability, MSI) (20%):

мутации в генах MLH1, MLH3, MSH2, MSH3, MSH6, PMS1 и PMS2 (Setaffy L.et al., 2015).

3) «Метиляторный» фенотип (CpG island methylator phenotype, CIMP) (15%): наличие гиперметилированных промотерных сайтов (CpG island), мутации в генах KRAS, BRAF и TP53 (Nazemalhosseini Mojarad E.et al., 2013; Rhee Y.Y. et al., 2013).

4) Зубчатый путь развития (Агейкина Н.В. и соавт., 2014; Мозеров С.А. и соавт., 2018).

1.2 Правая и левая половины ободочной кишки: сравнительная характеристика. Особенности лимфогенного метастазирования при раке ободочной кишки. Современные подходы к хирургическому лечению

1.2.1 Правая и левая половины ободочной кишки: сравнительная характеристика

В течении последних десятилетий внимание исследователей нацелено на сравнение опухолей ободочной кишки в зависимости от локализации процесса в правой или левой половинах. Как известно, данные половины имеют отличия в эмбриогенезе (правая половина развиваются из средней кишки, левая - из задней. Этот факт и определяет границу между ними на уровне дистальной и средней 1/3 поперечной ободочной кишки (Федянин М.Ю. и соавт., 2017). Различия касаются и популяционно-эпидемиологических характеристик: опухоли правосторонней локализации чаще встречаются у женщин (Лебедева Л.Н., 2016; Кит О.И. и соавт., 2022). В зависимости от локализации опухоли различно клиническое течение: для правой половины характерны опухоли больших размеров с развитием токсико -анемического синдрома, а для опухолей левой половины - обтурационный синдром с развитием кишечной непроходимости (Давыдов М.И. и соавт., 2020). Разнообразна микрофлора толстой кишки: отмечается увеличение содержания бактерий от проксимальных отделов кишки к ее дистальным (Sears C.L.et al., 2014). Исходя из наличия эмбриональных особенностей, выявлены отличия в профиле экспрессии генов колоноцитов правой и левой половины (Станоевич У. и соавт., 2017).

В исследуемой нами литературе не найдено работ, посвященных изучению различий иммунологических показателей между опухолями ободочной кишки в зависимости от локализации, в связи с чем исследования в данной области являются актуальными.

1.2.2 Особенности лимфогенного метастазирования при раке ободочной кишки

Одним из основных этапов эволюции опухоли считают приобретение ее способности к регионарному или отдаленному метастазированию, а своевременное

радикальное оперативное вмешательство является ключевым моментом в лечении ЗНО ободочной кишки (Kobayashi H. et al., 2014). B. Moynihan в 1908 г. в своей работе, посвященной КРР, писал: «Хирургия злокачественных опухолей - не просто удаление органа, это анатомия его лимфатической системы». С тех пор и начинается изучение особенностей лимфогенного метастазирования при РОК. Японскими хирургами в 1977 году была предложена классификация групп лимфатических узлов, основанная на особенностях уровня лимфооттока и локализации по отношению к магистральным сосудам, согласно которой нумерации групп лимфатических узлов по Japanese Society for Cancer of the Colon and Rectum (JSCCR) все лимфатические узлы пронумерованы трехзначными цифрами (Watanabe T. et al., 2015; Watanabe T. et al., 2018).

• ПИМПМШ'Ш МДОПМЦ*«

• Мцмя1> —.м» тифорлм ДПМММ гммфоуиъ» Лммфоумы маапма

• ямвфоум*

Рисунок 1. Система нумерации групп лимфатических узлов согласно JSCCR.

Примечание: 1 цифра - анатомический отдел (2 - брюшная полость, малый таз); 2 цифра -анатомическая область, соответствующая лимфоваскулярной ножке: подвздошно-ободочная артерия, правая ободочная артерия, средняя ободочная, левая ободочная артерия; 3 цифра -степень удаленности от кишки: 1 - эпиколические и параколические лимфоузлы, 2- мезоколические лимфоузлы, 3 - апикальные, или главные лимфоузлы.

Первая, вторая и третья группы лимфатических узлов соответствуют лимфодиссекции D1, D2, D3 соотвественно (Петрова В.П. и соавт., 2014).

Как правило, лимфогенное метастазирование происходит в одном направлении, но возможно и билатеральное распространение (Watanabe T. et al., 2015). В ряде исследований показано, что наличие метастатически пораженных апикальных лимфатических узлах связано с плохим клиническим течением даже при выполненной расширенной лимфодиссекции (Gao Z. et al., 2013; Liang J. et al., 2015; Wang C. et al., 2017).

По некоторым данным, выживаемость у пациентов с рецидивами при опухолях ободочной кишки правосторонней локализации значительно хуже, чем при левосторонней (30,6 против 43,6%, р = 0,016) (Aleksandrova L.M.et al., 2016).

Изначально считали, что прогноз у пациентов с РОК зависит от количества лимфатических узлов: чем больше будет удалено, тем адекватнее будет послеоперационное стадирование и в дальнейшем, при необходимости, назначена адъювантная терапия. В Сиднее (1990 г.) на Всемирном гастроэнтерологическом конгрессе было предложено удалять минимум 12 лимфатических узлов. В дальнейшем удаление 12 лимфатических узлов стали использовать как стандарт лимфодиссекции (Li Destri G. et al., 2014).

Исследования показали, что частота метастазирования в лимфатические узлы 3-го порядка (203, 213, 223 и 253-й групп) зависит от местного распространения опухолевого процесса. В исследовании D. Cai и соавт. показано, что метастазы в лимфоузлы 253-й группы определялись при Т2, Т3 и Т4 у 3, 5 и 9% больных РОК с левостороненней локализацией соответственно (Cai D.et al., 2016).

1.2.3 Современные подходы к хирургическому лечению рака ободочной кишки

На сегодняшний день основным методом лечения РОК остается хирургический, однако он претерпел ряд изменений (Karachun A. et al., 2020).

К основным этапам оперативного вмешательства относятся:

1. Способы мобилизации кишки:

латералъно-медиалъный (классический) подход, выделение кишки от латерального края в медиальном направлении с дальнейшим пересечением лимфоваскулярных ножек;

медиально-латеральный (сосудистый) подход, при котором первоначально выполняют изоляцию и пересечение лимфоваскулярных ножек с последующим выделением сегмента кишки от медиального края в латеральном направлении.

2. Лигирование основных сосудов (лимфоваскулярных ножек).

3. Объем и протяженность лимфодиссекции.

4. Границы резекции кишки: рекомендовано учитывать необходимость сохранения адекватного кровоснабжения и выполнения должного объема лимфодиссекции (Петрова В.П. и соавт., 2014; Брежнев Д.Г. и соавт., 2018).

Стандарты лимфодиссекции в хирургии рака ободочной кишки

Выделяют следующие группы регионарных лимфоузлов ободочной кишки:

- лимфоузлы первого уровня: эпиколические и параколические лимфоузлы, располагающие вдоль маргинальных сосудов;

- лимфоузлы второго уровня: мезоколические лимфоузлы - лимфоузлы вдоль основных лимфоваскулярных ножек до дуги Риолана;

- лимфоузлы третьего уровня: апикальные лимфоузлы - лимфоузлы у основания магистральных висцеральных артерий

Объемы лимфодиссекции

Выделяют следующие объемы лимфодиссекции (в зависимости от уровня удаляемых лимфоузлов):

• - удаление эпиколических и параколических лимфоузлов,

• Э2 - D1 и удаление мезоколических лимфоузлов,

• - D2 и удаление апикальных лимфоузлов.

Лимфодиссекция D3 не имеет доказанных преимуществ перед D2, но позволяет более точно осуществить стадирование онкопроцесса. Лимфатические узлы необходимо удалять единым блоком с основными сосудами, кровоснабжающими вовлеченный сегмент кишки или выполнять отдельную лимфодиссекцию («скелетизации» сосудов).

1.3 Молекулярно-генетическая классификация подтипов КРР

Попытки создания и внедрения молекулярно-генетической классификации КРР предпринимались различными группами ученых, но прийти к единой классификации им не удалось (Budinska E. et al., 2013; Muller M.F. et al., 2016).

В дальнейшем 6 группами экспертов были проанализированы экспрессия 18 различных белков при КРР: приблизительно 90% образцов, были разделены на 4 молекулярных подтипа Consensus molecular subtypes, CMS), а остальные 13% случаев остались как «неклассифицированными».