Место и роль России в глобализирующемся мире: социально-философские аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Кирсанов, Валентин Петрович

  • Кирсанов, Валентин Петрович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 154
Кирсанов, Валентин Петрович. Место и роль России в глобализирующемся мире: социально-философские аспекты: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Санкт-Петербург. 2009. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Кирсанов, Валентин Петрович

Введение

ГЛАВА 1. ИЗМЕНЕНИЕ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОГО СТАТУСА РОССИИ ПОСЛЕ РАСПАДА СССР И МИРОВОЙ СИСТЕМЫ СОЦИАЛИЗМА

1.1. Эволюция полярности мира со второй половины XIX в. до окончания Второй мировой войны

1.2. Социально-политическая природа биполярного мира и тенденции его развития

1.3. Распад биполярного мира: внутренние закономерности и внешние влияния

ГЛАВА 2. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И АЛЬТЕРНАТИВЫ ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ

2.1. Современные концепции глобализма

2.2. Антиглобализм: движущие силы и социально-политические акторы

2.3. Социально-философские аспекты альтерглобализма

ГЛАВА 3. ТЕНДЕНЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ МНОГОПОЛЯРНОГО МИРА И МЕСТО В НЕМ РОССИИ

3.1. Глобальные тенденции развития человечества

3.2. Место и роль России в становлении многополярного мира 111 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Место и роль России в глобализирующемся мире: социально-философские аспекты»

Актуальность исследования и степень разработанности проблемы. Процессы глобализации затронули все сферы человеческой жизни, стали неким символом социального времени и пространства. Глобализация выступает внутренне противоречивым процессом. С одной стороны она открывает новые возможности для всестороннего развития, взаимодействия народов и государств. С другой стороны она породила множество проблем и конфликтов экономического, социокультурного, духовного, военно-политического, демографического и нравственного характера. Эти проблемы уместно определить как вызовы («challenges») человечеству.

Вызовы предполагают (а иногда и диктуют) незамедлительные «ответы» военно-политического, экономического и иного характера, с помощью которых они могут быть устранены. На вызовы, как правило, возможны альтернативные типы реакции. Нынешняя модель глобализации по-американски и ее идеология однополярного глобализма бросают серьезные вызовы современной России, на которые она должна дать адекватные ответы.

Как только СССР прекратил свое существование, перед Россией встал новый исторический выбор. Если наша страна сумеет отстоять свое право на самостоятельный путь социально-политического развития, тогда можно говорить о сохранении на планете цивилизационного многообразия. Сегодня для нас принципиально важным является вопрос о том, какое место в этих глобализационных процессах займет Россия, какую роль она будет играть в становлении нового мирового порядка? Будет ли этот порядок однополярным или многополярным? Уготована ли России роль пассивного объекта глобализации или же она будет выступать как один из центров экономической и политической силы, как самостоятельная российская цивилизация и соответственно играть роль активного субъекта, одного из ведущих акторов глобализационных процессов?

От решения этих и многих других проблем зависит дальнейшая судьба не только России, но и развитие всего человечества, которому брошен серьезный ч вызов глобализацией по-американски. Отсюда настоятельная необходимость осуществлять целостное философское осмысление глобализации как объективного социального процесса и раскрывать место и роль России в глобализирующемся мире.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель работы - социально-философский анализ места, роли и тенденций развития современной России в глобализирующемся мире.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач исследования:

- рассмотреть эволюцию полярности мира со второй половины XIX в. до окончания Второй мировой войны;

- раскрыть социально-политическую природу биполярного мира и тенденции его развития;

- выявить внутренние противоречия и внешние влияния, приведшие к распаду биполярного мира; проанализировать концепции западных и отечественных представителей философии глобализма;

- раскрыть социальную природу антиглобализма, охарактеризовать его движущие силы и социально-политические акторы;

- рассмотреть социально-философские аспекты альтерглобализма;

- выявить глобальные тенденции развития человечества и осуществить их теоретический анализ.

Объектом исследования являются глобализационные процессы, происходящие в современном мире.

Предметом исследования выступают особенности и основные закономерности включения России в глобализационные процессы.

Методологическую и теоретическую основу исследования исследования составили фундаментальные принципы, методы и категории диалектики (принципы всеобщей связи и развития, историзма, категории части и целого, сущности и явления, противоречия, единичного, особенного и всеобщего, пространства и времени, объективного и субъективного в историческом процессе и др.). Теоретическая база исследования представлена разделами социальной философии, в частности: философией глобализма и философией истории.

Методологической основой диссертационной работы послужили диалектический метод, позволяющий выявить в многообразных противоречиях современного мира сущность и содержание феноменов глобализма и антиглобализма. Был использован также компаративный метод, позволяющий проанализировать и сопоставить различные концепции, мнения и факты, установить их сходство и различия. В работе использованы материалы международных форумов, семинаров, круглых столов, конференций, документы и программы политических партий, объединений и союзов по исследуемой тематике. Наряду с работами российских и зарубежных авторов привлекались материалы, содержащиеся в периодической печати, ресурсах Интернета, статистические данные.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- проанализирована эволюция полярности мира;

- доказано, что Россия и СССР играли стабилизирующую роль в системе международных отношений в силу своего уникального геополитического положения;

- проанализирован биполярный мир, сложившийся после окончания Второй мировой войны и выявлено его качественно иная социально-политическая природа, обусловленная тем, что противоборствующие полюса впервые в мировой истории олицетворяли различные пути социальной эволюции человечества;

- выявлены внутренние закономерности и внешние влияния, которые привели к распаду биполярного мира;

- доказано, что новый социальный феномен - антиглобализм при всей его противоречивости в целом является адекватной реакцией на современные глобализационные процессы;

- проанализированы современные концепции глобализма и доказана настоятельная необходимость поиска альтернативных путей общественного развития для всего человечества, а не только для «избранного» меньшинства;

- доказано, что человечество неизбежно, но отнюдь не автоматически возвращается к многополярному миру и в его становлении Россия может и должна занять достойное место как активный субъект альтернативной глобализации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации и объединении большого по объему, противоречивого, разрозненного материала в единую концепцию, что ведет к целостному осмыслению такого социального феномена как глобализация. Социально-философский анализ процессов глобализации по-американски и альтернативных моделей вносит существенный вклад в разработку теоретических основ анализа современного общества. В диссертации отражены сложности и противоречия, связанные с обретением Россией достойного места в глобализирующемся мире.

Разработанные в диссертации положения могут быть использованы для дальнейшего теоретического осмысления противоречивых глобализационных процессов, которые еще далеки от завершения и содержат значительный потенциал альтернативности.

Материалы диссертации пополняют теоретический и фактический фонд преподавания социальной философии, общей социологии, философской антропологии, политологии, культурологии, глобальной истории, истории России и других общественных наук.

Апробация диссертации. Основные положения и материалы диссертации отражены в публикациях и докладах на следующих научных конференциях: «Диалог культур - 2007. Молодежь в пространстве межкультурных и этнокультурных коммуникаций» (Санкт-Петербург, 2007 г.); «Философия управления» (Красноярск, 2007 г.); «Диалог культур - 2008: новый имидж России» (Санкт-Петербург, 2008 г.); ХШ Царскосельские чтения

Высшая школа - инновационному развитию России» (Санкт-Петербург, г. Пушкин, 2009 г.); «Диалог культур - 2009: поиск общих целей и ценностей» (Санкт-Петербург, 2009 г.).

Положения, выносимые на защиту, представлены следующими тезисами:

1. Биполярный мир, сложившийся после Второй мировой войны выражал противостояние двух мировых систем. Во главе полюсов встали государства с четко выраженными цивилизационными признаками - СССР и США, вокруг которых образовались две мировые системы, явившие человечеству альтернативу в своем развитии. Впервые в мировой истории в качестве полюсов выступали системы государств не просто с разными, но именно с полярными социокультурными характеристиками.

2. Распад СССР является результатом взаимодействия внутренних противоречий и внешних факторов глобализационного воздействия, что нарушило биполярную конструкцию. Всякое общество переживает кризисные ситуации, однако несмотря на то, что СССР переживал кризис, объективные причины его распада отсутствовали. «Холодная война» Запада во главе с США против СССР с самого начала была запланированной грандиозной операцией глобального масштаба. Необходимо учитывать, что возрастает значение субъективных факторов. Гибель СССР стала возможна в результате спланированных действий разрушительных сил, внешних и внутренних. Разрушение СССР не привело к созданию привлекательного многополярного мира. Мир не стал более безопасным, более справедливым, более единым. С развалом СССР сложилось монопольное господство США в современном мире, идет скрытый и открытый процесс навязывания странам мира ценностей западной цивилизации.' Над российской и другими цивилизациями нависла угроза их постепенного исчезновения. Орудием сохранения и усиления монопольного господства США выступает НАТО. Существующие международные организации, и в первую очередь ООН, теряют свой авторитет и дееспособность.

3. Глобализацию как объективный процесс отменить нельзя, надо учитывать, что реализующаяся модель глобализации — глобализации по-американски - лишь одна из моделей глобализации, но не единственная, которая реализуется на практике. Хотя глобализация носит объективный характер, но она может принимать тот или иной социальный облик в зависимости от того, как осознает общество ее глубинную сущность. Общественная мысль Запада и на уровне теории, и на уровне массовой пропаганды не приемлет иных трактовок глобализации кроме той, которая выражает и защищает интересы западной цивилизации. В связи с этим встает настоятельная необходимость теоретической разработки альтернативных моделей глобализации и воплощение их в практической политике.

4. Теоретический анализ тенденций развития человечества, ведущей из которых является глобализация, необходимо осуществлять, выявляя то, как современная Россия соответствует этой тенденции. Россия в начале XXI века -результат взаимодействия внутрироссийских и глобальных тенденций. Для того чтобы определить место и роль России в становлении многополярного мира необходимо осуществить теоретический анализ этих тенденций. Используя системный подход к оценке развития человеческого общества и современной России в глобализации можно выделить глобализационные процессы, происходящие в экономической, политической, социальной, духовной (культурной) сферах. Данный подход позволяет вскрыть диалектическую противоречивость, неопределенность .и поливариантность социального развития, неравномерность в развитии этих сфер общества.

5. Современная Россия в силу своих исторических традиций, уникального геополитического положения и социокультурного кода играет значительную роль в становлении многополярного мира и способна возглавить прогрессивные силы альтерглобализма. Нынешняя модель глобализации по-американски делает ревизию идеи общей судьбы человечества, идеи, которая была центральной, начиная с эпохи Просвещения. Теперь Запад отделяет свою судьбу от судьбы остального мира. В условиях противостояния стран «золотого миллиарда» и остальной части человечества возникает тенденция: слабые начинают объединяться против сильных. Феномен антиглобализма объективно отражает растущую оппозицию нынешней модели глобализации □ глобализации по-американски.

Структура исследования. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы. Работа содержит 154 страницы текста, 4 таблицы, 1 рисунок и 1 схему.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Кирсанов, Валентин Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глобализационные процессы, происходящие в современном мире являются сложным и противоречивым социальным феноменом. Изучение данного явления неразрывно связано с судьбой России и становится все более актуальным для нашей страны и с научной точки зрения и с точки зрения практической политики. По результатам проделанной работы автором сформулированы следующие основные выводы:

• Россия на всех этапах своего развития стремилась к поддержанию сбалансированного мирового порядка, к достижению более справедливого мироустройства, отстаивая собственные национальные интересы с учетом национальных интересов других государств.

• Биполярность в форме холодной войны, которая начала складываться после Второй мировой войны и структурно оформилась к середине 1950-х гг. характеризовалась прежде всего тем, что противоборствующие полюса не обладали общими базовыми характеристиками - социальными, экономическими, политическими, как это бывало прежде. Борьба между полюсами была, в сущности, борьбой внутри одной и той же цивилизационной системы. Теперь же в качестве полюсов выступали системы государств не просто с разными, но именно с полярными социокультурными характеристиками.

• Распад СССР ознаменовал окончание советской геополитической эпохи. С позиций сегодняшнего дня эта эпоха предстаёт как время поиска и реализации качественно новых форм жизнеустройства - глобального советского проекта, который органически вытекал из предшествующего цивилизационного развития России.

• Советский глобальный проект - являлся одним из возможных путей эволюции социальных систем, который опирался на огромные материальные и духовные ресурсы российской цивилизации. Объективных причин для распада СССР не было. Его распад произошел под воздействием внутреннего и внешнего факторов. Не один, действуя реально, не мог бы вызвать разрушения СССР. Именно их взаимодействие при определяющей роли внешнего фактора оказалось решающим. Имело место совпадение случайных факторов и кризиса, переживаемого Советским Союзом.

После разрушения СССР лидеры России приняли курс на нерегулируемую рыночную экономику. В 90-е годы XX в. Россией был сделан выбор в пользу рыночной неоконсервативной модели, был взят курс на полный демонтаж экономической, политической и социальной структуры страны. Во внешней политике был взят курс на одностороннее сближение с Западом в ущерб собственным национальным интересам. В результате Россия стала превращаться в периферийную страну. В концепциях глобализма, разрабатываемых в контексте западной философии глобализации, преобладает идея, что нет альтернативы однополярному миру, глобализму по-американски. Концепции глобализма отечественных авторов направлены своим острием против апологетики глобализации по-американски и противопоставляют ей иные модели, которые опираются на своеобразие российского типа общественного бытия и цивилизационно-культурного развития с учетом зарубежного опыта и исходят из необходимости формирования многополярного мира.

Глобализм - по-американски опирается не только на военную и экономическую экспансию, но также и па культурную, которая выражается в частности, в информационной войне и «культурном терроризме».

Однополярный мир противоречит законам социального развития. Закономерности социокультурного развития предполагают наличие многообразия и множества центров силы, а попытки навязать однополярный глобализм вызывают ответную реакцию к объединению. При всей противоречивости, аморфности и раздробленности антиглобалистского движения феномен антиглобализма объективно отражает растущую оппозицию нынешней модели глобализации и выявляет настоятельную необходимость формирования новой сдерживающей силы, которая могла бы стать реальным противовесом нынешнему так называемому «мировому порядку», «золотому миллиарду».

Нынешней власти приходится преодолевать негативные последствия стихийного, непродуманного вхождения России в глобализирующийся мир.

Признавая глобализацию определяющей тенденцией мирового развития необходимо подчеркнуть, что реализующаяся модель глобализации — глобализация по-американски лишь одна из ее моделей, но не единственная, которая реализуется на практике.

Глобализацию необходимо рассматривать в контексте альтернатив исторического развития, так как в зависимости от того или иного понимания и трактовки глобализации, отношения к ней, будет складываться будущее и России и мира в целом.

Процесс глобализации, если ему не предлагать альтернативы грозит планетарной катастрофой. В условиях сегодняшней жизни формируется другой путь развития человечества, осуществление которого возможно лишь при одном условии: выдвижении, обосновании и практической реализации моделей глобализации, альтернативных нынешней, империалистической.

В связи с этим очевидна необходимость поворота научной мысли к поиску путей преодоления разрушительных последствий глобализации в целом ряде сфер человеческой жизнедеятельности, формирование ее альтернативных моделей.

Огромное значение приобретает политическая составляющая глобализации: нужна политика способная интегрировать в процессе глобализации человеческое и социальное измерение, обеспечить право всех народов на достойную жизнь, на культурную и цивилизационную самобытность.

Глобализация приобретает современную общественную форму с начала 90-х годов после распада СССР. Эйфория в западных странах, вызванная развалом СССР и кажущимся оборонным ослаблением России, позволила западным странам и США перейти к прямой агрессии в целях передела мира, сфер влияния и сырьевых ресурсов.

С развалом СССР сложилось монопольное господство США в современном мире, идет скрытый и открытый процесс навязывания всем странам мира ценностей западной цивилизации. Над российской (евразийской) и другими цивилизациями нависла угроза их постепенного исчезновения. Орудием сохранения и усиления монопольного господства Соединенных Штатов Америки выступает НАТО. Существующие международные организации и в первую очередь ООН теряют авторитет и дееспособность.

В целях сохранения и укрепления монопольного господства США поддерживается процесс сепаратизации различных районов (создание большого количества так называемых суверенных государств), противостояние и борьба друг с другом различных конфессий, разжигаются социальные и военные конфликты в различных регионах мира.

Идея однополярного мира, идея глобализма по-американски превратилась в одну из самых влиятельных идеологий современности. Она не исключает критики отдельных недостатков процессов глобализации, по только в рамках идеи однополярности.

В мире, где роль ООН сведена практически на нет, а мировая политика подчинена диктату США, отдельным государствам нет места. Ни одно из них не в состоянии сохранить свой суверенитет. Только объединяясь, государства и народы смогут отстоять свою независимость и суверенитет.

Но для понимания и инициирования этих процессов необходима философия многополярности.

Идее однополярности противостоит как в мировом общественном сознании, так и в российском идея многополярного мира. Однако если США опираются на философию однополярной глобализации, выраженной в господстве Соединенных Штатов Америки с их набором мировоззренческих ценностей, то ясно оформленной философии многополярной глобализации на сегодня не сугцествует. Однополярный мир, сложившийся после развала СССР, таит в себе неизбежные конфликты и противоречия, которые могут неожиданно проявиться в самых различных точках планеты и поставить мир перед угрозой новой мировой войны, что равнозначно мировой катастрофе. Чтобы избежать всемирной катастрофы, следует, па наш взгляд, осмыслить новые геополитические и национальные реалии, которые сложились в начале XXI века, действовать не в противовес им, а, наоборот, привести в соответствие с этими реалиями духовный мир и мировой порядок.

В мире происходит неуклонное ослабление тенденции однополярности и неуклонное усиление тенденций формирования многополярного мира. Актуальным остается создание национальной идеологии, дающей нравственную оценку геополитической ситуации, формулирующей основополагающие нравственные и социальные принципы, которые соответствовали бы национальным потребностям народов России и их историческим традициям.