Место и роль Российской Федерации на мировых рынках нефти и газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Балабин, Владимир Борисович

  • Балабин, Владимир Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 225
Балабин, Владимир Борисович. Место и роль Российской Федерации на мировых рынках нефти и газа: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Санкт-Петербург. 2011. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Балабин, Владимир Борисович

Оглавление.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РЫНКИ НЕФТИ И ГАЗА: СТРУКТУРА И ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ.

1.1. Этапы развития мирового рынка нефти.

1.2. Особенности функционирования мирового рынка нефти.

1.3. Этапы развития рынков природного газа.

1.4. Особенности функционирования рынков природного газа.

1.5. Теоретические основы функционирования мировых рынков нефти и газа

ГЛАВА 2. МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ НЕФТЕГАЗОВЫМИ РЕСУРСАМИ.

2.1. Конкуренция на мировых рынках нефти и газа в современной теории международной торговли.

2.2. Участники мировых рынков нефти и газа.

2.2.1. Перспективы развития внешней торговли нефтью и природным газом стран Южной и Центральной Америки.

2.2.2. Африка - наиболее перспективный регион с серьезным потенциалом роста добычи и экспорта нефти и газа.

2.2.3. Страны Азиатско-Тихоокеанского региона - катализатор развития и глобализации мировых нефтегазовых рынков.

2.2.4. Северная Америка - регион, определяющий динамику мирового спроса на нефтегазовые ресурсы.

2.2.5. Ближний Восток - крупнейший мировой нетто-экспортер нефтегазовых ресурсов.

2.2.6. Трансформация нефтегазового рынка Европы и стран СНГ.

ГЛАВА 3. ВОЗМОЖНОСТИ РАСШИРЕНИЯ ПРИСУТСТВИЯ РФ НА МИРОВЫХ РЫНКАХ НЕФТИ И ПРИРОДНОГО ГАЗА.

3.1. Сравнительная оценка и прогноз развития нефтегазового комплекса РФ

3.2. Структура нефтяной промышленности РФ.

3.3. Развитие газовой промышленности РФ.

3.4. Сравнительная структура топливно-энергетического баланса РФ.

3.5. Перспективы развития российского экспорта нефтегазовых ресурсов в сравнении с прочими видами топливно-энергетических ресурсов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Место и роль Российской Федерации на мировых рынках нефти и газа»

Актуальность диссертационного исследования. Рынки нефти и газа, как часть мирового рынка топливно-энергетических ресурсов, имеют исключительно важное для мировой энергетики значение. Энергетика, в свою очередь, является ключевой отраслью для большинства стран мира в экономическом, социальном и политическом плане. От состояния энергетической отрасли того или иного государства зависит национальная безопасность в целом и экономическая ее компонента в частности. Интернационализация и глобализация энергетики как отрасли, усиление энергетической взаимозависимости большинства стран все больше подтверждают тезис о невозможности самостоятельно обеспечить национальную энергетическую безопасность.

Развитие мировой энергетики зависит от множества динамических факторов. Эта сфера хоть и является самостоятельной, но ее взаимосвязь со всеми остальными отраслями мировой экономики крайне сильна. Соответственно, нельзя переоценить и степень зависимости мировой экономики от развития энергетического сектора, как, впрочем, и степень обратной зависимости. По этой причине то, как и в каком направлении будет происходить развитие мировой энергетики в будущем, прогнозировать с достаточной точностью невозможно. Но предположить, как и в каком направлении будет развиваться мировые рынки топливно-энергетических ресурсов в ближайшие годы, и определить роль и место России на этих рынках, на основе статистических данных, их группировки и анализа, является решаемой задачей.

Анализ структуры мирового топливно-энергетического баланса, то есть доли тех или иных видов первичных энергоресурсов в общем объеме их использования в мире, показывает, что наибольшее значение на сегодняшний день в мировой энергетике имеет нефть, вторым по значимости топливноэнергетическим ресурсом является уголь и третьим - природный газ. По прогнозам Международного Энергетического Агентства (МЭА), среднегодовой темп роста спроса по Базовому сценарию (без изменения текущей энергетической политики стран мира) на три важнейших энергоресурса в период с 2007 по 2030 гг. составит: для нефти - 1%, для природного газа -1,5%, для угля темпы роста будут еще выше.1

Однако, при возрастающей важности угля как топливно-энергетического ресурса в мировой энергетике, для российской экономики уголь играет менее значительную, в сравнении с нефтью и природным газом, роль.2 Масштабы участия России в мировой торговле углем на сегодняшний день также не сравнимы с масштабами реализации на мировых рынках нефти и газа. Так, в объеме денежных поступлений от экспорта Российской Федерацией топливно-энергетических ресурсов лидируют нефть и природный газ (по данным за 2009 год - 46,5% и 13% соответственно), а доля угля в экспорте совсем небольшая (по данным на 2009 год - 2,6%).

Таким образом, для российского экспорта и для экономики России в целом мировой рынок угля в сравнении с теми же нефтью и природным газом значительно менее важен. Поэтому в настоящей работе целесообразно рассмотреть именно рынки нефти и газа и роль в них России, абстрагируясь, по возможности, от рынков угля и прочих топливно-энергетических ресурсов.

Степень разработанности научной проблемы. На сегодняшний день, по причине исключительной для мировой экономики актуальности данной проблемы, множество ученых обращают на нее свое внимание, следствием чего является большое количество исследований на тему развития мировой энергетики, в частности - нефтегазового сектора мировой экономики. Данная проблема многогранна, и подходы к ее изучению сильно различаются.

1 World energy outlook 2009 [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://www.worldenergyoutlook.org

2 BP Statistical Review of World Energy 2010 [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://www.bp.com

3 Официальный сайт ФТС РФ [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://www.customs.ru/ru/stats/arhiv-stats-new/trfgood s/popup. php? id286=62 7

Многие ученые, в основном - зарубежные авторы, особо выделяют проблему исчерпаемости нефти и газа и занимаются прогнозированием и выявлением тенденций предложения нефти и газа на мировых рынках. Среди них можно выделить Кэмпбелла К., JIaxeppep Д., Рифкина Д., Хабберта К. и многих других.

Среди исследователей, внесших наиболее значительный вклад . в разработку вопросов, связанных с изучением мирового и региональных нефтегазовых рынков, необходимо выделить таких российских ученых, как Белый A.B., Бушуев В.В., Жизнин С.З., Конопляник A.A., Максимцев И.А., Шафраник Ю.К., Шкута A.A., и многих других. В основном акцент в исследованиях многих из них ставится на торговле нефтью и природным газом и энергетической дипломатии между Россией и странами Евросоюза. Множество зарубежных исследователей также занимаются изучением проблем развития мировых нефтегазовых рынков, например Басби Р., Джонстон Д., Типпи Б., Грэйс Д., Экономидес М., Ергин Д. и другие, однако некоторые из вышеперечисленных авторов предпринимают попытки охарактеризовать рынок, не применяя в исследованиях системный подход.

Наоборот, системным, комплексным изучением мирового и региональных нефтегазовых рынков как в России, так и за рубежом, занимаются специализированные исследовательские институты. Среди них можно выделить российские (Институт энергетических исследований РАН, Институт энергетической стратегии, Экспертно-консультационный центр «Энергетическая инициатива», Издательско-аналитический центр «Энергия»), и зарубежные (Международное Энергетическое Агентство, Администрация энергетической информации США, исследовательский институт Европейской Комиссии по транспорту и энергетике, Оксфордский центр энергетических исследований, и другие). Кроме того, существенный вклад в анализ и выявление тенденций в развитии мировых нефтегазовых рынков вносят частные компании, например, British Petroleum.

Несмотря на активное разностороннее изучение проблемы как в России, так и за рубежом, мировой и региональные рынки нефти и газа постоянно развиваются, меняется их структура, а соответственно, изменяются и тенденции развития рынков в будущем, что требует их дальнейшего исследования с учетом новейших статистических данных. Кроме того, на сегодняшний день все еще недостаточно полно проработан вопрос возможностей участия России в удовлетворении мирового спроса на нефть и газ с учетом как складывающегося на мировых рынках баланса спроса и предложения на энергоресурсы, так и возможностей самой России. Поэтому, принимая во внимание происходящие на мировых рынках изменения последних лет, этот вопрос, по мнению автора, требует дальнейшего изучения.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью работы является определение места и роли России на мировом и региональных рынках нефти и природного газа с учетом динамики объемов спроса и предложения на нефтегазовые ресурсы со стороны участников рынка.

Анализ тенденций развития нефтегазовых рынков и возможностей Российской Федерации более активно участвовать в удовлетворении потребностей на этих рынках требует решения следующих задач:

• дать теоретическое обоснование важности обеспечения эффективного функционирования рынков нефти и природного газа;

• определить возможности отдельных стран и регионов удовлетворять внутренний спрос своих экономик на нефтегазовые ресурсы и возможности отдельных стран участвовать в удовлетворении мирового спроса на эти энергоресурсы на сегодняшний день и на перспективу ближайших лет;

• выявить ключевые особенности функционирования нефтяной и газовой отраслей Российской Федерации, основные изменения, произошедшие за период с 2000 по 2009 годы;

• определить перспективы развития топливно-энергетического комплекса РФ, в том числе на основе энергетической стратегии России на период до 2030 года;

• охарактеризовать внешнеторговые связи России по основным видам энергоресурсов, а также географическую направленность экспорта нефти и природного газа.

Для выполнения поставленных задач были использованы наиболее авторитетные статистические данные, экспертные оценки, мнения известных ученых в этой области.

Объектом исследования является нефтегазовый комплекс России в системе мирохозяйственных связей.

Предметом исследования выступают мировой и региональные рынки нефти и газа.

Теоретической и методологической основой диссертации являются фундаментальные положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых и специалистов по вопросам развития мировой экономики и международных экономических отношений, развития мировых рынков нефти и газа, роли России в мировой энергетике. Среди них особо можно выделить работы В.В. Бушуева, С.З. Жизнина, A.A. Конопляника, И.А. Максимцева, Ю.К. Шафраника, A.A. Шкута, и многих других.

В работе также были рассмотрены классические и современные теории, в числе которых теория ренты и теория сравнительных преимуществ Д. Рикардо, теория экономики исчерпаемых ресурсов Г. Хотеллинга, теория конкурентных преимуществ М. Портера и ряд других.

Были изучены и проанализированы работы ведущих исследователей российских и зарубежных институтов и организаций, занимающихся проблемами национальной и мировой энергетики, среди которых можно выделить Международное Энергетическое Агентство, Институт Энергетической Стратегии России, Оксфордский Институт Энергетических

Исследований, а также Управление Энергетической Информации при Министерстве Энергетики США.

Методология исследования. В основу диссертационного исследования положен системный подход и применение общенаучных методов, таких как анализ и синтез разрозненных статистических данных, логический метод, исторический метод (в диссертации рассматривается и анализируется динамика спроса и предложения со стороны участников рынков нефти и газа с 1990 года), метод сравнительного анализа и дедуктивный метод (так как от рассмотрения общих принципов функционирования мирового и региональных рынков нефти и газа исследование направлено к анализу структуры этих рынков в разрезе стран и регионов, а в дальнейшем сводится к выявлению перспектив участия одной страны - России - на этих рынках).

Информационную базу исследования составили аналитические отчеты авторитетных организаций, занимающихся исследованием мировой энергетики и, в частности, нефтегазовой отрасли, таких как International Energy Agency (Международное Энергетическое Агентство), Всемирный банк, US Energy Information Administration (Администрация Энергетической Информации США), Комитет ЕС по транспорту и энергетике (DG-TREN), и других, нормативно-правовые документы Российской Федерации и ЕС (Договор к Энергетической Хартии). Также для решения поставленных задач использованы статистические данные, публикуемые российскими и зарубежными компаниями, такими как ОАО «Газпром», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Лукойл» и его дочерними организациями, ОАО «АК «Транснефть», Total, StatoilHydro, British Petroleum, и др. Также были использованы материалы официальной статистики РФ, в том числе данные ФТС и ГКС.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что автором проведен комплексный анализ перспектив присутствия и усиления роли России на мировом и региональных рынках нефти и газа на основе прогнозов потребностей в импорте углеводородного сырья со стороны странимпортеров (реальных и потенциальных потребителей) и возможностей экспорта сырья со стороны стран-экспортеров (реальных и потенциальных конкурентов) с учетом прогнозов развития экспортного потенциала экономики России.

Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту и обладающие научной новизной:

• Представлена современная структура экономических взаимоотношении стран-производителеи и стран-потребителеи, оказывающих наибольшее влияние на мировые рынки нефти и природного газа;

• Обозначены сходства и различия в принципах функционирования рынков нефти и природного газа, выявлены закономерности эволюции и развития этих рынков;

• Определены основные факторы конкурентоспособности стран на мировом и региональных рынках нефти и газа;

• Сделаны предположения о тенденциях развития мирового и региональных рынков нефти и газа в среднесрочной перспективе;

• Определены показатели удельной энергоресурсоемкости экономики России на основе расчетов автора в сравнении с данными показателями в ряде стран и в мире в целом;

• Обозначены позиции России на мировых рынках нефти и газа с учетом развития и изменения структуры этих рынков;

• Внесены предложения по направлениям дальнейшей экспансии России на мировой и региональные рынки нефти и газа.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что основные положения и выводы, полученные в ходе исследования, вносят вклад в расширение и углубление научного знания в области теорий международной торговли и теорий ренты. Это выражается, во-первых, в распространении теории ренты на анализ рынков нефти и газа и, во-вторых, в использовании теории конкурентных преимуществ стран для обозначения текущих и перспективных позиций России на этих рынках.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть полезны для всех заинтересованных российских предпринимательских структур и государственных учреждений, занимающихся изучением мировых рынков нефти и газа, а также для активного использования материалов исследования в учебном процессе ВУЗов в рамках программ бакалавриата и магистратуры, в частности, по дисциплинам «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Мировые товарные рынки», «Регулирование мировых энергетических рынков».

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на различных международных, всероссийских и вузовских научных и научно-практических конференциях, симпозиумах и сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

По теме диссертации автором опубликовано четыре научные работы общим объемом 8,85 п.л., в т.ч. авт. - 4,35 пл., включая одну статью в издании, рекомендованном ВАК РФ и одну монографию в соавторстве.

Структура и логика исследования подчиняются содержанию цеди и поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Балабин, Владимир Борисович

Основные выводы третьей главы можно обозначить следующим образом:

1. Нынешнее состояние ТЭК РФ и реализация долгосрочных стратегий развития энергетики страны (прежде всего, ее нефтегазового сектора) позволяет полагать, что у России есть значительные перспективы в ближайшие два десятка лет усилить свои позиции на мировых рынках нефти и газа, внося весомый вклад в обеспечение мировой энергетической безопасности.

2. В последние годы появилась тенденция к увеличению величины превышения чистого экспорта энергоресурсов и продуктов их переработки над чистым экспортом России в целом. Такое превышение говорит о чрезмерной зависимости экономики страны от экспорта данной группы товаров, и - как результат - от мировых цен на них. В то же время именно рост мировой экономики, ставший причиной увеличения спроса на энергоносители в мире, дал возможность России активно наращивать объемы экспорта, что позволило практически удвоить показатель чистого экспорта страны за период с 2004 по 2008 годы.

3. Россия в последние годы уменьшает долю экспорта в страны СНГ нефти и природного газа, направляя все большую часть экспортируемого сырья в страны дальнего зарубежья, поскольку это более выгодно экономически.

4. Важной задачей на ближайшую перспективу является принятие мер по снижению транзитных рисков при транспортировке нефти и газа за рубеж, включая дальнейшее развитие и совершенствование полноценной экспортной инфраструктуры, обеспечивающей надежность поставок российских энергоносителей на европейский рынок. Среди этих мер можно отметить как создание новых транспортных мощностей в обход нынешних стран - транзитеров, так и -в перспективе - создание заводов по сжижению природного газа с развитием соответствующей инфраструктуры. Эти меры будут способствовать обеспечению безопасности и бесперебойности поставок энергоносителей.

5. Основными импортерами российских топливно-энергетических товаров являются страны ЕС. В 2008 г. ситуация практически не изменилась, и по-прежнему большую часть нефти и природного газа из России импортируют страны ЕС. Такая зависимость России от одного - Западного - экспортного направления обусловлена, прежде всего, исторически - основные существующие на данный момент транспортные маршруты создавались и были нацелены именно на европейский рынок. В ближайшие годы от этой зависимости избавиться не представляется возможным - энергетические рынки Европы и стран Содружества Независимых Государств останутся основными рынками сбыта продукции российского топливно-энергетического комплекса.

6. России выгодно диверсифицировать направления экспорта, тем самым снижая долю европейских импортеров в общем объеме российского экспорта топливно-энергетических товаров. Наиболее перспективным направлением для для диверсификации экспорта является рынок АТР с ориентацией преимущественно на рынки Китая, Японии, Республики Корея, других стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие мирового и региональных рынков нефти и газа сегодня является одной из важнейших тем в политике, в мирохозяйственных связях, одним из наиболее приоритетных направлений в стратегиях развития стран мира. В энергетической сфере, особенно в мировом нефтегазовом секторе, как ни в каком другом (за исключением рынка оружия и военных технологий), велика доля государственного участия, причем в большей степени это касается тех стран, которые обладают значительными топливно-энергетическими ресурсами. Ни в одной сфере мировой экономики нет такого количества контрактов и соглашений, подписываемых с участием первых и вторых лиц государства. Все чаще эта тема поднимается на обсуждение на международных конференциях и семинарах.

Такое внимание к данной проблеме свидетельствует не только об ее важности в современном мировом хозяйстве, но и о том, что она приобретает все более глобальный, всеобъемлющий характер. Если ранее развитие энергетики диктовалось, в основном, экономическими интересами, то сегодня на первый план выходит геополитика и национальная энергетическая безопасность. Проблему обеспечения топливно-энергетическими ресурсами мировой экономики сегодня необходимо решать на глобальном, мировом уровне через взаимодействие национальных экономик, транснациональных и многонациональных корпораций, различных интеграционных группировок. И наибольшим весом в решении данного вопроса будут обладать те страны или группы стран, которые наиболее широко, как в географическом, так и в отраслевом разрезе, присутствуют в мировой добыче и производстве топливно-энергетических ресурсов и товаров.

Можно отметить, что за последние двадцать лет объемы доказанных запасов нефти и газа лишь увеличились, причем значительно. Нефть и газ являются исчерпаемыми ресурсами, но механизмы функционирования мировой экономики, а именно - механизмы взаимодействия спроса и предложения, не позволят последнему баррелю нефти или кубическому метру газа быть извлеченным из недр. Ожидаемое превышение спроса над предложением будет стимулировать рынок к поиску других источников энергии и топлива и к развитию технологий энергосбережения и рационализации использования энергоресурсов, поскольку следствием такого ожидаемого превышения будет рост мировых цен на сырье.

Цены на нефть и природный газ, с одной стороны, определяют темпы и направление развития современной экономики, а с другой стороны -определяются ими. В ближайшие несколько десятков лет, с ростом мировой экономики даже при снижении ее удельной энергоемкости будет расти и спрос на энергоресурсы, что, вследствие роста цен, станет стимулом для увеличения капитальных вложений в сектор их добычи и переработки. Это, в свою очередь, приведет к открытию новых групп месторождений, что вместе с развитием новых технологий добычи отразится и на объеме предложения на рынке. Вопрос в том, какие страны будут катализаторами спроса, какие -поставщиками новых технологий и услуг, а какие - источниками предложения энергоресурсов.

В настоящей работе выявлен ряд интересных тенденций к изменениям направлений движения «нефтегазовых потоков» на мировом рынке.

В последние годы, а именно, в период с 2000 по 2009 гг., наблюдалось значительное перераспределение таких потоков от одних стран к другим. Так, из нетто-экспортеров нефти многие государства, например Великобритания, Индонезия, Узбекистан, перешли в разряд нетто-импортеров вследствие роста ее потребления и снижения возможностей добычи по причине либо недостаточного объема инвестиций в перспективные месторождения, либо из-за высокой степени истощения месторождений действующих. В ближайшие годы нетто-импортером нефти станет Египет и, скорее всего, с дефицитом собственных объемов добычи природного газа столкнется Аргентина. Наблюдается также и обратный процесс, например, Бразилия активно наращивает объемы добычи нефти и в ближайшие годы, скорее всего, сможет стать одним из ведущих экспортеров сырья в регионе благодаря недавнему открытию новых крупных месторождений. За рассматриваемый период смог выйти на самообеспечение природным газом Азербайджан.

Все большее значение приобретают страны Африки как экспортеры нефти и газа на мировой рынок, именно этот регион является сегодня наименее разведанным и наиболее перспективным (не считая Арктики) с точки зрения потенциала нефте- и газодобычи. При разумной политике эти страны могут в будущем использовать доходы от экспорта энергоресурсов в качестве «стартовой площадки» для развития своих экономик, как это происходило в 60-х - 70-х годах двадцатого века в нефтедобывающих странах Ближнего Востока.

Локомотивом роста спроса на топливно-энергетические товары в обозримом будущем останутся страны АТР, в частности - Китай, Индия, Тайвань, Таиланд, Сингапур и ряд других государств с быстрорастущей экономикой. Со стороны этих стран все острее будет ощущаться необходимость в росте объемов импорта энергоресурсов, что неизбежно приведет к поиску новых источников поставок сырья. А в современных условиях азиатские страны-потребители нефти и газа находят их очень оперативно. Так, например, Китай в кратчайшие сроки построил газопровод для осуществления поставок из Туркменистана, Узбекистана и Казахстана.

Такие изменения в направлениях поставок не могут не вносить коррективы в структуру мирового и региональных рынков нефти и природного газа. Если государство, к примеру, получает отдачу от вложенных инвестиций в виде роста объемов собственной добычи, то другие страны-поставщики энергоресурсов теряют часть рынка, хотя реализованные ими проекты по добыче сырья в том числе и на эту часть рынка были рассчитаны. Это приводит к превышению предложения над спросом, что отражается на региональном или даже мировом уровне цен на энергоносители. Подобная ситуация происходит сегодня на рынке США, где собственная добыча газа из горючих сланцев, вопреки многим прогнозам, стремительно растет. Как результат - реализация (или как минимум - рентабельность) ряда российских газовых проектов, нацеленных на удовлетворение растущего спроса со стороны Соединенных Штатов, находится под вопросом. Более того, такой рост добычи в США в 2009 г. обрушил и без того сниженные в связи с финансовым кризисом спот-цены на газ в Европе, поскольку часть нацеленного на американский рынок СПГ стран Ближнего Востока оказалась не востребованной.

Еще одной важнейшей тенденцией, которая в ближайшие годы, скорее всего, сохранится, является постепенное изменение структуры мирового топливно-энергетиченского баланса. За счет роста спроса на уголь в быстроразвивающихся азиатских экономиках, и прежде всего - в Китае, за период с 2002 по 2008 гг., нефти в мировом энергобалансе снизилась на 4 процента. А ведь это колоссальные цифры! Можно говорить, что нефтяной рынок «потерял» порядка 450 млн. тонн «черного золота» только в 2008 году, так как именно на такое количество нефти было бы потреблено больше при сохранении существовавших в 2002 году пропорций. Даже при условной мировой цене на нефть в 50 долларов за баррель размер недополученных отраслью доходов за год можно оценить в 164 млрд. долларов.

Рынки нефти и газа развиваются, субъекты рынка приспосабливаются к новым условиям, корректируя свои инвестиционные планы. Приспосабливаются к изменениям рыночной конъюнктуры и российские компании. Не случайно в новой Энергетической стратегии России на период до 2030 года уделяется повышенное внимание расширению географии экспорта углеводородов, и прежде всего - природного газа, на Восточном векторе - в страны АТР. Помимо существующих направлений, существуют хорошие перспективы для увеличения объемов экспорта российской нефти в Китай, Индию, Таиланд, Тайвань, Южную Корею, Вьетнам и Японию. В ближайшие несколько лет также будет увеличиваться экспорт «черного золота» в ряд стран СНГ, например в Узбекистан (в связи со снижением объемов собственной добычи) и Украину (при условии развития экономики страны). Российский газ также будет востребован со стороны Китая, Индии, Тайваня, Японии и Южной Кореи, а также Мексики и, возможно, Канады (для реэкспорта в США).

Помимо Восточного направления, снижение объемов собственной добычи нефти и газа в Европе, несмотря на намерение ЕС снизить степень зависимости энергетики от российских топливно-энергетических ресурсов, будет в ближайшие годы стимулировать рост спроса на российское углеводородное сырье со стороны большинства европейских стран. Насколько увеличится спрос именно на российские энергоносители, будет зависеть от многих факторов, одним из которых будет темп роста объемов добычи газа на территории США.

Очень важную роль в ближайшие годы будет играть то, насколько эффективно Россия будет защищать свои интересы на мировом рынке нефти и газа. Для обеспечения доступа российских энергоресурсов на внешние рынки исключительное значение приобретает реализация транспортных и инфраструктурных проектов, ведь увеличение объемов экспорта топливно-энергетических товаров требует адекватного развития мощностей по их доставке до покупателя, которыми являются, прежде всего, портовая инфраструктура и трубопроводный транспорт. Среди наиболее необходимых для этих целей нефтетранспортных проектов нужно отметить строительство второй ветки ВСТО и расширение уже построенного участка, проект нефтепровода «Бургас-Александруполис», расширение пропускной способности КТК, развитие экспортных нефтяных и нефтепродуктовых терминалов в российских портах.

В газовой сфере важнейшей задачей для России в перспективе ближайших лет является строительство газопроводов «Северный поток», «Алтай», «Южный поток», а также «Голубой поток-2». Кроме того, важным элементом развития газотранспортной системы будет развитие проектов по сжижению природного газа и его экспорта в сжиженном виде (расширение мощностей завода СПГ в рамках «Сахалин-2», а также, возможно, строительство завода СПГ в Северо-Западном регионе РФ). При этом для России необходимо не только увеличивать существующие экспортные мощности, но и, по возможности, максимально нивелировать существующие транзитные риски при транспортировке через территорию третьих стран, а также не допустить, насколько возможно, развитие конкурирующих и откровенно «враждебных» направлений поставок в страны Европы, таких как газопровод «ЫаЬиссо».

Таким образом, можно обобщить сделанные в работе выводы:

1. Цены на нефть фактически определяются не в ходе купли-продажи реального товара, а в процессе торговли финансовыми инструментами. Но именно от складывающейся на рынке ситуации со спросом и предложением реальной нефти, а точнее, от ожиданий участников рынка относительно того, какими будут спрос и предложение нефти в будущем, в основном и зависят принимаемые участниками торгов решения относительно цены торгуемых ими производных финансовых инструментов.

2. Именно от динамики спроса и предложения нефти на мировом рынке, а также от изменений «расстановки сил», то есть ролей участников мирового рынка, зависит то, в каком направлении рынок будет развиваться в будущем и насколько изменится его структура.

3. В отличие от мирового рынка нефти, эволюция которого имела глобальный характер, рынок природного газа формировался сегментарно, процесс эволюции рынка происходил в различных регионах мира по-разному. На сегодняшний день можно обозначить два сегмента мирового рынка природного газа - либерализованный (полностью или частично) рынок с ориентацией на биржевое ценообразование и консервативный, с ориентацией на ценообразование, в основе которого лежит стоимость замещения природного газа альтернативными видами энергоресурсов в рамках долгосрочных внешнеторговых контрактов.

4. Взаимосвязь между спросом и предложением газа на различных региональных газовых рынках не так сильна, как на мировом рынке нефти, по причине, прежде всего, низкой транспортабельности природного газа, что вызывает сложности перенаправления экспортно-импортных газовых потоков в случае необходимости. Однако дальнейшее развитие газового рынка будет сопровождаться интеграцией региональных рынков в единый мировой рынок газа с распространением технологий и инфраструктурных проектов СПГ.

5. Каждое государство-экспортер нефти и газа заинтересовано в максимизации доходов от реализации энергоресурсов на мировом рынке в долгосрочной перспективе. Различные условия хозяйствования в тех или иных странах приводят к тому, что доход, получаемый государством-собственником энергоресурсов от реализации нефти и газа неодинаков в разных странах при прочих равных условиях (стоимость труда, стоимость капитала и т.д.). Соответственно, страны, обладающие более «качественными» месторождениями, для разработки которых, по сравнению со странами-конкурентами, требуются меньшие затраты, имеют возможность извлекать рентный доход. Причем на мировом рынке имеет место не только внутриотраслевая конкуренция (нефть-нефть, газ-газ), но и межотраслевая (нефть и газ конкурируют друг с другом и с альтернативными им энергоносителями), что позволяет странам-экспортерам максимизировать рентный доход.

6. С развитием мировых рынков нефти и газа государства-экспортеры имеют возможность получать от извлекаемых природных ресурсов и их реализацией новые типы рентного дохода. При внутриотраслевой конкуренции государство может получить лишь ренту Рикардо, затем, при появлении межотраслевой конкуренции появляется возможность извлекать ренту Хотеллинга, и, наконец, с развитием биржевых технологий и либерализации рынка появляется возможность получать биржевую ренту.

7. Роль страны на мировом и региональных рынках нефти и газа, по сути, зависит от двух основных факторов - от наличия определенного объема извлекаемых ресурсов в недрах страны и от затрат на их извлечение в сравнении со странами-конкурентами, причем главным фактором является первый. Ни одна страна, какой бы ни была стратегия ее национальных компаний, каким бы ни был внутренний спрос, какими бы минимальными не были издержки, страна не будет конкурентоспособна на мировых нефтегазовых рынках без наличия извлекаемых запасов нефти и газа, в то время как обратная ситуация при определенных обстоятельствах возможна.

8. Очевидной тенденцией в мировой энергетике, как следует из статистики последних лет, является снижение доли нефти и стабильность доли природного газа в структуре потребления топливно-энергетических ресурсов. Прогнозы развития мирового рынка энергоресурсов различны, но в одном у экспертов разногласий не возникает - нефть и газ в ближайшие два десятка лет, наряду с углем, по-прежнему будут доминировать в мировой энергетике.

9. Интересы двух групп стран - нетто-импортеров и нетто-экспортеров, во многом противоположны. У стран-производителей нефти и газа, являющихся нетто-экспортерами, одной из ключевых задач на мировом и региональных рынках нефти и газа является максимизация доходов от продажи энергоносителей в долгосрочной перспективе, то есть добыча и экспорт максимального количества энергоресурса при сохранении стабильно высоких цен, не стимулирующих потенциальных потребителей на поиск возможных альтернатив. У стран-потребителей и нетто-импортеров энергоресурсов задача противоположная, то есть они заинтересованы в полном своевременном удовлетворении спроса своих экономик на энергоносители при стабильных на них ценах, а также в поддержании этих цен на максимально низком уровне в долгосрочной перспективе.

10. В последние десять лет наблюдается трансформация мирового и региональных рынков нефти и природного газа, суть которого состоит в изменении направлений международных поставок энергоресурсов вследствие динамики возможностей тех или иных стран по удовлетворению спроса собственной экономики на энергоресурсы.

11. Нынешнее состояние ТЭК РФ и реализация долгосрочных стратегий развития энергетики страны (прежде всего, ее нефтегазового сектора) позволяет полагать, что у России есть значительные перспективы в ближайшие два десятка лет усилить свои позиции на мировых нефтегазовых рынках, внося весомый вклад в обеспечение мировой энергетической безопасности.

12. В последние годы появилась тенденция к увеличению величины превышения чистого экспорта энергоресурсов и продуктов их переработки над чистым экспортом России в целом. Такое превышение говорит о чрезмерной зависимости экономики страны от экспорта данной группы товаров, и - как результат - от мировых цен на них. В то же время именно рост мировой экономики, ставший причиной увеличения спроса на энергоносители в мире, дал возможность России активно наращивать объемы экспорта, что позволило практически удвоить показатель чистого экспорта страны за период с 2004 по 2008 годы.

13. Россия в последние годы уменьшает долю экспорта в страны СНГ нефти и природного газа, направляя все большую часть экспортируемого сырья в страны дальнего зарубежья, поскольку это более выгодно экономически.

14. Важной задачей на ближайшую перспективу является принятие мер по снижению транзитных рисков при транспортировке нефти и газа за рубеж, включая дальнейшее развитие и совершенствование полноценной экспортной инфраструктуры, обеспечивающей надежность поставок российских энергоносителей на европейский рынок. Среди этих мер можно отметить как создание новых транспортных мощностей в обход нынешних стран - транзитеров, так и -в перспективе — создание заводов по сжижению природного газа с развитием соответствующей инфраструктуры. Эти меры будут способствовать обеспечению безопасности и бесперебойности поставок энергоносителей.

15. Основными импортерами российских топливно-энергетических товаров являются страны ЕС. В 2008 г. ситуация практически не изменилась, и по-прежнему большую часть нефти и природного газа из России импортируют страны ЕС. Такая зависимость России от одного - Западного - экспортного направления обусловлена, прежде всего, исторически - основные существующие на данный момент транспортные маршруты создавались и были нацелены именно на европейский рынок. В ближайшие годы от этой зависимости избавиться не представляется возможным - энергетические рынки Европы и стран Содружества Независимых Государств останутся основными рынками сбыта продукции российского топливно-энергетического комплекса.

16. России выгодно диверсифицировать направления экспорта, тем самым снижая долю европейских импортеров в общем объеме российского экспорта топливно-энергетических товаров. Наиболее перспективным направлением для для диверсификации экспорта является рынок АТР с ориентацией преимущественно на рынки Китая, Японии, Республики Корея, других стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Для России на мировых нефтегазовых рынках в последние десять лет открываются большие перспективы увеличения доли рынков нефти и газа в странах АТР и Европы. Снижение внутрирегионального предложения нефтегазовых ресурсов вследствие снижения возможностей их добычи странами региона приведет к росту потребностей в импорте нефти и газа. Соответственно, Россия сможет более активно, конкурируя при этом со странами Африки и Ближнего Востока, участвовать в удовлетворении спроса со стороны стран АТР и Европы, при условии адекватного развития собственного нефтегазового комплекса и экспортных мощностей.

При любом развитии событий, Россия в ближайшие годы должна адаптироваться к постоянно меняющимся условиям на мировом энергетическом рынке, используя одно из главных на сегодняшний день конкурентных преимуществ - свой топливно-энергетический потенциал. При грамотной государственной энергетической политике, амбициозные задачи, стоящие сегодня перед страной, являются решаемыми.