Место Камбоджи в мировом хозяйстве: повышение потенциала конкурентоспособности в долгосрочной перспективе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Тенг Делюкс
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тенг Делюкс
Введение.
1. Конкурентоспособность страны в мировой экономике: эволюция подходов и методы оценки.
1.1. Факторы национальной конкурентоспособности и подходы к её оценке
1.2. Современные методологии оценки национальной конкурентоспособности: методология Всемирного экономического форума (вС1) и Всемирного банка (КАМ).
1.2.1. Методология оценки глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума (ОС1).
1.2.2. Методология оценки экономики знаний Всемирного банка (КАМ).
2. Факторы и перспективы повышения конкурентоспособности Камбоджи на новом этапе экономики знаний.
2.1. Конкурентоспособность национальной экономики Камбоджи в мировом хозяйстве (в сравнении со странами АСЕАН).
2.2. Сравнительный анализ глобальной конкурентоспособности и экономики знаний (на примере стран АСЕАН).
3. Формы реализации потенциала конкурентоспособности Камбоджи
3.1. Роль и место Камбоджи в процессе либерализации торговли в Юго-Восточной Азии.
3.2. Повышение конкурентоспособности Камбоджи путем реализации её внешнеторгового потенциала.
3.3. Роль иностранных инвестиций в повышении конкурентоспособности экономики развивающихся стран (на примере Камбоджи).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Место Камбоджи в мировом хозяйстве: повышение потенциала конкурентоспособности в долгосрочной перспективе»
Актуальность темы исследования. На современном этапе мирового развития национальные экономики характеризуются высокой степенью взаимозависимости, которая представляет собой «новый мировой образец бизнеса» с растущим объемом обмена товаров и финансовых потоков между странами, предприятиями и потребителями. Любая страна, любая компания должны осознать, что императивы мировой экономики являются доминирующими, а внутренняя экономическая политика компаний будет приводить к желаемым результатам только в том случае, если они усиливают позицию страны в международной конкуренции.
В настоящее время международная конкуренция приобрела глобальный характер. Одни страны укрепляют свои конкурентные позиции на мировом рынке, другие их теряют. Чем более прочное положение занимает на рынке та или иная страна, чем мощнее её экономика, тем больше у нее возможностей наращивать конкурентные преимущества, тем более быстрыми темпами происходит ее развитие и повышаются благосостояние и уровень жизни населения страны.
Исходя из этих концептуальных установок, экономика Камбоджи может реализовать стратегии, ориентированные на развитие внешней торговли с привлечением прямых иностранных инвестиций (ПИИ), как важнейшего компонента - ресурса повышения конкурентоспособности и диверсификации национальной экономики. Дело в том, что развитие торговли является катализатором, как для национальных, так и для иностранных инвестиций, ведущих к наращиванию потенциала и повышению конкурентоспособности национальных товаров на мировом рынке.
Камбоджа заинтересована в развитии экономического сотрудничества с другими странами, особенно в притоке ПИИ, поскольку имеется потенциал роста перспективных направлений экспорта и импорта на основе привлечения иностранных инвестиций в экономику страны. Эффективная реализация указанных направлений сотрудничества возможна только в случае вовлечения Камбоджи в процесс либерализации торгового и инвестиционного режима, координируемый Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и Всемирной Торговой Организацией (ВТО).
Актуальность исследования обусловлена неотложностью разработки и проведения конструктивной внешнеэкономической политики Камбоджи.
Значительный вклад в исследование проблемы конкуренции и конкурентоспособности внесли А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, И. Шумпетер, Ф. Хайек, Ф. Найт, К. Макконнелл, С. Брю, М. Портер, Г. Стефан, Н. Моон, А. Ругмэн, Д. Чо, С. Губанов, В. Овчинников, В. Маровгулов, Г. Ковешникова, Г. Коршунова, Н. Обрезков и другие авторы.
Анализу развития камбоджийской экономики, ее внешнеэкономической сферы посвящены исследования ряда камбоджийских экономистов. Особого внимания заслуживают работы Као Ким Хён, Кеат Чун, Оум Понмонират, Сок Сипханна, Чам Прасидх, Сок Хач, Хинг Тхораси, Пет Равутх, Сеанг Сопхалла и других авторов.
Как в теоретическом, так и в практическом плане до настоящего времени проблемы обеспечения конкурентоспособности Камбоджи не получили, достаточного раскрытия, что обусловило выбор темы, формулировку цели и задач исследования.
Цель исследования заключается в выявлении основных закономерностей взаимосвязи конкурентоспособности, ПИИ и оборотов внешней торговли на основе изучения международного опыта и верификации их на примере Камбоджи. Изучение соглашений АСЕАН и особенностей экономического развития Камбоджи на современном этапе предполагает определение возможного влияния исполнения данных договоренностей на развитие торговли и приток ПИИ в различные секторы экономики Камбоджи.
В соответствии с поставленной целью были определены и последовательно решались следующие задачи:
- выявление факторов национальной конкурентоспособности и подходов к её оценке;
- сравнительный анализ методов оценки конкурентоспособности национальной экономики и ранжирования стран;
- изучение конкурентоспособности Камбоджи в мировом хозяйстве и рассмотрение взаимосвязи глобальной конкурентоспособности и экономики знаний;
- определение места Камбоджи в процессе либерализации торговли в Юго-Восточной Азии;
- исследование влияния основных форм реализации внешнеэкономических потенциалов Камбоджи на развитие конкурентоспособности страны.
Объектом исследования является конкурентоспособность Камбоджи в мировом хозяйстве и пути её развития на современном этапе.
Предметом исследования являются факторы и стратегические направления экономической политики формирования конкурентоспособности экономики Камбоджи.
Теоретико-методологическая основа исследования. В процессе выполнения диссертационной работы автор опирался на концепции, теории, гипотезы, разработки и положения, связанные с исследованием проблем мировой экономики, представленные в трудах классиков, современных российских и зарубежных ученых, а также отечественных экономистов Камбоджи, которые используются в качестве исходной базы для разработки предложений по совершенствованию внешнеэкономических связей с целью повышения конкурентоспособности национальной экономики Камбоджи.
Инструментарно-методический аппарат исследования. При проведении исследования использовался научный инструментарий комплексного анализа, включая многообразные методы экономических исследований, в том числе: единство исторического и логического анализа, статистический, сравнительный, количественный и матричный анализ, анализ, моделирование, графическая интерпретация выявленных тенденций и процессов. Обработка данных проводилась с использованием программных прикладных продуктов Microsoft Office.
Информационно-эмпирическая база исследования в диссертационной работе представлена документами, материалами и статистическими данными ряда внутренних и международных организаций (ООН, ВТО, ЮНКТАД, МВФ, ВБ, АБР, ВЭФ, CDC, АСЕАН и др.), а также всемирной информационной сети Интернет.
Нормативно-правовую базу исследования составили указы премьер-министра, постановления правительства Камбоджи и другие законодательные акты.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в выявлении основных факторов и перспектив развития экономики Камбоджи за счет повышения её глобальной конкурентоспособности и развития экономики знаний, а также в исследовании формы реализации потенциала конкурентоспособности Камбоджи в процессе либерализации торговли (товаров, услуг и инвестиций) в Юго-Восточной Азии.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Сравнительно-функциональный анализ моделей и подходов к оценке конкурентоспособности стран, таких как модель ромба конкурентных преимуществ национальной экономики М. Портера, модель обобщенного двойного ромба международной конкурентоспособности Н. Моона, 9-ти факторная модель Д. Чо, подход С. Губанова, индексы глобальной конкурентоспособности и экономики знаний, позволил выявить факторы национальной конкурентоспособности: природный, социальный, политический и экономический.
2. Разработка и использование классификационных шкал уровней развития глобальной конкурентоспособности и экономики знаний на основе применения методики анализа сильных и слабых сторон глобальной конкурентоспособности и экономики знаний стран мира позволили построить матрицы оценки уровней развития глобальной конкурентоспособности и экономики знаний, а также матрицы сильных и слабых сторон стран АСЕАН. Анализ уровня конкурентоспособности Сингапура и Ю. Кореи показал, что, несмотря на малую емкость внутреннего рынка и ограниченные природные ресурсы, эти страны смогли достичь успехов в развитии экономики. Особенную роль здесь играют ПИИ, транснациональные компании (ТНК) и технологический обмен, позволившие этим странам достичь высокого уровня развития за счет активизации потенциала экономики знаний, являющегося одним из важных факторов повышения конкурентоспособности страны. Камбодже необходимо использование опыта Сингапура и Ю. Кореи, что с учетом её внутреннего потенциала позволит разработать направления по обеспечению необходимого уровня конкурентоспособности. Эти выводы подкреплены имитационными расчетами, предложенными на основе КАМ (Knowledge Assessment Methodology), позволяющими оценивать влияние частных индикаторов на позиционирование страны по агрегированным и интегральным показателям.
3. Исследование факторов и взаимосвязей глобальной конкурентоспособности и экономики знаний Камбоджи показало наличие её слабых сторон в показателях уровней развития глобальной конкурентоспособности и экономики знаний. Поэтому необходимы определенные и четкие стратегии и реформы по развитию этой сферы. Правительство Камбоджи должно сформировать следующие приоритеты, которые предложены в порядке убывания значимости (от более значимого к менее значимому): развитие институтов (права собственности, защита интеллектуальной собственности, общественное доверие участникам политического процесса, судебная независимость, прозрачность в принятии правительственных решений, эффективность кооперативной структуры управления, защита интересов держателей наименьшей доли акций компаний); развитие отраслей экономики общественного сектора (образование, здравоохранение, социальное обеспечение, система обеспечения правопорядка и др.); развитие технологической готовности (инновации и ИКТ); развитие торговли и диверсификация экономики; создание благоприятного инвестиционного климата; эффективное управление финансовым рынком; интеграция в международные организации с учетом собственных интересов.
4. Исследование экономической сущности и роли процесса экономической интеграции, как фактора повышения национальной конкурентоспособности, показало, что интеграция Камбоджи в процессе либерализации торговли в Юго-Восточной Азии позволяет ей повысить уровень доверия инвесторов, расширить рынки сбыта, развивать международные экономические контакты и способствовать повышению конкурентоспособности за счет эффективного использования своих конкурентных преимуществ. Соглашение Камбоджи о зоне свободной торговле АСЕАН и ее партнерами потребует снижения таможенных пошлин к 2015 г. до 0% и ликвидацию нетарифных барьеров, что приведет к усилению конкурентной борьбы за рынки. При этом отечественные производители могут сильно проиграть из-за нехватки капиталов, отсталой технологии, низкой квалификации рабочей силы и др.
5. Систематизация экономических, политических, социальных и природных факторов, обусловливающих развитие торговли и привлечение иностранных капиталов, позволила сделать вывод о том, что конкурентоспособной экономике нужны конкурентоспособные отрасли и продукты при условии активного развития внешней торговли, преодоления значительных диспропорций в торговом балансе Камбоджи, проявляющихся в количественных и качественных деформациях в товарной и географической структуре внешней торговли. Чтобы конкурировать с другими производителями на мировом рынке Камбоджа должна повысить свою конкурентоспособность путем развития инфраструктуры, снижения уровня бюрократизации экономики, обеспечения прозрачности бизнеса, эффективного решения спорных вопросов и создания благоприятного инвестиционного климата, без чего невозможно привлечение внутренних и внешних инвесторов в экономику страны.
Научная новизна исследования состоит в том, чтобы на основе оценки международного опыта выявить основные закономерности взаимосвязи конкурентоспособности, ПИИ и внешней торговли, подтвердить их устойчивую природу на примере Камбоджи, а также развить существующий методологический инструментарий для сравнительного анализа показателей глобальной конкурентоспособности и экономики знаний стран в контексте разработки классификационно-матричных инструментов, исследовать основные формы реализации внешнеэкономических связей Камбоджи и их влияние на развитие конкурентоспособности страны. Реальное приращение научного знания состоит в следующем:
- осуществлен сравнительно-функциональный анализ моделей и подходов к оценке конкурентоспособности стран, который позволил выявить факторы (природный, социальный, политический и экономический), формирующие национальную конкурентоспособность. Уточнено понятие «конкурентоспособность страны» как совокупного потенциала её природной, социальной, политической и экономической системы в целом. Чем более высокими оценками (потенциалом) страна обладает в показателях этих систем, тем выше уровень её конкурентоспособности;
- усовершенствован существующий методологический инструментарий сравнительного анализа индекса глобальной конкурентоспособности и экономики знаний в контексте разработки классификационно-матричных инструментов (построение пятиуровневой классификационной шкалы индикаторов глобальной конкурентоспособности и экономики знаний, и на их основе - матрицы оценки уровней развития глобальной конкурентоспособности и экономики знаний, матрицы сильных и слабых сторон глобальной конкурентоспособности и экономики знаний на примере стран АСЕАН), что позволяет моделировать различные сценарии оценок влияния частных индикаторов на позиционирование страны в системе международной конкурентоспособности;
- выявлены основные факторы и взаимосвязи глобальной конкурентоспособности и экономики знаний Камбоджи, что позволяет сформировать основные приоритеты (развитие институтов, инфраструктуры, системы образования, стимулирование инвестиций) по улучшению её конкурентоспособности в мировом хозяйстве;
- проведен компаративистский анализ вариативности стратегий интеграции экономики Камбоджи в АСЕАН и в формирующиеся группировки (в формате АСЕАН + 1): АСЕАН - Япония, АСЕАН - Китай, АСЕАН -Республика Корея, АСЕАН - Индия, АСЕАН - Австралия и АСЕАН - Новая Зеландия, что позволило оценить влияние различных сценариев на повышение конкурентоспособности страны. Осуществлена количественная оценка внешнеторгового потенциала стран АСЕАН и построены страновые и товарные структуры экспорта и импорта для пяти ведущих стран-партнеров и пяти ведущих товарных групп, что позволило определить уровни диверсификации и конкурентоспособности продуктов;
- разработаны матрицы экспорта и импорта Камбоджи для пяти ведущих товарных групп с целью определения позиции страны в формате интеграции страны в зону свободной торговли АСЕАН+3 (Китай, Япония, 10. Корея), а также рекомендации по улучшению конкурентоспособности экспортируемых Камбоджей продуктов. Выявлены перспективные направления государственной политики улучшения инвестиционного климата Камбоджи, являющиеся основой долгосрочного экономического развития.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в выявлении сущности и факторов обеспечения международной конкурентоспособности, а также в разработке рекомендаций по наращиванию её потенциала на основе использования ресурса экономики знаний. Раскрыты понятия, концепции и методологии оценки глобальной конкурентоспособности и экономики знаний, а также усовершенствован их аналитический инструментарий.
Практическая значимость диссертационного исследования. Основные выводы и результаты исследования, приведенные в диссертации рекомендации по повышению конкурентоспособности Камбоджи можно использовать при разработке и реализации плана социально-экономического развития страны (2010-2020 гг.), в практической деятельности институтов власти (Министерство экономики и финансов, Министерство торговли и Совет по развитию Камбоджи). Материалы диссертации используются в процессе преподавания дисциплин «Мировая экономика», «Международная торговля», «Экономика зарубежных стран», «Международные экономические отношения», «Международные инвестиции» в Белгородском государственном университете. Теоретические выводы и практические рекомендации в диссертационном исследовании, учтены в деятельности Торгового Представительства при Посольстве Королевства Камбоджа в РФ.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были представлены на Международных научно-практических конференциях: «Основные направления и проблемы развития национальной и региональной экономики», Белгород, 28 мая 2009 г., Международной научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы развития национальной и региональной экономики», Белгород, 22 апреля 2010 г. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 12,7 пл., в том числе авторских - 11,1 пл., из них 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 198 страницах, содержит 36 таблиц и 14 рисунков.