МЕСТО ОРГАНОСОХРАНЯЮЩИХ ОПЕРАЦИЙ В РАДИКАЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ МЕСТНОРАСПРОСТРАНЕННЫМ НЕМЕЛКОКЛЕТОЧНЫМ РАКОМ ЛЕГКОГО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Миронченко, Марина Николаевна

  • Миронченко, Марина Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 171
Миронченко, Марина Николаевна. МЕСТО ОРГАНОСОХРАНЯЮЩИХ ОПЕРАЦИЙ В РАДИКАЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ МЕСТНОРАСПРОСТРАНЕННЫМ НЕМЕЛКОКЛЕТОЧНЫМ РАКОМ ЛЕГКОГО: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Челябинск. 2011. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Миронченко, Марина Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЭВОЛЮЦИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО

ЛЕЧЕНИЯ МЕСТНОР АСПРОСТР АНЕННОГО

НЕМЕЖОКЛЕТОЧНОГО РАКА ЛЕГКОГО.

1.1 .Терминология и методология в хирургическом лечении рака легкого.

1.2. Проблемы современного хирургического лечения немелкоклеточного рака легкого.

1.3 Лучевая терапия, как компонент комбинированного лечения НМРЛ. Современное состояние проблемы.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика материала и методов исследования.

2.2. Современные классификации немелкоклеточного рака легкого.

2.3. Методы систематизации оперативных вмешательств на легком при местнораспространенном немелкоклеточном раке легкого.

2.4. Методы диагностики и лечения рака легкого, использованные в исследовании.

2.5. Математическая обработка материала.

2.6. Резюме.

Глава 3. ОРГАНОУНОСЯЩЕЕ ХИРУРГИЧЕСКОЕ И

КОМБИНИРОВАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ

НМРЛ ИВ, III СТАДИИ.

3.1. Показания и противопоказания для выполнения пневмонэктомии при местнораспространенном немелкоклеточном раке легкого.

3.2. Частные аспекты хирургического органоуносящего лечения больных местнораспространенным немелкоклеточнымраком легкого.

3.3. Характеристика оперативного пособия, оказанного больным группы хирургического органоуносящего лечения.

3.4. Адъювантная лучевая терапия больных местнораспространенным HMPJI.

3.4.1. Показания для адъювантной лучевой терапии.

3.4.2. Характеристика'лучевого компонента комбинированного ¡органоуносящего лечения больных HMPJIПЬ, Illa, Illb стадии.

3.5. Результаты органоуносящего хирургического лечения.

3.5.1. Послеоперационная летальность.

3.5.2. Послеоперационные осложнения после выполнения пневмонэктомий.

3.6. Резюме.

Глава 4. ОРГАНОСОХРАНЯЮЩЕЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ

МЕСТНОРАСПРОСТРАНЕННЫМ НМРЛ.

4.1. Показания к выполнению лобэктомии или билобэктомии при местнораспространенном НМРЛ.

4.2. Особенности и частные аспекты хирургического органосохраняющего компонента в лечении больных местнораспространенным немелкоклеточным раком легкого. 102 4.3. Характеристика органосохраняющего хирургического лечения больных местнораспространенным НМРЛ.

4.4. Лучевая терапия как компонент комбинированного органосохраняющего лечения.

4.5. Непосредственные результаты хирургического органосохраняющего лечения больных раком легкого

IIb III стадии.

4.6. Резюме.

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОРГАНОСОХРАНЯЮЩЕГО

ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ НЕМ Е Л КОК ЛЕТОЧНЫМ РАКОМ ЛЕГКОГО IIB, IILA, HIB СТАДИИ.

5.1. Послеоперационная летальность при выполнении пневмонэктоимии и комбинированной лобэктомии.

5.2. Послеоперационные осложнения после органоуносящих и органосохраняющих операций.

5.3. Выживаемость больных немелкоклеточным раком легкого IIb, Illa, Illb стадии при хирургическом и комбинированном лечении.

5.4. Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МЕСТО ОРГАНОСОХРАНЯЮЩИХ ОПЕРАЦИЙ В РАДИКАЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ МЕСТНОРАСПРОСТРАНЕННЫМ НЕМЕЛКОКЛЕТОЧНЫМ РАКОМ ЛЕГКОГО»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Рак легкого - наиболее распространенное в мировой популяции злокачественное новообразование. По данным Международного агентства по изучению рака (МАИР), в мире ежегодно диагностируют около 1 млн. новых случаев рака легкого, что составляет более 12% от числа всех выявляемых злокачественных новообразований. Свыше 60% случаев1 этого' заболевания регистрируют в индустриально развитых странах, в большинстве из них рак легкого является основной причиной смерти больных со злокачественными новообразованиями [54]. В России рак легкого занимает первое место в структуре заболеваемости мужского населения злокачественными новообразованиями (20,4%) и смертности от них (17,9%). Каждая четвертая злокачественная опухоль, выявляемая у мужчин, и каждая двадцатая - у женщин являются новообразованиями трахеи, бронхов, легкого. Ежегодно в России рак легкого диагностируют более чем у 66 тыс. пациентов. Более 85% заболевших составляют мужчины. По данным 1997г. рак легкого послужил причиной смерти 32% мужчин и 7,2% женщин из числа больным со злокачественными новообразованиями [55]. Несмотря на совершенствование организационных форм диагностики рака легкого, у значительного числа больных, поступающих в торакальные клиники, выявляют распространенный опухолевый процесс. Что обусловливает необходимость увеличить объем оперативного вмешательства до расширенной и комбинированной пневмонэктомии. Увеличение количества таких операций в последние годы связано с совершенствованием оперативной техники, анестезиологического пособия и послеоперационной интенсивной терапии [54]. Но существует большая группа больных местнораспространенным раком легкого, которая имеет функциональные ограничения для выполнения комбинированной пневмонэктомии, таким больным выполняется комбинированная лобэктомия с последующим лучевым лечением. На конференции ASTRO, состоявшейся в ноябре-декабре 2004г., представлены результаты международного исследования по комбинированному лечению 1867 больных немелкоклеточным раком легкого I-IED стадии. В данной-работе не выявлено зависимости общей и безрецидивной выживаемости, частоты> местных рецидивов от проведенной пред- и. послеоперационной лучевой терапии. Достоверное увеличение 5-летней, общей и-безрецидивной-выживаемости (на -5%) получено только в группе с химиотерапией. Хотя! многие ретроспективные исследования показали, что послеоперационная> лучевая терапия улучшает локальный ответ, особенно для больных III" стадии болезни, остается недоказанным увеличение общей выживаемости. Текущий подход резервирует послеоперационную лучевую терапию в- случае незавершенной резекции или при наличии узлов в средостении, при нарушении капсулы узла. Но положительный эффект послеоперационной лучевой терапии может нивелироваться отрицательным' воздействием на нормальные ткани, которое возникает благодаря' радиационной методики, потере функции легкого после операции и сопутствующей патологии» [21]. Имеются обобщенные материалы» многих отечественных и зарубежных авторов, посвященные изучению эффективности лобэктомии по сравнению с пневмонэктомией, в которых сообщаются следующие данные: после пневмонэктомии (9856 человек) более 5 лет прожили 26,1%, после лобэктомии (8208 человек) - 34,2% больных [10]. В' настоящее время существует острая необходимость изучить отдаленные результаты комбинированного и комплексного лечения больных 116, III стадией рака легкого, которым была выполнена комбинированная лобэктомия по сравнению с пневмонэктомией. Данная работа направлена на решение этой проблемы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящей работы является изучение непосредственных и отдаленных результатов хирургического и комбинированного лечения местнораспространенного немелкоклеточного рака легкого.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить послеоперационные осложнения и летальность после органоуносящих операций у больных местнораспространенным немелкоклеточным раком легкого.

2. Оценить послеоперационные осложнения и летальность после комбинированных органосохраняющих операций у больных немелкоклеточным раком легкого IIb, III стадии.

3. Оценить отдаленные результаты лечения больных местнораспространенным немелкоклеточным раком легкого после лечения с применением хирургического (органосохраняющего, органоуносящего) и комбинированного методов.

НОВИЗНА ТЕМЫ

Впервые на большом клиническом материале проведен детальный анализ эффективности выполнения комбинированной лобэктомии различных типов в сравнении с эффективностью выполнения комбинированной пневмонэктомии и в сравнении с комбинированным лечением. Обоснован новый способ аппаратной резекции левого предсердия, на который получена приоритетная справка № 2011116358(024297) от 25 апреля 2011г. Обоснована тактика комбинированного лечения рака типа «Панкост».

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследования позволили расширить представления об органосохраняющем хирургическом- лечении местнораспространенного немелкоклеточного рака легкого, о комбинированном органосохраняющем лечении. Полученные данные позволили выявить снижение послеоперационных- осложнений и летальности при применении комбинированных лоб- и? билобэктомий без снижения общей пятилетней выживаемости: Обоснован новый; способ аппаратной резекции левого предсердия, тактика комбинированного лечения рака легкого; типа «Панкост».

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Применение органоуносящего метода хирургического лечения больных немелкоклеточным раком легкого 11Ь-Ш стадии ограничено соматическими противопоказаниями, вызывает высокий процент послеоперационных осложнений и летальности.

2. Применение органосохраняющего метода хирургического лечения имеет широкие;: показания и не вызывает увеличение послеоперационной летальности и осложнений.

3. Применение комбинированных органосохраняющих операций у больных местнораспространенным немелкоклеточным раком легкого как этап комбинированного лечения не вызывает снижения общей 5-и летней выживаемости.

ФОРМА ВНЕДРЕНИЯ

Результаты работы внедряются в практику Челябинского областного онкологического центра, Областного онкологического диспансера №2, г. Магнитогорска и Областного онкологического диспансера №3, г. Копейска.

Результаты работы доложены на конференции молодых ученых УрФО «Лечение рака в XI веке» г. Челябинск и на VI ежегодной межрегиональной конференции «Дифференциальная диагностика опухолевых и сосудистых заболеваний», 2006г. На Российско-Чешском форуме в рамках онкологической секции в 2006г. Стендовый доклад «Комбинированные операции - этап лечения немелкоклеточного рака легкого II, III стадии» г. Томск, 2007 год. Каждый этап работы и все новые полученные данные докладывались на конференциях Ассоциации онкологов Челябинской области в 2006, 2008, 2009, 2010 и 2011 годах. Стендовый доклад «Place of Combined Lung Resection in the Combined Treatment of Resectable Stage II b and III Non-Small-Cell Lung Cancer» на 14th World Conference on Lung Cancer, Амстердам, Нидерланды, 3-7 июля 2011г.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 1 статья в журнале, рекомендуемом ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Миронченко, Марина Николаевна

ВЫВОДЫ

1. У больных местнораспространенным немелкоклеточным раком легкого после выполнения пневмонэктомии послеоперационные осложнения и летальность составили 14,8% (р=0,03) и 4,4% (р=0,049) соответственно.

2. При выполнении комбинированных лоб- и билобэктомий у пациентов с местнораспространенным немелкоклеточным раком легкого послеоперационные осложнения составили 3,7% (р=0,03). Послеоперационной летальности не выявлено (р=0,049).

3. При сравнении хирургического лечения в органоуносящем и органосохраняющем объемах и комбинированного лечения не выявлено снижения общей 5-и летней выживаемости (р>0,05) больных местнораспространенным немелкоклеточным раком легкого, получивших органосохраняющую операцию и адъювантную лучевую терапию.