Место польских политических ссыльных в хозяйственной и культурной жизни Забайкалья: 30-е-50-е гг. XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Семенов, Евгений Владимирович

  • Семенов, Евгений Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 265
Семенов, Евгений Владимирович. Место польских политических ссыльных в хозяйственной и культурной жизни Забайкалья: 30-е-50-е гг. XIX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Улан-Удэ. 2005. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Семенов, Евгений Владимирович

Введение

Глава 1. Историография и источниковедение проблемы

§ 1.1. Историография проблемы

§ 1.2. Источниковая база проблемы

Глава 2. Польское национально-освободительное движение. Политическая ссылка поляков в Сибирь.

§ 2.1. Национально-освободительное движение в Польше конца XVIII-первой половины XIX в.

§ 2.2. Ссылка как мера наказания в российском правотворчестве. Правовые основания польской политической ссылки.

Глава 3. Хозяйственная деятельность польских политических ссыльных в Забайкалье.

§ 3.1. Вклад польских политических ссыльных в промышленное развитие Забайкалья. Торговая деятельность польских политических ссыльных.

§ 3.2. Сельскохозяйственные предприятия поляков в Забайкалье.

Глава 4. Общественная и культурная деятельность польских политических ссыльных на территории Забайкалья.

§ 4.1. Общественная жизнь польских ссыльных в Забайкалье.

§ 4.2. Польские ссыльные в культурной жизни Забайкалья.

§ 4.3. Вклад польских ссыльных в изучение этнографии и природы Забайкалья.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Место польских политических ссыльных в хозяйственной и культурной жизни Забайкалья: 30-е-50-е гг. XIX века»

Актуальность темы.

На протяжении всей истории соседних славянских государств России и Польши их взаимоотношения складывались неоднозначно. В контексте современной геополитики двух государств тема принудительного пребывания поляков в Сибири, в частности, польская политическая ссылка в Забайкалье первой половины XIX в. требует объективной и научной оценки.

Сегодня при наличии, казалось бы, большого количества работ польских и российских историков, освещающих различные аспекты польской политической ссылки обозначенного периода, нет ни одной обобщающей монографии, рассматривающей эту проблему в комплексе.

На протяжении почти всего XX в. проблема польской политической ссылки в Сибири, в том числе в Забайкалье, в российской и польской историографии освещалась с позиций господствовавших тогда идеологических установок в обеих странах. Главный акцент их историков делался на революционную деятельность поляков против российского самодержавия и борьбу за независимость Польши от России. Участие польских «политических преступников» в экономической и культурной жизни Сибири в период их ссылки описывалось историками фрагментарно и субъективно, т.к. главными источниками событий и фактов из жизни ссыльных для них служили мемуары и дневники политкаторжан, а не документы сибирских региональных архивов

Польский историк Ян Трынковский отмечает: «Следует сказать, что экономический аспект польской ссылки принадлежит к числу наименее изученных. Насколько знаем, что ссыльным в Сибири было плохо, или очень плохо, то на самом деле не знаем, что это означает»\

1 Trynkowski J. Rachunki domu na Syberii // Gospodarka. Ludzie. Wtadza. Studia historyczne ofiarowane J. Lukasiewiczowi w 75 rocznic? urodzin. / Pod redakcjq. M. Kopczynskiego i A. M^czaka. - Warszawa, 1998. - C. 228

Сегодня эта проблема находится в стадии разработки ученых обеих стран и требует объединения их усилий, поэтому убедительно звучит предложение сибирского исследователя Б.С. Шостаковича: „Успех <.> дальнейшей научной разработки истории польской политической ссылки в

Сибирь будет в значительной мере зависеть от четкой координации коллективных усилий специалистов-историков, которая позволит избежать ненужного дублирования и параллелизма и сосредоточить основное внимание на еще нерешенных узловых проблемах этой весьма актуальной ^ 2 комплексной темы" . Под «нерешенными узловыми проблемами» ученый видит изучение взаимодействия польских политических ссыльных с местным населением, вклада, внесенного ими в экономику и культуру Сибири.

Но без знания реальной экономической ситуации и уровня развития культурной жизни Забайкалья в первой половине XIX в. невозможно определить лепту польских политических ссыльных в формировании социокультурной жизни региона. В этом контексте заявленная нами тема диссертационного исследования видится актуальной.

В обозначенном исследовании будет рассмотрена жизнедеятельность в Забайкалье только политических ссыльных, уголовная каторга и ссылка, как и добровольное пребывание поляков в Сибири, составляет предмет отдельного исследования, и потому нами не затрагивается.

Одним из основных понятий, которым оперирует автор данного исследования, является понятие «каторга». Каторга (позднегреческое katerga мн. ч. от katergon - галера) - означает особый вид наказания за уголовные и политические преступления, сочетающий лишение свободы с особо строгим режимом и привлечением заключенных к тяжелому физическому труду3. Подобную трактовку дают и многие энциклопедические и толковые словари4. В «Словаре» В.И. Даля, каторга обозначена как: «. кара,

2 Шостакович Б.С. Историография политической ссылки поляков в Сибирь в XIX - начале XX века // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. - февраль 1917 г.). - Иркутск, 1985. - Вып. 9. - С. 23

3 Словарь иностранных слов и выражений. - М., 2000. - 273 с.

4 Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. - М., 1981. - Т. II. И - О. - С. 98; Большая советская энциклопедия. - М., 1973. - T.l 1. - С. 536; Ожегов С.И. Словарь русского языка. - М., 2001. - С. состоящая из лишения прав состояния и в ссылке на работу под строгим надзором; у нас зовут так только ссылку на работу в Сибирь»5. Более развернутую характеристику этому явлению мы находим в «Энциклопедическом словаре» Ф.А. Брокгауза и И.А. Эфрона6. Автор соответствующей статьи словаря отмечает, что, каторжные работы не были исключительно российским явлением. Физический труд преступников широко использовался и в древности, в частности, при постройке водопроводов и акведуков в Римской империи. В эпоху средневековья труд преступников использовался на галерах, откуда и пошло название этого явления в мире и в России.

В России появление каторги тоже связано с трудом осужденных на галерах. По указу Петра I от 24 ноября 1699 г., когда было раскрыто финансовое преступление веневских посадских людей и велено было их «положить на плаху и, от плахи подняв, бить вместо смерти кнутом без пощады и послать в ссылку в Азов с женами и детьми, и быть им на каторгах в работе»1. В начале XVIII в. подневольный труд широко использовался при постройке Петербурга и на других строительных объектах. Во второй половине XVIII в. труд осужденных преступников начинает использоваться при разработке рудников в Сибири. Долгое время каторжные работы не были урегулированы законодательно. Каторга в Российской империи, как мера наказания, существовала до 1917 г.

Ссылка8, так же как и каторга, известна в истории мирового законодательства с древнейших времен. В зачаточной форме она встречается уже в Древней Греции, где выражалась в добровольном и вечном бегстве преступника из полиса, в котором им было совершено преступление. Подобную форму ссылка имела и в Древнем Риме в период Республики.

266; Словарь русского языка. - М., 1983. - Т. II. К - О. - С. 41; Советская историческая энциклопедия. - М., 1966.-Т. 9.-С. 771.

5 Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. - М., 1981. - Т. II. И - О. - С. 98

6 Энциклопедический словарь. / Издатели Брокгауз Ф.А., И.А. Эфрон. - СПб., 1895. - Т. XIV. Карданахи -Керо.-С. 756-759

7 Там же. - С. 757

8 Советская историческая энциклопедия-М., 1971.-Т. 13. - С. 769 - 770;

Несмотря на то, что подобный вид наказания сопровождался лишением ряда гражданских и политических прав, римлянами он воспринимался как «убежище от наказания». В дальнейшем ссылка в Древнем Риме трансформировалась и приобрела ярко выраженные черты принудительности.

Ссылка, появившаяся в странах Европы, во многом отличалась от ссылки предшествовавших эпох. Во-первых, следует отметить характерную черту появления ссылки в Европе, выражавшуюся в том, что связана она была, прежде всего, с открытием новых земель в Африке, Азии и Америке. Еще Христофор Колумб, отправляясь в свое путешествие, имел на своем корабле 150 преступников, которые и были им поселены на острове Гаити. В дальнейшем и другие европейские правители использовали свои колонии как место изоляции опасных членов общества. Во-вторых, в XVI - XVIII вв. ссылка в колонии начинает приобретать ярко выраженный колонизационный характер, в отличие от ссылки, имевшей место в Древнем Риме.

Ссылка, как мера наказания, появляется в России во время правления Ивана IV (Грозного). Связана она была, прежде всего, с удалением из Москвы в провинции неугодных государю лиц, а также расселением жителей завоеванных городов, в частности, подобная мера была предпринята в отношении жителей Новгорода и Пскова в 1571 г. Ссылка в России изначально носила колонизационный характер, поскольку преступник ссылался в место поселения вместе со всей своей семьей. На первоначальном этапе ссыльные не содержались в тюрьмах и острогах, а поступали «в службу, в какую пригодятся». Касалось это не только подданных российского государя, но также и военнопленных, в частности, поляков, литовцев и шведов.

Дальнейшее правовое оформление ссылка получила во время правления Петра I, когда она широко использовалась в планах реформатора при строительстве крепостей, городов, кораблей и др. В период правления Елизаветы Петровны, когда была отменена смертная казнь, ссылка стала использоваться и в колонизационных целях, прежде всего, восточных сибирских земель.

Политическую ссылку «Большая советская энциклопедия» определяет как «принудительное удаление лиц, обвинявшихся в политических преступлениях, по суду или в административном порядке в отдаленную местность на определенный срок или бессрочно на поселение или на 9 каторгу» .

Более четкое законодательное оформление ссылка получила в законодательном акте, разработанном комиссией под руководством М.М. Сперанского, получившем название «Устав об этапах сибирских» и подписанном Александром I в 1822 г. Окончательное закрепление ссылки в правовых актах Российской империи произошло в период правления императора Николая I и вошло в «Свод законов Российской империи» в 1832 г., XV том которого содержит в себе «Устав о ссыльных», и в «Уложении о наказаниях уголовных исправительных» 1845 г. Данные правовые акты более подробно нами будут рассмотрены позже, при анализе источниковой базы диссертационного исследования.

Понятие «государственное преступление», широко использовавшееся в российском законодательстве, характеризует особый вид действия, связанного, прежде всего, с умыслом совершения преступного деяния в отношении особы императора и членов его семьи. Широко термин «государственный преступник» в российской правовой практике использовался по отношению к участникам российских и польских дворянских и народовольческих организаций, существовавших в стране на протяжении всего XIX в.

Наравне с термином «государственный преступник» также широко в российской правовой практике первой половины XIX в. применялось определение «политический преступник». Так назывались участники восстания в Петербурге 14 декабря 1825 г., декабристы. После поражения

9 Большая советская энциклопедия. - М., 1976. - Т. 24 кн. 1. - С. 387 восстания в Польше в 1830-1831 гг. и суда над его участниками термин «политический преступник» стал применителен и по отношению к ним, а также членам тайных патриотических организаций, действовавших на территории Польши, Литвы, Украины и Белоруссии.

В диссертационном исследовании по отношению к ссыльным -участникам польских патриотических организаций, отбывавших наказание в Забайкалье, будет применяться нами термин «политические ссыльные», т.к. это определение широко используется сегодня как польскими, так и российскими историками, занимающимися разработкой данной проблемы.

Целью диссертационного исследования является изучение пребывания польских политических ссыльных на территории Забайкалья, и определение их вклада в развитие хозяйственной и социокультурной жизни региона

Для достижения поставленной цели мы определили следующие задачи:

1. Рассмотреть историографию темы и ее источниковедческую базу;

2. Дать общую характеристику польскому национально-освободительному движению первой половины XIX в. и правовому основанию политической ссылки в России в этот период;

3. Показать состояние развития экономической и культурной жизни Забайкалья на момент прибытия туда польских политических ссыльных;

4. Определить вклад польских ссыльных в развитие экономики Забайкалья в обозначенный период;

5. Выявить значимость польских политических ссыльных в социокультурной жизни региона в 30-е 50-е гг. XIX в.

Объектом диссертационного исследования является польская политическая ссылка в Сибири первой половины XIX в.

Предмет исследования: польские политические ссыльные в хозяйственной и культурной жизни Забайкалья в 30-е-50-е гг. XIX в.

Хронологические рамки исследования охватывают 30-е-50-е гг. XIX в. В некоторых случаях временные рамки диссертации могут смещаться. Нижняя граница определяется серединой 30-х гг., когда в Забайкалье начинают прибывать участники польского восстания 1830-1831 гг. Переломной датой можно считать 1856 г., когда в результате амнистии, по случаю восшествия на престол императора Александра II, большая часть ссыльных могла выехать на родину. Отъезд амнистированных ссыльных в Польшу, сопряженный с хозяйственными заботами, долгая бюрократическая переписка между центральными и местными органами власти, затянулся до конца 50-х гг., чем и обусловлена верхняя хронологическая граница.

Территориальные рамки работы обозначены географической территорией Забайкалья, в первой половине XIX в. входившего в состав Иркутской губернии. В 1830-е—1840-е гг. административное деление забайкальской части губернии было следующим: Верхнеудинский, Баргузинский, Нерчинский и Нерчинский горный округ и Троицкосавское пограничное управление.

В 1851 г. была образована Забайкальская область, село Чита стало административным центром края, в который вошли Верхнеудинский, Баргузинский, Читинский, Нерчинский, Сретенский и Нерчинско-Заводской уезды. Кроме того, территориально в состав области входил Троицкосавский пограничный округ, непосредственно подчинявшийся генерал-губернатору Восточной Сибири.

Методологическая основа диссертации.

При работе над диссертационным исследованием нами был использован комплексный подход, включающий в себя элементы формационного и цивилизационного подходов, которые дали возможность рассмотреть правовые аспекты польской политической ссылки в условиях полицейско-государственной системы феодальной России и условия жизнедеятельности польских ссыльных в социокультурной среде Забайкалья.

Привлечение формационного подхода позволило нам рассмотреть процесс формирования политической ссылки как систему государственного преследования инакомыслящих в Российской империи. В частности, появление в рамках внутреннего общественно-политического движения нового для царизма явления, борьбы за национальную независимость и территориальную целостность польского народа.

Использование элементов цивилизационного подхода помогло нам определить место и роль польских политических ссыльных в экономической и культурной жизни Забайкалья, с учетом его географического, климатического, демографического, социального и геополитического состояния.

При работе над диссертацией были также использованы методологические подходы, применяемые предшествующими разработчиками комплексной темы "Поляки в Сибири": А. Гиллером, С.В. Максимовым, С. Либровичем, М. Яником, В.А. Дьяковым, В. Сливовской, Я. Трынковским, М.Ю. Тимофеевой, П. JI. Казаряном, Б.С. Шостаковичем.

Основой диссертационного исследования стали принципы научности, историзма, объективности, которые позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи.

Применяя принцип научности, автор диссертационного исследования рассматривал частное исследование, каковым является его работа «Польские политические ссыльные в хозяйственной и культурной жизни Забайкалья первой половины XIX века», как один из элементов системы исторического познания. Система включает: частные исследования; концептуальный тип познания; историческая теория, методология истории. Исследование на концептуальном уровне имеет дело с фактом частного исследования и главное с выводами его. Концепция сводит воедино эти выводы в логическую систему. Историческая теория представляет собой осмысление отдельных сторон системы за определенный промежуток времени. В нашем случае историческая теория представлена анализом цивилизационных особенностей региона (Забайкалье) на протяжении конца XVIII-первой половины XIX вв. Элемент системы исторической науки - методология истории в представленном диссертационном исследовании лежит в его программе.

Принцип историзма потребовал от автора диссертационного исследования изучения любого явления истории в его генезисе, конкретноисторической обусловленности и индивидуальности, под которой мы (как принято в исторической науке) понимали и конкретную личность, и политическое движение, в нашем случае - национально-освободительное движение в Польше на рубеже XVIII-первой половины XIX вв. Принцип историзма позволил нам проследить в развитии общественное движение в Европе и Польше и показать „интерпретацию" последнего в Забайкалье.

Неприменным условием получения достоверных исторических знаний является применение принципа историзма при соблюдении требования объективности научного исследования.

Понимание принципа объективности как обязательного условия научной самостоятельной работы соблюдалось автором данного диссертационного исследования, начиная от отбора источников и до теоретических обобщений (заключение) диссертации. Для получения объективной картины вклада польских политических ссыльных в экономику и культурную жизнь Забайкалья обозначенного периода автор опирался не только на источники мемуарного характера участников этих процессов, но и, главное, на материалы региональных архивов (НАРБ, ГАЧО). Ценностный подход к тем и другим источникам позволил автору исследования дать объективную оценку вклада польских политических ссыльных в экономическое и социокультурное развитие Забайкалья 40-х-50-х гг. XIX в. Используя ценностный подход, он старался избежать доминирования собственной субъективно-индивидуальной оценки, понимая, что его точка зрения имеет право на существование только при соблюдении принципов научности и историзма.

Методы диссертационного исследования.

Для реализации цели и решения конкретных задач диссертационного исследования были применены общенаучные и специальные методы.

Общенаучные методы: выявление и систематизация материала, обобщение, анализ, синтез, сравнение, индукция, дедукция, системно-структурный анализ. Все перечисленные методы применялись в процессе работы над диссертацией, т.к. они находятся в диалектическом единстве, взаимосвязи и дополняют друг друга, что, в конечном итоге, позволило автору рассмотреть тему с позиций объективности.

S Логический метод представляет собой способ воспроизведения исторически развивающегося объекта как результат определенного процесса, в ходе которого формируются необходимые условия его дальнейшего существования. Этот метод использовался автором исследования для характеристик польских тайных обществ, обоснования закономерности их появления как части общеевропейского национально-освободительного движения. Здесь следует заметить, что логический метод применялся в этом случае в единстве с исторически-хронологическим;

•S Метод абстрагирования, т.е. восхождения от конкретного к абстрактному и наоборот, использовался нами при отождествлении правовых актов, касающихся карательных мер правительствующих структур по отношению к декабристам и польским политическим ссыльным. Абстрагирование, предполагающее выделение в изучаемом объекте различных, особенно интересующих исследователя черт, применялось нами при характеристике отдельных сторон деятельности лиц польской политической диаспоры Забайкалья, например, А.И. Деспот-Зеновича по отношению к землякам - политическим ссыльным: Г. Краевскому, Г. Козяркевичу, К. Савичевскому и др.;

•S Дедукция - это общенаучный метод, представляющий собой логический прием выведения общих суждений на основе ряда частных наблюдений. Он применялся в диссертации на протяжении всей работы.

Например, анализируя педагогическую деятельность декабристов и польских политических ссыльных, автор пришел к заключению, что, в отличие от декабристов, которые организовывали школы для детей заводских рабочих и крестьян, тем самым бескорыстно включаясь в систему образования, поляки же занимались преподавательской деятельностью только для заработка. И поэтому о существенном их вкладе в образование Забайкалья говорить не приходится;

S Метод индукции тесно связан с дедуктивным методом, и они, как правило, применяются в комплексе. В основе индукции лежит переход от общих положений к частным. Например, реализация общего для всех политических ссыльных законодательства, определяющего их жизнедеятельность на поселении, нарушалась в зависимости от решений местной администрации (К. Савичевский, А. Краевский, Г. Краевский и др.) и, в конечном итоге, становилась нормой;

S Метод моделирования, фундаментом которого является теория подобия и аналогии, был использован при сравнении различных разделов «Устава о ссыльных» (1832 г.), применяемых в отношении декабристов и польских политических ссыльных. По аналогии хозяйственной деятельности ссыльных поляков и крестьянских хозяйств Забайкалья была выстроена модель (в таблицах) новых направлений хозяйствования последних.

Общенаучные методы дали возможность автору рассматривать деятельность исторических объектов в пространстве, статично, без отношения их к историческому развитию.

Применение в комплексе вышеперечисленных общенаучных методов, предполагает системный подход, в основе которого лежит изучение объектов как системы.

Специальные исторические методы представляют собой различные сочетания общенаучных методов, адаптируемых к особенностям исследуемых исторических объектов (историко-генетический, историкохронологический, историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный):

S Историко-генетический метод посредством которого изучаются исторические явления в процессе их развития, от зарождения до гибели, применен автором при изучении и описании всего процесса формирования системы польских тайных политических обществ. Этот метод применялся с общенаучными методами: логическим, методом абстрагирования, методами дедукции и индукции;

S Историко-хронологический метод предполагает изучение исторического процесса, явления, объекта в строгой последовательности и развитии. Все диссертационное исследование рассматривается в строгой хронологии: конец XVIII - первая половина XIX вв. Хронологические рамки его определены специальным разделом „Введение". Указанный метод взаимосвязан со специальными методами локализации исторического факта и установления временной координаты;

•S Историко-сравнительный метод, предполагающий использование различных приемов для сравнения сущности разнородных исторических явлений с использованием общенаучных методов абстрагирования и моделирования, применялся автором диссертационного исследования для сравнения правовых документов, касающихся политической ссылки и каторги в России с 1497 по 1845 гг. Кроме того, на протяжении 3-ей и 4-ой глав характеристика хозяйственной и культурной деятельности польских политических ссыльных давалась на материалах подобной деятельности декабристов, находившихся на поселении в Забайкалье, в тот же период, что и поляки, (Н.А. и М.А. Бестужевы, К.П. Торсон, А.И. Вигелин, Д.И. Завалишин, И.И. Горбачевский);

S Историко-типологический метод, по сути, будучи разновидностью общенаучных методов классификации и типологизации является средством выявления общих черт и форм исторических событий и явлении. Он применялся автором диссертационного исследования при группировании тайных польских обществ, относящихся к типам: карбонарских (на начальном этапе своей деятельности «Содружество польского народа»), радикально-патриотических («Организация 1848 г.»), консервативно-монархических («Историко-литературное общество»), демократических («Организация П. Сцегенного»);

S Метод локализации исторического факта применялся нами многократно в целях установления истинности того или иного события, например, пребывания Л.Немировского в Забайкалье летом 1846 г., или встречи К. Савичевского с декабристом Н.А. Бестужевым в Селенгинске и написании последним его акварельного портрета;

S Использование метода установления временной координаты дало возможность автору исследования (на основе архивных документов), восстановить точные даты рождения Г. Козяркевича и времени его пребывания в Кяхте, бракосочетания Г. Краевского и А. Домашевской в Иркутске, основания заводов К. Савичевского в Шимбилике и др.;

S Историко-системный метод предполагает анализ общественно-исторических систем, раскрытие внутренних механизмов их функционирования и развития. В представленной диссертации ее автором была сделана попытка проанализировать деятельность тайных организаций польского национально-освободительного движения и определить их частью общеевропейской системы общественного движения.

Положения, выносимые на защиту.

1. польское национально-освободительное движение проходило в русле общеевропейского национально-освободительного движения;

2. российское правовое законодательство первой половины XIX в. в области политических преступлений распространялось на декабристов и поляков, являвшихся на тот момент российскими подданными;

3. общественная жизнь польских политических ссыльных сводилась в основном к объединению их вокруг «Огула» и по конфессиональным интересам;

4. хозяйственная деятельность польских политических ссыльных на территории Забайкалья в целом носила прогрессивный характер, но была кратковременной;

5. педагогическая деятельность польских ссыльных была направлена исключительно на обучение детей купцов и местных чиновников и, в отличие от декабристов, не затрагивала широкие слои населения.

Научная новизна диссертации заключается в том, что представленная автором тема диссертационного исследования в такой постановке рассматривается впервые, им же были введены в научный оборот ранее неопубликованные архивные материалы, освещающие хозяйственную и культурную деятельность польских политических ссыльных в Забайкалье.

Практическая значимость работы.

Основные положения, разработанные автором в рамках диссертационного исследования, могут быть использованы при составлении учебных курсов по истории Забайкалья, истории культуры Восточной Сибири. Кроме того, могут лечь в основу при проведении краеведческой работы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при реэкспозиции исторических и краеведческих музеев Забайкалья, посвященных истории региона первой половины XIX в. В рамках гармонизации межнациональных отношений в Российской Федерации данная работа может быть использована государственными органами, занимающимися исследованием и прогнозированием национальной политики государства.

Структура работы.

Диссертация состоит из «Введения», четырех глав, «Заключения», «Примечаний», «Списка использованных источников и литературы», «Именного» и «Географического указателей».

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Семенов, Евгений Владимирович

Заключение

В рассматриваемом нами исследовании мы постарались, как можно полнее представить историю формирования польской политической ссылки в Сибири, области хозяйственной и социокультурной деятельности, в которых проявили себя польские ссыльные во время пребывания в Забайкалье.

Историография темы диссертационного исследования до настоящего времени не была достаточно полно проанализирована ни польскими, ни отечественными исследователями проблемы польской политической ссылки в Сибири. Работы российских специалистов, В. А. Дьякова и Б.С. Шостаковича, на данный момент является единственными попытками суммировать литературу и источники по истории политической ссылки поляков. На данный момент появилось значительное количество работ польских и российских ученых по теме, в связи, с чем мы постарались дать обзор новой литературы.

Говоря о национально-освободительном движении польского народа конца XVIII-первой половины XIX в., следует отметить, что оно явилось результатом слабости власти Речи Посполитой. Польша в указанный период была ареной борьбы в установлении политического приоритета в Европе нескольких государств: Пруссии, Австрии, России, Франции и др. результатом этой борьбы стал троекратный раздел Речи Посполитой между первыми тремя названными государствами в 1772, 1793 и 1795 гг. последовательно. При последнем разделе Польша окончательно потеряла свою самостоятельность и государственность, и даже дарование ей Александром I в 1815 г. Конституции и названия «Королевство (Царство) Польское» под протекторатом России не изменило существенно ее положение.

Разделы Речи Посполитой и революционное движение народов Европы 20-х-30-х гг. XIX в. стало толчком национально-освободительного движения поляков. Карбонарское движение 1807-1810-е гг. в Неаполитанском королевстве было подхвачено в 1820-е гг. во Франции и Италии, в 1830-е гг. оно нашло распространение в Швейцарии и на юге Франции. Результатом его стало создание тайных национальных патриотических организаций: «Молодая Италия», «Молодая Германия», «Молодая Польша», объединявших патриотически-настроенную молодежь тех стран, которые были . раздроблены и ставящих своей целью восстановление их территориальной целостности и независимости.

Молодая Польша» - эмигрантская организация, имевшая штаб-квартиру в Париже, возглавляемая И. Лелевелем, вела широкую пропаганду через эмиссаров в самой Польше и тем способствовала организации революционных, подобных себе, групп в Варшаве, Львове, Кракове и других городах Польши.

Первое вооруженное выступление дворянских революционеров 14 декабря 1825 г. в Петербурге и 29 декабря-3 января 1826 г. на Украине понудило правительство к созданию особых полицейских и судебных структур для ведения следствия и суда (Следственный комитет, Верховный уголовный суд, III отделение СЕИВК) над «государственными преступниками». Административно-полицейским управлением страны, под непосредственным контролем императора Николая I, была разработана особая система репрессивных правовых актов, регламентирующих наказание «государственных преступников» - декабристов, позднее она была применена к польским «политическим преступникам». Основной карательной мерой правительства для них стала «политическая ссылка», предусматривающая каторгу на заводах и рудниках Сибири и дальнейшее поселение.

Но, если меры наказания по суду польских политических преступников определялись по законодательным актам, примененным в 20-е гг. XIX в. к декабристам, то по отношению к полякам, исполнение подзаконных актов, касающихся их каторжных работ и поселения, были гораздо мягче декабристских.

Различия были в системе управления и контроля за этими группами «преступников». Если жизнедеятельность декабристов в сибирской ссылке осуществляло непосредственно III Отделение Собственной Его Императорского Величества Канцелярии, то поляков - в основном властные региональные структуры в лице военных генерал-губернаторов и полицейских чинов на местах каторги и ссылки.

Во второй половине 30-х гг. XIX в. в Польше посредством «Молодой Польши» создается самостоятельная тайная патриотическая организация «Содружество польского народа», имевшая две основных ветви с центрами в Варшаве и Вильно. Члены варшавского филиала получили название в исторической литературе «свентокшижцев», члены виленского -«конарщиков». В 1839 г. эти организации были разгромлены полицией, но это не остановило возникновение в 1840-е гг. новых национально-патриотических организаций (организация П. Сцегенного, «Организация 1848 г.» Э. Домашевского и организация братьев А. и Ф. Далевских).

Подъем революционного движения в Европе 1848-1849 гг. (Италия, Франция, Венгрия), вызвало усиление национально-освободительного движения в Польше. И если в 20-е-30-е гг. XIX в. польские революционеры выступали одни в борьбе с самодержавной политикой России, не найдя точек соприкосновения по главному вопросу, независимости родины, с декабристами, то в конце 40-х-50-е гг. XIX в. польские патриоты и русские революционные демократы А.И. Герцен, Н.П. Огарев, В.Г. Белинский, М.А. Бакунин выступали «единым фронтом» по главным позициям вместе, отстаивая идею государственной независимости Польши.

Прослеживая генезис понятий «государственные преступления», «государственный преступник», «политический преступник» и «сибирская политическая ссылка», следует сказать следующее, формирование понятия «государственного преступления» проходило в русле российской истории XVI-начала XIX вв. и было напрямую связано с развитием самодержавия в России, стремившегося оградить себя от посягательства на свою власть, как со стороны иностранных претендентов, так и со стороны оппозиции в собственной стране.

Законодательную основу преследования „государственных преступников" в первой половине XIX в. составил институт «государственных преступлений» уголовного права, исходящий из Соборного Уложения 1649 г., развитый в военно-полевом законодательстве (1716, 1720, 1730, 1812 гг.). Первое организованное выступление декабристов (14 декабря 1825 г. в Петербурге) вызвало усиление репрессивных мер против дворянских революционеров со стороны правительства.

В 40-50-х гг. XIX в. (1842, 1857 гг.) репрессивные меры в отношении польских политических ссыльных, в отличие от декабристов, находящихся на поселении в Сибири, были смягчены. Это касалось, прежде всего, имущественных и сословных прав, возможности занятием хозяйственной и социокультурной деятельностью, перемещением внутри региона и т. д.

Польская политическая ссылка, хотя и была представлена незначительным количеством ссыльных участников национально-освободительного движения польского народа, тем не менее сыграла значительную роль в общественном движении России первой половины - 60-х гг. XIX в. Это касалось и Сибири, где либеральные настроения издавна были присущи сибирякам, а влияние декабристов и польских ссыльных нашло почву для распространения ими демократических идей в среде сибирской интеллигенции.

К середине XIX в. в российском правотворчестве уже имелась достаточно полная законодательная база, согласно которой происходило исполнение наказания за совершение преступлений против государственного строя. Участники польского национально-освободительного движения в Российской империи в первой половине XIX в. подвергались наказанию за совершение государственных преступлений по силе российского законодательства.

Прибывших в Иркутск польских политических ссыльных в пересыльной тюрьме посещали определенные на поселение в Иркутской губернии декабристы С.Г. Волконский и С.П. Трубецкой. Они кроме материальной помощи передали польским ссыльным свой опыт организации «артели» взаимопомощи малоимущим товарищам в условиях каторги и ссылки. И уже по дороге в Забайкалье, как свидетельствует Ю. Ручинский, была разработана «конституция», где прописывались правила поведения в период каторги и ссылки и создания общей кассы изгнанников - общества взаимопомощи ссыльных «Огула выгнанцув», состоящей из денег, присылаемых каждому из ссыльных. Таким образом, имущие политические ссыльные, где бы они ни находились, должны были выделять определенную часть денег в общую кассу для поддержания малоимущих товарищей, создания библиотеки «Огула» и организации общих встреч в Нерчинском Заводе в дни значительных католических праздников - Рождества и Пасхи. «Огул», организованный польскими политическими ссыльными в начале 40-х годов XIX в., функционировал до 1857 г., времени отъезда ссыльных по амнистии на родину. Эта организация, созданная по подобию «Малой артели» декабристов, способствовала сплочению польских изгнанников, единению их интеллектуальных и духовных сил.

Немаловажным фактором сохранения у поляков национального самосознания в условиях ссылки было исполнение религиозных треб по католическим обрядам. Созданный, по настоянию и при непосредственном участии политических ссыльных, католический храм (часовня) в Нерчинском Заводе, стал первым на территории всего Забайкалья и дал возможность ссыльным - католикам и вольнопоселенцам того же вероисповедания встречаться по большим христианским праздникам несколько раз в год. Организация католического храма в Забайкалье была своеобразной победой польских ссыльных над правительствующими структурами России и результатом послабления условий их содержания.

По окончанию каторжных работ и переводе на поселение польские ссыльные, как правило, имевшие высшее образование, реализовали свои возможности в педагогической деятельности, для этого в Забайкалье были объективные условия. А именно, к 40-м годам XIX в. в регионе сложилась сеть общеобразовательных школ низшего (духовные, горнозаводские, приходские училища) и среднего (уездные четырехклассные училища) уровней. В Нерчинском горнозаводском округе функционировали двухклассные ведомственные горнозаводские училища, дающие детям горнозаводских рабочих элементарные знания и практические навыки горного дела. Их курировало главное горное училище, рассчитанное на средний уровень общего и специального образования.

В Троицкосавске были открыты русско-монгольское войсковое (1805 г., с 1851 г. переведенное в Селенгинск) и русско-китайское (1832 г.) училища, готовившие переводчиков для нужд пограничных казачьих соединений и кяхтинской международной торговли. В Забайкалье на тот период (первая половина XIX в.) ни одной гимназии.

Особенностью Сибири, и как части ее Забайкалья, было то, что собственное купеческое сословие окончательно сформировалось только к середине XIX в., потому оно не имело крепких культурных традиций, было более демократичным и мобильным, чем купечество Центральной России и потому восприимчивее к культурным традициям дворянской культуры, носителями которой в 20-е-50-е гг. XIX в. в Забайкалье явились декабристы. И, несмотря на запреты, декабристы стали первыми здесь учителями иностранных языков, музыки, этикета, рисования для детей влиятельных чиновников, офицеров и купечества. В 40-е-50-е гг. XIX в. в этот процесс органически включились и польские ссыльные (К.О. Савичевский, А. и Г. Краевские, П. Сливовский, Г. Козяркевич и др.).

Музыкальную культуру в забайкальское общество несли в этот период также как и декабристы, польские политические ссыльные, А. Гросс, К.О.

Савичевский, Г. Козяркевич и руководимый им оркестр, исполнительская деятельность которых развивала музыкальный вкус забайкальцев.

Научно-исследовательская деятельность польских ссыльных не имела столь широкого размаха как педагогическая и музыкальная в силу неразвитости научной мысли сибиряков. Только в 1850-е гг. явно наметился их интерес к исследованию истории, этнографии и природы своего края, чему способствовало основание в 1851 г. Сибирского отдела Императорского российского географического общества в Иркутске. Интерес к этнографии аборигенных народов Забайкалья у ссыльных поляков можно определить, пожалуй, как наблюдение, а не планомерное изучение. Оно отразилось в мемуарах политических преступников (Ф. Чечерский, А. Гиллер и др.), изданных после амнистии в Польше и потому не было доступно и известно сибирякам, в отличие от декабристов (Н.А. Бестужев, М.К. Кюхельбекер, В.И. Штейнгель). И, тем не менее, некоторые из поляков серьезно занимались изучением даурской флоры и фауны, составляли гербарии, отправляли образцы растений и чучела животных в Варшавский университет и выступали коллекторами для ученых Российской академии наук (А. Валецкий, И. Пиуро, Т. Мошковский), первый из них был участником экспедиции Г.И. Радде.

На поселении они сами осваивали сельскохозяйственные навыки у русского и аборигенных народов. Русское старожильческое население и «семейские» к тому времени имели почти двухсотлетний опыт земледелия в условиях сурового климата Забайкалья. В 30-е гг. XIX в. проводили эксперименты по акклиматизации зерновых и овощных культур на «опытных хуторах» - заимках Г.А. Шевелев в Верхнеудинском округе, в начале 1840-х гг. Т.В. Бурнашев в Нерчинске, А.И. Разгильдеев в Акше. Образцовые хозяйства имели уже тогда декабристы: Д.И. Завалишин в Чите, братья Н.А. и М.А. Бестужевы в Селенгинске, М.К. Кюхельбекер в Баргузине.

При организации собственных хозяйств польские политические ссыльные использовали скотоводческие навыки эвенков и бурят.

В большинстве своем, расселенные по различным селам поляки для собственного жизнеобеспечения вели небольшие хозяйства. Но были и исключения среди ссыльных, которые поставили ведение сельского хозяйства на промышленную основу: А. Бопре, С. Валецкий, М. Грушецкий. Они, несомненно, аккумулировав хозяйственный опыт сибиряков и декабристов, привнесли собственные знания и инициативы в ведении своих хозяйств.

Не умаляя достоинств деятельности польских политических ссыльных в первой половине XIX в. в хозяйственной и культурной жизни Забайкалья, следует признать, что их позитивный вклад в формирование социокультурной среды региона.