Место стереотаксической лучевой терапии в лечении опухолей почек I стадии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сабельникова Жанна Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Сабельникова Жанна Евгеньевна
Введение
Глава 1. Злокачественные опухоли почек: эпидемиология, диагностика, лечение (обзор литературы)
1.1. Эпидемиология опухолей почек
1.2. Современные методы диагностики опухолей почек
1.3. Варианты лечения опухолей почек
1.3.1. Хирургическое лечение опухолей почек I стадии
1.3.2. Аблативные методики лечения опухолей почек I стадии
1.3.3. Стереотаксическая лучевая терапия опухолей почек I стадии
1.4. Активное наблюдение при установленном диагнозе
«рак почки I стадии»
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Дизайн исследования
2.2. Клиническая характеристика исследованных больных
2.3. Методика стереотаксической лучевой терапии
опухолей почек I стадии
2.4. Методы статистической обработки результатов
Глава 3. Способ стереотаксической лучевой терапии
локализованного рака почки у неоперабельных пациентов
Глава 4. Результаты лечения опухолей почек I стадии
4.1. Оценка показателей выживаемости в зависимости
от варианта лечения
4.2. Оценка показателей выживаемости в зависимости от возраста
4.2.1. Оценка показателей выживаемости в зависимости от возраста
в группе стереотаксической лучевой терапии
4.2.2. Оценка показателей выживаемости в зависимости от возраста
в группе резекции почки
4.3. Оценка показателей выживаемости в зависимости от пола
4.3.1. Оценка показателей выживаемости в зависимости от пола
в группе стереотаксической лучевой терапии
4.3.2. Оценка показателей выживаемости в зависимости от пола
в группе резекции почки
4.4. Оценка показателей выживаемости в зависимости
от размера опухоли
4.4.1. Оценка показателей общей выживаемости в зависимости
от размера опухоли в группе стереотаксической лучевой терапии
4.4.2. Оценка показателей общей выживаемости в зависимости
от размера опухоли в группе резекции почки
4.5. Оценка показателей выживаемости после стереотаксической лучевой терапии в зависимости от причин отказа от операции
4.6. Оценка показателей выживаемости после стереотаксической лучевой терапии в зависимости от подведённой дозы лучевой терапии
Глава 5. Локальный контроль после хирургического лечения и стереотаксической лучевой терапии
Глава 6. Токсические эффекты стереотаксической лучевой терапии и хирургического лечения
6.1. Почечная токсичность после хирургического и лучевого лечения
6.2. Неренальная токсичность
Заключение
Список сокращений
Список литературы
4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Место стереотаксической лучевой терапии в лечении опухолей почек I стадии»
Введение
Актуальность темы исследования и степень её разработанности
По данным Глобальной обсерватории рака, опухоль почки занимает 14-е место среди наиболее распространённых злокачественных опухолей, в 2020 году во всём мире было зарегистрировано 431 288 новых случаев рака почки [18, 49]. В структуре онкологической заболеваемости в России опухоли почки составляют 3,8 % среди обоих полов, при этом мужчины болеют чаще (4,7 % против 3,1) [12, 18, 20]. Гистологически почечно-клеточный рак (ПКР) составляет подавляющее большинство (90 %) случаев опухолей почек, включая преимущественно светлоклеточный ПКР (70 %), папиллярный ПКР (10-15 %) и хромофобный ПКР (5 %) [6, 49].
Основным методом лечения локализованного рака почки является операция в объёме резекции почки или нефрэктомии [27], что обусловливает высокие показатели общей выживаемости (ОВ), онкоспецифической выживаемости, выживаемости без прогрессирования (ВБП). Так, 3-летняя онкоспецифическая выживаемость пациентов с раком почки T1N0M0 составила 99,3 и 99,2 % после лапароскопической и открытой резекции почки соответственно [64]. Двухлетние показатели локального контроля, ВБП, онкоспецифической и общей выживаемости 219 пациентов при медиане наблюдения 2,6 года составили 98,0; 77,5; 98,2 и 81,5 % соответственно [81].
Однако значительное число пациентов остаётся неоперабельным из-за тяжести сопутствующей патологии, часть пациентов отказывается от хирургического вмешательства. Альтернативные подходы, позволяющие обеспечить схожий с оперативным лечением локальный контроль, такие как радиочастотная абляция или криоабляция, являются инвазивными и часто ограничиваются малыми размерами опухоли. Таким образом, существует потребность в альтернативных местных методах лечения, одним из которых является стереотаксическая лучевая терапия опухоли почки [90].
Стереотаксическая лучевая терапия (СТЛТ) — сравнительно новый метод лечения первичной опухоли почки, и в настоящее время не рекомендуется его применение в рутинной клинической практике лечения опухолей почек в связи с недостаточной изученностью вопроса [27]. Однако из всех методик проводимой лучевой терапии доля СТЛТ в лечении локализованного рака почки во всём мире резко увеличилась с 2004 по 2013 год — с 25 до 95,4 % [72]. В КССК 2023 года появилось указание на возможность применения стереотаксической лучевой терапии в лечении неоперабельных пациентов с I стадией опухолевого процесса [84].
Литературные данные демонстрируют эффективность СТЛТ в лечении локализованного рака почки в аспекте достаточно высоких показателей ОВ и локального контроля при низкой почечной токсичности. По данным систематического обзора, СТЛТ для 589 первичных ПКР привела в совокупности к локальному контролю выше 90 % с токсичностью 3-4-й степени 0-9 % [43].
Таким образом, лечение пациентов с опухолями почек I стадии в целом достаточно определено. Хирургическое лечение остаётся золотым стандартом, так как позволяет полностью убрать опухолевый процесс без значимого нарушения почечной функции. Однако ряду пациентов, неоперабельных из-за тяжести сопутствующей патологии или самостоятельно отказавшихся от операции, необходим альтернативный хирургическому метод лечения. Применение стереотаксической лучевой терапии в лечении рака почки I стадии демонстрирует многообещающие результаты: позволяет достичь практически сопоставимого с хирургией уровня локального контроля и безрецидивной выживаемости без значимого изменения почечной функции. Применение СТЛТ позволяет увеличить дозу на первичный очаг без увеличения лучевой нагрузки на окружающие ткани, без значимого снижения почечной функции. Ввиду различий в режимах применения СТЛТ, в методике её проведения, отсутствия рандомизированных исследований по её использованию применение СТЛТ в лечении опухолей почек не является стандартным подходом, что и определило актуальность настоящего исследования.
Цель исследования: оценить эффективность применения стереотаксической лучевой терапии в лечении пациентов с опухолями почек I стадии для расширения когорты пациентов, которым может быть оказано специализированное лечение.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ эффективности лечения пациентов с опухолями почек I стадии при применении хирургического лечения и стереотаксической лучевой терапии на основании показателей общей выживаемости, выживаемости без прогрессирования.
2. Оценить влияние прогностических факторов (возраст, размер опухоли) на показатели выживаемости после оперативного и лучевого лечения опухолей почек I стадии.
3. Оценить влияние дозы стереотаксической лучевой терапии на показатели объективных ответов опухолей почек после проведённой лучевой терапии по критериям RECIST 1.1.
4. Оценить динамику изменения почечной функции после стереотаксической лучевой терапии и хирургического лечения на основании показателя скорости клубочковой фильтрации.
5. Разработать алгоритм проведения стереотаксической лучевой терапии рака почки, позволяющий обеспечить высокую прецизионность подведения дозы, увеличить подводимые дозы с минимальными токсическими эффектами.
Методология и методы исследования
В работе использована общенаучная методология, основанная на системном подходе с применением общенаучных и специфических методов. Для проведения данного исследования применялся комплексный подход, включающий клинические, клинико-лабораторные, инструментальные и статистические методы. Все исследования проведены с учётом требований международных и российских законодательных актов о юридических и этических принципах медико-биологических исследований у человека.
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора
Наличие репрезентативной выборки пациентов, сформированной в соответствии с целью и задачами исследования, использование современных статистических методов обработки данных делают результаты и выводы диссертационного исследования достоверными и обоснованными в соответствии с принципами доказательной медицины.
Материалы и основные положения диссертации доложены на Евразийском конгрессе урологов (Уфа, 2019), Втором международном форуме онкологии и радиологии (Москва, 2019), XXIII Российском онкологическом конгрессе (Москва, 2019), Межрегиональном научно-практическом форуме «Актуальные вопросы ядерной медицины в регионах РФ» (Москва, 2019), Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Радиобиология. От клетки до биосферы» (Челябинск, 2019), XI съезде онкологов и радиологов СНГ и Евразии (Казань, 2020), XV международном конгрессе Российского общества онкоурологов (Москва, 2020), LXXXI научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины» (Санкт-Петербург, 2020), Забабахинских научных чтениях (Снежинск, 2021, 2023), XXVI Российском онкологическом конгрессе (Москва, 2022), Всероссийской научно-практической конференции «Современные достижения онкологии в клинической практике» (Красноярск, 2023), XVIII международном конгрессе Российского общества онкоурологов (Москва, 2023), XXVII Российском онкологическом конгрессе (Москва, 2023), VII Всероссийском научно-образовательном конгрессе с международным участием «Онкорадиология, лучевая диагностика и терапия» (Москва, 2024), Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальная и клиническая онкология: достижения и перспективы развития» (Томск, 2024), XIII Съезде онкологов России с международным участием (Уфа, 2025), XI Петербургском международном онкологическом форуме «Белые Ночи 2025» (Санкт-Петербург, 2025).
Автор принимал личное участие во всех этапах выполнения научно-исследовательской работы: изучены данные литературы, сформулированы цель и задачи исследования, разработан дизайн исследования, проведён сбор материала, проанализированы полученные результаты, сформулированы выводы. Также при непосредственном участии автора были подготовлены публикации по теме диссертационной работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Применение стереотаксической лучевой терапии позволяет расширить когорту пациентов, которым можно провести специализированное лечение и обеспечить сопоставимые с хирургическим лечением результаты в определённых условиях, в частности при размере опухоли менее 4 см.
2. Доказано, что возраст имеет прогностическое значение только в случае проведения стереотаксической лучевой терапии. Определено, что пациенты с меньшим размером опухоли имеют лучшие показатели выживаемости в сравнении с когортой людей с большим размером опухоли.
3. Стереотаксическая лучевая терапия опухолей почек I стадии при подведении разных суммарных доз (от 24 до 45 Грей) сопоставима по эффективности и частоте объективных ответов на лечение. После проведённой стереотаксической лучевой терапии в большинстве случаев фиксируется стабилизация опухолевого процесса по критериям ЯЕСКТ 1.1.
4. Доказано, что почечная функция значимо не снижается как после оперативного, так и после лучевого лечения рака почки I стадии. Не отмечено влияния подводимой дозы стереотаксической лучевой терапии на выраженность снижения скорости клубочковой фильтрации.
5. Разработанный алгоритм проведения стереотаксической лучевой терапии локализованного рака почки позволяет обеспечить прецизионность лечения и локальный контроль без повышения почечной токсичности.
Научная новизна
Доказан сопоставимый с оперативным лечением уровень локального контроля после применения стереотаксической лучевой терапии у неоперабельных или отказавшихся от операции пациентов с опухолями почек I стадии при размере опухоли менее 4 см у пациентов среднего и пожилого возраста.
Впервые разработан оригинальный алгоритм осуществления стереотаксической лучевой терапии локализованного рака почки (патент на изобретение № 2808011 от 21.11.2023).
Теоретическая и практическая значимость работы
Установлено, что хирургическое лечение и стереотаксическая лучевая терапия опухолей почек I стадии сопоставимы по эффективности у пациентов среднего и пожилого возраста при опухоли менее 4 см.
Доказано, что прогностическое значение в оценке показателей общей выживаемости имеют возраст при проведении стереотаксической лучевой терапии и размер опухоли вне зависимости от метода лечения.
Доказано, что проведение стереотаксической лучевой терапии с подведением суммарной дозы 24-45 Гр за 3 фракции обеспечивает сопоставимый с операцией уровень локального контроля, позволяя в том числе достичь полного ответа опухоли на лечение.
Установлено, что применение стереотаксической лучевой терапии в предложенном режиме не увеличивает почечную токсичность, позволяя сохранить почечную функцию на более высоком уровне в сравнении с хирургическим лечением.
Предложенный алгоритм стереотаксической лучевой терапии позволяет обеспечить прецизионность лечения и, соответственно, локальный контроль без повышения почечной токсичности.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты данной работы внедрены в практическую работу ГАУЗ «Челябинский областной клинический центр онкологии и ядерной медицины» (г. Челябинск), ГБУЗ «Областной онкологический диспансер № 2» (г. Магнитогорск), ГБУ «Курганский областной онкологический диспансер» (г. Курган). Результаты работы внедрены в образовательный процесс на кафедре онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России при реализации программ дополнительного профессионального образования по программе повышения квалификации «Радиотерапия».
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, описывающей материалы и методы исследования, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 117 источников (отечественных — 42, иностранных — 75). Диссертация иллюстрирована 28 рисунками, 21 таблицей.
Глава 1. Злокачественные опухоли почек: эпидемиология, диагностика, лечение (обзор литературы)
1.1. Эпидемиология опухолей почек
Рак почки — это одна из ведущих проблем онкоурологии. По данным Глобальной обсерватории рака, опухоль почки занимает 14-е место среди наиболее распространённых злокачественных опухолей в мире [18, 49], находится по заболеваемости на 6-м месте у мужчин и на 10-м месте у женщин [18, 104], составляя 5 и 3 % всех онкологических диагнозов соответственно. Ежегодно в мире выявляется более 400 тысяч новых случаев злокачественных опухолей почки и более 170 тысяч смертей от рака почки [10, 26]. Несмотря на улучшение диагностики и лечения злокачественных новообразований (ЗНО) почек, наблюдаемое за последние два десятилетия, опухоль почки остаётся одним из наиболее летальных урологических злокачественных новообразований [38, 51]. За последние 10 лет ЗНО почек по темпу ежегодного прироста заболеваемости в Российской Федерации, странах ближнего зарубежья и во всём мире занимают ведущее место среди злокачественных заболеваний урологической сферы [10]. С 2012 по 2017 год в России стандартизованные показатели заболеваемости увеличились на 13,8 % у мужчин (с 12,3 до 14,0 на 100 тысяч населения, мировой стандарт) и на 16,4 % у женщин (6,7 и 7,8 на 100 тысяч населения соответственно) [1].
Большинство выявляемых злокачественных новообразований почек представляют собой небольшие опухоли: во всём мире доля пациентов, у которых была выявлена локализованная форма рака почки, составила в 2019 году 64,4 % [2]. Однако местнораспространённое заболевание по-прежнему диагностируется у значительной части пациентов [14], при этом до 17 % пациентов имеют отдалённые метастазы на момент постановки диагноза. Метастазирование рака почки происходит гематогенным и лимфогенным путями; частыми
локализациями метастазов являлись лёгкие, лимфатические узлы, кости, печень, головной мозг, реже — надпочечники, контралатеральная почка [30].
Риск развития рака почки увеличивается с возрастом. Средний возраст начала заболевания составляет, по разным данным, от 62 до 65 лет [18, 25, 95, 102]. Достоверных признаков зависимости развития рака почки от половой принадлежности больных не выявлено [15].
В 2021 году в России рак почки в структуре заболеваемости ЗНО составил 4,7 % у мужского и 3,1 % у женского населения [13, 18]. В 2022 году распространённость ЗНО почки в РФ составила 136,3 случая на 100 тысяч населения; летальность в течение года с момента установления диагноза — 13,2 % [18]. В 2023 году зарегистрировано почти 25 тысяч новых случаев рака почки, из них 57,3 % случаев — I стадия процесса [32]. На сегодняшний день в структуре онкологической заболеваемости в России опухоли почки составляют 3,8 % среди обоих полов, что является относительно стабильным показателем на протяжении последних 10 лет [12, 18, 20].
Постоянными факторами риска ЗНО почек признаны курение, ожирение, гипертензия и хроническая болезнь почек [51]. Профилактика и лечение этих факторов в настоящее время предоставляют наилучшие возможности для снижения риска развития опухолей почек [49]. Также доказанными факторами риска ненаследственного рака почки являются некоторые профессиональные факторы, включая пестициды, в частности трихлорэтилен на рабочем месте. Наследование генов с высокопенетрантными мутациями приводит к очень высокому риску развития рака почки (РП). К таким генам относится, например, ген VHL (Von Hippel-Lindau), герминогенные мутации которого связаны с наследственной формой рака почки. Риск развития рака почки у людей с врождёнными мутациями VHL очень велик (60-90 %) [11].
Международная гистологическая классификация опухолей почки достаточно обширна и разнородна, принята Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 2016 году [83]. Основные гистогенетические формы опухолей почки — почечно-клеточный рак и переходно-клеточный рак. ПКР
представлен широким спектром гистопатологических типов опухолей [б]. ПКР составляет более 90 % случаев рака почки [11, 14]. Светлоклеточный ПКР является доминирующим гистологическим типом (80-85 %) [11], по некоторым данным, он составляет 65-70 %; реже встречаются папиллярный ПКР (15-20 %) и хромофобный ПКР (5-7 %) [б, 49].
1.2. Современные методы диагностики опухолей почек
Особенности анатомии и топографии почек приводят к тому, что появление в них новообразований долго может оставаться не выявленным. В настоящее время не существует удовлетворительных программ скрининга, что существенным образом влияет на запущенность и смертность при данной патологии [21]. В 2018 году доля больных раком почки, выявленных активно при проведении профилактических осмотров, составила 19,9 %, в России — 24,8 % [21]. Раннее выявление рака почки в возрастной группе 20-29 лет приводит к снижению смертности от этого заболевания в возрасте 40-49 лет. За 1999-2013 годы смертность в средней возрастной группе снизилась на 25,8 % с одновременным снижением заболеваемости на 4,7 %, тогда как в молодой когорте заболеваемость выросла на 13,4 % [22].
В течение почти трёх десятилетий исследуются возможности создания скрининга рака почки для совершенствования ранней диагностики с целью улучшения показателей выживаемости. Так, H. Harrison с соавторами (2023) предложили добавить скрининг на рак почки пациентам, проходящим скрининг на рак лёгкого, который в Великобритании представляет собой проведение мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ) грудной клетки [73]. Анализ показал, что один из четырёх человек, у которых позже был диагностирован рак почки, также находится в группе высокого риска по раку лёгких; следовательно, комбинированная программа скрининга может
обнаружить до четверти случаев рака почки. Однако этот анализ не рассматривает других важных аспектов скрининга рака почек, таких как гипердиагностика.
В последние несколько десятилетий усилия исследователей направлены на поиск специфичных маркеров, характерных для опухолей почки. В этом направлении удалось достичь определённых результатов, и некоторые маркеры уже используются как скрининговые методы диагностики [10]. Известно, что до выявления рака почки повышается уровень молекулы повреждения почек 1 (kidney injury molecule 1, KIM-1) в плазме крови. Российскими коллегами в ходе исследования было определено, что KIM-1 плазмы крови может стать первым высокочувствительным маркером для раннего выявления РП. Повышенный уровень KIM-1 в плазме является фактором неблагоприятного прогноза независимо от степени распространённости опухолевого процесса [8]. Известно, что наиболее злокачественные клоны опухолевых клеток, как правило, резистентны к апоптозу. По данным различных авторов, экспрессия ингибитора апоптоза bcl-2 в опухолях почки колеблется от 32 до 80 %. Существует мнение, что сверхэкспрессия bcl-2 может играть роль в туморогенезе РП и резистентности к химиотерапевтическим препаратам и радиационной терапии. Из генов, регулирующих апоптоз, наиболее изучен ген-супрессор р53. Значимое количество р53-позитивных случаев отмечалось уже на рТ3 стадии, соответственно, определение маркера р53 как фактора прогноза выживаемости пациентов может быть полезным преимущественно на поздних стадиях заболевания [10]. Перспективным представляется изучение VEGF (vascular endothelial growth factor — сосудистого эндотелиального фактора роста), участвующего в неоангиогенезе в опухолевой ткани. Как отмечают О. И. Кит и соавторы (2018), VEGF-D характеризуется слабой экспрессией при разной степени распространённости РП; в случаях генерализации опухолей почки обнаруживается повышенная экспрессия VEGF-А, а VEGF-R1, являющийся блокатором ангиогенеза, наоборот, подавляется [10, 16]. Выраженная экспрессия матриксной металлопротеиназы 9 (ММП-9) имела связь с гистологическим типом ПКР, с клинической стадией опухолевого процесса, со степенью атипии по Fuhrman, с размером опухолевого узла
и с развитием отдалённых метастазов — увеличение данного параметра является плохим прогностическим признаком [10, 39].
Случайное обнаружение локализованных образований почек неуклонно увеличивается, но значительная часть этих опухолей доброкачественная и не требует лечения. Таким образом, существует клиническая потребность в улучшенных инструментах для помощи в предварительной характеристике почечных опухолей с целью избежать ненужных оперативных вмешательств [88]. Ультразвуковая диагностика необходима для скрининга патологии почек, в то время как МСКТ и магнитно-резонансная томография (МРТ) имеют большую чувствительность и специфичность для определения природы очагового образования. В большинстве случаев за РП при ультразвуковом исследовании (УЗИ) принимают псевдоопухолевые структуры паренхимы, осложнённые кисты, доброкачественные образования, такие как ангиомиолипомы, аденомы, липомы [7]. В литературе встречаются немногочисленные работы, в которых изучена связь формы строения образований почки с их гистологическим типом. Так, Д. Н. Фиев с соавторами (2023) пришли к выводу, что злокачественный процесс наиболее ассоциирован с мужским полом, локализацией образования в среднем сегменте почки, размером опухоли, формой (шаровидной с конусовидным основанием), а отсутствие злокачественного образования коррелирует с грибовидной формой новообразования [37].
В последние годы для улучшения диагностики заболеваний почек используют ультразвуковые контрастные препараты. Преимуществом их является отсутствие нефротоксичности. Ультразвуковые контрастные препараты позволяют в режиме реального времени оценить кровоснабжение почки и её различных образований. Также с использованием ультразвуковых контрастных препаратов можно проводить контроль после малоинвазивных аблативных вмешательств [31].
За последнее десятилетие несколько новых инструментов визуализации позволили улучшить характеристику неопределённых почечных образований. Особого внимания заслуживают технологии многопараметрической магнитно-
резонансной томографии (мпМРТ) почек, молекулярной визуализации с целевыми радиофармацевтическими агентами и использования радиомики, а также искусственного интеллекта для улучшения интерпретации результатов исследований. Наиболее близки к внедрению в клиническую практику, вероятно, однофотонная эмиссионная компьютерная томография / компьютерная томография (КТ) с 99mTc-сестамиби для выявления доброкачественных почечных онкоцитом и гибридных онкоцитарных хромофобных опухолей, а также позитронно-эмиссионная томография / КТ с радиоактивно меченным гирентуксимабом для выявления светлоклеточной почечно-клеточной карциномы [88].
В настоящее время компьютерная томография с контрастным усилением является наиболее часто используемым методом визуализации для оценки поражений почек. Контрастирование на КТ указывает на солидную почечную ткань. Время или характер контрастного усиления на многофазной КТ изучались как средство различения подтипов почечно-клеточного рака, но из-за значительного совпадения этих особенностей при различных гистологиях почечных опухолей это не нашло широкого клинического применения [88].
У магнитно-резонансного исследования есть несколько преимуществ по сравнению с КТ для уточнения характера образования почки. Во-первых, МРТ обеспечивает улучшенное контрастное разрешение, различные последовательности МРТ могут быть объединены для формирования многопараметрического исследования, которое может более детально визуализировать объёмное образование [94]. К. Sasiwimonphan и соавторы (2012) сообщили о чувствительности 73 %, специфичности 99 % и точности 96 % для дифференциации ангиолипом и РП [91]. Недавний систематический обзор сообщил о чувствительности 83 % и специфичности 93 % для этого диагноза [113], что особенно важно при диагностике небольших образований почек.
Молекулярная визуализация — это раздел радиологии, который обеспечивает визуализацию in vivo и количественную оценку различных нормальных и патологических процессов в организме на клеточном и молекулярном уровнях. Чаще всего это предполагает использование
радиофармацевтического агента, который связывается с целевой тканью или поглощается ею. 99тТс-сестамиби накапливается в клетках с высоким содержанием митохондрий. Значительно увеличенная митохондриальная масса характерна для почечных онкоцитом, а клетки РП относительно лишены митохондрий. На этой основе была впервые выдвинута гипотеза, что однофотонная эмиссионная компьютерная томография (ОФЭКТ) с 99mTc-сестамиби может помочь в различении доброкачественных и злокачественных опухолей почек [88, 89]. Второй особенно перспективный инструмент молекулярной визуализации для характеристики солидных почечных масс использует одну из нескольких радиоактивно меченных форм гуманизированного моноклонального антитела гирентуксимаба. Гирентуксимаб, ранее известный как антитело G250, селективно связывается с высокой аффинностью с цинковым металлоферментом карбоангидразы IX (CAIX) клеточной поверхности. CAIX сверхэкспрессируется примерно в 95 % светлоклеточного ПКР после потери или инактивации гена-супрессора опухоли Von Hippel-Lindau (VHL), что является отличительным событием в патогенезе этой опухоли [88]. Однако длительное пребывание антител в кровотоке связано с относительно высокими фоновыми уровнями и требует интервала в несколько дней с момента инъекции до получения изображения [63]. В случае гирентуксимаба этот интервал составляет 5-7 дней, что создаёт логистические препятствия для проведения теста. Напротив, визуализация ОФЭКТ/КТ с 99тТс-сестамиби выполняется уже примерно через 75 минут после введения этого маломолекулярного радиофармпрепарата. Будущие усилия также могут быть сосредоточены на разработке двойных радиофармпрепаратов [88].