Метаболическая и респираторная функции легких при бронхиальной астме у детей (клинико-функциональные сопоставления, диагностика, реабилитация) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Решетова, Татьяна Геннадьевна

  • Решетова, Татьяна Геннадьевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 288
Решетова, Татьяна Геннадьевна. Метаболическая и респираторная функции легких при бронхиальной астме у детей (клинико-функциональные сопоставления, диагностика, реабилитация): дис. доктор медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Иваново. 2003. 288 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Решетова, Татьяна Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современные представления о бронхиальной астме. Клини-ко-функциональная характеристика респираторной функции легких и их метаболическая активность при заболеваниях органов дыхания. Система организационно-методических мероприятий при бронхиальной астме. (Обзор литературы). V.

1.1. Патогенетические основы бронхиальной астмы у детей, клинико-диагностические критерии. К

1.2. Метаболическая активность легких при патологии органов дыхания. 2'.

1.2.1. Сурфактантная система легких, перекисное окисление липидов и система антиоксидантной защиты в норме и при заболеваниях органов дыхания. 2'.

1.2.2. Баланс макро- и микроэлементов у больных с хронической бронхолегочной патологией.

1.3. Респираторная функция легких при заболеваниях органов дыхания.

1.4. Система организационно-методических и лечебно-профилактических мероприятий при бронхиальной астме на современном этапе. 4:

ГЛАВА 2. Методы и объем исследования. Клинико-функциональная характеристика наблюдаемых больных, анализ факторов, способствующих возникновению бронхиальной астмы.

2.1. Методы и объем исследования.

2.2. Клиническая характеристика наблюдаемых больных, анализ факторов возникновения бронхиальной астмы.

ГЛАВА 3. Анализ изменений метаболической активности легких у детей с бронхиальной астмой в различные периоды патологического процесса. "

3.1. Количественная оценка липидного метаболизма сурфактантной системы легких.

3.2. Перекисное окисление липидов и антиоксидантная защита, их роль в метаболизме фосфолипидов легочного сурфактанта.

3.3. Изменения показателей двухвалентных макро- и микроэлементов в различные периоды бронхиальной астмы и в зависимости от особенностей течения заболевания.

3.4. Показатели водно-электролитного состояния у детей с бронхиальной астмой.

3.5. Состояние адениловой системы крови у больных, ее взаимосвязь с показателями липидного и минерального обмена

ГЛАВА 4. Изменения респираторной функции легких при бронхиальной астме.

4.1. Изменения функции внешнего дыхания и мукоцилиарного клиренса у детей с бронхиальной астмой.

4.2. Функциональная активность дыхательной мускулатуры и энергообмен в различные периоды бронхиальной астмы.

4.3. Кислотно-основное состояние у больных бронхиальной астмой.

ГЛАВА 5. Патогенетические механизмы изменений газообменной и негазообменной функции легких при бронхиальной астме.

5.1. Взаимосвязь параметров респираторной и метаболической активности легких.

5.2. Компенсаторно-приспособительные и дезадаптационные изменения нереспираторной функции легких у больных детей.

ГЛАВА 6. Современная технология прогнозирования, диагностики и оптимизации реабилитационных мероприятий при бронхиальной астме.

6.1. Прогностическая и информативная значимость некоторых параметров метаболической и респираторной активности легких в формировании бронхиальной астмы.

6.2. Сравнительная эффективность различных медикаментозных комплексов в коррекции нарушений метаболической функции легких при бронхиальной астме.

6.3. Система организационных мер по профилактике возникновения бронхиальной астмы и реабилитации больных с данной патологией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаболическая и респираторная функции легких при бронхиальной астме у детей (клинико-функциональные сопоставления, диагностика, реабилитация)»

Бронхиальная астма остается одной из актуальных проблем в детской пульмонологии. За последнее десятилетие отмечается увеличение числа больных с данной патологией почти в 2 раза [203]. Успешное проведение реабилитационных мероприятий во многом зависит от выяснения патогенетических особенностей возникновения и персистирующего течения воспалительного процесса в бронхолегочной системе, определенные аспекты которых до настоящего времени остаются пока за рамками научных изысканий.

Учитывая, что легочную ткань из-за многочисленных альвеол и капиллярно-альвеолярных контактов рассматривают как одну из наиболее обширных биологических мембран организма, весьма перспективным в этом плане является изучение, наряду с респираторной, метаболической функции легких. При бронхолегочных заболеваниях повреждение эндогенного легочного фильтра сопряжено с воздействием гипоксии, токсикоза, ведущих к нарушению функций аэрогематического барьера, изменению метаболизма макро- и микроэлементов, ряда биологически активных веществ [26, 171, 172]. Не менее важна метаболическая роль экзогенного легочного барьера, функцией которого является задержка и удаление вредных частиц и веществ, попадающих с вдыхаемым воздухом [18]. В механизмах данной метаболической защиты играют роль ней-трофилы, макрофаги, иммунокомпетентные клетки, бронхиальный эпителий [226].

Многочисленными исследованиями [106, 132, 133, 141, 183, 184] доказана роль одно- и двухвалентных катионов, оказывающих влияние на секреторную активность тучных клеток, нервномышечную проводимость, образование слизи дыхательных путей и контролирующих активность процессов липопероксида-ции. Известно также, что обязательным компонентом воспалительного процесса при заболеваниях органов дыхания, как и воспаления любой локализации [1, 45, 46, 116, 218], являются изменения в системе перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита, по которым косвенно можно судить о нарушении целостности структуры мембран клеток.

Хотя в отечественной и зарубежной литературе имеется достаточное количество работ, касающихся этих проблем, приведенные в них результаты весьма фрагментарны и противоречивы. В настоящее время нет данных, обобщающих взаимосвязь респираторной и метаболической функции легких при различных вариантах течения бронхиальной астмы у детей. Не раскрыты закономерности и патогенетические механизмы изменений нереспираторной функции легких во взаимосвязи с функциональной активностью дыхательной г мускулатуры. Мы полагаем, что предпринятое комплексное решение поставленных вопросов позволит раскрыть один из возможных путей формирования бронхиальной астмы и научно обосновать подходы к длительной базисной терапии, что способствовало бы профилактике возникновения и снижению числа больных тяжелыми формами заболевания.

Цель научного исследования

Раскрыть закономерности патогенетических сдвигов, лежащих в основе персистенции воспалительного процесса в респираторном тракте с позиций изучения метаболической и респираторной функций легких при бронхиальной астме у детей с тем, чтобы научно обосновать и разработать комплексную программу организационно-методических и лечебно-реабилитационных мер при данной патологии.

Задачи научного исследования

1. Установить закономерности изменений метаболической функции легких (липидный, водно-электролитный, перекисный и энергетический обмен) при бронхиальной астме, оценить диагностическую и прогностическую значимость их маркеров в зависимости от периода заболевания, особенностей его течения, характера проводимой терапии.

2. Исследовать параметры кислотно-основного состояния организма, концентрацию продуктов окисления оксида азота в конденсате выдыхаемого воздуха, крови и эритроцитах, уровень циркулирующих эндотелиоцитов в зависимости от периода и степени тяжести бронхиальной астмы.

3. Выявить особенности функциональных изменений внешнего дыхания, мукоцилиарного клиренса и активности дыхательной мускулатуры при различных вариантах течения заболевания, их сопряженность с маркерами метаболизма, активностью воспалительного процесса и состоянием внутренней среды организма.

4. На основании клинико-функционального анализа выявленных изменений метаболизма выделить отклонения компенсаторно-приспособительного и дезадаптационного характера, систематизировать их диагностические критерии.

5. Оценить последовательность возникающих метаболических сдвигов в механизмах персистенции воспалительного процесса и хронической стрессовой реакции.

6. Научно обосновать систему организационных мероприятий первичной профилактики и модифицировать алгоритм длительной ступенчатой терапии в зависимости от тяжести заболевания с включением средств фармакологической коррекции выявленных изменений, сравнить эффективность их применения.

Научная новнзна исследования

В настоящей работе

- Раскрыты общие закономерности изменений метаболизма (перестройка и асимметрия фосфолипидного слоя альвеолярной мембраны, водно-минеральный дисбаланс, активация процессов липопероксидации, угнетение антиоксидантной защиты, энергетическая недостаточность, гиперпродукция оксида азота), имеющие фазовый характер, их взаимосвязь с респираторной дисфункцией (бронхиальной обструкцией, угнетением мукоцилиарного клиренса и снижением функциональной активности дыхательной мускулатуры), изменениями кислотно-основного состояния организма, периодом, тяжестью и длительностью течения заболевания.

- Показано, что в персистирующем течении бронхиальной астмы, наряду с иммунным воспалением, существенное место принадлежит хронической стрессовой реакции (эрготропной фазе), маркерами которой являются нарушение питания (снижение массо-ростовых показателей, уменьшение толщины диафрагмы), недостаточное энергообеспечение метаболических процессов и использование дополнительных высокоэнергетических соединений, восполняющих затраты АТФ.

- Выявлено, что при бронхиальной астме в респираторном тракте имеет место апоптоз эпителиальных и эндотелиальных клеток, о чем свидетельствует экспрессия на наружной поверхности альвеолярной мембраны фосфатидилсерина, дефицит макроэргов и цинка, повышенная внутриклеточная концентрация кальция, гиперпродукция оксида азота и увеличение уровня циркулирующих эндотелиоцитов.

- Выделены и концептуально обоснованы изменения метаболической и респираторной функции легких компенсаторно-приспособительного характера, включающие в себя альтернативные пути синтеза основных компонентов сур-фактанта, нарушение минерального и перекисного обмена, использование дополнительных высокоэнергетических липидных соединений, адекватную энергообеспеченность метаболических превращений и гипертрофию диафрагмы.

- Верифицированы дезадаптационные изменения метаболизма (катаболиче-ские реакции в липидном обмене, гиперпродукция оксида азота, энергетическая недостаточнсть), легочной вентиляции (генерализованная обструкция) и активности дыхательной мускулатуры (миодистрофия диафрагмы) у детей с бронхиальной астмой.

- Систематизирована патогенетическая схема нарушений метаболизма при бронхиальной астме у детей в зависимости от особенностей течения заболевания.

- Определена информативная значимость исследуемых параметров для комплексной оценки метаболической и респираторной активности легких, составлены формализованные таблицы для верификации периода и степени тяжести бронхиальной астмы.

- Разработана патогенетически обоснованная комплексная программа лечебно-реабилитационных мер при бронхиальной астме у детей.

Практическая значимость исследования

- Предложены оценочные маркеры изменений сурфактантной системы легких, минерального, перекисного, липидного и энергетического обмена, функции дыхательной мускулатуры и кислотно-основного состояния, характеризующие степень тяжести бронхиальной астмы;

- Выделены основные признаки компенсаторно-приспособительных и деза-даптациончых изменений метаболизма и функции дыхательной мускулатуры при бронхиальной астме.

- Предложены формализованные таблицы с определением информационно-диагностической ценности каждого маркера для диагностики периода и степени тяжести заболевания.

- Доказано положительное влияние комбинированной терапии, а также соче-танного использования ингаляционных кортикостероидов и витаминно-минерального комплекса мультитабс на коррекцию метаболических и респираторных нарушений при бронхиальной астме у детей.

Научные положения, выносимые на защиту

- Изменения метаболизма, взаимосвязанные с выраженностью респираторной дисфункции и активностью патологического процесса, зависят от периода, степени тяжести и длительности бронхиальной астмы, обусловлены сочетанием воспалительной реакции в бронхолегочной системе и хронического стресса, составляют основу преждевременной гибели эпителиальных и эндотелиальных клеток респираторного тракта.

- Последовательность возникающих метаболических и респираторных изменений при бронхиальной астме составляет основу компенсаторно-приспособительных и дезадаптационных изменений.

- Принципы прогнозирования, диагностики и коррекции выявленных отклонений метаболической и респираторной активности легких.

Апробация работ:.!

Результаты работы доложены на IX, X, XI, XII Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 1999, 2001, 2002; Санкт-Петербург, 2000), V, VI, VII конгрессах педиатров России, научно-практических конференциях, посвященных 15-летию кафедры педиатрии факультета последипчомного профессионального образования ИвГМА (Иваново, 2000), 70-летию Ивановской государственной медицинской академии (Иваново, 2000), 140-летию областной клинической больницы (Иваново, 2000), межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы здоровья детей и подростков" (Рязань, 2002), Всероссийской конференции "Пульмонология детского возраста: проблемы и решения" (Иваново, 2002).

Публикации, внедрения результатов работы

На основании полученных данных опубликована 41 научная работа, в том числе разделы в монографии "Бронхиальная астма у детей", посвященные состоянию респираторной функции легких, технологиям диагностики и оптимизации реабилитационных мероприятий при данной патологии. Результаты исследований и вытекающие из них рекомендации внедрены в учебный процесс и практическую работу кафедры педиатрии факультета последипломного профессионального образования ИвГМА. В практику работы детского пульмонологического отделения областной клинической больницы г.Иваново внедрена система пульмонологической помощи, включающая прогнозирование, диагностику, клинико-функциональный контроль отклонений, алгоритм медикаментозной терапии и оценку эффективности реабилитационных мероприятий при бронхиальной астме.

Получена приоритетная справка №200117 от 28.05.02 г. на патент "Способ диагностики подвижности диафрагмы при бронхиальной астме у детей". Поданы заявки на патент №2002130469 от 13.11.02 г. "Способ диагностики степени тяжести периода обострения бронхиальной астмы у детей" и №2002130474 от 13.11.02 г. "Способ оценки эффективности лечения бронхиальной астмы у детей". список

Атах - максимальная амплитуда биоэлектрической активности мышц

Аср - средняя амплитуда биоэлектрической активности мышц АДФ - аденозиндифосфат АМФ - аденозинмонофосфат АОЗ - антиоксидантная защита АТФ - аденозинтрифосфат АФК - активные формы кислорода БА - бронхиальная астма ГД - глубокое дыхание ГРБ - гиперреактивность бронхов ДД - диафрагмальное дыхание ДК - диеновые конъюгаты ЖЕЛ - жизненная емкость легких иГКС - ингаляционный глюкокор-тикостероид ИЛ - интерлейкин ИТ - индекс Тиффно КВВ - конденсат выдыхаемого воздуха

КПД - коэффициент подвижности диафрагмы

СОКРАЩЕНИЙ

ЛС - легочный сурфактант ЛФХ - лизофосфатидилхолин МВЛ - минутная вентиляция легких МДА - малоновый диальдегид МЦК - мукоцилиарный клиренс ОФВ| - объем форсированного выдоха за 1 секунду

ПОЛ - перекисное окисление липи-дов

ПСВ - пиковая скорость выдоха СГХП - средний гистохимический показатель

СД - спокойное дыхание СЖК - свободные жирные кислоты СИТ - специфическая иммунотерапия

СМ - сфингомиелин СОД - супероксидцисмутаза ФВД - функция внешнего дыхания ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких ФС - фосфатидилсерин ФХ - фосфатидилхолин ФЭА - фосфатидилэтаноламин

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Решетова, Татьяна Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. Развитие бронхиальной астмы характеризуется зависимыми от периода заболевания изменениями параметров метаболической активности легких. Обострение бронхиальной астмы сопровождается дезорганизацией фосфолипидно-го слоя сурфактанта, повышением внутриклеточных и эндобронхиальных концентраций кальция, снижением - магния, цинка и меди, водным дефицитом, активацией перекисного окисления липидов и снижением показателей антиок-сидантной защиты, энергетической недостаточностью, что позволяет характеризовать выявленные отклонения как хроническую стрессовую реакцию. В ремиссию бронхиальной астмы нарушение структуры альвеолярной мембраны, водно-электролитный дисбаланс, отклонения в системе оксиданты-антиоксиданты, наиболее выраженные у пациентов с тяжелым и длительным течением заболевания, сохраняются, что способствует пролонгированию патологического процесса в бронхолегочной системе.

2. Изменения уровня нитрит-ионов в различных биологических средах, кислотно-основного состояния и количества циркулирующих эндотелиоцитов зависят от периода, тяжести бронхиальной астмы. При обострении заболевания концентрация продуктов окисления оксида азота в различных биологических средах и количество десквамированных эндотелиальных клеток увеличивается на фоне гипоксемии и метаболического ацидоза, в периоде клинического благополучия сохраняется повышенная внутриклеточная концентрация нитрит-анионов и эндотелиальная дисфункция.

3. Характер и направленность изменений метаболизма отражает апоптоз эпителиальных и эндотелиальных клеток бронхиального дерева, который носит фазовый характер. Контролируемый апоптоз имеет место преимущественно при легком и среднетяжелом вариантах заболевания. У большинства пациентов с тяжелой астмой апоптоз принимает черты неконтролируемого.

4. Наличие взаимосвязей респираторной дисфункции (обструктивная вентиляционная недостаточность, угнетение мукоцилиарного клиренса) с параметрами нереспираторной функции легких подтверждает патогенетическую значимость выявленных отклонений метаболизма в поддержании адекватной вентиляции легких и эскалаторной функции бронхов.

5. Развитие бронхиальной астмы характеризуется фазовыми нарушениями функции дыхательной мускулатуры. Обострение легкой и среднетяжелой астмы сопровождается снижением максимальной биоэлектрической активности наружных межреберных мышц и экскурсий диафрагмы на фоне ее гипертрофии. Ремиссия среднетяжелой бронхиальной астмы характеризуется начальными проявлениями процесса утомления дыхательной мускулатуры с повышением ее функции. При тяжелом и длительном течении заболевания имеет место существенное снижение амплитуды активности наружной интеркостальной мускулатуры и экскурсий диафрагмы при всех дыхательных маневрах на фоне ее миодистрофии.

6. Метаболические и респираторные изменения при бронхиальной астме у детей носят фазовый характер. Первая фаза - адаптации - характеризуется гиперхолестеринемией, повышением концентрации аденозинмонофосфата, выраженным снижением компонентов антиоксидантной защиты, концентрации цинка в сыворотке крови на фоне минимальной активации перекисного окисления липидов, уменьшением фосфатидилхолина, магния, цинка и увеличением - сфингомиелина, фосфатидилэтаноламина и кальция в конденсате выдыхаемого воздуха, повышением кальция и натрия в эритроцитах, а также гипертрофией диафрагмы. Вторая фаза - напряжения адаптации - снижение концентрации свободных жирных кислот, триацилглицеридов, фосфолипидов и аденозинтрифосфата на фоне гиперхолестеринемии, повышение внутриклеточных концентраций кальция и натрия, снижение - магния, цинка, меди и калия, начальные проявления утомления дыхательной мускулатуры. Третья фаза - истощение механизмов адаптации - снижение холестерина, свободных жирных кислот, триацилглицеридов, фосфолипидов и цинка в сыворотке крови, дефицит фосфатидилхолина, одно- и двухвалентных катионов, резкое повышение содержания лизофосфатидилхолина, фосфатидилсерина, сфингомиели-на и фосфатидилэтаноламина в конденсате выдыхаемого воздуха, миодистро-фия диафрагмы.

7. Дезорганизация метаболизма и респираторной функции легких проявляется компенсаторно-приспособительными и дезадаптационными изменениями.

8. Параметры, характеризующие метаболическую и респираторную активность легких, имеют высокую информативную значимость для верификации периода и степени тяжести бронхиальной астмы, дают возможность индивидуализации критериев оценки эффективности проводимых лечебно-профилактических мероприятий у данного контингента больных.

9. Комбинированная терапия, а также сочетание ингаляционного кортико-стероида с витаминно-минеральным комплексом мультитабс оказывают более выраженное влияние на метаболизм легочной ткани по сравнению с монотерапией инталом и местными кортикостероидами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показатели липидного обмена, сурфактантной системы легких, минерального гомеостаза, энергетического статуса, перекисного окисления липидов, концентрации нитрит-анионов в различных биологических средах, уровень циркулирующих эндотелиоцитов, коэффициент подвижности диафрагмы и параметры биоэлектрической активности межреберной мускулатуры рекомендуются в качестве дополнительных информативных маркеров для комплексной оценки метаболической и респираторной функции легких у детей с бронхиальной астмой.

2. Предложенный комплекс дополнительных диагностических исследований рекомендуется применять на различных этапах медицинского обслуживания для верификации периода и степени тяжести заболевания.

3. Комбинированная терапия, включающая ингаляционный кортикосте-роид и пролонгированный Рг-агонист, - наиболее эффективный метод коррекции нарушений метаболизма легочной ткани и достижения контроля над астмой.

4. Для терапевтической коррекции повреждения сурфактантной системы легких и перекисного окисления липидов в периоде обострения рекомендуется подключение к базисной терапии витаминно-минерального комплекса мульти-табс, обладающего мембраностабилизирующими и антиоксидантными свойствами.