Метаболические детерминанты магнитолазерной терапии у больных гипертонической болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Костин, Николай Александрович

  • Костин, Николай Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 108
Костин, Николай Александрович. Метаболические детерминанты магнитолазерной терапии у больных гипертонической болезнью: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Санкт-Петербург. 2004. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Костин, Николай Александрович

Список сокращений, принятых в диссертации.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о патогенезе и лечении ГБ.

1.2. Эффекты лечебного применения МЛТ у больных ГБ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические методы исследования.

2.2.2. Инструментальные методы исследования.

2.2.3. Лабораторные методы исследования.

2.3. Методика магнитолазеротерапии.

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Эффективность МЛТ у больных ГБ с отсутствием метаболиче- ^ ских изменений.

3.2. Эффективность МЛТ у больных ГБ с единичными изменения- ^ ми обмена липидов.

3.3. Эффективность МЛТ у пациентов с многокомпонентной дис- ^ липидемией.

3.4. Эффективность МЛТ у больных ГБ с многокомпонентными ^ выраженными изменениями метаболизма липидов и углеводов.

3.5. Сравнительный анализ эффективности МЛТ у пациентов с ^ различными изменениями метаболизма.

3.6. Определение метаболических детерминант эффективности ^ МЛТ у больных ГБ с нарушениями обмена веществ.

3.7. Прогнозирование гипотензивного эффекта МЛТ у больных ГБ ^ с различными нарушениями метаболизма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаболические детерминанты магнитолазерной терапии у больных гипертонической болезнью»

Актуальность темы. Гипертоническая болезнь (ГБ) является одной из наиболее часто встречающихся форм сердечно-сосудистой патологии. Актуальность диагностических и терапевтических проблем, связанных с ГБ, определяется высокой распространенностью заболевания, которым страдает около четверти взрослого населения Земли (Guidelines Committee ., 2003), его негативным влиянием на состояние здоровья, работоспособность и долголетие человека (Шулутко Б.И., Перов Ю.Л., 1993).

Вопрос об эффективности и значимости гипотензивной терапии, ее влиянии на функциональные свойства различных органов и систем больных ГБ является одним из важнейших в современной кардиологии (Кушаковский М.С., 2000). При умеренной и тяжелой артериальной гипертензии (АГ) польза устойчивой и надежной коррекции артериального давления (АД) антиги-пертензивными препаратами обычно превышает, связанные с их приемом негативные клинические феномены, ассоциированные с побочным действием лекарств и их стоимостью (Гогин Е.Е., 2000; Шулутко Б.И., 2001). У больных ГБ начальных стадий соотношение «эффективность/нежелательные феномены» обычно складывается не в пользу фармакотерапии. Медикаменты часто вызывают побочные эффекты, а в ряде случаев некоторые препараты противопоказаны ввиду сложных ассоциаций ГБ и сопутствующих заболеваний, вызывающих выраженные изменения органов-«мишеней» и нарушения обмена веществ (Кобалава Ж.Д., Котовская Ю.В., 2001; . The Merck Manual., 1999).

Внедрение в клиническую практику новых гипотензивных средств в последние десятилетия позволило эффективно снизить АД, тогда как количество кардиальных осложнений уменьшилось незначительно - на 11-19% (Князева Т.А. и др., 1996, Guidelines Committee 2003). Причины такой диссоциации лечебных эффектов обусловлены не только уровнем АД, но и многочисленными ассоциированными с ГБ клиническими состояниями, такими как ишемия миокарда, нарушения метаболизма, поражения органов-«мишеней».

Сегодня внимание клиницистов приковано к метаболической «оси» заболевания, которая является ведущей в прогнозе и диктует тактику ведения пациентов с ГБ (Heart Protection Study., 2003). В соответствии с современными рекомендациями по лечению АГ (ВОЗ/МОАГ, 2001; JNC-7, 2002) начало и характер медицинского вмешательства определяется наличием у больных ГБ различных видов, степеней и сочетаний нарушений обмена веществ - метаболических детерминант. Последние способны определять эффективность гипотензивной терапии в зависимости от наличия и степени нарушений обмена веществ.

Целесообразность и необходимость обоснования выбора гипотензивной терапии у пациентов с начальными стадиями ГБ актуальна в связи с увеличением заболеваемости инфарктом миокарда молодых людей с начальными стадиями ГБ (Заславская P.M. и др., 1996). Нарастание случаев внезапной смерти пожилых пациентов, страдающих преимущественно изолированными систолическими формами АГ, затрудняют выбор гипотензивных препаратов и указывают на вероятность ухудшения коронарного кровотока у таких пациентов.

Диверсификация применения физических методов при различной патологии - современная тенденция в профилактике, лечении и медицинской реабилитации пациентов кардиологического профиля. (Чазов Е.И., 1985). Исходя из этого, при выборе оптимальных физических методов лечения особое значение приобретает необходимость учета сложного комплекса патофизиологических и патобиохимических изменений в организме больного ГБ (Braunwald Е., 2001).

В последние годы в схемах лечения больных кардиологического профиля большее практическое значение приобретает лазеротерапия (J1T). Экспериментальные и клинические данные о высокой эффективности MJ1T в лечении гипоксических состояний и их последствий (Козлов В.И. и соавт., 1993) служат основанием для многочисленных попыток ее использования в кардиологии. В основе биологического действия MJTT лежат ее антиоксидантные свойства (Владимиров Ю.А., Арчаков А.М, 1994), активизация транспортных и метаболических процессов и усиление микроциркуляции (Золотарева Т.А. с соавт., 2001). Магнитолазерная терапия (MJTT) оказалась эффективна у больных с начальной стадией ГБ или в комбинации с антиги-пертензивными препаратами у пациентов с поздними стадиями ГБ (Князева Т.А., 1996; Буйлин В.А, с соавт., 1996; Кудинова М.А., 1997). Она обладает не только гипотензивным, но и метаболическим, гиполипидемическим, анти-оксидантным и противовоспалительным лечебными эффектами (Буйлин В.А., 2000; Пономаренко Г.Н., 2002, 2003), что служит патогенетическим обоснованием его возможного использования для коррекции метаболических нарушений у больных ГБ. Выраженная патогенетическая направленность лечебного действия МЛТ на различные звенья регуляции не только АД, но и обмена веществ, определяющих клиническую картину у пациентов с ГБ, обусловили необходимость определения ее эффективности в зависимости от нарушений отдельных звеньев метаболизма и их сочетаний.

Научная оценка роли метаболических нарушений в формировании лечебных эффектов физических методов лечения является составной частью ряда научных направлений современной физиотерапии и кардиологии, определенных «Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки на 2001-2005 годы и на период до 2010 года» (1996). Она создает научную основу дифференцированной физиотерапии как раздела медицины, определяющей возможность назначения определенных лечебных факторов конкретному больному (Jain К., 2002). Оптимизация и разработка стандартов физиотерапии больных с социально-значимыми заболеваниями предусмотрена федеральными программами «Артериальная гипертензия» и «Разработка новых образцов физиотерапевтической аппаратуры в 1998-2000 годах и на период до 2005 года».

Цель работы. Определить метаболические детерминанты клинической эффективности магнитолазерной терапии у пациентов с гипертонической болезнью I стадии.

Задачи исследования:

1. Оценить влияние магнитолазерной терапии на клинические проявления у больных ГБ I стадии с метаболическими нарушениями различной выраженности.

2. Исследовать динамику показателей артериального давления под влиянием магнитолазерной терапии у больных ГБ I стадии с дисметаболиче-скими изменениями различной степени.

3. Изучить роль магнитолазерной терапии в динамике метаболических показателей у больных ГБ I стадии с различными нарушениями обмена веществ.

4. Провести сравнительный анализ эффективности магнитолазерной терапии у больных ГБ I стадии с нарушениями обмена веществ различной степени.

5. Выявить метаболические детерминанты эффективности магнитолазерной терапии у больных ГБ I стадии и определить их удельный вес.

6. Определить решающее правило прогноза гипотензивного эффекта МЛТ у больных ГБ I стадии с различными нарушениями метаболизма.

Научная новизна. В работе показаны лечебные эффекты низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения у больных ГБ начальных стадий. Установлен регресс клинических проявлений заболевания, устойчивое снижение артериального давления у больных ГБ I стадии с различными нарушениями обмена липидов и углеводов под действием МЛТ. Выявлены метаболические детерминанты эффективности магнитолазерной терапии больных ГБ - изменения липидного и углеводного обмена. Установлена максимальная эффективность МЛТ у больных ГБ без метаболических нарушений. Показано, что с ростом степени и сочетания различных нарушений метаболизма снижается эффективность МЛТ у больных ГБ. Показано, что основными факторами, ограничивающим эффективность МЛТ, являются гипер-триглицеридемия, гипергликемия и гиперхолестеринемия.

Практическая значимость. В работе научно обоснованы метаболические детерминанты эффективности магнитолазерной терапии больных ГБ I стадии. Определена различная эффективность МЛТ в лечении больных ГБ с различными нарушениями обмена жиров и углеводов. Определены показания и ограничения для назначения МЛТ, уточнены принципы отбора больных для их назначения, разработан алгоритм прогноза лечения больных ГБ I степени с различной степенью нарушений метаболизма. Доказана преимущественная эффективность МЛТ у больных ГБ с I стадии без нарушений обмена веществ и с минимальными нарушениями обмена липидов. Показана необходимость коррекции гипотензивной терапии при наличии многокомпонентных нарушений обмена липидов и гипергликемии. Выделены группы больных ГБ с различной эффективностью магнитолазерной терапии по степени, характеру и выраженности нарушений обмена веществ. Предложены принципы анализа нарушений метаболизма у больных ГБ при оценке прогноза эффективности МЛТ.

Личное участие автора в получении результатов. Автором лично выполнен весь объем клинических, инструментальных и лабораторных исследований, организовано проведение процедур магнитолазерной терапии, разработана формализованная история болезни, выполнено формирование базы данных, анализ медицинской документации и статистическая обработка полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Магнитолазерная терапия является эффективным методом коррекции субъективных проявлений и повышенного уровня АД у больных ГБ I стадии с отсутствием дисметаболических изменений и с единичными нарушениями обмена липидов.

2. Основными метаболическими детерминантами эффективности магнитолазерной терапии у больных ГБ I стадии являются гипертриглицеридемия и гипергликемия, ассоциированные с множественными метаболическими нарушениями.

3. Эффективность магнитолазерной терапии больных гипертонической болезнью зависит от степени, характера и сочетания различных нарушений метаболизма.

Реализация и внедрение результатов исследования. По результатам исследования апробированы и внедрены в лечебную практику принципы отбора больных ГБ I стадии для магнитолазерной терапии, основанные на наличии, степени и характере метаболических нарушений. Полученные результаты и практические рекомендации внедрены и используются в учебной, научной и лечебной работе кафедр курортологии и физиотерапии (с курсом медицинской реабилитации) и общей терапии № 1 Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова, кафедре физиотерапии и курортологии (с курсом реабилитации и медицинской косметологии) Санкт-Петербургской Государственной Медицинской академии им. И.И.Мечникова, Центральном военном клиническом санатории «Архангельское», центральном военном санатории «Сочи», санатории «Белые Ночи».

Апробация и публикация материалов исследования. Материалы исследования доложены и обсуждены на:

- V и VI Международных конференциях «Современные технологии восстановительной медицины» (Сочи, 2002, 2003);

- 1Х-ой Международной научно-практической конференции по квантовой медицине (Москва, 2002);

- У1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2003);

- II Национальном конгрессе физиотерапевтов и курортологов Украины «Курортные природные ресурсы и физические факторы в медицинской реабилитации» (Славянск, 2002);

- II Съезде Всеукраинской Ассоциации физиотерапевтов и курортологов (Одесса, 2003);

- научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития курортов Северо-запада» (Санкт-Петербург, 2003);

- научно-практической конференции военно-научного общества курсантов и слушателей Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2003).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 108 страницах и состоит из введения, четырех глав (обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 214 источников, иллюстрирована 23 таблицами и 2 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Костин, Николай Александрович

ВЫВОДЫ

1. Метаболическими детерминантами инфракрасной магнитолазерной терапии у больных гипертонической болезнью I стадии являются гипертриг-лицеридемия, гиперхолестеринемия, и гипергликемия, определяющие эффект снижения АД на 47,9%.

2. Инфракрасная магнитолазерная терапия вызывает существенный клинический эффект у больных гипертонической болезнью I стадии без метаболических нарушений, проявляющийся регрессом субъективных признаков заболевания, и снижением АД.

3. Дислипидемия и гипергликемия существенно снижают степень коррекции инфракрасным лазерным излучением субъективных и объективных показателей заболевания у больных гипертонической болезнью I стадии.

4. Эффективность инфракрасной магнитолазерной терапии зависит от выраженности нарушений обмена веществ и снижается с увеличением числа измененных показателей метаболизма: многокомпонентные выраженные нарушения обмена липидов, ассоциированные с гипергликемией, обусловливают наиболее существенное уменьшение эффективности МЛТ, а максимальная эффективность магнитолазерной терапии отмечается у больных ГБ без метаболических нарушений.

5. Учет исходных показателей обмена липидов (холестерин, ЛПНП, тригли-цериды) и углеводов (глюкоза), а также количества измененных метаболических компонентов позволяет прогнозировать гипотензивный эффект магнитолазерной терапии у больных гипертонической болезнью I стадии.

6. Магнитолазерная терапия корригирует уровни холестерина и глюкозы у больных гипертонической болезнью I стадии с исходо-нарушенным метаболизмом липидов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных гипертонической болезнью I стадии на стационарном и амбулаторном (санаторном) этапах целесообразно применять методику магнитолазерной терапии (инфракрасное излучение с длиной волны 890 нм в постоянном магнитном поле индукцией 60 мТл.), включающую облучение последовательно на паравертебральные точки на уровне Сгу-Суг (по 1 мин, частота 5 Гц), проекцию сосудодвигательного центра головного мозга - область затылочной ямки (1 мин, частота 1 ООО Гц), сосудов синокаротидной зоны (50 Гц по 1 мин), область проекции верхушечного толчка сердца (5 Гц, 5 мин) и области проекции почек (1000 Гц, по 5 мин). Мощность импульсов инфракрасного излучения продолжительностью 100 не составляла 8 Вт, суммарная доза поглощенной энергии за процедуру - 0,56 Дж. Курс магнитолазерной терапии 10 процедур.

2. Для коррекции субъективных проявлений и повышенных уровней АД у больных ГБ I стадии магнитолазерная терапия рекомендована преимущественно пациентам без наличия сопутствующих расстройств обмена липидов и углеводов.

3. В случае наличия множественных метаболических изменений липидов и углеводов у больных гипертонической болезнью целесообразно включение в комплексную терапию дополнительных медикаментозных средств или физических методов, корригирующих нарушения обмена веществ. Нецелесообразно применение стандартных курсов магнитолазерной терапии для попыток коррекции многокомпонентных выраженных нарушений метаболизма липидов, ассоциированных с гипергликемией.

4. Расчет предполагаемого изменения АД в результате МЛТ у больных ГБ I стадии может быть проведен по уравнению: ААДсредн = 18-0,12МК-0,86ГЛЮ-0,82ХС-0,63ТГ-0,52ЛПНП [3.7.1] где: - ААДсредн - дельта (разница) среднего АД до и после МЛТ, мм рт.ст.;

- МК - количество метаболических компонентов;

- ГЛЮ - концентрация глюкозы сыворотки крови в ммоль/л;

- ТГ - концентрация триглицеридов сыворотки крови в ммоль/л;

- ЛПНП - концентрация липопротеидов низкой плотности сыворотки крови в моль/л;