Метаболические эффекты этаноламина олеиновой кислоты на модели алиментарного ожирения у мышей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ивашкевич Дарья Никодимовна

  • Ивашкевич Дарья Никодимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2026, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 156
Ивашкевич Дарья Никодимовна. Метаболические эффекты этаноламина олеиновой кислоты на модели алиментарного ожирения у мышей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный технологический университет». 2026. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ивашкевич Дарья Никодимовна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Ожирение и системное воспаление: патогенетические механизмы

1.2. Роль адипокинов и окислительного стресса в развитии метаболических нарушений при ожирении

1.3. Метаболическая дисфункция при ожирении влияет на органы-мишени

1.4. Терапевтические подходы к лечению ожирения: роль PPAR-a и эндоканнабиноидной системы

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Получение диетической добавки

2.2. Экспериментальная модель

2.3. Иммуногистохимическое исследование

2.4. Гистологическое исследование

2.5. Анализ КГ-РСЯ

2.6. Культура клеток

2.8. Анализ АФК и N0

2.9. Оценка уровней МДА (малонового диальдегида)

2.10. Вестерн-блоттинг

2.11. Статистиче ский анализ

Глава 3. Результаты

3.1. ОЭА уменьшает прирост массы тела, ежедневное потребление калорий и

выраженность жировой дистрофии печени

3.1.1. Метаболические эффекты

3.1.2. Морфо-химические изменения в печени при развитии ожирения и использовании ОЭА

3.1.3. Молекулярные механизмы развития клеточной гибели гепатоцитов и гепатопротективные эффекты ОЭА

3.2. Молекулярные и клеточные механизмы развития системного и тканевого воспаления при ожирении и антивоспалительные эффекты ОЭА

3.2.1. Селезенка

3.2.2. Плазма крови

3.2.3. Печень

3.2.4. Жировая ткань

3.2.5. Антивоспалительные эффекты ОЭА in vitro

3.4. Тканевое распределение и динамика экспресси рецепторов PPAR-a, PPAR-y, AdipoR1 и ферментов метаболизма этаноламинов жирных кислот при ожирении и применении ОЭА

3.4.1. PPAR-a в селезенке

3.4.4. AdipoR1 в печени

3.4.4. Экспрессия фермента деградации ОЭА in vitro

3.5. Влияние ОЭА на липидный обмен

Глава 4. Обсуждение

Основные выводы

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаболические эффекты этаноламина олеиновой кислоты на модели алиментарного ожирения у мышей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы и степень ее разработанности. Ожирение представляет собой сложный полиэтиологический синдром, достигший масштабов глобальной пандемии. Его патогенез и развитие тяжелых осложнений, таких как метаболический синдром и неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП), берут свое начало в глубоких нарушениях на клеточном и молекулярном уровнях. Именно дисфункция ключевых типов клеток - адипоцитов, гепатоцитов, иммунокомпетентных клеток - лежит в основе инсулинорезистентности, хронического воспаления и липотоксичности, создавая значительное бремя как для индивидуумов, так и для систем здравоохранения. На клеточном уровне патогенез осложнений ожирения напрямую связан с активацией провоспалительных сигнальных путей в макрофагах жировой ткани и других иммунных клетках (Maurizi et а1., 2018). Активация воспалительной реакции стимулирует иммунный ответ, который сопровождается каскадом молекулярных преобразований, приводящих к нарушению нормального функционирования клеток печени, поджелудочной железы и эндотелия сосудов. Функциональная перестройка адипоцитов, их гипертрофия и гибель способствуют привлечению иммунных клеток и поддержанию состояния хронического системного воспаления. Хотя современные исследования и регистрируют сопутствующую ожирению активацию эндогенных противовоспалительных механизмов, их неспособность компенсировать повреждение диктуется доминированием провоспалительных компонентов.

Одним из наиболее серьезных осложнений ожирения является НАЖБП, патогенез которой инициируется внутриклеточным накоплением липидов в гепатоцитах (стеатоз). Избыток свободных жирных кислот запускает цепь патологических событий, включая липотоксичность, митохондриальную дисфункцию и окислительный стресс, что в конечном итоге приводит к гибели

гепатоцитов, активации звездчатых клеток печени и прогрессированию в направлении фиброза и цирроза (Ramachandran et al., 2018; Passos et al., 2022). Существующие методы терапии ожирения демонстрируют ограниченную эффективность в долгосрочной перспективе (Lenharo et al., 2023) и зачастую не нацелены на коррекцию фундаментальных клеточных процессов, лежащих в основе заболевания. В связи с этим создание инновационных стратегий, направленных на модуляцию специфических клеточно-молекулярных механизмов, представляет собой актуальнейшую задачу. Учитывая ключевую роль метаболизма жирных кислот в развитии ожирения, большое внимание привлекают их эндогенные производные, способные точечно влиять на клеточные функции. Для отдельного класса метаболитов жирных кислот - N-ацилэтаноламинов (НАЭ) - известны некоторые рецепторные мишени, опосредующие их биологические эффекты. К их числу относится ядерный рецептор PPAR-a, экспрессируемый в гепатоцитах, макрофагах и других типах клеток. Активация PPAR-a модулирует транскрипцию генов, контролирующих липидный обмен и воспалительный ответ, способствуя поляризации макрофагов в противовоспалительный фенотип (Zhang et al., 2018; Yao et al., 2018). Олеоилэтаноламид (ОЭА, этаноламин олеиновой кислоты, NAE 18:1) -эндогенный агонист PPAR-a - демонстрирует анорексигенное, противовоспалительное и гепатопротекторное действие. Однако комплексное влияние ОЭА на межклеточную коммуникацию и внутриклеточные сигнальные пути при алиментарном ожирении, в частности на взаимодействие между различными популяциями клеток в печени и жировой ткани, остается недостаточно изученным. Таким образом, исследование молекулярных и клеточных механизмов действия ОЭА является высокоактуальным с позиций клеточной биологии и открывает перспективы для разработки новых патогенетически обоснованных методов терапии.

Цель настоящего исследования: в условиях экспериментальной модели алиментарно-индуцированного ожирения у мышей установить молекулярные и клеточные механизмы комплексного влияния олеоилэтаноламина на ключевые аспекты патогенеза ожирения и жировой болезни печени.

Задачи исследования:

1. Сформировать модель алиментарного ожирения у экспериментальных животных путем применения модифицированной гиперкалорийной диеты с повышенным содержанием глюкозы, жиров и холестерина для изучения сопутствующих ожирению морфохимических и метаболических нарушений в печени, селезенке и висцеральной жировой ткани.

2. Оценить динамику изменения массы тела и суточное потребление калорий у экспериментальных животных.

3. Охарактеризовать морфологические изменения в селезенке, печени, висцеральной жировой ткани, определить выраженность системного воспаления и локальных воспалительных процессов при ожирении и использовании ОЭА.

4. Проанализировать ключевые маркеры клеточной гибели в печени при развитии ожирения и применении ОЭА.

5. Оценить влияние алиментарного ожирения и ОЭА на некоторые показатели метаболизма липидов в печени.

6. На основании результатов, полученных in vivo и при моделировании ЛПС-индуцированного воспаления in vitro, установить рецептор-опосредованные механизмы, лежащие в основе противовоспалительного и антиоксидантного действия ОЭА.

7. Обосновать использование ОЭА в качестве перспективного соединения для профилактики и лечения метаболических расстройств, сопровождающих ожирение.

Научная новизна. Впервые дана комплексная гисто- и иммунохимическая характеристика органов-мишеней ожирения - печени, селезенки и висцеральной жировой ткани при ожирении и действии ОЭА. Выявлена специфическая динамика воспалительной активности тканевых макрофагов. Впервые охарактеризовано клеточное распределение рецепторов (PPAR-a, PPAR-Y и AdipoR1). Впервые показано, что метаболические эффекты ОЭА опосредованы одновременной активацией ядерных рецепторов PPAR-a и PPAR-y, что расширяет понимание многогранного действия этого эндогенного липида. Получены данные о позитивном влиянии ОЭА на морфо-химические параметры печеночной ткани, селезенки и висцерального жира в условиях экспериментального ожирения, свидетельствующие о важной роли данного соединения в регуляции внутритканевого и метаболического гомеостаза. Установлены новые механизмы влияния ОЭА на обмен холестерина за счет одновременного влияния на пропротеин конвертазу субтилизин/кексин типа 9 (PCSK9) - ключевого ингибитора рецепторов к липопротеинам низкой плотности (LDLR) и на фурин - фермент, ответственный за деградацию PCSK9. Регуляция данных факторов нормализации уровня LDLR на поверхности клеток и, как следствие - к снижению гиперхолестеринемии.

Теоретическая и практическая значимость работы. Настоящее исследование вносит существенный вклад в понимание механизмов метаболического действия ОЭА, расширяя существующие представления о его биологических эффектах и фармакологической активности. Полученные данные, основанные на модели алиментарно-индуцированного ожирения с гиперхолестеринемией, демонстрируют новые аспекты влияния ОЭА на ключевые патофизиологические процессы, лежащие в основе развития данного заболевания. Результаты исследования способствуют уточнению роли ОЭА в регуляции липидного обмена, воспалительных процессов и апоптоза в условиях

ожирения, что имеет фундаментальное значение для дальнейшего изучения патогенеза метаболических нарушений. Практическая значимость работы заключается в обосновании возможности применения ОЭА в качестве биологически активной добавки для комплексной терапии ожирения и сопутствующих метаболических расстройств, таких как гиперхолестеринемия и НАЖБП. Полученные данные могут быть использованы для разработки новых лекарственных препаратов или пищевых добавок на основе ОЭА, направленных на коррекцию метаболических нарушений и снижение риска развития сердечнососудистых заболеваний и других осложнений ожирения.

Методология и методы исследования. В данном исследовании был применен комплексный подход, сочетающий in vivo и in vitro эксперименты для изучения эффектов ОЭА на модели алиментарно-индуцированного ожирения с гиперхолестеринемией у мышей. Алиментарное ожирение моделировалось с помощью высококалорийной диеты с повышенным содержанием холестерина. На первом этапе проводилась оценка метаболических параметров у экспериментальных животных. Оценивались прибавка массы тела, суточное потребление калорий, а также проводилось морфологическое и иммуногистохимическое исследование органов-мишеней (селезенка, висцеральная жировая ткань, печень) с использованием маркеров активации (iba-1), пролиферации (Ki67) и фенотипической профиля макрофагов (CD68, CD163). Определялась экспрессия генов, ассоциированных с апоптозом (Bax, Bcl-2), а также содержание рецепторов-мишеней ОЭА (PPAR-a и AdipoRl). Методом вестерн-блоттинга определялся уровень провоспалительных (IL-ip, IL-6, TNFa) и противовоспалительных (IL-10) цитокинов, а также рецептора к адипонектину (AdipoRl) в сыворотке крови и тканях. Вторым этапом проводилось подтверждение полученных у экспериментальных животных данных на культурах клеток. На клеточных культурах мышиных макрофагов

(линия RAW264.7) и человеческой гепатокарциномы (линия HepG2) оценивались поверхностные маркеры противовоспалительного фенотипа макрофагов (CD163, CD206), экспрессия PPAR-a и PPAR-y, активность фермента деградации ОЭА (NAAA/ASAHL). Для оценки антиоксидантной активности ОЭА была исследована динамика содержания активных форм кислорода (АФК), малонового диальдегида (МДА) и оксида азота (N0) при ЛПС-индуцированном воспалении. Методом ПЦР в реальном времени оценивалась экспрессия генов, участвующих в липолизе (АСОХ1, Cpt1a) и метаболизме холестерина (PCSK9, LDLR, ¿ыгт) в печени.

Личный вклад соискателя в исследование включал организацию и проведение всех этапов экспериментальной работы, статистическую обработку результатов, подготовку графических материалов, представление докладов на научных конференциях и написание публикаций. Соискателем было осуществлено моделирование алиментарного ожирения, проведен мониторинг параметров животных в ходе эксперимента, а также выполнены все этапы исследований с применением гистологических, иммуногистохимических и биохимических методик.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Метаболические эффекты ОЭА сопровождаются активацией ядерных рецепторов PPAR-a и PPAR-y, расположенных в гепатоцитах, что приводит к последующей активации рецепторов к адипонектину (AdipoR1).

2. ОЭА препятствует развитию связанного с ожирением системного воспаления путем снижения продукции провоспалительных цитокинов, подавления активности провоспалительных макрофагов М1-фенотипа и стимуляции их переключения в противовоспалительный М2-фенотип в системном кровотоке и органах - мишенях ожирения.

3. ОЭА проявляет антиоксидантные свойства, ингибируя продукцию активных форм кислорода и малонового диальдегида в клетках.

4. ОЭА оказывает гепатопротекторное действие, регулируя активность факторов апоптоза при развитии жировой дистрофии печени на фоне ожирения.

5. ОЭА нормализует нарушенный в ходе развития ожирения липидный обмен в печени, стимулируя поглощение холестерина клетками и активируя бета-окисление жирных кислот.

Степень достоверности результатов. Надежность представленных результатов обеспечена комплексом факторов, включающим применение современных исследовательских методик, использование статистически значимой выборки, тщательную статистическую обработку данных и публикацию в высокорейтинговых научных журналах с системой рецензирования. Все этапы экспериментальной работы проводились в полном соответствии с утвержденными методическими регламентами. Сформулированные в диссертации научные положения и выводы имеют прочную доказательную базу, основанную на объективных экспериментальных результатах, подтвержденных наглядными иллюстративными материалами в графической и табличной формах.

Апробация работы и публикации. Полученные результаты были представлены на ежегодной научной конференции Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН (Владивосток, Россия, 2024); XI Международной конференции молодых ученых: биоинформатиков, биотехнологов, биофизиков, вирусологов, молекулярных биологов и специалистов фундаментальной медицины «ОрепВю» (Новосибирск, Россия, 2024).

По теме диссертации опубликовано 4 работы, входящие в Scopus/Web of Science, а также в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, основных глав: «Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты», «Обсуждение», «Заключение», а также выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 156 страницах, иллюстрирована 29 рисунками и 1 таблицей. Список литературы содержит 232 наименования.

Финансовая поддержка работы. Исследование выполнено при финансовой поддержке гранта Российского научного фонда № 24-75-00072.

Благодарности. Выражаю признательность своему научному руководителю Дюйзен Инессе Валерьевне, член-кор., докт. мед. наук, вед. науч. сотр. за неоценимую помощь, ценное руководство и постоянную поддержку на всех этапах проведения исследования. Благодарю Манжуло Игоря Викторовича, канд. биол. наук, вед. науч. сотр., Пономаренко Арину Игоревну, канд. мед. наук, науч. сотр., Тыртышную Анну Алексеевну, канд. биол. наук, ст. науч. сотр., за всестороннее содействие в освоении современных методик и анализе полученных результатов, а также за бесценный опыт и наставничество. Благодарю Егораеву Анастасию Александровну, мл. науч. сотр. за помощь в освоении генетических методов исследования.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Ожирение и системное воспаление: патогенетические механизмы

Ожирение, представляющее собой сложный полиэтиологический синдром, приобрело масштабы глобальной пандемии, характеризующейся неуклонным ростом числа пораженных лиц. Данная проблема, выходящая за рамки индивидуального нездоровья, оказывает значительное бремя на системы здравоохранения по всему миру, снижая качество жизни пациентов и увеличивая затраты на лечение сопутствующих заболеваний. В условиях ограниченности эффективных фармакологических стратегий, ожирение выступает в качестве ключевого фактора риска развития широкого спектра метаболических нарушений. Одним из наиболее распространенных и клинически значимых осложнений является метаболический синдром, характеризующийся кластером взаимосвязанных патологий, включающих инсулинорезистентность, дислипидемию, артериальную гипертензию и атеросклероз. Данные нарушения, в свою очередь, создают благоприятную почву для развития сердечно-сосудистых заболеваний, являющихся ведущей причиной смертности в большинстве развитых стран (^епеуа et а1., 2020). Помимо метаболических и сердечно-сосудистых осложнений, эпидемиологические исследования выявили статистически значимую связь между ожирением и повышенным риском развития ряда онкологических заболеваний. Более того, ожирение может негативно влиять на эффективность противоопухолевой терапии, приводя к ухудшению клинических исходов и увеличению смертности среди онкологических пациентов (Agnew et а1., 2023). Таким образом, ожирение представляет собой серьезную и многогранную проблему общественного здравоохранения, требующую комплексного подхода к профилактике, диагностике и лечению.

Накапливающиеся данные свидетельствуют о том, что ожирение не может быть сведено к простому дисбалансу между потреблением и расходом калорий. В организме, страдающем ожирением, наблюдается сложный комплекс метаболических нарушений, включающий окислительный стресс, иммунные дисфункции и хроническое слабовыраженное воспаление (Pararasa et al., 2015; Pérez et al., 2016). Ключевым аспектом патогенеза ожирения является фенотипическое переключение белой жировой ткани (БЖТ). Этот процесс характеризуется появлением дисфункциональных адипоцитов с провоспалительным фенотипом, а также инфильтрацией жировой ткани иммунными клетками (Yang et al., 2024). Воспаленные адипоциты секретируют провоспалительные цитокины как локально, так и системно, нарушая нормальную функцию жировой ткани и органов-мишеней ожирения (Hotamisligil, 2017). Уникальной особенностью воспалительных реакций при расширении БЖТ является их продолжительность и низкая интенсивность, что способствует развитию метаболической дисфункции (Yang et al., 2024). Хроническое воспаление низкой интенсивности может предшествовать развитию инсулинорезистентности и сахарному диабету 2 типа (СД2) (Pellegrini et al., 2024). Воспаление в жировой ткани имеет общие черты с традиционной воспалительной реакцией, включая инфильтрацию иммунными клетками и секрецию медиаторов воспаления, таких как хемокины и цитокины, выделяемые адипоцитами и резидентными иммунными клетками. Из-за своей значительной массы и распределения, воспаленная жировая ткань может вызывать широко распространенное системное воспаление даже у внешне здоровых людей с нормальным весом (Oliveros et al., 2014). Повышенный окислительный стресс, как и при любом воспалении, способствует развитию инсулинорезистентности и эндотелиальной дисфункции. Эти изменения могут взаимодействовать и усиливаться, вызывая комплекс метаболических и сосудистых нарушений (Scheja, 2019). Адипоциты обладают сравнимой с

макрофагами способностью секретировать цитокины, и увеличение количества факторов, высвобождаемых адипоцитами, может отражаться на системном воспалении (Singh and Benencia, 2019). Современные исследования свидетельствуют, что при ожирении адипозная ткань способна инициировать активацию CD8-положительных Т-киллеров, опосредующих привлечение и функциональную активацию макрофагов в паренхиматозных тканях (Lee et al., 2014). Параллельно с нарушениями в работе жировой ткани, ожирение ассоциировано со значительными изменениями в составе и активности кишечного микробиома, что рассматривается как важный патогенетический фактор развития системного воспаления и связанных с ним метаболических нарушений (Gaber et al., 2024). Увеличение циркулирующих свободных жирных кислот (СЖК), часто возникающее на фоне ожирения, вызвано как инсулинорезистентностью, так и неспособностью жировой ткани буферизовать избыточное потребление питательных веществ. Это способствует развитию дислипидемии, типичному проявлению метаболического синдрома (Laclaustra et al., 2007). Когда депо жировой ткани переполнены, возникает гипертриглицеридемия. В таких случаях для накопления липидов могут начать использоваться другие ткани (Carobbio et al., 2024). Поскольку органы не способны запасать большое количество липидов без ущерба для своих функций, происходят дистрофические изменения, что усиливает воспалительный процесс и приводит к развитию инсулинорезистентности в мышцах, печени и поджелудочной железе. Повышенное содержание СЖК также усиливает выработку активных форм кислорода, что усиливает окислительный стресс и способствует поддержанию хронического воспаления (Chen et al., 2016).

В настоящее время общепризнано, что ожирение вызывает более выраженную и сложную воспалительную реакцию в висцеральной жировой ткани (ВЖТ) по сравнению с подкожной жировой тканью (ПЖТ). Многочисленные исследования подтверждают роль воспаления ВЖТ в развитии

метаболических осложнений (Van der Kolk et al., 2019). При ожирении именно ВЖТ содержит больше макрофагов по сравнению с ПЖТ (Strand et al., 2022). Кроме того, при ожирении и развитии инсулинорезистентности адипоциты ВЖТ находятся в большей степени гипертрофии, чем в ПЖТ, как у людей (Dobre et al., 2025) так и на животных моделях (Kim et al., 2007). Воспаление ВЖТ у людей с ожирением связано со снижением продукции маркеров липогенеза (Poulain-Godefroy et al., 2008). Это, вероятно, связано с тем, что большее количество клеток переключается на воспалительный, а не запасающий фенотип, что приводит к развитию метаболических осложнений, таких как эктопическое отложение липидов в печени (Poulain-Godefroy et al., 2008). Особого внимания заслуживает тот факт, что топографическое расположение и специализированная организация ВЖТ создают условия для непосредственного поступления медиаторов воспаления и метаболитов в ключевые органы-мишени, включая печень - основной регуляторный центр системного метаболизма.

Для патологии морбидного ожирения характерно состояние хронической стимуляции факторов врожденной иммунной защиты (D'Abbondanza et al., 2019). Проникновение воспалительных клеточных элементов в жировую ткань индуцирует функциональные расстройства адипоцитов и формирование метаболической дисфункции. Исторически именно макрофаги жировой ткани стали первыми идентифицированными иммунными эффекторами, ассоциированными с воспалительными изменениями в адипозной ткани (Weisberg et al., 2003). В тканях, МЖТ презентируют антигены, рекрутируют другие иммунные клетки и секретируют цитокины, регулируя воспалительные сигнальные каскады (Weisberg et al., 2003; Olefsky et al., 2010). У людей с ожирением наблюдается повышенная инфильтрация макрофагов в жировой ткани (Chakarov et al., 2022). Существует взаимосвязь между инфильтрацией макрофагов в жировой ткани и резистентностью к инсулину. МЖТ, полученные

от пациентов с инсулинорезистентностью и ожирением, продуцируют повышенное количество провоспалительных медиаторов (Hardy et al., 2011), и уровень экспрессии этих факторов коррелирует с метаболической дисфункцией (Kloting et al., 2010, Wentworth et al., 2010). Активированные МЖТ являются основным источником провоспалительных медиаторов, таких как TNF-a, iNOS и IL-6 (Kawai et al., 2021; Guria et al., 2023). Эти факторы участвуют в развитии инсулинорезистентности и СД2 при ожирении (Litvinova et al., 2014).

Ожирение увеличивает уровни циркулирующих моноцитов, экспрессирующих хемоаттрактантный рецептор BLT-1 (Aleman et al., 2017), который способствует миграции моноцитов в жировую ткань (Spite et al., 2011). Сами макрофаги способны экспрессировать гены, участвующие в миелопоэзе и рекрутировании иммунных клеток (Bijnen et al., 2018; Nagareddy et al., 2014). Таким образом, ожирение порождает самоподдерживающийся цикл моноцитарно-макрофагальной инфильтрации, поддерживающий хронический воспалительный процесс в жировой ткани. Функциональное разнообразие макрофагов проявляется в их различных ролях, управляемых определенными сигнальными факторами (Glass et al., 2016). Стимуляция провоспалительными медиаторами (IFNy, IL6, TNF-a) приводит к поляризации макрофагов по провоспалительному пути (М1-тип), что сопровождается экспрессией провоспалительных маркеров и усилением их фагоцитарной функции, способствуя поддержанию воспалительного каскада (Gosselin et al., 2014). В присутствии антивоспалительных цитокинов (IL-10 и IL-13), макрофаги принимают противовоспалительный фенотип (M2), направленный на подавление воспаления и восстановление тканей (Gosselin et al., 2014; Toobian et al., 2021).

Однако, воспалительный процесс в жировой ткани не ограничивается только иммунными клетками. Имеются убедительные доказательства того, что в патогенез хронического воспаления при ожирении вовлекаются

непосредственно сами адипоциты. Под воздействием повреждающих факторов (окислительный стресс, воспалительные цитокины, повышенные концентрации свободных жирных кислот) происходит активация внутриклеточных сигнальных путей, опосредованных клеточными киназами (MAPK; c-Jun). Они оказывают влияние на экспрессию провоспалительных генов посредством активации ядерных факторов AP-1 и NF-kB (Checco et al., 2020).

Адипоциты являются активными продуцентами цитокинов (Wang and He, 2018; Uti et al., 2025) и адипокинов, внося существенный вклад в формирование хронического воспаления и развитие метаболической дисфункции (Ebert et al., 2018). Помимо провоспалительных цитокинов, адипоциты продуцируют противовоспалительные медиаторы, однако их синтез и концентрация снижаются по мере нарастания массы тела (Dermitzaki et al., 2017), что приводит к доминированию провоспалительных факторов. Роль адипоцитов в развитии воспаления не ограничивается только продукцией цитокинов. На их поверхности присутствуют толл-подобные рецепторы (TLR), в частности TLR2 и TLR4, которые активируются бактериальными липопротеинами и липополисахаридом (ЛПС) соответственно (Arneth, 2025). Активация TLR приводит к активации NF-kB и индукции транскрипции подконтрольных генов. TLR также принимают участие в регуляции метаболизма, активируясь определенными типами липидов (Ruysschaert and Lonez, 2015). Насыщенные жирные кислоты активируют как TLR2, так и TLR4, а ненасыщенные жирные кислоты ингибируют TLR-опосредованную передачу сигналов и экспрессию генов, подконтрольных NF-kB, таких как TNF-a и IL-6 (Qatanani et al., 2007). Активация TLRs при гиперлипидемических состояниях усиливает воспаление и способствует усугублению хронического воспаления при ожирении (Wolowczuk et al., 2008).

1.2. Роль адипокинов и окислительного стресса в развитии метаболических нарушений при ожирении

Адипокины - биологически активные соединения гормональной природы, продуцируемые клетками жировой ткани, - обладают двунаправленной способностью регулировать воспалительные процессы. Будучи центральными медиаторами метаболического гомеостаза, они оказывают влияние как на локальные процессы в жировой ткани, так и на системное воспаление. Часть адипокинов инициирует развитие воспалительных изменений в адипозной ткани и опосредует системную цитокиновую реакцию, приводящую к периферической инсулинорезистентности (Kirichenko et al., 2022). Важным аспектом их действия является также стимуляция процессов миграции и тканевой инфильтрации макрофагов. Адипонектин считается одним из наиболее важных медиаторов с противовоспалительным действием (Ouedraogo et al., 2007). Этот адипокин, продуцируемый дифференцированными адипоцитами, оказывает регуляторное действие на воспалительные процессы, энергетический гомеостаз, метаболизм глюкозы и липидов (Nguyen et al., 2020). В отличие от других адипокинов, экспрессия и концентрация адипонектина в плазме не повышаются, а снижаются при широком спектре заболеваний, сопровождающихся инсулинорезистентностью и ожирением (González-Sánchez et al., 2005). Высокие уровни адипонектина связаны с потерей веса. Адипонектин улучшает чувствительность к инсулину, уменьшает поток свободных жирных кислот и увеличивает их окисление, ингибирует основные глюконеогенные ферменты печени, снижает высвобождение глюкозы печенью и мышцами, и стимулирует утилизацию глюкозы и окисление жирных кислот (Lastra et al., 2015).