Метаболические функции и стресс-реактивность легких на разных этапах постнатального онтогенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Нестеров, Юрий Викторович

  • Нестеров, Юрий Викторович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2003, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 577
Нестеров, Юрий Викторович. Метаболические функции и стресс-реактивность легких на разных этапах постнатального онтогенеза: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Астрахань. 2003. 577 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Нестеров, Юрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль легких в обмене биологически активных веществ.

1.2. Современные представления об участии легких в метаболизме липидов.

1.3. Особенности липидного обмена в легких при повреждающих воздействиях.

1.4. Сурфактантная система легких и ее функциональное значение

1.5. Поверхностно-активные свойства легких в условиях действия экзо- и эндогенных факторов.

1.6. Значение перекисного окисления липидов в легких в норме и при повреждающих воздействиях.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общая характеристика экспериментов.

2.2. Экспериментальные модели стресса.

2.3. Определение серотонинразрушающей активности легких.

2.4. Методики исследования липидных компонентов.

2.5. Методы исследования поверхностной активности легких.

2.6. Определение свободнорадикального окисления липидов.

ГЛАВА 3. МЕТАБОЛИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЛЕГКИХ В ОТНОШЕНИИ СЕРО-ТОНИНА У ЖИВОТНЫХ РАЗНЫХ ВОЗ РАСТНЫХ ГРУПП И В УСЛОВИЯХ СТРЕССА.

ГЛАВА 4. СТРЕСС-РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ЛЕГОЧНОЙ ТКАНИ В ОТНОШЕНИИ

ЛИПИДНОГО ОБМЕНА НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ПОСТНАТАЛЬНОГО ОНТОГЕНЕЗА.

ГЛАВА 5. СТРЕСС-РЕАКТИВНОСТЬ СУРФАКТАНТНОЙ СИСТЕМЫ ЛЕГКИХ.

ЭФФЕКТЫ ПРИРОДНОГО АНТИОКСИДАНТА ВИТАМИНА Е.

ГЛАВА 6. ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ В ЛЕГОЧНОЙ ТКАНИ ПРИ СТРЕСС-ИНДУЦИРУЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ РАЗНОЙ МОДАЛЬНОСТИ. ЭФФЕКТЫ ВИТАМИНА Е.

ГЛАВА 7. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СТРЕСС-ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ

ЛЕГКИХ К ЛИПИДНОИ ПЕРОКСИДАДИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаболические функции и стресс-реактивность легких на разных этапах постнатального онтогенеза»

Актуальность исследования. В соответствии с общепризнанной концепцией П.К. Анохина, дыхательная система - это комплекс образований, обеспечивающий, прежде всего, респираторную функцию, включающую в себя регуляторные и периферические нервные компоненты и эффекторы, функционально объединенные в единую систему. Конечным эффектом деятельности этой сложной системы является поддержание гомеостаза газового состава крови и тканей организма.

Вместе с тем, в последние годы значительно возрос интерес к нереспираторной, метаболической функции легких, поскольку легкие, наряду с газообменом, выполняют ряд функций, не имеющих прямого отношения к дыханию. В последнее время к ним относят контроль уровня биологически активных веществ, циркулирующих в крови, участие в липидном и водном обмене, синтез некоторых факторов гемокоагуляции, фильтрационную функцию по отношению к микроэмболам и др. (Дубилей, Уразаева, Хамитов, 1987; Helen, Russo, Rannels,1989: Paradopoulos et al.,1991; Мотавкин, Гельцер, 1998).

Недавними исследованиями показано, что в легких содержится набор ферментов, необходимых для синтеза жирных кислот, триглицеридов, холестерина. В то же время в легочной ткани протекают и липолитические процессы. Сосуды малого круга кровообращения представляют собой гигантское эндотелиальное ложе, в котором отмечена высокая активность липопротеид-липаз и, возможно, легкие не только обеспечивают себя различными субстратами, в частности полиненасыщенными жирными кислотами, но и первыми из органов оказывают влияние на циркулирующие липопротеиды (Симбирцев, Беляков, Ливчак,1983; Сыромятникова, Гончарова, Котенко,1987).

Вышеизложенное актуализирует исследование сурфактантной системы, выполняющей ряд функций, связанных с биодинамическими, газообменными и защитными процессами, протекающими в респираторном аппарате и роли поверхностно-активных веществ в метаболизме липидов легкого (Биркун, Нестеров, Кобозев, 1981; Березовский, 1983; Possmayer, Yu, Schurch,1989; Rooney, Young, Mendelson,1994).

Состав липидов тканей легкого, характер их метаболизма, связанный с образованием основного элемента аэрогематического барьера - сурфактанта, определяют режим адаптации органа и отражаются на устойчивости к действию повреждающих факторов (Федосеев, Жихарев, 1989; Коледова, 2000). Одним из таких факторов является активация липиднон пероксидации, что стимулирует проведение исследований динамики процессов перекисного окисления липидов и активности системы антиоксидантной защиты легких (Паневская, Ярош, Нестеров, 1978; Верболович, Петренко, Подгорный,1983; Forman, Fisher, 1981; Autor, Hoffman, 1981).

Общеизвестны возрастные изменения функции дыхания, их неравномерность и гетерогенность. В то же время, возрастной аспект исследования метаболической функции легких, практически не представленный в литературе, должен дополнить известные к настоящему времени закономерности развития газообменной и метаболической функции легких на разных этапах онтогенеза и позволит существенно углубить представления о возрастных особенностях механизмов адаптации легочной системы к экстремальным, стресс-индуцирующим воздействиям.

Современная литература отражает непрерывно возрастающий интерес к проблеме стресса, который рассматривается как способ достижения резистентности организма к действию экстремальных факторов (Тигранян, 1988; Федоров, 1991; Судаков, 1996; Фурдуй,1996). Вместе с тем, стресс может стать фактором, оказывающим повреждающее действие на функциональные системы организма и ведущим к развитию заболеваний (Горизонтов, 1983; Меер-сон,1986; Ерюхин,1993). Грань перехода приспособительных стрессорных реакций в патологические выявить очень трудно, что в значительной мере определяет актуальность проблемы стресса для современной физиологии и медицины. Актуальность этой проблемы возрастает в связи с недостаточной изученностью онтогенетических особенностей стресс-реактивности дыхательной системы и особенно ее метаболической функции.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - изучить в эксперименте влияние стресса на метаболические функции легких и выявить возрастные особенности их стресс-реактивности.

Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

1. Провести сравнительное изучение метаболических показателей легких (серотонинразрушающую способность, содержание в легочной ткани общих липидов, холестерина, Р-липопротеидов, фосфолипазы, серотонина, поверхностную и антиокислительную активность, уровень перекисного окисления липидов) на разных этапах постнатального онтогенеза.

2. На модели острого эмоционально-болевого стресса выявить особенности стрессорных изменений показателей стресс-реактивности (уровень адреналина и эозинофильных гранулоцитов в крови, относительная масса надпочечников) и легочного метаболизма у неполовозрелых, половозрелых и старых животных.

3. Изучить стресс-реактивность сурфактантной системы легких при стресс-индуцирующих воздействиях разной модальности и провести сравнительный анализ ее функциональной активности у интактных и стрессирован-ных животных разного постнатального возраста.

4. Исследовать уровень перекисного окисления липидов в легочной ткани и, для сравнения, в других тканях (печень, кровь) на разных моделях острого стресса.

5. Выявить зависимость функционального состояния сурфактантной системы легких от интенсивности пероксидного окисления липидов в ткани легкого и определить варианты изменений этих параметров липидного обмена при различных стресс-индуцирующих воздействиях.

6. Изучить влияние природного антиоксиданта витамина Е на поверхностно-активные свойства легких и перекисное окисление липидов в условиях фоновой активности и стресса.

Научная новизна. Впервые исследована нереспираторная функция легких в условиях нормы и при остром эмоционально-болевом стрессе у животных на разных этапах постнатального онтогенеза (неполовозрелых 6-недельных, половозрелых 6-месячных и старых 25-месячных крыс). Выявлены возрастные особенности в содержании в легких биогенного амина серото-нина и серотонинразрушающей активности легочной ткани в условиях стрес-сорного напряжения организма. Получены ранее неизвестные экспериментальные данные о зависимости от возраста изменений липидного обмена легких при действии стресс-индуцирующих факторов, связанные, по-видимому, с разной степенью функциональной зрелости систем регуляции дыхания.

Впервые проведен сравнительный анализ характера изменений функционального состояния сурфактантной системы легких при стресс-индуцирующих воздействиях. Новизна полученных данных заключается в выявлении различных вариантов изменений поверхностной активности легких в условиях действия холодового, эмоционально-болевых (иммобилизация, электрораздражение) и химического (этанол) стрессоров. На модели электрокожного раздражения показана большая устойчивоть и адаптивные возможности системы сурфактанта легких на ранних этапах постнатального онтогенеза.

Сравнительная оценка процессов перекисного окисления липидов в легких и печени при стресс-индуцирующих состояниях, вызванных стрессами разной природы показала, что процессы свободнорадикального окисления липидов в этих органах не всегда изменяются однонапраленно. Впервые исследовано состояние сурфактантной системы в сопоставлении с процессами перекисного окисления липидов в легких, что позволило установить характерные для различных стрессорных воздействий типы изменений метаболической функции легких по изучаемым параметрам липидного обмена. Впервые установлено, что функциональная активность сурфактантной системы легких в малой степени зависит от интенсивности процессов перекисного окисления липидов в легочной ткани. Получены данные о модулирующем влиянии витамина Е (а-токоферола) на сурфактантную систему легких и его протекторном эффекте в ответ на стрессорную активацию свободнорадикальных процессов в легких и печени.

Теоретическое и практическое значение работы. Работа является первым систематическим экспериментальным исследованием механизмов влияния стрессоров разного генеза на метаболические функции легких на разных этапах постнатального онтогенеза.

В работе показано, что неодинаковая направленность и различная степень изменений состояния поверхностной активности легких и выраженность свободнорадикальных процессов в условиях стрессорного напряжения зависит от модальности, интенсивности действия стрессоров и возрастных особенностей организма.

Обнаруженное в работе на моделях стресса (холод, иммобилизация, электрораздражение) выраженное протекторное действие витамина Е (атокоферола), существенно тормозящего нарастание интенсивности перекис-ного окисления липидов, а также его коррегирующие компенсаторные влияния на сурфактантную систему легких, открывает дальнейшие перспективы для более широкого практического использования а-токоферола в медицине и ветеринарии при профилактике и лечении стрессорных повреждений легких.

Теоретически и практически важными являются полученные в работе факты, указывающие на то, алкоголизация организма изменяет поверхностно-активные свойства легких и что эффекты этого действия коррелируют с дозой и продолжительностью действия этанола.

Выявленные в работе изменения метаболической активности легких при действии стрессоров разного происхождения, отнесенные к трем типам реакции органа, позволяют объективно оценить уровень стрессорных повреждений и составить представление об их прогностическом значении для функционирования дыхательной системы в экстремальных условиях.

Положения об адаптивных возможностях сурфактантной системы, стабильности показателей общих липидов и холестерина в легких при стрессе, накоплении в них липидных компонентов, сочетающееся с устойчивостью легочной ткани к постстрессорному усилению свободнорадикальных процессов, и их возрастные особенности являются теоретической основой для дальнейшего углубленного изучения нереспираторных функций легких и пониманию их нарушений при действии экстремальных факторов. Это имеет немаловажное значение для фундаментальной физиологии и практической медицины.

Материалы диссертации включены в курсы лекций по физиологии в Астраханском государственном университете, Саратовском государственном университете и Астраханской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментальный острый стресс эмоционально-болевой модальности сопровождается изменениями серотонинразрушающей способности, поверхностной, фосфолипазной и антиокислительной активности легких, содержания в них липидных компонентов и продуктов перекисного окисления дипидов, которые имеют разнонаправленный характер и возрастные особенности.

2. Возрастная специфика реакции легких на стресс выражается в большей стресс-устойчивости и ареактивности по ряду метаболических показателей неполовозрелых животных. Легкие половозрелых и старых животных подвержены более выраженным постстрессорным изменениям метаболических параметров.

3. Метаболические функции легких на различных этапах онтогенеза претерпевают характерные изменения, состоящие в более высоком уровне серо-тонина, холестерина, общих липидов, продуктов перекисного окисления и низкой активности сурфактантной системы в легких старых животных. Низкий уровень серотонина, липидных компонентов (общих липидов и холестерина), гидроперекисей липидов наряду с высокой поверхностной, серотонинразрушающей и фосфолипазной активностью характерны для легких неполовозрелых крыс.

4. Направленность и степень изменений сурфактантной системы легких и процессов перекисного окисления липидов определяются модальностью и интенсивностью стресс-индуцирующих факторов, а также возрастными особенностями организма.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Нестеров, Юрий Викторович

выводы

1. На трех этапах постнатального онтогенеза обнаружены возрастные различия параметров легочного метаболизма: низкий уровень серотонина, оводнения легочной ткани, содержания в ней общих липидов, холестерина и гидроперекисей липидов наряду с высокой поверхностной, серотонинразрушающей и фосфолипазной активностью легких у неполовозрелых 6-недельных крыс в сравнении со взрослыми животными 6- и 25-месячного возраста. Для легких старых животных характерно значительно более высокий уровень серотонина, холестерина, общих липидов, промежуточных продуктов липидной пероксидации и низкая активность сурфактантной системы.

2. При развитии острого эмоционально-болевого стресса (электрокожное раздражение) усиливается серотонинразрушающая активность легких и снижается содержание в них серотонина у взрослых половозрелых и старых крыс. Легкие неполовозрелых животных отвечают на стресс накоплением в ткани серотонина и отсутствием изменений активности моноаминоксидазы.

3. Возрастные различия стресс-реакции легких в отношении липидного обмена заключаются в снижении активности альвеолярного сурфактанта, накоплении в легких липопротеидов низкой плотности, мобилизации фосфолипазы и выраженном усилении перекисного окисления липидов у взрослых (6- и 25-месячного возраста) крыс при остром стрессе, который сопровождается относительной стабильностью этих параметров у неполовозрелых животных.

4. На раннем этапе онтогенеза легкие обладают меньшей реактивностью к действию экстремального фактора, что выражается в отсутствии или меньшей выраженности стрессорных изменений ряда метаболических показателей (поверхностная и серотонинразрушающая активность, содержание липидных компонентов) и высокой стресс-устойчивости органа к перекисному окислению липидов, значительная активация которого в стрессированной печени имеет место у животных всех возрастных групп.

5. На четырех моделях стресса разного генеза выявлены изменения сурфактантной системы легких. Однократное действие низких температур, электрокожное раздражение и длительное потребление этанола сопровождаются стимуляцией поверхностной активности легких; алкогольная интоксикация, вызванная введением малых и наркотических доз этанола, существенно не изменяет активность сурфактанта. Острый иммобилизационный стресс и отравление этанолом в LD50 оказывают повреждающее действие на сурфактантную систему, понижая поверхностную активность легких.

6. При стрессах разного генеза легкие проявляют большую устойчивость к перекисному окислению липидов, выраженная активация которого в печени наблюдаеся при всех стресс-индуцирующих воздействиях. Усиление свободнорадикальных процессов в легочной ткани инициируют только электрораздражение и этанол в летальных дозах.

7. Функциональное состояние сурфактантной системы легких не находится в тесной зависимости от интенсивности процессов перекисного окисления липидов в легочной ткани; как в условиях фоновой активности, так и при различных стрессогенных воздействиях не обнаруживается однонаправленной корреляционной связи между этими параметрами липидного обмена.

8. Неодинаковая направленность и различная степень изменений функциональной активности сурфактантной системы легких и процессов перекисного окисления липидов в них в условиях действия холодо-вого, эмоционально-болевых (иммобилизация, электрораздражение) и химического (этанол) стрессоров определяются модальностью и интенсивностью действующих стимулов.

9. Природный антиоксидант витамин Е (а-токоферол) оказывает модулирующее адаптивное влияние на сурфактантную систему легких и перекисное окисление липидов при различных стресс-индуцирующих воздействиях, что проявляется в повышении поверхностно-активных свойств легких и протекторном действии на стрес-сорную активацию перекисного окисления липидов в легочной ткани (на модели электрораздражения) и печени.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стресс и вызываемые им последствия оказывают огромное влияние на жизнь и здоровье организма. Стресс-реакция, которая рассматривается как способ достижения резистентности организма при действии экстремальных факторов, с одной стороны является приспособительной и сопровождается генерализованной перестройкой защитных механизмов. С другой стороны, стресс может быть фактором, оказывающим повреждающее действие на функциональные системы организма и ведущим к развитию заболеваний ( Гигранян, 1988; Федоров, 1991; Фурдуй и соавт., 1996).

В настоящее время наиболее изучено влияние стресса на центральную нейрогормональную регуляцию функций (Анохина, 1987; Филаретов, 1988, 1990; Анищенко, 1991, 1992; Рочас и соавт., 1994), сердечнососудистую систему (Меерсон, 1980, 1984, 1988; Судаков, 1988; Горизон-това, 1988; Федоров, 1991), систему крови и иммунитета (Горизонтов, 1983; Баева, 1991).

С практических позиций часто необходимо определение границ, за рамками которых можно рассматривать и оценивать наблюдаемые изменения как стрессорную реакцию. Четкое ограничение состояния стресса можно провести только после действия интенсивных, острых стрессов, когда наблюдаемые изменения приобретают не только статистическую, но и биологическую значимость (Филаретов. 1987).

Важным проявлением адаптационной перестройки является совершенствование деятельности регуляторных механизмов, участвующих в поддержании оптимального уровня интенсивности обменных процессов на уровне целостного организма. При этом, несомненно, существуют орга-носпецифические особенности в осуществлении мобилизации различных защитных механизмов. Проблема реализации стресса на уровне отдельных органов по-прежнему остается актуальной.

В условиях внешней среды существенную нагрузку испытывает, прежде всего, дыхательная система. Многочисленные литературные данные с достаточной убедительностью демонстрируют наличие ряда подсистем, сосуществующих в легких наряду с основной газообменной функцией (Романова, Жаворонкова, 1977; Березовский, Горчаков, 1982; Дубил ей и соавт., 1987; Сыромятникова и соавт., 1987; Коледова, 2000). Метаболические процессы, лежащие в их основе, обеспечивают не только резистентность самого органа к действующим экзо- и эндогеным факторам, но и го-меостаз организма в целом. В то же время, изменения метаболической активности легких сопровождают развитие многих повреждений в органе дыхания и могут быть среди причин, вызывающих каскад биохимических реакций, приводящих к срыву работы механизмов адаптации.

Из всех нереспираторных функций особую значимость для физиологии и патологии легких имеет их участие в липидном обмене и метаболизме биологически активных веществ. Многочисленными исследованиями доказана способность легких задерживать и инактивировать циркулирующие в крови вещества, обладающих высокой биологической активностью -серотонин, брадикинин, простагландины, гистамин и др. (Сыромятникова и соавт., 1978; Козлов, 1983; Горст, 1983; Шур, 1989). Подчеркивается важность этой функции легких как одного из ведущих механизмов гомео-статической регуляции поскольку легкие, определяя качественный и количественный состав биологически активных веществ в артериальном русле, предохраняют органы и системы организма от их избыточного количества (Дубилей, 1981; Симбирцев и соавт., 1983).

Функции липидов в легких являются более значительными и специфичными. Для легкого можно считать доказанным, что изменения в составе и структуре липидов неизбежно влияют на функции органа и обеспечивают резистентность легких к действию неблагоприятных факторов (Мо-тавкин, Гельцер, 1998). Именно липиды выполняют роль поверхностноактивного фактора, регулятора соотношения вентиляции, перфузии. Мономолекулярный слой липидов на респираторной поверхности альвеол -сурфактант с системой его биогенеза выполняет барьерно-очистительную, трофическую, антибактериальную, фильтрационную, антиателектатиче-скую, антирадикальную функции, участвует в регуляции переноса кислорода через аэрогематический барьер и др. (Березовский, 1978, 1983). Исследование роли сурфактантной системы легких в физиологических и патологических состояниях является одной из наиболее актуальных проблем современной пульмонологии.

Поверхностная активность и химический состав сурфактанта представляет собой тонкий индикатор функционального состояния респираторных отделов легких и внутриклеточных биосинтетических процессов, что позволяет использовать параметры сурфактанта как тесты для более полной оценки вентиляции и обмена (Биркун и соавт., 1981). При выявлении нарушений липидного обмена в легких перспективным методом является исследование поверхностной активности и стабильности легочной ткани, с помощью которого можно получить представление о состоянии обменных процессов в глубоких отделах респираторной системы.

Интенсивный метаболизм основных компонентов сурфактанта делает сурфактантную систему, с одной стороны, достаточно устойчивой к патологическим и экстремальным воздействиям, а с другой — весьма лабильной структурой. Адаптационный потенциал сурфактантной системы отчетливо демонстрируется при изучении свойств сурфактанта в условиях легочной патологии и различных экзогенных воздействиях, в том числе при стрессорных.

Учитывая огромную поверхность дыхательных путей, имеющих прямой контакт с внешней средой, крайне важными являются вопросы изучения мембранозависимых процессов. В частности особую роль приобретают исследования сосотояния процессов перекисного окисления липидов и системы антиоксидантов в легких (Вельтищев, Каганов, 1982; Вер-болович и соавт., 1983; Могильницкая и соавт., 1994; Мотавкин, Гельцер, 1998; Коледова, 2000). Большой интерес представляет изучение функциональной активности сурфактантной системы в сопоставлении с процессами перекисного окисления липидов в легочной ткани.

Изучение особенностей реакций организма на экстремальные воздействия невозможно без решения общих и частных вопросов в области онтогенетических механизмов развития, без учета возрастных различий (Шаляпина и соавт., 2001). Степень влияния на биологическую систему экзогенного фактора зависит не только от интенсивности воздействия, но и от морфофункционального состояния самой системы в момент воздействия, которое, в свою очередь, определяется стадией онтогенеза, на которой находится система. Исследование состава липидов органов и тканей в процессе развития является одной из актуальных задач, принимая во внимание значимость липидного обмена в физиологии и патологии многих систем организма, особенно респираторной.

Малоизученным остается вопрос об онтогенетических особенностях стресс-чувствительности легких в отношении нереспираторных функций, в то время как возрастной аспект исследования метаболической функции позволит существенно углубить представления о возрастных особенностях механизмов адаптации этой важнейшей функции легких к экстремальным воздействиям.

Как известно, респираторная функция отличается большой подвижностью, быстротой и точностью адаптации к постоянно меняющимся условиям среды. Любое экстремальное состояние, будь то физическая нагрузка, температурное, эмоциональное или болевое воздействие, являясь гипоксическим или гипероксическим стимулом, требует энергозатрат и сопровождается быстрой адекватной реакцией со стороны дыхательной системы. Это касается, прежде всего, вентиляционной функции легких, быстрота реакции которой на различные стимулы объясняется главным образом нейрогенными факторами (Маршак, 1961; Сергиевский и соавт., 1975; Сафонов и соавт., 1980; Бреслав, 1991).

Общеизвестно, что сильные физиологические стимулы дыхания, стресс и пограничные, шоковые состояния вызывают выраженные вентиляционные эффекты определенной направленности. Так, например, при геморрагическом и травматическом шоках (по данным Г.Я. Базаревича, 1973) наблюдаются гипервентиляционные эффекты - увеличение частоты дыхания (на 125%), его объема (на77%), минутной легочной вентиляции (на 187%), поглощения кислорода (на 62%), элиминации углекислоты (на 53%), возбудимости дыхательного центра и активности дыхательных мышц (на 53%). Эти изменения внешнего дыхания сопровождаются повышением функциональной активности симпато-адреналовой, холин- и серо-тонинергической систем. В этих же исследованиях выявлен и другой характер изменения - гиповентиляция со снижением рефлекторной возбудимости дыхательного центра и ацидозом в артериальной крови, что определялось усилением адренергических процессов и падением активности систем ацетилхолин-холинэстераза и серотонин-моноаминоксидаза. По мнению авторов, характер изменений дыхания и нейрогуморальных взаимоотношений определяет прогноз для жизненных функций после действия сильного стрессора. При этом лучший исход наблюдается в первом случае - при начальных гиперацетилхолинемии, увеличении уровня серотонина и гипервентиляции с газовым алколозом.

Метаболизм же легких, как показали наши исследования, реагирует на действие сильного стрессора более сглаженно, не имеет такой выраженной однонапраленности и зависит от функционального сотояния тех подсистем, которые обеспечивают ту или иную функцию в легких. Полученные нами экспериментальные данные показывают, что специфика изменений различных метаболических показателей зависит от возраста животного и природы действующего стимула.

Метаболическая активность легких в отношении серотонина и ее стрессорные изменения оказались тесно связанными с возрастом животных. Это определило следующую закономерность: стрессированные легкие взрослых и старых крыс усиливали свою серотонинразрушающую функцию, что выражалось в повышении активности легочной моноамиок-сидазы и резким снижением уровня серотонина в ткани. При этом у 25-месячных крыс исходный и стрессорный уровни серотонина были намного большими, а контрольные значения активности легочной МАО меньшими по сравнению с молодыми и взрослыми 6-месячными животными. Легкие 6-недельных животных отвечают на стресс выраженным накоплением серотонина, которое может быть следствием стрессорного угнетения серото-нининактивирующей или же усилением барьерной функции легочной ткани по отношению к этому биогенному амину. В то же время, прослеживается стойкая тенденция к снижению содержания серотонина в крови с возрастом животного, а после острого стрессорного воздействия в крови старых крыс происходит резкое снижение серотонина в отличие от его нарастания у крысят и половозрелых животных. Кроме того, именно у старых животных обнаружена тесная отрицательная взаимосвязь между стрессор-ным уровнем серотонина в легких и крови, свидетельствующая, вероятно, о накоплении амина в крови с одновременным его выходом из легочной ткани.

На модели острого эмоционально-болевого стресса обнаружено снижение коэффициента стабильности легочной пены, накопление в легких липопротеидов низкой плотности и фосфолипазы, а также выраженное усиление липидной пероксидации у взрослых крыс при электрораздражении, которое сопровождается стабильностью этих показателей у неполовозрелых животных.

У крысят, в отличие от половозрелых животных, стресс вызывает значительное повышение содержания в легких общих липидов и заметное повышение уровня холестерина. При этом, в норме содержание в ткани общих липидов и, в особенности, холестерина значительно меньше на более ранних этапах онтогенеза: у старых животных значения этих параметров в 2 — 14 раз превышают таковые у крысят и взрослых 6-месячных крыс. Гораздо более высокий уровень общего холестерина обнаружен нами и в периферической крови интактных животных 25-месячного возраста по сравнению с более молодыми. В то же время постстрессорные изменения этого показателя носили у крыс трех возрастов разнонаправленный характер: у неполовозрелых - понижался, у взрослых 6-месячных - повышался почти в 5 раз, а у старых - не изменялся.

Более полный анализ поверхностной активности легочной ткани у трех возрастных групп животных позволяет сделать вывод о снижении с возрастом функциональной активности сурфактантной системы легких и ее высокой стресс-устойчивости на раннем этапе постнатального онтогенеза. В то же время, острый стресс вызывает повышение поверхностной активности легких у половозрелых 6-месячных крыс и значительную редукцию активности и стабильности сурфактанта у старых животных.

Далее исследования показали, что большая липолитическая активность легких в норме наблюдается у неполовозрелых животных, о чем свидетельстует значительное различие в исходном содержании фосфоли-пазы-А в сравнении со взрослыми крысами. Однако изменения этого показателя после стрессорного воздействия у молодых крыс, как и у старых, в отличие от половозрелых не происходит.

Проведенный дисперсионный анализ полученных результатов позволяет сделать заключение о достаточной силе влияния возрастного фактора на ряд изученных параметров легочного метаболизма как у интактных, так и стрессированных животных. Так, выявлено закономерное увеличение с возрастом содержания в легочной ткани серотонина, холестерина, общих липидов, повышение стабильности альвеолярного сурфактанта и выраженное снижение к более позднему возрастному периоду серотонинразрушающей и фосфолипазной активности легких. Влияние возраста на стрессорную динамику показателей было также значительно, особенно в отношении содержания серотонина, общих липидов, холестерина и фос-фолипазы (гл. 4).

Изучение процессов перекисного окисления липидов продемонстрировало полное отсутствие его стрессорного усиления в легких неполовозрелых животных. Как содержание продуктов ПОЛ, так и его кинетические характеристики после стрессорного воздействия достоверно не отличались от контрольных значений. При этом исходные значения этих показателей у крысят были близкими к таковым у взрослых и старых животных. Интересно отметить, что в печени молодых крыс, как и взрослых, острый эмоционально-болевой стресс сопровождался выраженной активацией перок-сидного окисления.

Такая органоспецифическая реакция на стресс у крыс разных возрастных групп еще в большей степени позволяет сделать заключение о достаточной стресс-устойчивости легочной ткани к липидной пероксидации в раннем возрасте. Возрастные различия в стресс-чувствительности легочной ткани к свободнорадикальному окислению подтверждаются и проведенным нами дисперсионным анализом полученных данных (гл. 7).

Мы не имеем достаточных оснований для категорического заключения о конкретных механизмах влияния стресса на легочный метаболизм, однако полученные нами данные позволяют со значительной долей уверенности предположить участие центральных нейрогормональных механизмов в реализации стрессорных эффектов на органном уровне. Анализируя причины, прежде всего, возрастных различий в реакции легких на стресс, мы приняли во внимание роль гипоталамо-гипофизарной системы в регуляции синтеза и экскреции «гормонов стресса».

Общепризнанным является мнение, что эффекты стресса особенно сильны в период раннего индивидуального развития, когда происходит ускоренное развертывание генетической программы и бурное развитие нервной системы (Науменко, 1990). При выборе возрастных групп в наших исследованиях мы основывались на широко обсуждаемых в литературе роли процессов регулирования в общих механизмах приспособления и особенностях реакции органов и тканей на нервные и гуморальные влияния в разные возрастные периоды. Учитывая большую роль гуморальных факторов в регуляции обменных процессов в периферических органах, мы поставили перед собой задачу изучить стресс-реактивность метаболической функции легких у 6-месячных, с достаточно сформированной репродуктивной функцией крыс, старых 25-месячных и неполовозрелых 6-недельных. Выбор возраста 6 недель был основан на том, что именно срок 30-45 суток после рождения расценивается у крыс как предпубертатный, соответствующий второму детству у человека (Лазько, 1997).

Выявленные в наших исследованиях возрастные различия в реакции легких на стресс связаны, по нашему мнению, с различной степенью функциональной зрелости как отдельных звеньев нейрогормональной системы регуляции, так и местных метаболических механизмов, ответственных за реализацию стресс-реакции на органном уровне. При становлении механизмов нейрогуморальной регуляции в онтогенезе происходит изменение соотношения нервных и гуморальных влияний и смена ведущей роли того или иного медиатора. На ранних стадиях постнатального развития при возбуждении в вегетативных ганглиях выделяется в значительных количествах не ацетилхолин, а адреналиноподобные вещества. В ходе развития животных увеличивается значение холинергических механизмов которые становятся ведущими у взрослых животных (Фролькис, 1970). С этим согласуются наши данные о достаточно высоком исходном уровне адреналина в крови неполовозрелых животных по сравнению со взрослыми, что, вероятно, связано с высоким тонусом симпатической нервной системы в раннем онтогенезе. В то же время, стрессорный уровень катехоламина в периферической крови намного выше был у взрослых половозрелых и старых животных, что указывает на достаточную зрелость и реактивность их гипофизарно-надпочечниковой системы.

Выявленные нами стрессорные изменения метаболической функции легких, главным образом в отношении липидного обмена, оказались тесно связанными с возрастом животного. Это определило следующую закономерность: снижение функциональной активности альвеолярного выстилающего комплекса, накопление в легких липопротеидов низкой плотности, мобилизация фосфолипазы и выраженное усиление липидной перок-сидации у взрослых, особенно половозрелых 6-месячных крыс при остром стрессе, который сопровождается относительной стабильностью этих параметров у неполовозрелых крысят. Можно заключить, что на раннем этапе онтогенеза легкие обладают меньшей реактивностью и (или) большей устойчивостью к действию экстремального фактора, что выражается в отсутствии или меньшей выраженности стрессорных изменений ряда метаболических показателей (поверхностная и серотонинразрушающая активность, накопление липидных компонентов, скорость перекисного окисления липидов). Наиболее реактивными к однократному действию сильного стрессора оказались легкие взрослых 6-месячных крыс, что выражалось в максимальных сдвигах ряда метаболических параметров по сравнению с двумя другими возрастными группами (рис. 19).

На наш взгляд, комплексная реакция легких взрослых животных на стресс заключается в стандартных изменениях липидного обмена, которые носят адаптивный характер и, несомненно, определяются нейрогормо-нальной регуляцией. Как известно, возбуждение гипоталамо-гипофизарно

100.00% 80.00% 60,00% 40,00% 20,00% 0,00% -20,00% -40,00% -60,00% -80,00% -100,00% I

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Рис. !9. Доля стрессорных изменений показателей легочного метаболизма по трем возрастным группам животных (в %% от контрольных значений).

Светлые столбики — 6-недельные, темные - 6-месячные, черные - 25-месячные. 1 - ВК легких, 2- СО легких, 3- КС, 4- серотонин, 5- активность МАО, 6- ЛПНП, 7- фосфолипаза А, 8- холестерин, 9- спонт. ПОЛ, 10-индуцир. ПОЛ, 11- МДА, 12- ГПЛ. кортикоидной и адренергической систем при остром и достаточно интенсивном эмоционально-болевом воздействии и повышение уровня ка-техоламинов приводит к мобилизации жировых ресурсов с помощью гидролиза триглицеридов и выходу свободных жирных кислот в кровь, увеличению содержания в тканях цАМФ, повышению активности липаз, активации ПОЛ (Барабой, 1991; Пшенникова, 2000).

Адаптация к экстремальным ситуациям у предпубертатных животных обеспечивается, по видимому, главным образом нервными механизмами регуляции, а именно симпатической нервной системой, выполняющей «аварийные» функции и обеспечивающей в кротчайшие сроки мобилизацию резервов организма при стрессе. В то время как в более позднем онтогенезе первостепенное значение в реализации стресс-реакции на органном уровне имеют гуморальные факторы, приводящие к длительным метаболическим перестройкам, направленным на адаптацию или же, в случае чрезмерно сильного и длительно действующего стрессора, к необратимым патологическим изменениям органов и тканей.

Одной из задач настоящей работы было исследование влияния различных стресс-индуцирующих воздействий на состояние сурфактантной системы и перекисное окисление липидов в легочной ткани, а также в печени, взятой для сравнения и оценки общего уровня пероксидации липидов в организме.

Анализ функционального состояния ССЛ и уровня ПОЛ проводили на половозрелых крысах при действии холодового и эмоционально-болевых (иммобилизация, электрораздражение) стрессоров, а также при остром и хроническом отравлении алкоголем. Результаты показали, что действие острого холода (-5°С) приводит к повышению поверхностно-активных свойств внеклеточного сурфактанта. Холод меньшей интенсивности (+4°С), действующий в течение того же времени (1 час), вызывает повышение функциональной активности как «рабочей», так и «резервной» фракции сурфактанта легких, о чем свидетельствует понижение поверхностного натяжения смывов и экстрактов легкого. Это не сопровождалось изменением уровня ПОЛ в легочной ткани, в то время как в печени наблюдалась выраженная его активация.

Было показано, что высокая стресс-устойчивость легочной ткани в отношении ПОЛ имеет место и при остром иммобилизационном стрессе, который сопровождается активацией свободнорадикального окисления в печени и снижением функциональной активности легочного сурфактанта.

Иная закономерность прослеживалась на модели эмоционально-болевого стресса, инициированного электрокожным раздражением. В ходе эксперимента существенных изменений со стороны ССЛ не выявлено, наблюдалось лишь достоверное снижение максимального поверхностного натяжения легочных экстрактов. В то же время, электрическая стимуляция сопровождалась активацией ПОЛ в легочной ткани, что нашло выражение в дву- и трехкратном повышении содержания и скорости накопления продуктов ПОЛ в легких. Усиление ПОЛ при стрессе в печени - закономерное явление, в чем убеждали результаты и этой серии опытов.

Таким образом, можно заключить, что в условиях действия холода, иммобилизации и электрораздражения наблюдается неодинаковая направленность и различная степень изменений параметров, характеризующих состояние ССЛ и выраженность процессов ПОЛ в легких. Полученные варианты изменений поверхностной активности легких и ПОЛ зависят от модальности и интенсивности действующих стимулов.

Одной из задач настоящей работы было изучение эффекта действия природного антиоксиданта витамина Е на ССЛ и ПОЛ в условиях фоновой активности и при различных видах стресса. Результаты опытов показали, что степень нарастания интенсивности ПОЛ при стрессе существенно снижается на фоне предварительного введения а-токоферола. Это особенно выражено в печени, где стойкая стрессорная активация ПОЛ под действием антиоксиданта уменьшается до контрольного уровня и ниже, что наблюдается на всех моделях стресса. Было также показано, что сочетанное действие электрораздражения и витамина Е сопровождается выраженным снижение скорости спонтанного и аскорбатзависимого ПОЛ и содержания МДА в гомогенатах легких по сравнению с показателями у крыс, подвергнутых ЭКР и не получавших антиоксиданта.

Полученные нами данные свидетельствуют также о коррегирующем компенсаторном повышении под действием витамина Е измененной в условиях стресса активности ССЛ. Так, а-токоферол, который получали крысы на протяжении 7 дней до воспроизведения стрессорных ситуаций, повышал поверхностную активность легких при холодовом, электрокожном воздействиях и восстанавливал сниженную функциональную активность сурфактанта в условиях иммобилизации.

Наши наблюдения о протекторном действии витамина Е соответствуют данным литературы, где широко обсуждается вопрос об антиокси-дантных свойствах токоферола, способного понижать срессорную активацию ПОЛ в различных органах и периферической крови (Архипенко и соавт., 1977; Меерсон и соавт., 1985; Агафонова, Лукина, 1987; Massey, Burton, 1989; Singal, 1990), а также его способности изменять активность других регуляторных систем организма (Теплый, 1979; Журавлев, 1982; Абрамова, 1985; Amatuni et al., 1989).

Изучение параметров липидного обмена (ССЛ и ПОЛ) в условиях острой и хронической алкогольной интоксикации показали, что эффекты влияния этанола на функциональную активность сурфактанта и ПОЛ в легких неоднотипны и зависят от дозы и продолжительности его действия. Так, однократное внутрибрюшинное введение малых и наркотических доз алкоголя не оказывает существенного влияния на показатели ССЛ. Хроническая алкоголизация, вызванная длительным пероральным потреблением крысами этанола, повышает поверхностную активность легочных экстрактов, а внутрибрюшинное введение LD50 этанола приводит к выраженному повреждающему действию на поверхностно-активные свойства легких.

В ходе изучения состояния процессов ПОЛ в легких при алкогольном отравлении обнаружена значительная активация скорости образования малонового диальдегида на фоне однократного введения LD50. В то же время, введение наркотической дозы и хроническая алкоголизация не повлияли на интенсивность ПОЛ в легочной ткани. Значительное усиление процессов ПОЛ в условиях отравления этиловым спиртом обнаружено и в печени экспериментальных животных, причем повышение скорости ПОЛ наблюдалось как при введении летальной, так и наркотической дозы.

Результаты исследований позволяют согласиться с многочисленными данными о высокой устойчивости легочной ткани к прооксидантным воздействиям. Она обусловлена как цитозольными, так и мембраносвязан-ными компонентами антиоксидантной системы легких, которые сдерживают нарастание ПОЛ после стресса. В контексте настоящей работы нас заинтерисовало выявление возможной зависимости поверхностной активности сурфактанта от уровня ПОЛ в легких. В ходе проведенного анализа получены достаточно разнонаправленные значения коэффициента корреляции для разных показателей сурфактанта и ПОЛ при различных стрессах и в целом можно можно сделать заключение об отсутствии закономерной тесной связи между этими параметрами легочного метаболизма.

Эти данные согласуются с мнением о том, что сурфактант под влиянием перекисного окисления липидов повреждается значительно меньше, так как сам уровень интенсивности этих процессов ниже, чем, например, в микросомальной фракции тканей легкого, несмотря на высокое содержание липидов (Верболович и соавт., 1983; Sarfati, 1995; Robbins et al., 1995). Это связано с антиокислительными свойствами липидов сурфактанта, низким содержанием ненасыщенных жирных кислот и большой активностью антиокислительных ферментов, найденных в его составе (Сыромятникова и соавт., 1987).

Таким образом, при действии стресс-индуцирующих факторов выявляются эффекты изменений липидного обмена на органном уровне, которые реализуются в виде изменений функциональной активности сурфактантной системы и процессов перекисного окисления липидов в легких. При этом направленность и степень изменений этих параметров определяются природой и интенсивностью действующих стрессоров. Выявленные изменения метаболической функции легких по показателям липидного обмена при стрессах разного генеза мы отнесли к трем типам реакций, а именно функционально-нормативному, функционально-паранормативному и стабильно-i етеростазному (гл. б). По нашему мнению, установление roix) или иного типа изменений метаболизма липидов в легких позволяет объективно оценить уровень стрессорных повреждений и составить представление об их прогностическом значении для функционирования дыхательной системы.

Для легкого характерен чрезвычайно высокий уровень метаболизма, включающий биогенез БАВ, липидных компонентов, сурфактанта, пере-кисное окисление липидов и имеющий для легких особый смысл в связи с анатомическим положением органа и большой поверхностью респираторных путей, сопряженной с внешней средой. Эти функции обеспечивают работу аэрогематического барьера, регуляцию сосудистого и бронхиального тонуса и неразрывность их связи с процессами адаптации очевидна.

Адаптивные возможности сурфактантной системы, стабильность показателей общих липидов, холестерина в легких при стрессе и накопление в них липопротеидных комплексов на фоне достаточной устойчивости легочной ткани к стрессорному усилению свободнорадикального окисления, особенно выраженной в раннем постнатальном онтогенезе, в конечном счете должны отражаться на устойчивости органа к экстремальным воздействиям. При этом большая стресс-устойчивость легких относительно поверхностно-активных свойств, липазной активности и свободнорадикальных процессов в раннем онтогенезе, вероятно, является следствием ареактивности неполовозрелых животных к действующему фактору, что несомненно связано с возрастными особенностями нейрогормонально-метаболических механизмов регуляции.