Метаболические и гормональные нарушения у крыс, иммунизированных фрагментами внеклеточных петель меланокортиновых и серотониновых рецепторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Жарова Ольга Алексеевна

  • Жарова Ольга Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУН Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 142
Жарова Ольга Алексеевна. Метаболические и гормональные нарушения у крыс, иммунизированных фрагментами внеклеточных петель меланокортиновых и серотониновых рецепторов: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. ФГБУН Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова Российской академии наук. 2018. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жарова Ольга Алексеевна

Список сокращений....................................................................................................5

Общая характеристика работы..................................................................................7

Глава 1. Обзор литературы.......................................................................................15

1.1. Меланокортиновая и серотониновая системы мозга, и их участие в регуляции метаболических и гормональных процессов.......................................15

1.1.1. Меланокортиновая система.....................................................15

1.1.2. Серотониновая система.........................................................19

1.1.3. Гормоночувствительная аденилатциклазная сигнальная система, как основная мишень пептидов меланокортинового семейства и серотонина.......23

1.1.4. Взаимодействие между сигнальными системами мозга...........................................................................................26

1.1.5. Влияние аутоантител на меланокортиновую и серотониновую сигнальные системы........................................................................30

1.2. Ожирение, метаболический синдром и сахарный диабет 2-го типа, их этиология и патогенез...............................................................................................34

1.3. Аутоиммунные нарушения..............................................................................36

1.3.1. Теории аутоантигенности......................................................36

1.3.2. Проницаемость гематоэнцефалического барьера ........................39

1.4. Перспективы и стратегии лечения аутоиммунных нарушений...................42

1.5. Стратегии использования иммунологически активных препаратов в лечении патологий...................................................................................................................44

Глава 2. Методы исследования ................................................................................ 47

2.1. Синтез пептидов................................................................................................47

2.2. Реактивы и гормоны.........................................................................................47

2.3. Экспериментальные животные........................................................................48

2.4. Протокол иммунизации....................................................................................49

2.5. Полуколичественная оценка тиров антител методом ифа............................50

2.6. Выделение фракции плазматических мембран из тканей крыс...................52

2.7. Выделение и очистка антител..........................................................................54

2.8. Гель-электрофорез............................................................................................55

2.9. Вестерн-блотинг................................................................................................56

2.10. Определение активности аденилатциклазы...................................................57

2.11. Оценка метаболических и гормональных показателей.................................58

2.11.1. Определение показателей глюкозного гомеостаза и инсулиновой чувствительности............................................................................58

2.11.2. Определение основных параметров липидного обмена..........................................................................................58

2.11.3. Определение тиреоидного статуса...........................................59

2.12. Тест на тревожность.........................................................................................59

2.13. Статистическая обработка результатов..........................................................59

Глава 3. Результаты...................................................................................................61

3.1. Аутоиммунная МК^Р-модель метаболического синдрома...........................61

3.1.1. Развитие иммунного ответа...................................................61

3.1.2. Основные метаболические показатели.....................................62

3.1.3. Изучение функциональной активности АЦСС в мозге крыс, иммунизированных МК4Р-пептидом .....................................67

3.1.4. Изучение функциональной активности АЦСС в периферических тканях крыс, иммунизированных МК4Р-пептидом ..............................71

3.2. Аутоиммунная МК3Р модель метаболического синдрома...........................76

3.2.1. Развитие иммунного ответа.....................................................76

3.2.2. Основные метаболические показатели.....................................77

3.2.3. Тиреоидная система у крыс, иммунизированных МК3Р-пептидом........................................................................................81

3.2.4. Изучение функциональной активности АЦСС в мозге крыс, иммунизированных МК3Р-пептидом А-[269-280]-А...............................82

3.2.5. Изучение функциональной активности АЦСС в периферических тканях крыс, иммунизированных МК3Р-пептидом А-[269-280]-А................85

3.3. Аутоиммунная С1ВР-модель.............................................................................88

3.3.1. Развитие иммунного ответа...................................................88

3.3.2. Основные метаболические показатели.....................................89

3.3.3. Изучение функциональной активности АЦСС в мозге крыс, иммунизированных С1ВР-пептидом......................................................91

3.4. Поведенческие реакции у крыс, иммунизированых пептидами..................94

3.5. Характеристика антител, выделенных из крови иммунизированных животных....................................................................................................................96

3.5.1. Специфичность антител.........................................................96

3.5.2. Функциональная активность антител по их влиянию на активность АЦСС в мембранах, выделенных из гипоталамуса интактных

крыс.............................................................................................99

Глава 4. Обсуждение полученных результатов...................................................103

4.1. Влияние длительной иммунизации крыс МК4Р- пептидом на метаболические и гормональные показатели и на активность аденилатциклазной системы в мозге и на периферии...........................................................................103

4.2. Влияние длительной иммунизации крыс МК3Р-пептидом на метаболические и гормональные показатели и на активность аденилатциклазной системы в мозге и периферических тканях.......................................................................................110

4.3. Влияние длительной иммунизации крыс СшР-пептидом на метаболические показатели у крыс и активность аденилатциклазной системы в мозге.............113

Заключение..............................................................................................................117

Выводы....................

Список литературы

118 120

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АПП - агути-подобный пептид, Р-АР - Р-адренергический рецептор,

р1-АР, р2-АР, Рз-АР - Р- адренергические рецепторы 1-го 2-го и 3-го типов, АЦ - аденилатциклаза,

АЦСС - аденилатциклазная сигнальная система,

БСА - бычий сывороточный альбумин,

ВП - внеклеточная петля,

ГТТ - глюкозотолерантный тест,

ГЭБ - гематоэнцефалический барьер,

ДР - дофаминовый рецептор, Д1Р, Д2Р - ДР 1-го и 2-го типов,

ИГТТ - инсулин-глюкозотолерантный тест,

ИП - иммунопозитивность,

ИР - инсулиновая резистентность,

ИФА - иммуноферментный анализ,

ЛП - липопротеиды, ЛПНП - ЛП низкой плотности, ЛПОНП - ЛП очень низкой плотности, ЛПВП - ЛП высокой плотности,

МКР - меланокортиновый рецептор, МК3Р, МК4Р - МКР 3-го и 4-го типов,

МС - метаболический синдром,

МСГ - меланоцитстимулирующий гормон,

5-НОТ - 5-нонилокситриптамин,

ОП - оптическая плотность,

ОХ - общий холестерин,

ПКА - протеинкиназа А.

ПОМК - проопиомеланокортин,

СД - сахарный диабет, СД2 - СД 2-го типа,

СР - серотониновый рецептор, С1АР, С1ВР - СР 1А и 1В подтипов,

Т3 - трийодтиронин, 1Т3 - общий Т3,

Т4 - тироксин, 1Т4, 1Т4 - общий и свободный тироксин

ТГ - триацилглицерид,

ТТГ - тиреотропный гормон,

ХГЧ - хорионический гонадотропин человека,

цАМФ - циклический аденозинмонофосфат,

цАМФ-ФДЭ - цАМФ-специфичная фосфодиэстераза,

ЦНС - центральная нервная система,

ЩЖ - щитовидная железа.

BRL-37344 - [4-[[2-(3-хлорофенил)-2-гидроксиэтил]амино]пропил]уксусной кислоты натриевая соль,

CL-316243 - 5-[(2R)-2-(3-хлорофенил)-2-гидроксиэтил]амино]пропил]-1,3-бензодиоксол-2,2-дикарбоновой кислоты динатриевая соль, EMD-386088 - 5-хлор-2-метил-3-(1,2,3,6-тетрагидро-4-пиридинил)-1Я-индол, GPCR - рецептор, сопряженный с G-белком,

GppNHp - гуанилилимидодифосфат (Р,у-имидогуанозин-5'-трифосфат),

Gs, Gi - гетеротримерные G-белки стимулирующего (Gs) и ингибирующего (Gi)

типов,

PACAP-38 - гипофизарный АЦ-активирующий полипептид-38 (pituitary adenylyl cyclase-activating polypeptide-38), PBS - фосфатный буфер, TBS - трис-буфер,

THIQ - N- [(1^)-1 - [(4-хлорофенил)метил]-2- [4-циклогексил-4-(1Я-1,2,4-триазол-1 -илметил)-1 -пиперидинил] -2-оксоэтил] -1,2,3,4-тетрагидро-3 -изохинолинкарбоксамид.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаболические и гормональные нарушения у крыс, иммунизированных фрагментами внеклеточных петель меланокортиновых и серотониновых рецепторов»

Актуальность проблемы

Ожирение в последние годы охватило более 40 % взрослого населения, и его распространение носит эпидемиологический характер. Одним из серьезных последствий ожирения является развитие метаболического синдрома (МС) и сахарного диабета 2-го типа (СД2), для которых характерны инсулиновая резистентность (ИР), дислипидемия, сердечно-сосудистая патология, нарушения функций эндокринной системы. Ожирение развивается постепенно, под влиянием генетических факторов, неправильного питания, дисфункций в ЦНС и на периферии (Feng et al., 2010; Ghosh, Bouchard, 2017). Ключевую роль в развитии ожирения, МС и СД2 играют нарушения в сигнальных системах мозга, регулирующих пищевое поведение, энергетический обмен и чувствительность тканей к инсулину (Donato, 2012; Shpakov et al., 2015). Среди таких систем центральное место занимают меланокортиновая и серотониновая системы. Их активность в значительной степени определяется функциональным состоянием рецепторных компонентов этих систем - меланокортиновых рецепторов 3-го (МК3Р) и 4-го типов (МК4Р), а также серотониновых рецепторов 1-го типа (C1P), которые в значительных количествах присутствуют в различных отделах мозга, в том числе в гипоталамических нейронах (Bouwknecht et al., 2001; Xu et al., 2008; Begriche et al., 2013; Kievit et al., 2013).

В отношении МК3Р и МК4Р в ЦНС имеются свидетельства того, что их фармакологическое ингибирование, а также выключение кодирующих эти рецепторы генов или инактивирующие мутации в них приводят к развитию метаболических, гормональных и функциональных нарушений (Farooqi et al., 2003; Шпаков, Деркач, 2015; You et al., 2016). Однако генетические модели уже на ранних стадиях онтогенеза вызывают значительные перестройки всей интегративной сети гормональных сигнальных систем мозга, в то время как ингибирующие эффекты антагонистов МК3Р и М^Р являются краткосрочными. Поскольку у пациентов с ожирением, МС и СД2 нарушения меланокортинового сигналинга, как правило, носят длительный характер, то для изучения

молекулярных механизмов, лежащих в основе этиологии и патогенеза ожирения меланокортинового типа и ассоциированных с ним функциональных и метаболических расстройств, необходимы экспериментальные модели, в основе которых лежит длительное подавление активности МК3Р и МК4Р.

Одной из наиболее перспективных моделей таких расстройств может являться аутоиммунное подавление функций МК3Р и МК4Р, тем более что в крови некоторой части пациентов с ожирением и другими метаболическими расстройствами выявлены специфичные антитела к МК4Р и меланокортиновым пептидам, агонистам этих рецепторов (Fetissov et al., 2008; Peter et al., 2009). При этом сведения о взаимосвязи между наличием антител к МКР и развитием ожирения и МС крайне противоречивы, а механизмы, связывающие длительное аутоиммунное ингибирование МК3Р и МК4Р с метаболическими, гормональными и функциональными нарушениями в ЦНС и на периферии не исследованы. В связи с этим, одной из актуальных проблем современной биохимии и молекулярной медицины является изучение влияния длительного аутоиммунного подавления функций МК3Р и МК4Р на метаболические и гормональные показатели, а также на активность гормональных сигнальных систем в мозге и на периферии, играющих определяющую роль в регуляции энергетического гомеостаза и в функционировании ЦНС, сердечно-сосудистой, эндокринной и других систем организма.

В отношении влияния длительного аутоиммунного подавления функциональной активности С1Р на гормональные и метаболические показатели информация отсутствует несмотря на то, что имеются клинические данные об обнаружении антител к различным типам СР у пациентов с психическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями (Tanaka et al., 2003; Breidert et al., 2012). Поскольку имеются основания полагать, что С1Р могут также регулировать функции эндокринной системы и участвовать в контроле некоторых метаболических процессов, представляется необходимым изучить, как аутоиммунное выключение С1Р влияет на эти процессы. Актуальность такого подхода обусловлена тем, что агонисты и антагонисты С1Р широко применяются

в медицине (Celada et al., 2013), и это требует понимания молекулярных механизмов и мишеней их действия, как в ЦНС, так и на периферии. Наряду с этим, важно выяснить возможную роль нарушений в С1Р-серотониновой системе в этиологии и патогенезе ряда заболеваний, которые в настоящее время связывают с дисфункциями серотониновой сигнализации в ЦНС и на периферии.

Основной мишенью меланокортиновых пептидов, действующих через МК3Р и МК4Р, а также серотонина, действующего через С1Р, является аденилатциклазная сигнальная система (АЦСС), которая, наряду с гормональным рецептором, включает гетеротримерные G-белки стимулирующего (Gs) или ингибирующего (Gi) типов, и фермент аденилатциклазу (АЦ), катализирующий синтез циклического аденозинмонофосфата (цАМФ), универсального вторичного посредника (Kamenetsky et al., 2006; Omori, Kotera, 2007). Изменение уровня цАМФ в клетке приводит к изменению активности множества цАМФ-зависимых эффекторных белков и транскрипционных факторов, вовлеченных в контроль фундаментальных клеточных процессов. АЦСС ответственна за гормональную регуляцию нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной и других систем, а также за протекание липолитических процессов в жировой ткани (Шпаков, Деркач, 2015; Шпаков, 2016). В условиях ожирения и других метаболических расстройств функциональная активность АЦСС в мозге и в периферических органах и тканях претерпевает значительные изменения, что является одной из ключевых причин развития нейродегенеративных, сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний (Berthouze et al., 2011; Shpakov, Derkach, 2013; Шпаков, Деркач, 2015). Однако данные о функциональном состоянии и гормональной чувствительности АЦСС в условиях аутоиммунного подавления активности рецепторов, функционально сопряженных с АЦ, в том числе МКР и СР, отсутствуют, в результате чего механизмы, которые лежат в основе развития метаболических, функциональных и гормональных дисфункций под влиянием длительного аутоиммунного ингибирования рецепторных компонентов АЦСС, остаются не выясненными.

Цель работы состояла в изучении метаболических и гормональных показателей, а также функциональной активности АЦСС в различных тканях у крыс, длительное время иммунизированных пептидами, производными внеклеточных участков меланокортиновых рецепторов 3-го и 4-го типа и серотонинового рецептора IB-подтипа.

Для достижения цели были поставлены следующие основные задачи:

1. Изучить метаболические показатели, тиреоидный статус и активность АЦСС в мозге и периферических тканях крыс, иммунизированных БСА-конъюгированным пептидом, производным фрагмента N-концевого участка 11-[KTSLHLWNRSSHGLHGA]-25 МК4Р крысы.

2. Изучить метаболические показатели, тиреоидный статус и активность АЦСС в мозге и периферических тканях крыс, иммунизированных БСА-конъюгатом пептида, производного фрагмента третьей внеклеточной петли 269-[APTNPYC(Acm)IC(Acm)YTAHA]-280 МК3Р крысы.

3. Изучить метаболические показатели, состояние тиреоидной системы, функциональную активность АЦСС в мозге крыс, иммунизированных БСА-конъюгатом пептида, производного фрагмента второй внеклеточной петли 189-[QAKAEEEVSEC(Acm)VVNTDHA]-205 СР №-подтипа (CmP) крысы.

4. В условиях in vitro изучить влияние антител, выделенных из крови крыс, иммунизированных пептидами, соответствующими участкам 11-25 МК4Р, 269280 МК3Р и 189-205 C1BP, на активность АЦ в мембранах, выделенных из гипоталамуса интактных крыс.

Научная новизна исследования

Впервые с помощью многократной иммунизации крыс БСА-конъюгатами пептидов, соответствующих внеклеточным участкам МК3Р, МК4Р и C1BP, созданы длительные модели аутоиммунного ингибирования функциональной активности этих рецепторов и изучено влияние такой иммунизации на широкий спектр метаболических и гормональных показателей. Впервые показано, что длительная иммунизация крыс МК4Р- и МК3Р-пептидами ведет к

метаболическим и гормональным нарушениям (дислипидемии, нарушенной толерантности к глюкозе, ИР, снижению уровня тиреоидных гормонов), причем иммунизация МК4Р-пептидом приводила к повышению массы тела, в то время как иммунизация МК3Р-пептидом вызывала ее снижение, хотя в обоих случаях отмечали повышение массы и удельного содержания жировой ткани.

Впервые выявлены изменения функциональной активности гормоночувствительной АЦСС в мозге и на периферии - в миокарде, эпидидимальном жире, семенниках, щитовидной железе (ЩЖ). В мозге это выражалось в изменении регуляторных эффектов агонистов дофаминовых и серотониновых рецепторов и соотношения активности МК3Р- и МК4Р-меланокортиновых путей. В миокарде менялось соотношение стимулирующих АЦ сигнальных путей, реализуемых через р1-, р2- и р3-адренергические рецепторы (Р-АР), в то время как в эпидидимальном жире эти пути ослаблялись. В семенниках и ЩЖ отмечали снижение чувствительности АЦСС к хорионическому гонадотропину человека (ХГЧ) и тиреотропному гормону (ТТГ). Все эти изменения в АЦСС, как мы полагаем, являются одними из ключевых причин выявленных метаболических и гормональных нарушений у крыс, иммунизированных МК4Р- и МК3Р-пептидами.

У крыс, иммунизированных БСА-конъюгатом пептида 189-205 С1ВР, выявлены дисфункции тиреоидной системы, что является первым доказательством функциональной взаимосвязи между тиреоидной системой и С1ВР-серотониновой системой. Впервые выявлены изменения активности АЦСС в мозге крыс, иммунизированных С1ВР-пептидом, в том числе компенсаторное усиление ингибирующего АЦ эффекта агониста С1дР в условиях подавления негативной регуляции АЦ серотонином через С1ВР.

Впервые были выделены и функционально охарактеризованы по способности влиять на активность АЦСС антитела, выработанные вследствие длительной иммунизации крыс пептидами 11-25 МК4Р, 269-280 МК3Р и 189-205 ^аР, и установлена специфичность их действия в отношении рецепторов, гомологичных этим пептидам.

Научно-практическая ценность работы

Полученные новые данные о том, что длительное аутоиммунное ингибирование МК4Р и МК3Р приводит к увеличению массы жировой ткани, дислипидемии и ИР, а также к нарушениям гормональной регуляции АЦСС в мозге и периферических тканях подтверждают ключевую роль ослабления меланокортиновой сигнализации в развитии ожирения, МС и СД2, а также свидетельствуют о возможных молекулярных механизмах, лежащих в основе развития и патогенеза этих заболеваний. На основании вышесказанного может быть обоснована необходимость скрининга пациентов с ожирением и другими метаболическими расстройствами, в том числе с неясным генезом, на наличие антител к МК4Р и МК3Р, тем более что у части из них выявлены антитела к МК4Р и их агонистам. Все это позволяет выяснить первопричины метаболических нарушений и разработать оптимальные пути их коррекции. Снижение уровня тиреоидных гормонов при ослаблении МК4Р- и МК3Р-сигнализации, а также при аутоиммунном подавлении С1ВР указывает на исключительно важную роль меланокортиновой и серотониновой систем в функционировании тиреоидной оси, и открывает новые возможности для разработки фармакологических подходов для предупреждения гипотиреоидных состояний. Соответственно, скрининг на антитела к рецепторам МК4Р, МК3Р и С1ВР может быть необходим и при различных формах патологии тиреоидной системы, в том числе при гипотиреозе, ассоциированном с ожирением и МС, а также при дефиците ТТГ. Полученные результаты и сделанные на их основе теоретические и практические выводы могут быть использованы при подготовке курсов лекций по биохимии, молекулярной эндокринологии, иммунологии и фармакологии для студентов биологических и медицинских вузов.

Положения, выносимые на защиту 1. Длительная иммунизация крыс БСА-конъюгированным пептидным фрагментом ^концевого участка МК4Р приводит к развитию ожирения, нарушению толерантности к глюкозе, ИР, дефициту тиреоидных гормонов,

дисфункциям в гормоночувствительной АЦСС в мозге, миокарде, семенниках, ЩЖ и эпидидимальном жире иммунизированных крыс.

2. Длительная иммунизация крыс БСА-конъюгированным пептидным фрагментом третьей внеклеточной петли МК3Р приводит к повышению массы жировой ткани и нарушению липидного обмена, изменению глюкозного гомеостаза, снижению уровня тиреоидных гормонов, изменению чувствительности АЦ в мозге и периферических тканях к гормональной регуляции.

3. Длительная иммунизация крыс БСА-конъюгированным пептидным фрагментом второй внеклеточной петли С1ВР, хотя и оказывает слабое влияние на метаболические показатели, но при этом подавляет функции тиреоидной оси и вызывает специфические изменения активности АЦСС в мозге.

4. Выделенные из крови иммунизированных крыс антитела к внеклеточным участкам МК4Р, МК3Р и С1ВР селективно блокируют передачу гормональных сигналов через эти рецепторы, действуя как их функциональные антагонисты.

Апробация работы

Результаты исследований представлены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Трансляционные исследования в инновационном развитии здравоохранения» (Санкт-Петербург,

2014), Всероссийской конференции с международным участием «Нейрохимические механизмы формирования адаптивных и патологических состояний мозга» (Санкт-Петербург-Колтуши, 2014), Международном научном форуме «Иммунитет и аллергия: взгляд в будущее» (Москва, 2015), IX Всероссийской конференции «Нейроэндокринология-2015» (Санкт-Петербург,

2015), II Всероссийской научной конференции с международным участием «Современные проблемы нейробиологии: Структура и функции нервной системы в норме и патологии» (Ярославль, 2016), Всероссийской конференции с международным участием «Командный подход в современной эндокринологии» (Санкт-Петербург, 2016), 12-ом Международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, 2016), XV Международном

совещании и VIII Школе по эволюционной физиологии (Санкт-Петербург, 2016), XLVI «Неделе науки СПбПУ» (Санкт-Петербург, 2017), Всероссийском симпозиуме с международным участием «Стресс: физиологические эффекты, патологические последствия и способы их предотвращения» (Санкт-Петербург, 2017).

По материалам диссертации опубликованы 22 печатных работы, в том числе 7 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для защиты кандидатских диссертаций.

Личный вклад автора

Все экспериментальные результаты, приведенные в диссертационной работе, получены лично автором или при его непосредственном участии. Автор проводил статистическую обработку полученных данных, осуществлял их анализ и обобщение, принимал участие в подготовке публикаций по материалам работы.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 1 42 страницах и состоит из списка сокращений, Введения, Обзора литературы (глава 1), описания методических подходов (глава 2), описания результатов исследования (глава 3) и их обсуждения (глава 4), а также выводов и списка литературы, который включает 209 источников (из них 188 иностранных). Работа иллюстрирована 27 рисунками и 14 таблицами.

Благодарности.

Работа выполнялась при финансовой поддержке РФФИ (№ 12-04-00434) и РНФ (№ 14-15-00413).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. МЕЛАНОКОРТИНОВАЯ И СЕРОТОНИНОВАЯ СИСТЕМЫ МОЗГА, И ИХ УЧАСТИЕ В РЕГУЛЯЦИИ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ И ГОРМОНАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ

1.1.1. Меланокортиновая система

Меланокортиновая система была открыта в 1961 году при изучении регуляции пигментации кожи у человека (Lerner, McGuire, 1961). Ее основными регуляторами являются меланоцитстимулирующие гормоны (МСГ) - группа полипептидов, продуктов протеолиза проопиомеланокортина (ПОМК). Они участвуют в контроле функций эндокринной, сердечно-сосудистой и репродуктивной систем, а также в регуляции пищевого поведения, энергетического обмена и инсулиновой чувствительности. Такое разнообразие функций связано с тканеспецифичным посттрансляционным расщеплением их предшественника ПОМК, которое приводит к генерации большого числа изоформ МСГ - а-МСГ, у-МСГ и ß-МСГ, содержащих последовательность His-Phe-Arg-Trp (рис. 1). Все они взаимодействуют с меланокортиновыми рецепторами (МКР), которых известно пять типов - МК1Р-МК5Р (Zhang et al., 2017; Yang, Harmon, 2017). МК1Р локализован, главным образом, в меланоцитах кожи, МК2Р - в адипоцитах и надпочечниках, МК5Р - в экзокринных железах и некоторых периферических тканях, в то время как экспрессия МК3Р и МК4Р происходит в основном в ЦНС (Mountjoy, 2010, 2015; Zhang et al., 2017). Такая локализация МК3Р и МК4Р указывает на их участие в контроле вегетативных и нейроэндокринных функций. Наибольшее количество МК3Р и МК4Р обнаружено в гипоталамических структурах.

Проопиомеланокортин

Про-АКТГ

ы-ромо АКТГ

аденогипофиз

в-ЛП

;-Л П

Г-энд

у-МСГ

АКТГ 1-17

в-МСГ

а-МСГ

гипоталамус и промежуточная доля гипофиза

Рис. 1. Тканеспецифичный протеолиз проопиомеланокортина.

Условные обозначения: Про-АКТГ - предшественник адренокортикотропного гормона; N РОМС - К- концевой пептид ПОМК 1-77; АКТГ - адренокортикотропный гормон; в-ЛП - в-липопротеин; в-ЭНД - в-эндорфин; а-, в- и у-МСГ - а-, в- и у-меланоцитстимулирующие гормоны.

По структуре МКР - представители суперсемейства сопряженных с G-белками рецепторов (GPCR). Они состоят из вариабельных внеклеточных участков - трех внеклеточных петель (ВП1-ВП3) и К-концевого домена, из трех цитоплазматических петель и внутриклеточного С-концевого домена, а также из семи высоко консервативных гидрофобных трансмембранных участков, образующих трансмембранный канал. МК3Р и МК4Р по первичной структуре сходны между собой, демонстрируя 58% идентичности и 76% подобия аминокислотной последовательности. Несмотря на значительное сходство первичной структуры, регуляторных свойств и внутриклеточных сигнальных каскадов, МК3Р и МК4Р различаются по экспрессии в тканях и фармакологическим свойствам.

Основным лигандом для МК1;3;4;5Р является а-МСГ. МК3Р с высоким сродством связывается с у-МСГ и с более низким сродством с а-МСГ и в-МСГ. МК4Р взаимодействует в основном с а-МСГ, но также может активироваться,

хотя и в меньшей степени, ß-МСГ и у-МСГ (Zhang et al., 2017). Различное сродство различных типов МКР к агонистам обусловлено особенностями конформации лигандсвязывающего сайта, локализованного в их трансмембранном канале, а также структурой их внеклеточных участков (Jackson et al., 2005; Yang, Harmon, 2017).

Уникальность меланокортиновой системы определяется тем, что ее активность может подавляться двумя эндогенными антагонистами - белком Агути и агути-подобным пептидом (АПП), обладающими различной селективностью по отношению к МКР (Gantz, Fong, 2003; Madonna et al., 2012; Yang, Harmon, 2017). В молекулах Агути-белка и АПП имеется обогащенный остатками цистеина С-концевой домен, который связывается с МКР, выполняя функцию антагониста (Madonna et al., 2012; Yang, Tao, 2016; Yang, Harmon, 2017). Дисульфидные связи, образуемые цистеинами их С-концевого домена, формируют ингибиторный цистеиновый узел, из ядра которого отходят три петли (N-концевая, активационная и С-концевая). Активационная петля включает мотив Arg-Phe-Phe, который проникает внутрь трансмембранного канала МКР (Tota et al., 1999; Haskell-Luevano et al., 2001). АПП также взаимодействует с внеклеточным N-концевым доменом, влияя на конформацию МКР и препятствуя его связыванию с меланокортиновыми пептидами (Jackson et al., 2005).

Среди функций меланокортиновой системы наилучшим образом изучено ее участие в поддержании энергетического гомеостаза, контроле пищевого и полового поведения. Ключевую роль в поддержании энергетического гомеостаза и регуляции пищевого поведения играют локализованные в ЦНС МК3Р и МК4Р. Оба рецептора обладают конститутивной активностью, которая меняется в широких пределах при их связывании с различными лигандами, включая АПП. Наряду с этим, МК3Р функционирует как ауторецептор, регулируя активность МК4Р-зависимых каскадов по механизму отрицательной обратной связи (Renquist et al., 2011). Классический сигнальный путь МК3Р и МК4Р сопряжен с Gg-белками и ведет к активации АЦ, увеличению внутриклеточной

концентрации цАМФ и последующей активации протеинкиназы А (ПКА) (Gantz, Fong, 2003). Связывание агонистов с МК3Р и МК4Р может активировать каскад митогенактивируемых протеинкиназ через посредство стимуляции фосфатидилинозитол-3-киназы, которая сопряжена с ERK1/2 киназами (Vongs et al., 2004; Chai et al., 2007). Активированные гормоном МК3Р и МК4Р могут стимулировать активность фосфолипазы С (Wachira et al., 2003; Newman et al., 2006). Таким образом, МКР вовлечены во взаимодействие с различными сигнальными путями и эффекторами.

Тот факт, что белок Агути является эндогенным антагонистом МК4Р, позволило предположить, что ожирение у мышей с доминантной мутацией в гене Agouti может быть вызвано его эктопической экспрессией и ингибированием МК4Р в гипоталамусе (Lu et al., 1994). Делеция гена Mc4r приводила к ожирению, что сопровождалось гиперфагией (Huszar et al., 1997). При этом мыши с инактивированным геном Mc3r теряли мышечную массу при сохранении относительно нормальной массы тела вследствие увеличения удельного количества подкожного жира (Chen et al., 2000). Генетико-эпидемиологические исследования среди пациентов с ожирением и СД2 выявили высокий процент мутаций, ведущих к нарушению функционирования гена, кодирующего МК4Р (Vaisse et al., 2000; Farooqi et al., 2003). Полиморфизм Mc4r выявлен у 5.8 % пациентов с ранним развитием ожирения. Большинство патогенных мутаций нарушает взаимодействие МК4Р и а-МСГ, что приводит к снижению функциональной активности рецептора. Кроме того, для N-концевого домена МК4Р описан ряд мутаций, которые не меняют аффинность к лигандам, но приводят к снижению активности рецептора в целом (Vaisse et al., 2000; Farooqi et al., 2003). Следует отметить, что введение МК4Р-агонистов здоровым мышам приводило к снижению количества потребляемой ими пищи (Balthasar et al., 2005).

Следствием гиперфагии при нарушении функционирования МК3Р и МК4Р являются изменения углеводного и липидного обменов. Так, еще до манифестации ожирения и гиперфагии у мышей с нокаутированным геном Mc4r

наблюдалась сниженная чувствительность тканей к инсулину при повышенном уровне этого гормона (Fan et al., 2000; Haskell--Luevano et al., 2009). Сходные изменения были вызваны введением МК4Р-антагонистов и АПП здоровым мышам (Balthasar et al., 2005; Obici et al., 2001). Введение МК4Р-агонистов, напротив, существенно усиливало поглощение глюкозы тканями под действием эндогенного инсулина (Obici et al., 2001; Nogueiras et al., 2007). Ингибирование меланокортиновой системы мозга приводило к увеличению содержания триацилглицеридов (ТГ) и образованию атерогенных форм липопротеидов (ЛП) в печени (Nogueiras et al., 2007).

Известно, что снижение уровня лептина напрямую влияет на уровень экспрессии генов, кодирующих ПОМК и АПП в гипоталамусе, что влечет за собой снижение концентрации агонистов МК3Р и МК4Р, а также вызывает повышение уровня эндогенного АПП (Havel et al., 2000). Введение лептина, напротив, вызывает увеличение экспрессии мРНК ПОМК и активацию МК4Р. Важно, что у мышей с ожирением отмечали резистентность к лептину и ослабление эффектов лептина на функциональное состояние меланокортиновой системы (Gout et al., 2008).

Таким образом, снижение функциональной активности и нарушение регуляции МК3Р- и МК4Р-путей в мозге вызывают нарушения пищевого поведения, энергетического обмена, снижают чувствительность периферических тканей к инсулину, что в конечном итоге приводит к патологическому ожирению, МС и СД2 (Shpakov et al., 2011; Шпаков, Деркач, 2012; Begriche et al., 2013; Kievit et al., 2013). Центральная роль меланокортиновой системы, МК3Р и МК4Р в пищевом поведении делает их основными мишенями для разработки новых подходов для борьбы с ожирением, МС и СД2 их осложнениями.

1.1.2. Серотониновая система

Серотонин (5-гидрокситриптамин) - биогенный амин, являющийся производным аминокислоты триптофана, обнаружен у всех животных, что указывает на филогенетическую древность этого регулятора. В организме

позвоночных выделяют два основных пула серотонина: периферический и мозговой. Поскольку серотонин не пересекает гематоэнцефалический барьер (ГЭБ), оба пула действуют независимо (Berger et al., 2009). В ЦНС серотонин функционирует как нейротрансмиттер, регулирующий поведение, когнитивные функции, аппетит, поддержание глюкозного гомеостаза. Различные аспекты ауто-, пара- и эндокринного действия серотонина, производимого на периферии, связаны преимущественно с глюкозным и липидным гомеостазом.

В ЦНС и на периферии имеются 18 подтипов СР, которые подразделяют на 6 типов (15 подтипов) метаботропных GPCR и один тип (С3Р) ионотропных СР (табл. 1, рис. 2). В ЦНС имеются СР всех типов, причем С1Р, С3Р и С6Р представлены в большинстве структур мозга, в то время как остальные типы СР -только в определенных структурах.

Таблица 1. Типы метаботропных серотониновых рецепторов.

Тип СР G-белок Вторичный посредник и характер изменений

С1Р Gi/o Инозитолтрифосфат, [Са2+] t, АЦ, цАМФ |

С2Р Gq Инозитолтрифосфат, [Са2+] t

С4Р Gs АЦ, цАМФ t

С5Р Gs, Gq, G? АЦ, цАМФ, цАДФР Инозитолтрифосфат, [Са2+] t

СбР Gs АЦ, цАМФ t

С7Р Gs АЦ, цАМФ t

Условные обозначения: Gs -гетеротримерный G-белок стимулирующего типа; Gi/o -гетеротримерный G-белок ингибирующего типа; Gq - гетеротримерный G-белок q-семейства; АЦ - аденилатциклаза, цАДФР - циклическая аденозиндифосфорибоза.

5-HTi, б, 7P мАЧ

Рис. 2. Схема взаимодействия СР и их эффекторов.

Условные обозначения: Gs - стимулирующий G-белок; Gi - ингибирующий G-белок; Gq - G-белок q-семейства; 5-НТ1-7Р - СР 1-7 типа; мАЦ - мембраносвязанная аденилатциклаза; ПКА - протеинкиназа А; ПКС - протеинкиназа С; ФЛС - фосфолипаза С; ФЛ - фосфолипид; IP3 -инозитол-3,4,5-трифосфат; DAG - диацилглицерол; CamK - Ca2+/кальмодулин-зависимая протеинкиназа; Tf - транскрипционные факторы.