Метаболические и структурно-функциональные свойства лейкоцитов при бронхиальной астме у детей, сравнительная эффективность различных вариантов базисной терапии в коррекции выявленных отклонений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Воронина, Любовь Борисовна

  • Воронина, Любовь Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 194
Воронина, Любовь Борисовна. Метаболические и структурно-функциональные свойства лейкоцитов при бронхиальной астме у детей, сравнительная эффективность различных вариантов базисной терапии в коррекции выявленных отклонений: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. . 0. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Воронина, Любовь Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.6

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, ДИАГНОСТИКЕ, И ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЯХ ПРИ БРОНХИЛЬНОЙ АСТМЕ У ДЕТЕЙ.

1.1 Определение, этиология, патогенетические механизмы возникновения, диагностика бронхиальной астмы у детей.11

1.2 Изменения структурно-функциональных свойств лейкоцитов при бронхиальной астме.25

1.3 Организация лечебно-реабилитационных мероприятий у детей с бронхиальной астмой на современном этапе.38

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАЕМЫХ ДЕТЕЙ.

2.1 Методы и объем исследования.49

2.2 Анализ факторов, способствующих формированию БА и клиническая характеристика наблюдаемых детей.54

ГЛАВА 3. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛЕЙКОЦИТОВ, ОКСИД АЗОТА В РАЗЛИЧНЫЕ ПЕРИОДЫ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ.

3.1 Динамика функциональных и метаболических характеристик лейкоцитов, концентрации оксида азота в зависимости от периода бронхиальной астмы.71

3.2 Изменения ферментативной активности лейкоцитов и оксида азота в зависимости от степени тяжести и характера течения заболевания.77

3.3 Состояние мембран лейкоцитов и уровень МДА у детей с бронхиальной астмой.86

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ МАРКЕРОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ И МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЛЕЙКОЦИТОВ, ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ, МУКОЦИЛ ПАРНОГО ТРАНСПОРТА, АКТИВНОСТИ ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.

4.1 Изменения показателей функции внешнего дыхания, мукоцили-арного клиренса, выраженности эндотоксикоза.91

4.2 Взаимосвязь показателей респираторной активности легких, воспалительного процесса, выраженности эндотоксикоза с параметрами функциональных и метаболических характеристик лейкоцитов.102

ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ И РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ У ДЕТЕЙ.

5.1 Информативно-диагностическая ценность исследования морфо-функциональных свойств лейкоцитов в оценке периода БА у детей.113

5.2 Сравнительная эффективность различных вариантов базисной терапии астмы в коррекции выявленных отклонений.120

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаболические и структурно-функциональные свойства лейкоцитов при бронхиальной астме у детей, сравнительная эффективность различных вариантов базисной терапии в коррекции выявленных отклонений»

АКТУАЛЬНОСТЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Бронхиальная астма (БА) в настоящее время является одной из наиболее актуальных и широко обсуждаемых проблем клинической медицины. Распространенность заболевания за последние десятилетия увеличилась более чем в 10 раз.

Среди хронической патологии у детей БА является самой частой, что связано как с неблагоприятной экологической обстановкой, повышением содержания аллергенов в окружающей среде, повреждением генофонда, так и с улучшением диагностики.

Современные исследования свидетельствуют о том, что до 5-10% детей страдают БА (Гавалов С.М. и Кондюрина Е.Г., 1996; Чучалин А.Г., 1999, 2000, 2001; Каганов С.Ю., 1999). В последние годы отмечается тенденция к росту заболеваемости и более тяжелому течению БА у детей (Огородова Л.М., 2001; Смоленов И.В. и соавт., 2001; Brugman S.M., 1995; программа ISAAC, 1998). При этом астма «помолодела», начало заболевания сместилось в более ранний возраст.

Начавшись у детей, это заболевание продолжается у взрослых, нередко являясь причиной профессиональных ограничений и инвалидности (Балаболкин И.И., 1985; Каганов С.Ю., 1999;). Все это определяет не только медицинскую, но и социальную значимость проблемы БА.

В настоящее время сформулированы современная концепция патогенеза БА, достигнут консенсус, определена глобальная стратегия лечения и профилактики. Вместе с тем участие клеток крови в формировании хронического аллергического воспаления при этом заболевании изложено противоречиво и фрагментарно.

По международному соглашению «Global Strategy for Asthma Management», принятому в 1993 году, бронхиальная астма рассматривается как «хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, при котором многие клетки играют определенную роль в воспалительной реакции», причем точное значение каждого типа клеток и медиаторов в патогенезе неизвестно (Федосеев Г.Б., 1998; Чучалин А.Г., 2001).

В настоящее время доказано, что при бронхиальной астме изменяется функциональная активность лейкоцитов, усиливаются процессы перекисного окисления, изменяется жесткость мембран лейкоцитарных клеток, природа которых не верифицирована (Кузнецова О.В., 2002).

Многие исследователи (Смолкин Ю.С. и соавт., 1993; Чистяков Г.М. и соавт., 1993; Китаев М.И. и соавт., 1995; Мельник В.А. и соавт., 1998) указывают на прямую связь структурно-функционального состояния клеточной мембраны с особенностями функционирования иммунокомпетентных клеток при атопии. Учитывая, что нейтрофилы являются первой линией защиты от антигенной агрессии и вовлекаются в процесс в самом начале воспаления, их реактивная способность во многом определяет развитие и течение заболевания (Маянский А.Н., 1987).

Несмотря на огромный интерес к изучению функциональных свойств лейкоцитов при бронхиальной астме, проблема изменений метаболизма лейкоцитарных клеток остается малоизученной.

ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Установить особенности метаболизма лейкоцитов, их значимость в нарушении структурно-функциональных свойств этих клеток у детей с бронхиальной астмой с тем, чтобы верифицировать их роль в формировании хронического иммунного воспаления и сравнить эффективность различных вариантов базисной терапии в коррекции выявленных отклонений.

ЗАДАЧИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Выявить изменения показателей метаболизма лейкоцитов, их структурно-функциональных свойств, липидного состава мембран клеток, содержания нитрит-анионов в различных средах, уровня малонового диальдещца в различные периоды бронхиальной астмы в зависимости от периода, степени тяжести и давности заболевания.

2. Выявить сопряженность структурно-функциональных свойств лейкоцитов, содержания стабильных продуктов окисления оксида азота, уровня перекисного окисления липидов, функции внешнего дыхания, мукоцилиарного клиренса и изменений параметров метаболизма при бронхиальной астме у детей.

3. Верифицировать механизмы участия лейкоцитарных клеток в хроническом иммунном воспалении при бронхиальной астме и диагностическую ценность их параметров в определении периода и степени тяжести заболевания.

4. Сравнить эффективность различных вариантов лечения бронхиальной астмы в коррекции выявленных метаболических отклонений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выявлены отчетливые фазовые изменения метаболических, структурно-функциональных свойств лейкоцитов, уровня нитрит-анионов в различных средах в зависимости от периода, степени тяжести кг давности бронхиальной астмы.

2. Установлена сопряженность изменений структурно-функциональной и метаболической активности лейкоцитов с уровнем стабильных продуктов окисления оксида азота в различных средах в динамике заболевания, доказывающая неэффективность участия лейкоцитарных клеток в механизмах иммунного воспаления при бронхиальной астме.

3. Доказана возможность коррекции метаболических изменений в лейкоцитарных клетках при использовании различных схем базисной терапии бронхиальной астмы у детей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Даны количественные изменения метаболической активности лейкоцитов, их структурно-функциональных свойств, функции внешнего дыхания, мукоцилиарного клиренса, содержания нитритов в различных средах, в зависимости от периода, степени тяжести и давности патологического процесса, которые могут быть использованы для оценки активности воспалительного процесса в респираторном тракте при бронхиальной астме.

2. Дополнен диагностический клинико-лабораторный комплекс для верификации периодов бронхиальной астмы и оценки эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий.

3. Показано положительное влияние различных вариантов базисной терапии на метаболическую активность белых клеток крови.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Развитие бронхиальной астмы у детей сопровождается сопряженными изменениями структурно-функциональных и метаболических свойств лейкоцитов, функции внешнего дыхания, мукоцилиарного транспорта, уровня перекисного окисления липидов и нитрит-анионов в различных средах; которые зависят от периода, степени тяжести и давности заболевания.

Изменение метаболических свойств лейкоцитов, сопряженное со структурно-функциональной дезорганизацией и уровнем оксида азота этих клеток свидетельствует о неэффективном их участии в развитии хронического иммунного воспаления.

Доказано выраженное влияние сочетанного назначения ингаляционного кортикостероида и Рг-агониста длительного действия на метаболическую активность лейкоцитов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XIII национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург,2003); II Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2003), II Всероссийском конгрессе по детской аллергологии (Москва, 2003), XI конгрессе педиатров России (Москва, 2004); III Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2004), в «Вестнике Ивановской медицинской академии» (Иваново, 2005); на итоговом Дне науки ИвГМА в секции педиатрия (2004, 2005); на научно-практической конференции «Неделя науки - 2006» в рамках областного фестиваля «Молодая наука -развитию Ивановской области» в секции педиатрия (Иваново, 2006), работа заняла 2 призовое место; XI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007).

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

По результатам работы опубликовано 9 научных работ.

Результаты работы и вытекающие из них рекомендации используются в учебном процессе на кафедре педиатрии ФДППО, в работе детского пульмонологического отделения ОГУЗ ОКБ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 194 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания объемов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 31 таблицами, 23 рисунками. Библиография включает 326 отечественных и 177 зарубежных публикаций.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Воронина, Любовь Борисовна

ВЫВОДЫ

1. Развитие бронхиальной астмы сопровождается комплексом нарушений метаболических, структурно-функциональных свойств лейкоцитов и концентрации нитрит-анионов в различных средах, важнейшими из которых являются: повышение активности дегидрогеназ, накопление в клетке катионных белков, а также снижение активности пероксидазы и уровня гликогена; изменение спонтанной и ФГА-индуцированной адгезии нейтрофилов, моноцитов и лимфоцитов, сопряженных с изменением миграционных свойств лейкоцитов; уровнем нитрит-анионов в конденсате выдыхаемого воздуха, крови, нейтрофилах, мононуклеарах; малонового диальдегида сыворотки крови; жесткости мембран изучаемых клеток.

2. Вариабельность изменений ферментативной активности, адгезии, миграции, жесткости мембран лейкоцитарных клеток и концентрации стабильных продуктов окисления оксида азота в различных средах зависит от периода, степени тяжести патологического процесса и давности заболевания. Максимально выраженные отклонения регистрируются у детей с тяжелой астмой и «стажем» заболевания более 5 лет.

3. Бронхиальная астма наряду с фазовыми изменениями структурно-функциональных свойств лейкоцитов, перекисного окисления липидов и содержания нитрит-анионов характеризуется стойкими изменениями объемно-скоростных показателей функции внешнего дыхания, важнейшими из которых являются: снижение объема форсированного выдоха за первую секунду, пиковой скорости выдоха, максимальной объемной скорости форсированного выдоха на уровне 50% жизненной емкости легких, дренажной функции бронхов. Разнообразие и выраженность отклонений определяются периодом, тяжестью и давностью заболевания.

4. В различные периоды бронхиальной астмы отмечена сопряженность изменений метаболических, структурно-функциональных свойств лейкоцитов, легочной вентиляции, мукоцилиарного транспорта, уровня перекисного окисления липидов с маркером активности воспалительного процесса - оксидом азота, что свидетельствует о патогенетической значимости выявленных отклонений в персистенции хронического иммунного воспаления.

5. Среди изучаемых параметров наибольшую информативную ценность в диагностике периода, степени тяжести и продолжительности течения заболевания имеют показатели, отражающие структурно-функциональную и метаболическую активность лейкоцитов: содержание гликогена в лимфоцитах; активность альфаглицерофосфатдегидрогеназы, сукцинатдегидрогеназы, пероксидазы; содержание катионных белков и гликогена в нейтрофилах; индекс миграции и процент торможения миграции; ФГА-индуцированная и спонтанная адгезия нейтрофилов, мононуклеаров, лимфоцитов; коэффициент холестерин/фосфолипиды мембран изучаемых клеток; концентрация нитрит-анионов в конденсате выдыхаемого воздуха; объемно-скоростные показатели функции внешнего дыхания; мукоцилиарный клиренс, что позволило разработать формализованные таблицы для диагностики периода заболевания и оценки эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий.

6. Используемые в настоящее время схемы базисной терапии бронхиальной астмы оказывают положительное влияние на выявленные изменения метаболизма клеток, причем наилучший эффект оказывает сочетанное назначение ингаляционного кортикостероида и р2агониста длительного действия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для верификации периода бронхиальной астмы рекомендуется использовать информативные формализованные таблицы, включающие показатели метаболической, функциональной активности лейкоцитов, жесткости их мембран, уровня нитритов в различных средах, функции внешнего дыхания, мукоцилиарного клиренса.

2. Для комплексной диагностики тяжести бронхиальной астмы и оценки эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий помимо общепринятых критериев необходимо использовать показатели метаболической, структурно-функциональной активности лейкоцитов.

3. Для терапевтической коррекции выявленных отклонений рекомендуется использовать комплекс ингаляционный кортикостероид + р2-агонист длительного действия.