Метаболические изменения при токсическом поражении печени и возможности их коррекции (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат медицинских наук Хильчук, Максим Александрович

  • Хильчук, Максим Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 147
Хильчук, Максим Александрович. Метаболические изменения при токсическом поражении печени и возможности их коррекции (экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 03.01.04 - Биохимия. Краснодар. 2013. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хильчук, Максим Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. БИОХИМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ И МЕТОДЫ ЕГО ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ

1.1. Общие представления о механизмах гепатотоксического действия химических веществ

1.2. Характеристика физико-химических свойств четыреххлористого углерода. Механизм его гепатотоксичности. Влияние СС14 на протекание обменных процессов в организме

1.3. Токсическое воздействие четыреххлористого углерода на другие органы пищеварительной системы

1.4. Гепатопротекторы в фармакотерапии заболеваний печени

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В СОБСТВЕННЫХ ИСС Л ЕДОВ АНИЯХ

2.1. Характеристика экспериментальных животных

2.2. Методика создания модели токсического поражения печени

2.2.1 Эвтаназия подопытных животных и забор биоматериала для биохимических и патоморфологических исследований

2.3. Патогистологическое исследование печени крыс

2.4. Биохимические методы исследования

2.4.1. Определение концентрации общего и прямого билирубина в сыворотке крови методом Ендрассика-Грофа

2.4.2. Определение активности аланинаминотрансферазы (АЛТ) в сыворотке крови унифицированным методом Райтмана-Френкеля

2.4.3. Определение активности аспартатаминотрансферазы (ACT) в сыворотке крови унифицированным методом Райтмана-Френкеля

2.4.4. Определение активности у-глутамилтранспептидазы (у-ГТП) в

сыворотке крови унифицированным колориметрическим методом

2.4.5. Определение активности щелочной фосфатазы (ЩФ) в сыворотке крови унифицированным методом

2.4.6. Определение содержания общего белка в сыворотке крови

2.4.7. Определение содержания альбумина в сыворотке крови

2.4.8. Определение белковых фракций сыворотки крови турбидиметрическим методом Олла и Маккорда в модификации С.А. Карпюка

2.4.9. Определение содержания общего холестерина (ОХС) в сыворотке крови энзиматическим колориметрическим методом

2.4.10. Определение содержания холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП) в сыворотке крови энзиматическим колориметрическим методом

2.4.11. Определение содержания триацилглицеринов в сыворотке крови энзиматическим колориметрическим методом

2.4.12. Определение концентрации ХС ЛПОНП и ХС ЛПНП в сыворотке крови расчетным методом

2.4.13. Определение содержания эфиров холестерина (ЭХС) и неэтерифицированного холестерина (НЭХС) в сыворотке крови

2.4.14. Использование коэффициентов атерогенности для оценки патологии липидного обмена в условиях токсического поражения печени

2.4.15. Определение содержания ТБК-реактивных продуктов (ТБК-РП) в сыворотке крови

2.4.16. Определение активности супероксиддисмутазы (СОД) в гемолизате эритроцитов

2.4.17. Определение активности каталазы в гемолизате эритроцитов

2.4.18. Определение содержания гемоглобина (НЬ) в гемолизате эритроцитов гемиглобинцианидным методом

2.4.19. Методы определения активности пищеварительных ферментов в

гомогенатах слизистой оболочки желудка и ткани поджелудочной железы

2.4.20. Определение активности пепсина в гомогенатах слизистой оболочки желудка экспресс - методом Н.П. Пятницкого

2.4.21. Определение активности трипсина в гомогенатах поджелудочной железы методом Эрлангера - Шатерникова

2.4.22. Определение активности химотрипсина в гомогенатах поджелудочной железы

2.5. Методы извлечения и изучения химических свойств липидов из продуктов растительного происхождения с предполагаемыми гепатопротективными свойствами

2.5.1. Определение йодного числа в липидных экстрактах

2.5.2. Определение массовой доли неомыляемых липидов в экстрактах

2.5.3. Определение жирнокислотного состава липидных экстрактов методом газожидкостной хроматографии (ГЖХ)

2.6. Модельные системы перекисного окисления липидов, применяемые для оценки антиоксидантной активности исследуемых продуктов растительного происхождения в опытах in vitro

2.6.1. Приготовление липосом

2.6.2. Определение содержания ТБК-РП в суспензии липосом

2.6.3. Оценка эффективности антиоксидантного действия исследуемых продуктов растительного происхождения

2.7. Использование ферментативного липолиза in vitro для оценки метаболической доступности исследуемых продуктов растительного происхождения

2.8. Исследованные в модельных системах in vitro продукты растительного происхождения

2.9. Статистические методы исследования

3. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПЕЧЕНИ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ, ВЫЗВАННОГО ВВЕДЕНИЕМ ЧЕТЫРЕХХЛОРИСТОГО УГЛЕРОДА

3.1. Морфологические изменения паренхимы печени, возникающие при введении лабораторным животным тетрахлорметана

3.2. Маркеры нарушений функции печени и активности патологического процесса

3.3. Интенсивность протекания процессов свободнорадикального окисления и состояние ферментов антирадикальной защиты крови при остром токсическом поражении печени, вызванном введением четыреххлористого углерода

3.4. Особенности изменения параметров липидного обмена у лабораторных животных при остром токсическом поражении печени, вызванном введением четыреххлористого углерода

3.5. Влияние интоксикации четыреххлористым углеродом на изменения параметров белкового обмена и активность пищеварительных ферментов в слизистой оболочке желудка и поджелудочной железе

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА, АНТИОКСИДАН-ТНЫХ СВОЙСТВ И СПОСОБНОСТИ К ГИДРОЛИЗУ ПРОДУКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ С ПРЕДПОЛАГАЕМЫМИ ГЕПАТОПРОТЕКТИВНЫМИ СВОЙСТВАМИ

4.1 Анализ химического состава продуктов растительного происхождения с предполагаемыми гепатопротективными свойствами

4.2 Изучение антиоксидантных свойств исследуемых продуктов растительного происхождения в опытах in vitro

4.3 Изучение способности исследуемых продуктов растительного происхождения гидролизоваться под действием липолитических ферментов пищеварительной системы

5. КОРРЕКЦИЯ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ТОКСИЧЕСКОМ ПОРАЖЕНИИ ПЕЧЕНИ, С ПОМОЩЬЮ РАСТИТЕЛЬНЫХ МАСЕЛ И ПРЕПАРАТА ФОСФОГЛИВ

5.1. Изменения морфологической картины паренхимы печени крыс под действием изучаемых продуктов

5.2. Выраженность гепатопротективных свойств растительных масел и лекарственного препарата фосфоглив в условиях острого токсического поражения печени

5.3. Влияние исследуемых растительных масел и лекарственного препарата фосфоглив на интенсивность протекания процессов свободнорадикального окисления и состояние ферментов антирадикальной защиты крови при моделировании острого токсического поражения печени

5.4. Влияние исследуемых растительных масел и лекарственного препарата фосфоглив на липидный обмен крыс в условиях острого токсического поражения печени

5.5. Влияние исследуемых растительных масел и лекарственного препарата фосфоглив на параметры белкового обмена и образование пищеварительных ферментов у крыс с моделью токсического поражения печени

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АЛТ - аланинаминотрансфераза

АСТ - аспартатаминотрансфераза

АФК - активные формы кислорода

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

ВЭТСХ - высокоэффективная ТСХ

гжх - газожидкостная хроматография

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

дпк - двенадцатиперстная кишка

жкт - желудочно-кишечный тракт

КА - коэффициент атерогенности

КФ - кислая фосфатаза

лп - липопротеиды

лпвп - липопротеиды высокой плотности

лпнп - липопротеиды низкой плотности

лпонп - липопротеиды очень низкой плотности

ЛХАТ - лецитинхолестеринацилтрансфераза

МДА - малоновый диальдегид

мпо - миелопероксидаза

нэхс — неэтерифицированный холестерин

охс - общий холестерин

пвк - пировиноградная кислота

пнжк - полиненасыщенные жирные кислоты

пол - перекисное окисление липидов

сод - супероксиддисмутаза

СРО - свободнорадикальное окисление

ТАГ - триацилглицерины

ТБК - тиобарбитуровая кислота

ТБК-РП - ТБК-реактивные продукты

тех - тонкослойная хроматография

ФЛ - фосфолипиды

ХМ - хиломикроны

ХС - холестерин

ЩФ - щелочная фосфатаза

ЭФЛ - эссенциальные фосфолипиды

ЭХС - эфиры холестерина

СС14 — четыреххлористый углерод

НЬ - гемоглобин

8Н - сульфгидрильные (тиоловые) группы

у-ГТП - гаммаглутамиламинотрансфераза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаболические изменения при токсическом поражении печени и возможности их коррекции (экспериментальное исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время заболевания, связанные с токсическими поражениями печени, занимают ведущее место среди патологий, вызывающих необратимые нарушения в функционировании всех систем организма. Это связано с тем, что печень является не только органом, в котором протекают центральные звенья обмена белков, липидов и углеводов, но и барьером на пути всех чужеродных веществ, попадающих в организм человека [А.Е.Вермель, 2005; С.А.Белякин и соавт., 2011; М.С.Ларькина и соавт., 2011; И.В.Калинин, Н.А.Петрук, 2011; С.В.Оковитый и соавт., 2012]. Изменение активности печеночных ферментов ведет к снижению детоксикационной функции печени. На этом фоне ряд веществ различной химической природы могут оказывать значительное воздействие на печень и другие органы (например, поджелудочную железу), приводящее к формированию их токсического поражения [Э.Ф.Аглетдинов, А.А.Никоноров, Ф.Х.Камилов, 2009]. В связи с этим проблема изучения молекулярных механизмов регуляции функциональной активности печени и ее метаболической адаптации к воздействию токсических агентов остается важным направлением современной экспериментальной и клинической гепатологии [С.А.Белякин, А.Н.Бобров, С.В.Плюснин, 2011].

В настоящее время для лечения токсических поражений печени широко используются средства растительного происхождения [В.М.Покровский, О.Г.Компаниец, 2008; Л.В.Кравченко и соавт., 2008; М.С.Николаев и соавт., 2012]. Особое место в профилактике и лечении гепатитов занимает использование фосфолипидных концентратов и растительных масел, обогащенных ненасыщенными жирными кислотами и жирорастворимыми витаминами [.Ш.Вгошпи^, Ь.Б^сгерашак, Л.ОоЬЫпэ, 2004; Л.Б.Стрелкова и соавт., 2008; Е.А.Сухосырова, З.К.Никитина, М.Б.Яковлева, 2008; И.В.Шилова и соавт., 2008; В.В.Амосов и соавт., 2009].

Наиболее широкое распространение среди препаратов с гепатопротективными свойствами получили эссенциальные фосфолипиды (ЭФЛ). Механизм их защитного действия связан с восстановлением клеточных мембран

гепатоцитов. Помимо структурной функции, ЭФЛ участвуют в процессах молекулярного транспорта, делении и дифференцировке клетки, стимулируют активность различных ферментных систем, обладают антиоксидантным действием, замедляют синтез коллагена и повышают активность коллагеназы, что лежит в основе их антифибротического эффекта [О.И.Киселев и соавт., 2006; Н.И.Гейвандова и соавт., 2008; С.С.Соколовская и соавт., 2008; Э.П. Яковенко и соавт., 2011].

Особый интерес представляют гепатопротекторы, получаемые на основе растительного сырья и морских организмов, многие из которых богаты полиненасыщенными жирными кислотами (ПНЖК), которые необходимы для поддержания жидкостности клеточных мембран, участвуют в адаптации организма к окружающей среде, являются эссенциальными факторами пищи животных и человека, обладают разнообразной биологической активностью [\У.\¥.Коо, 2003; \y.Harris, С.уоп БсЬаску, 2004; Б.Н.СаМшеН, С.К.А^о, А.М.А1-08а1гш, 2006; Е.А.Абизов, О.Н.Толкачев, 2008; А.В.Самойлова и соавт., 2008; В.В.Цуканов и соавт., 2008; В.М.Махов, 2012].

В литературе описаны механизмы действия ПНЖК семейства оо-З, содержащихся в рыбьем жире (эйкозапентаеновая, докозапентаеновая, докозагексаеновая кислоты), на липидный обмен человека и животных. Большинство авторов пришли к выводу, что регулярный прием рыбьего жира вызывает торможение синтеза триацилглицеринов (ТАГ) в печени, активацию окисления жирных кислот в тканях, снижение уровня холестерина, нормализацию обмена липопротеиновых частиц крови, а также торможение образования свободных радикалов и активных форм кислорода [А.А1Ьеги, Ы.Оитеек, Б.СоШпб, 2005; Н.В.Перова и соавт., 2007; Е.А.Абизов, О.Н.Толкачев, 2008; Ю.В.Перевалова, П.И.Цапок, 2008].

В современной литературе обсуждаются эффекты как широко известных препаратов на основе фосфолипидов и триацилглицеринов (эссенциале, фосфоглив, эссливер, омакор), так и менее известных природных продуктов (льняное масло, пальмовое масло), содержащих в своем составе ПНЖК,

жирорастворимые витамины и другие соединения, нормализующие метаболические процессы в печени и восстанавливающие целостность мембран гепатоцитов [Ж.Б.Дашинамжилов и соавт., 2008; С.Н.Жаров, Б.И.Санин, 2009].

Однако, как известные соединения, широко применяющиеся в настоящее время в медицине, так и менее распространенные на российском рынке препараты, изучены не в полной мере. В этой связи представляется актуальным исследование по уточнению биохимических механизмов, лежащих в основе токсического поражения печени веществами различной химической природы, а также поиск и изучение механизма действия новых, наиболее эффективных гепатопротекторов, с выраженными гиполипидемическими, антиоксидантными свойствами.

Цель исследования: изучить особенности изменения липидного и белкового спектров крови, активности пищеварительных протеиназ при токсическом поражении печени у лабораторных животных и разработать возможные пути их коррекции.

В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1. Дать биохимическую характеристику выраженности цитолитического синдрома, а также патологии белкового и липидного обменов, изменения активности пищеварительных протеиназ, возникающих у экспериментальных животных (крыс) при создании токсического поражения печени, вызванного воздействием четыреххлористого углерода.

2. Провести сравнительное изучение химического состава и физико-химических свойств, различных липофильных продуктов растительного происхождения с известными и предполагаемыми гепатопротективными, гиполипидемическими и антиоксидантными свойствами, используя современные методы количественного анализа.

3. Оценить в искусственно созданных модельных тест-системах in vitro интенсивность гидролиза липидов, входящих в состав исследуемых продуктов под влиянием ферментов слизистой оболочки кишечника, изучить их антиоксидантную и антирадикальную активность.

4. Изучить выраженность гепатопротективных свойств исследуемых растительных продуктов у экспериментальных животных, подвергнутых интоксикации четыреххлористым углеродом.

5. Оценить состояние ферментов антирадикальной защиты, активность процессов перекисного окисления липидов, направленность изменений липидного и белкового спектров сыворотки крови при экспериментальном токсическом поражении печени на фоне приема тестируемых растительных продуктов.

6. Проанализировать изменение активности протеиназ желудочно-кишечного тракта крыс, подвергнутых воздействию четыреххлористого углерода, при введении исследуемых продуктов растительного происхождения.

7. С учетом полученных данных дать рекомендации по эффективному использованию различных продуктов растительного происхождения, обладающих гепатопротективными свойствами, для коррекции метаболических нарушений, возникающих при токсическом поражении печени.

Научная новизна. В рамках представленного исследования впервые проведено сравнительное изучение липидного состава и физико-химических свойств новых и хорошо известных продуктов растительного происхождения (масло черного и грецкого ореха, льняное, подсолнечное, кукурузное, оливковое масла) и гепатопротекторов (фосфоглив, эссенциале, эссливер).

С использованием модельных тест-систем in vitro, дана сравнительная характеристика выраженности про-/антиоксидантных свойств и атакуемости липолитическими пищеварительными ферментами различных растительных масел и гепатопротекторов.

Проведен анализ выраженности нарушений липидного и белкового обменов, а также системы про-/антиоксиданты, активности протеолитических ферментов желудка и поджелудочной железы, изменений морфологической структуры печени, возникающих у экспериментальных животных, при моделировании токсического поражения печени вызванного четыреххлористым углеродом.

Впервые на большом экспериментальном материале с использованием интегральных методов диагностики проведено сравнительное изучение

гепатопротективных свойств, антиоксидантной активности и гиполипидемических эффектов исследованных продуктов растительного происхождения на доклиническом этапе с применением модели токсического поражения печени.

Научно-практическая значимость работы. В ходе проведенного исследования изучены растительные масла, обладающие выраженными гепатопротективными свойствами, описан их химический состав и основные метаболические эффекты, что позволяет рекомендовать их для клинических исследований возможности применения в комплексном лечении токсического поражения печени у человека.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Введение в организм крыс четыреххлористого углерода вызывает выраженное повреждение мембран гепатоцитов, способствует активации процессов липопероксидации, дисбалансу в работе ферментативного звена антиоксидантной системы организма, снижению образования пищеварительных протеиназ, нарушению метаболизма липидов и белков.

2. Первичный скрининг липофильных продуктов растительного происхождения, основанный на анализе их химического состава, способности гидролизоваться под действием липолитических пищеварительных ферментов и антирадикальной активности в опытах in vitro, является эффективным инструментом для поиска новых гепатопротекторов.

3. Использование льняного масла, масел черного и грецкого орехов, а также препарата фосфоглив для лечения токсического поражения печени в эксперименте способствует снижению интенсивности процессов липопероксидации, нормализации работы ферментов антирадикальной защиты и протеиназ желудка и поджелудочной железы, восстанавливает нарушения липидного и белкового обменов, что позволяет рекомендовать исследуемые продукты для комплексного лечения токсических поражений печени.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были представлены и обсуждались на III съезде физиологов СНГ (Ялта, Украина, 2011);

XVII Международном конгрессе «Пепатология сегодня» (Москва, 2012); XVIII Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2012).

Сведения о практическом использовании результатов исследования

На основании полученных данных предложены практические рекомендации по использованию результатов исследования в качестве ранних, достоверных диагностических и прогностических тестов для оценки тяжести метаболических нарушений и контроля лечения при остром токсическом поражении печени, а также использованию масел льна, черного и грецкого орехов для комплексного патогенетического лечения больных токсическим поражением печени на кафедре клинической иммунологии, аллергологии и лабораторной диагностики ФГЖ и ППС ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России (350063, г. Краснодар, ул. Седина, 4); на кафедре фармации ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России (350063, г. Краснодар, ул. Седина, 4); в ГБУЗ «Клинический госпиталь для ветеранов войн» Министерства здравоохранения Краснодарского края (350063, г. Краснодар, ул. Кирова, 9).

Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций, на теоретических и практических занятиях при обучении студентов, клинических интернов, ординаторов и аспирантов на кафедрах ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России: фундаментальной и клинической биохимии, общей и клинической патофизиологии, клинической иммунологии, аллергологии и лабораторной диагностики ФПК и ППС, фармации. По результатам исследования опубликовано 12 печатных работ, из них 4 в научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. БИОХИМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ И МЕТОДЫ ЕГО ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ

1.1. Общие представления о механизмах гепатотоксического действия

химических веществ

Токсические поражения печени вызываются химическими веществами, применяемыми в промышленности, сельском хозяйстве, быту, а также разнообразными лекарственными и природными соединениями [C.Stedman, 2002; С.Н.Лебедева, С.Д.Жамсаранова, 2004; А.А.Ющенко и соавт., 2004; Н.И.Калетина, 2008; А.С.Прасад, 2011;] (табл. 1.1).

Таблица 1.1

Классификация гепатотоксикантов [по Н.И.Калетиной, 2008]

Группа токсикантов Токсиканты

Промышленные токсиканты Алифатические углеводороды: гептан

Ароматические углеводороды: бензол, дифенил, нафталин, стирол,толуол, ксилол

Алифатические галогенированные углеводороды: четыреххлористый углерод, хлороформ, дибромохлорпропан, дихлороэтан, дибромоэтан, этилендибромид, этилендихлорид, метилбромид, метилхлорид, пропиленхлорид, тетрахлороэтан, тетрахлороэтилен, трихлороэтан, винилхлорид

Ароматические галогенированные углеводороды: бензилхлорид, полихлорированные дифенилы, хлоробензол, хлорированные нафталины, полибромированные дифенилы

Фенол и его производные: фенол, крезол, пирогаллол

Алкоголи: аллиловый спирт, этиловый спирт, гептиловый спирт, этиленгликоль и его производные

Таблица 1.1 (продолжение)

Промышленные токсиканты Простые эфиры и эпоксисоединения: диоксан, эпихлоргидрин, этиленоксид, тиоловый эфир

Карбоновые кислоты, их ангидриды и сложные эфиры: фталиевый ангидрид, метилацетат, этилацетат, пропилацетат, изопропи л ацетат, бутилацетат, амилацетат, этилсалициллат

Цианиды и нитрилы: ацетонитрил, акрилонитрил

Алифатические амины: этаноламин, этилендиамин

Ароматические амины: 2-ацетаминофлюран, 3,3-дихлорбензидин, 4-диметиламиноазобензол, 4,4-метиленбис-2-хлоранилин

Нитропроизводные: нитрометан, 2-нитропропан, нитропарафины, нитробензол, динитробензол, динитротолуол, тринитротолуол, нитрофенол, динитрофенол, пикриновая кислота

Азотсодержащие соединения различных классов органических веществ: диметилнитрозамин, диметилформамид, гидразин и его производные, пиридин, диметилацетамид

Неметаллы: бор, фосфор, мышьяк, селен

Галогены: бром

Металлы: бериллий, висмут, кадмий, хром, медь, германий, железо, никель, таллий, олово и др.

Пестициды: дипиридилы (паракват, дикват), ДДТ и др.

Соединения различной природы: фосфин, (3-пропиолактон, сероуглерод, диметилсульфат, меркаптаны, тетраметилтиурам дисульфид

Природные токсины Афлатоксины, охратоксины, рубратоксины, аманитин, фаллоидин и др.

17 Таблица 1.1 (продолжение)

Природные токсины Бактериальные токсины: экзотоксины группы клостридиум, гемолитического стрептококка, этионины и др.

Лекарственные средства Анальгетики и нестероидные противовоспалительные средства: ацетаминофен, салицилаты, индометацин, фенилбутазон, ибупрофен, фенилбутазон и др.

Анестетики: галотан, метоксифлюран, хлороформ, циклопропан и др.

Антибактериальные средства: сульфаниламидные препараты, нитрофураны и др.

Антибиотики: хлорамфеникол, рифампицин, тетрациклин и др.

Антиконвульсанты: фенитоин, фенобарбитал, метадион и др.

Сердечно-сосудистые средства: анти коагулянты, хинидин, прокаинамид, верапамил, нифедипин, метилдопа, каптоприл, диуретики, амиодарон и др.

Противовирусные средства: цитарабин, видарабин и др.

Противоопухолевые препараты

Противотуберкулезные средства: циклосерин, изониазид, р-аминосалициловая кислота и др.

Протозооциды: эметин, метронидазол и др.

Психотропные препараты: фенотиазины, тиоксантены, бутирофеноны, бензодиазепины, ингибиторы моноаминооксидазы, трициклические антидепрессанты и др.

Фунгициды: гризеофульвин, амфотерицин, 5-флюороцитозин и др.

Разные: колхицин, аллопуринол, циметидин, витамин А, дисульфирам, 2,3-димеркаптопропанол, или британский антилюизит, пеницилламин и др.

Большой перечень химических веществ, способных оказывать повреждающее действие на печень, вполне объясним. Печень - основной орган, ответственный за биотрансформацию поступивших во внутреннюю среду ксенобиотиков. Биотрансформация токсикантов осуществляется посредством химических реакций различного механизма действия, следствием которых нередко является гепатотоксичность [H.Jaeschke, G.Gores, A.Cederbaum, 2002; N. Argwal, J.Pallos, N.Slepko, 2005; А.Ш.Зайчик, Л.П.Чурилов, 2005; Д.А.Харкевич, 2006].

Вещества, вызывающие поражение печени, можно разделить на две группы [B.Gunavan, N.Kaplowitz, 2004; С.Д.Подымова, 2005; Т.В.Плетенева, 2008; Н.И.Калетина, 2008]:

> Облигатные гепатотоксиканты - вещества, вызывающие дозозависимый эффект, воспроизводимый в опытах на экспериментальных животных. Прогнозируемая и зависимая от дозы токсичность характерна для веществ, которые метаболизируются in vivo с образованием не менее токсичных метаболитов. Такой тип токсичности проявляется при приеме вещества в дозе, превышающей емкость систем биотрансформации (передозировка, дефицит субстратов конъюгации и коферментов, ферментов, необходимых для детоксикации), а также под влиянием индукторов и/или ингибиторов ферментов.

> Идиосинкратические гепатотоксиканты - вещества, повреждающие печень у чувствительных к определенным соединениям индивидуумов. Эффект не воспроизводится в эксперименте и не носит дозозависимый характер. Идиосинкратическая гепатотоксичность непредсказуема, она связана с образованием гаптенов, вызывающих иммунное поражение печени у чувствительных лиц, и не зависит от дозы введенного вещества. Молекулярной основой идиосинкратической гепатотоксичности могут быть различия в активности метаболизирующих ферментов, дефекты иммунной системы (например, генетически обусловленные низкий уровень цитохрома Р45о и/или дефицит ферментов конъюгации, в частности изоферментов М( и T¡ глутатион-S-трансферазы). Идиосинкратическая гепатотоксичность сопровождается системными проявлениями гиперчувствительности: высыпаниями, лихорадкой,

эозинофилией и отличается быстрой регрессией симптомов после прекращения взаимодействия с токсикантом [Н.Д.Ющук и соавт., 2005, 2008].

При воздействии большинства гепатотоксичных веществ непосредственно повреждается паренхима печени и нарушаются обменные ферментативные процессы в ее ткани. Экзогенные химические токсины вызывают широкий спектр повреждений печени от белковой и жировой дистрофии, токсического гепатита до цирроза и карциномы [Д.Т.Абдурахманов, 2004, 2005; Ю.К.Абаев, В.И.Аверин, 2004; В.В.Рывняк, Е.И.Рывняк, Р.В.Тудос, 2004; А.В.Ягода, П.В.Корой, 2004а, б; Ю.Е.Малаховский, М.М.Котович, 2005; П.П.Огурцов и соавт., 2005; С.М.Абдуллаев, 2007; Н.В.Багинская и соавт., 2007; И.В.Козлова, М.В.Сафонова, 2008].

Классификация гепатотоксических повреждений основывается на клинических синдромах. Выделяют вещества, вызывающие острое, подострое и хроническое поражение [С.Д.Подымова, 2005].

Типы поражения печени зависят от природы химического вещества и продолжительности действия. Основные мишени гепатотоксикантов представлены в табл. 1.2.

Таблица 1.2

Основные мишени гепатотоксикантов [по Н.И.Калетиной, 2008]

Мишени гепатотоксикантов Токсиканты Характер повреждений

Ядро Афлатоксин В, бериллий, этионин, галактосалин, нитросалин и др. Повреждения ДНК

Эндоплазматический ретикулум Ацетаминофен, бромбензол, нитро-хлорметан, кокаин и др. Пролиферация

Таблица 1.2. (продолжение)

Плазматическая мембрана Ацетаминофен, этанол, соединения ртути, фаллоидин и др. Ионный баланс нарушается из-за повреждения ионных насосов плазматической мембраны или из-за потери целостности мембраны.

Митохондрии Тетрахлорид углерода, кокаин, дихлороэтилен, этионин, гидразин, фосфор и др. Поврежденная митохондрия теряет способность регулировать энергетический баланс в клетке

В настоящее время известны два механизма гибели клеток: некроз и апоптоз [A.Canbay, S.Friedman, G.J.Gores, 2004; Г.К.Мироджов и соавт., 2005; Д.М.Фалер, Д.С.Шилдс, 2006; В.Бойчук и соавт., 2007]. Основными этапами некроза являются повреждение плазматической мембраны, набухание митохондрий, потеря внутриклеточных компонентов, дезинтеграция ядра с последующим фагоцитозом погибших гепатоцитов. Некротическая смерть клетки сопровождается развитием активного воспалительного процесса и повреждениями окружающих тканей [A.Cardenas, V.Arroyo, 2005; A.Cardenas, P.Gines, 2005; В.Н.Перфилова и соавт., 2006; С.В.Бойчук и соавт., 2007; В.Н.Перфилова и соавт., 2007]. Непосредственной причиной некроза являются: активация процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), формирование окислительного стресса, образование соединений ксенобиотиков с биологически важными макромолекулами, повреждение митохондрий, разрушение цитоскелета, массивный выход кальция и другие факторы. Благодаря уникальной способности печени к регенерации, некротические клетки через несколько дней уничтожаются и заменяются новыми, восстанавливается архитектоника и функции печени. Если количество поврежденных гепатоцитов слишком велико, способность печени к самовосстановлению подавляется, что ведет к разрушению органа [С.К.Курбанов,

2003; В.А.Мышкин и соавт., 2004; С.С.Перцов, Г.В.Пирогова, 2004; О.П.Молодых и соавт., 2007; Г.Д.Миронова и соавт., 2008; Е.В.Копляк и соавт., 2008].

Механизмы возникновения некроза гепатоцитов различаются в зависимости от типа токсина. Так, при отравлении четыреххлористым углеродом возникает нарушение функционирования ферментных систем эндоплазматического ретикулума. В других случаях дистрофические изменения гепатоцитов при воздействии аллилового спирта, четыреххлористого углерода связаны с усилением перекисного окисления ненасыщенных жирных кислот мембранных липидов. При воздействии тяжелых металлов патогенез повреждения связан с блокадой функционально активных сульфгидрильных (SH) групп ферментов [Н.И.Калетина, 2008; П.В.Корой, 2008].

Апоптоз - генетически запрограммированный процесс самоуничтожения клетки. Апоптоз запускается через специальные рецепторы на поверхности клетки или нерецепторным путем, что ведет к активации регуляторных белков, которые останавливают митотическую активность клетки, вызывают фрагментацию дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) (эндонуклеазы), деградацию жизненно важных белков (каскад протеолитических ферментов, каспаз), нарушают связь клетки с внеклеточным матриксом. Ранним проявлением апоптоза являются падение электрохимического потенциала митохондриальной мембраны и повышение продукции активных форм кислорода (АФК) [J.Kountouras, D.Chatzopoulos, C.Zavos, 2003; C.J.Chen, H.I.Yang, J.Su, 2006; Т.Г.Сазонтова, Ю.В.Архипенко, 2007]. Морфологически апоптоз характеризуется образованием мембранных пузырей, агрегацией хроматина вблизи ядерной мембраны, конденсацией и фрагментацией клетки с образованием апоптотических телец с последующим их фагоцитозом. В отличие от некроза, при апоптозе не возникает выраженной воспалительной реакции. Различия между некрозом и апоптозом на стадии их инициирования не столь очевидны, и одни и те же факторы (например, АФК, оксид азота (II)) могут стимулировать оба процесса. Гепатотоксиканты вызывают гибель клеток по механизму, как некроза, так и апоптоза [M.Valentovic et al., 2004; М.Н.Ходосовский, 2006; А.А.Обухов,

Е.С.Зыкова, Д.А.Косенков, 2007; Д.А.Мискевич и соавт., 2007; М.Г.Авдеева, И.Н.Бондаренко, И.Р.Передирий, 2008; Н.Ф.Кушнерова, Ю.А.Рахманин, 2008;

B.И.Петухов и соавт., 2008].

Существенное значение для реализации токсического действия ксенобиотиков имеет состояние ферментных систем, участвующих в их метаболической активации и детоксикации. Генетически детерминированный или измененный вследствие индукции или ингибирования набор изоферментов цитохрома Р45о, ферментов конъюгации может объяснить различную индивидуальную чувствительность к действию гепатотоксикантов. Показано, что гепатоциты крыс с высокой активностью цитохрома Р45о2Е1 более чувствительны к четыреххлористому углероду и парацетамолу, чем клетки с низкой активностью. Индукторы этого фермента (этанол, ацетон, голодание) усиливают, а ингибиторы (диэтилдитиокарбамат и диметилсульфоксид) ослабляют токсичность этих веществ [M.Christensen, R.N.Andersson, Per M.D.Dalen, 2003; T.Rylander-Rudqvist, S.Wedren, F.Granath, 2003; J.Yilleneuve, V.Pichette, 2004;

C.Д.Подымова, 2005; R.J.Colonno, R.E.Rose, C.Baldick, 2006; В.Т.Ивашкин и соавт., 2007; E.Б.Меныцикова и соавт., 2008; В.А.Миханов, 2008; В.Ю.Серебров и соавт., 2008, 2009].

По мнению ряда авторов, предшествующее повреждение печени алкоголем, вирусной инфекцией повышает чувствительность к гепатотропным ядам. Токсический эффект усиливается при бактериальной инфекции, дефиците белков в пище [E.Akriviadis, R.Botla, W.Briggs, 2000; T.Zhang, Y.Li, J.Lai, 2003; О.Л.Арямкина, 2005; А.В.Ведерникова и соавт., 2007; С.Н.Мехтиев и соавт., 2008].

Гистологические изменения зависят от дозы, химической структуры и путей поступления гепатотоксичных веществ. Выявляют широкий спектр дистрофических изменений гепатоцитов: баллонную или жировую дистрофию, центролобулярный некроз гепатоцитов, заканчивающиеся при исключении гепатотропных факторов восстановлением нормальной структуры печени. Массивные и субмассивные некрозы паренхимы, наблюдающиеся при острых

отравлениях, могут вести к формированию мультилобулярного цирроза печени [Ю.А.Кравчук и соавт., 2004; В.Е.Жерновков, Н.П.Пальмина, 2007; М.Ю.Хотимченко, Е.А.Коленченко, 2007; Д.В.Гарбузенко, 2008].

Хронические повреждения гепатотропными веществами чаще приводят к развитию жировой печени или жировой печени с некрозами. Термин «гепатит» в большинстве случаев не соответствует морфологической картине острых токсических повреждений. Изменения в соединительной ткани при токсических поражениях возникают как вторичная реакция на дистрофические нарушения печеночных клеток и представляют собой неспецифический реактивный гепатит [Я.С.Циммерман, 2004; А.В.Ягода и соавт., 2006; Л.Ю.Ильченко, 2007; П.В.Корой, А.В.Ягода, 2007; В.Т.Ивашкин и соавт, 2007; С.Н.Жаров и соавт., 2007; С.Н.Жаров, Б.И.Санин, В.И.Лучшев, 2008].

Фиброз и микронодулярный цирроз печени развиваются редко, преимущественно при воздействии метанола, винилхлорида, мышьяка. Фиброз в ряде случаев сочетается с портальной гипертензией [L.Hickman, А.Clouston, G.Macdonald, 2002; K.Jarmay, G.Karacsony, Z.Ozsvar, 2002; S.L.Friedman, 2003;

C.Д.Подымова, 2005; R.Botaller, D.Brenner, 2005; В.Т.Ивашкин и соавт., 2007;

D.Guyader, A.Thirouard, H.Erdtmann, 2007].

Печеночная , карцинома может явиться следствием поражения печени винилхлоридом, мышьяком. При всех токсических повреждениях развиваются невоспалительные заболевания печени [Т.D.Boyer, 2003; С.Д.Подымова, 2005; В.М.Малахов, Л.В.Ромасенко, Т.В.Турко, 2005; В.Т.Ивашкин и соавт., 2007; М.В.Малахова и соавт., 2009].

1.2. Характеристика физико-химических свойств четыреххлористого углерода. Механизм его гепатотоксичности. Влияние ССЦ на протекание

обменных процессов в организме

Четыреххлористый углерод (ССЦ) является одним из наиболее хорошо изученных гепатотропных ядов. По физическим свойствам ССЦ представляет собой тяжелую бесцветную летучую жидкость, со специфическим запахом, плохо

растворимую в воде, но смешивающуюся с большинством неполярных растворителей. Четыреххлористый углерод применяется в промышленности как растворитель жировых веществ, а также в производстве огнетушителей, при химической чистке одежды. СС14 проникает в организм через неповрежденную кожу, органы дыхания и через рот, выделяется из организма через легкие, с мочой и калом. В атмосферу ССЦ поступает в составе промышленных выбросов предприятий, производящих растворители, пестициды. В питьевой воде образуется совместно с другими галогенопроизводными метана при хлорировании [В.Г.Спрыгин, Н.Ф.Кушнерова, Ю.А.Рахманин, 2003; П.Ф.Забродский и соавт., 2008]. В медицинской практике ранее применялся как антигельминтный препарат для лечения анкилостомидоза [М.Д.Машковский, 2010].

Отравление экспериментальных животных четыреххлористым углеродом по биохимическим изменениям и морфологической характеристике близко к острым поражениям печени различной этиологии у человека. В связи с особенностями молекулярных механизмов действия ССЦ на мембраны гепатоцитов (активация ПОЛ), изучение его биологического действия представляет интерес как модель молекулярной патологии мембранных структур [Л.Б.Заводник и соавт., 2006; Ю.А.Борисов, В.Н.Спиридонов, Е.Д.Суглобова, 2007; О.Н.Старцев и соавт., 2008]. Вследствие этого детальное изучение молекулярных основ химического поражения гепатоцитов приобрело общебиологическое и медицинское значение.

Гепатотоксический эффект ССЦ обусловлен свободнорадикальным окислением микросомальных липидов, возникающих вследствие воздействия свободных радикалов, образующихся при метаболизме этого соединения в эндоплазматическом ретикулуме печени (СС14 —> СС1з+ + СГ) под влиянием микросомальных ферментных систем, в том числе, цитохрома Р450 (рис. 1.). Активация процесса ПОЛ ведет к распаду внутриклеточных мембран микросом, митохондрий и лизосом, высвобождению активных ферментов, денатурации белков с последующей гибелью клетки [Т.А.Асташова и соавт., 2006; Г.В.Сухарева и соавт., 2006; А.Ш.Зайчик, Л.П.Чурилов, 2007; Т.А.Сапожникова,

2007; Т.А.Сапожникова и соавт., 2008].

СС14 —

ч етыр еххлорисгый утфОД

а+ + а,с+

са, - ось,

//

сна*

/

связывание связью ание слниадом с белком

Ь-Н (лнпид)

О.

перекисное - Ь+ »• окисление липидов

токсичность

X >

токсичность

Рис. 1. Механизм токсического действия четыреххлористого углерода

[Н.И.Калетина, 2008]

Свободные радикалы непосредственно повреждают ферментативные системы, а также оказывает прооксидантное действие, инициируя цепную реакцию ПОЛ, что приводит к структурной и функциональной перестройке биологических мембран, повышению их проницаемости для ионов с последующим пространственным разобщением окислительных цепей [Н.А.Терехина, М.Г.Зорин, Г.А.Терехин, 2007; В.Н.Чернов и соавт., 2007; Т.А.Аксенова, Ю.В.Пархоменко, В.В.Горбунов, 2008; Н.А.Терехина, М.Ф.Заривчацкий, Н.В.Солдатенко, 2008].

СС14, помимо токсического действия на гепатоциты, оказывает и системный токсический эффект, проявлением которого являются функциональные изменения в нейтрофилах крови. Рядом авторов показано изменение активности кислой фосфатазы (КФ) и миелопероксидазы (МПО) в нейтрофильных лейкоцитах при интоксикации четыреххлористым углеродом [М.В.Кусков, С.А.Афанасьев, А.Н.Репин, 2006; Т.А.Короленко и соавт., 2008].

КФ локализуется в лизосомах, поэтому относится к одному из основных маркеров лизосом и участвует в процессе фагоцитоза. МПО является одним из

основных компонентов наиболее сильной бактерицидной системы организма. Этот фермент совместно с перекисью водорода и ионами галоидов образует мощную антибактериальную систему. Одно из проявлений бактерицидного действия МПО заключается в способности этого фермента катализировать реакцию хлорирования находящихся в фагосоме чужеродных белков. По литературным данным, при отравлении ССЦ наблюдалось повышение КФ, что указывает на стимулирующее влияние токсемии и продуктов метаболизма на нейтрофильные гранулоциты. Снижение МПО связано с расходованием этого фермента в процессе дегрануляции лизосомальных компонентов в процессе фагоцитоза [Э.Н.Трушина, О.К.Мустафина, С.Н.Кулакова, 2003; Т.Т.Накусов и соавт., 2005; Т.А.Короленко и соавт., 2007; 2008; В.М.Муштакова, В.А.Фомина, В.В.Роговин, 2007; А.А.Темнов, Н.А.Онищенко, 2007].

1.3. Токсическое воздействие четыреххлористого углерода на другие

органы пищеварительной системы

Воздействие ССЦ на живой организм не ограничивается только повреждением печени. Гепатотоксичность является основным проявлением действия тетрахлорметана, тогда как в условиях окислительного стресса образующиеся свободные радикалы способны оказывать повреждающий эффект и на другие органы пищеварительной системы, что особенно заметно при пероральном поступлении ССЦ в организм человека или животного. Повреждению желудка, кишечника и поджелудочной железы способствуют также нарушения между различными отделами пищеварительной системы, возникающие вторично на фоне формирования острой печеночной недостаточности [А.С.Саратиков, Т.П.Новожеева, 2003; З.В.Бакаева и соавт., 2004; Н.В.Рогозина и соавт., 2004; О.Л.Арямкина, 2006; Г.П.Арутюнов и соавт., 2006; О.Е.Акбашева, Т.А.Загромова, В.Ю.Серебров, 2007; В.Г.Акимкин и соавт., 2007; И.В.Молчанов и соавт., 2007; А.А.Шамычкова, Е.В.Никушкин, 2007; А.С.Алексеева и соавт., 2008; В.Л.Багирова, Л.Г.Сатаева, 2008; А.А.Потапова и соавт., 2008; М.Э.Шубина, О.И.Яхонтова, 2008; Е.В.Граушкина, 2012].

Токсическое повреждение органов гастропанкреатодуоденальной зоны сопровождается снижением их секреторной функции, что приводит к нарушению процессов пищеварения в желудочно-кишечном тракте, при этом чаще всего встречается общая ферментативная недостаточность [Ф.И.Комаров и соавт., 1983; Г.Ф.Коротько, 2009].

Нарушения процессов пищеварения (мальдигестия) и всасывания (мальабсорбция) являются распространенными синдромами при токсическом повреждении печени. Развитие данных расстройств может быть обусловлено как недостаточной продукцией пищеварительных ферментов, так и снижением их активности под действием СС14 [Ф.И.Комаров и соавт., 1983; П.Я.Григорьев, Э.П.Яковенко, 2001; В.А.Петухов, П.Ю.Туркин, 2002; Г.Ф.Коротько, 2004; А.Н.Курзанов, 2012].

Механизм цитотоксического действия ССЦ неспецифичен и описан в разделе 1.2, тогда как факторам, влияющим на активность пищеварительных ферментов, следует уделить особое внимание. Наиболее важными из них являются интрадуоденальный уровень рН и эффективная моторика двенадцатиперстной и тонкой кишок, обеспечивающая длительный контакт ферментов с пищевым химусом [С.И.Рапопорт и соавт., 2005;].

При снижении рН в двенадцатиперстной кишке менее 4 происходит необратимая инактивация липазы, менее 3,5 - трипсина. При рН менее 5 наблюдается преципитация солей желчных кислот, что сопровождается нарушением эмульгирования жиров, уменьшением количества мицелл желчных и жирных кислот и снижением их всасывания. Основными причинами падения рН в двенадцатиперстной кишке являются избыточный микробный рост в тонкой кишке, повышение секреции соляной кислоты, снижение секреции бикарбонатов [Б-Ситти^, О.МасГаНапе, 1991; Н.М.8р1го, 1994; Г.Ф.Коротько, 2009].

Расстройства моторики тонкой кишки сопровождаются нарушением смешивания ферментов с пищевым химусом, что также снижает их эффективность [А.М.Уголев, 1967; А.В.Калинин, 2001; Г.Ф.Коротько, 2009].

В целом, формирование синдромов мальдигестии и мальабсорбции на фоне

токсического повреждения печени могут стать причиной неэффективности гепатопротективной терапии при приеме препаратов per os. Так как для поступления в организм через ЖКТ лекарственных препаратов на основе фосфолипидов, наиболее часто назначаемых при данной патологии, требуется их гидролиз под действием липолитических ферментов, с последующим всасыванием и ресинтезом в стенке кишечника, а также включения в состав липопротеидов (транспортных форм ФЛ) с последующим поступлением в органы и ткани через кровь.

Таким образом, при лечении патологии печени, возникающей при токсическом действии четыреххлористого углерода, предпочтение следует отдавать тем лекарственным средствам, которые не только обладают способностью восстанавливать поврежденные клеточные мембраны, но и способны легко гидролизоваться под действием пищеварительных ферментов.

1.4. Гепатопротекторы в фармакотерапии заболеваний печени

Гепатотоксические вещества, оказывая повреждающее воздействие на печень, одновременно в значительной степени поражают другие отделы пищеварительной системы, а также в этот процесс вовлекаются почки, легкие, сердце, кроветворная и другие системы организма [А.С.Саратиков, Т.П.Новожеева, 2003; З.В.Бакаева и соавт., 2004; Н.В.Рогозина и соавт., 2004; О.Л.Арямкина, 2006; Г.П.Арутюнов и соавт., 2006; О.Е.Акбашева, Т.А.Загромова, В.Ю.Серебров, 2007; В.Г.Акимкин и соавт., 2007; И.В.Молчанов и соавт., 2007;

A.А.Шамычкова, Е.В.Никушкин, 2007; А.С.Алексеева и соавт., 2008;

B.Л.Багирова, Л.Г.Сатаева, 2008; А.А.Потапова и соавт., 2008; М.Э.Шубина, О.И.Яхонтова, 2008; Э.Ф.Аглетдинов и соавт., 2009]. Распространенность поражения может быть значительной. При этом заболевание проявляется набором тяжелых клинических симптомов, из которых все же поражение печени является ведущим и определяет лечебную тактику [H.Conjeevaram, A.Lok, 2003; Н.Аль-Названи и соавт., 2004; Э.И.Белобородова и соавт., 2004, 2005; W.Cooksley, 2004; Б.Б.Барбакадзе, Г.В.Пипия, Г.К.Камкамидзе, 2005; Э.И.Белобородова и соавт.,

2005; Р.Н.Аляутдин и соавт., 2008; А.И.Лазарев и соавт., 2008; И.В.Маев и соавт., 2008].

В результате нарушения детоксикационной функции печени, а также патологии белкового, жирового и углеводного обмена на фоне измененного водно-электролитного баланса заболевание принимает сложное клиническое течение. Для успешного лечения необходимы разнонаправленные мероприятия: детоксикация, коррекция гомеостаза, профилактика инфекции, поддержание дыхательной и сердечно-сосудистой деятельности, стимуляция иммунной системы [К.Т.Алматов и соавт., 2004; В.С.Савельев и соавт., 2004; П.Н.Савилов, 2004; О.В.Савченко и соавт, 2004; П.Н.Савилов, Н.И.Кузьмина, С.Я.Дьячкова, 2005; В.В.Косарев, В.С.Лотков, С.А.Бабанов, 2006; Б.Г.Юшков и соавт., 2006; М.В.Саватеева, 2008].

Ассортимент лекарственных средств для лечения заболеваний печени и желчевыводящих путей, представленных на российском рынке, сравнительно невелик [И.В.Зарубина, П.Д.Шабанов, 2004]. Как показывают результаты мониторинга аптечных продаж лекарственных препаратов этой группы, спросом пользуется около 50 наименований, 80% из них зарубежных производителей [Л.Р.Королева, 2005].

В зависимости от природы действующих веществ гепатопротекторы можно разделить на 4 группы: препараты, содержащие биологически активный комплекс растительного происхождения, препараты животного происхождения, содержащие эссенциальные фосфолипиды, и препараты разных групп [С.Н.Лунева и соавт., 2003; З.НасЫуаптБ, 2003; Э.И.Белобородова, Р.О.Гайсаев, С.А.Саратиков, 2004; И.М.Ермак и соавт., 2004; В.И.Лучшев, Б.И.Санин, С.Н.Жаров, 2004; З.НасЫуапшБ, 2004; Е.В.Викторова, С.Н.Кулакова, М.М.Гаппаров, 2005; Е.В.Богословская и соавт., 2007; Т.В.Лукашина и соавт., 2007; Н.Н.Дрозд и соавт., 2008; Е.В.Луценко и соавт., 2008; В.В.Кондакова и соавт., 2009].

Препараты на основе растительного лекарственного сырья представлены в основном средствами из расторопши пятнистой (легалон, лепротек, карсил,

силибор, силимарин). Хофитол и ряд биологически активных добавок содержат извлечения листьев артишока Artislioks Cynara. Гепалив, лив-52 созданы на основе растительных экстрактов индийской медицины [Б.К.Махатов, А.Ш.Садыкова, 2003; А.А.Маркарян, Т.Д.Даргаева, А.Г.Мондодоев, 2004; O.Dalgatd, K.Bjoro, K.Hellum, 2004; С.М.Чудных и соавт., 2005; К.И.Чуйкова, С.В.Вожаков, 2005; Г.В.Чуракова и соавт., 2005; С.Г.Крылова и соавт., 2006; Д.А.Сычев и соавт., 2006; В.М.Шейбак и соавт., 2007; В.Е.Сюткин, 2008; Л.В.Крепкова, А.А.Шкаренков, Т.А.Сокольская, 2008; Чурин A.A. и соавт., 2008].

В настоящее время только 2 препарата животного происхождения представлены на российском рынке - это сирепар (Венгрия) и гепатосан (Россия). Если первый представляет собой гидролизат клеток печени, то второй является сублимационно-высушенными клетками печени и содержит весь набор физиологически активных компонентов этого органа [Э.С.Токаев, Н.П.Блохина, Е.А.Некрасов, 2007].

Лекарственные средства на основе ЭФЛ, получаемых при переработке сои, представлены как известными препаратами (эссенциале и эссенциале форте), так и недавно появившимися на аптечном рынке: эссливер форте (в состав которого входят эссенциальные фосфолипиды, тиамин, рибофлавин, пиридоксин, цианокобаламин, никотинамид, токоферол), фосфоглив (фосфатидилхолин и тринатриевая соль глицирризиновой кислоты) [А.А.Мельников, А.Д.Викулов, 2004; В.Г.Макаров, Н.М.Макарова, А.И.Селезнева, 2005; А.Н.Мартинчик и соавт., 2005; В.Т.Морозова, С.А.Луговская, М.Е.Почтарь, 2007; В.К.Макаров и соавт., 2008; А.М.Мартынов, А.М.Собеин, 2008].

Особое место среди лекарственных средств этой группы занимает препарат отечественного производства - Фосфоглив (регистрационный номер: Р №002528/01). За счет входящих в его состав компонентов фосфоглив оказывает не только мембраностабилизирующее, гепатопротекторное действие, но и обладает противовирусной активностью. Фосфатидилхолин является основным структурным элементом клеточных и внутриклеточных мембран, который способен восстанавливать их структуру и функции при повреждении, оказывая

цитопротекторное действие. Нормализует белковый и липидный обмены, предотвращает потерю гепатоцитами ферментов и других активных веществ, восстанавливает детоксицирующую функцию печени, ингибирует формирование соединительной ткани, снижая риск возникновения фиброза и цирроза печени [Н.И.Раджабова, Х.Х.Мансурова, Г.К.Мироджов, 2003; РЛС Доктор, 2004]. Глицират (глицирризиновая кислота и соли) обладает противовоспалительным действием, подавляет репродукцию вирусов в печени и других органах за счет стимуляции продукции интерферонов, повышения фагоцитоза, увеличения активности естественных клеток - киллеров. Оказывает гепатопротекторное действие благодаря антиоксидантной и мембраностабилизирующей активности. Потенцирует действие эндогенных глюкокортикостероидов, оказывая противовоспалительное и противоаллергическое действие при неинфекционных поражениях печени [РЛС Доктор, 2004; Г.К.Зиятдинова, В.И.Погорельцев, Г.К.Будников, 2005; В.Г.Пашинский и соавт., 2006].

Среди препаратов разных групп различают препараты липоевой кислоты (берлитион, экспалипон, тиоктацид, тиогамма и др.), препараты аминокислот (гепамерц, метионин, гепасол) [Ю.Н.Шанин, В.Ю.Шанин, Е.В.Зиновьев, 2003; РЛС Доктор, 2004; Л.Р.Королева, 2005].

Таким образом, на фармацевтическом рынке гепатопротекторы представлены достаточно узким спектром активных компонентов, различающихся торговыми названиями и производителями. Обращает на себя внимание небольшая доля отечественных средств [И.Г.Ситников, В.З.Скалев, А.А.Шалин, 2006].

На фоне этого особый интерес вызывают новые, эффективные средства природного происхождения, способные нормализовать функции печени и желчевыводящих путей [Ю.А.Богдарин и соавт., 2008]. С этой точки зрения представляется перспективным изучение фармакологических свойств и механизмов действия различных растительных масел. В отечественной фармации имеется дефицит растительных масел с установленным гепатопротекторным и антитоксическим действием. Наиболее изученным в настоящее время является масло из семян тыквы, входящее в состав лекарственного средства Тыквеол [РЛС

Доктор, 2004; Л.Р.Королева, 2005], в состав которого входят каротиноиды, токоферолы, фосфолипиды, насыщенные и moho-, полиненасыщенные жирные кислоты: пальмитиновая, стеариновая, олеиновая, линолевая и арахидоновая, что определяет его высокую фармакологическую активность [Е.Л.Мальцева, К.Г.Гуревич, Н.П.Пальмина, 2003; С.И.Малявская и соавт., 2003; РЛС Доктор, 2004; М.М.Марченко, И.А.Шмараков, М.В.Пасайлюк, 2008]. Тыквеол обладает широким спектром установленного фармакологического действия и показан к применению при гепатитах, циррозах, жировой дистрофии печени, острых и хронических гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, ожогах [Е.Н.Широкова и соавт., 2007].

Растительные масла значительным образом отличаются друг от друга по содержанию жирных кислот, фосфолипидов, жирорастворимых витаминов и других компонентов, способных оказывать нормализующее влияние на функцию печени [Д.В.Долбнев и соавт., 2008; А.И.Журавлев, Ю.А.Закотеев, 2008]. Этот факт создает предпосылки для изучения химического состава и фармакологических эффектов растительных масел, что послужит основанием для дальнейшей разработки разнообразных лекарственных средств на их основе [В.М.Боев и соавт., 2007; В.В.Долгов, 2007].

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЯХ 2Л. Характеристика экспериментальных животных

В экспериментах использовано 175 белых беспородных крыс самцов весом 150-200 г. В каждой опытной и контрольной группе животные были одного возраста и веса. Они содержались в стандартных условиях, с соблюдением всех правил и международных рекомендаций Европейской конвенции о защите позвоночных животных, используемых для экспериментов или в иных научных целях [1986].

Для проведения исследований in vivo по влиянию на метаболические процессы и функцию печени крыс, на основании модельных экспериментов, были отобраны наиболее перспективные продукты, обладающие гепатопротективными свойствами. В связи с чем опытные животные были распределены на следующие группы.

Первая группа (25 крыс) - интактные животные.

Вторая группа (25 крыс) - животные с моделью токсического поражения печени, вызванного введением четыреххлористого углерода, исследование биохимических параметров у которых производилось на 7 сутки после начала эксперимента.

Третья группа (25 крыс) - животные с моделью токсического поражения печени, вызванного введением четыреххлористого углерода, исследование биохимических параметров у которых производилось на 30 сутки после начала эксперимента.

Четвертая группа (100 крыс) - животные с предварительно созданным экспериментальным токсическим поражением печени, которым по гастральному зонду вводили изучаемые гепатопротекторы: масло черного ореха - подгруппа IVa (п=25), масло грецкого ореха - подгруппа IVb (п=25), фосфоглив - подгруппа IVй (п=25), льняное масло - подгруппа IV (п=25).

2.2. Методика создания модели токсического поражения печени

В данном исследовании была использована модель токсического поражения печени, вызванная интоксикацией четыреххлористым углеродом, по методике описанной Т.А. Сапожниковой и соавторами [2008], в нашей модификации. Крысам подкожно вводили 50% масляный раствор четыреххлористого углерода из расчета 0,5 мл на 100 г массы тела животного один раз в сутки в течение трех суток.

2.2.1 Эвтаназия подопытных животных и забор биоматериала для биохимических и патоморфологических исследований

Забор крови и внутренних органов (печени, желудка, поджелудочной железы) для исследования у животных опытных и контрольной групп проводили на 7 и на 30 сутки после начала эксперимента сразу после декапитации под нембуталовым наркозом (35 мг/кг). Забой крыс производили после их 14 часового голодания, в утренние часы, согласно принятым на этот счет инструкциям и законодательным актам [Международные рекомендации (этический кодекс) по проведению медико-биологических исследований с использованием животных, 1985; Европейская Конвенция о защите позвоночных животных, используемых для экспериментов или в иных научных целях, 1986]. Все исследования были выполнены в день забора крови и внутренних органов.

2.3. Патогистологическое исследование печени крыс

Для гистологического исследования печени опытных животных полученный материал фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина на 0,1М фосфатном буфере рН 7,2-7,4. Обезвоживание осуществляли с помощью растворов изопропанола восходящей крепости, с последующей заливкой в парафин, после чего готовили срезы толщиной 3 мкм. Препараты окрашивали гематоксилином и эозином [Д.Э.Коржевский, 2005].

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Хильчук, Максим Александрович

выводы

1. У крыс, с моделью острого токсического поражения печени, вызванного воздействием четыреххлористого углерода, наблюдается формирование синдромов цитолиза, внутрипеченочного холестаза, активация процессов перекисного окисления липидов, формирование вторичной дислипидемии и дислипопротеидемии, абсолютной гипопротеинемии, диспротеинемии, а также снижение образования пищеварительных протеаз.

2. Проведенный анализ химического состава изучаемых липофильных продуктов растительного происхождения, с известными и предполагаемыми гепатопротективными свойствами, показал наличие в их составе значительного количества моно- и полиненасыщенных жирных кислот, жиро- и водорастворимых витаминов.

3. Изучение интенсивности высвобождения свободных жирных кислот под действием липолитических пищеварительных ферментов, а также особенностей влияния на активность свободнорадикального окисления отобранных для исследования растительных масел и лекарственных препаратов в опытах in vitro показало наибольшую способность к гидролизу и наличие выраженных антиоксидантных свойств у льняного масла, масел черного и грецкого орехов, препарата фосфоглив.

4. Исследуемые масла черного и грецкого орехов, льна, а также препарат фосфоглив проявили выраженные гепатопротективные свойства, регистрируемые на основании изменения морфологической картины печени, снижения активности ряда индикаторных (AJIT, ACT) и экскреторных (у-ГТП, ЩФ) ферментов, а также снижения концентрации билирубина в сыворотке крови крыс. Наиболее выраженный гепатопротективный эффект был обнаружен у препарата фосфоглив и льняного масла.

5. Применение исследуемых липофильных продуктов для лечения животных с моделью острого токсического поражения печени способствовало снижению интенсивности процессов липопероксидации, нормализации работы ферментов антирадикальной защиты, а также характеризовалось тенденцией к восстановлению выработки пищеварительных протеиназ, нормализации протекания липидного, белкового обменов.

6. Использование льняного масла, масел черного и грецкого орехов, а также препарата фосфоглив для комплексного лечения токсического поражения печени является мощным и эффективным патогенетическим фактором в терапии данного состояния.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования у лабораторных животных после введения четыреххлористого углерода были обнаружены значительные морфофункцио-нальные изменения в печени и крови. Выраженная гиперферментемия свидетельствовала о повреждении гепатоцитов и проникновении значительного количества ферментов в кровь. Преимущественное увеличение активности АЛТ -цитоплазматического фермента, в отличие от ACT, имеющего митохондриально-цитоплазматическую локализацию, свидетельствовало о повреждении внешних мембран гепатоцитов под действием ССЦ. Увеличение активности у-ГТП и ЩФ в крови лабораторных животных также указывало на массивный некроз гепатоцитов, возникающий под воздействием на организм крыс четыреххлористого углерода. Однако повышение концентрации билирубина, преимущественно за счет его прямой фракции, на фоне высокой активности у-ГТП и ЩФ указывало не только на формирование синдрома цитолиза у подопытных животных, но и на развитие синдрома внутрипеченочного холестаза, а также позволяло диагностировать паренхиматозный тип желтухи.

Одним из наиболее вероятных механизмов, объясняющих подобные биохимические изменения в крови подопытных животных, является активация процессов перекисного окисления липидов. Это связано с тем, что свободные радикалы, образующиеся под воздействием ССЦ, способствуют повреждению мембран клеток, модуляции апоптоза, развитию окислительного стресса. Согласно полученным данным, при интоксикации тетрахлорметаном, в крови животных наблюдалась активация процессов ПОЛ, регистрируемая по нарастанию концентрации вторичных продуктов липопероксидации, реагирующих с ТБК. Обнаруженное при этом снижение активности СОД и каталазы в крови животных с моделью острого токсического поражения печени, по-видимому, связано с окислительной модификацией функциональных групп ферментов, возникающей под действием избыточного количества АФК и свободных радикалов. Образующиеся при этом конформационные перестройки молекулы фермента, диссоциация белков на субъединицы, а также увеличение скорости их деградации может быть причиной наблюдаемого нами явления.

Изучение параметров липидного обмена в крови лабораторных животных, подвергнутых интоксикации СС14, обнаружили наличие у них выраженной гиперхолестеринемии, которая была связана с увеличением содержания ХС в проатерогенной фракции ЛПНП, при одновременном снижении его содержания в антиатерогенной фракции ЛПВП. На основании полученных биохимических данных у крыс была диагностирована вторичная дислипопротеидемия Па типа по О.З.РгесМскБоп [1967]. Вследствие того, что основная масса эфиров ХС образуется в крови под действием фермента ЛХАТ, то по соотношению ЭХС/НЭХС можно было судить об активности данного фермента. Низкая активность ЛХАТ обуславливает накопление НЭХС в ЛП частицах крови, изменяя их физико-химические свойства. Так, НЭХС, накапливаясь в ЛПВП, значительно снижает их холестеринакцепторные свойства, а также нарушает обмен ЭХС между ЛП частицами, вследствие чего в комплексе ЛПНП+ЛПОНП возрастает относительное содержание НЭХС [Л.Н.Лесникова, 2006]. Данные процессы нарушают «обратный» транспорт ХС, тем самым, задерживая его в организме животного. Снижение концентрации ТАГ в сыворотке крови подопытных животных, по-видимому, связано с блокированием синтеза эндогенных ТАГ в печени, возникающего при введении токсина в организм.

При токсическом воздействии тетрахлорметана на печень крыс, у животных возникала абсолютная гипопротеинемия, вероятно связанная с непосредственным повреждением гепатоцитов свободными радикалами. Увеличение содержания рассматриваемых метаболитов в крови крыс в динамике наблюдения на фоне введения им исследованных масел и препарата фосфоглив, по-видимому, следует рассматривать как положительный прогностический признак, направленный на восстановление белоксинтезирующей функции печени.

Обнаруженные биохимические изменения, касающиеся соотношения отдельных белковых фракций сыворотки крови, позволяли диагностировать у подопытных животных диспротеинемию. Снижение фракций а- и у-глобулинов, по-видимому, отражало общую тенденцию к ингибированию синтеза белков печенью под действием ССЦ. Относительное возрастание фракции (3-глобулинов, по нашему мнению, связано с описанным выше нарушением катаболизма ЛПНП ((3-липопротеидов), их задержки в кровеносном русле вследствие окисления и снижения аффинности аполипопротеина Вюо к клеточным рецепторам.

Воздействие ССЦ на живой организм не ограничилось только повреждением печени и нарушением метаболических процессов в крови животных, в исследовании было обнаружено нарушение секреторной функции органов гастропанкреатодуоденальной зоны, что проявлялось в снижении выработки протеолитических ферментов желудка (пепсина) и поджелудочной железы (трипсина и химотрипсина).

Как показали наши исследования, острая интоксикация ССЦ приводила к значительному изменению структуры и функции клеточных мембран гепатоцитов вследствие чего нарушалась как синтетическая функция печени, так и ее способность к обезвреживанию чужеродных веществ, что требовало проведения метаболической коррекции. Рядом экспериментальных и клинических работ было показано, что количество и состав липидов крови, а также клеточных мембран определяется количеством и качеством принятых с пищей жирных кислот, входящих в состав продуктов растительного и животного происхождения. [А.Н.Климов, Н.Г.Никульчева, 1999]

Проведенный анализ жирнокислотного состава изучаемых масел показал, что масла кукурузы и подсолнечника из насыщенных жирных кислот содержат пальмитиновую и стеариновую кислоты. Причем пальмитиновой кислоты больше, чем стеариновой. Из ненасыщенных жирных кислот в данных маслах были обнаружены в наибольшем количестве олеиновая и линолевая кислоты. В среднем содержание линолевой кислоты было в 2 раза больше, чем олеиновой Оливковое масло содержало преимущественно олеиновую жирную кислоту (до 83%). Другие жирные кислоты ненасыщенные - линолевая, линоленовая, пальмитолеиновая и насыщенные - пальмитиновая, стеариновая, арахиновая были представлены в незначительных количествах. Особенностью жирнокислотного состава льняного масла явилось наличие большого количества со-6 жирных кислот. В некоторых образцах исследуемых масел содержание триеновой а-линоленовой жирной кислоты достигало 57,5%. Масло льна содержало не более 10% насыщенных жирных кислот, из которых в среднем 5,5% приходится на пальмитиновую и 4,5% - на стеариновую кислоты. Вместе с тем уровень олеиновой кислоты варьировал от 21,7 до 28,4%, а линолевой - от 12,2 до 20,7%. Таким образом, высокая степень ненасыщенности льняного масла определена тем, что более 70% жирных кислот, входящих в его состав имеют от одной до трех двойных связей.

Особый интерес представлял анализ жирнокислотного состава ранее практически не изученных масел черного и грецкого орехов. К особенностям их жирнокислотного состава следует отнести высокое содержание линолевой кислоты (более 60%) как у подсолнечного масла. Масло черного ореха, по сравнению с маслом грецкого ореха, содержало больше олеиновой жирной кислоты. В отличие от оливкового масла черного и грецкого орехов содержали в значительно большем количестве полиненасыщенные линолевую и линоленовую кислоты, и значительно уступали в доле мононенасыщенной олеиновой кислоты. По содержанию линолевой жирной кислоты масла черного и грецкого орехов также превосходили масла подсолнечника и кукурузы.

Используемые в данном исследовании фосфолипидные концентраты широко распространены на российском рынке. Основу их составляют фосфолипиды (преимущественно фосфатидилхолин), получаемые из сои. Их жирнокислотный состав представлен полиненасыщенными жирными кислотами, в основном линолевой (около 70%) кислотой. Согласно приведенным данным, препараты Эссенциале форте Н и Эссливер форте имели одинаковый химический состав и кроме фосфолипидов содержали комплекс водо- и жирорастворимых витаминов. Содержание фосфолипидов в составе препарата Фосфоглив было значительно ниже, чем в других фосфолипидных концентратах, однако в данное лекарственное средство входила глицирризиновая кислота, обладающая противовоспалительными свойствами, а также за счет детергентного действия обеспечивала эмульгирование фосфатидилхолина в кишечнике, что усиливало его переваривание и всасывание.

Изучение особенностей влияния на интенсивность ПОЛ отобранных для исследования растительных масел и лекарственных препаратов показало наличие у них антиоксидантных свойств. Исследуемые продукты достоверно снижали содержание ТБК-РП в липосомах в течение первых 12 часов окисления, но при большей длительности процесса ПОЛ выраженность антиоксидантного действия заметно снижалась, а у ретинола проявлялись прооксидантные свойства.

Высокая антиоксидантная активность исследуемых продуктов на начальном этапе ПОЛ согласуется с известными данными о механизме антиоксидантного действия химических соединений, содержащих в своем составе ненасыщенные связи (фосфолипиды, триглицериды, жирорастворимые витамины и др.). Имея в своем составе реакционноспособные двойные связи, они перехватывают свободные радикалы - инициаторы ПОЛ, конкурируя за них с молекулами липидов и тем самым защищая последние от интенсивного окисления. Однако такая ситуация сохраняется лишь до тех пор, пока содержание антиоксиданта описанного типа достаточно для перехвата основного количества образующихся в ходе СРО радикалов. После истощения пула антиоксидантов с ненасыщенными связями скорость СРО существенно возрастает. Кроме того, при определенных условиях продукты окисления самих антиоксидантов этой группы могут вовлекаться в дальнейшее развитие реакций СРО, что определяет наличие у антиоксидантов с ненасыщенными связями прооксидантных свойств. По-видимому, отсутствие у растительных масел и фосфолипидных концентратов прооксидантных свойств было обусловлено наличием в их составе различных компонентов, обладающих антиоксидантными свойствами.

В целом, по величине антиоксидантного эффекта, исследуемые продукты можно расположить следующим образом: ретинола ацетат < оливковое масло < кукурузное масло < подсолнечное масло < эссливер форте < эссенциале форте < масло грецкого ореха < фосфоглив < масло черного ореха < льняное масло.

В связи с этим для дальнейших исследований были отобраны четыре наиболее перспективных продукта (льняное масло, масло черного и грецкого орехов, фосфоглив), обладающие наиболее выраженными антиоксидантными свойствами.

Согласно существующим на сегодняшний день представлениям, фосфолипиды и триглицериды, поступая в организм человека или животных per os, подвергаются процессу гидролиза с участием специфических пищеварительных ферментов. Образующиеся при этом продукты всасываются, а затем включаются в процесс ресинтеза в стенке кишечника с образованием новых фосфолипидов и триглицеридов, которые с помощью липопротеиновых частиц разносятся по организму и оказывают свое биологическое действие. Таким образом, процесс липолиза и всасывания в ЖКТ является ключевым этапом, влияющим на эффективность биохимического действия изучаемых растительных продуктов. Препараты с низкой биодоступностью не способны оказать выраженное влияние на организм больного. В связи с описанными выше особенностями метаболизма изучаемых продуктов, а также обнаружением у экспериментальных животных, подвергнутых интоксикации СС14, снижения продукции пищеварительных ферментов, возникла необходимость в изучении способности фосфолипидных и триглицеридных концентратов подвергаться гидролизу под действием липолитических ферментов пищеварительной системы. Опыты были проведены in vitro с использованием специально сконструированной гидролизной установки П.Г.Сторожука (Свидетельство на полезную модель №17757,2000).

По количеству высвободившихся свободных жирных кислот исследуемые растительные масла, расположились следующим образом: кукурузное масло < подсолнечное масло < оливковое масло < масло грецкого ореха = масло черного ореха < льняное масло, фосфолипидные концентраты расположились следующим образом: эссливер форте < эссенциале форте < фосфоглив.

Согласно проведенному нами исследованию, на фоне лечебного введения экспериментальным животным изучаемых растительных продуктов, наблюдалась общая тенденция к уменьшению активности патологического процесса в печени, что было подтверждено патоморфологическими исследованиями. Все исследуемые масла (черного и грецкого орехов, льна), а также препарат фосфоглив проявили выраженные гепатопротективные свойства, регистрируемые на основании снижения активности ряда индикаторных (AJTT, ACT) и экскреторных (у-ГТП, ЩФ) ферментов печени, а также снижения концентрации билирубина в сыворотке крови крыс. Использование указанных растительных продуктов способствовало уменьшению выраженности цитолитического, холестатического и токсического синдромов у лабораторных животных. По степени выраженности гепатопротективных свойств растительные продукты можно расположить в следующем порядке: фосфоглив > льняное масло > масло черного ореха = масло грецкого ореха.

При введении изучаемых продуктов растительного происхождения в организм животных с моделью острого токсического поражения печени, было обнаружено снижение содержания ТБК-РП в плазме крови, а также выраженная тенденция к нормализации работы ферментов первой и второй линий антирадикальной защиты, что отражало процесс инактивации процессов ПОЛ в периферических тканях и органах. Наиболее выражен этот эффект был в группе г животных, получавших в качестве лечебного средства льняное масло (IV группа).

Липидный спектр крови крыс с моделью токсического поражения печени под воздействием растительных масел и лекарственного препарата фосфоглив также имел тенденцию к восстановлению. Уровень ТАГ повышался, а содержание ОХС снижалось в сыворотке крови крыс всех опытных группах по сравнению с группой сравнения. При анализе распределения ХС между ЛП частицами отмечалось снижение его содержания в проатерогенной фракции ЛПНП.

Под действием изучаемых растительных масел и препарата фосфоглив, наблюдалась тенденция к нормализации параметров белкового обмена, а также тенденция к нормализации выработки протеолитических ферментов желудка и поджелудочной железы у лабораторных животных с моделью токсического поражения печени. Это выражалось в увеличении содержания общего белка в сыворотке крови, как за счет фракции альбуминов, так и за счет глобулинов, а также увеличение содержания протеолитических ферментов. Так, изучение содержания отдельных фракций глобулинов в сыворотке крови животных опытных групп на фоне терапии гепатопротекторами показало увеличение фракции а-глобулинов и у-глобулинов, снижения фракции (3-глобулинов на фоне лечения исследуемыми продуктами. В группах животных получавших лечение маслом черного ореха и льняным маслом содержание пепсина достигло уровня интактных крыс, под действием льняного масла также нормализовался синтез химотрипсина.