Метаболические изменения в тканях репродуктивных органов и их коррекция при интоксикации самцов крыс полихлорированными бифенилами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат медицинских наук Хабиров, Руслан Эрнстович

  • Хабиров, Руслан Эрнстович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 150
Хабиров, Руслан Эрнстович. Метаболические изменения в тканях репродуктивных органов и их коррекция при интоксикации самцов крыс полихлорированными бифенилами: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.04 - Биохимия. Уфа. 2006. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хабиров, Руслан Эрнстович

ВВДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Молекулярные механизмы биологического действия полихлори-рованных бифенилов

1.2. Репродуктивные расстройства как токсический эффект воздействия полихлорированных бифенилов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования и экспериментальная модель интоксикации

2.2. Определение содержания гормонов в сыворотке крови

2.3. Исследование интенсивности биосинтеза тканевых белков

2.4. Изучение интенсивности окисления глюкозы

2.5. Оценка состояния в тканях прооксидантно - антиоксидантной Системы

2.5.1. Хемилюминесцентный анализ 37 •

2.5.2. Определение содержания ТБК-реагирующих продуктов

2.5.3. Определение активности каталазы

2.5.4. Определение активности супероксиддисмутазы

2.5.5. Определение активности глутатионпероксидазы.

2.5.6. Определение общей антиокислительной активности

2.6. Определение содержания НАДФ

2.7. Методы определения сперматогенеза

2.7.1 Определение подвижности сперматозоидов

2.7.2 Определение количества сперматозоидов в придатке семенника

2.7.3 Подсчет патологических форм сперматозоидов

2.8. Статистический анализ полученных данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 46 3.1. Влияние интоксикации соволом на содержание половых и гонадотропных гормонов в крови у самцов крыс

3.2. Интенсивность биосинтеза белка в репродуктивных органах и печени самцов крыс в условиях экспериментальной интоксикации соволом

3.3. Интенсивность окисления глюкозы в тканевых срезах репродуктивных органов и печени крыс, подвергшихся интоксикации соволом, а также у их потомства

3.4. Интенсивность свободнорадикального окисления и состояния системы антиокислительной защиты при экспериментальной интоксикации соволом

3.5. Влияние оксиметилурацила и триовита на выживаемость и фер-тильность животных, весовые коэффициенты репродуктивных органов при подострой интоксикации ПХБ

3.6. Влияние оксиметилурацила на интенсивность биосинтеза белка, окисления глюкозы и процессы свободнорадикального окисления в репродуктивных органах и печени самцов крыс при интоксикации соволом

3.7. Влияние триовита на интенсивность свободнорадикального окисления и активность антиокислительной системы в репродуктивных органах и печени крыс, подвергнутых интоксикации соволом, и у их потомства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаболические изменения в тканях репродуктивных органов и их коррекция при интоксикации самцов крыс полихлорированными бифенилами»

Актуальность проблемы. В последние годы во многих странах осознана опасность, обусловленная стойкими органическими загрязняющими веществами (СОЗ, или POPs). Эти соединения были обнаружены повсеместно не только в воздухе, почве и водных объектах, но также в тканях и молоке млекопитающих в тех регионах, где СОЗ не производились и не применялись. СОЗ представляют собой особую группу органических веществ, включающую представителей различных классов соединений, объединяемых повышенной опасностью для человека и животных и особой стабильностью в окружающей среде [99, 51, 57, 235, 165, 12, 208, 106, 72].

С 2002г. согласно Стокгольмской конвенции о СОЗ координируется и финансируется деятельность по ликвидации стойких органических загрязняющих соединений, к которым отнесены и полихлорированные бифенилы (ПХБ). Однако в России и Башкортостане продолжается эксплуатация трансформаторов и конденсаторов, в которых в качестве диэлектриков используются различные смеси ПХБ.

Изучение влияния СОЗ, в том числе и ПХБ, на гонады и репродуктивную функцию является одним из важнейших аспектов в проблеме репродуктивной токсичности. Анализ данных литературы свидетельствует о недостаточном внимании к изучению особенностей влияния этих экотоксикантов на женскую и мужскую воспроизводящую систему. Большинство научных исследований посвящено изучению отрицательных последствий на репродуктивную функцию женщин и только в незначительном количестве работ исследуется состояние мужской репродукции. Учитывая тот факт, что причина большого числа бесплодных браков связана с угнетением половой функции мужчин, изучение действия ПХБ на мужской организм чрезвычайно актуально. Как известно, опасность поражения половых клеток мужчин значительно выше, чем половых клеток женщин в связи с тем, что у последних основные процессы деления половой клетки в яичнике проходят в период эмбрионального развития, у мужчин сперматогенез начинается с возраста полового созревания.

Среди многообразия причин развития гипосперматогенеза не последняя роль принадлежит негативному действию факторов внешней среды и экзоток-сикантам. Даже тот факт, что за последние 15-20 лет андрологи вынужденно пересматривали нормальные показатели спермиограммы, вследствие их неуклонного ухудшения, свидетельствует об усилении негативного влияния экологических факторов на функциональное состояние половых желез. Так, ранее считавшаяся нормальной плотность спермы, равная 60-120 млн./мл, в настоящее время, по классификации ВОЗ, составляет 20 млн./мл [6].

По данным литературы, до 1% случаев рождения живых детей с уродствами связаны с воздействием различных поллютантов на репродуктивную функцию родителей. Учитывая тот факт, что СОЗ обладают выраженным го-надотоксическим и эмбриотоксическим действием [68, 71], можно полагать их опасность и для потомков. Важно также, что наиболее выраженные изменения в половой сфере и детородной функции обнаружены у мужчин, проживающих в промышленно развитых странах [13].

В этих условиях особую актуальность приобретает проблема защиты человека от данной группы токсикантов. Вместе с тем механизмы реализаци-ии биологической активности ПХБ на молекулярном уровне полностью не раскрыты, недостаточно изучены их токсические эффекты в отношении животных и человека. До сих пор отсутствуют патогенетически обоснованные методы лекарственной коррекции гонадотоксических эффектов полихлориро-ванных бифенилов. Поскольку в ближайшее время перспектива создания антидотов против многочисленных промышленных ядов представляется маловероятной, реальной альтернативой может явиться изыскание фармакологических средств защиты организма «общего или политропного действия».

Цель исследования: оценить влияние оксиметилурацила и триовита на метаболические процессы в тканях репродуктивных органов самцов крыс и их потомства при интоксикации полихлорированными бифенилами

Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи. У самцов крыс, подвергнутых интоксикации полихлорированными бифе-нилами, и их потомства:

1. Установить в сыворотке крови содержание половых (тестостерон, эс-традиол) и гонадотропных (фоллитропин, лютропин, пролактин) гормонов.

2. Изучить в тканях репродуктивных органов (семенники, семенные пузырьки, простата) и печени процессы биосинтеза белка.

3. Определить интенсивность окисления глюкозы тканевыми срезами репродуктивных органов и печени.

4. Исследовать в семенниках и акцессорных половых органах процессы свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты.

5. Определить эффективность влияния оксиметилурацила на интенсивность тканевого синтеза белка, окисления глюкозы и состояния про-и антиок-сидантного баланса в репродуктивных органах и печени.

6. Установить действие триовита на активность в тканях свободнорадикального окисления и уровень антиоксидантной защиты.

Научная новизна. Подтверждено, что интоксикация ПХБ ведет к выраженным изменениям гормонального статуса самцов крыс, проявляющимся дефицитом тестостерона, гипофизарных гонадотропинов при одновременном повышении уровня эстрадиола и пролактина.

Установлено, что подострое отравление соволом в суммарных дозах 0,05 1Л}50 и 0,1 ЬБ5о приводит к изменениям метаболизма белков, углеводов и липидов в репродуктивных органах и печени экспериментальных животных. Наблюдается снижение интенсивности биосинтеза белка, обнаруживаемое по включению [14С]-аминокислот, усиление поглощения и окисления глюкозы, ускорение процессов свободнорадикального окисления.

У самцов крыс при воздействии ПХБ снижается концентрация, подвижность сперматозоидов, возрастает количество патологических форм сперматозоидов, что проявляется уменьшением числа беременных самок, количества новорожденных крысят; наблюдается тенденция к смещению полов потомства в сторону самок.

Впервые изучен гормональный профиль и метаболизм андрогензависи-мых органов у потомства, рожденного от самцов, подвергшихся интоксикации ПХБ. Установлено, что в периферической крови отмечается сниженный уровень тестостерона, ЛГ и ФСГ на фоне повышенного содержания эстрадиола и пролактина. В семенниках, семенных пузырьках, простате и печени нарушены процессы биосинтеза белка, окисления глюкозы и интенсивность свободнора-дикального окисления.

Впервые показано, что применение оксиметилурацила на фоне подост-рой интоксикации соволом подопытных животных, оказывает лечебное действие на метаболизм тканей репродуктивных органов. В семенниках, семенных пузырьках и простате стимулируются белковоанаболические процессы, снижается свободнорадикальное окисление и активируется антиокислительная защита.

Выявлен положительный эффект антиоксидантного препарата «Трио-вит» при экспериментальной интоксикации ПХБ на процессы свободноради-кального окисления и антиокислительной защиты в тестикулах, акцессорных железах и печени, а также на эффективность садки и выживаемость крыс. Установлено, что у потомства, «отцы» которых получали данный витаминный комплекс с селеном при воздействии ПХБ, нормализуются метаболические нарушения в репродуктивных органах.

Научно-практическая значимость. Установлены и уточнены молекулярные механизмы токсического действия ПХБ на репродуктивную функцию мужского организма. Показано выраженное лечебное действие препаратов «ИМУРЕК» (оксиметилурацил) и «Триовит» на метаболизм и реппродуктив-ную функцию при подострой интоксикации полихлорированными бифенила-ми. Данные экспериментального исследования позволяют рекомендовать оксиметилурацил и триовит в качестве средств, улучшающих метаболизм тканей органов репродуктивной системы при интоксикации соволом.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены на Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука-2004», посвященной Году Окружающей среды, 250-летию со дня рождения Салавата Юлаева, Дню медицинского работника (Уфа,

2004), на Межрегиональной конференции «Актуальные вопросы патологии», посвященной 70-летию кафедры патологической анатомии и физиологии БГМУ (Уфа, 2004), на V научной конференции молодых ученых «Аспирантские чтения-2004», посвященной 85-летию СамГМУ (Самара, 2004), на конференции «Научный прорыв-2004», посвященной Году Окружающей Среды, Дню Республики (Уфа, 2004), на 70-ой юбилейной Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа,

2005), на межрегиональной научно-практической конференции «Новая идеология в единстве фундаментальной и клинической медицины» (Самара, 2005), на IV Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов, посвященной 75-летию ТулГУ (Тула, 2005), на 71-ой итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2006), на совместном заседании кафедры биологической и биоорганической химии ГОУ ВПО «БГМУ» и медицинской секции Башкирского отделения Российского общества биохимиков и молекулярных биологов (2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, иллюстрирована 44 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, описания методов и материала исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов и списка литературы. Библиографический указатель включает 114 отечественных и 121 зарубежных источников литературы.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Хабиров, Руслан Эрнстович

ВЫВОДЫ

1. При подострой интоксикации ПХБ («Совол» в суммарных дозах 0,05 ЬБ50 и 0,1 1ЛЭ50) у подопытных животных развивается недостаточная продукция тестостерона, избыточное образование эстрадиола при снижении уровня гонадотропных гормонов и выраженной пролактинемии.

2. Подострое отравление ПХБ приводит к изменению метаболических процессов в репродуктивных органах (семенники, семенные пузырьки, простата) и печени крыс-самцов: снижению интенсивности инкорпорации радиоактивных аминокислот в общие белки тканей, интенсификации окисления глюкозы и процессов свободнорадикального окисления.

3. В условиях экспериментальной интоксикации ПХБ у самцов крыс отмечается уменьшении концентрации, подвижности и увеличение патологических форм сперматозоидов, падении снижение фертильности, проявляющееся в уменьшении числа беременных самок, количества родившихся крысят, смещении соотношения полов новорожденных животных в сторону превалирования особей женского пола. Крысята, родившиеся от экспонированных соволом самцов, характеризуются снижением нарастания массы тела, количества выживших к периоду половозрелости.

4. У потомства крыс мужского пола, родившегося от самцов, подвергнутых воздействию ПХБ, наблюдается гормонально-метаболический сдвиг. Отмечается дефицит тестостерона, пониженный уровень гипофизарных го-надотропинов на фоне повышенного содержания эстрадиола и пролактина, в андрогензависимых органах выявляется угнетение биосинтеза белка, недостаточность антиокислительной защиты, повышение окисления [1-14С]-глюкозы до 14С02.

5. Применение оксиметилурацила при воздействии ПХБ усиливает белко-воанаболические процессы в печени и репродуктивных тканях самцов крыс, снижает интенсивность процессов свободнорадикального окисления, повышает антиоксидантную защиту и нивелирует изменения метаболизма глюкозы.

6. Использование витаминного комплекса «Триовит» у крыс-самцов на фоне интоксикации ПХБ, приводит к подавлению накопления продуктов, реагирующих с тиобарбитуровой кислотой, нормализации показателей хе-милюминесценции и повышению антиокислительной защиты в тканях репродуктивных органов и печени. У данной группы животных улучшаются также показатели спермограммы (концетрация, подвижность сперматозоидов, процент патологических форм спермиев) и фертильности (число беременных самок, количество новорожденных крысят на одну самку, число животных, достигших половозрелого возраста).

7. У животных, родившихся от крыс самцов, леченных триовитом при воздействии ПХБ, отмечается нормализация метаболических изменений в тканях репродуктивных органов и соотношения интенсивности про- и ан/ тиоксидантных процессов.