Метаболические особенности адренореактивности при стрессорных воздействиях с различным характером адаптационной стратегии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат медицинских наук Горностаева, Анна Борисовна

  • Горностаева, Анна Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 130
Горностаева, Анна Борисовна. Метаболические особенности адренореактивности при стрессорных воздействиях с различным характером адаптационной стратегии: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.04 - Биохимия. Челябинск. 2008. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Горностаева, Анна Борисовна

Список использованных сокращений.

Введение.

Глава 1. Симпатоадреналовая система и биохимические стратегии адаптации (обзор литературы).

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Влияние редкочередующихся одночасовых иммобилизаций (РЧИМ) на содержание катехоламинов в крови и чувствительность к а- и р- адреномиметикам.

3.1. Обсуждение.

Глава 4. Влияние ежедневных одночасовых иммобилизаций (ЕИМ) на содержание циркулирующих катехоламинов и чувствительность к а- и р-адреномиметикам.

4.1. Влияние ежедневных одночасовых иммобилизаций (ЕИМ) на устойчивость к токсической дозе адреналина и на интегральные показатели углеводного обмена и выраженность липолиза.

4.2. Влияние ежедневных одночасовых иммобилизаций (ЕИМ) на чувствительность к действию ргадреномиметика добутамина.

4.3. Влияние ежедневных одночасовых иммобилизаций (ЕИМ) на чувствительность к действию {32-адреномиметика фенотерола.

4.4. Влияние ежедневных одночасовых иммобилизаций (ЕИМ) на чувствительность к действию арадреномиметика фенилэфрина.

4.5. Влияние ежедневных одночасовых иммобилизаций (ЕИМ) на чувствительность к действию аг-адреномиметика клонидина.

4.6. Обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаболические особенности адренореактивности при стрессорных воздействиях с различным характером адаптационной стратегии»

Актуальность: При воздействии экстремальных раздражителей активация симпатоадреналовой системы (САС) играет ключевую роль в реализации программы активного преодоления или избегания стрессорной ситуации или другими словами осуществления реакции «борьба-бегство» (Cannon W., 1932). Катехоламины увеличивают потребление кислорода организмом, всеми органами и клетками, что позволило их назвать главными интенсификаторами метаболизма. В основе калоригенного эффекта катехоламинов лежит стимуляция субстратов, связанная с активацией дыхательных ферментов, работы дыхательной цепи. Кроме того, катехоламины обеспечивают дополнительный приток субстратов за счёт усиления липолиза, а также гликогенолиза в печени и в мышцах. Эти эффекты реализуются на уровне рг , (32- и ар адренорецепторов и являются важнейшей составной частью резистентной или стрессорной стратегии адаптации (Кулинский В.И., Ольховский И.А.,1992). Однако в случае неизбегаемых стрессорных воздействий, в виду отсутствия возможностей для реализации реакции «борьба-бегство», гиперкатаболические эффекты САС утрачивают свою эффективность. Вследствие этого постепенно развивается угнетение нейро-эндокринных механизмов стресса, что знаменует переход от кратковременной к долговременной адаптации (Меерсон Ф.3.,1986). Согласно современным представлениям развитие долговременной адаптации связано с переходом от исходной резистентной (стрессорной) стратегии адаптации к филогенетически более древней толерантной адаптационной стратегии (толерантный гипобиоз). Механизмы развития толерантного гипобиоза так или иначе затрагивают состояние адренореактивности. С одной стороны, возможно развитие десенситизации (снижение чувствительности) (3-адренорецепторов. В этом случае реакция органов-мишеней на катехоламины ослабевает, несмотря на их повышенный уровень в организме. С другой стороны, катехоламины могут сами по себе выступать в роли индукторов толерантного гипобиоза за счёт стимуляции а2-адренореактивных структур, через которые реализуются гипометаболическое и антикалоригенное действие симпатомиметических аминов. Ранее было показано, что при воздействии ежедневных 1 часовых иммобилизаций, переход от первоначальной резистентной к толерантной стратегии адаптации сопровождается снижением выраженности (3, -адренозависимого липолиза и усилением а2- адренозависимого ингибиторного контроля липолиза (Волчегорский И.А. и соавт., 1998). К сожалению, в этих исследованиях постстрессорные изменения адренореактивности не сопоставлялись с уровнем циркулирующих катехоламинов. Между тем, без этих показателей невозможно адекватно оценить состояние САС при стрессе. Кроме того, о характере господствующей адаптационной стратегии судили по чувствительности к острому гипоксическому воздействию. Между тем, с этой же целью, можно использовать тест толерантности к танатогенному действию адреналина, так как изменение чувствительности к токсическому действию высоких доз адреналина есть интегральное следствие регуляторных перестроек в системе адренореактивных структур (Волчегорский И.А. и соавт., 2000). Поэтому, мы посчитали целесообразным, сопоставить между собой влияние предварительных стрессорных воздействий с различным характером господствующей адаптационной стратегии на интегральные показатели адренореактивности.

Цель исследования: Изучить влияние стрессорных воздействий с различным характером адаптационных стратегий на содержание циркулирующих катехоламинов и изменения значений основных метаболических параметров адренореактивности при введении адреномиметиков.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние редко чередующихся иммобилизаций на концентрацию циркулирующих катехоламинов и на устойчивость к танатогенному действию адреналина.

2. Изучить влияние редко чередующихся иммобилизаций на индуцированные Р-адреномиметиками изменения значений интегральных показателей углеводного обмена и выраженность липолиза.

3. Изучить влияние редко чередующихся иммобилизаций на индуцированные а-адреномиметиками изменения значений интегральных показателей углеводного обмена и выраженность липолиза.

4. Изучить влияние ежедневных иммобилизаций на концентрацию циркулирующих катехоламинов и на устойчивость к танатогенному действию адреналина.

5. Изучить влияние ежедневных иммобилизаций на индуцированные (3-адреномиметиками изменения значений интегральных показателей углеводного обмена и выраженность липолиза.

6. Изучить влияние ежедневных иммобилизаций на вызванные а-адреномиметиками изменения значений интегральных показателей углеводного обмена и выраженность липолиза.

Научная новизна. Установлено, что при редко чередующихся иммобилизациях, несмотря на повышенное содержание циркулирующего адреналина, развивается устойчивость к танатогенному действию адреналина. При редко чередующихся иммобилизациях отмечено развитие десенситизации к Pi-адреноагонисту, проявляющейся в снижении чувствительности к гликогенолитическому действию добутамина в печени. Кроме того, обнаружена сенситизация к действию р2- и а2-адреноагонистов, проявляющейся в повышении чувствительности к гликогенолитическому действию р2-адреномиметика фенотерола в мышцах и усугублении а2адренозависимого снижения концентрации циркулирующего лактата. Установлено, что после завершения ежедневных иммобилизаций первоначальное снижение устойчивости к танатогенному действию адреналина сменяется последующим повышением. Причём, через 24 часа после завершения ЕИМ, снижение устойчивости к танатогенному действию адреналина, ассоциируется с развитием десенситизации к действию а2-адреноагониста. Обнаружено, что через 72 часа после завершения ежедневных иммобилизаций, наблюдаются метаболические признаки толерантной стратегии адаптации, проявлявшиеся в усилении гликогеногенеза в печени и в мышцах, а также снижением интенсивности липолиза. Установлено, что повышенная устойчивость к танатогенному действию адреналина ассоциируется с десенситизацией к действию рг адреноагониста, проявлявшейся в ограничении добутамин-зависимого прироста концентрации глюкозы и содержания циркулирующего лактата. Кроме того, обнаружена сенситизация к действию а2-адреноагониста, связанная с усилением механизмов антилиполитического действия а2-адреномиметика, а также угнетения а2-адренозависимого гликогенолиза в мышцах.

Теоретическое значение. На основании, обнаруженных в ходе исследований, особенностей состояния адренореактивных структур, можно объяснить противоречие между эндокринными сдвигами и метаболическим статусом организма при различных режимах 1 часового иммобилизационного стресса.

Практическое значение. Результаты, касающиеся модифицирующего влияния хронического стресса на чувствительность к а- и Р-адреноагонистам, целесообразно учитывать при терапии адреномиметиками заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов дыхания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для редко чередующихся иммобилизаций прирост содержания циркулирующего адреналина сопровождается снижением чувствительности к гликогенолитическому действию Pi-адреноагониста в печени, при одновременной сенситизации к а2-адренозависмому снижению концентрации циркулирующего лактата.

2. При ежедневных иммобилизациях (на ранних этапах) снижение устойчивости к токсической дозе адреналина сопровождается ограничением аг-адренозависимого гликогенолиза, Pi-адренозависимого липолиза на фоне р2- адреносенситизации.

3. При ежедневных иммобилизациях (в более поздний период) повышенная устойчивость к токсическому действию адреналина ассоциируется с усилением антилиполитического действия аг-адреномиметика на фоне купирования р2-адреносенситизирующего эффекта стресса.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в научно-практические занятия кафедры, лекционный материал по теме «Биохимия стресса и адаптационных процессов».

Апробация исследования

Основные положения работы изложены и представлены на Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские чтения» (Санкт-Петербург,2005); научно - практической конференции с международным участием «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной биохимии» (Киров, 2007);

9th Symposium on catecholamines and other neurotransmitters in stress (Slovakia, 2007); Hans Selye Continental Symposium «Stress: Basic mechanisms and clinical implications» (Montreal, 2007).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 1 - в рецензируемом журнале по перечню ВАК Минобразования РФ.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов. Библиографический указатель включает 239 источников: 131 - на русском языке и 108 - на иностранном. Работа содержит 23 таблицы, 11 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Горностаева, Анна Борисовна

ВЫВОДЫ

1. При редко-чередующихся иммобилизациях снижение устойчивости к гипоксии сопровождается увеличением концентрации циркулирующего адреналина.

2. Редко чередующиеся иммобилизации сопровождаются усилением гликогенолиза в печени. Для них характерно снижение чувствительности к гликогенолитическому действию Pi-адреномиметика добутамина в печени и повышение чувствительности к гликогенолитическому действию р2-адреномиметика фенотерола в мышцах.

3. При редко чередующихся иммобилизациях усугубляется а2-адренозависимое снижение концентрации циркулирующего лактата.

4. Через 24 часа после завершения ежедневных иммобилизаций снижение устойчивости к токсической дозе адреналина сопровождается ограничением липолитического действия Pi-адреномиметика, усугублением гликогенолитического действия р2-адреномиметика в мышцах и ограничением гликогенолитического действия а2-адреномиметика в мышцах.

5. Через 72 часа после завершения ежедневных иммобилизаций повышение устойчивости к токсической дозе адреналина сопровождается ограничением добутамин-зависимого прироста концентрации глюкозы и содержания циркулирующего лактата при одновременном усиленнии антилиполитического действия а2-адреномиметика.

6. Через 96 часов после завершения ежедневных иммобилизаций повышение устойчивости к токсической дозе адреналина сопровождается усилением а2-адренозависимого снижения содержания циркулирующего лактата и угнетением а2-адренозависимого гликогенолиза в мышцах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования проводилось сопоставление метаболических критериев адренореактивности при редко чередующихся и ежедневных иммобилизациях. Использованные режимы повторных иммобилизаций имели характер неизбегаемых стрессорных воздействий. В этом случае становятся невозможными поведенческие реакции, направленные на преодоление действия стрессора. Следовательно, стресс-реакция не может должным образом обеспечивать требуемый адаптивный эффект, что предопределяет переход от первоначальной резистентной к толерантной стратегии адаптации.

Скорее всего, при редко чередующихся иммобилизациях, так и не удалось эффективно осуществить смену адаптационных стратегий. Данные, полученные в нашей лаборатории, свидетельствуют, что этому можно вменить в вину не столько сенситизацию к стрессорным гормонам, сколько затяжную активацию стресс-реализующих систем. Ранее было показано, что на фоне снижения чувствительности к действию экзогенного глюкокортикоида в крови животных, подвергнутых РЧИМ, наблюдалось увеличение содержания циркулирующего кортикостерона (Цейликман О.Б., 2005). В наших исследованиях обнаружена устойчивая активация САС, проявлявшаяся повышением концентрации циркулирующего адреналина через 24 часа после завершения РЧИМ. В то же время, вызванные РЧИМ изменения адренореактивности сопоставимы со сдвигами, наблюдаемыми при ЕИМ. Прежде всего, и в том и в другом случае, отмечено снижение чувствительности к действию Pi-адреномиметика добутамина. Однако в условиях ЕИМ снижение чувствительности к добутамину более выражено по сравнению с РЧИМ. Так, в группе «РЧИМ24+добутамин» удалось воспроизвести p-адренозависимый прирост концентрации циркулирующего лактата, а в группе «ЕИМ24+добутамин» так и не удалось воспроизвести ни одного характерного для нестрессированных животных Р-адренозависимого метаболического эффекта. У животных подвергнутых редко чередующимся иммобилизациям в большей степени выражена и сенситзация к р2-адреномиметику фенотеролу. Так, введение фенотерола через 24 часа после завершения РЧИМ сопровождалось усилением гликогенолиза в мышцах, а также приростом концентрации циркулирующего лактата и глюкозы. Между тем, через 24 часа после завершения ЕИМ введение фенотерола не повлекло за собой ни усиление гликогенолиза в мышцах, ни прирост концентрации циркулирующей глюкозы.

Таким образом, сопоставление исследованных режимов по уровню активации САС и уровню p-адренореактивности позволяет сформулировать следующее положение — в условиях повторных 1 часовых иммобилизаций более высокому уровню активации САС соответствует более выраженное снижение p-адренореактивности. В данном случае воспроизведена общебиологическая закономерность, касающаяся соотношения между концентрацией циркулирующего гормона и уровнем чувствительности к нему органов-мишеней и тканей мишеней.

Необходимо отметить, что у исследованных режимов зарегистрированы диаметрально противоположные поведенческие стереотипы. Так для РЧИМ в тесте «крестообразный лабиринт» отмечены поведенческие расстройства анксиогенной направленности, а для ЕИМ отмечены поведенческие эффекты анксиолитического характера. Подобные различия могут быть связаны с неодинаковой продукцией кортиколиберина, являющегося основным медиатором тревожности. Важно отметить, что повторные эпизоды стрессовых воздействий, как и однократный тяжелый стресс, снижают чувствительность тканей к глюкокортикоидным гормонам (ГКГ). На уровне гипоталамуса и гиппокампа этот общеизвестный феномен обусловливает нарушение регуляции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы (ГТНС) по механизму "длинной петли" отрицательной обратной связи. В результате, снижается ограничительный контроль секреции кортиколиберина

KJT) и развивается центральный гиперкортицизм, сопровождающийся расстройствами поведения по типу меланхолической депрессии. Депрессивная симптоматика, возникающая на таком фоне, рассматривается в связи с анксиогенным и анорексигенным эффектами KJI. Особенно важно, что кортиколиберин может стимулировать норадренергические нейроны locus coeruleus, что, в конечном счёте, приводит к активации САС. Можно предположить, что проводимые на протяжении 3 дней ежедневные 1 часовые иммобилизации не сопровождаются увеличением гипоталамического порога чувствительности для ингибирующих сигналов со стороны циркулирующих кортикостероидов. По-видимому, для ежедневных 1 часовых иммобилизаций не характерен прирост содержания кортиклиберина и отсутствует кортиколиберин-зависимый механизм активации САС. В связи с этим, необходимо отметить, что дополнительное введение глюкокортикоидного препарата триамцинолон ацетонида и цитокинового препарата рекомбинантного IL-ip усиливали анксиолитические эффекты ЕИМ и анксиогенные эффекты РЧИМ (Борисенков А.В.,2008). Поэтому мы склонны считать, что в условиях ЕИМ не реализовывается цитокин-зависимая активация САС. Напротив, при РЧИМ представляется вероятной цитокин-зависимое усиление продукции экстрагипоталамического кортиколиберина с последующей активацией САС.

Обращает на себя внимание реципрокный характер влияния исследованных режимов повторных иммобилизаций на чувствительность к а-адреномиметикам. Так, после завершения РЧИМ усугубляется гликогенолитическое действие фенилэфрина в мышцах. Напротив, спустя 24 часа после завершения ЕИМ, ограничивается гликогенолитический эффект неселективного а-адреномиметика не только в скелетной мускулатуре, но и в печени, что свидетельствует о десенситизации ар и а2- адренорецепторов.

Установлено, что через 24 часа после завершения РЧИМ повышается чувствительность к действию а2-адреномиметика клонидина. Напротив, через 24 часа после завершения ЕИМ наблюдалась десенситизация к этому а2-адреноагонисту. Вероятно, десенситизация а2-адренорецепторов препятствует эффективному переходу к толерантной стратегии адаптации. Вполне возможно, что подобные изменения а2-адренореактивности обуславливают сниженную устойчивость к токсической дозе адреналина через 24 часа после завершения ЕИМ. Напротив, сенситизация а2-адренорецепторов после завершения РЧИМ обуславливает наличие сопоставимой с контрольным уровнем устойчивости к токсической дозе адреналина. Причём этот эффект наблюдался не смотря на пострессорное усиление САС при редко чередующихся иммобилизациях. Интересно отметить, что в условиях РЧИМ компенсаторное увеличение а2-адренореактивности не воспрепятствовало снижению устойчивости к острой гипоксической гипоксии. В связи с этим стоит обратить внимание на ключевую роль кардиогенных расстройств в реализации токсических эффектов адреналина. Напротив, устойчивость к гипоксии, прежде всего определяется толерантностью нейронов ЦНС к низкому парциальному давлению кислорода. Поэтому представляется вероятным наличие у данного режима повторных стрессорных воздействий кардиопротекторных эффектов. Вместе с тем обращает на себя внимание наличие постстрессорной а2-адреностимуляции у животных с поведенческими расстройствами анксиогенного характера. Между тем имеются данные о потенцировании анксиогенных расстройств а2-адреноблокатором йохимбином, синхронизированых с обратным захватом норадреналина и увеличением содержания нейропептида Y в плазме крови. Причём нейропептид Y ограничивает анксиогенные эффекты йохимбина путём ингибирования секреции норадреналина в locus coeruleus. Между тем, известно, что а2-адреномиметики обладают анксиолитическими поведенческими эффектами. Об анксиогенных эффектах йохимбина упоминается не только в экспериментальных исследованиях, но и в клинических наблюдениях.

Напротив, для а2- адреноагонистов характерна способность отменять или ограничивать эффекты, вызванные анксиогенными факторами. В частности, введение а2- адреномиметика клонидина приводило к восстановлению оперативной памяти, а также отменяло расстройства когнитивных функций вызванных введением анксиогенного фактора FG7142. Также заслуживают внимания данные о снижении уровня тревожности в тесте «крестообразный лабиринт» и увеличении двигательной активности при усилении экспрессии гена а2-адренорецепторов в амигдале, гиппокампе и в гипоталамусе (Dygalo N.N., et al., 2007).

Это противоречие может быть объяснено на основании представления о компенсаторном характере а2-адреностимуляции в условиях РЧИМ. Вероятно, активация а2-адренергических механизмов направлена на ограничение анксиогенных эффектов РЧИМ. Это может быть реализовано в результате функциональной сопряжённости между а2-адреностимуляцией и синтеза нейропептида Y являющегося важнейшим антогонистом КРФ в ЦНС. В частности, о балансе между нейропептидом Y и КРФ как нейрохимической основе «поведенческого аллостаза». Вероятно, в условиях РЧИМ активация а2-адренергических механизмов не сопровождается усилением продукции нейропептида Y, что делает неэффективной данную компенсаторную реакцию. В то же время при ежедневных иммобилизациях а2~ адреносенситизация характеризовалась развитием анксиолитических поведенческих эффектов (Волчегорский И.А. и соавт., 1998; Цейликман В.Э., 1998). Вполне возможно, что в данном случае активация а2-адренергических механизмов сопровождалась усилением продукции нейропептида Y.

При ежедневных иммобилизациях постстрессорные изменения адренореактивности наблюдались и в более длительный временной интервал после завершения стрессорных эпизодов. Факт увеличения устойчивости к токсической дозе адреналина свидетельствует о том, что переход к толерантной стратегии адаптации имеет долговременный характер.

Проведённое в наших исследованиях сопоставление устойчивости к токсической дозе адреналина с концентрацией циркулирующих катехоламинов и уровнем адренореактивности подтверждает правомерность представлений И.А.Волчегорского и соавторов (2000) о необходимости использования тестов устойчивости к фатальным гипоксическим, флогогенным, стрессорным и инфекционным факторам, для рационального анализа адаптационных реакций организма при стрессорных воздействиях.