Метаболический и тревожно-депрессивный синдромы среди населения Северо-Запада России (клинико-статистическое исследование). тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Мишкина, / Марина Юрьевна

  • Мишкина, / Марина Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 169
Мишкина, / Марина Юрьевна. Метаболический и тревожно-депрессивный синдромы среди населения Северо-Запада России (клинико-статистическое исследование).: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Великий Новгород. 2009. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мишкина, / Марина Юрьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 5

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 13

1.1. Определение метаболического синдрома 13

1.2. Диагностические критерии метаболического синдрома 14

1.3. Краткая история метаболического синдрома 20

1.4. Эпидемиология метаболического синдрома 22

1.5 Роль ожирения в метаболическом синдроме 25

1.6 Роль инсулинорезистентности, нарушения толерантности к глюкозе 30

1.7. Механизмы инсулинорезистентности при артериальной гипертензии 33

1.8. Место дислипидемии и возникновение ишемической болезни сердца при метаболическом синдроме 38

1.9. Характеристика взаимосвязи основных компонентов МС 41

ГЛАВА2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 47

2.1. Характеристика объекта наблюдения 47

2.2. Характеристика выборочного и аналитического исследования 48

2.3. Классификаторы артериальной гипертензии, ожирения 54

2.4. Клинико - биохимические методы выявления и оценки компонентов метаболического синдрома 55

2.5. Методы математического анализа 59

ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ, ИЗБЫТОЧНОЙ МАССЫ ТЕЛА И ОЖИРЕНИЯ 61

3.1. Особенности распространенности артериальной гипертензии среди населения Северо-Запада РФ 61

3.2. Популяционная характеристика половозрастных особенностей распространенности показателя индекса массы тела среди населения Северо-Запада РФ 64

3.3. Характеристика распространенности избыточной массы тела и ожирения у больных артериальной гипертензией 68

3.4. Характеристика отношения шансов избыточной массы тела и ожирения на возможность развития артериальной гипертензии у респондентов 71

3.5. Изменения ряда клинических и биохимических показателей в клинической группе больных с абдоминальным ожирением 75

3.6. Характеристика липидного спектра 80

ГЛАВА 4 ОЖИРЕНИЕ И АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗЙЯ У БОЛЬНЫХ СД 2 ТИПА - КАК ВЕДУЩИЙ ФАКТОР МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА 93

4.1. Половозрастные особенности распространенности ожирения среди больных с сахарным диабетом 2 типа 93

4.2. Половозрастная характеристика распространенности артериальной гипертензии у больных сахарным диабетом 2 типа 98

ГЛАВА 5 ХАРАКТЕРИСТИКА РАСПРОСТРАНЕННОСТИ И РОЛЬ ПСИХОГЕННЫХ ФАКТОРОВ РИСКА МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА

5.1. Характеристика распространенности психогенных факторов риска среди населения

5.1.1. Характеристика распространенности личностной тревожности по Ч. Д. Спилбергеру, Ю. Л. Ханину 102

5.1.2. Характеристика распространенности тревоги и депрессии среди населения 104

5.2. Особенности распространенности психогенных факторов среди больных различных степеней артериальной гипертензии 108

5.3. Характеристика возможности развития тревожно-депрессивного синдрома у больных артериальной гипертензией различных степеней по критериям доказательной медицины 113

5.4. Характеристика частоты сочетания тревожно-депрессивного синдрома у больных АГ с АО и ИзМТ 118

5.5. Характеристика комплексного влияния факторов риска у больных артериальной гипертензией 121

ВЫВОДЫ 123

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаболический и тревожно-депрессивный синдромы среди населения Северо-Запада России (клинико-статистическое исследование).»

Актуальность проблемы. Рассматриваемая проблема метаболического синдрома (МС) относится к наиболее актуальным в современной медицины. Данный симптомокомплекс привлекает пристальное внимание эндокринологов, кардиологов, врачей общей практики. В первую очередь это обусловлено широким распространением МС — до 20% в популяции. Кроме того, выделение МС имеет большое клиническое значение, поскольку, с одной стороны, это состояние является обратимым, т. е. при соответствующем лечении можно добиться исчезновения или, по крайней мере, уменьшения выраженности основных его проявлений, а, с другой стороны, оно предшествует возникновению таких болезней, как сахарный диабет (СД) 2 типа и атеросклероз. В настоящее время 146,8 млн. людей в мире страдают СД 2 типа, что составляет 2,1% всего населения планеты. К 2010 году, по прогнозам ученых, число лиц, имеющих СД 2 типа, может превысить 200 млн. (более 3 % населения). По данным И.И. Дедова и соавт., (2004) 8 млн. (5%) человек в России страдает СД, из них 90% — СД 2 типа.

Как было показано в исследовании PROCAM, у пациентов, имеющих СД, уровень общей смертности, смертности от ИБС, частота ИБС и мозгового инсульта значительно больше, чем у лиц без метаболических нарушений. СД идет «рука об руку» с артериальной гипертензией. Повышение АД обнаруживается у 80% больных с СД 2 типа.

Частота МС с некоторым отставанием параллельна распространенности ожирения в популяции. В США около трети лиц с избыточной массой тела/ожирением имеют МС по критериям АТР ТП (Ford E.S, Giles W.H, Dietz W.H., 2002).

В европейских странах метаболический синдром (МС), диагностированный по критериям ВОЗ, встречается у 14-15% населения в возрасте от 40 до 60 лет и имеет достоверную связь с возрастом и типом распределения жира (Hanefeld М., Leonhardt W., 1980).

В группе лиц с нарушением толерантности к глюкозе частота МС составляет 42—64%, а среди больных сахарным диабетом — 78-84% (у 8 из 10) (ТБотаа В., А1п^геп Р., Тиоггп Т. & а1., 2001).

Ожирение, особенно по абдоминальному типу, является ключевым фактором риска развития МС, а ассоциированные с ним гормональные нарушения усугубляют инсулинрезистентное состояние.

Распространенность МС среди взрослого населения, которая оценивалась по критериям 2001 года, довольно высока, и в США составляет 23,7% (24% среди мужчин и 23,4% — среди женщин). При этом в возрастных группах от 20 до 49 лет МС чаще наблюдается у мужчин, в группах 50-69 лет распространенность МС практически одинакова у мужчин и женщин, но у лиц старше 70 лет чаще наблюдается у женщин. Увеличение по сравнению с мужчинами частоты МС у женщин в старших возрастных группах обусловлено наступлением менопаузы. В соответствии с критериями Национальной образовательной программы по холестерину у 25% женщин наблюдается МС, при этом частота выше у женщин в постменопаузе. При многофакторном анализе с учетом возраста и менопаузального статуса только постменопауза была независимым предиктором компонентов МС.

Однако концепция МС (как кластера факторов риска сахарного диабета и кардиоваскулярных заболеваний) претерпела за прошедшие годы ряд эволюционных преобразований. До 2005 года, согласно Рекомендациям Американской ассоциации сердца и Европейского общества кардиологов, верификация МС проводилась в соответствии с критериями, изложенными в 2001 году в программе АТР-ПТ. Вместе с тем, полученные в последнее время данные внесли существенные коррективы в профилактическую концепцию МС. Новая редакция определения МС была представлена в апреле 2005 года на Т Международном конгрессе по предиабету и метаболическому синдрому в Берлине, который проводился Международной федерацией по сахарному диабету, и на 75 Конгрессе Европейского общества по атеросклерозу в Праге.

Ключевым моментом формирования MC является инсулинорезистент-ность (ИР), которая запускает порочный круг симптомов, приводящих в итоге к появлению тяжелых сердечно-сосудистых осложнений — инфаркта миокарда, мозгового инсульта и недостаточности кровообращения.

Согласно современным представлениям, инициирующим моментом всего метаболического каскада является ожирение, которое располагает к развитию АГ и способно вызвать снижение чувствительности периферических тканей к инсулину, а также последующее накопление ИзМТ. По данным Фремингемского исследования, вероятность развития АГ и всей сердечнососудистой патологии у лиц с избыточной массой тела на 50% больше, чем с нормальной.

Имеются убедительные данные, что ожирение может быть как независимым фактором риска, так и отягощающим моментом, существенно ухудшающим течение и прогноз как артериальной гипертензии, так и ИБС. Отмечается, что риск развития кардиоваскулярной и общей смертности увеличивается даже при достижении массы тела в пределах верхней границы нормы. По результатам исследования здоровья медицинских сестер (Nurses Health Study), у женщин с ИМТ в пределах верхних границ нормы (от 23 до 24,9) риск развития ИБС в 2 раза выше, нежели у коллег с ИМТ менее 21 кг/м2 (Borkan G.A., Sparrow D., Wisnrewski С., Vokonas P.S., 1986).

Установлено, что у больных артериальной гипертензией, страдающих ожирением, риск развития ИБС повышен в 2-3 раза, а риск инсульта — в 7 раз. Согласно результатам Фремингемского исследования, и систолическое, и диастолическое АД повышалось в среднем на 1 мм рт. ст. при увеличении массы тела на 1 кг (Ackroff К., Sclafani А., 1996).

Степень кардиоваскулярного риска при ожирении зависит от распределения жировой ткани в организме и значительно выше при центральном, или «андроидном», типе. У пациентов с ожирением отмечается увеличение сердечного выброса с целью восполнения возросших метаболических потребностей, что достигается не за счет увеличения частоты сердечных сокращений

ЧСС), а за счет увеличения ударного объема. Высокий сердечный выброс ведет к развитию эксцентрической гипертрофии левого желудочка и диасто-лической дисфункции. Если же утолщение стенки желудочка происходит не синхронно с дилатацией его полости, то создаются условия для -формирования систолической дисфункции с последующим развитием «кардиомиопатии ожирения» и застойной сердечной недостаточности на фоне увеличения внутрисосудистого объема. Предшествование или присоединение к клинической картине артериальной гипертензии усугубляет прогрессирование структурно-функциональных нарушений в миокарде. Формирование же гипертрофии левого желудочка является самостоятельным предиктором развития внезапной смерти. Причем, по данным Фремингемского исследования, половина мужчин старше 45 лет с ЭКГ-признаками гипертрофии левого желудочка умирали в последующие 8 лет.

Известно, что адипоциты висцеральной жировой ткани секретируют свободные жирные кислоты, попадающие в воротную вену печени. Высокие концентрации свободных жирных кислот подавляют поглощение инсулина печенью, что приводит к гиперинсулинемии и относительной РТР, это сочетается с гипергликемией и гипертриглицеридемией (Bjorntop Р., 1990). В свою очередь, гиперинсулинемия приводит к развитию АГ посредством усиления реабсорбции натрия в нефронах и задержке жидкости; стимуляции симпато-адреналовой системы; повышению содержания внутриклеточного кальция и ремоделирования артерий с утолщением медии (WHO, 1999).

Согласно современным представлениям объединяющая основа всех проявлений МС — первичная РТР и сопутствующая системная гиперинсулинемия. При этом PIP — это снижение реакции инсулиночувствительных тканей на инсулин при его достаточной концентрации (Alessi М.С., Perietti F. et al., 1997).

Развитию инсулинорезистентности и сопряженных с нею метаболических нарушений способствует ожирение с преимущественной локализацией жира в брюшной полости — абдоминальное или андроидное ожирение (Вр^огрР., 1990, Тют^о А., Ауо§агоР., Рга1о Б., 1996).

Повышение количества висцерального жира, как правило, сочетается с гиперинсулинемией, инсулинорезистентностью, артериальной гипертонией и липидными нарушениями, так как интраабдоминальные адипоциты имеют большую плотность кортикостероидных, андрогенных и р-адренорецепторов и относительно меньшую плотность рецепторов к инсулину и а2-адренорецепторов. Поэтому возникающая благодаря избыточному накоплению адипозной ткани инсулинорезистентность является связующим звеном между ожирением, нарушением толерантности к глюкозе, артериальной ги-пертензией и дислипидемией.

Таким образом, ожирение и инсулинорезистентность способствуют развитию нарушений липидного профиля, которые наряду с гипергликемией и гипертензией приводят к более раннему и быстрому развитию атеросклероза у больных с нарушениями углеводного обмена и висцеральным ожирением определяя фатальные исходы каждого в отдельности синдрома и при их сочетании как причину высоких показателей избыточной смертности населения.

Вместе с тем, недостаточно изученной является роль в формировании смертельного квартета МС психического статуса пациентов, хотя участие тревожно-депрессивного синдрома в формировании избыточной смертности населения все больше привлекает внимание специалистов как в области ба-риатрической медицине, эндокринологии, так и кардиологии.

Цель исследования — изучить распространенность основных компонентов метаболического синдрома и определить в нем место и роль тревожно-депрессивного синдрома.

Задачи:

1. Изучить половозрастные особенности распространённости и структуры артериальной гипертензии, ИзМТ и ожирения среди населения Новгородской и Псковской областей.

2. Изучить распространенность избыточной массы тела и ожирения среди больных артериальной гипертензией.

3. Дать оценку особенностям изменений гормонального спектра у больных с абдоминальным типом ожирением и липидного спектра у больных с ожирением.

4. Определить особенности распространенности ожирения и артериальной гипертензии у больных с сахарным диабетом 2 типа.

5. Определить роль и место тревоги и депрессии среди основных составляющих метаболического синдрома

6. Рассчитать степень риска по показателю отношения шансов сочетания ИзМТ, ожирения, абдоминального типа ожирения, тревожно-депрессивного синдрома у больных АГ.

Научная новизна. Впервые изучена структура распространенности ожирения и артериальной гипертензии у больных с сахарным диабетом 2 типа по данным областного регистра. Определена группа больных с повышенным относительным риском сочетаний компонентов метаболического синдрома для их терапевтической коррекции. Доказано участие тревожно-депрессивного синдрома в формировании основных компонентов метаболического синдрома среди населения Северо-Запада РФ.

Практическая значимость. Практическое значение для деятельности лечебной сети имеют полученные данные о распространенности артериальной гипертензии, ИзМТ и ожирения, тревоги и депрессии среди населения Северо-Запада РФ и больных сахарным диабетом 2 типа, что определяет возможность их терапевтической коррекции. Представленные материалы уточняют и дополняют сведения об особенностях и специфике лечения больных с метаболическим синдромом сочетанного с тревогой и депрессией.

Предложенные в работе комплексные подходы к организации медицинской помощи пациентам, способствуют оптимизации организационных мероприятий по снижению избыточной смертности населения.

Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов и учреждений здравоохранения Новгородской области при составлении комплексных планов оздоровления населения, совершенствования амбулаторно-стационарной помощи населению Новгородской и Псковской областях.

Фрагменты диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций студентам института медицинского образования Новгородского государственного университета. Основные положения и выводы исследования опубликованы в 8 научных работах, из них 2 в изданиях ВАК.

Апробация материалов исследований Результаты исследований и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на: Конгрессе «Здоровье нации и массовый спорт» (Москва, 11.04.2007). • Научно-практической конференции молодых ученых (СПбМАПО, СПб, 2007). в Научно-практическом конгрессе III Всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России» (Москва, 2008). © Итоговых научных конференциях в Институте медицинского образования

НовГУ (2007, 2008, 2009). « Заседаниях отдела профилактики неинфекционных заболеваний СЗФО ФГУ ГНИЦ ПМ Росмедтехнологий (2007, 2008, 2009).

Личный вклад автора. Автор лично участвовала в проведении эпидемиологического исследования, обследовании больных с ожирением на ли-пидный спектр и гормональный фон. Изучены ретроспективные данные результатов ведения больных с СД 2 типа по данным областного регистра. Проведен аналитический и математико-статистический обзор полученных результатов. Доля участия автора в проведении исследований более 85 %, в обобщении и анализе — до 100%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структуру и уровень заболеваемости метаболическим синдромом населения определяет сочетание артериальной гипертензии, абдоминального типа ожирения у женщин, ожирение 2-3 степени у мужчин, наличие нарушения толерантности к глюкозе и гиперхолестеринемии.

2. У больных сахарным диабетом 2 типа показатели ожирения 2 и 3 степени сочетаются с умеренной и тяжелой артериальной гипертензией, субклинической тревогой и клинической депрессией, ухудшающих клинический прогноз.

3. Высокая сочетанность основных компонентов метаболического синдрома определяет необходимость проведения комплексных методов лечения с обязательной коррекцией тревоги и депрессии.

Структура и объем работы. Основные положения диссертации изложены на 169 страницах машинописного текста и состоят из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 66 рисунками. Указатель литературы содержит 451 источник, в том числе 193 иностранных авторов.

13

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Мишкина, / Марина Юрьевна

Выводы

1. Результаты выборочного исследования отражают высокий уровень распространенности артериальной гипертензии (по Новгородской области - у мужчин в среднем 52,1 %, .у женщин - 49,8 %, по Псковской области - у мужчин в среднем 50,1 %, у женщин — 47,5 %), что соответственно выше среднего показателя по России. Наиболее высокие цифры отмечаются в возрасте 70 лет и старше и составляют 88,9% среди женщин и 83,6% среди мужчин. 64% женщин и 60% мужчин имеют избыточную массу тела.

2. Выявлено наличие высокого популяционного уровня распространенности тревожности, тревоги и депрессии. Отмечено наличие высоких показателей клинических форм депрессии среди населения независимо от тендерных различий (субклинические проявления у женщин составляют 22,6% и 18,4% у мужчин, клинические формы депрессии у мужчин - 16,2%, у женщин -13,7%). Показано, что личностная тревожность является предиктором развития тревоги и депрессии у больных артериальной гипертензией, а тревога и депрессия - составляющими синдрома артериальной гипертензии.

3. Среди населения Новгородской области 27,3% женщин и 14,3% мужчин страдают ожирением, что сопоставимо с литературными данными, приведенными по Европейскому региону. Из числа лиц, страдающих ожирением на долю 2 и 3 степени^ожирения приходится 2,5% мужчин и 8% женщин. Абдоминальный тип ожирения характерен для 28,8 % женщин и 15,5 % мужчин. При оценке психогенных факторов риска доказано, что ожирение может быть связано только с проявлениями высокого уровня тревожности (г=0.92), а не тревоги и депрессии (г=0.32).

4. Среди больных СД 2 типа частота АГ 1 степени составляет среди мужчин 18%, женщин-16%, 2 степени — среди мужчин 28%, женщин — 27%, 3 степени - среди мужчин — 14%, женщин — 20 %, ИСАГ — среди мужчин 15%, женщин - 20%.

5. Особенностью распространенности ожирения является наличие ожирения 2 и 3 степени у больных СД 2 типа независимо от пола. Первая степень ожирения составляет— 26,1%. Среди женщин данный показатель равен соответственно 30,5%. Вторая степень -9,4% у мужчин и 12,7% у женщин. Третья ч степень —2,6% у мужчин и 6,3% — у женщин. Обязательным условием для ведения больных сахарным диабетом с АГ, ожирением является клинический контроль не только за показателями липидного спектра, но и гормонами ад-рено-тиреоидной системы независимо от пола.

6. Для женщин, больных АГ характерен абдоминальный тип ожирения (средний показатель равен 31,7 %), в группе контроля - 21,5 %. По показателю избыточной массы тела величина отношения шансов достигла своего максимума — 3,0 у женщин в возрастной группе 70 лет и старше (ДИ 0,25 — 35,3). По показателю ожирения установлено, что наиболее значительные шансы по наличию АГ у женщин в возрастных группах 20-29 лет, 40 — 49 и 50—59 лет, где соответственно отношение шансов составило 7,96 (ДИ 1,07 -59,12); 6,6 (ДИ 2,52-17,25); 5,56 (ДИ 2,03-15.19). Подобная картина наблюдалась и в мужской субпопуляции 9,84 (ДИ 1,52 - 63,54); 4,67 (ДИ 1,2118,04); 5,14 (ДИ 1,4-18.86), причем наиболее уязвимой группой населения являются мужчины в возрасте 20 — 29 лет, страдающие ожирением (Ош = 9,84). Характеристика отношения шансов по показателю абдоминального типа ожирения демонстрирует, что наиболее высокие шансы развития артериальной гипертензии (Оцг=9,78) у женщин старшей возрастной группе 70 лет и старше, что подтверждается ранее приведенными данными по изучению распространенности индекса От/Об у женщин. Доказано, значительное влияние ожирения и ИзМТ на возможность развития артериальной гипертензии у респондентов.

Проведенные расчеты указывают на наличие выраженного относительного риска (отношения шансов) ожирения 2 и 3 степени у больных СД 2 типа независимо от пола и среди женщин при ИСАГ. Доказано, что наиболее высокие риски приходятся на показатели ожирения, абдоминального типа ожирения, низкой физической активности и комплекса тревожно-депрессивного синдрома. Выраженность клинической тревоги и депрессии сопоставима с показателями ожирения и ИМТ, что приводит к предположению о возможности сочетания данных симптомов как звеньев одной патогенетической цепи.

7. Проведенный анализ доказал первостепенное значение субклинической и клинической формы тревоги и особенно депрессии, на фоне высокой тревожности у женщин, больных АГ 3 степени. Представленные данные обуславливают необходимость пересмотра протокола ведения больных с АГ 2,3 степенью и ИСАГ у больных с ожирением 2 и 3 степени.

Практические рекомендации

1. Ведение больных с метаболическим синдромом необходимо реализовать в аспекте взаимосвязи соматических, психических и поведенческих факторов риска. Определение степени риска должно подразумевать конкретный план обследования с уточнением индивидуального спектра факторов риска и степени органных , поражений, что даст четкое представление о прогнозе, общей стратегии профилактики и лечения МС и оставит возможность индивидуального подхода к пациенту.

2. В основу реабилитации больных с ожирением и артериальной гипертензи-ей должны быть положены механизмы воздействия на факторы риска и поведенческие реакции, а также создания благоприятного психологического климата в окружении больного.

3. Особенностью ведения больных с ожирением и артериальной гипертензи-ей является междисциплинарный подход с участием терапевта (кардиолога), эндокринолога, клинического фармаколога и психотерапевта.