Метаболиты оксида азота в процессах свободнорадикального окисления в модельных системах и ткани миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат физико-математических наук Гудков, Леонид Леонидович

  • Гудков, Леонид Леонидович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 124
Гудков, Леонид Леонидович. Метаболиты оксида азота в процессах свободнорадикального окисления в модельных системах и ткани миокарда: дис. кандидат физико-математических наук: 03.00.02 - Биофизика. Москва. 2008. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гудков, Леонид Леонидович

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Патология сердца и гибель клетки.

1.2. Формы гибели кардиомиоцитов при ишемическом/реперфузионном повреждении миокарда.

1.2.1. Гибель клетки по механизму апогггоза.

1.3. Активные формы кислорода.

1.3.1. Супероксидный анион-радикал. Физикохимические свойства, источники возникновения.

1.3.2. Пероксид водорода. Физико-химические свойства, источники возникновения.

1.3.3. Гидроксильный радикал. Физико-химические свойства, источники возникновения.

1.3.4. Взаимодействие АФК с компонентами клетки.

1.3.5. Компоненты антиоксидантной защиты клетки.

1.4. Оксид азота.

1.4.1. Синтез оксида азота в клетках.

1.4.2. Взаимодействие оксида азота с клеточными компонентами и биологическими молекулами.

1.4.3. Цитопротекторные и цитотоксические свойства доноров и метаболитов оксида азота.

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Реактивы.

2.2. Моделирование региональной ишемии сердца 58 крысы in vivo.

2.3. ДНК гель электрофорез.

2.4. Получение препаратов 5-шпрозотиолов и ДНКЖ.

2.5. Методика свободнорадикального окисления 60 гомогената миокарда крыс.

2.6. Методика определение ТБК-реактивных продуктов перекисного окисления липидов.

2.7. Определение содержания коэнзимом СЬи Qio с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии

ВЭЖХ).

2.8. Регистрация спектров ЭПР.

2.9. Выделение изолированных митохондрий.

2.10. Статистическая обработка данных.

Глава 3. Результаты и обсуждения.

3.1. Влияние длительности ишемии на деструкцию ДНК кардиомиоцитов.

3.2. Влияние синтетических доноров оксида азота и нитроксильного аниона на образование ТБК-реактивных продуктов в процессе свободнорадикального окисления гомогената миокарда крысы индуцированного метмиоглобином и гидроперероксидом трет-бутила.

3.3. Прооксидантные и антиоксидантные свойства нитрозотиолов, динитрозильных комплексов железа и нитрит аниона.

3.4. Влияние доноров и метаболитов оксида азота на свободнорадикальную деструкцию убихинона в гомогенате миокарда крысы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаболиты оксида азота в процессах свободнорадикального окисления в модельных системах и ткани миокарда»

Сердечно-сосудистые заболевания являются одной из наиболее распространенных причин смерти людей в современном обществе. Непрерывная и эффективная работа сердечной мышцы осуществляющей кровоснабжение всего организма требуют надежного и устойчивого энергоснабжения. Основным процессом ответственным за выработку макроэргических фосфатов необходимых для работы миокарда является окислительное фосфорилирование, протекающее в митохондриях кардиомиоцитов. Для поддержания нормальной работы митохондрий и соответственно адекватной энергозатратам миокарда выработки АТФ требуется постоянное и эффективное снабжение ткани сердца кислородом и субстратами дыхания. Питание сердечной мышцы-миокарда происходит через собственные, так называемые коронарные сосуды. Временная или постоянная окклюзия коронарных сосудов прекращает кровоснабжение питаемого участка сердечной мышцы вследствие чего возникает ишемия. Ишемия характеризуется пониженным синтезом АТФ, ацидозом, снижением возбудимости клеток миокарда. Восстановление кровотока (реперфузия) ишемизированного участка миокарда является необходимым условием сохранения нормальной работы сердечной мышцы. Однако обнаружено, что следующая за длительной ишемией миокарда реперфузия сопровождается значительными тканевыми повреждениями и нарушениями сократительной способности - появлением аритмии и временной механической дисфункции. Это явление, получившее название «кислородный парадокс», обусловлено резким усилением генерации активных форм кислорода при восстановлении нормального уровня внутриклеточной концентрации молекулярного кислорода (От). Все вышеперечисленные факторы, в конечном счете, могут привести к гибели части ткани миокарда и в последствии целого организма. В настоящее время обнаружено, что существует по крайне мере две формы гибели клеток сердечной мышцы при ишемическом/реперфузионном повреждении. Классической формой гибели является некроз, или спонтанная (случайная) клеточная гибель, характеризующаяся разрушением области ткани, разрывом плазматической мембраны клетки и разрушением клеточных органелл, развитием воспаления, диффузионным разрушением ДНК, независимостью от уровня АТФ в клетке, отсутствием четкого механизма. В настоящее время все большее количество исследований свидетельствует о том, что помимо некротической гибели клеток, в формировании инфаркта миокарда участвует также апоптоз. Апоптоз, или запрограммированная клеточная гибель, представляет собой эволюционно развитый, физиологический механизм клеточной гибели играющий важную роль в формирование иммунного ответа, уничтожение мутировавших клеток, отрицательной селекции т лимфоцитов, формировании органов во время эмбриогенеза и поддержание клеточного гомеостаза. В отличие от некроза апоптическая гибель клетки не вызывает воспаления, внутриклеточное содержимое не выбрасывается во внеклеточное пространство, сам процесс имеет достаточно четкие этапы и требует затрат АТФ. В общих чертах, цепь событий заключается в инициации апоптоза приводящей к активации специфических цистеиновых протеаз - каспаз, которые в свою очередь осуществляют протеолиз белков мишеней, активируют специфические эндонуклеазы, которые в свою очередь осуществляют расщепление ДНК на фрагменты кратные 180 п.о. В конечной стадии из клетки формируются апоптические тельца, окруженные плазматической мембраной, которые в свою очередь фагоцитируются соседними клетками и клетками иммунной системы.

В качестве инициаторов апоптоза могут выступать цитокины (TNF, FAS), которые связываясь со специфическими рецепторами на поверхности плазматической мембраны, вызывают активацию каспаз. Центральное место в апоптозе занимает митохондрия, содержащая в межмембранном пространстве молекулы активирующие каспазы при попадании в цитозоль (цитохром с, AIF, SMAC). Среди причин нарушения целостности мембран и как следствия выхода цитохрома с и других проапотических веществ в цитоплазму клетки может быть повышеное образование АФК, нарушение окислительного фосфорилирования, повышенная концентрация Са2+, формирование поры во внешней мебране митохондрии при участии проапоптических белков Вах, tBid синтез которых контролируется белком р53. Таким образом, способы инициации апоптоза можно разделить на три типа: инициация апоптоза цитокинами, инициация апоптоза вследствие множественных повреждений ДНК при участии белка р53, инициация апоптоза вследствие нарушений в работе митохондрий. Как уже отмечалось выше апоптоз, в отличии от некроза, представляет собой каскад упорядоченных биохимических реакций, что дает основание предполагать, что ингибирование его на различных участках позволит спасти часть клеток и тканей от гибели при ишемическом/реперфузионном повреждении миокарда. Однако данные по исследованию влиния ингибиторов каспаз весьма противоречивы. Так при 30 минутной ишемии и 24 часовой реперфузии сердца крысы наблюдалось уменьшение зоны инфаркта на фоне введения ингибиторов каспаз. При этом, на подобной модели с более короткой 6 часовой реперфузией ингибиторы каспаз не оказывали влияния на степень ишемического/реперфузионного повреждения миокарда. Проведение гистологического анализа зоны риска показало, что большая часть TUNEL положительных клеток имела все признаки некроза. Причем характерные признаки некротической гибели проявлялись уже спустя час после ишемии. Анализ имеющихся данных говорит в пользу того, что на ранних стадиях реперфузии наиболее вероятным инициаторами апоптоза является различные нарушения в работе митохондрий. Предполагается, что на ранних этапах реперфузии ингибирование апоптоза либо не будет иметь эффекта либо вызовет увеличение зоны инфаркта, вследствие переключения типа гибели клетки на более разрушительный некроз. Нарушения в работе митохондрий, как и множественные повреждения ДНК чаще всего является фатальным для клетки, и блокирование апоптоза не спасает клетку от гибели. Для проверки подобного предположения нами была исследована возможность увеличение числа клеток миокарда с запушенным механизмом апоптоза не подвергшихся при этом характерным некротическим разрушениям путем уменьшения времени ишемии.

Являясь одним из основных факторов повреждения миокарда при ишемии и последующей реперфузии, активные кислородные метаболиты приковывают внимание исследователей длительное время. Образование активных форм кислорода (0'2~, Н202, ОН') в результате процессов жизнедеятельности является неотъемлемой составляющей аэробного метаболизма. Синтез кислородных радикалов в биологических системах происходит постоянно и является как прямым результатом функционирования некоторых специальных ферментативных систем, так и следствием побочного процесса множества окислительно-восстановительных реакций. В интактном сердце источниками свободных радикалов кислорода могут являться кардиомиоциты, эндотелиальные клетки и нейтрофилы. Активные кислородные метаболиты могут образововаться в электроннотранспортной цепи митохондрии, синтезироваться ксантиноксидазой, А^Ш^Р^-оксидазой, цитохром />.ш-оксидазой и синтазой оксида азота. В кардиомиоцитах супероксидные радикалы генерируются главным образом в митохондриях. В интактных митохондриях два процента поглощенного О2 восстанавливается с образованием супероксида, за счет утечки электронов с переносчиков дыхательной цепи. Этот эффект усиливается в митохондриях, выделенных из органов, находившихся в ишемизированном состоянии. Усиленное образование 0]~ происходит по следующей причине. Во время тканевой ишемии истощается пул адениннуклеотидов и, в часности, пул АИР. При реперфузии митохондрии оказываются в состоянии дыхательного контроля, при котором поток электронов через пункты сопряжения уменьшен и соответственно увеличена степень восстановленности переносчиков дыхательной цепи. В результате вероятность прямого их взаимодействия с кислородом и образования супероксида возрастает. Отмечается также, что при гипоксии происходят нарушения в самой дыхательной цепи митохондрий, что способствует неполному восстановлению О2. При нормальном протекании реакций клеточного метаболизма появившиеся в кардиомиоцитах активные формы кислорода нейтрализуются эндогенной антиоксидантной системой клеток, представленной антиоксидантными ферментами -супероксиддисмутазой (СОД), каталазой, глутатионпероксидазой (СБН-Рх) и низкомолекулярными антиоксидантами - «-токоферолом, востановленной формой коэнзима Qlo, /^-каротином, аскорбиновой кислотой и другими. Однако, при множестве патологических процессов таких, как гипоксия, ишемия, реперфузия или химическое ингибирование митохондриального дыхания, скорость образования свободных радикалов, а также других токсичных метаболитов кислорода возрастает настолько, что антиоксидантные системы клеток не могут их нейтрализовать. Такое состояние обозначается как «окислительный стресс». Свободные радикалы кислорода инициируют цепные реакции перекисного окисления липидов, а также вызывают окислительную деструкцию и модификацию нуклеиновых кислот, белков и углеводов приводящих в конечном счете к гибели клетки.

Наряду с активными формами кислорода существенную роль в патологических процессах развивающихся при ишемии и последующей реперфузии миокарда играют активные формы азота и их метаболиты. К последним относят оксид азота (NO), нитроксильный анион (N0"), катион нитрозония (N0+), пероксинитрит (0N00"), диоксид азота (N02*), нитрит анион (N02"), и другие физиологические производные NO. In vivo N0' генерируется iVO-синтазой, которая катализирует превращение L-аргинина в L-цитруллин. Наиболее вероятной формой депонирования NO в клетке являются £-нитрозотиолы (RS-NO) и динитрозильные комплексы железа (ДНКЖ), обнаруживаемые в клетках и тканях животных, продуцирующих оксид азота по L-аргинин - зависимому пути. Включение N0 в RS-NO и ДНКЖ обеспечивает не только его стабилизацию, но и транспорт на значительные расстояния.

Оксид азота и его метаболиты играют важную роль в большом числе физиологических процессов, среди которых регуляция кровяного давления, регуляция образование тромбов, нейромедиаторная функция, защита организма от патогенов (участие в окислительном взрыве макрофагов), регуляция апоптоза и другие. Оксид азота и его физиологические метаболиты обладают широким спектром действия на различные метаболические процессы в клетке. Взаимодействуя с гемом гуанилатциклазы, оксид азота активирует этот фермент, что приводит к повышению синтеза цГМФ, что в свою очередь приводит к снижению внутриклеточного содержания кальция. Снижение внутриклеточного содержания кальция вызывает расслабление гладкомышечной ткани сосудов, тем самым улучшая кровоток ишемизнрованного участка и снижая степень ишемического повреждения. С другой стороны оксид азота ингибирует различные комплексы дыхательной цепи митохондрий, что ведет к снижению в клетках макроэргических фосфатов. Нитрозилирование белков приводит к нарушению работы различных ферментов.

Пероксинитрит, продукт реакции N0 с супероксидным анион радикалом служит источником сильного окислителя - гидроксильного радикала. Кроме того пероксинитрит является сильным цитотоксическим агентом способным окислять КН2 и 8Н-группы белков, индуцировать процессы перекисного окисления липидов, вызывать однонитевые разрывы ДНК и нитровать ароматические аминокислоты. Оксид азота способен эффективно связываться с органическими радикалами липидов - алкоксильными и алкилпероксильными, вследствие чего происходит обрыв цепных реакций свободнорадикального окисления и образуются нитро- и нитрозоперокси-производные липидов. Таким образом, на организменном и клеточном уровне оксид азота обладает широким спектром действия и может проявлять как цитопротекторное, так и цитотоксическое действие в различных патофизиологических процессах.

По имеющимся в литературе данным оксид азота и его физиологические метаболиты проявляют как цитопротекторные, так и цитотоксические свойства в моделях ишемического/реперфузионного и свободнорадикального стресса. Различия в экспериментальных данных могут проявляться в связи с использованием различных моделей, а также в связи с применением широкого спектра веществ являющихся донорами N0, которые сами по себе могут проявлять различные химические свойства. Некоторые из них являются физиологическими донорами/метаболитами оксида азота, например нитрозотиолы и ДНКЖ, некоторые являются синтетическими веществами, не имеющими физиологических аналогов. Кроме того, как было отмечено выше, оксид азота обладает широким спектром действия на клеточном и организменном уровне. В связи с этим, интерпретация данных из клеточных и организменных моделей ишемического/реперфузионного повреждения весьма затруднительна. По сути дела в подобных моделях можно оценить только интегральный эффект экзогенных доноров N0. Действительно, оксид азота может улучшать кровоток ишемизированного участка за счет активации гуанилатциклазы, уменьшать агрегацию тромбоцитов, уменьшать перекисное окисление липидов в реакции терминирования. При этом пероксинитрит - продукт реакции N0 с супероксидным анион радикалом способен окислять и нитрозилировать важнейшие клеточные компоненты, оксид азота и его метаболиты способны ингибировать различные клеточные ферменты. В связи с этим в данной работе была предпринята попытка изучить влияние широкого спектра метаболитов и доноров N0 на процессы перекисного окисления липидов на модели свободнорадикального окисления гомогената миокарда. Это позволило бы, с одной стороны изучить и сравнить действие широкого класса веществ на одной модели, при этом сконцентрироваться только на одном из наиболее серьезных аспектов ишемического/реперфузионного повреждения тканей. В модели свободнорадикального окисления гомогената миокарда представлен полный набор внутриклеточных компонентов, с которыми может взаимодействовать оксид азота и его метаболиты ш vivo, при этом нам удается не рассматривать физиологические аспекты действия NO, например, такие как вазодиляция. Отдельный интерес представляет исследование малоизученных в настоящее время прооксидантных и антиоксидантных свойств таких метаболитов N0 как динитрозильные комплексы железа, являющихся одними из наиболее вероятных форм депонирования оксида азота в клетке. Цель работы

Целью работы является изучение влияния длительности ишемии на баланс апоптической/некротической гибели клеток миокарда, а также выяснения закономерностей антиоксидантного и прооксндантного действия метаболитов оксида азота в системах моделирующих свободнорадикальное окисление ткани сердечной мышцы.

Задачи работы

Исходя из поставленной в диссертационной работе цели, решались следующие задачи:

1. На модели региональной ишемии/реперфузии сердца крысы определить оптимальную длительность ишемии для исследования апоптоза кардиомиоцитов на ранних этапах реперфузии.

2. Исследовать влияние синтетических доноров оксида азота и нитроксильного аниона на характеристики индуцированного гидроперекисью трет-бутила и железосодержащими белками перекисного окисления препаратов миокарда.

3. В системах, моделирующих окислительный стресс, исследовать влияние физиологических метаболитов оксида азота: динитрозильных комплексов железа, 8-нитрозоглютатиона и нитрит аниона на характеристики индуцированного гидроперекисью трет-бутила и железосодержащими белками перекисного окисления препаратов миокарда.

4. Исследовать влияние различных метаболитов оксида азота и его производных на деструкцию убихинона препаратов миокарда вызванную гидроперекисью трет-бутила и железосодержащими белками.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Гудков, Леонид Леонидович

Выводы.

1. Уменьшение длительности региональной ишемии сердца крысы in vivo приводит к смещению баланса между гибелью кардиомиоцитов по механизму некроза и апоптоза в сторону последнего.

2. Соль Ангели, являющаяся источником нитроксильного аниона и синтетический донор оксида азота PAPA/NONO эффективно ингибирует перекисное окисление липидов и деструкцию убихинонов Q9 и Q10 индуцированные гидропероксидом трет-бутила и метмиоглобином в гомогенате миокарда крысы.

3. Физиологические метаболиты N0 - нитрит натрия, S-нитрозоглютатион и S-нитрозоцистеин эффективно ингибирует свободнорадикальное окисление гомогената миокарда крысы. S-нитрозоглутатион и нитрит натрия предотвращают деструкцию убихинона Q9 и Q10 в ходе перекисного окисления гомогената миокарда крысы. г

4. Динитрозильные комплексы железа с цистеиновыми лигандами связанные с декстраном эффективно ингибируют свободнорадикальное окисление гомогената миокарда крысы.

5. Динитрозильные комплексы железа, ассоциированные с BSA, ингибируют деструкцию убихинона Q9 и Q10 в ходе перекисного окисления гомогената миокарда крысы.

6. Динитрозильные комплексы железа с цистеиновыми лигандами быстро разрушаются под действием АФК и при перекисном окислении гомогената миокарда крысы проявляют прооксидантный эффект.

Заключение.

Апоптоз, или запрограммированная клеточная гибель, как и некроз являются двумя формами гибели кардиомиоцитов вносящими вклад в формирование инфаркта миокарда при ишемии и реперфузии. Интерес к изучению гибели клеток сердечной мышцы по механизму апоптоза привлекает исследователей в связи с возможностью ингибирования запрограммированной клеточной гибели. Инициирование апоптоза кардиомиоцитов может происходить в связи с активацией иммунной системы и развитием воспаления, при множественных повреждениях ДНК, а также при различных дисфункциях митохондрий. В зависимости от типа активации, развитие процесса апоптической гибели может происходить с небольшими отличиями. Действительно, при активации апоптоза в связи с разрушением митохондрий, клетка, в конечном счете, обречена на гибель, так как инициирующее апоптоз событие само по себе является фатальным. В случае лее активации апоптоза посредством цитокинов, само инициирующее событие не является фатальным для клетки. Этим объясняется успешное уменьшение зоны гибели миокарда на поздних этапах реперфузии с помощью ингибиторов каспаз. Наиболее вероятной формой активации апоптоза на ранних этапах реперфузии являются нарушения в работе митохондрий вследствие повышенного синтеза АКФ. Можно предположить, что в подобных условиях ингибирование апоптоза не приведет к спасению клетки, а лишь изменит тип гибели на более опасный некроз. Однако для изучения ингибирования апоптоза на ранних этапах реперфузии до настоящего времени использовались модели с продолжительным периодом ишемии. Так, введение ингибитора каспаз после 30 минутной ишемии и 4 часовой реперфузии не приводила к уменьшению или увеличению зоны гибели миокарда крысы, что может объясняться доминированием гибели по механизму некроза в данных условиях. На модели региональной ишемии сердца крысы in vivo мы показали, что уменьшение ишемии до 15 минут смещает баланс между клеточной гибелью по механизму некроза и апоптоза в сторону последнего типа. Таким образом, исследование влияния ингибиторов каспаз на степень повреждения миокарда на ранних этапах реперфузии следует проводить при более короткой ишемии

В настоящее время имеется значительное число работ посвященных изучению влияния N0 и его метаболитов на свободнорадикальную окислительную модификацию биологически важных молекул. Данные, полученные в модельных системах позволяют получить кинетические параметры реакции N0 с отдельными клеточными компонентами или активными формами кислорода. Однако остается неясным интегральный эффект всего многообразия этих реакций протекающих на клеточном и организменном уровне. В исследованиях, проведенных на клеточных культурах или животных трудно оценить, какой именно механизм лежит в основе протекторного или цитотоксического эффекта. В системе свободнорадикального окисления гомогената миокарда крыс предоставлялась возможность наблюдать действие N0 и его основных метаболитов в присутствии практически полного набора внутриклеточных компонентов. При окислительном стрессе повреждение биологических мембран вследствие перекисного окисления липидов оказывает одно из самых сильных повреждающих действий, в конечном счете, приводя к гибели клетки по механизму некроза или апоптоза. Таким образом, условия наших экспериментов моделируют процессы гибели клетки в зоне ишемического поражения. С использованием данной модельной системы установлено, что сам оксид азота обладает антиоксидантным действием, тогда как наиболее вероятные формы его депонирования в живых организмах (ДНКЖ) могут, как подавлять, так и стимулировать реакции ПОЛ. Однако прооксидантный эффект ДНКЖ, по-видимому, не связан с входящим в их состав оксидом азота. Интересным является то, что антиоксидантными свойствами обладают нитроксильный анион и нитрит анион, т. е. продукты восстановления и окисления N0, соответственно. Этот факт указывает на существование в клетке редокс-системы поддерживающей равновесие между различными формами N0. Таким образом, характер влияния N0 на процессы перекисного окисления, вероятно, определяется соотношением концентраций его метаболитов, свободных радикалов кислорода и взаимодействующих с ними редокс-активных соединений. Сохранение этого баланса может играть важную роль в выживании клетки при "свободнорадикальных" патологиях. Действительно, при ишемии наблюдается усиление генерации, как активных форм кислорода, так и N0.

Считается, что повышение уровня N0 при ишемическом поражении ткани вызвано необходимостью усиления коллатерального кровотока. Последнее обусловлено сосудорасширяющим действием N0 и его способностью ингибировать агрегацию тромбоцитов. Однако именно при реперфузии ишемизированной ткани возрастает риск повреждения клетки в следствии свободнорадикального окисления. На основании полученных нами результатов можно предположить, что избыток оксида азота в этих условиях выполняет важную защитную функцию, ингибируя ПОЛ и восполняя разрушающиеся депонированные формы N0.