Метаболизм кобальта, меди и цинка у молодняка крупного рогатого скота при откорме на барде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Ушаков, Александр Сергеевич

  • Ушаков, Александр Сергеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Боровск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 142
Ушаков, Александр Сергеевич. Метаболизм кобальта, меди и цинка у молодняка крупного рогатого скота при откорме на барде: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Боровск. 2006. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ушаков, Александр Сергеевич

М Стр.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Особенности обмена веществ у жвачных животных.

2. Роль кобальта в животном организме.

3. Роль меди в животном организме.

4. Роль цинка в животном организме.

5. Взаимосвязь микроэлементов в организме.

6. Переваримость питательных веществ у жвачных животных в зависимости от содержания кобальта, меди и цинка в рационе.

7. Влияние кобальта, меди и цинка на процессы рубцового метаболизма жвачных животных.

8. Особенности витаминного питания и минерального обмена у бычков при откорме на барде.

9. Применение минеральных веществ, премиксов и витаминов в рационах молодняка крупного рогатого скота при бардяном откорме.

10. Химический состав и питательность разных видов барды.

11. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

11.1. Характеристика животных, условия проведения опытов.

11.2. Методика физиологических и биохимических исследований.

12. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

12.1. Влияние комплексных добавок кобальта, меди и цинка на процессы рубцового метаболизма и обмен веществ.

12.2. Переваримость питательных веществ и баланс азота.

12.3. Динамика содержания микроэлементов в организме бычков в зависимости от разного количества поступления кобальта, меди и цинка.

12.4. Обмен кобальта, меди и цинка у бычков при откорме на барде.

12.5. Рост, развитие и мясная продуктивность бычков при откорме на барде.

12.6. Экономическая эффективность введения солей кобальта, меди и цинка в рацион бычков, откармливаемых на барде.

12.7. Производственная проверка результатов научно-хозяйственного опыта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаболизм кобальта, меди и цинка у молодняка крупного рогатого скота при откорме на барде»

Увеличение производства мяса является важнейшей задачей современного животноводства России. Учеными и практиками разрабатываются меры по повышению мясной продуктивности сельскохозяйственных животных, расширяется использование высокопродуктивных пород, совершенствуются системы содержания и кормления животных, организация и технология производства. Особенно большое значение придается росту производства говядины, занимающей ведущее место в мясном балансе страны.

Необходимым условием увеличения производства мяса и улучшения его качества является создание прочной кормовой базы. Источником пополнения запасов кормов могут быть, в частности, отходы спиртовой и пивоваренной промышленности (барда и пивная дробина), которые наиболее пригодны для скармливания крупному рогатому скоту в хозяйствах, расположенных в непосредственной близости от заводов.

В литературе имеются сведения о высоких среднесуточных приростах живой массы, улучшении убойных качеств животных и морфологического состава туш под влиянием барды (Курицын Н.И., 1965; Костин Б.П., 1975; Вракин В.Ф. с сотр., 1982, 1985, 1986; Табаков Г.П., 1982; Афанасьев В.И., Перегудова В.Ф., 1992; Кизаев М.А., Салтанов С.В.,2001; Чохатариди Г.Н., Туганов С.Е., 2002), что подтверждает целесообразность ее использования в сочетании с грубыми и концентрированными кормами при откорме молодняка крупного рогатого скота (Драганов И.Ф., 1992; Горшков В.В., 2003; Сиразетдинов Ф.Х., 2003; Драганов И.Ф. и др., 2004, 2005).

Однако организация откорма жвачных животных на барде имеет свои особенности, связанные с тем, что животные потребляют с основным кормом очень много воды. Следствием этого является усиленное выведение минеральных веществ из организма и повышенная потребность в них (Драганов И.Ф., 1992; Торжков Н.И., 1996; Грибанов В.И., 2000, 2001;

Чохатариди Г.Н., Туганов С.Е., 2002; Яцко Н.И., Гурин В., 2002; Кальницкий Б.Д. с сотр., 2004). Интенсивное выпаивание скоту барды вызывает заметные отклонения от нормы физиологического состояния. Снижаются рН жидкости рубца, щелочной резерв крови, содержание витамина А, кальция и натрия в сыворотке крови, изменяются другие биохимические показатели (Волконский В.А., 1984; Алексеева Л.В., 1986; Драганов И.Ф., 1992; Туганов С.Е., 2000; Яцко Н.А., Гурин В.К., 2002; Яцко Н.А., Гурин В.К., Пилюк С.В., Сагайдакова И.В., 2002; Сиразетдинов Ф.Х., 2003; Giardini A. et al., 1985; Rogers J.A. et al., 1986; Petkov K. et al., 1997; Akayezu I.M. et al., 1998). У животных наблюдаются деформации суставов, отставание в росте и другие нарушения, которые связаны с развитием остеодистрофических процессов на фоне хронического ацидоза (Машковцев Н.М., 1981; Борисевич Б.В., 1996; Борисевич Б.В., Чомко В.Н., Борисевич В.Б., 2000; Haaksma J., 1986; Davenport D.F.,Kerr L.A., 2001).

Для повышения кормовой ценности рационов с влажной бардой рекомендуют включать в них биологически активные добавки, в том числе минеральные (Волконский В.А., 1984; Алексеева Л.В., 1986; Торжков Н.И., 1992; 1996; Лолуа О.Д., Яцко Н.А., 1996; Лолуа О.Д., Гурин В.К., Яцко Н.А., 1998; Грибанов В.И., 2000; 2001; Туганов С.Е., 2000; Яцко Н.А., Гурин В.К., 2002; Драганов И.Ф. и др., 2005).

Однако повышение биологической полноценности рационов за счет введения минеральных, витаминных и ферментных подкормок, по-видимому, не компенсирует полностью недостатков барды.

Это особенно ощутимо при длительных (180-250 дн.) сроках откорма молодняка крупного рогатого скота с низкой постановочной массой. Поэтому считается целесообразным поступающих на комплексы и специализированные фермы животных с массой 150-200 кг предварительно доращивать до массы 280-320 кг на рационах, включающих грубые корма, силос или сенаж (летом - зеленую массу), концентраты, а также 15-25% барды. При последующем откорме долю барды рекомендуется доводить до 50-60% (по питательности) с обязательным введением в рацион витаминно-минеральных добавок и других биологически активных веществ (Козлов Н.В., 1985; Левантин Д.Л., Фомичев Ю.П., Епифанов Г.В., 1985; Драганов И.Ф., Вракин В.Ф., Каншин Н.Н., 1991; Гурин В.К., Яцко Н.А., Лолуа О.Д. и др., 1996; Маскаев Г.Д., Крисанов А.Ф., 1997; Десятов О.А., 2002; Драганов И.Ф.идр.,2005).

В этой связи очевидна необходимость углубленного изучения процессов обмена веществ и продуктивности молодняка крупного рогатого скота при откорме на барде с включением в рацион солей микроэлементов и разработки на основе этого способов нормализации минерального обмена.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы являлось исследование физиологического состояния, процессов рубцового метаболизма, обмена веществ и продуктивности бычков при откорме на барде с включением в рацион солей микроэлементов.

Для достижения поставленной цели изучен рост, развитие, обмен некоторых минеральных (кобальт, медь и цинк) веществ и мясная продуктивность бычков, оплата корма приростом живой массы, экономическая эффективность восполнения дефицита минеральных веществ в рационах скота при откорме на барде.

Научная новизна исследований. Впервые проведено изучение влияния скармливания молодняку крупного рогатого скота солей микроэлементов при бардяном откорме на обмен веществ и степень усвоения некоторых из них.

Исследована динамика роста бычков, процессы рубцового метаболизма, переваримость питательных веществ, баланс азота и обмен некоторых микроэлементов при разном содержании кобальта, меди и цинка в рационе с бардой.

На основании собственных и литературных данных выяснены основные физиологические механизмы, определяющие действие некоторых микроэлементов на организм жвачных животных и улучшение показателей откорма. Установлены особенности процессов рубцового метаболизма и обмена веществ у бычков, откармливаемых на барде с использованием солей микроэлементов.

Практическая значимость. Уточнены потребности в микроэлементах молодняка крупного рогатого скота при откорме на зерно-картофельной барде. Показано, что повышение содержания кобальта, меди и цинка в рационе молодняка крупного рогатого скота в двукратном размере от средней рекомендуемой нормы активизирует азотистый и углеводный обмен в преджелудках и в организме в целом. При этом увеличивается отложение в теле азота, и повышаются среднесуточные приросты живой массы животных. Эти данные могут быть использованы в качестве справочного материала по физиологии и биохимии молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы и реализованы в научной работе и учебном процессе, а также могут служить биологической основой для уточнения нормирования микроминерального питания бычков при откорме на барде.

Положения, выносимые на защиту: откорм молодняка крупного рогатого скота на барде приводит к усиленному выведению микроэлементов с мочой и калом; включение в рацион бычков, откармливаемых на барде добавок микроэлементов кобальта, меди и цинка до уровня 1,2; 16 и 90 мг/кг сухого вещества соответственно позволяет:

• стимулировать процессы рубцового метаболизма и обмен веществ в организме;

• повысить мясную продуктивность бычков и оплату корма приростом живой массы;

• проводить коррекцию нарушений обмена веществ добавками к рациону солей микроэлементов;

• повысить экономическую эффективность откорма.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на 2 научных конференциях: в материалах Всерос. научно-практ. конф. «Научные и практические аспекты повышения производства сельскохозяйственной продукции», Оренбург. ВНИИМС. 2004 г.; в материалах Междунар. научно-практ. конф., посвященной 75-летию ВНИИМС. Оренбург. 2005 г.; на заседании Ученого совета ВНИИФБиП с.-х. животных. По материалам диссертационной работы опубликовано 13 научных работ, в том числе 4 в центральных журналах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, собственные исследования и их обсуждение, заключение, выводы, предложения производству, список литературы, включающий 222 наименования, в том числе 38 на иностранных языках.

В диссертации 142 страницы текста, 28 таблиц, 1 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Ушаков, Александр Сергеевич

выводы

Важное значение в нормализации процессов рубцового пищеварения и обмена веществ у жвачных животных при длительном скармливании влажной барды имеет применение комплексных добавок микроэлементов.

При увеличении концентрации кобальта, меди и цинка в рационе бычков, откармливаемых на барде, соответственно до уровня 0,9; 12; 67,5 и 1,2; 16; 90 мг/кг сухого вещества по сравнению с хозяйственным рационом, содержащим кобальта - 0,6, меди - 8, цинка - 45 мг/кг сухого вещества рациона, наблюдались следующие изменения:

1.повышение содержания в рубцовой жидкости: сухого вещества - на 6,8 и 11,9%, общего азота - на 3,6 и 6,8%, белкового азота - на 2,1 и 4,5%, аммиака - на 3,0 и 6,3%, ЛЖК - на 5,3 и 11,1%, кобальта - в 1,5 и 2,9 раза, меди - на 13,0 и 29,9%, цинка - на 4,6 и 8,4% соответственно, что указывает на активизацию процессов протеолиза, гликолиза и дезаминирования на фоне повышения синтеза микробного белка;

2. повышение концентрации в крови: резервной щелочности - на 3,4 и 7,0%, ЛЖК - на 4,7 и 17,6%, глюкозы - на 0,5 и 15,0%, мочевины - на 0,4 и 19,2%, кобальта - в 2,6 и 3,0 раза, меди - на 14,3 и 65,5%, цинка - на 52,7 и 73,0% на фоне снижения содержания кетоновых тел - на 18,6 и 45,0%, что свидетельствует об интенсификации азотистого и углеводного обмена в организме животных;

3. улучшение переваримости жира - на 6,7 и 14,4%, что в значительной степени обусловлено усилением активности микробиальных липаз в рубцовой жидкости;

4. большее накопление микроэлементов в основных органах депо: кобальта в печени - на 29,9 и 63,0%, меди в печени - на 7,3 и 10,3%, что свидетельствует о нормализации обмена этих микроэлементов в организме животных;

5. повышение содержания микроэлементов в костях плюсны: кобальта -на 11,8 и 21,2%, меди - в 2,3 и 4,3 раза, цинка - на 4,3 и 7,2%, а также в костях последнего хвостового позвонка: кобальта - на 11,8 и 23,3%, меди -на 11,4 и 69,0%, цинка - на 3,4 и 32,4%, что предполагает нормализацию процессов минерализации костной ткани;

6. большее отложение азота в теле - на 3,8 и 15,1%;

7. повышение хозяйственных показателей: среднесуточного прироста живой массы - на 5,5 и 12,7%, массы парной туши и убойного выхода, содержания в тушах мышц и жира, увеличения рентабельности производства говядины - на 8,4 и 16,9% соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании данных научно-хозяйственных опытов и результатов производственной проверки, в связи с дефицитом в бардяных рационах микроэлементов и их интенсивным выведением из организма, рекомендуем увеличивать в рационе концентрацию кобальта, меди и цинка до уровня 1,2; 16 и 90 мг/кг сухого вещества соответственно, что улучшает физиологическое состояние животных, повышает прирост живой массы, снижает количество выбракованных животных и увеличивает уровень рентабельности производства говядины.

Полученные экспериментальные данные по изучению обмена микроэлементов в организме молодняка крупного рогатого скота в зависимости от содержания кобальта, меди и цинка в бардяном рационе могут быть использованы как справочный материал в учебном процессе и в научных исследованиях. Результаты проведенных исследований используются животноводами ГУСП «Зареченское» Бежецкого района Тверской обл.

Государственное унитарное

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Большое внимание исследователей уделялось изучению влияния микроэлементов на процессы пищеварения и обмена веществ у жвачных животных (Архипов А.В., Алексеев В.Л.,1983; Кальницкий Б.Д., 1985; Калиниченко Л.А., 1986; Драганов И.Ф., 1992; Торжков Н.И., 1992, 1996; Туганов С.Е., 2000; Яцко Н., Гурин В., 2002; Кальницкий Б.Д. с сотр., 2004; Драганов И.Ф. с сотр., 2005). Тем не менее, вопросы минерального питания не теряют своей актуальности, поскольку не всегда потребление микроэлементов, потребность в них и обеспеченность ими организма полностью соответствуют (Самохин В.Т., 1981; Кальницкий Б.Д., 1985; Гурин В.К., Яцко Н.А., Лолуа О.Д. и др., 1996; Лолуа О.Д., Яцко Н.А., 1996; Лолуа О.Д., Гурин В.К., Яцко Н.А., 1998; Грибанов В.И., 2000, 2001). Так, при откорме молодняка крупного рогатого скота на барде усиливается процесс выведения минеральных веществ из организма из-за повышенного диуреза (Чавкина Л.И., Басалина Л.А., 1983; Волконский В.А., 1984; Алексеева Л.В., 1986; Драганов И.Ф., 1992; Борисевич Б.В., 1996; Борисевич Б.В., Чомко В.Н., Борисевич В.Б., 2000).

В почках порог концентрации йода отсутствует, что в условиях повышенного диуреза приводит к усиленному выведению этого элемента даже при его недостаточности в организме (Хеннинг А., 1976). Не исключена вероятность порога концентрации и других микроэлементов. По-видимому, между нарушением минерального гомеостаза и обмена веществ в виде кетоза, протекающего на фоне дистрофических изменений в паренхиматозных органах, имеется определенная связь (Вракин В.Ф., Ходырев А.А., Драганов И.Ф., 1983; Драганов И.Ф., 1986; 1992; Борисевич Б.В., 1996; Борисевич Б.В., Чомко В.Н., Борисевич В.Б., 2000; Davenport D.F., Kerr L.А., 2001).

Данные отечественных и зарубежных исследователей свидетельствуют о недостаточной изученности влияния микроэлементов (кобальта, меди и цинка) на пищеварение и обмен веществ у молодняка крупного рогатого скота, получавшего водянистые и кислые корма (жом, барду, пивную дробину и др.), которые, поступая в организм в больших количествах, нарушают развитие микроорганизмов желудочно-кишечного тракта (Коваль М.П., 1982; Григориади Е.И., 1985; Пипо Н.Д., Ходырев А.А., 1985; Драганов И.Ф., 1986, 1992). Все это отрицательно сказывается на переваримости и усвоении питательных и минеральных веществ, содержащихся в кормах. Отмечается, что обилие кислых кормов в рационе ухудшает усвоение микроэлементов, при этом изменяются процессы рубцового метаболизма. В результате увеличивается образование масляной и валериановой кислот, что приводит к ухудшению использования питательных веществ рациона, изменению состава ЛЖК в рубце, при этом уменьшается количество вновь образующейся пропионовой кислоты, которая обладает глюкогенным и антикетогенным действием (Коваль М.П., 1982; Драганов И.Ф., 1983; Волконский В.А., 1984; Алексеева Л.В., 1986; Грибанов В.И., 2000, 2001).

Вместе с тем при скармливании значительного количества барды молодняку крупного рогатого скота (60-100 л на 1 гол. в сутки) вследствие большого поступления с ней воды в содержимом желудочно-кишечного тракта, по-видимому, уменьшается концентрация микроэлементов, химус быстрее продвигается по пищеварительному тракту, что, возможно, в значительной степени снижает всасывание микроэлементов (Волконский В.А., Алексеева Л.В., 1986; Драганов И.Ф., 1992).

Установлено, что при интенсивном откорме молодняка крупного рогатого скота на барде акты дефекации наблюдаются примерно в 2 раза чаще, чем у животных, получавших традиционный рацион. Это связано с ускорением продвижения химуса по пищеварительному тракту, а следовательно, и уменьшением продолжительности контакта содержимого со стенкой желудочно-кишечного тракта, при этом снижается всасывание микроэлементов. В этом случае диурез у бычков увеличивается в среднем в

3,5-4,0 раза, способствуя, вероятно, повышенному выведению из организма микроэлементов. По указанным причинам адекватное содержание, микроэлементов в рационе молодняка крупного рогатого скота, согласно рекомендуемым нормам, при откорме на барде может оказаться недостаточным, что приводит к скрытым и явным нарушениям обмена веществ и снижению продуктивности.

В связи с изложенным выше мы предположили, что увеличение в рационе содержания кобальта, меди и цинка в 1,5-2,0 раза по сравнению со средней рекомендуемой нормой будет полнее удовлетворять физиологическую потребность в них молодняка крупного рогатого скота, откармливаемого на зерно-картофельной барде.

В наших исследованиях анализ полученных результатов показал, что к середине и концу откорма значения рН рубцовой жидкости бычков всех групп уменьшились и особенно заметно в контрольной группе - на 4,3 и 10,9% соответственно. У животных II и III опытных групп значения рН в середине опыта снизились соответственно на 3,5 и 1,2%, а к концу опыта - на 9,1 и 7,1%.

У животных, получавших удвоенную дозу солей микроэлементов (III группа), концентрация аммиака в рубцовом содержимом в середине и конце опыта достоверно выше, чем в контрольной группе - на 11,1 и 6,3% соответственно. Разность по данному показателю между животными III и II групп составляла соответственно 4,7 и 3,0%.

Концентрация различных фракций азота в жидкости рубца бычков всех подопытных групп к концу откорма снизилась, что в значительной степени обусловлено поступлением в рубец большого количества барды и снижением содержания микроэлементов. Это отрицательно сказалось на жизнедеятельности микроорганизмов и их активности.

В рубце подопытных животных для углеводного обмена характерна тенденция к уменьшению интенсивности разложения клетчатки и сбраживания углеводов, что проявлялось в снижении концентрации летучих жирных кислот (JDKK) в жидкости рубца.

Введение в рационы молодняка крупного рогатого скота, откармливаемого на барде, кобальта, меди и цинка (II и III группы) стимулировало пропионово-кислое брожение и препятствовало масляно-кислому, что приводило к повышению концентрации пропионовой кислоты в жидкости рубца и уменьшению количества масляной кислоты по сравнению с соответствующими показателями животных I (контрольной) группы.

К середине и в конце опытного периода по сравнению с начальным резервная щелочность крови у бычков I (контрольной) группы снизилась на 5,4 и 8,1% соответственно, а у животных, получавших добавку солей микроэлементов на 3,5 и 5,2% (II группа) и на 1,5 и 2,3 % (III группа). К концу опытного периода у животных III (опытной) группы резервная щелочность крови была на 7,0 и 3,4% выше, чем у бычков I и II групп соответственно.

Уменьшение резервной щелочности крови при откорме молодняка крупного рогатого скота на барде связано с избыточным поступлением в организм кислых элементов, под влиянием которых снижается уровень бикарбонатов и угнетаются окислительно-восстановительные процессы, что приводит к повышенному образованию недоокисленных соединений и в конечном итоге - к уменьшению резервной щелочности крови.

Концентрация летучих жирных кислот в крови в значительной степени зависит от их содержания в рубце. К концу опытного периода этот показатель у животных всех групп уменьшился. Так, в контрольной группе данное снижение составило 18,6%, у животных II и III групп соответственно -9,3 и 5,9%.

Концентрация глюкозы в крови всех подопытных животных по периодам опыта несколько снижалась, и, прежде всего, при дефиците кобальта, меди и цинка в рационе. В то же время при введении добавок солей микроэлементов в рацион содержание глюкозы в крови бычков уменьшалось менее значительно, особенно у молодняка, получавшего удвоенную дозу (на 0,84-2,35%), что, по-видимому, обусловлено активизацией глюконеогенеза в организме

Анализ результатов содержания мочевины в крови подопытных бычков показал, что в начале откорма изучаемые показатели практически не различались и имели сравнимые значения.

В середине откорма уровень мочевины в крови животных I (контрольной) группы снизился по сравнению с начальным периодом на 15,8%, в то время как у бычков II и III групп - на 5,1 и 0,8% соответственно. У бычков опытных групп в этот период содержалось больше (на 13,4-19,5%) мочевины в крови, чем у животных контрольной группы.

В заключительный период опыта концентрация мочевины в крови бычков III группы была на 19,2% выше по сравнению с аналогичными показателями животных I (контрольной) группы.

Исходя из вышеизложенного, следует, что концентрация мочевины в крови бычков, получавших добавку солей микроэлементов, была достоверно выше по сравнению с животными контрольной группы. Это, по-видимому, связано с одной стороны, с более высоким содержанием аммиака в рубце под влиянием добавки солей микроэлементов.

В многочисленных опытах отечественных и зарубежных исследователей установлено, что так называемые кетоновые тела (ацетоуксусная, бета-оксимасляная кислота и ацетон) являются промежуточными продуктами утилизации белков, жиров и углеводов (Курилов Н.В.,1971; Калиниченко JI.A., Бабаева Э.В.,1984; Davenport D.F., Kerr L.A., 2001)

В наших исследованиях концентрация кетоновых тел в крови была достоверно ниже у бычков, получавших добавку солей микроэлементов (II и III группы) по сравнению с I (контрольной) группой.

У животных всех подопытных групп содержание в крови кетоновых тел к середине и концу опытного периода (по сравнению с началом) увеличился. Так, в I группе к середине опыта данный показатель возрос на 78,9%, к концу - в 2,4 раза, во II группе - соответственно на 24,8 и 63,7%, в III - на 8,9 и 29,7%. Полученные данные свидетельствуют о более интенсивном протекании окислительно-восстановительных реакций, обусловленных введением в рацион добавок солей микроэлементов.

Скармливание молодняку крупного рогатого скота зерно-картофельной барды в больших количествах (80-100 кг гол/сут) способствует увеличению (до 13,8 мг%) содержания кетоновых тел в крови. При этом у животных обнаруживаются дистрофические изменения в паренхиматозных органах типа зернистой дистрофии, развивающейся на фоне нарушения кровообращения в виде очаговой гиперемии, кровоизлияний и отеков периваскулярной ткани, что, несомненно, отражается на функции печени и, по-видимому, ведет к нарушению общего обмена веществ в организме.

Таким образом, увеличение в бардяном рационе молодняка крупного рогатого скота кобальта, меди и цинка соответственно до уровня 0,9; 12; 67,5 и 1,2; 16; 90 мг/кг сухого вещества достоверно повышало в крови: резервную щелочность, что связано с буферными свойствами возросшего содержания в крови белка и увеличением концентрации щелочных элементов; содержание общего количества летучих жирных кислот, что отражает активизацию сбраживания углеводов в рубце и возросшую интенсивность углеводного обмена; концентрацию глюкозы, что является следствием более высокого уровня глюкогенеза в организме.

Известно, что переваримость питательных веществ рациона зависит от многих факторов: полноценности кормов, уровня потребления и скорости прохождения кормовой массы через пищеварительный тракт, качества и вида кормов, ферментативной активности микроорганизмов преджелудков и толстого кишечника, секреторной активности пищеварительных желез, моторной функции рубца и кишечника, интенсивности процессов всасывания, индивидуальных особенностей и физиологического состояния животных.

Коэффициенты переваримости органического вещества, жира и клетчатки были наиболее высокие у молодняка III группы. Так, коэффициент переваримости органического вещества у бычков III группы был на 1,42% выше, чем у животных I (контрольной) группы. Разность по этому показателю между I и II, II и III группами оказалась недостоверной.

Лучшая переваримость клетчатки наблюдалась у бычков III группы. Так, по сравнению с I (контрольной) группой она была выше на 6,38% и на 3,01% больше, чем во II группе. У молодняка II группы клетчатка переваривалась на 3,37% лучше, чем у животных контрольной группы.

Повышение коэффициента переваримости клетчатки при введении в бардяной рацион солей кобальта, меди и цинка (особенно в удвоенной дозе от средней рекомендуемой нормы), происходило, по-видимому, в результате интенсификации целлюлозолитических процессов в рубце, что подтверждается наибольшим увеличением концентрации летучих жирных кислот в рубцовой жидкости.

Наиболее достоверная разность установлена по переваримости жира. Данный показатель у животных III группы был на 10,14 и 5,04% выше, чем соответственно у бычков I и II групп. Повышение переваримости жира у бычков, получавших с рационом удвоенную дозу кобальта, меди и цинка, обусловлено, главным образом, увеличением активности в рубце микробиальных липаз, а также липаз, продуцируемых поджелудочной железой. В ряде исследований показано, что добавка в рацион животных кобальта стимулировала секреторную функцию поджелудочной железы.

Возможно, повышение переваримости жира у бычков при введении в рацион кобальта, меди и цинка связано также с улучшением всасывания жира в кишечнике и усилением желчевыделительной функции печени.

Удвоенная доза кобальта, меди и цинка оказывала достоверное интенсифицирующее действие на процессы разложения кормового белка и синтез микробиального белка в рубце, но не оказывала влияния на процессы разложения белка химуса в ниже лежащих отделах пищеварительного тракта. Возможно, более высокая скорость прохождения химуса по пищеварительному тракту у бычков, откармливаемых на барде, не позволяла кобальту, меди и цинку в исследуемых концентрациях полностью проявить свое активизирующее влияние на протеолиз.

В результате проведения балансовых опытов показано, что разность в потреблении азота с кормом между подопытными группами оказалась недостоверной. С калом и мочой у бычков III группы выделялось азота несколько больше, чем у животных I и II групп. Необходимо отметить, что у молодняка, откармливаемого на барде, большая часть азота выделялась из организма с мочой, что, по-видимому, связано со значительным диурезом (36,5-38,0 л мочи в сутки).

Баланс азота у бычков всех подопытных групп был положительным, но животные III группы использовали азот корма лучше. Так, отложение азота у них на 15,1 и 3,8% превышало аналогичный показатель у бычков I и II групп соответственно.

Использование азота от принятого с кормом у животных III группы был несколько выше (на 1,7 и 0,2%), чем в I и II группах. Азот корма у бычков II группы использовался на 1,5% лучше, чем в I (контрольной) группе. Несколько более высокий процент использования азота у молодняка крупного рогатого скота, получавшего удвоенную дозу кобальта, меди и цинка, указывает на более высокий уровень анаболических процессов в организме, что подтверждается данными о среднесуточном приросте живой массы: в III группе он составил 967 г, в I - 858, во II - 917.

В наших опытах концентрация кобальта в рубцовой жидкости животных, не получавших добавки микроэлементов (I группа) на протяжении откорма колебалась в пределах от 0,37 до 0,41 мг сухого вещества. Содержание кобальта у животных, получавших двойную норму микроэлементов, было в 2,4-3,0 и 1,4-1,6 раза выше, чем соответственно у бычков I и II групп, а у молодняка II группы - в 1,6-1,9 раза выше, чем в I группе, причем разность по этому показателю между опытными группами и контролем оказалась достоверной во все периоды откорма.

Аналогично изменялась концентрация меди в жидкости рубца бычков разных групп. Так, во время опыта концентрация меди в рубцовой жидкости бычков колебалась от 3,17 до 6,35 мг на 1 кг сухого вещества. У животных опытных (II и III) групп уровень меди в жидкости рубца был достоверно выше, чем в I (контрольной) группе.

Концентрация цинка в рубцовой жидкости подопытных животных колебалась от 43,1 до 88,1 мг на 1 кг сухого вещества, причем у бычков опытных групп она почти не различалась. Более значительные различия (53,1%) наблюдались между животными III и I в середине откорма.

Концентрация микроэлементов в цельной крови является одним из показателей физиологического состояния животных. Содержание кобальта в крови бычков опытных групп находилось в пределах физиологической нормы, разность между контрольной и опытной группой была достоверна во все периоды откорма. В крови животных II и III групп содержание кобальта составило 0,29-1,61 мг на 1 кг сухого вещества, причем к концу эксперимента оно выросло в 3,0-4,6 раза по сравнению с его количеством в начале опыта. Концентрация данного элемента в крови бычков I (контрольной) группы не превышала 0,02 мг на 1 кг сухого вещества, что в 6,0-8,5 раза ниже, чем у животных, получавших двойную дозу микроэлементов. Достоверная разность между группами отмечена во все периоды опыта.

Наивысший уровень меди в крови был у животных III группы (3,424,71 мг на 1 кг сухого вещества), причем в середине откорма по сравнению с началом этот показатель увеличился в 1,3 раза. Разность по содержанию меди в крови животных групп была достоверной. В целом концентрация в крови не выходила за пределы физиологической нормы.

На фоне различных добавок солей микроэлементов концентрация цинка в крови всех подопытных животных изменялась незначительно, причем к концу откорма у бычков I, II и III групп она уменьшалась соответственно на 24,9, 34,3 и 16,3%.

Содержание кобальта в органах и тканях молодняка крупного рогатого скота изменялась в зависимости от количества микроэлементов, поступивших в организм. Наибольшее количество этого элемента накапливалось в щитовидной и поджелудочной железах, однако, основная масса кобальта обнаружена в печени - 0,43-1,13 мг на 1 кг сухого вещества, причем его содержание в печени животных III группы колебалось в пределах 0,51-1,13 мг на 1 кг сухого вещества и было в 2,6 и 1,3 раза больше, чем соответственно у животных I (контрольной) группы и II групп в конце откорма. Концентрация кобальта в коже была минимальной в I (контрольной) группе - 0,15 мг на 1 кг сухого вещества, во II группе она составила - 1,17-1,29, в III - 2,26-2,38 мг на 1 кг сухого вещества. Концентрация кобальта в почках молодняка III группы находилась на уровне 0,33-0,59 мг на 1 кг сухого вещества, что значительно выше по сравнению с аналогами I и II групп.

В поджелудочной железе бычков III группы концентрация кобальта в середине откорма была на 91,9 и 57,8%, а в конце - в 3,0 и 1,8 раза больше, чем соответственно в I и II группах. Меньше всего кобальта накапливалось в мышцах спины, однако, у бычков III группы в течение откорма его содержание в этих мышцах возрастало и к концу опыта составляло 0,88 мг на 1 кг сухого вещества.

В середине откорма максимальное количество меди содержалось в коже животных, получавших двойную дозу кобальта, меди и цинка (III группа) - 11,37 мг на 1 кг сухого вещества, к концу опыта по сравнению с началом данный показатель увеличился в 4,3 раза.

Печень является основным депо мобильной меди в организме, и уровень данного элемента в ней служит индикатором усвоения меди, поступающей с кормом. Ее содержание в печени подопытных животных колебалось от 5,97 до 19,54 мг на 1 кг сухого вещества. Аналогичные данные получены и другими исследователями.

Концентрация меди в печени животных III (опытной) в середине откорма была на 58,7 и 14,2% выше, чем соответственно у животных I и II групп, а в конце откорма - на 10,3 и 7,3%. Различия между группами по содержанию меди в печени достоверны в середине и конце эксперимента.

При увеличении концентрации кобальта, меди и цинка в рационе бычков, откармливаемых на барде, соответственно до уровня 0,9; 12; 67,5 и 1,2; 16; 90 мг/кг сухого вещества концентрация меди в щитовидной и поджелудочной железах к концу опыта по сравнению с началом увеличилась соответственно на 55,2 и 36,2%. Концентрация меди в почках животных всех подопытных групп имела тенденцию к уменьшению к концу откорма. Достоверной разности между группами по содержанию меди в мышцах спины не установлено.

Концентрация меди в печени животных III (опытной) группы в середине откорма была на 58,7 и 14,2% выше, чем соответственно у животных I и II групп, а в конце откорма - на 10,3 и 7,3%. Различия между группами по содержанию меди в печени достоверны в середине и конце эксперимента.

Концентрация цинка в органах и тканях животных изменяется в зависимости от уровня поступления в организм солей кобальта, меди и. цинка. Максимальное количество цинка содержалось в поджелудочной железе бычков III (опытной) группы - 71,1-88,5 мг на 1 кг сухого вещества, или в среднем на 9,9-23,9% выше по сравнению с аналогичным показателем животных контрольной группы. В коже животных III группы содержание цинка в середине опыта было на 24,9 и 6,4% выше, чем соответственно у бычков I и II групп. По-видимому, поступление в организм молодняка двойной дозы микроэлементов повлияло на обмен цинка. Известно, что кожный покров животных участвует в минеральном обмене, в связи с чем содержание микроэлементов в коже служит критерием оценки обеспеченности организма минеральными элементами. В клетках печени цинк распределяется в основном равномерно. У животных III (опытной) группы содержание в печени цинка незначительно (на 1,1 и 3,5%) превышает его концентрацию во II (опытной) группе соответственно в середине и конце откорма.

При анализе щитовидной железы на содержание цинка установлено его увеличение у животных всех подопытных групп. Так, у бычков I (контрольной) группы данный показатель к концу откорма увеличился на 33,3%, а у аналогов из II и III групп в 2,30 и 2,32 раза. По-видимому, введение в рацион добавок солей микроэлементов способствовало накоплению цинка в щитовидной железе бычков.

Анализ данных по содержанию цинка в мышцах спины показали, что в начале откорма у животных подопытных групп содержалось почти одинаковое (80,3-83,1 мг на 1 кг сухого вещества) количество данного элемента и достоверную разность между группами в середине и конце откорма, причем мышцы бычков III группы превосходили по содержанию цинка I и II группы в конце откорма соответственно на 25,3 и 23,0%.

В период проведения опыта отмечалась тенденция к повышению концентрации цинка в почках. В начале откорма у животных подопытных, групп данный элемент был в пределах 60,1-64,9 мг на 1 кг сухого вещества, в конце откорма он повысился на 12,8-13,0%. Полученные результаты позволяют предположить об изменении обмена цинка под влиянием солей микроэлементов в организме животных при бардяном откорме.

Увеличение концентрации кобальта, меди и цинка в рационе бычков, откармливаемых на барде, соответственно до уровня 0,9; 12; 67,5 и 1,2; 16; 90 мг/кг сухого вещества отразилось на содержании микроэлементов в костях. Наибольшая концентрация кобальта наблюдалась в костях плюсны (83,5 мг на кг сухого вещества) у бычков III группы, что выше соответственно на 21,2 и 11,8% по сравнению с показателями животных I и II групп. У животных, получавших полуторную норму солей микроэлементов (II группа), содержание кобальта в плюсне было на 7,7 и 8,4% выше, чем у животных контрольной группы соответственно в середине и конце откорма.

Содержание кобальта в третьем хвостовом позвонке у животных III (опытной) группы в период откорма составляло 52,2-70,4 мг на 1 кг сухого вещества, в контрольной группе - 51,9-57,4 мг/кг сухого вещества, что на 0,618,8% ниже. Во II (опытной) группе содержание кобальта в третьем хвостовом позвонке в конце откорма было на 9,8% выше по сравнению с I (контрольной) группой и на 10,9% ниже, чем в III группе. В заключительный период откорма у животных опытных групп наблюдалось достоверное повышение содержания кобальта, как в третьем, так и в последнем хвостовом позвонке (на 10,3-23,3%).

По уровню содержания меди в костях плюсны наблюдалась достоверная разность между I (контрольной) и опытными группами в середине и конце откорма. Так, у животных II и III групп данный показатель был соответственно в 1,9-2,1 и в 2,4-4,3 раза выше, чем у бычков, не получавших добавку солей микроэлементов.

К концу откорма у животных опытных групп наблюдалось увеличение содержания меди в костях плюсны в 1,9-4,2 раза по сравнению с начальным периодом откорма. В середине и конце откорма по концентрации меди в хвостовых позвонках у животных контрольной и опытных групп имелась значительная разность, что свидетельствует о положительном влиянии полуторной, и, особенно, удвоенной дозы солей кобальта, меди и цинка.

Так, в середине откорма в третьем хвостовом позвонке животных II и III групп содержание меди было соответственно в 1,6 и 1,9 раза выше, чем в I (контрольной) группе, а в конце откорма в 1,77 и 1,83 раза. Аналогичная тенденция прослеживалась и по содержанию меди в последних хвостовых позвонках.

Важным показателем состояния костной системы животных, особенно при откорме на барде, является обеспеченность организма цинком, а также изменение содержания его в костях. Достоверные различия по содержанию цинка в костях бычков выявлены между I (контрольной) группой, II и III (опытными) группами в середине и конце откорма.

В конце откорма у животных, получавших добавку солей микроэлементов (II и III группы), выведение кобальта с мочой было на 14,525,8% выше по сравнению с аналогичным показателем животных контрольной группы. Выведение кобальта из организма с калом было незначительным, причем его содержание в кале животных II и III групп не на много превышало количество этого элемента в кале животных I группы, несмотря на полуторную и двойную дозу солей кобальта в их рационе.

Медь выводилась с мочой животных III группы несколько в большем количестве (на 22,8-29,4%), чем у бычков контрольной группы, что обусловлено не только повышенным поступлением этого элемента в организм, но и увеличением суточного объема выделяемой мочи.

Наибольшая концентрация цинка, меди и кобальта в моче отмечена у бычков III (опытной) группы, которые получали удвоенную дозу солей микроэлементов. Можно предположить, что количество выведенных элементов с мочой у бычков этой группы повышается в связи с увеличением суточного объема выделяемой мочи, а в отношении цинка - некоторым отрицательным влиянием удвоенной дозы медного купороса на всасывание цинка.

При увеличении дозы кобальта, меди и цинка в рационе в два раза концентрации цинка, меди и кобальта в кале несколько увеличились, что указывает на некоторое снижение всасывания элементов в желудочно-кишечном тракте.

Анализ результатов изменения живой массы и среднесуточных приростов показал, что при интенсивном откорме молодняка крупного рогатого скота на барде особое внимание следует уделять биологической полноценности рационов, включая содержание микроэлементов. В наших опытах добавка солей кобальта, меди и цинка в рацион стимулировала обмен веществ в организме бычков и приводила к повышению среднесуточных приростов и живой массы. В среднем за опыт во II и III (опытных) группах прирост живой массы был на 6,8 и 12,6% выше, чем в I (контрольной) группе, не получавшей добавки солей микроэлементов. Следует отметить, что среднесуточные приросты животных контрольной группы по периодам откорма снижались более стремительно по сравнению с опытными группами. За период откорма у животных III (опытной) группы среднесуточные приросты были на 109 и 50 г соответственно выше, чем в I и II группах. Данный показатель у животных II (опытной) группы был на 59 г выше по сравнению с бычками контрольной группы.

Анализ данных результатов контрольного убоя показал, что к концу откорма бычки I (контрольной) группы по живой массе уступали аналогам II и III групп, получавших добавки солей микроэлементов соответственно на 1,9% (8 кг) и 6,8% (29 кг). Абсолютная масса парной туши бычков III (опытной) группы оказалась существенно выше, чем у бычков I и II групп соответственно на 16,7% (35 кг) и 9,4% (21 кг). У животных II (опытной) I группы данный показатель был на 6,7% выше, чем в контроле.

Бычки II и III (опытных) групп по убойной массе превосходили животных I (контрольной) группы соответственно на 5,9% (13 кг) и 15,1% (33 кг). Убойный выход у животных, получавших добавки солей (кобальта, меди и цинка) микроэлементов, был выше (на 2-4%) по сравнению с аналогами из контрольной группы.

Туши бычков II и III (опытных) групп отличались большим содержанием наиболее ценных в пищевом отношении компонентов - мышц и жира, а доля несъедобных компонентов в их полутуше - сухожилий, фасций, связок (соединительной ткани) и костей - была значительно ниже, чем у животных I (контрольной) группы.

С целью более объективной оценки эффективности повышения содержания микроэлементов (кобальта, меди и цинка) в 1,5-2 раза от средней рекомендуемой нормы был проведен сравнительный экономический анализ результатов эксперимента.

Повышение концентрации кобальта, меди и цинка в рационе бычков, откармливаемых на барде, соответственно до уровня 0,9; 12; 67,5 и 1,2; 16; 90 мг/кг сухого вещества способствовало активизации процессов рубцового метаболизма, улучшению переваримости жира, интенсификации азотистого и углеводного обмена, увеличению отложения азота в теле, что, в конечном счете, привело к достоверному увеличению среднесуточных приростов живой массы на 6,9-12,7% по сравнению с бычками, содержавшимися на бардяном рационе со средней рекомендуемой нормой микроэлементов. Лучшие результаты получены при введении в бардяной рацион удвоенной дозы солей микроэлементов. Так, средняя живая масса бычков III (опытной) группы при снятии с откорма достигала 491 кг, что выгодно отразилось на рентабельности производства. У животных этой группы были самые низкие затраты на 1 ц прироста труда (на 4,0-7,7%) и кормов (на 7,6-11,9%) по сравнению с I и II группами.

Стоимость солей микроэлементов в расчете на 1 гол. за период откорма составил во II (опытной) группе - 5,70 руб., в III группе - 11,72 руб. Однако откорм молодняка крупного рогатого скота на рационе с добавкой кобальта, меди и цинка в удвоенной дозе от средней рекомендуемой нормы оказался на 16,9% рентабельнее откорма на рационе со средней рекомендуемой нормой этих элементов (I группа) и на 8,4% рентабельнее откорма на бардяном рационе с введением полуторной нормы этих микроэлементов.